Перейти к содержимому


нужна ли обязательно графитовая палка?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 38

#26 rasdva

rasdva

    читатель

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • Балашиха,МО - п.Бавлены, Владимирская область

Отправлено 26 Апрель 2011 - 20:55

Всем доброго времени суток!
Первым моим спиннингом, была старенькая "стекляшка" с пробковой ручкой и китайской катушкой за 570 р. Ловил им всю весну на подмосковном водоеме окуньков до 0.5 кг на вертушки. Ну кажется втянулся и пошёл в магазин за карбоновой палкой, купил простенькую за 2т.р., красивая с надписями кольцами и всем остальным. На водоеме приятно удивился легкостью и точностью заброса(после стекляшки то  :drinks:  ). Все бы хорошо, но на третий день рыбалки я цепанул блесной камыш и моя крутая палка разлетелась в щепки. После была еще одна в щепки. И лишь через пол года в руку легло то что мне служит уже 2 сезона.
Теме АП.

#27 Andron

Andron

    Газелевод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 626 сообщений
  • Собакинск

Отправлено 26 Апрель 2011 - 22:10

Просмотр сообщенияrasdva (26.4.2011, 21:55) писал:

Всем доброго времени суток!
Первым моим спиннингом, была старенькая "стекляшка" с пробковой ручкой и китайской катушкой за 570 р. Ловил им всю весну на подмосковном водоеме окуньков до 0.5 кг на вертушки. Ну кажется втянулся и пошёл в магазин за карбоновой палкой, купил простенькую за 2т.р., красивая с надписями кольцами и всем остальным. На водоеме приятно удивился легкостью и точностью заброса(после стекляшки то  :drinks:  ). Все бы хорошо, но на третий день рыбалки я цепанул блесной камыш и моя крутая палка разлетелась в щепки. После была еще одна в щепки. И лишь через пол года в руку легло то что мне служит уже 2 сезона.
Теме АП.
Ну , брат - ты даёш. Я ещё ни одной палки на рыбе не ломал . Может  с руками чё?
Изображение

#28 Gray

Gray

    дед

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 сообщений
  • Владимир, Доброе

Отправлено 26 Апрель 2011 - 23:20

Андрон, дак вроде он пишет что цапанул блесной камыш, а где же про рыбу?
Подобное однажды мы с другом наблюдали на одном водоеме. У  рыболова при забросе приманку ветром занесло на прибрежные кусты, он принялся отчаянно дергать спиннингом, вместо того чтобы пробраться сквозь кустарник и отцепить воблер, ну или хотя бы потянуть за плетню. Итог плачевный - верхнее колено пополам.  :drinks:
Желаю всем - - натянутых лесок!!!

#29 rasdva

rasdva

    читатель

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • Балашиха,МО - п.Бавлены, Владимирская область

Отправлено 27 Апрель 2011 - 19:20

Со временем спиннингист учится настраивать фрикцион под палку (это очень важно), но  от резкого рывка с нагрузкой даже самая лучшая катушка не спасет, а при зацепе опыт говорит о том, что не надо тянуть палкой или катушкой - лучше рукой, т.е. при зацепе если во время натяга гнется палка и трещит фрикцион - то надо либо пользоваться отцепом(при возможности), либо менять угол, либо рвать приманку с леской(на практике рвется в районе узла - поэтому лески много не потеряете).
Андрон Вы просто не внимательно прочитали, я действительно разбил две палки не при качке с рыбой, а просто при зацепе за траву и камыш.

#30 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 27 Апрель 2011 - 19:41

Наверно еще не стоит превышать рекомендуемый тест по леске.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#31 rasdva

rasdva

    читатель

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • Балашиха,МО - п.Бавлены, Владимирская область

Отправлено 27 Апрель 2011 - 19:51

Мне кажется леска тут не при чем - Плетенка не растяжимая и более информативная(по прочности 0.8 сломает лайтовую палку на рас-два) моно(блин их много) однозначно можно лишь сказать то , что они эластичные и при рывковой тактике не всегда дают нужный результат.
На моем спиннинге(лайт) стоит как правило от 0.8 до 0.18 плетня и от 0.18 до 0.25 моно. Еще раз акцентирую это мое мнение и не панацея.
P.S. Обе палки рассыпались на 0.1 плетенке.

#32 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 27 Апрель 2011 - 19:56

Я про плетенку и говорил, просто зову по старинке леской. На палке тест обычно в либрах указывается, а не в диаметре.Наверно не зря производитель тест лески-шнура указывает, хотя проверять мне не хочется, что выдержит: палка или шнур :drinks:
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#33 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 27 Апрель 2011 - 20:04

Просмотр сообщенияGray (27.4.2011, 0:20) писал:

...У  рыболова при забросе приманку ветром занесло на прибрежные кусты, он принялся отчаянно дергать спиннингом, вместо того чтобы пробраться сквозь кустарник и отцепить воблер, ну или хотя бы потянуть за плетню. Итог плачевный - верхнее колено пополам.  :drinks:
Лично на Нерли подобным макаром сломал ГДР-овский стеклянный телескоп  :rofl:
С дуру, как говорицца, можно и... спиненк сломать. А дури у нас как кетайцев в кетае  :laugh: .
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#34 rasdva

rasdva

    читатель

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • Балашиха,МО - п.Бавлены, Владимирская область

Отправлено 27 Апрель 2011 - 20:07

Вот и я настраиваю фрикцион так, чтобы после 90 градусов начинал сдавать, но думаю если будет резкий рывок то не каждая палка выдержит. Поэтому для начала считаю, что нужно покидать со стекляшкой, позацеплять деревья, растительность, подводные растения и коряги и не подводные тоже, и лишь потом покупать графитовый инструмент.

Согласен - практика - практика - практика - кто не ломает - тот не учится.

но чем дороже инструмент - тем бережнее к нему отношусь.

#35 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 27 Апрель 2011 - 20:09

Просмотр сообщенияrasdva (27.4.2011, 21:05) писал:

Вот и я настраиваю фрикцион так, чтобы после 90 градусов начинал сдавать,....
:drinks: вспомнил как прошлой осенью один товарищ благодаря другому три раза спиннинг покупал. Правда третий раз уже за счет того, другого :rofl: Первый раз фрикцион он ему стал настраивать, вот так грит нужно. Я грю ща сломается, не ссы типа... хрясь, есть :good: Уехал за новой палкой. На следующий день дубль два :good: Я грю ща сломается. не ссыте, та грит была бракованная.... хрясь... и эта тоже :nea:  Третью палку поехали вместе покупать :nea:

зы: надо кстате позвонить, спросить. Может и третью таже участь постигла :yes:
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#36 fin

fin

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Доброе

Отправлено 27 Апрель 2011 - 20:11

Похоже у Бобра появился напарник по тролингу :drinks:

#37 rasdva

rasdva

    читатель

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • Балашиха,МО - п.Бавлены, Владимирская область

Отправлено 27 Апрель 2011 - 20:17

:drill200:

я под столом
спиннинг - это как ружье - лучше самому понять, чем других просить... Наверное потом было неприятно больше тому, кто ему катушку крутил, чем ему.

Сообщение отредактировал rasdva: 27 Апрель 2011 - 20:20


#38 Andron

Andron

    Газелевод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 626 сообщений
  • Собакинск

Отправлено 27 Апрель 2011 - 21:03

Просмотр сообщенияfin (27.4.2011, 21:11) писал:

Похоже у Бобра появился напарник по тролингу :drinks:
Тссссс! Не мешай. :rofl:
Изображение

#39 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 27 Апрель 2011 - 21:07

на забросе 2хграммового воблера отломил верхушку спиннинга, катушка петельку скинула "удачно" а на рыбе сломал 3метрового телескопа, в трех местах.
поймал - съешь



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных