Перейти к содержимому


Кубок России 2019 Мормышка Воронеж

Воронеж

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 22

#1 Borzov

Borzov

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 324 сообщений
  • Владимир

Отправлено 19 Февраль 2019 - 09:43

Осталось несколько фотографий в телефоне
IMG_6377.JPG IMG_6381.JPG IMG_6382.JPG IMG_6385.JPG IMG_6387.JPG IMG_6388.JPG IMG_6389.JPG IMG_6390.JPG IMG_6395.JPG IMG_6398.JPG IMG_6417.JPG IMG_6436.JPG IMG_6478.JPG IMG_6490.JPG IMG_6499.JPG IMG_6503.JPG IMG_6506.JPG IMG_6516.JPG IMG_6522.JPG IMG_6524.JPG IMG_6525.JPG IMG_6528.JPG IMG_6532.JPG

#2 igor8963

igor8963

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 238 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 19 Февраль 2019 - 22:39

Поздравляю Ребят!!!! Молодцы. И на Первенстве России и на Кубке в Воронеже. Второе командное место. Есть за что порадоваться!!!! Да и МС прибавилось.  Принимайте поздравления!!! Заслужили.

Сообщение отредактировал igor8963: 20 Февраль 2019 - 08:22

1

#3 Лэйзи

Лэйзи

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 910 сообщений
  • Гусь

Отправлено 19 Февраль 2019 - 23:07

Александра забыл!!
Отчётик чуть позже, надо немного переварить внутри себя. Но всё таки вместе Мы сделали великое дело, я не только о 1 сборной, я о Всех Владимирских спортсменах!!
Кстати в первых двух фотах ключ к пониманию победы нашей сборной, так сказать, тактика и стратегия!!)))

Сообщение отредактировал Лэйзи: 19 Февраль 2019 - 23:10


#4 Vitor

Vitor

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 917 сообщений
  • Владимир

Отправлено 19 Февраль 2019 - 23:26

Просмотр сообщенияЛэйзи (19 Февраль 2019 - 23:07) писал:

Александра забыл!!
Отчётик чуть позже, надо немного переварить внутри себя. Но всё таки вместе Мы сделали великое дело, я не только о 1 сборной, я о Всех Владимирских спортсменах!!
Кстати в первых двух фотах ключ к пониманию победы нашей сборной, так сказать, тактика и стратегия!!)))
Скорость перемещения и кормёжка?:)

#5 sabaneev

sabaneev

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 910 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2019 - 15:48

Просмотр сообщенияVitor (19 Февраль 2019 - 23:26) писал:

Скорость перемещения и кормёжка? :)
Правильно напоить мотыля :D
рыбалка не победа над рыбой-победа над самим собой

#6 Б. Алексей

Б. Алексей

    рыбачок

  • Модераторы
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2019 - 10:52

Отчёт об участии в Кубке России по ловле на мормышку со льда!

По результатам 8-ми отборочных туров сформированы две команды от нашего региона:

1-ая команда:

1. Алексей Бобков (Лейзи) – капитан команды;
2. Александр Борзов;
3. Александр Федосеев (Снежный);
4. Григорий Калямов;
5. Юра Смирнов;

2-ая команда:

1. Андрей Кудрявцев (Председатель ВРК) – капитан команды;
2. Алексей Жиляев (Гор);
3. Алексей Барабошкин (я);
4. Владимир Кузнецов (ВэВэ);
5. Павел Редин (Хапуга).

Очень жаль, что не смогли поехать спортсмены, которые хорошо выступали на соревнованиях и отборочных турах, надеюсь в следующем году их увидеть в составе Владимирских команд.

В этом году решили пораньше выехать в Воронеж чтобы лучше изучить водоём и поведение рыбы. На каждый тренировочный день расписали определённые задачи.

Первая группа спортсменов в составе: Александра Ф., Алексея Ж., Алексея Б. (я), и Юры С., выдвинулась в понедельник. До Воронежа добрались быстро и сразу отправились за мотылём к Дмитрию Савосину. Мотыль был просто отличный, большое спасибо Дмитрию! Затем заселились в санаторий им. Горького.

В первый день после завтрака отправились на водоём. Погода была не очень приятная :unsure: - дул сильный ветер, шёл небольшой дождь с зернистым снегом, температура около 0. На этой тренировке требовалось проловить дальний от берега торец зоны соревнований, а также промерить глубины по периметру для составления карты.

Зона соревнований располагалась на Воронежском водохранилище между Северным и Чернавским мостами у так называемого «Треугольника». На водоёме уже было много спортсменов, которые также как и мы пролавивали дальний торец и «пробивали» периметр.

Сначала мы вместе облавливали дальний торец, но затем решили разделиться: Юра С. и Алексей Ж. продолжили ловлю, а мы с Александром Ф. отправились промерять глубины по периметру зон. Нам удалось промерить только три торца, а со стороны берега располагались женские сектора, поэтому промерить это сторону было невозможно :angry2:.
После промера глубин пообщались со спортсменами других команд, а также наблюдали за тренировкой команд «Волжанка-Неро», удалось даже получить их результаты). Вечером после обеда-ужина разбирали результаты тренировки, переделывали снасти и составляли карту глубин.

Ночью приехала вторая группа: Андрей К., Владимир К. и Григорий К.

Прикрепленные изображения

  • Подарки 01.jpg
  • Подарки 02.jpg
  • Подарки 03.jpg
  • Волжанка Неро взвешивание после тренировки 01.jpg
  • Волжанка Неро взвешивание после тренировки.jpg
  • Карта глубин.jpg
  • Промер глубин соперниками.jpg
  • Расположение зон.jpg
  • Место соревнований.jpg
  • Результаты тренировки Волжанки Неро.jpeg
  • Федосеев и Воскресенский.jpg
  • Наложение зоны на карту.jpg

Сообщение отредактировал Б. Алексей: 22 Февраль 2019 - 10:54


#7 Б. Алексей

Б. Алексей

    рыбачок

  • Модераторы
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2019 - 11:29

Отчёт Владимира Сочинского из команда Калужской области (1-ое место).

Просмотр сообщенияС. Владимир (22 Февраль 2019 - 10:52) писал:

Ну вот и позади «Ледовое побоище» под названием КУБОК РОССИИ -2019 г.
Место проведения –ВОРОНЕЖ!
Далее опишу события этих дней глазами участника команды-победителя из Калужской области.
Объединив составы двух команд : город Юхнов «УГРА» и «Теам Киров» из Кирова, получилась команда которая стала представителями от Калужской области. Тем самым это послужило началом кропотливой подготовке к Кубку России. Участники команды не один раз встречались на льду в качестве спортсменов- конкурентов, и друзьями знавших давно друг друга .
Находя разнообразную информацию в интернете про место проведения кубка и прочих данных ,собрав все воедино была точная уверенность что окунь будет основой улова. Для отработки навыков посетили Чемпионат Смоленской области. Пришлось его тоже «выиграть» .На таком позитиве отправились в Воронеж!
По прибытию и размещению в номерах было решено сразу же начать день с разведовательной тренировки на месте! Приложив все усилия после долгой дороги и последних сил были насверлены множество лунок. Начав разведку все показалось просто, и рыбка будет везде и много! Вход пошли самые известные прикормки как мотыль. На этой радостной ноте день был окончен.
На следующий день как и заведено : все поменялось! Рыба стоит не большими группами , да и подход к ней нужен особый. Определившись с глубиной было решено не бурить глубже 3,1 метра. Что ни для кого не являлось секретом. В результате тренировок поняли ,что большие рельефные площади работают лучше чем свалы. Да, там нет таких пятен рыбы как на свалах. Но путем собирания можно нормально отловиться. А на свалах есть хорошие пятна но в них попасть очень тяжело, тем более понимали что конкуренция будет на них большая. А ловить будут один-два спортсмена.
По этому избрали тактику работы по площадям на заранее выбранном участке с глубиной не более 3-х метров ,находив подходящий рельеф.
Исключение стала зона «В» первого и второго тура.
Разобрав карты глубин каждому определили заход в зону, плюс несколько перспективных мест на случай отскока. Из 10 заходов в двух турах мы только ошиблись один раз в зоне « А» первого тура. Сами заходы в зоны определили путем анализа наших тренировок и конечно же межколлективными дебатами!
В итоге к туру подошли с четким пониманием что и как делать, осталось узнать кто в какой зоне. И в перед!
Напрягала зона «В».Непонятно было что и как в ней работать. Она к нашему «счастью» попалась Сергею Титову. Да еще и в двух турах, чему он был «очень рад».В таких зонах он профи.
1 ТУР .
Попадаю в зону « Д». Карта глубин прикреплена на крышку ящика.
Четко становлюсь между 3 и 4 разметочным столбиком с ближней ленточке в левом углу, на удивление я там один. Левее в углу представитель команды
« НЕРО». Если бы его не было я был бы в панике, думал что неправильно зашел. Напротив , правее от себя на дальней ленточке вижу Кузнецова « ВЛАДИМИР». Это на карте второе перспективное место: значит идем правильным путем. Старт!
Делаю кругом дорогу из 13 лунок ,хотел и 14 место было: но подумал что наш номер команды «13» пусть будет именно так! Потом я об этом пожалел.
Закормил кормушкой в дно. Начинаю проход на 2,35 – 6. Но особо не тороплюсь, зная что рыба подойдет не быстро. На второй лунке- потычка и тишина. Иду дальше, вот она наконец таки возвышенность с глубиной 2,30.
Я на ней «блин» аж три лунки сделал, опускаю мормышку -0! Моей «радости «не было предела ( пи-пи-пи).Что делать иду дальше. Следующая лунка на 2,70 дает сразу 4 хороших окуня, оставляю флаг. Хотя вокруг ни кого нет, но так на всякий случай.
Спортсмен завис в углу .Вот черт возьми .Кузнецов по чуть собирает.
Два спортсмена на свале стали лифтовать. Моментально все подтянулись к ним, от меня далековато. А в голове мысли : «Вдруг плотва!».
Потом поймал себя на мысли: первый час тура, какая на хрен плотва.
Кузнецов смог вклиниться вторым темпом и стал ловить, тут мое любопытство не выдержало . Взял бур и поперся к ним, бег с буром запрещен.Пока шел все наблюдал :сверкнет или нет в руке. Подойдя по ближе ,увидел и обалдел: все до ленточки занято флагами. Двое ловят, двое подлавливают, а остальные смотрят!!! Забурил бур что бы не тащить обратно.
Проверил три-четыре чужие лунки, поймал два маленьких окунька.
И бегом побежал к своей лунке под флагом. Сразу же поймал 4 бонусных плотвицы и три окуня. Отлегло.
Меняю 2,35 на 2 на 5. Из 13 лунок работало только 3. По 3-5 рыбок за проход. Спортсмены из толпы стали расходиться . и быстро дошли до меня.
Сразу же одна из лунок была отжата ,вторую сам бросил, осталась одна рабочая. Быстро перешел на лунки и др. спортсменов. Так до конца тура пробегал туда –сюда. Финиш : 1,800. Пятый в зоне.
Собой был доволен: работал по плану и по времени .
2 ТУР.
Захожу в зону «Г»
Расход вдоль зоны, иду к свалу на перспективное место. Рядом Коля Володин. Подошли, синхронно развернулись. Все занято –очень много народа, стоят ждут вход в зону. Возвращаюсь обратно, смотрю со мной опять Пережигин.и опять на углу. Этот «лис» просто так стоять там не будет.
Проходя мимо разметок увидел не большой пучек травы. Когда разметку ставили он и выскочил. Отхожу от туда метров 10-15. Должна примерно здесь кончиться трава. Коля наверное тоже увидел эту траву. По нашим тренировкам было видно ,что окуня рядом с травой больше чем в траве.
Старт!
Места не очень много ,пробурил 7 лунок не больше. Все закормил с кормушки. Сбегал на свал: набурили много, но не одного флага, поставил где понравиться. И бегом на первую лунку. Опускаю 2,35 и не верю, даже кивок не успел качнуть- поклевка. Потом 2,3. Черт! Второй флаг на свале . А не далеко по ленточке еще лунка. Быстро выбираю леску и бросаю прямо на лед. Бегу за вторым флагом. Сам думаю «Хоть бы не заняли».Видно еще не проанализировали ситуацию. Никто даже не попытался. Ставлю флаг –Выдыхаю ! Дело сделано. Два часа ловлю на двух лунках .Прозевал кто и как ловит. Когда кончилась рыба идти не куда, ни чего не видел ( на будущее надо посматривать). Пошел ближе к тем у кого клюет. За час подсобирал грамм 300, не больше.2380 -второй в зоне. Команда тоже стрельнула: 3;3;3;2;2.
Считаю что залог успеха был в хорошей работе на тренировках, анализ и разбор тренировок, в следствии чего правильный заход в зоны почти у всех.
Основная мормышка 2., леска 0,05.
Всем спортсменам огромное спасибо за честную и спортивную борьбу.
Судьям за строгие, но правильные замечания.
Организация Кубка на высшем уровне. Не перестаем удивляться вашему энтузиазму в наше нелегкое время.
Хочется поблагодарить Министерство спорта Калужской области, что поверили в нас, и оказали необходимую помощь .А также президента федерации рыболовного спорта Мосина А.
И конечно всю нашу команду за смелость и терпение.
И нашего капитана Акулиничева Дмитрия за его аналитический ум и умение донести все это до нас.
До скорых встреч на водоемах России!
Обзор получился немного поверхностным т,к большинство кубков и чемпионатов проходят на Воронежском водохранилище.
Мелкие секреты мы оставим при себе!

Сочинский Владимир.
Команда Калужской области.
2019 год.

Отчёт Николая Володина из команды Айс-Фан (5-ое место).

Просмотр сообщенияВ. Николай (22 Февраль 2019 - 11:25) писал:

Пришло время поделиться своими впечатлениями о Кубке России 2019.
Поездка изначально была под вопросом: беда с разрядами, финансами и прочими мелочами, но решения были найдены. Миша Амеличкин залез в последний вагон уходящего поезда, выполнив первый разряд в Туле, пятым поехал Коля Клашников из дружеского коллектива Аласкан.
По приезду в Воронеж были большие проблемы с жильем, изначальное место оказалось не пригодным для проживания, благо, утром переехали в более достойное место. При этом нервов пришлось потратить много, на тренировках я был не в оптимальной форме.
Тренировки показали, что рыбка быстро наедается, а ловля грубыми снастями не будет работать весь тур. Глубины небольшие, поэтому стартовать решили с мормышки не грубее 2,5 мм, а на долове опускались до 2,0 и даже 1,8 пробовали, но это уже по терминологии владимирской команды «унижатор».
На ямах рыбы меньше, но крупнее. На свалах пятна, но не всегда, если удачно попадаешь, то в дамках. В поле все решает трава, от ее количества, места и прочего зависит размер, количество и видовой состав рыбы.
Перед турами обычная работа: тренировки, карты зон, определение входов и запасных точек.

Первый тур зона Б.

Выбрал стартовать по центру, рядом есть все варианты рельефа и зону видно. Дима Елисеев рядом, где я и хотел стартануть, но не стал со старта воевать, если что, можно в туре передвинуться. В целом, тур провел правильно, допустив только одну существенную ошибку, задержался на лунке с плотвой, давшей 8 штук не крупных плотвичек к ряду. На тренировках я не попадал в лифтовую плотву и не отработал с ней взаимодействие. По опыту прошлых лет правильная работа с плотвой давала топовые мета в зоне, это меня тормознуло в туре. Хотя, многие спортмены говорили, что не нашли ключика к удержанию плотвы на точке, я видел на официальной тренировке человека на стайной плотве. Ряд этих факторов заставил меня задерживать долгое время на лунке флаг, а одного не хватало для полноценной борьбы. После того, как свои лунки стали выключаться, немного разбурился, пропылесосил зону, подбурился в другом месте и снова пылесосил. Задержка на плотве дала о себе знать, на взвешивании. Отрыв от 6-ого места легко можно было отыграть, если не играться с плотвой. Выше шестого уже было не так просто залезть, мог бы помочь старт с запасного места, с которого Калужанин взял зону или нужно было двигаться на много быстрее. В итоге только девятое место, что не могло радовать. Остальные ребята неплохо, только Серега залетел.

Второй тур зона Г.

Опять хочу стартовать чуть правее центра, но там толпа, а левее много свободного места. Решил, что буду ловить свою рыбу. Потом в точке предполагаемого захода ловят два хороших веса, но все кто рядом пролетают. Я ловлю между Владимиром Сочинским и Женей Старченковым. Владимир со старта присел плотно на одной лунке, я тоже ловлю, но приходится собирать. Решил не палиться сразу с добуриванием пока не соберу все сливки и это дает плоды. Со старта делаю достаточный задел для финиша без нервов. Конечно, мне помогли проверять мою дорогу. Алексей Дьяченко на ней даже разбурился и немного присел на ерше. Потом Федосеев и Посланчик помогли, а в конце там уже и не поймешь, кто у кого ловил. Грубых ошибок во втором туре не делал и пятое место тому подтверждение. Думаю, максимум можно было еще пару мест отыграть, если выступать совсем без ошибок или чуть везения добавить. По снастям ничего не менял, все как определил на тренировке. Ветер не давал полноценно отрабатывать деликатными снастями, но условия были для всех одни. Руки в варчатках Moska не мерзли, только работу кивка сбивал периодически ветер. На КР многие ребята и девчонки заказали варчатки, думаю, всем понравилось в них ловить.
Судейство как всегда на высоком уровне, были только очень незначительные замечания, без которых обычно не обходится. Отдельная благодарность судейской бригаде за их труд. По призовому фонду соревнования в этот раз показалось, что он был немного скромнее. Однако, в этот раз появился среди призов очень практичный для спортсменов бренд «Тульская мормышка», на эти мормышки в основном и ловят спортсмены, это расходный материал и в призах мормышки очень к месту. Остальным спонсорам спасибо за вкусности (почти все съели на месте) и другие мелочи, это всегда приятно.
Поле первого тура не ожидал, что второй будет с такими разбросами. Калужане просто красавцы, знаю их по многим областным соревнованиям, их рост на лицо, а первое место не случайность!!! Владимирская область оба тура без существенных залетов по 31 балу в день, поздравляю с вторым местом!!! Первая Волжанка, скатилась на третье место, после первого тура это провал, но в любом случае в призы залезли, молодцы!!! Тюмеская область тоже красавцы, после героического рывка второго тура чуть-чуть не хватило до призовых мест, могли подвинуть призеров. Что касается моей команды, то больше в первом туре не доиграли, было где добавить, второй тур 31 бал, как и владимирцы. Однако, в целом, можно считать выступление положительным, обыграли очень сильных соперников, до призов было не очень далеко. Что еще добавить, всем спасибо, было интересно.

Прикрепленные изображения

  • Володин Н..jpg

Сообщение отредактировал Б. Алексей: 22 Февраль 2019 - 11:30


#8 Б. Алексей

Б. Алексей

    рыбачок

  • Модераторы
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2019 - 12:39

Во второй день пролавливали боковой торец зоны соревнований (выше по течению), а также следили за тренировками соперников из Московских и Тюменской команд. В этот день погода была ещё хуже ветер значительно усилился, а при порывах у меня уезжал рыболовный ящик). Во время тренировки команд «Волжанки-Неро» Дмитрий Е. выловил бонусного окуня весом 890 гр. на леску 0,05 мм :shok:.

Вечером в санаторий приехал последний экипаж: Александр Б., Алексей Б. (Лейзи) и Павел Р.

В четверг погода наладилась: небольшой мороз, ясно, слабый ветер. Мы провели тренировку в соревновательном режиме - по аналогии с реальными зонами разбили сектор размерами 50х100 м на свободном участке водоема, где никто не тренировался на глубинах 3-4 м.

Зона оказалась не очень рыбная, за 3 часа максимальный улов составил 790 гр. у Алексея Б. (Лейзи).

После трёхчасового турнира продолжили облавливать торцы зон Кубка России.

В пятницу была официальная тренировка, т.е. ловля разрешена с 10 до 13 часов. Мы планировали провести её с свободной форме, проверить подобранные снасти, посмотреть за соперниками, но пришлось внести небольшую корректировку, так как судейская коллегия разрешила промерить глубины в межзонниках, правда только одному представителю от команды. Это ответственное задание доверено Юре С. (от первой команды) и мне (от второй команды). Промер межзонников разрешили с 11 до 13 часов, поэтому до 11 решил немного половить, просверлил одну лунку и без закорма стал ловить небольших окуньков на подобранную снасть. Сначала ловилось не очень, но затем лунка расклевалась, за 40 минут поймано 22 рыбки.
К 11 представители команд собрались у межзонника. Промер осуществлялся под руководством судьи, с глубиномером был Алексей Дьяченко, а представители команд по очереди сверлили луки. Хорошо, что у нас было две команды, так как пока один сверлил второй записывал глубины.

После обеда состоялось торжественное открытие соревнований, на этот раз всё было скромно: представили команды, участниц женского Кубка, судей и спонсоров, затем небольшой флэшмоб с надувными шариками и в завершение красочный салют.

Вечером капитаны команд отправились на регистрацию и жеребьёвку.

В зоне «А» оказались: Андрей К. и Григорий К.;
«Б»: Александр Б. и Алексей Б. (я);
«В»: Александр Ф. и Павел Р.;
«Г»: Алексей Ж. и Юра С.;
«Д»: Владимир К. и Алексей Б. (Лейзи).

После возвращения капитанов наши команды собрались все вместе на обсуждение результатов тренировок и определение тактики на первый тур.

По тренировкам определено, что наибольшая концентрация рыбы на рельефе и на свалах, предпочтительные глубины 2,5-3 м, рабочие удочки с мормышками 2,3-2,5 мм, но про 2,0 не стоит забывать.
Разобрали каждую зону по отдельности, прорисовали рельеф и предпочтительные точки входа (в некоторых зонах было определено по пять точек, про которые постоянно нужно помнить и при необходимости обловить их), также установили соперников, за которыми стоит присматривать.

Прикрепленные изображения

  • Бобков А. на жеребьёвке.jpg
  • Елисеев Д. 01.jpg
  • Елисеев Д..jpg
  • Калямов на тренировке.jpg
  • Кудрявцев А. на жеребьёвке.jpg
  • Кузнецов В. на жеребьёвке.jpg
  • Открытие команда 1.jpg
  • Открытие команда 2.jpg
  • Смирнов Ю. промер глубин.jpg
  • Смирнов Ю..jpg
  • Флаги.jpg
  • Редин П..jpg
  • Смирнов Ю. 01.jpg
  • Смирнов Ю. ловит плотву на пупке.jpg
  • Тренировка 3 день.jpg
  • SAVE_20190222_102359.jpeg
  • SAVE_20190222_102305.jpeg
  • SAVE_20190222_102236.jpeg
  • SAVE_20190222_102204.jpeg
  • SAVE_20190222_102126.jpeg
  • SAVE_20190222_102103.jpeg

Сообщение отредактировал Б. Алексей: 22 Февраль 2019 - 15:15


#9 Б. Алексей

Б. Алексей

    рыбачок

  • Модераторы
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2019 - 14:06

Отчёт Валентина Калугина из команды Самарской области (11-ое место).

Просмотр сообщенияК. Валентин (22 Февраль 2019 - 12:39) писал:

Завершился XI кубок России по ловле на мормышку со льда в Воронеже(для меня это были первые соревнования по мормышке такого уровня).Эмоций и опыта вагон и огромная телега.
Добирались мы туда на 2х машинах, рано утром 11 числа выехали из Самары и к вечеру приехали на место, быстренько заселились и спать.
Во вторник ранний подъем и быстрее на лед (хорошо хоть пешком до места идти 3 минуты) ознакамливаться с расположением зон и местной рыбкой.Первым делом опустили под лед подводную камеру CALYPSO(отдельное спасибо https://vk.com/yvial за неё) и посмотрели какое течение, сразу определились для себя как будем кормить.И началось....все 4 дня свободных тренировок подбирали оптимальные глубины, снасти, объемы кормежки и докорма.В пятницу на официальной тренировке еще раз проверили свои догадки и поехали на открытие соревнований.После собрания капитанов и жеребьевки мне говорят что я буду в зоне А(не самая лучшая, но и не худший вариант).
Суббота, 1 тур.
Когда подошел к своей зоне А появился мандраж)).Но после сигнала "Вход в зону" его как рукой сняло(была только цель ловить рыбу).В отличие от женской зоны у нас было очень спокойно(все разбрелись по ленточке, и места хватило всем).Прозвучала долгожданная фраза "Старт" от судей, и началось...первые минут 20 все ловили исключительно со своих лунок(как говорят "сливки снимали"), а потом началась беготня.Кто-то бурит новые дороги, остальные ищут рыбу во всех подряд лунках, и я как дурак смотрел на все это делая 3ий проход по своим лункам каждый раз уменьшая размер мормышки и диаметр лески))."Финиш"...все достают свои пакеты с рыбой, в каждом в районе кила (и я понимаю что я "якорь"), но как оказалось у меня 1005гр(44 рыбы) и 11 место в зоне из 20(я результатом был доволен).
Воскресенье, 2 тур.
В этот раз зона Б, мандража нет, но и уверенности никакой, особенно учитывая что я нацелился на мелководный угол как и все, но решил что не хочу толкаться и ушел в сторону по ленточке(где смог сделать 2 дороги вдоль неё), в 3ей лунке наткнулся на хорошую стаю полосатых(по меркам зоны),и снимаю подряд 17шт, в этот момент потерял счет у фаворита зоны Дмитрия Елисеева, завершив проход по лункам долавливаю еще 3 окуня,и сразу уменьшаю мормышку до минимума снимаю еще 7 штук, и все рыбы нет.Паника...периодически вижу что конкуренты ловят, а у меня ни поклевки в течение часа.До финиша примерно 30минут, и вдруг одна из лунок выдает 3 окуня(полегчало).В последнюю пятиминутку ловлю еще 2 рыбы.Всего 32 окуня общим весом 1073гр и 2 место в зоне.
Итог 26 место в личке с 13 баллами, и 11 командное .
Огромное спасибо нашему анонимному спонсору без которого могло не быть этой поездки, всем кто болел за нас и оказывал помощь, ну и конечно же сокомандникам.
Еще раз поздравляю Серегу Гадельшина с 3 местом в личке и выполнением норматива на мастера спорта!!!

Отчёт Сергея Киреева из команды Ростовская область – 1 (15-ое место).

Просмотр сообщенияК. Сергей (22 Февраль 2019 - 13:53) писал:

Доброго дня спортсмены!!! Пока голова ещё не остыла от Воронежских баталий, пока горечь от поражения ещё в сердце, так сказать по горячим следам, напишу немного о прошедшем турнире. Написать хочу не совсем в форме отчёта, скорее в форме геймплана на будущий год. Сразу оговорюсь - это только моё мнение. За плохое выступление сборных полностью беру ответственность на себя, так как мне отвели главную роль капитана и идейного вдохновителя. Сейчас после финиша мне кажется я мог бы правильнее настроить команду! Ну это всё лирика, теперь о главном.
На лёд мы вышли уже во вторник ранним утром, сразу взялись за эхолот и блокнот с ручкой. Пробили периметр, зарисовали схему глубин и отловили детально несколько участков. С водоёма уходили последние, почти на закате. Во второй день подъехало ещё несколько спортсменов и мы доработали, также очень детально, остальной периметр. Половили и хорошего окуня на глубине и мелкого матросика в траве и тяжёлую плотву на поливе. Нашли некоторые закономерности клёва, что могло помочь в турах. Со льда также уползали уже почти на закате. В третий день мы решили все вместе поработать над самым (как нам казалось) непонятным. Это хороший окунь на максимальных глубинах, который по эхолоту есть, а клёв очень нестабильный. Половили очень круто, поняли как его ловить, что в головах каждого вселяло здоровый оптимизм. Скажу так.... вот на этом мой геймплан стал рассыпаться. В голове всё больше сомнений, какой объект ловли выбрать, как всем стабильно наколбасить вес в турах, чтобы без улётов, чтобы пускай не плотва, не крупный окунь, пускай не 3-й, 5-й в зоне, но стабильно примерно 7-й. Этих бы очков могло хватить например для бронзы.(Плох тот спортсмен, кто не мечтает о пьедестале) В данном случае хватило бы на 5-е командное, что также было бы большим успехом для нашей команды. 4-й день. На офиц. тренировке мы по двойкам разошлись по всему периметру по ленточкам, чтобы прям перед стартом найти точки входа в рыбу(неплохая стратегия, но в конкретном случае не совсем сработала) Пятница ещё сильнее спутала карты, мы нашли плотву прямо на ленточке, да такую стаю, что не в сказке сказать.... Это и добило до конца мою стратегию. На вечернем собрании вместо того, чтобы настоять на своём как мне казалось правильном сценарии мы стали каждому расписывать где входить и что делать. Вот ты входишь на 3.7 метрах, ловишь хорошего окуня, ты входишь в плотву и дерёшь зону, ты вот тут на бровке. Слишком очевидными были эта плотва и хороший трудный окунь, которого мы поняли. И я с этим согласился. В итоге окуня крупного почти не было, мало и локально, или клевал хреново, это не важно, плотва такая сякая не появилась, потом суета беготня и провальное выступление. Уверен на все 100 сыграй мы по сценарию большинства команд результаты были бы гораздо лучше. Они целенаправленно ловили этого небольшого окушка и делали стабильные для командного выступления веса. Это и показали результаты после 1-го тура, почти все веса были сделаны на мелком самом стабильном окуне, которого я и мы все забраковали. Ну что теперь голову пеплом посыпать поздно, уже посыпал поверьте.
На вечернем собрании перед вторым туром я можно сказать, что снял с себя полномочия капитана, честно сильно перегорел, я сказал такие слова: Вы все спортсмены, тренировки все помнят, вот вам подробная карта глубин. Давайте каждый сделает как считает правильным.... это был в какой-то мере тест и для меня и для каждого из нас. Сыграй мы в попытку стабильного выступления наверное улучшились бы на пару тройку мест, но тоже не факт, так как именно этого мелкого окуня мы не отработали до конца. Почти все опять пробовали ловить этого крупного окуня, 3 зоны из 5. У Иваныча получилось, он именно его нашёл и наловил на единичку. Респект!!! У остальных нет. Кто-то не успел на раздачу, только зона А зная, что будет ловить именно эту рыбу выступила относительно удачно. Один 9-й, другой 12 вроде, могу ошибиться. В итоге благодаря единичке Александра Ивановича и 9-ке Назара 1-я команда поднялась в тотале на одну строчку вверх, остальные все сыграли плохо, 2-я команда осталась на 19-м месте.

Про какой-то полученный бесценный опыт говорить не буду, этот опыт конечно получаешь и он растёт, но всё это братцы "шляпа". Пусть немного дерзко, но нехрен тут себя жалеть, если хотим результат нужна какая-то маленькая революция штоли наверное. Отсюда на будущее у меня получается так:

1. Тренировки у нас уже 3-й год проходят отлично мы очень плотно отрабатываем периметр и отдалённые от него места. Тут моё мнение ничего кардинально менять не надо, может разве только какие-то нюансы.

2. После тренировок необходимо научиться правильно определить самую стабильную рыбу, которая и поможет набрать команде стабильные очки без улётов(улёты конечно всё равно возможны, так как это рыбалка, можно ошибиться со входом, можно неправильно трясти мормышку и т.д., но сам факт выполнения установки это основа.... фундамент!!!)

3. Даже если какая-то фишка кажется ну прям пипец как очевидна,ну вот прям из кожи вон спортсмен лезет говорит хочу туда я не подведу(та самая плотва в зоне В, мы вводили спорсменов чётко на неё),пускай идёт, просто нужен чёткий план Б, например полчаса тебе на плотву, если нет с 2-мя флагами вот именно туда, вот именно на эту рыбу и до конца тура уже не отвлекаться для именно стабильного результата. Хотя и тут кэп может настоять, если схема кажется сильно рисковой.

4. самое наверное сложное и противоречивое. Только что мы вроде как смогли закрепить как нам кажется правильную систему отборов в команду, как уже закралась новая идея. Например: Вот в этом году спортсмен показывает отличные результаты, набирает неплохую форму и его нет в команде, так как прошлый сезон он не отобрался, он пропускает Россию, находясь в отличной форме, а вот след. сезон не получается, вне рейтинга, но едет на Россию, так как прошёл отбор в прошлом году. Ну вы поняли о чём я, хотя это уже мысли на следующий сезон, так как система выбрана... По горячим следам вроде сказал всё что хотел, если что не так выслушаю вас господа. Если что вспомню допишу. Я уверен хорошие результаты наших сборных не за горами. Нужно просто как говориться "лихо попасть в струю". Хочу поблагодарить всю нашу большую и дружную команду, за то, что мы командой были и есть. Не получилось, да, всё впереди!! До встречи, всех люблю!

Отчёт Сергея Гадельшина (3-е место в личном зачёте) из команды Самарской области (11-ое место).

Просмотр сообщенияГ. Сергей (22 Февраль 2019 - 13:58) писал:

Вот и прошёл XI кубок России по ловле на мормышку со льда в Воронеже. Этот кубок я запомню надолго. Сколько переживаний и эмоций было пережито. А теперь по порядку.
  Утро 11 февраля, стартуем на 2х авто в Воронеж. Путь долгий, к вечеру прибыли на место и заселились. Ранний подъем и на лёд. Пора проверить активность рыбы. Бурим, кормим, разбираемся. По сравнению с тем годом рыбы меньше и активность оставляет желать лучшего. Опускаем камеру. Рыба есть, но не ест. Пошли эксперименты со снастями, порциями корма и докорма. И так три дня. Пятница, официальная тренеровка. Промер межзонья. А так ничего нового. Вечер, жеребьёвка. Мне достаётся зона "д". На тренеровках в том районе проскакивала единичная плотва и ловился окунек. Покрутил карту, определился с местом входа и спать.
  Утро, построение и в бой. Тронулся в дальний правый угол. Сигнал вход в зону. Старт. Бурю серию из 7 лунок. Три в ленту и четыре к свалу. Кормлю. Первый проход ничего не приносит. Второй проход даёт пару плотвиц. Настроение немного поднялось. Решаю попробовать раскормить "белую". Кормлю лунки где пррклюнулась плотва и сразу ухожу ловить окуня. Возвращаюсь через 15 мин и снимаю порядка 10 упитаных плотвиц. Ага докорм приносит плоды. Продолжаю кормить. И так до конца тура с провалами. Но более менее стабильно. Финиш. Едем на взвешивание и  мой вес 2764г. Это первый вес в зоне. Далее ждём жеребьёвка. И вот я опять попадаю в зону "д". Вечером смотря карту молился чтобы дали зайти по ближе к углу. Много мыслей на ночь. И вот уже утро, построение. Проверка снастей. Сигнал расход по зонам. И я бегу в угол, а там жёсткий пресинг. Сигнал вход в зону. Я первый ставлю флаг и не оставляю соперникам места. Бурю одну лунку т.к 2 мне уже пробурили. Судья после промера отправляет мешающих по дальше. Кормлюсь надеюсь повторить первый тур. Но что то пошло не так. Час блужданий по своим и чужим лункам не приносят ни одной рыбы. Дальний угол зоны начал полавливать. Бегу туда подбуриваюсь, но тщетно. Возвращаюсь на свои и вот она радость. Снимаю 2 плотвы с лунки. Докорм и ухожу. Нахожу немного полосатых снимаю 5шт. И возвращаюсь. Плотва уже ждёт снимаю ещё с десяток. И провал. Так и не пришла больше плотвичка. Тут финиш. И едем на взвешивание. В голове мысли о провале. Взвешивание началось.. Нервы натянулись. Мой вес 995 и это 4е место в зоне. Расстроился 5баллов думал не войду в тройку. Сидим нервно ждём протоколы. И вот момент истины, лезу в толпу смотреть результат. И я 3тий в личке. Радость переполняет. Поздравления сокомандников. Ждём награждение, наградили, флаг опустили и домой.
  В заключении хочу выразить огромную благодарность нашему анонимному спонсор. Без Вас эта поездка не состоялась бы. Спасибо  Вам огромное. Спасибо всем кто болел за нас и поддерживал. Вы все внесли свой вклад в этот результат. До новых встреч.

Отчёт Романа Горелова из команды Самарской области (11-е место).

Просмотр сообщенияГ. Роман (22 Февраль 2019 - 14:03) писал:

Приветствую всех, кого интересует рыболовный спорт и им сочувствующие!
Многие из нашей сборной уже написали отчеты, и мне хотелось бы подвести итоги моего, не очень удачного выступления. В ходе тренировок, у меня возникло понимание ловли местного окуня, хотя были некоторые сомнения. На плотву акцент я не ставил, и собирался ловить ее только в том случае, если наткнусь на нее в тура. В день официальной тренировки разрешили померить межзонники, и у нас были карты периметров всех зон. Но мне эта информация в дальнейшем не помогла.

Первый тур, зона "В".
Угол, с которого я решил входить, по периметру имел глубины: 3.3, 2.75, 2.8, дальше шел свал. В ходе разбуривания я попал на нерабочие глубины, около 4м. Время потеряно, бегу в другой мелкий угол, там уже почти все поделено. Беготня по всем лункам, подбуривание. Итог-14 окуней и 15ое место в зоне из двадцати.

Второй тур, зона "Г".
Лыко да мочало. По периметру глубины нужные, а у меня седьмая лунка, с шагом в 10 метров, на глубиномере 3.8. Сажусь проверить одну лунку и осмотреть внимательно что происходит в зоне. Народ сконцентрировался в дальнем от меня углу. Бегу, подбуриваюсь к ловящим, проверяю чужие лунки, результата нет. Народ размазывается по всей зоне, я продолжаю искать рыбу на мелководном участке (до 3х метров). Нахожу участок где неторопливо, но без остановки клюет окунь и ерш. Времени нет совсем, ловлю с 4х лунок, точно понять сколько ловят соперники невозможно, но мне уже некогда искать, нужно отскочить от последнего места. Пришел другой спортсмен и добурил мне еще две лунки. До конца тура методично собирал рыбу в шести лунках, результат-46 рыб и 15ое место в зоне.

В итоге, наша команда заняла 11ое место из двадцати. Может и не очень хорошо, но впервые за последние годы мы организовали сборную, и она выступила не провально. До этого были одни слова... Поздравляю Серегу, тут без комментариев)

Россия не Англия.
К сожалению, у нас в стране большинство людей очень сильно удивляются, когда узнают о существовании рыболовного спорта. Не смотря на то, что рыбалка, в качестве хобби, занимает одну из лидирующих позиций в нашей стране, межу любителями и спортсменами глухая стена. Одни смеются над другими потому, что те ловят  рыбу с мизинец тратя большие деньги. Других потешает снаряжение столетней давности и полное нежелание обучаться, в той или иной мере. На мой взгляд, спорт, кроме соревновательной части, должен быть двигателем рыболовного прогресса. Из-за глухой стены мало кого интересуют и нужды рыболовов спортсменов, и немаловажная финансовая сторона выступлений для многих становится решающей, люди либо не начинаю, либо в определенный момент бросают это занятие. Но это не означает что ситуация тупиковая, и нужно только сидеть и жаловаться на нелегкую. Наша сборная нашла поддержку, неравнодушные люди помогли нам осуществить поездку на кубок. Мы благодарим анонимного спонсора, эти деньги нам были крайне нужны. Спасибо компании "Практик" за предоставленную камеру, лично мне она помогла понять особенности поведения Воронежского окуня.
Я надеюсь что это лишь начало...

Сообщение отредактировал Б. Алексей: 22 Февраль 2019 - 15:07


#10 Б. Алексей

Б. Алексей

    рыбачок

  • Модераторы
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2019 - 14:30

Сюжет о Кубке России Станислава Посланчика:
https://vk.com/video...91c495b869f24b9

Трейлер к Фильму о Кубке России от Романа Романцова:
https://www.youtube....2&v=2tHqvyZgBv0

Информационный портал города Гусь-Хрустальный “Gus-info”:
http://gus-info.ru/news/news_9902.html

#11 Б. Алексей

Б. Алексей

    рыбачок

  • Модераторы
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2019 - 14:56

Отчёт Максима Ефимова из команды Санкт-Петербург (9-е место).

Просмотр сообщенияЕ. Максим (22 Февраль 2019 - 14:30) писал:

Вот и закончился Кубок России по ловле на мормышку 2019, проходивший в Воронеже. Для нашей команды закончилось все не очень хорошо, так как после первого тура рассчитывали на несколько другой результат и шансы действительно были. Но обо всем по порядку. Наша команда в составе Андрея Кузнецова, Александра Хрущева, Вячеслава Кутькова, Дмитрия Дерябина и меня Максима Ефимова, прибыла в Воронеж при полной поддержке торговой марки AKARA. У нас было не так много времени на тренировки, как хотелось бы, все работаем. Но все же оно было, чтобы попытаться разобраться, тем более, что водоем был хорошо знаком, так как здесь уже не первый раз проводятся соревнования Российского уровня. По итогам тренировок было ясно, что в первую очередь ловится окунь, которого нужно искать на перепадах глубин, а их в зоне хватало. Ну а так же не помешает удача, чтобы попасть в правильную точку захода, то есть места начала рыбалки. Нарисовав карту глубин каждой зоны мы заранее определили для каждого спортсмена точку входа и тактику ловли, а так же размер снастей. Снасти были самые тонкие, хотя рыба ловилась в принципе хорошего для спорта размера, в 30-40 грамм, а местами и крупнее. Зоны сами по себе были достаточно длинными но не широкими. Моя точка входа была в дальней части, почти на краю, здесь должна быть глубина в 2 метра со свалом на 3. После захода, глубины были именно такими, но 2 метра шли практически до края и только на конце был весьма резкий свал на 3. Рассверлив всю зону по ширине, я в быстром темпе начал проверку лунок, максимум 2-3 проводки на каждую. Если он был, то клевал сразу. Но на 2 метрах не было, первую поклевку и несколько рыб подряд я увидел только на 9 лунке, как раз на свале, сделав здесь еще несколько лунок. Правда половить на них уже не получилось, заняли соперники, а вот оставшиеся две, которые были непосредственно на самом свале, и куда я пришел первый, принесли большую половину улова. С них удалось поймать более 30 окуней, после чего место затихло. Дальше пришлось ходить по всей зоне и пытаться выловить остатки. И это удавалось, практически в каждой лунке, хоть по штуке но попадалось, правда размер был мелкий, и долавливать пришлось на 1,8 мм, поймал еще примерно столько же. В итоге наковырял 1845 гр и стал 4 в зоне, результат конечно не самый лучший, но для команды вполне подходящий. Команда за тур собрала 31 бал, и мы делили 3-4 место, у 1 было всего 26. Перед началом 2 тура, в тактике решили ничего не менять, так же проработали зоны на точки входа. В моей зоне самым интересным местом на мой взгляд была середина зоны, где я и стартовал. Но вот с рыбой как то сразу не сложилось, она хоть и была, но в единичном количестве. А на единственной лунке, где она ловилась, удержать окуня не смог. К сожалению в этом туре получил отрыв мормышки на очень приличном экземпляре минимум грамм 400, а скорее всего больше. Впрочем такие обрывы были у многих, бонусы здесь попадались. В этот раз не удалось долавливать рыбу по зоне, как в первом туре, просто не ловилась, более результативным было оставаться на своих лунках, нет нет но там рыба проскакивала. Все соревнования прошли на леску 0,05 и мормышки максимально 2 мм.Итог тура 21 шт и 771 грамм, и 12 место. К сожалению мои надежды что партнеры по сборной нивелируют мой результат, не оправдались, у них результаты были не лучше. Наше итоговое место 9. Выиграла же кубок команда Калужской области, которые просто порвали второй тур. Стоит отметить, что эта команда первый раз на таких соревнованиях. Тем не менее поздравляю их с заслуженной победой. Ну, а что же, у нас не получилось во втором туре, мы еще будем анализировать.

Прикрепленные изображения

  • 1 тур.jpg
  • 2 тур.jpg
  • Фото команды.jpg


#12 Б. Алексей

Б. Алексей

    рыбачок

  • Модераторы
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2019 - 15:34

Отчёт Натальи Совенковой (6-ое место).

Просмотр сообщенияС. Наталья (22 Февраль 2019 - 14:56) писал:

Закончился Женский Кубок России по мормышке со льда 2019 года в г. Воронеж. Постараюсь немного написать и рассказать как это было. Не судите строго))...
Женская команда Нижегородской области состояла из 5 человек (4 из г. Кулебаки: Горшенина А., Фадеева Г., Чемоданова Л. Н., Качаева Г. И. и, собственно Я) + 2 тренера+ 1 судья и водитель. Выехали мы из г. Кулебаки в четверг (14.02.19г.) в 19.00, прибыли на место 15.02.19 г. в 7.00, сразу на регистрацию и отправляемся на водоем, на официальную тренировку к 10.00 (соревнования проходили на участке Воронежского водохранилища между Северным и Чернавским мостами, напротив морской школы). Скажу сразу, мне водоем понравился, вид очень красивый, на противоположной стороне возвышается Кафедральный Собор! . Погода радовала солнцем и огорчала порывами ветра до 20м/сек. Мой ящик постоянно наровился "убежать" по льду, т. к. снега совсем было мало.

За первых 1,5 часа тренировки я успела пробежать 1 зону, увидела и реализовала 1 поклевку неплохого окуня и тишина.
У сокомандниц: 3 окуня, 3 окуня, 30 окушков (у берега). Далее главный судья разрешил сделать промер глубин у женской зоны, т. к. те, кто тренировался уже 2 и более дней знали, что во второй зоне есть яма с глубиной до 9-ти метров. Записывать глубины послали меня. 1-я зона - примерно одинаковая глубина от 2,6 м до 3,75 м; 2-я зона - от 2,6м до 8,75 м....
После тренировки заехали на съемную квартиру, кинули вещи, немного перекусили и снова, к 17.00 в санаторий им. Горького на торжественное открытие.
Открытие прошло торжественно и весело
, но за 1,5 часа, лично мы, девочки, ооочень замерзли стоять на улице при пронизывающем ветре, но главное, это не заболеть....., а так и случилось у нас (Горшенина А. не участвовала в первом туре из-за температуры). Приехав вечером домой, собираемся на общее собрание и обсуждаем зоны..... В целом задача поставлена - попасть 2-3 участницам в 10-ку, т. к. знаем, что все женщины сильны.
Утром, 16.02.19г. встаем в 6.00, собираем все необходимое и выдвигаемся на водоем. Старт был запланирован на 10.00, но по готовности команд и женского состава, судьи решили перенести на 9.30. Перекличка, проверка ящиков, прикормки и пр... Команда разойтись по зоне.... и БЕГОМ на точку. СТАРТ. Выбрав точку с небольшим перепадом, в 20см, забуриваю 2 лунки и тут в округе только и слышится: "судья, судья, судья.... ", борьба за метры пошла))..... Такого прессинга и отжима лунок за см я не встречала никогда (2018г. в Кургане показался "цветочком"). Мою первую лунку отжали в течении 10-ти, ну может 15-ти минут)), не досмотрела..., а 20-ть см сделали свое дело)). Ну ничего, работаем дальше. 2-я пробуренная лунка оказалась весьма уловистой, если можно так сказать)), 2 окуня со дна, без закорма (от 0 ушла), 3-4-5-6-7 закормленные лунки пусты. Возвращаюсь на 2 - еще +2 окуня, уже хорошо))!! , но нервы на пределе, руки ходят ходуном)), рядом действующая чемпионка как ни как)). Тренер подгоняет, снова и снова несколько лунок и еще +1 окунь. Несколько проводок по уже имеющимся лункам, тишина, суеты поубавилось, просто работаю. Возвращаюсь на 2-ю лунку - только мормышка в дно - удар! Ой, ой.... я его вверх, он давит, я 2 см вверх, нет, не идет, снова 2-3 см вверх, упирается...., не знаю сколько секунд или минут прошло)), просто потерялась, но лески успела поднять не более 15 см..... и все..., расслабление, ушел..... Снова бегом круг по лункам, еще +1 окунь в моей сумке!! . Слышу, что 5 минут до финиша, успеваю оббежать свободные лунки, но везде тишина. ФИНИШ. В 12.30 судьи собирают пакеты, вижу, что не очень густо у конкуренток, попутно узнаю, что есть 0, вытираю пот со лба, уже не последняя)). Собираем вещи, 5 минут разговора с С. Радзишевским (на старте удалось первой забуриться, он это видел, поэтому подошел и подсказал, как правильно забуриться и еще сэкономить 2-3 сек.), 10 сек. на фото с ним
и в машину, поехали на взвешивание. На территории санатория есть 1 час, нас накормили вкусной кашей с тушенкой и напоили горячим чаем, как же без него!!


Итог 1-го тура
, я 8-я с весом 122 гр, мда..., не густо, но и не 0!!! Чемоданова Л. Н. - 74 гр, Качаева Г. Д. - 87 гр, а вот Галинка Фадеева - 562 гр!!! Умничка!! Лидеры нервничают, это видно, не ожидали такого. Сразу подают 3 протеста, по возрасту Фадеева Г. (ей 13 лет). Вечером снова собрание, обсуждение выбора точки лова. Решаем с тренером (и попутно с ОЧЕНЬ хорошими друзьями)))) понаглеть и занять (ну или постараться) угол с 2,6 м до 3,1 м....
17.02.19 г., 6.00 подъем (но ночью совсем не спалось, пыталась продумать тактику лова, закорма и пр...., что лезло в голову). Кушаем, собираем вещи, т. к. больше на квартиру не вернемся, после награждения домой!!! Приезжаем на водоем, снова все готово, стандартная процедура: перекличка, проверка ящиков, вход в зону, распределение. У угла 6-ть спортсменок остаются, остальные разбежались по зоне. Вход в зону, я оказалась 2-я с угла, вполне устраивает. СТАРТ. Бурю 1-ю лунку, 2-ю, 3-ю, 4-ю, оборачиваюсь, вторую уже отжали (быстро и тактично сработали тренера, снова мои 30 см.... -надо с этим дома поработать), я не спорю. 1-я лунка - закорм в дно,2-я -отжим, 3-я - закорм сверху, 4-я - закорм с кормушки. 10-15 минут пробежали, у всех тишина. Слышу тренеров г. Москва и ХМАО-ЮГРА говорят, что на другом конце есть рыба, они снимают своих спортсменок и бегут на др. конец. Я методично проверяю чужие лунки +1 окунь есть со дна, побежала по своим 1+1 со дна, хорошо, окунь крупнее, чем накануне, а на 0,06 и с тревогой)), так вообще кажется, что поймала кирпич! Потом какое то время тишина, снова захожу на свои лунки и еще 1+1 с пол воды, со следующей 1+1 со дна. Тишина. Делаю новые лунки, немного закорм сверху и побежала на середину, для проверки, 3-4 лунки - пусто. В дальнем правом углу скопление тренеров и спортсменок, вышла плотва, но я туда ни-ни)), лучше редко и метко, чем в суете и с предупреждением, как получилось у двух наших спортсменок.... Ветер сбивает с ног, 1 флажок давно разлетелся в пух и прах..., работать приходиться одним, снега нет, все падает (хитрю, прислоняю к ящику, пока судья не видит). Снова возвращаюсь на свои закормленные лунки и снова 1+1. Время поджимает, остается 5 минут, проверяю и проверяю лунки. На последней минуте достаю +1 окунь. Ура! ФИНИШ.
Итог 2-го тура: -2 тульские мормышки (один крючок рыб загнул в узел, не знаю как, у второй отлетел крючок.... и -1 удочка, ветер беспощадно запутал леску). Едем на взвешивание. Когда у первых 10-ти спортсменок увидела вес, то у меня, честно, появилась улыбка, не все так плохо))!
Вес во 2-ом туре у меня-467 гр и снова 8. Качаева Г. Д. -99 гр, Фадеева г. - 295 гр, Горшенина А. - 312 гр, Чемоданова Л. Н. -1214 гр (нашла плотву)!!!! . Итоговый протокол соревнований
: Чемоданова Г. Д. - 4 -сумма мест-14, я -6 -сумма мест-16, Фадеева - 7 -сумма мест 17, Качаева Г. Д. -17 -сумма мест 30, Горшенина А. -18 - сумма мест-30,5. Награждение, поздравления, море эмоций, полученный опыт - вот результат данных соревнований))! Все очень ценно!!
Спасибо Всем, кто оказывал помощь в организации данной поездки! Федерация Рыболовного Спорта Нижегородской области, а именно Зеленову А. Н. и Бондаренко Н. И., тренерам Хлопкову А. Н., Каныгину И. И., Кожакову В. П., водителю- Василий Васильевич-Молодец))!!! Спасибо женщинам нашей сборной. Вы умнички!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь отличным друзьям)), они никогда не бросят: Якушевым Юлечке и Федору, Шуваеву Борису, Тарычеву Андрею, Хрипуновой Лене и просто тем, кто писал и говорил слова поддержки!!!!!!!!! Конечно, супругу СПАСИБО за понимание, терпение, поддержку!!!
P.S. немного фото...

Отчёт Галины Фадеевой (7-ое место).

Просмотр сообщенияФ. Галина (22 Февраль 2019 - 15:30) писал:

Всем привет. Вот и пришла пора отчитаться о моей поездке в Воронеж на женский Кубок России. Прежде всего, хочу выразить свою огромную благодарность Федерации рыболовного спорта и лично Бондаренко Н.И. и Зеленову А.Н .Без их помощи и содействия наша поездка на Кубок была бы невозможной. Кубок России- борьба для взрослых леди. Моя цель была посмотреть и попробовать с ними побороться. В первом туре я спокойно бурю, бегаю и ловлю свих окуней. Леска 0,07 DUNAEV хорошо выдерживает штормовой ветер, не путается и не подводит меня. Неожиданно для себя ( да и для других спортсменок тоже ), я занимаю в первом туре 2 место. Второй тур. Такой борьбы и накала страстей, я никогда еще не видела. На ледовом поле никто не друг и не товарищ, никто никому никогда не прощает малейшей ошибки. Тренера с камерами зорко наблюдают за соперницами. Все вокруг накалены до предела. Перспективное рыбное место быстро было поделено между опытными спортсменками. Я ушла в другой конец зоны и там собирала в лунках своих одиноких окуньков. В конечном результате на Кубке России я заняла седьмое место. Побороться с именитыми ледовыми леди на Кубке России для меня было большим опытом. На этом Кубке я получила массу впечатлений, личных знакомств со спортсменами и восторга от его проведения. Огромное вам спасибо за этот праздник дорогие воронежцы и организаторы. Девушки спортсменки ,если повезет я обязательно встречусь с вами в следующим году. Хочется сказать огромнее спасибо моим тренерам Хлопкову А.Н. и Коныгину И.И. за их поддержку и профессиональные наставления. До встречи на водоемах.

Прикрепленные изображения

  • 20190215_084820.jpg
  • 20190215_120233.jpg
  • 20190215_122416.jpg
  • 20190215_164554.jpg
  • 20190215_171708.jpg
  • 20190216_122619.jpg
  • 20190216_131519.jpg
  • 20190216_131539.jpg
  • 20190216_132836.jpg
  • 20190216_141918.jpg
  • 20190217_134635.jpg
  • 20190217_134919.jpg
  • 20190217_141945.jpg
  • 20190217_164901.jpg
  • 20190217_172048.jpg
  • 20190217_173622.jpg
  • 20190217_180016.jpg
  • 20190217_180235.jpg

Сообщение отредактировал Б. Алексей: 22 Февраль 2019 - 15:37


#13 Хапуга

Хапуга

    коренной настоятель

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2019 - 18:32

Алексей спасибо за проделанную работу!

#14 Б. Алексей

Б. Алексей

    рыбачок

  • Модераторы
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2019 - 21:04

Отчёт Татьяны Киселёвой (1-ое место).

Просмотр сообщенияК. Татьяна (22 Февраль 2019 - 18:32) писал:

Подготовка к Кубку началась еще в январе с участия в Кубке Воронежской области по мормышке, который проходил на месте будущего Кубка России. Появились наработки и немного понимания по размещению и поведению рыбы и ее состава. Далее провела работу по приобретению тренера- в итоге Игорь отказался от участия в составе первой сборной Тульской области на мужском Кубке, и выступил у меня тренером.
Теперь про сам Кубок. Приехали в четверг утром и на лед. Рыбу не ловили- больше смотрели где она и как себя ведет - закорм, реакция на разные мормышки( очень помогла камера и опыт Игоря). Сориентировались по расположению зон КР по отношению к зонам прошедшего соревнования- зоны сместили не в лучшую сторону. Появилось понимание что ждет в турах
Пятница. Официальная тренировка. Игорь пошел на промер зон по межзонникам, а я проверять сделанные выводы. Вечером разбор и планировка захода и тактики на 1 тур и ориентировочно на 2 тур
Суббота 1 тур. В зоне только одна перспективная точка- дальний угол по береговой ленточке. Многие ошиблись, посчитав перспективной начало зоны и заходили 2 группы с разных сторон зоны. Зашла точно где определил тренер. В этой зоне только окунь. База закрытая двумя флагами(сдвигаться некуда будет) и раскорм этих лунок.первые 2 часа ловля мормышкой 2,3, а потом долов двойкой. Как ловят соперницы не смотрела- Игорь четко обозначил что это его дело, а я выполняю что он говорит без вопросов. Все прошло как и было запланировано на этот тур и единичка в зачете.
Воскресенье 2 тур. Этот тур сложнее. Две перспективные точки захода. Одна в начале зоны(по рельефу продолжение рыбного участка первого тура и конец зоны с входящей в зону ямой и мелководным участком рядом с ней. Тренировка показала что в этой зоне может быть плотва(на тренировке удалось понять ее поведение. Заход определили с перспективного участка в начале зоны. Зашла там где и планировалось. Пока разбуривалась и кормила, Игорь ушел на другой край зоны. Успела проверить только две лунки, возвращается Игорь и сразу команда все бросать и в тот край зоны, бегу. Игорь показывает буриться сзади Кати . Разбуриваюсь, начинаю ловить, окуньки летят в сумку. Опять команда от тренера- бегом к ленточке на яму…бегу. Две лунки закрываю флагом- от Игоря только одна команда- ПЛОТВА. Дальше понятно что делать- все отработано заранее. Через час Игорь сказал что игра сделана, я успокоилась и ловила уже уверенно до конца тура. Вторая единичка была понятна еще до взвешивания, хотя и поколачивало немного.
Хочу поблагодарить организаторов за этот спортивный праздник ,судейскую бригаду и лично главного судью соревнований за профессиональное и честное судейство. И особенно хочу поблагодарить своего тренера Киселева Игоря за то что отказался от собственного выступления и помог мне выиграть этот Кубок.
Хочу поздравить призеров Вику и Анжелику с отличным выступлением и поблагодарить остальных участниц за достойную битву. До новых встреч на льду!!!

Прикрепленные изображения

  • 52486555_1670214316458573_1885295432385429504_n.jpg
  • Киселёва Т. 01.jpg
  • Киселёва Т..jpg

Сообщение отредактировал Б. Алексей: 22 Февраль 2019 - 21:30


#15 Б. Алексей

Б. Алексей

    рыбачок

  • Модераторы
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2019 - 20:14

Отчёт тренера спортсменок из г. Кулебаки Александра Хлопкова.

Просмотр сообщенияХ. Александр (22 Февраль 2019 - 21:04) писал:

Ну вот и приехали из г. Воронежа. Воронеж гостеприимный город. Организация и судейство на высшем уровне. Приехали к официальной тренировке(экономия). Поняли, что рыба есть, но нужно найти под водой аномалии (траву, пупки, ямки). В общем я больше следил и контролировал Галю. Во первых, она нервничала, так как у неё не было опыта таких крупных соревнований, а во вторых , по рейтингу в нашей делегации из 5-и участниц не смотря на возраст она сильнейшая. В перспективный угол зоны в первом туре она не попала. Просверлила по краю зоны 4 лунки, сразу за скоплением спортсменок, и закрыла их флажками. С первых проводок сразу поймала пару окуней и выяснилось, что на дне много травы. Так весь тур, спокойно(на сколько это было возможно) переходя от лунки к лунке Галя ловила изредко выдергивая окуньков. Иногда проверяла освободившиеся лунки (многие спортсменки уже через полчаса разбежались искать счастья по зоне), но результата не было и вновь возвращалась к своим. Так в травяных лунках и надергалось на второе место в туре, чего не я, не она не ожидали. Результатом были очень довольны. Второй тур. Спортсменки в основном разошлись по 2 перспективным углам в разных концах зоны. Решили начинать в ближнем углу( ближе к месту вчерашней ловли), но угол оказался практически пустой. Через некоторое время второй наш тренер сообщил, что в другом дальнем углу стала попадаться плотва. Я велел Гале взять флажок и выдвигаться туда. И тут произошло то, что сейчас активно- негативно муссируется во всем интернете. Увидев свою внучку бабушка-спортсменка Чемоданова Людмила закричала-"иди в эту лунку, здесь клюёт!" Галя естественно в этой луке не ловила так как вокруг поднялся такой сильный ажиотаж и много предложений о снятии обеих с соревнований, что вердикт судей о вынесении им по предупреждению мы восприняли за счастье. Людмила конечно очень виновата, но думаю, что тут сработал инстинкт родителя (бабушка у Гали и за папу и за маму так как родители погибли). Так специально ,тем более на глазах у всего судейства и тренерского состава ,лунки наверное не передаются. Галина просверлила в 5 метрах свою лунку, но ловить в ней я ей не дал так как вокруг стояла негативная атмосфера и желание разорвать девчонку. Я велел ей убрать флажок и ловить в другом месте. Кстати, освободившееся место заняла Татьяна Киселёва и успешно отловилась. Я это к тому, что у нас не было цели показать результат любой ценой. В целом такой жесткой атмосферы на соревнованиях даже я не встречал. Да, косяков у нас много, но это наверное от того что отсутствует большой опыт крупных соревнований. Мы то в провинции привыкли,что соревнования это встреча друзей, это праздник. На счёт заявления уважаемой мной спортсменки МС Шашиной Екатерины Владимировны, что мы не правильно воспитываем молодёжь лично я мягко говоря не согласен. На Первенствах России и летних и зимних последние 10 лет всегда присутствуют дети из рыболовного клуба нашего небольшого города Кулебаки. Наш клуб ежегодно проводит десятки мероприятий при микрофинансировании. В районных соревнованиях иногда участвуют до 60-и ребятишек.Екатерина, войдите к нам на страницу посмотрите план мероприятий, фотоальбомы. На соревнования в Воронеж приехали свои доморощенные. Конечно, есть второй вариант. Нахрена деньги вкладывать в детский рыболовный спорт. Можно как хантыманты по принципу футбольного клуба, есть деньги, собрать лучших со всей страны, одеть, обуть, накормить, привезти и блистать на соревнованиях.Быть важными и говорить какие мы молодцы и как радеем за рыболовный спорт. P.S. Скажу наверное наивные вещи, но главное в детском рыболовном спорте то, что они занимаются любимым делом. Наши ребятишки не запоникуют одни в лесу, не будет поджога, не оставят мусор. В конечном счете мы их учим любить природу, свой край, свою страну.

Сообщение отредактировал Б. Алексей: 23 Февраль 2019 - 20:15


#16 Б. Алексей

Б. Алексей

    рыбачок

  • Модераторы
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2019 - 20:45

Итак, первый тур, зона «Б»:

Данная зона была достаточно рельефной с глубинами от 2,5 до 4,5 м, прорисовывался хороший свал практически по всей зоне, а также в береговой угол, который находился ниже по течению, заходила яма.

Для себя в секторе выделил шесть точек входа. Наиболее перспективной на мой взгляд являлась первая, которая располагалась на свободном торце зоны у угловой ямы, так как свал в яму был по течению, а рыба подходит против течения, корм сваливаясь в яму должен приманивать рыбу. Также на тренировке при пролове периметра у этого торца рыбка исправно ловилась, правда не очень крупная. Третья точка входа была также возле этой ямы, но с другой стороны, а все остальные точки на предполагаемом свале, который проходил через всю зону. Основными соперниками в зоне являлись Дмитрий Елисеев («Волжанки-Неро – 2»), Николай Володин («Айс-Фан»), Аркадий Куксов («Волжанка-Неро – 1») и Михаил Фадеев (Ярославская область). От первой команды в моей зоне был Александр Б.

После проверки объёма прикормки и содержимого ящиков судья разрешил расходиться по периметру. Решил не торопиться и подождать пока все разойдутся. Большинство спортсменов распределились по дальнему от берега торцу, свободный торец оставался пустым, поэтому один из соперников захотел занять его, но не успел, так как я его опередил, а он вернулся на первоначальное место. Таким образом мне удалось занять наиболее перспективную точку входа, кроме меня на торце зоны никого не было.

Звучит первый сигнал – «Вход в зону». Делаю пару шагов от ленточки и останавливаюсь, набиваю кормушку мотылём, достаю выбранную после тренировок удочку с мормышкой 2,3 мм и насаживаю мотыля, снимаю с бура чехол.

Сигнал «Старт». Начинаю делать лунки зигзагом по свалу. Получилось очень удачно, так как один ряд лунок был на глубине около 2,8 м там попадалась трава, а второй чуть глубже трёх метров, там травы не было. Всего сделал 7 лунок, закармливал кормушкой в 50 см ото дна, на это ушло 9 минут. Никто из соперников мне не мешал. Большая часть спортсменов делали свои дороги от дальнего торца к береговому.

Начинаю проверять свою «дорогу». Первая лунка – пусто. В это время некоторые спортсмены уже выловили своих первых рыбок. На второй лунке сначала последовал непонятный тычёк, а затем попался окунёк, за нам ещё два. На третьей – седьмой лунках – пусто :huh: . Спортсмены у торца продолжают полавливать, но не в темпе и рыбка не очень крупная. Решаю пробежаться по зоне посмотреть - как дела в другой части. Перед уходом докармливаю лунку, на которой поймал окуней, небольшой порцией мотыля у дна и оставляю на ней флаг. Перемещаюсь в центральную часть зоны, там практически все спортсмены полавливают и рыбка крупнее. Сажусь на чью-то лунку возле Дмитрия Е., вылавливаю пяток рыб, хозяин «дороги» увидев, что мне удалось поймать у него несколько рыб переместился на следующую после меня лунку. Рыбка начала капризничать, поэтому тоже переместился дальше за хозяина «дороги», там опять исправно ловится окунёк. Так как не было смысла скрывать рыбу, ловя с чужих лунок, не стесняясь размахивал руками и кидал удочку на лёд, это давало эффект - Николай В., не выдержал и начал обуривать :D.

Со старта прошло 40 минут, а в пакете только 18 рыб, нужно увеличивать темп пока рыбка активная, поэтому перемещаюсь дальше. Ближе к берегу рыбка стала уменьшаться, схожу с этой «дороги» и начинаю двигаться вдоль зоны против течения. Делаю не больше одной проводки. Даже когда окунь ловился, но на подъёме, бросал лунку и переходил дальше. Продвигаясь к дальнему торцу зоны отмечаю подъём и уменьшение рыб. На самом торце ловил только один спортсмен Владимир Снопко (Ростовская область – 2). Поняв тенденцию на уменьшение смещаюсь чуть ближе к береговой ленточке и начинаю двигаться в обратном направлении. Перемещаясь по зоне уделяю особое внимание лункам Дмитрия Е. и Николая В., но Дмитрий уже ходил по чужим, поэтому найти его «дорогу» было трудно, а на лунках Николая рыбка капризничала.

Так добрался до лунки в «дороги» Аркадия Куксова, хотя Александр Хрущёв (Санкт-Петербург) сказал, что Аркадий её только проверил, но это меня не остановило. Сев на лунку после постукивания по дну ловится ёрш, затем после такой же операции ещё один, на секретную проводку под названием «ласкание песчинок» (Павел Редин) ловится окунь, за ним ещё. Меня начинает обуривать Александр Х., а Аркадий переходит на следующую за мной лунку, но безрезультатно. На эту же лунку потом сел Михаил Фадеев (Ярославская область) и поймал небольшого окунька. У меня продолжает ловиться окунь и удаётся снять с этой лунки 15 рыб. Странно, что у Аркадия она не ловилась.

Прошло 1,5 часа с начала тура, в ящике 56 рыб, у Дмитрия Е., Николая В. и Михаила Ф. – за килограмм, у Александра Х. – 42. Также Михаил Ф. сказал, что спортсмен из Калуги с двух лунок, где находилась шестая точка входа, ловит в хорошем темпе ершей. Этому факту не уделил должного внимания, посчитав, что три часа не может ловиться рыба с двух лунок.

Перехожу на следующую лунку, где ловили Аркадий и Михаил, вылавливаю 5 окуней. Решаю проверить свои лунки, рассчитывая, что за это время на них собралась рыбка. Докармливаю с руки лунку, на которой поймал 15 окуней, и оставляю флаг, бегу к своей «дороге».

Начинаю проверять, на первой – пусто, на второй, где поймал трёх окуней тоже пусто, с остальных поймал две небольшие рыбки. Только зря потратил время :o. Снимаю флаг и бегу с ним по второму кругу собирать рыбу по зоне. Маршрут тот же, но рыбки гораздо меньше в основном по одной с лунки. До второго флага, который остался на «дороге» Аркадия добрался за 10 минут до финиша. Там вылавливаю двух окуней с уловистой лунки, на следующей ещё одного, звучит сигнал - «До финиша 5 минут», клёв в «дороге» прекращается, перехожу на пробуренную рядом Александром Х., кое-как вылавливаю одного окунька, судья говорит «до финиша одна минута», перебегаю на соседнюю свежую лунку и выдёргиваю ещё рыбку – сигнал «Финиш».

Итого в улове 82 рыбки, из них 80 окуней и 2 ерша, у Дмитрия Е., за 2 кг, у Михаила Ф. безмен показал – 1800 гр., Николай В. не дотянул до 2 кг, Калужский спортсмен так и ловил со своих лунок до конца тура, поэтому его улов должен быть хорошим.

Отправляемся на взвешивание…

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190215_101434.jpg
  • 51942497_344067236209863_7201612118947266560_n.jpg
  • 51953774_2053033538113540_3208599277467074560_n.jpg
  • 51962902_2053033158113578_4053676870829342720_n.jpg
  • 52109843_2053033581446869_7405323117876215808_n.jpg
  • 52188068_344066796209907_1260524321000914944_n.jpg
  • 52392559_2053032764780284_4746749215034572800_n.jpg
  • 52156618_344067099543210_7498661325678051328_n.jpg
  • 52574052_2053033274780233_1164274975775916032_n.jpg
  • 52643007_2053032571446970_4089996265335554048_n.jpg
  • 52712814_2053032578113636_1441764192771112960_n.jpg
  • 52905269_2053032968113597_3666376176277913600_n.jpg

Сообщение отредактировал Б. Алексей: 23 Февраль 2019 - 21:09


#17 Б. Алексей

Б. Алексей

    рыбачок

  • Модераторы
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2019 - 21:46

Взвешивание начали с женской зоны. Уловы в этой зоне оказались не очень :mellow:: четыре нуля, шесть весов меньше 100 гр. Организаторы хотели сделать женский сектор на рыбном место, но что-то пошло не так. Наибольший улов - 899 гр. у Татьяны К., на втором месте Галина Ф. (560 гр.), а третье место заняла Виктория Б. (437 гр.).

Далее перешли к зоне «А».
Данную зону взял Григорий К. с весом 2574 гр., на 13 грамм обловивший прошлогоднего чемпиона Алексея Ромашина («Волжанка-Неро – 2»), а третий улов у Вячеслава Кутькова (Санкт-Петербург) – 1787 гр.

Зона «Б»:
Первое место занял Сергей Рыбин (Калужская область) – 2608 гр., мой улов в 2234 гр. оказался на втором месте, удалось обловить Дмитрия Елисеева («Волжанка-Неро – 2») на 15 гр.), который оказался на третьей строчке.

Зона «В»:
В этой зоне нашим спортсменам не удалось залезьте в тройку, Александру Федосееву не хватило 9 гр. :angry:. Наилучший вес в зоне у Александра Теплякова («Волжанка-Неро – 1») – 1005 гр., второе место у Никиты Назарова (Тюменская обл.) - 953 гр., третий Андрей Кузнецов (Санкт-Петербург) - 887 гр.

Зона «Г»:
Наибольший улов – 1684 гр. у Александра Белова («Волжанка-Неро – 1»), второе место с весом 1616 гр. – Алексей Гордеев (Тульская область – 2), а третье место у нашего спортсмена из Иваново Юрия Смирнова :).

Зона «Д»:
Здесь нашим командам тоже не удалось попасть в тройку сильнейших: первый – Сергей Гадельшин (Самарская область) – 2764 гр., второй – Алексей Брюхов (Удмуртская Республика) – 2136 гр., третий – Владимир Пережигин («Волжанка-Неро – 1») – 2082 гр.

По итогам первого тура:

первое место занимает команда «Волжанка-Неро – 1» - 24 балла;
второе место «Волжанка-Неро – 1» - 29 баллов;
Владимирская область – 1 и Санкт-Петербург по 31 баллу;
Владимирская область – 2 – 43 балла.

После взвешивание капитаны команд остались на жеребьёвку второго тура.

Вечером общий сбор на обсуждение результатов первого тура и выработка тактики на второй. Сначала разобрали действия всех спортсменов первого тура по зонам, ошибки, наблюдения, затем перешли на второй тур, как и накануне проработали каждую зону отдельно, точки входа, снасти, количество лунок, соперников. Обсуждение было очень напряжённым, но мы справились :spiteful:.

Мне с Юрой С. досталась зона «А», также в эту зону попали три спортсмена занявшие в первом туре первое место: Александр Тепляков («Волжанка-Неро – 1), Александр Белов («Волжанка-Неро – 2), Сергей Рыбин (Калужская область). С рельефом тоже повезло :wacko:: вся зона практически ровная с глубиной 3 м, есть два пупка, которые не факт, что попадают в зону.

В зоне "Б": два капитана Андрей К. и Алексей Б. (Лейзи);
"В": Александр Б. и Владимир К.;
"Г": Александр Ф. и Алексей Ж.;
"Д": Павел Р. и Григорий К.

С таким раскладом оправляемся отдыхать :lazy:.

Прикрепленные изображения

  • 52268900_2053034124780148_8397529609146466304_n.jpg
  • IMG_20190216_141824.jpg
  • Григорий.jpg
  • IMG_20190216_143233.jpg
  • IMG_20190216_145751.jpg
  • IMG_20190216_150745.jpg
  • IMG-4702bdb7e11e04b0a7bfc4eb0735aae9-V.jpg
  • 52901595_1670214783125193_7873653043391102976_n.jpg
  • Зона А.jpg

Сообщение отредактировал Б. Алексей: 27 Февраль 2019 - 22:25


#18 Б. Алексей

Б. Алексей

    рыбачок

  • Модераторы
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2019 - 22:25

Фильм от Романа Романцова о Кубке России:

https://www.youtube....eature=youtu.be

Сообщение отредактировал Б. Алексей: 27 Февраль 2019 - 22:26


#19 Б. Алексей

Б. Алексей

    рыбачок

  • Модераторы
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 05 Март 2019 - 20:59

Отчёт Михаила Амеличкина из команды Айс-Фан (5-ое место).

Просмотр сообщенияА. Михаил (27 Февраль 2019 - 22:25) писал:

Отчёт с кубка Росси по мормышке 2019г.
Хотелось бы рассказать о первом "взрослом" всероссийском соревновании в моей жизни.
Тренировки.
Приехали мы заранее, поэтому было три дня на то чтобы понять как ловить на данном водоёме. На тренировках пытались отработать саму ловлю: снасть, кормление, насадка, проводка. Определились, что основная снасть - 0.06 с мормышкой 2.35 (вроде и скорость не теряешь, и ловишь как активную так и пассивную рыбу), рыба активно собирается на корм и кушает его, со старта кормим кормушкой чтобы точно не наложать если будет течняк, я пробовал ловить с подсадкой чернобыльника - вроде получалось неплохо (ловил с ним в туре, хотя ребята сказали что фишки в нем нет). Ловили два дня, на официальной тренировке мы решили промерять зоны и пролавливать интересные участки (по возможности).
1-ый тур.
Стартовал в хорошем (в плане концентрации рыбы) месте. Со старта полаливал окушка, хотя видел что у ребят, которые седят на свале рыбка покрупнее, но это были 2 человека, поэтому не стал на этом заострять внимание, т.к ловил активно. Со старта бурил на достаточно чистом месте, естественно мои действия не остались не замеченными. Достаточно быстро этот пятак стал похож на "решето". В общем основной задел удалось сделать со старта, потом мин 30-40 не видел ни одной поклёвки (моя ошибка), за последние минут 10 удалось поймать рыбок 6. Как итог 8 место в зоне "Г". Провал (мое мнение). Место было хорошое, со старта сделал все правильно, но не рациональное использование своих лунок (пока не обурили) повлекло за собой спад в клеве на столь длинном промежутке времени.
Второй тур.
Ужасное выступление. Стартовал не в том месте и не в то время.)) Долго не мог поймать рыбу. Лидеры же потаскивали окуньков приличного размера.
Подбурился под ловящего спортсмена и наконец поймал первого окушка (времени прошло наверно больше часа со старта). И ,в общем, рыбу всю (а это 7 окуней и один сход) я поймал с этой лунки. Пробовал добриваться в чистых местах - ничего не помогало. Скорее всего надо было сидеть на этой лунке все время и с тридцатой (какой нибудь) проводки ловить по одному окуню, но мы же спортсмены, как сидеть на попе ровно, когда рыба не клюёт.)))
Итог - 13 место в зоне. Кошмар. Не мог себе представить себе такой результат. Ребята же отловились, относительно не плохо, и благодаря их заслугам нам удалось подняться с 8 места (после первого тура) на итоговое пятое (в командном зачёте). Как сказал Николай Володин - "Хотя бы на сцене постояли!")
СПАСИБО: организаторам за отлично проведённое соревнование, Николаю Володину что помог добраться и организовать бесплатную дорогу туда и обратно, своей команде за то взяли меня туда (хотя было из кого выбирать) и положились на меня , соперникам за честную борьбу.
В конце хотел бы ещё рассказать о новой вещице появившейся у меня в арсенале - это перчатки - варежки MOSKA. Ловил в них и на тренировках и в турах. Честно скажу, что вещь просто отличная. У кого есть проблемы с замерзанием рук, даже в плюс, - рекомендую. Фишка в том , что когда принимаешь рыбу в руку, рука не намокает и долго остаётся в тепле, даже если на мочишь ( а для этого надо руку полностью окунуть в воду) можно выжать и дальше продолжать ловлю.
Спасибо всем тем кто дочитал до конца!)

Прикрепленные изображения

  • 2019-02-27 14.40.57.jpg
  • 2019-02-27 14.42.10.jpg

Сообщение отредактировал Б. Алексей: 05 Март 2019 - 21:02


#20 Б. Алексей

Б. Алексей

    рыбачок

  • Модераторы
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 05 Март 2019 - 23:11

Второй тур, зона «А»:


Проверка прикормки и ящиков, у рядом стоящего спортсмена было 1,3 кг кормового мотыля, поэтому судья заставили уложить его в мерную тару, это удалось сделать, но мотыль серьёзно пострадал :huh:.

Разрешили расходится по периметру. Исходя из намеренных глубин в зоне было две перспективные области, Юра Смирнов остался на ближней из них, а я отправился на вторую у дальнего торца, чтобы не мешаться друг другу. Место у наиболее перспективной точки (на глубине 2,5 м) было уже занято, поэтому встал рядом. Спортсмены расположились довольно плотно на расстоянии чуть больше пяти метров.

Сигнал «Вход в зону».

Делаю шаг от ленточки выставляю флаги, готовлюсь к старту (достаю большую кормушку и набиваю кормовым мотылём, собираю рабочую удочку с мормышкой 2,3 мм, снимаю чехол с ледобура).

«Старт»

Сверлю лунку и судья объявляет мне и ещё двум спортсменам замечание, за то что сразу выставили по два флага. Не закармливая первую лунку перехожу вперёд спортсмена, который встал на самую перспективную точку и делаю вторую лунку. Опускаю кормушку, глубина 2,7м – отлично попал на свал. Возвращаюсь на первую и тоже закармливаю, здесь глубина 2,5 м и есть водоросли. Делаю ещё одну лунку в том же горизонте что и вторая - на предполагаемом свале, и попадаю на глубину 2,8 м. Вокруг уже всё избурено на минимально возможном расстоянии, судьи не успевали убирать рулетку, но у нас в зоне всё было спокойно по сравнению с женской, там была настоящая «мясорубка» :butcher:.

Так как всю перспективную часть зоны превратили в решето заканчиваю сверлить и начинаю ловлю. Сажусь на первую лунку у ленточки, проверяю – пусто, на второй лунке – пусто. В это время рядом Вячеслав Кутьков (Санкт-Петербург) вытащил небольшого окунька. Перехожу на третью лунку с глубиной 2,8 м и поднимаю первую рыбку. Иду проверять свою дорогу по второму кругу рассчитывая на подход рыбы, но дорога не сработала :wacko:. В это время Александр Белов («Волжанка-Неро – 2») закончил свою дорогу, которая начиналась из берегового угла и по диагонали шла в середину глубинной ленточки зоны. Он безрезультатно проверил пару угловых лунок и сразу побежал в середину зоны, значит там какой-то интересный рельеф и есть перспективные лунки, сажусь ему на хвост. В середине зоны у ленточки у него тоже рыбка не ловится и у меня пусто. Он возвращается в береговой угол и вылавливает мерного окунька, беру флаг и бегом к нему на соседнюю лунку и также вылавливаю нормальную рыбу. Он садится на следующую за мной лунку и вынимает очередного окуня, тоже перебегаю за него и вылавливаю рыбку. В такой карусели мы продвигались вдоль ленточки некоторое время, но затем он убежал в середину зоны, а я продолжил движение по периметру. Рыбка ловилась единичная, но нормального размера, причём работали лунки, которые были с глубинами чуть мельче на 15-20 см. Продвигаясь по зоне добрался до Юры Смирнова, у него дела шли гораздо лучше, но я не стал ему помогать :rolleyes: продолжил своё путешествие.

Так проловив весь периметр вернулся к своей дороге, на которой поймал двух окуней на лунке с глубиной 2,8 м, после чего докормил её небольшой порцией мотыля и отправился утюжить зону по второму кругу. В это время в центральной части образовался базар в котором периодически вылавливали рыбёх. Добравшись до них попытался вклинится, но всё было закрыто флагами, а бур на краю зоны 100 метров туда и 100 обратно, поэтому пришлось продолжить облов периметра - это была ошибка :fool:. На этот раз многие лунки на возвышенностях были закрыты флагами, поэтому приходилось проверять соседние на которых рыбки практически не было :mellow:. У Юры Смирнова к этому времени уже было за кг, также неплохо в центральной части ловил Сергей Рыбин (Калужская область), он только один раз пробежал по зоне на разведку, но быстро вернулся к себе продолжил лов, у Александра Теплякова («Волжанка-Неро – 1») дела шли похуже, но ему удалось зацепиться за рыбку, Александр Белов («Волжанка-Неро – 2») непонятно, его потерял из виду.

Так пролетел второй круг и приземлился на свою дорогу на которой снял одного окунька на той же лунке. Решил уменьшить мормышку, сначала попробовал 2,0 мм, затем 1,8 мм (на тренировках удавалось при уменьшении снасти снимать до пяти рыб), но в туре это не сработало(, поэтому достаю рабочую снасть и захожу на третий круг, остаётся 30 мин. Проверяю только перспективные лунки, удаётся поймать одного окунька.

Сигнал «До финиша пять минут», застаёт меня в середине зоны, сразу поднимаюсь и бегу на свою дорогу к уловистой лунке, сажусь и начинаю ловить, следует поклёвка, но рабы не подсекается, потом следуют непонятные тычки и «Финиш», вытаскиваю мормышку, а там не мотыль, а один огрызок(, надо было сразу проверить. В итоге у меня 11 рыб, средний улов по зоне 22 - улетел :(. По прикидкам хорошо отловился Юра Смирнов и Сергей Рыбин (у него хорошо работала бровка на свале), ещё в углу зоны Владимиру Снопко (Ростовская область – 2) удалось раскормить плотву, но поймал не много.

Взвешивание:


Женская зона:

Первое место – Татьяна Киселёва (Тульская область) с весом 1707 гр.;
Второе место – Людмила Чемоданова (Нижегородская область) 1214 гр.;
Третье место – Анастасия Старушко (ХМАО-Югра) 790 гр.

По итогам двух туров:

Золото завоёвывает Татьяна Киселёва с суммой баллов 2 (улов 2606);
Серебро достаётся Виктории Бурмистровой (ХМАО-Югра) 10 баллов (улов 1055 гр.);
Бронза уходит Анжелике Спасской (Белгородская область) также 10 баллов, но улов 941 гр.

Зона «А»:

Первый – Александр Небольсин (Воронежская область – 2) с весом 1634 гр. – совершенно неожиданно;
Второй – Сергей Рыбин (Калужская область) – 1257 гр.;
Третий – Юра Смирнов – 1206 гр., чуть-чуть не хватило до второго места в зоне, но для команды очень хороший результат), у Владимирской области – 1 получается 34 балла;
Иван Евдокимов – 6, у Тюменской области 55 баллов;
Александр Тепляков – 8 и у «Волжанка-Неро – 1» 32 балла;
Александр Белов – 11, у «Волжанка-Неро – 2» 40 баллов;
У меня 14 место :unknw:.

Зона «Б»:

Тоже не очень рыбная зона, у Андрея Кудрявцева и Алексея Бобкову по 22 рыбки.
Первый в зоне – Никита Назаров с весом 1116, и команда Тюменской области набирает 56 баллов;
Второй – Валентин Калугин (Самарская область) – 1073 гр.;
Третий – Дмитрий Акулиничев – 951 гр., у Калужской области 37 баллов;
Дмитрий Савосин – 5, «Волжанка-Неро – 1» 37 баллов;
Алексей Бобков – 6, Владимирская область – 1 40 баллов;
Дмитрий Елисеев – 9, «Волжанка-Неро – 2» 49 баллов;
Андрей Кудрявцев – 12.

Зона «В»:

Первый – Андрей Сбродов (Воронежская область – 1) – 1939 гр.;
Второй – Николай Калашников («Айс-Фан») – 1322 гр.;
Третий – Сергей Титов с весом 1179 гр. и у Калужской области 40 баллов;
Четвёртый – Александр Борзов – 1170 гр., у Владимирской области – 1 44 балла;
Пятый – Борис Воскресенский – 1160 гр., у Тюменской области 61 балл;
Владимир Кузнецов – 7, вес 1087 гр.;
Аркадий Куксов – 9, «Волжанка-Неро – 1» 46 баллов;
Михаил Дунин – 11, «Волжанка-Неро – 2» 60 баллов.

Жёсткие качели :o.

Зона «Г»:

Первый – Александр Волков (Ростовская область – 1) – 2452 гр.;
Второй – Владимир Сочинский – 2387 гр., Калужская область 42 балла;
Третий – Роман Погудин с весом 2286 гр. и у Тюменской области 64 балла;
Владимир Пережигин – 4, «Волжанка-Неро – 1» 50 баллов;
Алексей Жиляев с весом 1624 гр. – 8;
Станислав Посланчик с весом 1623 гр. – 9, «Волжанка-Неро – 2» 69 баллов;
Александр Федосеев – 12, Владимирская область – 1 56 баллов :shok:.

Последняя - зона «Д»:

Первый – Вячеслав Ермаков с весом 1589 гр., у Тюменской области – 65 баллов!;
Второй – Павел Редин с весом 1417 гр.;
Третий – Николай Ерохин 1344 гр., у Калужской области 45 баллов – они беспрекословные лидеры;
Григорий Калямов – 6, Владимирская область – 1 62 балла – держим кулаки :dwarf:;
Ромашин Алексей – 12, «Волжанка-Неро – 2» 81 балл – улетели;
и вот взвешивают улов Александра Рудакова – 375 гр. и он становится 14, у «Волжанка-Неро – 1» 64 балла – они сдвигаются на третью строчку, а наша Владимирская область -1 поднимается на вторую :fans: :dance3: :good: .

В личном зачёте:

Золото – Сергей Рыбин (Калужская область) 3 балла (3865 гр.);
Серебро – Никита Назаров (Тюменская область) 3 балла (2065 гр.);
Бронза – Сергей Гадельшин (Самарская область) 5 баллов (3759 гр.);
Деревянная медалька достаётся Вячеславу Ермакову (Тюменская область) 5 баллов (5739 гр.);
Юра Смирнов – 5;
Григорий Калямов – 7.

Поздравляю всех победителей и призёров Кубка России по мормышке!
Борьба была очень плотная и до последнего момента нельзя было определить победителей.
Благодарю всех спортсменов за честную и интересную борьбу, организаторов данного Кубка и судей!

В прошлом году в конце своего отчёте после Чемпионата России по мормышке в Воронеже писал:

Просмотр сообщенияБ. Алексей (02 Апрель 2018 - 23:35) писал:

По итогам можно отметить следующие недостатки в подготовке к чемпионату:
1. Тренировки и соревнования проводятся в на одних и тех же водоёмах (например на Глазовском водохранилище проведено за сезон 4 мероприятия!, в Улово - 2);
2. На наших водоёмах спортсмены знают каждый "пупок", яму, да и каждую рыбку);
3. Все водоёмы на которых мы соревнуемся очень похожи по составу и поведению рыб и другим показателям, поэтому когда попали в другие условия не смогли быстро перестроиться;
4. Также следовало больше тренироваться (раньше приезжать);
и т.д.).
Можно смело сказать, что в этом году таких недостатков нет, а есть собственные недоработки, нужно ещё многому учиться.

Результат, который достигла команда Владимирская область – 1 – это достижение всех спортсменов Владимирской области, участвовавших в отборах и соревнованиях, всех наших организаторов и судей, и конечно же председателя ВРК Андрея Кудрявцева.

Прикрепленные изображения

  • 001.jpg
  • 002.jpg
  • 003.jpg
  • 004.jpg
  • 005.jpg
  • 006.jpg
  • 007.jpg
  • 008.jpg
  • 009.jpg
  • 010.jpg
  • 011.jpg
  • 012.jpg
  • 013.jpg
  • 014.jpg
  • 015.jpg
  • 016.jpg
  • 017.jpg
  • 018.jpg
  • 019.jpg
  • 020.jpg
  • 021.jpg
  • 022.jpg
  • 023.jpg
  • 024.jpg
  • 025.jpg
  • 026.jpg

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Б. Алексей: 06 Март 2019 - 12:36


#21 Б. Алексей

Б. Алексей

    рыбачок

  • Модераторы
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 05 Март 2019 - 23:11

Протоколы с результатами выше :acute: , к этому сообщению почему-то не прикрепляются :blink:.

Сообщение отредактировал Б. Алексей: 06 Март 2019 - 12:36


#22 Лэйзи

Лэйзи

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 910 сообщений
  • Гусь

Отправлено 06 Март 2019 - 22:03

Лёшка, шедеврально!!
Спасибо, ты наш летописец - Тициан, или что то типа этого)))

#23 Хапуга

Хапуга

    коренной настоятель

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 06 Март 2019 - 22:44

Алексей, спасибо!
И добавить нечего, всё так!



Похожие темы





Темы с аналогичным тегами Воронеж

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных