Перейти к содержимому


В Дебрях Баргузинки.

Отчёт о промысловой охоте.

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 22

#1 Александр Куприн

Александр Куприн

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 367 сообщений
  • Владимир

Отправлено 23 Январь 2016 - 19:07

В этом году вновь ездил на промысел в Восточную Сибирь, а именно в Иркутскую область, Киренский район. Договорился с директором Промхоза Секиркиным Владимиром Анатольевичем об условиях охоты и в начале сентября отправился в Киренск. Промысловый охотничий участок мне выделили на одном из притоков реки Лены, а именно в развилке рек Лимпея и Баргузинка. Чтобы было понятно: Баргузинка впадает в Лимпею, Лимпея впадает в Чаю, Чая впадает в Лену. От Лены больше ста километров.

По договорённости, заброска должна была быть осуществлена одним из местных охотников Андреем Ганжуровым. Я с ним знаком с 2012 года. Директором так было подгадано, что участок, на котором я должен охотиться, является следующим от Лены за участком Андрея.  О том, как всё происходило в подробностях, можно почитать в моём одноимённом отчёте на сайте Питерский Охотник(Питерхант). Ссылку не даю, т.к. это запрещено. Но если забить в любой поисковик название отчёта, то сразу выдаётся адрес на Питерхант. Сразу предупреждаю, что отчёт очень большой))). Если кому лень читать, то можно посмотреть вот этот фото-фильм. Но, боюсь, без прочтения отчёта в нём не всё будет понятно, т.к. он задумывался просто для показа фотографий гостям и родственникам.



В дальнейшем планируется выпуск полнометражного документального фильма.

Да, если будут какие-либо вопросы, готов ответить здесь в теме.

Сообщение отредактировал Александр Куприн: 23 Январь 2016 - 19:19


#2 Серега16

Серега16

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 450 сообщений
  • (Гусь-Хрустальный) Судогда

Отправлено 24 Январь 2016 - 11:28

Прочитал на одном дыхании. Здорово. Очень понравилось. Умку жалко.
И как вам только хватило смелости отправиться туда без нормального навигатора и с молодой, полюбому неготовой к такому испытанию собакой. Ждем кино.
Дорогу осилит идущий...

#3 Александр Куприн

Александр Куприн

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 367 сообщений
  • Владимир

Отправлено 24 Январь 2016 - 11:51

Просмотр сообщенияСерега16 (24 Январь 2016 - 11:28) писал:

Прочитал на одном дыхании. Здорово. Очень понравилось. Умку жалко.
И как вам только хватило смелости отправиться туда без нормального навигатора и с молодой, полюбому неготовой к такому испытанию собакой. Ждем кино.

Да я всё жизнь провёл без навигатора)))))) По большому счёту, и там он понадобился всего один раз, когда искал Волчье зимовье. Ну не было бы навигатора, просто потратил бы на поиски на один день больше и всё.  А собаке, в общем-то, всё равно где жить с хозяином: в Гусевских лесах или муромских, или Суздальских, или в тайге. Заковыка в том, что молодая собака ещё не имеет стойкой привязанности к одному хозяину и способна воспринимать за своего любого человека, с которым она проводит много времени. А в отношении охоты, разницы нет. У Димы Габаева собачка ещё моложе моей была, но ведь не пропала, т.к. ей не за кем было увязаться. Я уверен, если бы я охотился один, то и у меня всё было бы тип-топ.

Сообщение отредактировал Александр Куприн: 24 Январь 2016 - 11:53


#4 Александр Куприн

Александр Куприн

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 367 сообщений
  • Владимир

Отправлено 24 Январь 2016 - 20:06

Интересное явление: 90 просмотров и всего один вопрос. Хоть бы за сети поругали))))))

#5 leschiy

leschiy

    бывший злобный егерь

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 563 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 24 Январь 2016 - 20:36

Просмотр сообщенияАлександр Куприн (24 Январь 2016 - 20:06) писал:

Интересное явление: 90 просмотров и всего один вопрос. Хоть бы за сети поругали))))))
А толку ? Толочь воду в ступе?
А кто к нам с пивом придет, тот за водкой и побежит!!!

#6 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 24 Январь 2016 - 21:27

c чего бы ссылку на хороший отчет нельзя? не перегибайте.
поймал - съешь

#7 Серега16

Серега16

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 450 сообщений
  • (Гусь-Хрустальный) Судогда

Отправлено 24 Январь 2016 - 22:11

За сети в данном случае ругать как минимум глупо,не то это место и не та ситуация. А вопросов у меня много было, но в коментариях на питерханте все ответы есть. Еще раз спасибо за ваш труд.
Дорогу осилит идущий...

#8 Александр Куприн

Александр Куприн

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 367 сообщений
  • Владимир

Отправлено 24 Январь 2016 - 23:01

Просмотр сообщенияleschiy (24 Январь 2016 - 20:36) писал:

А толку ? Толочь воду в ступе?
Ну хоть какая-то реакция на отчёт)))) А то такая тишина непонятная))))

Просмотр сообщенияСява (24 Январь 2016 - 21:27) писал:

c чего бы ссылку на хороший отчет нельзя? не перегибайте.

Я не перегибаю. Я перестраховываюсь. Досконально все правила мне не запомнить. На каком-то форуме нельзя, на каком-то можно. Как говорится, незнание Закона не освобождает от ответственности.

Вот ссылка: http://piterhunt.ru/...ead.php?t=91145

#9 baldhead

baldhead

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 195 сообщений
  • Ковров

Отправлено 26 Январь 2016 - 13:42

Александр Куприн, а есть какие-то предположения по поводу пропавшей собаки?
кто к нам с чем тот от того и того

#10 Александр Куприн

Александр Куприн

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 367 сообщений
  • Владимир

Отправлено 26 Январь 2016 - 15:26

Просмотр сообщенияbaldhead (26 Январь 2016 - 13:42) писал:

Александр Куприн, а есть какие-то предположения по поводу пропавшей собаки?

Предположений может быть масса, но все они будут бездоказательны. Есть факт - собака исчезла. Причём, больше ни у кого собаки не пропали. И моя собака, пока ходила с нами, была цела. Как только увязалась за ним за одним, так исчезла. Возможно, это случайность. Но тогда непонятно, зачем изначально отрицать, что она его не догнала?! Тут всё по принципу: маленькая ложь порождает большое недоверие.

#11 baldhead

baldhead

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 195 сообщений
  • Ковров

Отправлено 26 Январь 2016 - 16:24

Просмотр сообщенияАлександр Куприн сказал:

Предположений может быть масса
У меня только одно предположение- попала под выстрел.
кто к нам с чем тот от того и того

#12 Александр Куприн

Александр Куприн

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 367 сообщений
  • Владимир

Отправлено 26 Январь 2016 - 16:43

Просмотр сообщенияbaldhead (26 Январь 2016 - 16:24) писал:

У меня только одно предположение- попала под выстрел.

Очень вероятно.

#13 Серега16

Серега16

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 450 сообщений
  • (Гусь-Хрустальный) Судогда

Отправлено 26 Январь 2016 - 18:36

С самого начала я подумал (еще когда читал),что Умку скушал Михалыч. Кстати в том случае это не самый худший вариант развития событий.
Дорогу осилит идущий...

#14 Александр Куприн

Александр Куприн

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 367 сообщений
  • Владимир

Отправлено 01 Март 2016 - 10:42



#15 ZLUKA

ZLUKA

    жутко вредный и не в меру упитанный бегемот

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 862 сообщений
  • Владимр

Отправлено 01 Март 2016 - 20:14

Не знаю как сказать.... Скажу просто... Огромное спасибо за рассказ и кино! Завидую по доброму! Ещё раз спасибо!
Гнев - плохой советчик.
Поэтому успокойтесь, уменьшите темп дыхания, медленно досчитайте до десяти и плавно жмите на спусковой крючок...

#16 Серега16

Серега16

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 450 сообщений
  • (Гусь-Хрустальный) Судогда

Отправлено 01 Март 2016 - 21:33

А я не увидел в фильме то,что прочитал в рассказе. Понятное дело, что снять многое просто нет возможности,но все же. Охоте в фильме уделено слишком мало внимания да и в целом промыслу. Если основная цель была показать красоту тайги, природу - то она достигнута. Несомненно фильм найдет своего зрителя. Это все мое ИМХО. Еще раз огромное спасибо за ваш труд.
Дорогу осилит идущий...

#17 Александр Куприн

Александр Куприн

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 367 сообщений
  • Владимир

Отправлено 01 Март 2016 - 21:51

Просмотр сообщенияСерега16 (01 Март 2016 - 21:33) писал:

А я не увидел в фильме то,что прочитал в рассказе. Понятное дело, что снять многое просто нет возможности,но все же. Охоте в фильме уделено слишком мало внимания да и в целом промыслу. Если основная цель была показать красоту тайги, природу - то она достигнута. Несомненно фильм найдет своего зрителя. Это все мое ИМХО. Еще раз огромное спасибо за ваш труд.
Дело в том, что промысловая охота очень сильно отличается от принятой у нас. Там никто просто так "по-тургеневски" с ружьём по тайге не бродит. Как раз именно промыслу в фильме и уделено главное внимание. Это работа на путиках. Главный инструмент - это капкан, а не ружьё. Именно о том, как это всё выглядит в реальности, я и рассказываю. Показывать частности просто нет возможности. Это обычная трудовая рутина с каждодневным повторением. Кому будет интересно смотреть, как человек забивает в дерево гвозди и надстраивает над капканом крышу. Как она выглядит в фильме видно. Как добываются из-под собаки белки, тоже все знают. А кто не знает, то ему и фильм этот, мне кажется, будет не интересен. Как бьётся в капкане зажатый соболь, вообще, не стоит показывать. Я даже сюжет с "раздеванием соболя" укоротил до минимума, чтобы не травмировать психику впечатлительных людей. Об этом способе снятия шкурки с соболя у меня есть отдельный ролик. Я думаю, не стоит излишне романтизировать промысловую охоту. Повторюсь, это рутина.  Промысел - это состояние души. Даже многие местные охотники не ходят в тайгу на три-четыре месяца. Это психологически очень трудно выдержать. Вы только представьте, что человеку надо отработать на 300 километрах путиков, по которым расставлены 1500 капканов! Какая уж тут красота охоты!? В фильме есть момент, когда на центральную базу приходит Андрей (это перед тем сюжетом, когда он рассказывает Анатоличу про каналы на рации). Тормозните кадр и вглядитесь в его заиндевелое лицо. Этот человек за день прошёл 24 километра по тайге и отработал на капканах.
Изображение

У меня конечно такого количества не было, но у меня была неизвестная тайга, в которой я ни разу не был. Это очень сложно! Вдвойне сложно ещё и кино снимать. Мне всегда хочется снять кино про кого-нибудь, а получается, что снимаю про себя. Подумайте, если бы я снимал кино про Диму Габаева, то когда бы я сам охотился?))))

Сообщение отредактировал Александр Куприн: 01 Март 2016 - 22:14


#18 Александр Куприн

Александр Куприн

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 367 сообщений
  • Владимир

Отправлено 01 Март 2016 - 22:07

Вот одна из моих статей, рассказывающих о том, как реальность не всегда сочетается с предварительными представлениями.

http://mag-safari.ru...i-realnost.html

#19 Серега16

Серега16

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 450 сообщений
  • (Гусь-Хрустальный) Судогда

Отправлено 01 Март 2016 - 22:23

Я же говорю это мое мнение. В фильме я не увидел то, что прочитал в рассказе. А вот охотника который по- (тургеневски), гуляет по тайге я вижу. Что же надо показывать на промысле если не работу собаки, работу на путике, такой желанный трофей как соболь. Да и повседневной рутины в фильме я не увидел. (Повторюсь в отличии от рассказа).
Дорогу осилит идущий...

#20 Александр Куприн

Александр Куприн

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 367 сообщений
  • Владимир

Отправлено 01 Март 2016 - 22:40

Просмотр сообщенияСерега16 (01 Март 2016 - 22:23) писал:

Я же говорю это мое мнение. В фильме я не увидел то, что прочитал в рассказе. А вот охотника который по- (тургеневски), гуляет по тайге я вижу. Что же надо показывать на промысле если не работу собаки, работу на путике, такой желанный трофей как соболь. Да и повседневной рутины в фильме я не увидел. (Повторюсь в отличии от рассказа).

Именно по этому я всегда сначала даю литературную версию, а уже потом, как дополнение к ней, видео ряд. Не зря же говорят, что книжка всегда лучше, чем кино по ней. Бывают конечно исключения, когда кино не уступает литературному варианту. Возможно, сейчас многих наших собачников разочарую, и скажу, что работа собаки на промысле минимальна. Вот мне интересно, какую работу вы хотите увидеть в фильме? Всё ведь очень прозаично. Идёт человек по путику, тащит тяжеленный рюкзак с едой, впереди бежит собака. Вот собака залаяла на найденную белку, человек подошёл к собаке, высмотрел белку, выстрелил, подобрал белку, привязал её к рюкзаку и пошёл дальше. Мне кажется, что нет в этом ничего особенно замечательного. Вот если бы собака сама залезала на кедр, ловила там белку, душила её и сбрасывала вниз к ногам охотника, то это непременно надо было бы снять и всем показать)))))) Теперь про соболя. было бы конечно очень неплохо снять его в живой природе, как он подходит к капкану, как он убегает от собаки, как он ловит мышь. Не спорю, это было бы очень здорово. Однако, как это снять, если всех соболей, кроме одного, я вынимал из капканов замёрзшими. На мой взгляд, нет в этом никакой охотничьей эстетики. Шкурки соболей в фильме присутствуют. Естественно, для личного просмотра у меня в фильме есть и такие сцены, которые другим лучше не показывать.

#21 Александр Куприн

Александр Куприн

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 367 сообщений
  • Владимир

Отправлено 01 Март 2016 - 23:00

Добавлю про собак на промысле. Одна из главных работ собаки - это сторожевая работа у зимовья. Белки, соболя, глухари - это всё хорошо, хреново если к зимовью припрётся ночью медведь, а у вас нет "звонка" у двери. Не успеете проснуться, как зверюга окажется в зимовье. В фильме, естественно, этого нет, т.к. бог миловал. Только я думаю, если бы это случилось, то уж не до съёмок бы было))))))

А так, конечно, хотелось бы снимать больше и подробнее, но объём отснятого материала регламентируется объёмом аккумуляторов для камеры. Да и при переносе пудового рюкзака  на полтора-два десятка километров по таёжным дебрям, как-то не очень думается о съёмках. Поэтому, основные съёмки делаются на зимовьях. Я понимаю, что вслушиваться в речи говорящей головы не очень интересно, но в рамках съёмок по принципу "сам герой, сам оператор" приходится с этим мириться. тут надо просто вслушиваться в то, что я рассказываю.

Сообщение отредактировал Александр Куприн: 01 Март 2016 - 23:04


#22 Серега16

Серега16

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 450 сообщений
  • (Гусь-Хрустальный) Судогда

Отправлено 01 Март 2016 - 23:05

А как же те промысловики которые совмещают охоту с собакой с охотой капканами. Всем известный Зубов например. Недумаю, что капканами он добывает больше соболей чем при помощи собак. Обратно это не ваш вариант т,к умка молода и соболь ей не по зубам, а бегать на каждую полайку из-за белок, конечно оно того не стоит.
Дорогу осилит идущий...

#23 Александр Куприн

Александр Куприн

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 367 сообщений
  • Владимир

Отправлено 01 Март 2016 - 23:27

Сергей, все промысловики, с которыми мне приходилось встречаться и общаться, имеют собак, но большую часть соболя добывают капканами. С Зубовым я не охотился, но как мне кажется, он в данный момент деньгу зарабатывает на продаже щенков, а не на охоте на соболя. Раньше, в советские времена, соболь стоил довольно дорого, а план у промысловиков был в пределах двух десятков соболей. Ну и нафиг им было заморачиваться на длинные путики и трудоёмкий капканный процесс?! Сейчас для того, чтобы только отбить годовые вложения в промысловый сезон, надо добывать не менее сотни соболей. Это я говорю о севере Иркутской области. Например, под Тобольском это количество для местных охотников просто запредельное. Дима Низовцев, с которым я охотился на Тевризе, считается в местном Промхозе передовиком и добывает под двадцать соболей за сезон. К примеру, у Андрея Ганжурова рекорд - 315 соболей. С какой собакой можно добыть такое количество? Потом, охота с собакой в Сибири очень кратковременна. Пара дней снегопада и собаки, что называется, поплыли. С собаками и сейчас гоняют соболей, но только те, у кого нет времени или желания горбиться на своём участке. Такие охотники обычно ходят возле населённого пункта, в котором живут, и гоняют соболей собаками. Это охота на удачу, а не промысел.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных