Перейти к содержимому


Мой Туманный Альбион.


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 Александр Куприн

Александр Куприн

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 367 сообщений
  • Владимир

Отправлено 18 Январь 2015 - 13:59

Мой туманный Альбион.

В отсутствие серьёзных путешествий, балую себя чем-то похожим на  комнатную охоту. Вся такая охота максимально укладывается в дневной поход в соседний лес или прогулку по реке до маленького пойменного озерка, где стоит у меня капканчик на норку, стимулирующий к тому, чтобы не сидеть дома, а выносить собственную харю на обдув вольным ветрам.
Сегодня проснулся непривычно для себя рано – с рассветом и ощутил потребность сбегать вдоль реки и проверить самолов на норку, т.к. душа подсказывала, что вероятность выхода зверьков из пустоледиц весьма возможна в столь мягкую погоду.
Изображение

Перебежав через речку, я утонул в утреннем зимнем тумане.
Изображение

Изображение

Высокая влажность воздуха так забивала дыхание, что приходилось останавливаться, чтобы отдышаться и перевести дух.
Во время одной из остановок обратил внимание на кусты дикого шиповника, обильно обвешанные яркими красными плодами! Надо же, всю зиму провисели!
Изображение

А вкусные какие! Как леденцы-барбариски!

Изображение
А это что?! Кабан прошёл?! Похоже! След точь-в-точь кабаний.
Изображение
Но почему шаг такой большой?! Не может кабан так широко шагать – пузо порвёт в растяжке. Идёт шагом.
Изображение
А тут вот свернул с дороги в прибрежные кусты ивняка и сразу же вышел, оставив борозду на снегу. А что это он так бороздит?! Снегу-то не больше десяти сантиметров.

И тут припомнилась мне одна история, случившаяся прошлым летом, т.е. месяцев шесть назад.

Ретроспекция в прошлое.
Было это уже близко к вечеру. Плыл я на лодке вниз по течению реки к деревне и пытался отыскать поставленную накануне вершу, которую не то спёрли, не то я просто-напросто забыл куда притулил. Бывает такое, когда что-то часто переставляешь с места на место, а потом пытаешься восстановить полную картину действий, что не всегда быстро удаётся. И вот, обшаривая взглядом прибрежную зону правобережья реки, я вдруг боковым зрением уловил какое-то движение крупного предмета на левом берегу. Сосредоточив внимание на заинтересовавшем меня движении, я не сразу сообразил, кого вижу, т.к. именно это я и не ожидал увидеть. Промелькнувшие в мгновение мысли имели следующий порядок: «Кабан!», «Крупён для кабана», «Лось?» «Нет, не лось», «Бык!». Да-да, это был самый настоящий деревенский бык годов трёх от роду красно-бурой масти, с огромной головой, большими кривыми рогами, короткими массивными ногами и мощным телом. Я даже оторопел от увиденного! Я в нашей местности пасущегося стада не видел уже больше десяти лет, а о быке, работу которого в колхозных стадах давно выполняют женщины-осеменаторы, и говорить не приходится. А тут самый настоящий бык! Откуда же он тут взялся?! Бык постоял на береговом гребне, посмотрел на меня и не торопясь ушёл в высоченные луговые травы, давно забывшие свою сенную сущность.
Причалив лодку к берегу, я поднялся вверх по тропе и стал отыскивать глазами пасущегося в лугах быка. Нашёл я его не сразу, т.к. высокие травы скрывали его почти полностью, и лишь вздымавшаяся над общим фоном бычья холка выдавала место его положения.
Немного побродив по лугу, бык уверенным шагом ушёл в лес, скрывшись от моего взгляда.
«Откуда же он тут взялся?!» - не давала мне покоя назойливая мысль. Пытаясь найти на неё ответ, я провёл небольшое расследование, заключавшееся в расспросах жителей ближайших сёл, и выяснил, что в ближайших деревнях давно никто ни коров, ни быков не держит. Получалось, что бык бесхозный, пришедший в наши края неизвестно откуда. Спустя пару недель я узнал, что якобы кто-то ездил по округе на квадроцикле и искал этого быка. Хозяева? Оказалось, что нет. Быка искали браконьеры, столкнувшиеся с ним накануне в лесу и, видимо, побоявшиеся его застрелить, т.к. бык - это не лось, и не кабан, а животное домашнее и вполне может находиться под наблюдением хозяина. Но браконьеры на то и браконьеры, и не в их правилах упускать лёгкую добычу – они довольно быстро выяснили, что бык бесхозный и решили прибрать к рукам такую большую мясную долю. Не знаю уж как там всё вышло, но бык горе-охотникам не поддался и сумел уйти, сохранив себе тем самым жизнь.
Уже в начале зимы до меня дошла весть, что лесозаготовители видели утром пасущегося на делянке быка, объедающего нежные ветки со сгруженных в отвал осиновых и берёзовых вершинок.
После того случая быка больше никто не видел. Хотя, возможно, просто я об этом не знаю.

Вот так стоял я сегодня на берегу реки, разглядывая странные следы, и подумалось мне: «А уж не бык ли это тот, которого я видел тут летом?! Уж очень всё это сходится!»
Тем временем, загадочный след вывел меня к тому озерку, на котором у меня стоит капкан на норку. След пересёк озерко, вышел через густой тростник на берег и прямой линией ушёл в направлении леса.

Норка, к сожалению, вопреки моим ожиданиям, из подлёдных лабиринтов не выходила. Несолоно хлебавши, я отправился к дому продолжая находиться под впечатлением от увиденного следа и продолжая думать о загадочном красном быке. А туман к тому времени уже бесследно рассеялся.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных