Перейти к содержимому


Потрях, загиб...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 35

#1 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 17 Март 2008 - 22:23

Вот вспомнилось мне тут... Прихожу я лет эдак 10-12 назад в магазин "Рыболов", что при "Океане" находился, а там 2 мужика проверяют перед покупкой стеклоспининг  8)  Один держит в руках палчужку, а второй, на кольцо привязав капроновой шнур потягивает кирпич на весу - палка не ломаетса - это был ШОК 8)) Вот тогда я и купил 1ю свою стеклянную палочку...правда через 2 сезона я наступил на центр данной весчи...в подробности углублятся не буду, но распрощавшись с "чудом" и потягав в статике и динамике очередной кирпидон - купил себе Cormoran - пользуюс до сих пор на карасятникокорпятниках - палочка, как сказал бы Lexa включается от самой ручки, да и короткая, лапшистая, но...пуляет отменно, сечет хорошо и рыбку на 2-3 кг держит класс! Ага...и не ломаетсо...Ну вот, со вступлением закончили...К теме: интересно узнать не только мнение профи, таких как Андрей, Лебзи, Чиж и др..., но и обычных любителей, к которым себя причисляю - по каким критериям выбрать нужное? Ну и для большего понимания разделить: для микро -вертушек, -джига, -... одно, а для джерков на полкило собственного веса - другое. Вобщем делитесь опытом друзья товарищи! Поменьше сарказма - побольше секретных моментов =@ Думаю - тема важна.

З.Ы. Если кто помнит терминологию, то просьба сделать некий словарик толковый и сюда разместить. =@
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#2 fin

fin

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Доброе

Отправлено 17 Март 2008 - 23:03

По моему самые главные критерии-это :
1)наличие денег
2)кол-во(денег)

#3 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 17 Март 2008 - 23:12

Вот я тут на досуге сваял: Прикрепленный файл  __________________.rtf   41,59К   1131 Количество загрузок: Рад, если будет полезно, хотя это уже выходило в РР.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#4 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 17 Март 2008 - 23:17

Просмотр сообщенияfin (17.3.2008, 23:03) писал:

По моему самые главные критерии-это :
1)наличие денег
2)кол-во(денег)

Да что вы говорите?! Нада же, ктоб знал!... А, простите, серебром или ассигнациями?  
Слыш, fin, ты бы хоть какой-нибудь смайлик поставил бы што-ли.   8)
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#5 fin

fin

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Доброе

Отправлено 17 Март 2008 - 23:20

Просмотр сообщенияLёxa (17.3.2008, 23:17) писал:

Просмотр сообщенияfin (17.3.2008, 23:03) писал:

По моему самые главные критерии-это :
1)наличие денег
2)кол-во(денег)

Да что вы говорите?! Нада же, ктоб знал!... А, простите, серебром или ассигнациями?  
Слыш, fin, ты бы хоть какой-нибудь смайлик поставил бы што-ли.   8)

Не вопрос - =@

#6 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 17 Март 2008 - 23:22

Ну для фина я так понял главное: припереццо в магаз, попросить у девушки самую дорогую палку, завернуть ее в газету и унести не глядя...Ну чтож...сколько людей - столько мнений.

Фин, Леша - просьба - не флудить...в душу не плюйте...
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#7 fin

fin

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Доброе

Отправлено 17 Март 2008 - 23:56

Просмотр сообщенияЧИЖ (17.3.2008, 23:12) писал:

Вот я тут на досуге сваял: Прикрепленный файл attachment Рад, если будет полезно, хотя это уже выходило в РР.

Написано хорошо 8) ,но вот только когда все в одной статье как-то все перемешивается и не совсем понятно(может только мне?)что и для чего нужно,если можешь напиши ввиде конкретных рекомендаций типа:
с лодки на джиг-.....
с берега на джиг-....
Ul с берега-...
попперы с берега-..
и т.п.
Было-бы интересно почитать,хочу к лету пару спиннингов купить(хороших)под определенные виды ловли,а в статьях я только путаюсь,мнение специалиста доходчивим способом я думаю не только мне поможет.
С уважением! =@

#8 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 18 Март 2008 - 00:06

когда я покупал первую палку я понятия не имел чо и как и нафига.
в магазинах консультантов не нашел, все одни злые тетки. Попался на рынке шарящий чувак обьяснил чо к чему. НО! собстно, может он и правильно сделал, кароч он продал палку под железо с медленным строем вобщм ну может средне-медленным. Впринципе сейчас набравшись немного опыта,узнав что такое джиг,твичинг, я понимаю что он сделал все правильно. Т.к для человека ниразу не державшего в руках спининга лучше начать с простого а именно с того самого железа. Узнав что такое джиг и как на него ловить етот вид ловли мне показалсо более интересным и что важное - дешовым, собстно он и полюбилсо. А под джиг ета пала слабо подходила особенно ето стало понятно после того как дали поюзать нормальную джиговую палку (спасибо Чижу) кстати и вертушки тоже неплохо бросались той самой джиговой палкой (фуджиком). Вобщем сейчас  половив немного 3мя разными палками, я уже более менее представляю какой должна быть моя палка, исходя впервую очередь для какова вида ловли она мне нужна. Правда последняя покупка была выбрана исходя из поисков компромиса т.е искалась универсальная палка... я думаю ето получилось... но пока еще палочка воды не видела )).
Собстно про выбор Чиж в статье все написал, если законспектировать (все чисто как я понял + мое ИМХО) :
железо:
а) колебло - палка сопля - строй медленный
б) вертухи - палка сопля но пожосче - строй медленный\среднемедленный\средний
джиг: палка "кол" ну или почти "кол"  - строй среднебыстрый \ быстрый
твич : палка "кол" (только кол) - строй быстрый \ ультра быстрый

кста рост\тест  тут уж дело каждого и зависит от конкретных условий

лично мне нравится "кол"... почему?... просто она в руку бьет лучше и заброс будет как у катапульты а не у требушета  8)

Сообщение отредактировал SARGpro33: 18 Март 2008 - 00:07

когда нибудь я ее поймаю...

#9 fin

fin

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Доброе

Отправлено 18 Март 2008 - 00:11

Ну для фина я так понял главное: припереццо в магаз, попросить у девушки самую дорогую палку, завернуть ее в газету и унести не глядя...Ну чтож...сколько людей - столько мнений.


Не совсем так,у меня как-раз все спиннинги не дорогие,просто почемуто все разговоры про палки сводятся к самым дорогим,поэтому и имел ввиду 2)кол-во денег. 8)

#10 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 18 Март 2008 - 08:06

Подскажите знающие, хочу купить дайву NPH 932 MHFS, пойдет она под джиг? Ловлю с лодки. Да и что за штука твич, или ето такое ругательство 8) ? Да, как еще катушка дайва лагуна 2500?
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#11 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 18 Март 2008 - 11:52

Нда ребят...замысел вы мой не так поняли! Я хочу, чтоб тут описали ну к примеру: "Я прихожу в магазин, беру в руку бланк и: ..."! Т.е. Как выбрать по ощущениям? Как должно трястись? Для чего так должно трястись? При упоре в стену загнулось так-то и так-то. Можно взять для примера ту же Мегу или рэйншэдоу и рассказать - чем руководствовались при выборе. Далее - как вы определяете строй? В динамике? в статике? Какие вообще существуют? Модульность графита - от чего зависит, какаой бывает и на что влияет? И все остальное! Неужели нечего сказать по этому поводу? =@
З.Ы. Вань, статья хорошая 8)
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#12 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 18 Март 2008 - 12:41

Саш, очень сложно на словах передать тактильные ощущения. Так же нет четкой градации жесткости удилища-одной из основных, на мой взгляд, характеристик, определяющих эрономику и личные ощущения. Проще говоря, жесткая палка ложится в руку занчительно лучше шланга. Но если ты понимаешь, что под твои задачи кол не подходит, то постарайся уловить ту грань "шлангообразности", при которой тебе будет удобно бросать ту же вертушку, но это не критично скажется на удобстве пользования удилищем. Для каждого человека этот параметр индивидуален. Кроме того, привыкнуть можно вообще к любому удилищу.
bobruyskiy
Ответил в темах про палки и катушки...
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#13 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 18 Март 2008 - 13:05

Просмотр сообщенияЧИЖ (18.3.2008, 12:41) писал:

Саш, очень сложно на словах передать тактильные ощущения. Так же нет четкой градации жесткости удилища-одной из основных, на мой взгляд, характеристик, определяющих эрономику и личные ощущения. Проще говоря, жесткая палка ложится в руку занчительно лучше шланга. Но если ты понимаешь, что под твои задачи кол не подходит, то постарайся уловить ту грань "шлангообразности", при которой тебе будет удобно бросать ту же вертушку, но это не критично скажется на удобстве пользования удилищем. Для каждого человека этот параметр индивидуален. Кроме того, привыкнуть можно вообще к любому удилищу.
bobruyskiy
Ответил в темах про палки и катушки...
Вань, много текста, все правильно, а толку? Я не прошу статей! Кое что - согласен описать нельзя, но если зашел в магазин, то не просиш же продавца подвисить кирпич на палку? Или просиш? А как по другому? А что нужно посмотреть в первую очередь?

http://forum.fishing...p...post&p=8887

Вот к примеру Литтлмыф высказался про кончики...Я вот это имею ввиду))
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#14 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 18 Март 2008 - 13:09

В магазине ты должен определить статический и динамический строй( первый-погнув, уперев в потолок, второй-тряхнув удочку и проследив, с какой скоростью бланк возвращается в ровное положение), не перегружено ли удилище кольцами(при встряске в этом случае возникают довольно продолжительные колебания вершинки). Должен понять характеристики самого бланка, которые определяются также встряской. Бывают бланки, которые при потряхе играют серединой, а кончик и комель как бы выключаются, тоже не есть хорошо. Должен оценить качество сборки и применяемых материалов.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#15 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 18 Март 2008 - 13:35

ЧИЖ
Иван, а как на потрях, ну хотя бы очень приблизительно, определить модульность удочки? Или звонкий, не звонкий? Ну вот взял я в одну руку 76-й V+, а в другую такойже ITM. Закрыл глаза и забыл где какой. Вот, что я должен почуйствовать на потрях, на загиб и т.д.?
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#16 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 18 Март 2008 - 13:36

Во! Это уже ответ! А при погнутии и потряхе как должна себя хорошая палка вести? Я про динамику и статику.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#17 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 18 Март 2008 - 13:38

Лёха, а кепка на тебе была в это время с надписью "Талон"? 8)

Снежный, ну нельзя так говорить "хорошая-плохая" =@
Кому что нравится.

Чем она быстрее в динамике, тем быстрее погасит свои колебания после потряха.
Чем быстрее она в статике, тем ближе к кончику будет ее изгиб.

Сообщение отредактировал littlemouse: 18 Март 2008 - 13:39


#18 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 18 Март 2008 - 13:41

littlemouse
Сергей, ну я сурьёзно, в натуре!
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#19 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 18 Март 2008 - 13:45

А я не могу серьезно а Талонах. Ну непонимаю что в них находят люди...

#20 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 18 Март 2008 - 14:00

littlemouse
Ну аллах с ними с талонами. Давай про эвиды.
Во, кстате о птичках! Читал тебя вчерася на кастом-клуб.ру касательно бланков эвида... но до конца не дошел. Дык вот, ты сам разобрался што все-таки тебе пришло? ИПС или старые бланки? В тему вопрос-то, про осчусчения...

И еще у меня будет вопрос по кабыласу, но это позжее соберусь с мыслями и кину те в личку.
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#21 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 18 Март 2008 - 14:04

Сереж, яж не только для себя создал эту тему! Ну не понятно многим - что эта такое "лапшистость" и "звонкость", а вот хорошо или плохо - эти слова знают все.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#22 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 18 Март 2008 - 15:11

Просмотр сообщенияLёxa (18.3.2008, 13:35) писал:

ЧИЖ
Иван, а как на потрях, ну хотя бы очень приблизительно, определить модульность удочки? Или звонкий, не звонкий? Ну вот взял я в одну руку 76-й V+, а в другую такойже ITM. Закрыл глаза и забыл где какой. Вот, что я должен почуйствовать на потрях, на загиб и т.д.?
Никак! Про модульность вообще лучше забыть и не забивать себе голову этой хреновиной. Это для производителя. Если меня устраивают характеристики палки мне наплевать на то из чего она сделана. Например, у меня есть Рейншедоу 993. Он сделан из довольно среднего угля, но при этом и чувствительный и бросковый. Так на фиг мне сдался модуль материала?!  А если хочешь определить звонкий или не звонкий, просто щелкни ногтем по бланку и сразу поймешь, кто звенит, а кто нет. Хочешь определить на потрях? Тоже реально. Ты сравниваешь одну и ту же модель, но из разного материала, так вот, можешь быть у верен, что та, у которой модуль материала выше, будет жестче. Это как раз можно даже с закрытыми глазами определить.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#23 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 18 Март 2008 - 16:03

Просмотр сообщенияLёxa (18.3.2008, 14:00) писал:

Дык вот, ты сам разобрался што все-таки тебе пришло? ИПС или старые бланки? В тему вопрос-то, про осчусчения...

АйПиСи у меня по цене старых. Честно говоря, предпочел бы старые. Потому так ценю ту семерку, что сейчас продаю 8)

Просмотр сообщенияСнежный (18.3.2008, 14:04) писал:

Сереж, яж не только для себя создал эту тему! Ну не понятно многим - что эта такое "лапшистость" и "звонкость", а вот хорошо или плохо - эти слова знают все.
Дарадибога. Только я всегда думал, что не всегда одно и тоже одинаково хорошо для всех. Поэтому в русском языке есть много других характеризующих терминов, менее примитивных.

#24 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 18 Март 2008 - 16:23

Великимогучясенхрен! Но я и создал эту тему для разъяснений терминов/понятий/новых взглядов/веяний/... Т.е. почему раньше так, а сейчас эдак. На куда мотать бэкинг и какая концепция расстановки ног нынче прет - можно описать и в других темах.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#25 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 18 Март 2008 - 21:58

Друзья, "лапшистость"-это какой-то кулинарный термин, нельзя его к палкам применять. и "звонкость"-скорее про музыку или яйца 8). Вы не употребляйте ненужных глупых определений, четких критериев у которых нет. Тогда все сразу будет понятно и легко.
У РХ7, Ванечка, модуль вполне нормальный, даже очень.
Вообще, зачем вам модуль в спиннинге? Это не нахлыст, забудте о модуле и ловите одночасниками.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных