Перейти к содержимому


Ловля Хищника В Отвес С Лодки


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28

#1 Gray

Gray

    дед

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 сообщений
  • Владимир, Доброе

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 12:23

Заинтересовала меня тема отвесного блеснения. Похожей темы на форуме не нашел. Понимаю, что к спиннингу это не очень относится, но все же чем то близко, хотя бы по используемым приманкам и по пойманной рыбе. Частенько вижу на Оке рыбаков весьма успешно ловящих в отвес, да и на Клязьме тоже несколько раз видел неплохие результаты отвесной рыбалки в крепких местах.
Хотелось бы побольше узнать о снастях, приманках, проводках и других нюансах отвесного блеснения.  Кому интересно, предлагаю обмениваться опытом в этой теме.
Желаю всем - - натянутых лесок!!!

#2 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 14:09

Ротмистр такой ловлей увлекается. Блёсны кажися сам делает.
Всё, сдал с потрохами :crazy: .
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#3 miha

miha

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 049 сообщений
  • владимир,доброе

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 17:21

Серега, привет. Почитай тут. Это то, что нам тогда мужик в Окшево расказывал.
Я сделал даже похожее, но нет времени проверить)))))Как на воду попадаю и пошел и пошел!))))
Правда вместо одинарных крючков двойники ставил, которые на последней рыбалке пришлось срезать и ставить на
супер снасть)))
А так балда, только большая.
Дерзай. Меня потом проверишь на знание темы))http://wyksa.ru/obsh...php?f=16&t=8624
а не пошли бы Вы все на....!!
туда дорога так терниста!)))
и что бы Вам туда попасть,
побудьте малость эгоистом!))) .

#4 Ковров - Андрюха

Ковров - Андрюха

    Маэстро

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 761 сообщений
  • К О В Р О В

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 20:13

Рассказал бы  кто ловит так, да нельзя  :rofl: .
Ловят такой же джиголовкой с силиконом .
Другая приманка , пойманный малёк что плавает вдоль берега , мудак- судак  жрёт его .
хочу щуку и судака

#5 Gray

Gray

    дед

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 сообщений
  • Владимир, Доброе

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 20:23

А почему именно джиголовкой, а не офсетником? Или не имеет значения? Например если ловить в закоряженных местах.
Желаю всем - - натянутых лесок!!!

#6 miha

miha

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 049 сообщений
  • владимир,доброе

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 20:30

Надо разграничить способ ловли, а точней насадку.
С мальком я по корягам Клязьмы лазил еще в детстве под высоковольткой))Но то с удочкой. Как я понимаю тут Грею интерес с коротышкой-дергалкой.
А если это так, то это балда увеличенная от зимней.
В последнюю рыбалку мужик на лодке с моторчиком шмыгал у нас под ногами и дергал чегой то. улова не видел, но видимо фанат.
Бывает выстреливает видимо.
а не пошли бы Вы все на....!!
туда дорога так терниста!)))
и что бы Вам туда попасть,
побудьте малость эгоистом!))) .

#7 Серега.

Серега.

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 20:35

Да ребят, Ваши рассуждения как мертвому припарка , все намного проще, мой учитель по отвесному  ему сейчас 76 годков рассуждает иначе, чем примитивней тем результативней, это я по своему сказал, а он говорит иначе , му-к опять плетенку за 1500 купил, монка и блесна самоделки вот вещь, кстати, повезу старого в воскресенье проветриться, покажет мастер -класс.

#8 Gray

Gray

    дед

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 сообщений
  • Владимир, Доброе

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 20:55

Хотелось бы узнать про удильники, катушки. Почему то видел, что ловят с катухой типа невской. А мульт подойдет или безинерционная?

Сообщение отредактировал Gray: 26 Сентябрь 2014 - 20:56

Желаю всем - - натянутых лесок!!!

#9 Серега.

Серега.

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 21:20

Просмотр сообщенияGray (26 Сентябрь 2014 - 20:55) писал:

Хотелось бы узнать про удильники, катушки. Почему то видел, что ловят с катухой типа невской. А мульт подойдет или безинерционная?
У старого не каких катух, алюминиевый кончик см 60-70, примотано к мотовильцу   деревянному изолентой а на нем леска , все поклевки в руку вот как ? а он чувствует.

#10 miha

miha

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 049 сообщений
  • владимир,доброе

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 22:09

Серега(Кузя) а что у него внизу то? сфоткай для общества! А то плетня- кака,  прогресссссссс-отстой))))))
а не пошли бы Вы все на....!!
туда дорога так терниста!)))
и что бы Вам туда попасть,
побудьте малость эгоистом!))) .

#11 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 09:16

из того что видел сам - снасть та же что и зимой. и принцип тот же что и зимой. только что буриться не надо )))
разве что удильник лучше не тонущий делать. с пенопластовым или деревянным мотовилом. чтобы не тонул, sergr помню рассказывал, что когда сомы на водокачке клевали (в стародавние времена) дедок какой то просто с дер. мотовилом плавал- ловил. как клюнет - крупный - так удочка и плавает за ним )))

з.ы. имя я не просто так упомянул. со смыслом.  и с намеком ;)

еще. приманка как я понял зависит от  местной школы. у нас  это джигголовка "секретная" с маленьким виброхвостом. в НиНо - тюлька.  где-то - блесны зимние...  а в европе - дропшот .... (который нам спиннингистам все же ближе кмк). я зимой пробовал пару раз - бездезультатно. но тема эта интереснее мне лично, чем тюлька

Сообщение отредактировал Gosha: 27 Сентябрь 2014 - 09:20

Изображение

#12 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 15:03

Дропшот зимой пробовал? Или... я вот помню, что на сергровскую снасть результат у тебя таки был...
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#13 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 15:11

именно дроп-шот зимой с червем.
Изображение

#14 Серега.

Серега.

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 18:58

miha,

Просмотр сообщенияmiha (26 Сентябрь 2014 - 22:09) писал:

Серега(Кузя) а что у него внизу то? сфоткай для общества! А то плетня- кака,  прогресссссссс-отстой))))))
Мих как дед уснет так сразу, а то по лбу можно получить :yes:

#15 kostya2006

kostya2006

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Владимир

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 19:34

Сегодня наблюдал за одним мужичком ,так он с 8 до 12 долбил на одном месте и судя по всплеску что то таскал. Дастал рыбу долбёжкой ! вот и схватила . После прочитанного самому интересно стало. Думаю что и зимняя и на балансиры ловят но на течении не пробовал. Надо что то тяжелее и почему лучше леска а не шнур?

#16 Серега.

Серега.

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 20:25

Просмотр сообщенияkostya2006 (27 Сентябрь 2014 - 19:34) писал:

Сегодня наблюдал за одним мужичком ,так он с 8 до 12 долбил на одном месте и судя по всплеску что то таскал. Дастал рыбу долбёжкой ! вот и схватила . После прочитанного самому интересно стало. Думаю что и зимняя и на балансиры ловят но на течении не пробовал. Надо что то тяжелее и почему лучше леска а не шнур?
Читай внимательно, мы ловим без катушек, монка выполняет функцию фрикциона , если поставить плетню сходов будет в разы больше.

#17 kostya2006

kostya2006

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Владимир

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 21:47

Просмотр сообщенияКузя (27 Сентябрь 2014 - 20:25) писал:

Читай внимательно, мы ловим без катушек, монка выполняет функцию фрикциона , если поставить плетню сходов будет в разы больше.
  мотовилу и трубку заменим на удочку с катушкой ,а защёт плетни не за 1500 повыситься чувствительность. Я так думаю. Дело за приманкой

Сообщение отредактировал kostya2006: 27 Сентябрь 2014 - 21:51


#18 Серега.

Серега.

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 21:59

Просмотр сообщенияkostya2006 (27 Сентябрь 2014 - 21:47) писал:

мотовилу и трубку заменим на удочку с катушкой ,а защёт плетни не за 1500 повыситься чувствительность. Я так думаю. Дело за приманкой
Про отчет не забудь, а то больше спрашиваете а отчетов 0.(Приманка это второстепенное а вот руки ДА.)

Сообщение отредактировал Кузя: 27 Сентябрь 2014 - 22:01


#19 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 22:04

в отвес когда ловят, не всегда якорят лодку. а управлять лодкой и ловить с катушкой и плетней будет не легко
Изображение

#20 kostya2006

kostya2006

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Владимир

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 22:12

Просмотр сообщенияGosha (27 Сентябрь 2014 - 22:04) писал:

в отвес когда ловят, не всегда якорят лодку. а управлять лодкой и ловить с катушкой и плетней будет не легко
  Начнём с якоря ,а там и лёд встанет!!!

#21 Gray

Gray

    дед

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 сообщений
  • Владимир, Доброе

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 07:23

Видел как ловят в отвес на костромском море на яме какими-то изогнутыми короткими палками без катушек, что внизу не видел. На Оке, как Миха писал, у мужичка подсмотрели снасть, наподобие зимней балды, только крупнее на вид грамм 50-60, ну я думаю это зависит от глубины и течения, удильник не запомнил, но вроде тоже без катушки. А вот на Клязьме ребята ловили на короткие жесткие спиннинги(1,5-1,8 м) с инерционной катушкой и на малька и на резину. При этом почти не якорились, а придерживались за ветки, облавливая очередное окошко среди коряг.
  Вчера попробовал на Клязьме, поставил инерционную катушку на бальтазар 1,9 (до 36 г.), простучал несколько роскошных коряжников 24 г+ маннс предатор на офсетнике, результат пока нулевой. Ну спишем это на низкую активность рыбы, на джиг вдвоем вымучили трех рыбин, да один сход, у встреченных рыбаков было еще хуже.
  В следующий раз буду пробовать ловить не на офсет, а на джиголовку.
Желаю всем - - натянутых лесок!!!

#22 Серега.

Серега.

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 18:52

280920141047.jpg

Просмотр сообщенияmiha (26 Сентябрь 2014 - 22:09) писал:

Серега(Кузя) а что у него внизу то? сфоткай для общества! А то плетня- кака,  прогресссссссс-отстой))))))
Фото для общества

#23 kostya2006

kostya2006

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Владимир

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 20:02

Просмотр сообщенияКузя (28 Сентябрь 2014 - 18:52) писал:

Прикрепленный файл 280920141047.jpg Фото для общества
  Спасибо за фото ! у меня три вопросика , как сегодня рыбалка прошла на сие чудо ? По центу блесёнки это от отверстие или для шума добавочный липясток  и сколько примерно по весу ? пробовал сегодня 25 гр. узкую её сносит и угол приличный получается , проще  в проводку мимо коряжек. Джиг 20ка с хвостом ещё можно , не так по коряжкам гуляет.

#24 Серега.

Серега.

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 20:15

Просмотр сообщенияkostya2006 (28 Сентябрь 2014 - 20:02) писал:

Спасибо за фото ! у меня три вопросика , как сегодня рыбалка прошла на сие чудо ? По центу блесёнки это от отверстие или для шума добавочный липясток  и сколько примерно по весу ? пробовал сегодня 25 гр. узкую её сносит и угол приличный получается , проще  в проводку мимо коряжек. Джиг 20ка с хвостом ещё можно , не так по коряжкам гуляет.
Я был на весле, дедушка старенький и руки уже не те , я не ловил а работал, а деда Толя поймал, сколько и чего без комментариев, отверстие без лепестка это фишка, вес 18 гр. приманка не основная, второстепенная,(основную не кому не показываем мечтаем с дедом PAL выиграть :D ).

#25 kostya2006

kostya2006

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Владимир

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 20:58

Просмотр сообщенияКузя (28 Сентябрь 2014 - 20:15) писал:

Я был на весле, дедушка старенький и руки уже не те , я не ловил а работал, а деда Толя поймал, сколько и чего без комментариев, отверстие без лепестка это фишка, вес 18 гр. приманка не основная, второстепенная,(основную не кому не показываем мечтаем с дедом PAL выиграть :D ).
   Успехов Вам с дедом !



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных