Перейти к содержимому


Джиг-Пари 2014


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 25

#26 СэСэ

СэСэ

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 10:03

  Всем привее! уже на чемоданах. Отчет от Старого!!!

ДЖИГ-ПАРИ 2015. Попытка № 3.

  


В уже далеком, и наивном для нас с Сэ Сэ, 2013 году, мы узнали и полюбили этот турнир.  ДЖИГ ПАРИ. С больших букв, не иначе…
  

Выступали мы тогда на ПВХ, с 20-кой Хондой, с эхолотом, который работал на скорости до 10 км. в час. И наловили на 7-ое место. Жили в палатке, на поляне. Познакомились и подружились со многими людьми, узнали много нового и навсегда полюбили ДЖИГ ПАРИ за дух праздника, здорового соперничества и незабываемых моментов шикарной Васильсурской осенней рыбалки по хищнику…
  

Уже тогда мы знали, что вернемся, будем участвовать и стремиться к победе в этом турнире.

2014 год- боевая «Волжанка Легенд Фиш, под 70-кой «Ямой». Разместились на «Жили-Были» в Фокино, вместе с Андрюхой Кругловым и Серегой Мином и классными пацанами и фанатичными спиннингистами из Ульяновска, командой «Русский характер».
14-ое место. Достойно, но хотелось большего. До призовой 10-ки, тогда  не хватило чучь-чуть… Щук под треху, одна из которых нас туда , в эту десятку пропускала, на Хмелевских канавах, на «камеру», всех выловили Серега Фильдшин с Серегой Сысоевым, наши давние друзья- соперники по ПАЛу…
2015 год.
Новая Волжанка Легенд Фиш ПРО под 140-ой «Сузой», построенная в Самаре специально для нас. Комфортные габариты лодки, мореходность и неплохая скорость позволяют нам не думать о погодных условиях и расстояниях при поиске мест ловли.
Номер в «Жили-Были» бронировали заранее, примерно за месяц до заезда. Взяли последний свободный… Остальные уже были заняты нашими соперниками… Приехали вечером во вторник. Слипанулись на Лысой горе, на Дамбе. Увидели на стоянке возле слипа знакомую машину со скелетом рыбы и Ульяновскими номерами… Сергей Жмур, подумали мы. Уже здесь, вовсю тренируется…Позже, на базе узнали, что он с Русланой стали нашими соседями, как и Серега Фильдшин с Серегой Сысоевым, парни из Ульяновского «Русского характера», Коля Козырев с Максом, «Строй Легион» и многие другие с кем к сожалению не удалось плотно пообщаться…
В среду в 7 утра стартуем с пирса в сторону Суры. Цель на утренние часы тренировки- судак и берш… Сура взаимностью нам не ответила, и после часа-полутора попыток что-нибудь поймать, принимаем решение идти на большую воду, в сторону Ветлуги, причем далеко…
Знание акватории, для нас заканчивалось проточной воложкой, километрах в 10-ти от Хмелевки… В этом году, решили расширить горизонт, резонно полагая, что чем дальше от старта, тем больше шансов найти ненаколотую, активную рыбу.
По дороге к Ветлуге, встречаем лодку ВаНо с Кириллом. Стоят на очень интересном, как нам показалось месте… Мало того, что место интересное, еще и церковь на берегу. Решаем тормознуть и покататься, посмотреть что к чему… Рельеф шикарный, бугры, промытые канавы с хорошими, рабочими глубинами, да и коряжничек «правильный» имеется. Правильный в моем понимании, это когда деревья растут по свалу, а не на дне или вверху… В общем с первой постановки ловим щуку на 2,5 кг… ВаНо с Кириллом, тем временем смещаются метров на 500, и через пару минут к ним присоединяются наши давние знакомые Паша Контора и Женя Бокарев… Их лодки сближаются и мы с Серегой понимаем, что там пьют утренний «чай»… Решаем присоединится, тем более, что Серега вечером немного принял на грудь «за приезд» и сейчас не против поправить здоровье в хорошей компании давних друзей… Теперь, нас в связке уже три лодки.
Серега общается, а я делаю заброс в сторону берега. И как в сказке, на поролонку,  изготовленную и любезно подаренную нам нашим старым другом и теперешним хозяином нашей прошлогодней боевой «Волжанки» Вовкой Окуневым, садится мордатый окунь… Точнейшие весы ВаНо фиксируют вес окуня 1045 грамм…. Паша Контора шутит: «ты свои 30 тыс рублей только что поймал…». Лодки в дрейфе, точку не ставим, решаем покататься потом… Времени мало, рельеф не рисуем, и даже не пытаемся досконально в нем разобраться…. Паша Контора с ВаНо еще пошутили, что место «злачное» и в туре здесь будет жарко… На том и расстаемся… Решаем все таки уделить месту еще немного внимания и попадаем на РАЗДАЧУ !!! Постановка лодки в коряжник… С моей точки зрения правильная. Зацеп на первой же проводке. Смещаемся в сторону зацепа,  и я начинаю ловить щук с каждой проводки. Без зацепов, по две-три поклевки за проводку. Вес от 2,5 до 3 кг. Еле остановился, спасибо Сереге…
Все щуки пойманы  на Вовки Окунева поролон, синий и серый…Сэ Сэ уже начал проводить ревизию поролонок, чтобы на тур хватило.
Утолив голод на поклевки, идем дольше, в Ветлугу. Интересного не находим ничего, да особо и не ищем… На пути к дому, в районе Юрино встречаем дубнинцев из Адреналина, потом к ним Шабалин с Евтисовым присоединяются… Ловим на бровке еще одну щуку и имеем пару поклевок, плюс пару околозачетных окуней..
Наша цель с Серегой прежняя- судак и берш… Вместо этого Серега, уже под вечер попадает на раздачу мордатого окуня. Ловит с каждого заброса. Каждый третий окунь зачетный, от 350 до 500 грамм. Окунь весь с тюлькой во рту.  Точка «никакая», завтра тюльки здесь не будет и ищи его этого окуня. Нам это не подходит, нужна стабильность, чтобы не рисковать..
Я в это время занимаюсь разделкой рыбы… Жена заказала рыбки к столу… Вернулись на базу уже в сумерках … Подразнили соперников «мордатыми» окунями,  и рассказами о том, как много зачетного окуня плавает в здешних водах,  и как легко его ловить, если имеешь спортивный опыт по ловле этой «чудо»-рыбы.
Второй день тренировок принес находку интересной локальной ямки напротив Юрино, с глубиной в 14,5 метров и бугром посередине. Там мы поймали околозачетного берша и отметили точку, как перспективную по бершу. Там, же, примерно в 1,5 км от этой ямки, нашли точку, со стабильным, не привязанным к тюльке зачетным окунем. Одного поймали, остальных решили оставить на туры.
По дороге к Разнежью, на регистрацию и открытие, наткнулись на стаю леща, не привязанную ни к чему. После нескольких перестановок «вымучили» зачетного судачка и пяток незачетных. Зашли в коряжник у 22-го бакена. На прошлогодней точке поимели пару щучих поклевок. На этом тренировки закончили, поехали регистрироваться.
Зарегистрировались, остались на церемонию открытия. Неприятно удивило малое количество команд на открытие. Наверное, многие посчитали более важным провести тренировку до последнего.
Старт первого, тура- идем на точку за щукой. Приходим первыми. Через пяток минут подходит Шабалин  с Евтисовым. Встают на точке, где мы «чаевничали» с ВаНо, метрах в 400 от нас. Первые забросы. Я в корягу, Серега вообще хрен знает куда. Верит в примету о первой проводке. Типа нельзя рыбу на первой проводке ловить. У меня зацеп, у Сереге с третьей попытки садится «четверина». 8-00, маркируем, прокалываем, сажаем в лайвел. Я тоже ловлю свою щуку на 2,5 кг. И мы смещаемся к ШЕ в надежде на окуня или судака. Полчаса, три перестановки, все впустую. Работаем по плану, на очереди окунь. Ветер в этой части акватории не хилый, раздул приличную волну. Встаем немного не так, как нужно, из за волны не видно травки, по которой ориентировались на тренировке, а точка стоит «от балды».  Пару пустых проводок и вот он - красавец, садится на выбросе и благополучно пакуется в лайвел. 9-00, запись в журнал: «окунь 350 гр.». Здесь больше не ловим, двигаемся на ямку за бершом. Срабатывает Окуневский поролон, и в 9-20 я ловлю зачетного берша. План «минимум» выполнен на удивление быстро, настроение отличное, едем искать судака.  Искали долго, везде где могли. Двигались за стаей леща около часа-болт. Вставали на кочки в русле-еще один зачетный берш. Судака так и не поймали. Финишировали с тремя рыбами, заняли 5-ое место в туре.
Второй тур начинаем так же, как и первый. Ветер сильнее, но нам это особо не мешает. Первые постановки лодки приносят мне три пустых щучих поклевки, у Сэ Сэ вообще ничего. Локально перемещаемся и я вымучиваю дежурную щуку на 2-2,5 кг. Уходим на рельеф, импровизируем, и Серега ловит «зачетверину». Потеряли больше часа, решаем ехать сначала на берша, потом за окунем. Бершевая точка промолчала, зато на ней Серега неожиданно ловит зачетного окуня… 9-30 мы с двумя «хвостами». Решаем «почистить» окуневую точку, в надежде укрупниться по окуню. Приезжаем, выставляемся, а там щука под трешку! Ловлю дежурного окуня-«зачета» и срываемся за бершом-судаком. Вторая перестановка на «кочках» приносит поклевку на зависании и зачетный берш соблазняется поролонкой от «Владимир Окунев». Отлегло, мы повторили вчерашний результат и надеемся на призы или, как минимум остаемся в 10-ке.
Делаем еще 6-7 перестановок, «облизываем» все кочки, ловим пару незачетных судаков и финишируем.
На взвешивании собираю информацию по уловам основных наших конкурентов, пытаюсь определить наше место в турнирной таблице. Реально рассчитываю на попадание в тройку призеров. Не учел, только, что в этом году изменилась система подсчета. Если раньше суммировались места, то теперь баллы.
Уже на награждение узнаем, что стали пятыми. Хороший результат, но чувство неудовлетворенности осталось. По такой ловле можно было подняться и выше.
В заключении, слова благодарности организаторам во главе с Игорем Занкиным за прекрасно проведенный рыболовный праздник! Соперникам спасибо за честную, бескомпромиссную борьбу! Были рады встрече со старыми друзьями и знакомству с новыми!
До встречи в следущем году!

Сообщение отредактировал СэСэ: 29 Сентябрь 2015 - 10:04




Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных