Перейти к содержимому

Жерлицы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 323

#26 Снежный

Снежный

Злой ПИНГВИН!

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 875 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 06 Март 2008 - 12:47

Сергр +1! И не только блеснильщикам они мешают ((( Мы всю зиму ты знаеш, где сидим - так вот, где-то с месяц назад туда пришли 2 мужика и теперь каждые выходные по 100-150 жерлиц ставят и сами под жопой своими мормышками тукают(( так какая нафиг там мирная рыба(( Ходить негде!!
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#27 littlemouse

littlemouse

Всё (все) очень зае

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 06 Март 2008 - 13:30

Просмотр сообщенияGosha (6.3.2008, 10:30) писал:

нашим людям, к сожалению, правила всякие до лампочки. если нет жесткого контроля. и нет большого числа сознательных людей, соблюдающих эти правила сами и принуждающих к этому остальных.
Все так, я лишь о том, что если есть правила, то можно просто подойти и сказать все что о них думаешь, ну типо как с сетями. А если правил нет, то даже оснований возмущаться никаких! кроме морально-этических... :)

#28 Gosha

Gosha

Элита

• Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 06 Март 2008 - 15:27

Просмотр сообщенияСнежный (6.3.2008, 12:47) писал:

Сергр +1! И не только блеснильщикам они мешают ((( Мы всю зиму ты знаеш, где сидим - так вот, где-то с месяц назад туда пришли 2 мужика и теперь каждые выходные по 100-150 жерлиц ставят и сами под жопой своими мормышками тукают(( так какая нафиг там мирная рыба(( Ходить негде!!

блин, а что мешает попросить людей так не делать, и объяснить почему? поймут (а многие впринципе вменяемые люди) - хорошо! не поймут -  8)  =@
Изображение

#29 Снежный

Снежный

Злой ПИНГВИН!

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 875 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 06 Март 2008 - 15:34

Ага...вменяемые...Былиб вменяемые просто не ставилиб!
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#30 Gosha

Gosha

Элита

• Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 06 Март 2008 - 16:40

Просмотр сообщенияСнежный (6.3.2008, 15:34) писал:

Ага...вменяемые...Былиб вменяемые просто не ставилиб!

т.е. поговорить с такими никто и не пробует. все тихо и молча страдают, надеясь, что все само-сабой образуется... и мудаки станут жентельменами... ну-ну B)

з.ы.  а парни может и не в курсе, что так ловить моветон... попробовали жерлицы поставить - поймали =@ , "  8) а давай 10 поставим" - ПОЙМАЛИ БОЛЬШЕ 8)  =@  =@ .  "а давай  8)  =@  8)  100 поставим" - .....

з.ы.ы. два года назад пешеходов в городе почти не пропускали. год назад - сигналили задние..  теперь - почти норма (даже для пацанов на 9-ках)
Изображение

#31 sergr

sergr

свой человек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 06 Март 2008 - 21:24

Просмотр сообщенияGosha (6.3.2008, 16:40) писал:

страдают, надеясь, что все само-сабой образуется... и мудаки станут жентельменами... ну-ну =@
з.ы.  а парни может и не в курсе, что так ловить моветон...
Gosha такой большой, а всё в сказки веришь  8)

#32 Gosha

Gosha

Элита

• Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 07 Март 2008 - 10:06

Просмотр сообщенияsergr (6.3.2008, 21:24) писал:

Просмотр сообщенияGosha (6.3.2008, 16:40) писал:

страдают, надеясь, что все само-сабой образуется... и мудаки станут жентельменами... ну-ну =@
з.ы.  а парни может и не в курсе, что так ловить моветон...
Gosha такой большой, а всё в сказки веришь  8)

8)  месейдж в том был, что я за действия, а не за длительные мучунья и стенания... а действия могут быть разные - исходя из конкретных обстоятельств...

з.ы. что мудачье перевоспитается я не верю. но задавить его можно. ибо, в основном это не индивидумы, а стайное .....
Изображение

#33 JUSTIN

JUSTIN

sКАТэ

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • Владимир

Отправлено 11 Март 2008 - 14:20

...Да не, ребята, у меня только 10 штук... И то  - купил  неделю назад.... И то - на пару раз... И то там где народу нет...
  Я не фанат этих жерличных дел...просто попробовать решил...
Изображение
Адвокат.
Взыскания со страховых компаний (ОСАГО, КАСКО), наследственные и семейные дела, уголовные дела.Изображение
По всем вопросам стучимся в личку!

#34 Liss

Liss

свой человек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 920 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 19:30

Просмотр сообщенияJUSTIN (11.3.2008, 14:20) писал:

...Да не, ребята, у меня только 10 штук... И то  - купил  неделю назад.... И то - на пару раз... И то там где народу нет...
  Я не фанат этих жерличных дел...просто попробовать решил...
браво! надо же так пресануть человека! если кто хочет я могу привести пример про приверженца любого способа ловли, когда человек был не прав (или попросту вёл себя как козёл). но я почему-то не делаю выводов про всех привеженцев данного способа ловли. нормального размера хищника зимой, если не считать жерличников, ловит в городе от силы человек сто. стало быть все остальные как бы пиписячники? а пиписячники они хорошие или плохие? меня вот всегда убивают набитые 50-ти грамовыми рыбками пакеты... кстати такой размер рыбок большинство считает вполне приемлемым... здесь мы всё будем смотреть только через призму спортивности!? ах этот спортивный окунь! ах эта блесна №000000 - выкашивающая даже стайки икринок!
P.S.Зато я не стесняюсь размером загубленных мной рыб.

#35 Aндрюха

Aндрюха

Fish's Enemy Number One

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 554 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 19:42

Liss
А сколько икры губится при поимке рыбы, весом от двушника? Лучше убить сто писятграммовых рыбок, которые по сути являются кормом и которые все равно до половозрелого возраста доживут если тысячная доля из помета-то уже повезет.
И не нужно во всем винить спорт. Зимой-да, там ловится в основном рыба до 50гр, но и веса на финише в среднем по полкила на участника полчается. В спиннинге у нас на осеннем чампе ограничения были по размеру рыб.
Дело не в спорте и не в крутости поимки трофея. Дело в отношении к природе. Способен ли человек, поймавший достойного размера рыбу отпустить ее обратно и желательно не повредив. Я много раз говорил, что с удовольствием заберу десяток щурят до кила, но выпущу тех, что крупнее кила-двухи.
Area fishing is the best

Студия дизайна и изготовления удилищ СУНГИРЬ. Индивидуальная сборка, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#36 Liss

Liss

свой человек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 920 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 21:20

Просмотр сообщенияAндрюха (22.11.2008, 19:42) писал:

Liss
А сколько икры губится при поимке рыбы, весом от двушника? Лучше убить сто писятграммовых рыбок, которые по сути являются кормом и которые все равно до половозрелого возраста доживут если тысячная доля из помета-то уже повезет.
И не нужно во всем винить спорт. Зимой-да, там ловится в основном рыба до 50гр, но и веса на финише в среднем по полкила на участника полчается. В спиннинге у нас на осеннем чампе ограничения были по размеру рыб.
Дело не в спорте и не в крутости поимки трофея. Дело в отношении к природе. Способен ли человек, поймавший достойного размера рыбу отпустить ее обратно и желательно не повредив. Я много раз говорил, что с удовольствием заберу десяток щурят до кила, но выпущу тех, что крупнее кила-двухи.
спорный момент. я неоднакратно слышал рекомендации ихтиологов о желательности изьятия из водоема, крупных особей, как успевших оставить потомство. имеется ввиду, что если не будет разнообразится генетический материал, то виду начинает грозить выраждение. кстати есть очень нехорошая статистика и по практике выпускаемой в водоем рыбе. не случайно её стали активно запрещать в некоторых странах. а если говорить по убеждениям, то я считаю "грехом" не убить рыбу, а убить её напрасно. я встречал "хапуг" которые прекращали ловлю судака, потому что этот мешок надо ещё как то переработать. но тем не менее "хапуги" прекращали избиение рыбы раньше, чем отпускающие её "гуманисты". а ловля шла с 12 метров...
Вообщето начал я этот разговор к тому что один человек заинтересовался неизвесным ему способом ловли(вполне кстати законным), а ему на не характерных примерах доказали что это даже хуже чем измена родине...

#37 Zmey

Zmey

всесезонный любитель

• Пользователи
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Гусь-Хрустальный р-он

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 23:13

Ездил как то с жерлицами на озеро Святое за Мезиновкой...пойманные(и сохраненные)живцы...с собой...пробежка за каждым флажком...не...ребята...эт ни сладкий мед.Нужно знать(или рассчитать место),нужно успеть с подсечкой,нужно просверлить под каждую...

#38 kasatik

kasatik

Щукарь...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 542 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 23:38

Просмотр сообщенияZmey (22.11.2008, 23:13) писал:

Ездил как то с жерлицами на озеро Святое за Мезиновкой...пойманные(и сохраненные)живцы...с собой...пробежка за каждым флажком...не...ребята...эт ни сладкий мед.Нужно знать(или рассчитать место),нужно успеть с подсечкой,нужно просверлить под каждую...
А как же жерлицы которые без флажка,а висят на палке ,которая лежит над лункой,а жерлица привязаная к ней весит  подводой там же нет никакой подсечки щука сама засекается и бегать ненадо ходиш изредка проверяешь разматалась ли леска...вот сделал таких 5 штук хочу попробывать
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#39 Zmey

Zmey

всесезонный любитель

• Пользователи
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Гусь-Хрустальный р-он

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 09:08

Просмотр сообщенияkasatic1971 (22.11.2008, 23:38) писал:

А как же жерлицы которые без флажка,а висят на палке ,которая лежит над лункой,а жерлица привязаная к ней весит  подводой там же нет никакой подсечки щука сама засекается и бегать ненадо ходиш изредка проверяешь разматалась ли леска...вот сделал таких 5 штук хочу попробывать
Ставил такие у себя на пруду...никакова азарта :-D ходишь проверять как на работу.И все таки я палки усовершенствовал,леску петлей на проволочку и флажок...

#40 bobruyskiy

bobruyskiy

злостный флудер

• Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 09:17

На Плещеевом у местных всю зиму шланги вморожены в лед и они ходят раз в три дня проверяют, но это добыча пропитания. Мы же большенство ездим за кайфом, а кайф- это увидеть как взметнулся флажок, подбежать, подсечь. Как то в Карелии мы тролили лосося, хоть и поймали нормально, но удовольствия никакого. Спины на стойке, ни тебе удара в руку, ни подсечки, стоишь и тупо на ходу мультом прешь рыбину.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#41 kasatik

kasatik

Щукарь...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 542 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 13:00

Просмотр сообщенияbobruyskiy (23.11.2008, 9:17) писал:

На Плещеевом у местных всю зиму шланги вморожены в лед и они ходят раз в три дня проверяют, но это добыча пропитания. Мы же большенство ездим за кайфом, а кайф- это увидеть как взметнулся флажок, подбежать, подсечь. Как то в Карелии мы тролили лосося, хоть и поймали нормально, но удовольствия никакого. Спины на стойке, ни тебе удара в руку, ни подсечки, стоишь и тупо на ходу мультом прешь рыбину.
Да это понятно что никакого кайфа...но если я буду ловить на мурмышку и дополнительно поставлю поставушку то почему бы и нет...тем более что я вообще в первый раз буду ловить зимой...ну, а если поймаю щуренка и понравиться этот вид ловли хищника там глядишь и на над ледные жерлицы перейду
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#42 bobruyskiy

bobruyskiy

злостный флудер

• Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 14:21

Лучше сразу попробуй с флажками. Сиди мормыль, зато поклевку сразу увидишь.

Изображение

#43 Aндрюха

Aндрюха

Fish's Enemy Number One

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 554 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 18:33

Корифеи жерлиц, подскажите, какие жерлицы купить, чтобы правильные были. Круглая платформа удобна для первого льда, наверное?
Поводки кто какие использует (материал, фирма)?
Area fishing is the best

Студия дизайна и изготовления удилищ СУНГИРЬ. Индивидуальная сборка, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#44 bobruyskiy

bobruyskiy

злостный флудер

• Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 21:16

Я не очень силен в вопросе. Ловил на жерлицы три сезона, были на палке, теперь купил на круглой платформе. Минусы палок с которыми я сталкивался:
1 при отсутствии снега приходилось собирать шугу которую насверлил и втыкать в нее,
2 при понижении температуры пару раз случалось палки примерзали и пару штук пришлось обламывать
3 весной при повышении температуры подтаивают и падают
Ну и опять же компактность, круглые упаковал в специальную сальмовскую сумку, есть в продаже сразу в сумках, но те сумки чуть хуже качеством. У друга на треноге, то-же не нравятся, купил круглые. Круглые так же не рекомендуют присыпать мокрым снегом, в случае примерзания будет не оторвать.
Поводки как то не очень жалую, но в том году было пару срезов, буду пробовать с поводком. Взял мягких стальных.

Изображение

#45 Zmey

Zmey

всесезонный любитель

• Пользователи
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Гусь-Хрустальный р-он

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 22:12

Мои жерлицы самодельные флажки на пружине часовой,площадка прямоугольная(ширина на пару сантиметров больше диаметра сверла)текстолит 4мм.стойки с аллюминивых трубок.Поводок с тонкого нихрома(по последнему льду,когда мелкий живец должен подвижен быть,ставлю даже двойную леску :-) )Крючок у меня двойник,вертлюжок,в качестве грузила свинцовая пломба...отцеп намотан на катушку,обязательно промеряю глубину перед установкой и ставлю на полметра повыше...дальше по ходу мона менять горизонт.

Попытаюсь послать свою фотку...Белая черта на секторе катушки позволяет увидеть уже на расстоянии вращение.
Изображение

#46 Хапуга

Хапуга

коренной настоятель

• Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 639 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 23:05

:blink:Люди,а кто пробовал ловить окуня на жерлицы? И если да,то лично мне интерестно как это выглядит :)

#47 doktor

doktor

реаниматор

• Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 565 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 23:12

Просмотр сообщенияAндрюха (23.11.2008, 18:33) писал:

Корифеи жерлиц,
Поводки кто какие использует (материал, фирма)?
Сам не ловил, а вот корифеи очень нахваливали PRO LEADER повер прошный :blink: . ТОка дорогой зараза . 3м- рублей 300.
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#48 Zmey

Zmey

всесезонный любитель

• Пользователи
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Гусь-Хрустальный р-он

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 23:54

Просмотр сообщенияХапуга (23.11.2008, 23:05) писал:

:blink:Люди,а кто пробовал ловить окуня на жерлицы? И если да,то лично мне интерестно как это выглядит :)
Из аналов рыбацких журналов видел удочки-перевертки для ловли окуня...делал такие на пробу.Ловиш подъемником малька для насадки,ставиш на льду и ждеш когда в лунку нырнет удочка(а там спица ни даст утонуть)Кста,лет семь назад на том же Святом горбач на малька жрал :-) зевнеш и удочка ушла...

#49 Liss

Liss

свой человек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 920 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 00:13

у разных конструкций жерлиц(то бишь надлёдной части), есть свои плюсы, и свои недостатки. лично мне нравиться конструкция из дюралевой стойки(такая Г-образная). проблема установки по беснежному льду может решатся съемным круглым основанием из проволоки (были раньше такие в продаже) или небольшим буравчиком сверлится отверстие во льду. сверлится очень элементарно, только таких буравчиков я в продаже не видел. но если не ошибаюсь и корцангов лет 5 назад в продаже не было...
достоинство же данной конструкции в простоте защиты лунки от замерзания. просто нагребаеш ногой на лунку горку снега высотой сантиметров 30(не вынимаю рук из карманов) и лунка гарантировано не замерзает до -20С. (при более низкой температуре на льду не был. не совсем же я безнадёжный!)
а поводки лучше из моно. (кроме жерлиц устанавливаемых под лед на "самолов" но это хоть и добычливо, но как правильно отмечал товарищ - кайф не тот. хотя чтоб добычливо тоже надо уметь, но тут я учить не буду)
Р.S. если не очень понятно, то могу фотку сюда выставить.(если конечно сумею)

у разных конструкций жерлиц(то бишь надлёдной части), есть свои плюсы, и свои недостатки. лично мне нравиться конструкция из дюралевой стойки(такая Г-образная). проблема установки по беснежному льду может решатся съемным круглым основанием из проволоки (были раньше такие в продаже) или небольшим буравчиком сверлится отверстие во льду. сверлится очень элементарно, только таких буравчиков я в продаже не видел. но если не ошибаюсь и корцангов лет 5 назад в продаже не было...
достоинство же данной конструкции в простоте защиты лунки от замерзания. просто нагребаеш ногой на лунку горку снега высотой сантиметров 30(не вынимаю рук из карманов) и лунка гарантировано не замерзает до -20С. (при более низкой температуре на льду не был. не совсем же я безнадёжный!)
а поводки лучше из моно. (кроме жерлиц устанавливаемых под лед на "самолов" но это хоть и добычливо, но как правильно отмечал товарищ - кайф не тот. хотя чтоб добычливо тоже надо уметь, но тут я учить не буду)
Р.S. если не очень понятно, то могу фотку сюда выставить.(если конечно сумею)

#50 СэСэ

СэСэ

свой человек

• Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 10:11

Ренее регулярно ловил жерлицами. В качестве малька использовал карасика до 10см, 3-4 кг хватало на всю зиму, хранил в подвале гаража. Окуня ловил на оз. Неро, незабываемые впечатления. Зажирал вместе с тройником, но лучше все же одинарный крючок. Более мелкого живца ловил на ТЭЦ, его там полно, как раз на окуня или налима.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных