Перейти к содержимому


Сходы И Борьба С Ними.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 25

#1 AntiLL

AntiLL

    Коряги - наше всё!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 723 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 28 Август 2013 - 10:25

В последние две недели я сбился со счету сколько у меня сошло щуки. Кто как борется со сходами?

Сходы были следующие:
1) Срезы. Никогда ранее у меня не было такого явление как срез. Но в этом году, щука настолько лямая, что постоянно мажет. При этом, у меня лично срезы были на самые длинные поводки. Хотя это вроде бы вообще нелогично :) Поводки с кабеласовского материала размером от 2 до 5.
2) Поклевки, с вырыванием приманки изо рта при подсечке. То есть рыба хватает приманку, но после пару оборотов катушки, приманка вылетает из пасти рыбы. Ловлю как на офсетники, так и на двойники. Крючки Маруто - размеры 1/0, 2/0, 3/0, Eagle Glow - 4/0, 5/0. Что надежнее - двойник или офсетник? Какой размер лучше - поменьше или побольше?
3) В процессе вываживания, рыба уходит в корягу. Ну тут все понятно. Фрикцион потуже и выдираем рыбу. Удилище как можно выше. С этим я вроде справился, но несколько раз было.
4) Ну и самые обидные сходы, это уже возле лодки. В позапрошлую рыбалку я так потерял 4 приличных щуки. Рыба уходит под лодку, потом когда оттуда выходит, сразу сходит. Плюс свечки. Пытаюсь гасить, но пока еще рефлекс не выработался. Перед лодкой щука начинает неистово биться в конвульсиях, соответственно крючки вылетают. Как бороться с этим? Ослаблять фрикцион перед лодкой?

Знаю, что много подобных вопросов на форуме уже рассматривалось (как никак форуму уже 7 лет, и инфы накопилось под 10 гигов). Но подобной темы не нашел, а для новичков в спининге, вроде меня - эта информация, собранная в одном месте будет полезной. Итак, кто как борется со сходами? Что влияет на сходы и холостые поклевки?

П.С.: Спасибо тем, кто написал комментарий по делу. Любители троллинга, поржать - проходим мимо, не задерживаемся.

#2 Пиявко

Пиявко

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 11:14

Цитата

В последние две недели я сбился со счету сколько у меня сошло щуки. Кто как борется со сходами?

Сходы были следующие:
1) Срезы. Никогда ранее у меня не было такого явление как срез. Но в этом году, щука настолько лямая, что постоянно мажет. При этом, у меня лично срезы были на самые длинные поводки. Хотя это вроде бы вообще нелогично :) Поводки с кабеласовского материала размером от 2 до 5.

Короткие, маленькая пауза, попробуйте помедленнее проводку.

Цитата

2) Поклевки, с вырыванием приманки изо рта при подсечке. То есть рыба хватает приманку, но после пару оборотов катушки, приманка вылетает из пасти рыбы. Ловлю как на офсетники, так и на двойники. Крючки Маруто - размеры 1/0, 2/0, 3/0, Eagle Glow - 4/0, 5/0. Что надежнее - двойник или офсетник? Какой размер лучше - поменьше или побольше?

крючки побольше.Овсетник лучше пробивает, но лучше зацепляемость по рыбе у двойника.

Цитата

3) В процессе вываживания, рыба уходит в корягу. Ну тут все понятно. Фрикцион потуже и выдираем рыбу. Удилище как можно выше. С этим я вроде справился, но несколько раз было.

Ну было, чтож такого то?Тем более на Клязьме специфига рыбалки к примеру такая.

Цитата

4) Ну и самые обидные сходы, это уже возле лодки. В позапрошлую рыбалку я так потерял 4 приличных щуки. Рыба уходит под лодку, потом когда оттуда выходит, сразу сходит. Плюс свечки. Пытаюсь гасить, но пока еще рефлекс не выработался. Перед лодкой щука начинает неистово биться в конвульсиях, соответственно крючки вылетают. Как бороться с этим? Ослаблять фрикцион перед лодкой?

Сходят, у всех сходят.Это нормальное явление.Около лодки когда рыба, леску никогда не ослабляйте.А если видите что собирается на свечку, в натяжку удилом начинайте крутить.Фрикцион сложно как надо настраивать, ялично только по своим ощущениям.Хотя есть понятия разрывная мощность лески и палки.Я лично только на ощущения надеюсь.
А вообще бывают дни когда из больше десятка поклевок,можно поймать только одну рыбу.Чесно сказать меня это вообще не парит, мне рыбы не надо.Поклевочек побольше, да почувствовать вес рыбки, вот и все.
А если вы каждую поклевку будете реализовывать, хотя это не возможно, то и рыба то поубавиться.

Цитата

Знаю, что много подобных вопросов на форуме уже рассматривалось (как никак форуму уже 7 лет, и инфы накопилось под 10 гигов). Но подобной темы не нашел, а для новичков в спининге, вроде меня - эта информация, собранная в одном месте будет полезной. Итак, кто как борется со сходами? Что влияет на сходы и холостые поклевки?

П.С.: Спасибо тем, кто написал комментарий по делу. Любители троллинга, поржать - проходим мимо, не задерживаемся.

На сходы и холостые поклевки влияет активность  рыбы, больше ничего, остальное все надуманное.
Со сходами не надо бороться, это нормальная закономерность именно рыбалки, а не набивания холодильника рыбой.
Ремонт компов и ноутов, на железячном уровне c гарантией.Пайка чипов и ....
с Уважением Пиявко(SinSe)

#3 Andron

Andron

    Газелевод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 626 сообщений
  • Собакинск

Отправлено 28 Август 2013 - 11:21

Я так понимаю , что речь идет о Джиге.  Попробую предположить по пунктам , причины сходов. 1) Срез. Почему мажет? Джиг предполагает постоянный контроль дна , для этого мы и подбираем вес чебурахи.  Если слишком легкий , то он слишком долго планирует , а на течке он пролетает несколько метров . Допустим , щука успела увидеть или почувствовать "жертву" и делает бросок с опережением в лёт , но не успевает и мажет - срез. Лечится утяжелением и короткой ступенькой . Результат- поклевка,  четко на дне . Подсечка , обязательна. С одной точки , например, я могу поменять несколько весов , что бы пробить все возможные места стоянки рыбы. Ведь скорость течения в разных струях и глубина не одинаковая. А представь , что рыба стоит под бровкой с другой стороны. Тебе кажется , что все пробиваешь , а на самом деле приманка пролетает над головой. Ну , вот такое Имхо.
Изображение

#4 AntiLL

AntiLL

    Коряги - наше всё!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 723 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 28 Август 2013 - 11:25

Пиявко,  Я за No Kill. Всеми руками и ногами. Рыбу хотя и беру, но стараюсь брать только то, что надо. А в идеале хотел бы не брать вообще, но просто не дорос до этого еще (и домашние, увы, тоже). Поэтому дело не в холодильнике :) Дело в понимании причин сходов. За последние две недели у меня их очень много. А у напарников либо нет, либо почти нет... Я понимаю, что тут есть элемент случайности, но все таки, рыбалка бы не была такой интересной, если бы у нее все списывалось на случайность :)

Если только за поклевками ходить, то крючки можно вообще не одевать :)

Andron, надо попробовать себя психологически сломать и утяжелиться. :)

#5 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 28 Август 2013 - 11:30

Первый пункт, кроме указанных средств еще лечится перестановкой под другим углом.
Остальные пункты - более акцентированная подсечка, больше амплитуда, более жестко. Ну и размер крючка в сторону увеличения.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#6 Andron

Andron

    Газелевод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 626 сообщений
  • Собакинск

Отправлено 28 Август 2013 - 12:03

2) Андрюха прав, подсечка должна быть быстрая и четкая . Как говаривал Гоша Бобруйский : "За ухо" . Раньше с более "сопливыми удилками ", я делал еще вторую, конрольную подсечку . Сейчас в этом нужды нет . Двойники применяю редко , не дружат они с корягами. 3) Напор и быстрое выматывание. После подсечки , рыба в шоке ,этим и воспользоваться. 4) Не надо торопиться , вытащить рыбу на поверхность , пусть погуляет . но четко контролировать слабину лески , фрикцион в помощь .  Удилку высоко не поднимать , что б иметь возможность парировать если вдруг рыба рванет навстречу. Ошибка всех новичков , при ловле с лодки в том , что подводят рыбу чуть не к самому тюльпану . Оставляй лески в полторы длинны спина и подсак тебе в помощь.  Свечки , гасим  опусканием кончика спина к воде или даже в воду. Ну это все знают.
Изображение

#7 Lazy Flash

Lazy Flash

    Король флуда

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 632 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 19:52

AntiLL, Вить, ловишь с берега?
Наверное просто приманка работает на неудобной для рыбы высоте/дистанции... Необходимо пробывать кидать под другими углами, а лучше с лодки... Ну и возможно просто время/место такое...
А так все просто подсечка круче и поменьше вошкаться с рыбой, хотя Клящука очеь резвая, не давай ей выходить на свечки и уходить под лодку, бери напористостью...
Владимирский Рыболовный Клуб

#8 GOR

GOR

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 269 сообщений
  • ВладимирCITY

Отправлено 28 Август 2013 - 20:56

Просмотр сообщенияAndron (28 Август 2013 - 11:21) писал:

Я так понимаю , что речь идет о Джиге.  Попробую предположить по пунктам , причины сходов. 1) Срез. Почему мажет? Джиг предполагает постоянный контроль дна , для этого мы и подбираем вес чебурахи.  Если слишком легкий , то он слишком долго планирует , а на течке он пролетает несколько метров . Допустим , щука успела увидеть или почувствовать "жертву" и делает бросок с опережением в лёт , но не успевает и мажет - срез. Лечится утяжелением и короткой ступенькой . Результат- поклевка,  четко на дне . Подсечка , обязательна. С одной точки , например, я могу поменять несколько весов , что бы пробить все возможные места стоянки рыбы. Ведь скорость течения в разных струях и глубина не одинаковая. А представь , что рыба стоит под бровкой с другой стороны. Тебе кажется , что все пробиваешь , а на самом деле приманка пролетает над головой. Ну , вот такое Имхо.
Вполне возможно что утяжеление приманки и укорачивание ступеньки в какой то степени решает вопрос по промахам. Но по моим наблюдениям, утяжеление в большинстве случаев уменьшает число тех самых поклевок.
Весь сезон эксперементирую с весами в сторону их уменьшения (джигую весами 8-14 гр, там где народ меньше 22-24 не кидает) и получаю гораздо больше поклевок. Еще незначительно, но всетаки увеличивает эффективность засекаемости удаление из оснастки лишних звеньев, таких как вертлюги, застежки, карабинчики, колечки и тп. Голую скрутку вяжу к плетне и чебурахе, это на Кля. По Оке вообще без поводка ловлю, ибо щука там мало интересует, а судаки с бершами почти никогда не режут.  Ну и конечно же значительно влияет качество офсета, на мой взгляд % 30 успеха. Оч нравится RockFish сасамевский, тонкие, оч. острые, липнут к руке. Судака секут кмк, лучше овнеров и декоев, на рыбе не разгибаются не смотря на тонкость, рыб до 6.5 кг вынимал на размере 1/0.

#9 AntiLL

AntiLL

    Коряги - наше всё!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 723 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 28 Август 2013 - 21:02

Lazy Flash, и с лодки, и с берега. Но сходы обострились именно с лодки. Палка у меня короткая, 1.8 м. Когда подвожу, целая проблема на вытянутой руке в подсак завести. То слабину дам, то еще чего. Вощим опыту еще набираться и набираться. Одно радует поклевок много :)

#10 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 28 Август 2013 - 21:33

По поводу рокфиш, ловлю ими только мелкую рыбу. Слишком хлипкие, гнутся даже нс килошной жабе.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#11 Andron

Andron

    Газелевод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 626 сообщений
  • Собакинск

Отправлено 28 Август 2013 - 21:44

IMG_20130709_141219_новый размер.jpg Ну , если 5400 некрупная , то таки ДА
Изображение

#12 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 28 Август 2013 - 21:50

Ну, и нс ул можно взять мамонта и а чабика и на дюймовый твистер. Нормальную рыбу ловить нужно адекватными снастями, иначе это будет издевательство над рыбой и рыболовом. Если леска нет крючок вмпрямую линию, то нужно либо менять крючок, либо ловить мягкой удочкой.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#13 Andron

Andron

    Газелевод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 626 сообщений
  • Собакинск

Отправлено 28 Август 2013 - 21:58

Просмотр сообщенияAндрюха (28 Август 2013 - 21:50) писал:

Нормальную рыбу ловить нужно адекватными снастями,
Задолбался об этом говорить. Кстати , за это же высказывание . ты мне минус поставил.Ща найду.

Просмотр сообщенияAndron (27 Август 2013 - 22:28) писал:

С нормальной рыбой нужно бороться , достойным противника инструментом. Конечно есть кайф на УЛ или Л завалить щура на пятеру. Но это не каждому возможно. Нужен опыт. Но если нужен результат , то компромиссы - лишнее. Мощь не оставляющая противнику шансов , ну и плюс правильно настроенный фрикцион катушки.

Изображение

#14 Пиявко

Пиявко

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 22:01

Просмотр сообщенияGOR (28 Август 2013 - 20:56) писал:

Вполне возможно что утяжеление приманки и укорачивание ступеньки в какой то степени решает вопрос по промахам. Но по моим наблюдениям, утяжеление в большинстве случаев уменьшает число тех самых поклевок.
Весь сезон эксперементирую с весами в сторону их уменьшения (джигую весами 8-14 гр, там где народ меньше 22-24 не кидает) и получаю гораздо больше поклевок. Еще незначительно, но всетаки увеличивает эффективность засекаемости удаление из оснастки лишних звеньев, таких как вертлюги, застежки, карабинчики, колечки и тп. Голую скрутку вяжу к плетне и чебурахе, это на Кля. По Оке вообще без поводка ловлю, ибо щука там мало интересует, а судаки с бершами почти никогда не режут.  Ну и конечно же значительно влияет качество офсета, на мой взгляд % 30 успеха. Оч нравится RockFish сасамевский, тонкие, оч. острые, липнут к руке. Судака секут кмк, лучше овнеров и декоев, на рыбе не разгибаются не смотря на тонкость, рыб до 6.5 кг вынимал на размере 1/0.
не верю.
Легко объясняется.
Бровку высосвоем легким весом легко можете проскочить.
Плюс единственный где нито наяме без течения, да этозашибись.Медленнопадаетиигает хвостом, но на реке с берега и с тчением , вы продуете в сухую

Просмотр сообщенияПиявко (28 Август 2013 - 22:00) писал:

не верю.
Легко объясняется.
Бровку высосвоем легким весом легко можете проскочить.
Плюс единственный где нито наяме без течения, да этозашибись.Медленнопадаетиигает хвостом, но на реке с берега и с тчением , вы продуете в сухую
извините клавана ноуте глючит
Ремонт компов и ноутов, на железячном уровне c гарантией.Пайка чипов и ....
с Уважением Пиявко(SinSe)

#15 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 28 Август 2013 - 22:33

Андрон, я минусанул нечаянно, с телефона сижу, пальцем ткнул мимо.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#16 GOR

GOR

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 269 сообщений
  • ВладимирCITY

Отправлено 28 Август 2013 - 22:56

Просмотр сообщенияПиявко (28 Август 2013 - 22:01) писал:

не верю.
Легко объясняется.
Бровку высосвоем легким весом легко можете проскочить.
Плюс единственный где нито наяме без течения, да этозашибись.Медленнопадаетиигает хвостом, но на реке с берега и с тчением , вы продуете в сухую


извините клавана ноуте глючит

Разговор шел за то что у человека увеличилось кол-во сходов именно при ловле с лодки...внимательнее читайте посты.

Сообщение отредактировал GOR: 28 Август 2013 - 22:57


#17 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 29 Август 2013 - 00:24

Да, у меня тоже сходов и что самое интересное сходов крупной щуки, много...я уже с этим свыкся и принемаю как должное...посоветовали ставить больше тройники, но тогда мертвых зацепов будет больше так что приходится выбирать...и много ударов в поводок, надо паузу увеличить, но рука детка не терпеливая, паузу не выдерживает и торопится, надо переучиваться и тормозить темп...
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#18 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 29 Август 2013 - 07:44

Просмотр сообщенияAntiLL (28 Август 2013 - 21:02) писал:

Lazy Flash, и с лодки, и с берега. Но сходы обострились именно с лодки. Палка у меня короткая, 1.8 м. Когда подвожу, целая проблема на вытянутой руке в подсак завести. То слабину дам, то еще чего. Вощим опыту еще набираться и набираться. Одно радует поклевок много :)
Виктор! Мне кажется вот в этом корень зла. Просто не научился короткой палкой грамотно просекать рыбу. Сечь нужно" за голову в падении" :) Была та же проблема( особенно с судакерами) при ловле на Бальтазар 1,95. Проблему решил ростом. Меньше 7 футов не пользуюсь.Больше всего нравился Талон 7,4.Короткие палки все же для твича.
По поводу офсетников и двойников. Ничего против офсетников не имею, но в голове свои тараканы.Ну нравится мне ловить на самопальный поролон.Все дело в крючках. Пользую Игли Клоу  "хищного вида"( как коготь орла).Без преукрас - ни одна рыба с них не свалилась, слабина, свечки- пофигу. Сидят мертво. Вынимаются правда тоже пасатижами.
Это мои мысли.
С ув.
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#19 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 29 Август 2013 - 08:29

Витя, сходы - это нормально! Нет! Это правильно! Без сходов рыбалка вообще не интересна. Рассказать же не о чем будет! Вот если спорт - там да - там сходы не нужны.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#20 AntiLL

AntiLL

    Коряги - наше всё!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 723 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 30 Август 2013 - 13:03

Я хочу задать глупый, но для меня чето нифига неочевидный вопрос. Почему большие крючки лучше зацепляют чем маленькие? Грубо говоря щуку до 2 кил, какими крючками лучше всего ловить? Маленькие они же впиваются так больно и противно) Да и заглатываются они далеко, стало быть наверняка)) Я вот сомят ловил на фидер на 16 крючок когда только начинал 4 года назад) Норамльно, сразу захватывает наглухо и уже никогда не сходит))) А большой надо, чтобы он в пасть влез, чтобы пробил, чтобы зацепился....

#21 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 30 Август 2013 - 13:28

Все просто - крючек должен соответствовать приманке. А про "в пасть влез" - сравни свой самый большой крючек с пастью той же двушки...
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#22 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 30 Август 2013 - 14:07

потому что большие крючки дальше выступают за чебурашку или воблер.
еще важна толщина и жесткость проволоки. он должен пробивать рыбу без деформации и при этом не должен быть ломким. и при этом чем тоньше проволока - тем лучше.
вот это и самое трудное для производителя.
ну, и еще острота и ее долговечность.

рок фиш - только самые маленькие на отводной. потому, что единстыенный плюс - тонкий № 6, и 8. других искать  запаришься
Изображение

#23 Lazy Flash

Lazy Flash

    Король флуда

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 632 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 14:11

Gosha, пора тебе создать и обсуждать уже тему Срезы и борьба с ними :p
Владимирский Рыболовный Клуб

#24 AntiLL

AntiLL

    Коряги - наше всё!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 723 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 30 Август 2013 - 14:19

Срезы! Мы тут давеча с Кириллом ловили. У него длинные поводки. Такие прям солидно длинные. У него три среза, у меня ни одного. Мои поводки короче. Беру его поводок, длинный, и ловлю срез. Через неделю опять ловлю с лодки, наделал разных поводков, как длинных так и коротких. С короткими все норм, одеваю длинный - СРЕЗ! Я конечно ничего не говорю, но 5 случаев среза на длинные поводки при ловли на разной длины поводки  - это какая то прям мистика. Хотя три дня назад храп рапаловский мне срезало на 8 см поводок, что вроде не очень длинно.

#25 Lazy Flash

Lazy Flash

    Король флуда

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 632 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 14:22

У Гоши на джиг ))) в одном и том же месте. Надо было все таки манти байт пробывать ...
Владимирский Рыболовный Клуб



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных