Перейти к содержимому


длина спиннинга (рост удочки)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 36

#1 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 04 Февраль 2008 - 12:35

Цитата

И что значит "спиннингов длиннее 240 не бывает",
это старая история, старая настолько, что пора бы её начать заново  :)
вощем с самого детства  спиннингом считалась короткая негнущаяся палка с катушкой. потом пошли всякие длинные негнущиеся, короткие гнущиеся и т.д.  по стечению разных обстоятельств мне попалась короткая (210см) удочка, которой у меня получилось поймать несколько рыбок и которую я решил заменить на чтото более правильное. Тогдашний ВРК в основной массе предпочитал ловить 3х метровыми удочками, что рекомендовали и мне... вощем  в результат раздумий и разговоров и пробований и наличия других разных факторов было  куплено 240см изделие. Опробовав его я почемуто подумал, что да...  длиньше лучше, 240 это вам не 210. Однако пробуя потом трёшки, самого разного пошиба, я никак не смог к ним приноровиться :)  и вот таки решил вынести на всеобщее обсуждение вопрос: какая длинна должна быть у спиннингово удилища? имеется ввиду наш стандартный тест 5 - 30 гр...  лайты и хеви пока не трогаем.
поймал - съешь

#2 Серган

Серган

    Идущий

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 944 сообщений
  • город Владимир

Отправлено 04 Февраль 2008 - 13:49

Просмотр сообщенияСява (4.2.2008, 12:35) писал:

какая длинна должна быть у спиннингово удилища? имеется ввиду наш стандартный тест 5 - 30 гр...  лайты и хеви пока не трогаем.

если речь идет о универсальном спининге, то 7 футов.

#3 FaNaTiK

FaNaTiK

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 59 сообщений
  • Орёл

Отправлено 04 Февраль 2008 - 14:15

:) так,молодые люди,начинается!хотелось бы поспорить тут с вами..с обоими!у каждого из нас разный рост,вес,и длинна рук и разное физическое состояние!поэтому кому-то комфортно бросать с трешника,а кому-то 8*6 много,за бок ручкой цепляется!и тд!+ много палок одинаковой длинны ,одинакового теста,но разных по своей конструкции!и многие не пробовали этих палок!Например,сравним:помните Дайва вискер-и лумис-впринципе любой!У Вискера рукоять такая,что можно использовать вместо дубинки:и длинная и массивная,а у лумиса наоборот:короткая и относительно тонкая!!!Поэтому споры по поводу личного удобства палочки-это чисто субъективные высказывания!тк...см.выше....ух...чуть пальцы не задымились все писать!

#4 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 04 Февраль 2008 - 14:42

Просмотр сообщенияСерган (4.2.2008, 13:49) писал:

Просмотр сообщенияСява (4.2.2008, 12:35) писал:

какая длинна должна быть у спиннингово удилища? имеется ввиду наш стандартный тест 5 - 30 гр...  лайты и хеви пока не трогаем.

если речь идет о универсальном спининге, то 7 футов.

Ну и из чего сие явствуется, что универсальный спининг должен быть длиной 7 футов?
У нас все поголовно басса  с катеров душат? Да и само понятие "универсальный спининг" - от лукавого. Условия ловли всегда конктреные до безобразия.
Пример 1: речка, обрывистый берег, вниз не спустится, а рыба стоит как раз от сюда и до коряги, метров 50.
Пример 2: участок берега, ограниченный деревьями, весь сплош в дровах, есть только одно окно шириной в метр, и засеченную рыбу нужно отбуксировать именно через это окно, по другому не получится.
В обоих конкретных случаях длина 7 футов - ну, маловато будет, IMHO.
С одной стороны длинной палкой в стесненных условиях неудобно ловить, но с другой стороны длина дает маневренность при вываживании. Ну и запулить когда подальше нужно, длинной палкой куда как комфортнее(про научные изыскания М.Балаченцова на эту тему читал).
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#5 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2008 - 15:01

Моё ИМХО

Для наших задач палка длиннее 9 футов не нужна. Все что меньше - пожалуйста. А вообще, та самая "универсальная" палка должна лежать где-то между 7 и 8 футами. Но, блин, иметь одну (или несколько) палок такой длины - значит обречь себя на разные лишения. Универсальных палок, к сожалению, нет, поэтому и нужно много самых разных - как по длине, так и по другим параметрам.
Да, чуть не забыл - на мой взгляд, физпараметры если и влияют на выбор  удочки, то очень несущественно. Или вообще не влияют...

#6 Серган

Серган

    Идущий

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 944 сообщений
  • город Владимир

Отправлено 04 Февраль 2008 - 16:19

Хорошо соглашусь на 7 - 7,6 футов  :)

#7 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 04 Февраль 2008 - 17:39

Цитата

Пример 1: речка, обрывистый берег, вниз не спустится, а рыба стоит как раз от сюда и до коряги, метров 50.
Пример 2: участок берега, ограниченный деревьями, весь сплош в дровах, есть только одно окно шириной в метр, и засеченную рыбу нужно отбуксировать именно через это окно, по другому не получится.
В обоих конкретных случаях длина 7 футов - ну, маловато будет, IMHO.
1: расстояние и точность заброса от длины зависят весьма условно, так что мимо.
2:  ну давай с твоему окну добавим раскидистое дерево над головой. опять мимо.

Цитата

Поэтому споры по поводу личного удобства палочки-это чисто субъективные высказывания!
дык их и собираем.. мне нравятся коротенькие ручки, товарищу наоборот - длинные, а рост при этом одинаковый.
поймал - съешь

#8 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 04 Февраль 2008 - 18:41

Просмотр сообщенияСява (4.2.2008, 17:39) писал:

...
1: расстояние и точность заброса от длины зависят весьма условно, так что мимо.
2:  ну давай с твоему окну добавим раскидистое дерево над головой. опять мимо.
...

1. На дальность заброса влияет толщина лески и длина палки. И совсем не условно. При прочих равных условиях дальше кидает длинная палка. Это физика.
2. Раскидистых деревьев над башкой там нет. Место совершенно реальное.
Всё, дальше спорить по этому поводу не вижу смысла, иначе в дебри уйдем.
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#9 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 04 Февраль 2008 - 21:38

я не спорю, я спрашиваю. вернее интересуюсь. просто моё мнение, подкреплёное моим опытом - это такой мизер, что я сам ему не доверяю.
на самом деле моё видение длинны удочки сложилось именно из за того, что в местах где мне доводилось ловить нет ни настолько крутых берегов, ни так задеревяненых акваторий настолько что не хватило бы 7 футов. И даже там где _как сначала казалось_ нужно было пользовать как минимум 4х метровый сюрф, нашлась рыбка в пределах комфортной досягаемости. В то же время я видел людей ловивших удочками едва ли не большими ширины речки. Таки вот, хотелось бы услышать не религиозные догмы о той или иной точке зрения, а о собственных ощущениях и предположениях применительно к длинне удочки. обещаю не переманивать в свой лагерь недомерков :)
поймал - съешь

#10 Серган

Серган

    Идущий

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 944 сообщений
  • город Владимир

Отправлено 04 Февраль 2008 - 22:30

Просмотр сообщенияLёxa (4.2.2008, 18:41) писал:

На дальность заброса влияет толщина лески и длина палки. И совсем не условно. При прочих равных условиях дальше кидает длинная палка. Это физика.
Длина влияет условно, но конечно же влияет. Неусловно влияет строй в статике и динамике, а также жесткость бланка.
когда я говорил о универсальности, то имел ввиду ловлю разными приманками и в разных условиях.
Палка длинее 8 футов   и короче 6,6 не есть универсальная.

Сообщение отредактировал Серган: 04 Февраль 2008 - 22:37


#11 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 04 Февраль 2008 - 23:01

Просмотр сообщенияLёxa (4.2.2008, 18:41) писал:

1. На дальность заброса влияет толщина лески и длина палки. И совсем не условно. При прочих равных условиях дальше кидает длинная палка. Это физика.
ИМХО. Раньше (лет 20назад), когда о карбоне мы (рядовой рыбак-любитель в СССР) практически ничего и не знали, не знали что такое строй и т.д. - конечно была очень актуальна длина спининга :) .
И естественно каждый знал, что 2,7 м бросит дальше чем 2,1м. Вот с тех пор я и пристрастился к спинингам длиной 2,70 :) , и вполне комфортно чувствовал (да и сейчас чувствую) себя в ловле не только с берега, но и с лодки (несмотря даже на то, что сижу низко - на подушке). Сейчас это больше - дело многолетней привычки :) и консерватизма  :) , потому что на рыболовном рынке сейчас присутствует столько всяких разных палок, лесок, приманок, что уже дальнобойность спина зачастую зависит гораздо больше от этих факторов, чем просто от длины спина (я здесь не говорю о различных карповиках и т.п.).
На мой взгляд универсальность находится где то между 2,10 и 2,40 ; но опять же - это настолько индивидуально, что спор просто бессмысленен :) .

#12 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 04 Февраль 2008 - 23:30

Сереж, а почему "я здесь не говорю о различных карповиках"? Как раз вот тут и возникает вопрос о дальности заброса в зависимости от длины удилища, но и сами "карповики" не из ивы сделаны. ИМХО для разных условий - разные палки - вот и все. И кому как удобней - это тоже немаловажно.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#13 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 09 Февраль 2008 - 21:56

Серган, полностью согласен :)
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#14 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 17 Март 2008 - 00:26

хы... мнение новичка
когда я только начинал (точнее одна из первых рыбалок)... паехали мы на секретное месть Г (место роли не играет собстно). вобщм у меня тогда была мега Гуано под именем оспрей (ну мож и не Г но сопля еще та) вобщм кидали мы (я,Пашка и Чиж) и моя стал замечать что я кидаю на расстояние в 2 раза меньше чем Чиж (я хз чем он тогда кидал)... собстно моя разнылсо и почти уже хотел сломать ап каленку ето чудотворение (утрировано) вобщм Чиж мне сказал бери любую палку и кидай.. сначала я взял чото в районе 2.7-3 (Ванька придет уточнит) вобщм кинув 2-3 раза я понял что ето не мое... следущей была мегапалка фудж ростом 210... и вот тут то я разошелся....
мои выводы по началу в момент заброса был "страх" и длинной палкой не мог кидать т.к казалось что она ща сламаецо ... сейчас страх ушел но.. (опять же чисто имхо) ... какбы обьяснить вобщм если взять палку 3м и 2м то РЕЗКОСТЬ заброса будет меньшей у 3м (хотя бы таже сила сопротивления воздуха сыграет) так что дальность заброса может быть и одинаковой при разной длинне, ну и как уже говорилось все ето индивидуально... вобщм мой размер 2.10-2.40.
когда нибудь я ее поймаю...

#15 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 17 Март 2008 - 10:17

Просмотр сообщенияSARGpro33 (17.3.2008, 0:26) писал:

... мой размер 2.10-2.40.

Это всё, что я понял из вышеизложенного.  8)
Пример вам, уважаемый,  в манере изложения своих мыслей, надо брать у того-же же Ивана Чижикова.  Читать ваши опусы крайне затруднительно.
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#16 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 17 Март 2008 - 10:44

ничо мы и Ваню скора так научим))
когда нибудь я ее поймаю...

#17 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 17 Март 2008 - 11:19

Не дай Боже!
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#18 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 17 Март 2008 - 12:14

Не парьтесь, я так тоже умею. НО НЕ ХОЧУ!
А про палки скажу так, короткая палка разгоняет приманку по меньшей дуге, чем длинная, поэтому для того, чтобы бросить ОДИНАКОВО, короткой палкой нужно придать приманке значительно больший импульс. Это как с машинами: одна нибирает сотню(если секунды перевести в расстояние) на 200м, другая на 1км, но сотню-то делают обе...

Сообщение отредактировал ЧИЖ: 17 Март 2008 - 12:16

Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#19 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 17 Март 2008 - 12:23

Просмотр сообщенияЧИЖ (17.3.2008, 12:14) писал:

...для того, чтобы бросить ОДИНАКОВО, короткой палкой нужно придать приманке значительно больший импульс.

Полностью поддерживаю. Самая дельная мысль во всей теме.
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#20 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 17 Март 2008 - 12:32

ну так я и гаварю что длинной палкой не получится такой резкий импульс дать.
ето как поговорка: замах на рубль  удар на копейку
когда нибудь я ее поймаю...

#21 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 17 Март 2008 - 12:43

Так  втом и фишка, что длинной палкой, если она не шланг, можно махнуть так же резко. А учитывая, что дуга разгона намного больше, дальность заброса теоретически должна увеличиться..
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#22 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 17 Март 2008 - 12:46

Цитата

мой размер 2.10-2.40.
Ну ты МужЫк, если это, конечно, в метрах... 8)  =@

А на самом деле, сопротивление воздуха, которое ты упомянул в своем опусе для 3х и 2х метров различается оччень мало, яб сказал ничтожно. Импульс зависит, в основном, от силы и исполнения броска. Страх - это  Ваше личное дело.)
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#23 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 17 Март 2008 - 12:56

Просмотр сообщенияЧИЖ (17.3.2008, 12:43) писал:

Так  втом и фишка, что длинной палкой, если она не шланг, можно махнуть так же резко. А учитывая, что дуга разгона намного больше, дальность заброса теоретически должна увеличиться..
согласен, но тут влияет несколько факторов, перечислять небуду т.к запутаюсь в терминологии, ну и соответстно нужно прикладывать большую силу для "разгона".

Просмотр сообщенияСнежный (17.3.2008, 12:46) писал:

Цитата

мой размер 2.10-2.40.
Ну ты МужЫк, если это, конечно, в метрах... 8)  8)

А на самом деле, сопротивление воздуха, которое ты упомянул в своем опусе для 3х и 2х метров различается оччень мало, яб сказал ничтожно. Импульс зависит, в основном, от силы и исполнения броска. Страх - это  Ваше личное дело.)
падонаг  =@  я пра удачку)))
насчет сопротивления воздуха тут канешн нужно приложить мозг и пару формул для расчета.. и впринципе разница не будеть столь значительной, но она все равно есть! и не спорь  =@  
про страх я уже говорил что ето были первые попытки так сказать.  
вот вопрос возник..
возьмем к примеру вес приманки 14гр.
и палки 2,10/2,40/2,70 с более менее одинаковым тестом.... так вот к чему ето я... а не будет ли болеее длинная палка "сопливее" чем короткая... имеется ввиду строй?
когда нибудь я ее поймаю...

#24 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 17 Март 2008 - 13:52

Баян. Уже апсуждалос. Все зависит от жесткости, исполнения заброса (принцип катапульты к примеру, где от длинны рычага зависит дальность полета ядра) и т.д. А при всем одинаковом ясен хрен чем длиннее - тем лапшистее.
З.Ы. Имхо это уже ОФФтоп и есть другая тема, куда этот и несколько предидущих постов можно перенести. Мы в свое время даже с Ваней хотели забиться на эту тему и сходить популять куда-нть в поле...

Сообщение отредактировал Снежный: 17 Март 2008 - 13:53

Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#25 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 17 Март 2008 - 13:56

Просмотр сообщенияСнежный (17.3.2008, 13:52) писал:

Мы в свое время даже с Ваней хотели забиться на эту тему и сходить популять куда-нть в поле...
помню помню.. я еще на клубе вам сказал что вы сравниваете требушет и катапульту
когда нибудь я ее поймаю...



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных