Перейти к содержимому


Ловля Спиннингом В Мутной Воде


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7

#1 Borzov

Borzov

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 324 сообщений
  • Владимир

Отправлено 06 Май 2013 - 19:24

Собрались на праздники на р.Пекша. В район Болдино. Речка мутная, ширина около 50 м, закоряжена, до конца в русло не вошла. Течение сильное, но есть и спокойные участки. Есть ли шансы поймать в таких условиях на мдж и отводной ? А на что лучше попробовать ? Как вообще в таких условия ловить ?
Спасибо.

#2 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 06 Май 2013 - 19:30

Лучше всего подождать конца запрета, а там, глядишь, и водичка посветлеет ;-)

Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#3 Lazy Flash

Lazy Flash

    Король флуда

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 632 сообщений

Отправлено 06 Май 2013 - 19:30

До 21 мая действует нерестовый запрет на ловлю спиннингом.
А ловить можно и нужно в этих условиях пробывать разными способами. Джиг, на большие объемные приманки, создающие волнение в воде, колебло, вертушки. Если есть окунь можно и на отводной. Но обычно в мелких речках объект основной это щука.
P.S. На малых речках обычно рыба после повышения воды практически перестает брать, за редким исключением, необходимо дождаться, когда речка хотя бы войдет в русло.

Сообщение отредактировал Lazy Flash: 06 Май 2013 - 19:34

Владимирский Рыболовный Клуб

#4 Borzov

Borzov

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 324 сообщений
  • Владимир

Отправлено 06 Май 2013 - 19:39

Я не знаю есть ли там вообще рыба. Первый раз туда едем, но больше просто отдых чем рыбалка. А рыбалка у нас чисто спортивная - ну что можно делать со 100гр окунем...?) я то думал что до 10го запрет...

#5 stigan

stigan

    Джиг - наше всё!

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 354 сообщений
  • Муром

Отправлено 06 Май 2013 - 20:19

Лучше действительно ориентироваться на щуку. Она уже давно отметалась и начала жрать. Только надо найти. Окунь обычно начинает брать чуть попозже, с входом рек в берега и просветлением воды.  И все таки лучше в этот период выбрать верховья рек, где вода уже в берегах и очистилась, либо не заливные мелководные пруды и озера. Там будет гораздо больше шансов что-либо поймать.
По приманкам - в мутняке лучше работают яркие кислотные цвета с интенсивной игрой. Рыбе разбираться некогда, голод в этот период дает о себе знать, ей главное увидеть жертву и сразу схватить, потому если берет, то берет достаточно жадно и частенько догоняет, если промахнулась.
Но, это если совесть позволяет ловить в нерест/запрет )

#6 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 07 Май 2013 - 08:15

Про запрет сказали все правильно. Надеюсь образумитесь и не станете нарушать.Вместе с тем, вопрос интересный. По мутной воде лично у меня сложилось такое впечатление - воблер лучше джига. При чем не суспендер, а медленно всплывающий или всплывающий (маркировка SF или F). Расцветка может быть и кислотной и натуральной - зависит от того, чего вам больше по вкусу. Рыбе, по большому счету, совершенно наплевать. Я поступаю обычно так - прихожу на водоем, надеваю воблер, забрасываю перед собой и смотрю, как ведет себя воблер. Как только мне понравилась проводка - начинаю забрасывать и делать точно такую же проводку, как при визуальном контакте. Нет поклевок - меняю воблер и цикл повторяется. Обратить внимание в первую очередь стоит на длину воблера, объем и звук, а уж потом думать про цвет.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#7 stigan

stigan

    Джиг - наше всё!

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 354 сообщений
  • Муром

Отправлено 07 Май 2013 - 09:39

Я бы сказал по приманкам и методам - кому что больше нравится. Это касается водоемов с глубинами хотя бы до 2-3 метров. На конкретных меляках конечно будут предпочтительней воблеры, те же вращалки, в силу сложности проводки джига в таких местах. Опыт показывает, что джиг работает не хуже, а то и лучше воблеров, если его правильно подать.  Просто далеко не всегда щука остается на меляках после нереста, бывает какое-то время отстаивается по ямкам под бровками, пока вода не просветлеет, не начнет прогреваться у берегов и мелочь массово не двинет на меляки отогреваться и нереститься. А ловить по таким местам, да еще и закоряженным, воблерами и блеснами как минимум сложнее, не говоря о накладности )
Кстати, по весне очень нередки случаи, когда щука, в том числе и не только неполовозрелая мелочь, питается пиявками, бокоплавами, лягушками, которых много проще поймать, чем рыбешку, ибо особо за ними гоняться не надо. Вот тут очень действенны могут быть цвета резины на джиге, имитирующие, к примеру, этих самых пиявок. Доходило до такого, что щука в основной массе предпочитала именно такую имитирующую резину всей другой, даже съедобке.
Кстати, лично у меня с поролоном в мутняке не сложилось. Поклевки редки и вялы.

#8 Воланд

Воланд

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 265 сообщений
  • МО Железнодорожный

Отправлено 09 Май 2013 - 23:49

Из опыта ловли на Пекше по весне считаю оптимальными сроки по клёву щуки 15-30 мая, но т.к. запрет то 21-30мая. По приманкам Снежный всё правильно подсказал, только  крепкие коряжники лучше джигом-незацепляйкой облавливать. На других хищников там расчитывать не стоит. Если ловить на крэнки, то может язь попасться, но редко. Голавля там очень мало.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных