Перейти к содержимому


Зимние Удочки


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 127

#101 LAS

LAS

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 936 сообщений

Отправлено 06 Январь 2016 - 17:17

как то до финов ещё дело не дошло..
Изображение

#102 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 06 Январь 2016 - 20:11

Просмотр сообщенияLAS (06 Январь 2016 - 17:17) писал:

как то до финов ещё дело не дошло..
ну значит ты не ленивый обыватель как фины или я.

#103 LAS

LAS

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 936 сообщений

Отправлено 06 Январь 2016 - 21:19

Liss,
В чём фишка? как то не вникал в финскую тему вообще))
Изображение

#104 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 06 Январь 2016 - 22:20

ну если задуматься. у финов зимних блеснильшиков огромноеколичество. огромное количество производителей заточенных под них. да и по блёснам их производители задают "мировую моду". а большинство пользуется обычными удильниками с катушкой и тюльпаном. я с подобных конструкций начинал, только ставил кивок, потом "косточки" с углём(они меня выбесили за несколько рыбалок), потом удильник с углём и катушкой описаный олегом(который видео про изготовлении торпеды первым выкладывал) ей ловил с удовольствием пока не сломал посреди удачной рыбалки и долавливая тогда с техо, понял что фины не дураки раз не заморачиваются. можно обсуждать о достоинствах разного автоматического оружия, но калаш самый практичный. вообщем даже то что не нужно пользоваться тубусом, для меня уже большой плюс. вообщем я слишком толст и ленив.

#105 LAS

LAS

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 936 сообщений

Отправлено 07 Январь 2016 - 00:20

тубусу однозначно фтопку, потому и делаю телескопы , телескоп добавляет жёсткости ,+ компактность... впрочем , об этом уже был разговор выше.

Просмотр сообщенияLiss сказал:

я слишком толст и ленив.
самокритично)) но сдаётся мне , ты просто практичный, методом проб и ошибок пришёл к своему идеалу ;)
Изображение

#106 LAS

LAS

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 936 сообщений

Отправлено 09 Январь 2016 - 19:55

Просмотр сообщенияLiss сказал:

потом удильник с углём и катушкой описаный олегом(который видео про изготовлении торпеды первым выкладывал)
ты про этот видос?

кмк: при переходах не удобно, придётся сматывать всю леску, контроль глубину теряется...
долго думал, в результате  себе 2 чёртовы удочки переделал под блеснилки))
пенопластовую ручку выкинул, укоротил штырь и вклеил пробку от шампуня, + на тормозе шлицы на катушке переточил, чтоб  на подсечках  не  трахтела  на весь водоём.
пока не юзал, но думаю самый оптимальный вариант я для себя нашёл.
для контроля глубины при переходах, леску рукой наматывать очень быстро на шпулю


Сообщение отредактировал LAS: 09 Январь 2016 - 20:11

Изображение

#107 Лэйзи

Лэйзи

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 910 сообщений
  • Гусь

Отправлено 09 Январь 2016 - 20:09

наверное про эту разговор.
9f39058fd2c7f33d9be73db2c988bb4d.750x480.jpg
кмк удобно, но надо привыкать. фишка, что сматываем леску на удильник при вываживании рыбы, что очень незаметно.

#108 LAS

LAS

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 936 сообщений

Отправлено 09 Январь 2016 - 20:12

Просмотр сообщенияЛэйзи сказал:

кмк удобно, но надо привыкать. фишка, что сматываем леску на удильник при вываживании рыбы, что очень незаметно.
зато человек с этой кочерыгой в руках уже вызывает подозрение и тотальный контроль ;)
Изображение

#109 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 09 Январь 2016 - 20:21

ага. видео то самое. при переходах на соседнии лунки, делается перенос на руках. очень удобно, но стопор катушки гайкой отстой.

моталка конечно прикольная, и когда нибуыдь мы к ним придём. мне нравится простая техо. единственный косяк - ручка холодная. но то что в неё можно приманкыу убрать, для меня важнее. крепкая - можно бросать смело. и катушка легко разматывается под весом любой блесны. удобный стопор. вообщем всё что надо что бы драть.

#110 LAS

LAS

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 936 сообщений

Отправлено 09 Январь 2016 - 20:28

Просмотр сообщенияLiss сказал:

вообщем всё что надо что бы драть.
"драть" - это что то фантастическое))

Просмотр сообщенияLiss сказал:

при переходах на соседнии лунки, делается перенос на руках. очень удобно, но стопор катушки гайкой отстой.
это когда уже набурено, а если предстоит бурить-искать , то проблема...

Сообщение отредактировал LAS: 09 Январь 2016 - 20:30

Изображение

#111 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 09 Январь 2016 - 20:47

ну драть это конечно больше из области пожеланий, но бывает. а набуренные лунки: я если мороз не сильный - бурю 5 шт. если ниже 10 то 3 шт. на последней удочку оставляю и бурю следующую партию.

#112 shook

shook

    читатель

  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Рязань

Отправлено 07 Февраль 2016 - 13:24

Просмотр сообщенияЛэйзи (09 Январь 2016 - 20:09) писал:

наверное про эту разговор.
Прикрепленный файл 9f39058fd2c7f33d9be73db2c988bb4d.750x480.jpg
кмк удобно, но надо привыкать. фишка, что сматываем леску на удильник при вываживании рыбы, что очень незаметно.

никогда не слышал про такое приспособление... наверное потому что я еще пока новичек в этом деле)

#113 Iskandar

Iskandar

    читатель

  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • Липецк

Отправлено 10 Август 2016 - 17:26

Зимняя удочка на судака со льда под катушку на японском монолитном карбоновом бланке от Matagi
Изображение

Изображение
Вес удочки без катушки 65г.
Габаритная длина 620мм
Длина рукояти 200мм
Длина бланка с тюльпаном, торчащего снаружи рукояти 420мм.

Фотки изгиба под нагрузкой 4,6кг
Изображение

Удочка: кольца Fuji SiC, катушкодержатель Fuji IPS-SK16, рукоять - японская EVA от Matagi, деколь фольгирование, на комплектующих не экономили.

Параметры бланка:
длина 600мм
диаметры 3.5/4.6/5.2/5.5/6.5/6.5/6.4мм
диаметры померяны каждые 100мм. Форма бланка - 200мм под рукоятью - цилиндр 6,5мм, дальше конус до 3,5мм на вершине.
вес бланка  22,3г
Шлифованный, покрытый прозрачным лаком.

Сообщение отредактировал Iskandar: 12 Август 2016 - 17:10

E-mail: chunikhin@gmail.com

#114 самовар

самовар

    читатель

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Москва

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 11:39

Фионовская "Кобылка" средняя
  • длина 11см от и до..
  • вес +-10гр.
  • толщина 1,1см(11мм)
  • ширина 4,5см (45мм)
  • сквозное отверстие 3мм

Прикрепленные изображения

  • IMG_20161002_110306.jpg
  • IMG-1475290513.jpg
  • watermarked-IMG_20160930_205522.jpg
  • watermarked-IMG_20160930_205603.jpg

Сообщение отредактировал самовар: 02 Октябрь 2016 - 11:41


#115 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 12:04

Реклама?
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#116 самовар

самовар

    читатель

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Москва

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 00:16

Просмотр сообщенияСнежный (03 Октябрь 2016 - 12:04) писал:

Реклама?

я здесь, ее не продаю и не предлагаю.

я показал данную модель

это зимняя удочка, типа "кобылки" для блеснения..

Толщина кобылки 11 мм, а диаметр шестика ориентировочно, вклеенного в внутрь 4-5 мм. Вот и получается, что между шестиком и пальцами рук всего 3- 1,5мм.

ловлю я без кивка, на данный тип ловли, перешел именно на этой модели. И теперь при ловле на блесны наслаждаюсь не только рыбалкой, но и любуюсь красотами зимней природы. и "товарищами"...

Данной моделью кобылки я могу ловить как прямым хватом, так и боковым. А это было важно, так как ловлю крупными блеснами, так и блеснами до 25 мм. Применяя разные хлысты. При ловле на легкие блесна пользуюсь боковым хватом и хлыстик удильника держу вертикально по направлению к лунке, так как если удильник держать под углом, то создается угол (паразитная дуга) из лески которую легкая блесна не в состоянии выбрать без ущерба стабильности игры (в завершающей стадии дает сбой).
на более крупные блесны, хват с верху...

Также при переходах леску сматываю поперек удильника, а в новую лунку сбрасываю блесну, и она под своей тяжестью стаскивает леску за собой. Некоторые думают, что это нужно только спортсменам, а ведь что у рыболова спортсмена, что у рыболова любителя день одинаково короток.

Пока без хлыста, тк у каждого свое мнение о длине, жесткости и материале. А сквозное отверстие, позволит сделать, хоть раскладушку, хочешь цельный, стекло-графит решай Сам. Подходит от фидера и маха спокойно.

если у кого будут вопросы по данной модели, с радостью отвечу...

боковой хват

хват с верху...

Прикрепленные изображения

  • 8c7c72f7814ae6f25a9bc288ea201e56.jpg
  • 59ea4933865d29425a5d1a5fa54ffcb4.jpg


#117 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 09:22

Понятно. А господа Медведев и Киселев на фото именно Вашими удочками ловят или это просто для показа хвата удочки?))
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#118 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 20:22

Просмотр сообщенияСнежный (04 Октябрь 2016 - 09:22) писал:

Понятно. А господа Медведев и Киселев на фото именно Вашими удочками ловят или это просто для показа хвата удочки?))
экий ты не тактичный. :acute: погрязший в провинциальной косности, и не разглядевший "откровений питерской темы"! :good:

#119 самовар

самовар

    читатель

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Москва

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 09:11

Злой Пингвин.... ;)
Андрей и Валера ловят своими. Взял у них, понравилось. Захотелось сделать что то народное....Сколько стоит резанная...., а резать самим невсегда есть возможность. есть время. ...

Лисс, мне кажется это совсем не Питерская тема, у них "кости и пистолеты",...а у нас "кобылки", Вояки консерваторы, сидя и  с колена,катушка и Сторожок....

Сообщение отредактировал самовар: 05 Октябрь 2016 - 09:12


#120 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 23:33

Просмотр сообщениясамовар (05 Октябрь 2016 - 09:11) писал:

Злой Пингвин.... ;)
Андрей и Валера ловят своими. Взял у них, понравилось. Захотелось сделать что то народное....Сколько стоит резанная...., а резать самим невсегда есть возможность. есть время. ...

Лисс, мне кажется это совсем не Питерская тема, у них "кости и пистолеты",...а у нас "кобылки", Вояки консерваторы, сидя и  с колена,катушка и Сторожок....
ну сидя это уже не консерваторы, а чемпионы. а кости и пистолеты с "кобылками" роднит отсутстие катушки. а форма она вторична - что кость что пистолет что кленовый или дубовый лист. а кивок одни с катушечных снимают, другие на безкатушечные ставят. у всех разные этапы в понимании "процесса".

#121 Sergey757

Sergey757

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений
  • Ковров

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 21:18

Итак, вопрос к заядлым блеснильщикам—самодельщикам. Имеется колено от спиннинга. Если мне память не изменяет тестом 10-30. Хочу сделать блеснилку. Хотелось бы телескопическую. Вопрос - какая длина оптимальна? Рукоятка вроде как пистолетная приглянулась, но может кто отговорит. Жду советов. Кольца с бланка наверное надо убирать, посоветуйте как лучше это сделать.

#122 LAS

LAS

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 936 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 09:43

купить хлыст для маховой удочки , а дальше полёт фантазии, с первого раза сложно придти к идеальной блеснилке под свои руки.




Изображение

#123 РоманАлександрович

РоманАлександрович

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 57 сообщений
  • Владимир

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 18:42

Лучше цельный хлыст, полые очень мягкие.
ОПГ 5РЫБ

#124 LAS

LAS

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 936 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 21:41

РоманАлександрович,
если делать двухколенный  телескоп ,то мощи добавляется очень прилично, а если трёх то ваще кол
к тому же хлысты есть разного калибра
Изображение

#125 Рыбачок 52

Рыбачок 52

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Павлово-на-Оке

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 19:12

Ну, что ребята сезон начался Изображение Изображение
Как говориться в одной поговорке "готовь сани летом, а удочки осенью " Изображение
Моя разработка Изображение . Думаю с длиной определился, для основного резмера удочки. Варианты конечно по длине ещё возможны, но это больше уже зависит от условий ловли.
Итак длина 40 см, вес 5,8 гр.
IMG_3150.JPG
Хлыст карбоновый, от вершинки поплавочной удочки. В меру жёсткий.Верхнее колечко пропускное самодельное из нержавеющей стомоталогической проволоки диаметром 0,6мм. На хлысте стоит дополнительное" типа колечко ", для того чтоб леска не провисала, и если вдруг трофей для равномерной нагрузке на хлыст.
Кобылка, из жёсткого пенопласта. Хлыст вставленн в кобылку насквозь-внатяг. Форма кобылке мне нравиться, все новые свои удочки делаю с такой формой. Удобно лежит полностью в руке, не зависимо как ловишь голой рукой, в перчатке, в меховой варежке. Позволяет ловить различными хватами.
IMG_3152.JPG
IMG_3153.JPG
IMG_3153.JPG



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных