Перейти к содержимому


Кивок


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 131

#1 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 09:31

FocusS
Все таки хотелось бы побольше конкретики по поводу кивков. Если самодельные, то из какого материала, какой длины и т.д. ?
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#2 Suhov

Suhov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 09:52

Материал лавсан .. длинна у меня в среднем гдето 5 см
Лавсан мне ктото подогнал года 2 назад до сих пор не кончился
С уважением,

#3 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 12:58

Лавсан и...еще есть какой-то неплохой материал...забыл как называется, но в том году лавсановые кивки на луначарки были - правда намного длиннее 5 см.  5 см на окуня...а на густеру и плотву - подлиннее.

Фокус, к тебе вопрос по поводу монокристалических кивков - так и не нашел области его применения...как-то год назад повелся и кроме как мормышки прочищать ИМХО он не годится...
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#4 Suhov

Suhov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 15:10

Я не знаю что это за кивки .. я кроме своих никакие другие не использовал
Да на фанерку по посл льду делал подлиннее 6-7 см вполне достаточно
С уважением,

#5 Лакинский

Лакинский

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 07:38

Вопрос: щетина - анахронизм ? ли имеет право на существование ? Не могу подыскать что то лучше для оч. легкой мормышки (медный шарик на крючке)

???

#6 Suhov

Suhov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 10:18

мне кажется Анахронизм - хотя ..
как вариант Для оч легкой - раздербань дискетку там внутри пленка из нее сделай .. может больше понравится
С уважением,

#7 Лакинский

Лакинский

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 10:23

Попробую  :)  а то эта щетина имеет свойство заламываться в самый неподходящий момент. Спасибо

#8 Щербаков(alex33)

Щербаков(alex33)

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 518 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 10:50

Просмотр сообщенияЛакинский (15.11.2007, 7:38) писал:

Вопрос: щетина - анахронизм ? ли имеет право на существование ? Не могу подыскать что то лучше для оч. легкой мормышки (медный шарик на крючке)

???
Я делаю кивки из пленки рентген-аппарата. Режу хорошими ножницами нужной толщины. Потом мелкой шкуркой подтачиваю конец кивка и готово. Да, никаких пропускных колечек. Только тоненькая дырочка с помощью иголки.

#9 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 13:39

извращенцы...20 рублей жалко на хороший кивок? Ну чуть-чуть доработать дома - и все))
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#10 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 09:58

Как сделать сам докумекаю, из чего - уже подсказали (Фокус и Алекс33).
А объясните мне, пожалуйста, суть :) "В чем правда, брат?" (с)
Как должен себя вести качественный грамотноподобранный кивок? Что вообще от него требуется-то?  :)

#11 Гость

Гость
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 12:18

Я по поводу кивков пришел к такому выводу: спортивные кивки (я в скате покупал) лично мне не нравятся - не знаю почему. Тупо во Владимире на рынке покупаю по десятке за шт сразу десяток кивков (они с виду одинаковые, но на самом деле и по ширине и по длине разные). Под конретную чертятину подобрать всегда можно. Частенько после первых минут ловли понимаю что неправильно подобрал - просто достаю друю удочку, а эту дома переделываю. Чессно говоря все равно бешеный тряс целый день неохота делать, поэтому и не заморачиваюсь. А руками я делать ничего не умею  :)

#12 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 14:13

От кивка требуется четкая видимая передача поклевки рыбы :)
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#13 Хапуга

Хапуга

    коренной настоятель

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 15:14

Цитата

Как должен себя вести качественный грамотноподобранный кивок? Что вообще от него требуется-то?

:) поехали в пятницу на рыбалку,там все поймеш по кивкам :) лучше один раз увидеть :)

#14 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 15:40

В пятницу не могу...
Передача поклевки это понятно, а насколько он должен прогибаться под мормышкой? :) Какой он должен быть длины?
Может я конешно фигню спрашиваю...  :)

#15 Гость

Гость
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 15:43

Просмотр сообщенияСнежный (21.11.2007, 14:13) писал:

От кивка требуется четкая видимая передача поклевки рыбы :)

При ловле на безмотылку поклевка это обычно сбой в игре (колебаниях) кивка. Если его трясти удобно -мне хорошо. С короткими кивками мне неудобно, если это не щетина. почему то  :)  При непрерывном трясе поклевку то всегда разглядишь.
Причем как я понял то как трясешь в ванной и как получается на водоеме это разные вещи и отработать дома игру мормышек трудно
это был лакинский



ну так зайди по человечески, а не цитируй сам себя бесконечно :)
littlemouse

#16 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 16:06

Лакинский, кивок у те не такой))) Прости, но это так)

Но вот в чем согласен - так это в том, что на водоеме нужно разбираться, а никак не на форуме и тем более не в ведре (=

Серега мелкиймыф, кивок приблизительно должен на 1/3 изгибаться от развернутого угла. При опускании в воду он будет отклоняться меньше и игра будет гораздо плавнее.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#17 Хапуга

Хапуга

    коренной настоятель

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 16:24

:) Парни любой кивок имеет право на жизнь!НО когда, и при каких обстоятельствах...... :) Лучше раз увидеть :)

#18 Лакинский

Лакинский

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 17:53

Просмотр сообщенияСнежный (21.11.2007, 16:06) писал:

Лакинский, кивок у те не такой))) Прости, но это так)

Но вот в чем согласен - так это в том, что на водоеме нужно разбираться, а никак не на форуме и тем более не в ведре (=

Серега мелкиймыф, кивок приблизительно должен на 1/3 изгибаться от развернутого угла. При опускании в воду он будет отклоняться меньше и игра будет гораздо плавнее.

:) как нить на рыбалке зарубимся: безмотыльная снасть ловим рядом (одинаковое дно чтоб рельеф не влиял и знание места) и проверим влад кивка в итоговый улов. Мне фора на твое усмотрение так как я любитель :)))  Спецом выберу какой нить кивок страшный с КОЛЕЧКОМ на конце :))) Вся зима у нас впереди.  Мож кстати через выхи сгоняем куда то типа Оки ?

#19 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 18:11

Честно - не люблю безмотылку) Но забиться готов. Насчет форы - ок - 10 мин просто буду рядом стоять и смотреть) На оку врядли - у меня время ограниченно))
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#20 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 20:11

когда я первый раз ловил со льда на магазинный с красным кольцом кивок и какуюто мормышку, то поклёвки не видел ваще, и как они выглядят до сих пор не пойму, но чую что не так чегото .. и  вытаскиваешь. надо будет как нить ещё раз сходить )
поймал - съешь

#21 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 23:53

http://wildnature.ru...e/text/morm.php - единственная толковая(ИМХО) статья, где внятно написано про безнасадочную ловлю. В т.ч. и про то, каким должен быть кивок для этого дела. Вот.
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#22 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 15:15

Чушь! Причем настолько неполно афтар изложил, насколько возможно! Ну как например подсекать при 3м положении руки? Почему нет бокового захвата? Не уточнен вид кивка? Наиболее глупые мормышке показаны на рисунке, а качественных - ниодной! :) фи! Про черта идет рассказ, а самого черта нету!
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#23 Лакинский

Лакинский

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 07:40

Че то в этой статье так все сложно  :).  Типа высшей математики. 5-10% рыболовов 100-200 колеб в секунду виды мормышек  :(    Если не пытаться угнаться за спортсменами - фанатами с ювелирными снастями, а ориентироваться на уловы обычного рыбака, выезжающего на рыбалку раз в неделю, куда нить по месту, то все эти усложнения излишни  :)  Практически на любую мормышку можно поймать рыбу. Ну едем же отдыхать а не работать - взяли 5 удочек - потрясли одну - никак -  достали другую и т.д. Если рыба под лункой есть она обязательно хоть раз прикоснется (причем мне каццо что пассивная рыба скорее ткнет безмотылку чем мотыля). Я много статей читал так там такого понапишут и пробовал много (даже блин стал паять мормышки как щербаков - хотя руки у меня растут из .... ) на наших водоемах не клевало никак у меня.Подрочишь 15 мин на мотыля вокруг ловят и тоже мотыля цепляешь. Потом поездил на горьк водохр. там компания все безмотыльщики - причем без этих наворотов кивки мормышки удильники. Уверенность и внимательность появилась и у нас стало поклевывать. Я бы не стал усложнять  :)

Просмотр сообщенияСнежный (21.11.2007, 18:11) писал:

Честно - не люблю безмотылку) Но забиться готов. Насчет форы - ок - 10 мин просто буду рядом стоять и смотреть) На оку врядли - у меня время ограниченно))


Вот так фора Саня  :)))) как не стыдно так обманывать новичков  :)  я думал фора это када первый кг рыбы ты мне отдаешь и потом уже соревнуемся  :)

#24 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 08:48

Ну вот, пришел Саня и все опошлил :)...
И Лакинский туда же. Дайте ка тада ссылочку, где все правильно на ваш опытный взгляд.
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#25 Suhov

Suhov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 09:11

Цитата

Если рыба под лункой есть она обязательно хоть раз прикоснется (причем мне каццо что пассивная рыба скорее ткнет безмотылку чем мотыля).  
Скорее наоборот .. я на тот и другой вид ловли трачу примерно одинаковое количество времени .. так вот безмотыля это в основном любительские рыбалки на приличную рыбу + экономия времени а вымучивание и выдрачивание это на мотыля
Бывает что например поймал на безмотылку 3-4 рыбки с лунки и каажется что рыбка кончилась подсаживаешь мотылика и еще ловишь

Цитата

Че то в этой статье так все сложно . Типа высшей математики.
Согласен.
От таких статей мне спать хочется причем с первого абзаца сразу, причем это неговорит о том что автор неправ очень может быть что и прав .. но я ловлю по другому и у меня тоже получается  :) и колебания/мин я не считал
С уважением,



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных