Перейти к содержимому


Джиговый кивок


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 46

#26 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 23:19

А смысл?
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#27 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 23:29

Забудь, я не подумавши спросил. Такого добра и в магазина навалом. Причем не дорого. Любой пикер возьми и вот тебе спин с кивком. Микадовцы такую модель выпускают, Competition Zander Spin называется. Такая швабра с сопливыми сменными кончикми.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#28 BolshoySmal

BolshoySmal

    ну типа ученик

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 127 сообщений
  • Владимир

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 11:53

Просмотр сообщенияЧИЖ (22.11.2007, 23:29) писал:

Забудь, я не подумавши спросил. Такого добра и в магазина навалом. Причем не дорого. Любой пикер возьми и вот тебе спин с кивком. Микадовцы такую модель выпускают, Competition Zander Spin называется. Такая швабра с сопливыми сменными кончикми.
Это фидерная снасть.
Изображение
Не оглядывайся назад, иначе споткнёшься.

#29 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 23:16

Просмотр сообщенияBolshoySmal (26.11.2007, 11:53) писал:

Просмотр сообщенияЧИЖ (22.11.2007, 23:29) писал:

Забудь, я не подумавши спросил. Такого добра и в магазина навалом. Причем не дорого. Любой пикер возьми и вот тебе спин с кивком. Микадовцы такую модель выпускают, Competition Zander Spin называется. Такая швабра с сопливыми сменными кончикми.
Это фидерная снасть.
Да не вопрос, согласен. Она потому и называется еще КвиверТип (кивающая вершинка), читай-кивок!
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#30 Suhov

Suhov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 09:01

Квивер-тип не тоже самое что фидер или пикер .. если упрощенно то там вершинка под углом к палке
С уважением,

#31 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 14:09

Я всегда считал, что квивертип(дословно-дрожащий кончик)-это общее название донных снастей, у которых сигнализатором поклевки являются сменные гибкие вершинки разного теста. Данный вид ловли в себя включает: пикер-наиболее легкий вариант; фидер-как видно из названия это снасть для ловли с кормушкой.
А вот донка, где вершинка под углом к палке, да еще и на пружинке-это есть спрингтип, то есть, грубо говоря, "вершинка на пружинке" :)
Один хрен, все это кивки. И если эти снасти применять для ловли джиговым методом(вполне реально, кстати), то это буду ДЖИГОВЫЕ кивки.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#32 BolshoySmal

BolshoySmal

    ну типа ученик

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 127 сообщений
  • Владимир

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 17:22

Да ну заморачиваться со сменными вершинками.
Купил палку сделал кивок.Изготовление 2 минуты
Кстати ступенку на нём видно на тпорядок лучше нежели чем на вершинке.
Изображение
Не оглядывайся назад, иначе споткнёшься.

#33 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 17:29

Цитата

Да ну заморачиваться со сменными вершинками.
Купил палку сделал кивок.Изготовление 2 минуты
Кстати ступенку на нём видно на тпорядок лучше нежели чем на вершинке.
:)
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#34 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 21:25

Если палка не Lamiglas,ловишь на веса гораздо ниже тестового диапазона удилища, да еще и в ветер- кивок однозначно рулит!!!  :) Но признаюсь честно, врут Щербаковы! Кивок больше одной рыбалки не живет! А может просо мне попалось говенное стекло  :)
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#35 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 21:50

Самопальный кивок на спининге - это, извините, как на шварбе рация или на рогатке оптический прицел. Ну нелепость это полная... Можно конечно и топором, например, бриться, но зачем, если есть бритва. Сейчас не времена СССР, когда все было дефицитом. Пожалуйста, есть специальные палки, ЧИЖ про них говорил... Это очередная попытка сделать из одного отдельно взятого спининга универсальную снасть на все случаи жизни, от ловли уклейки до сома. А вся универсальность, в конце концов, приводит к полному безобразию...  И нахрена, извините, ловить "на веса ГОРАЗДО НИЖЕ тестового диапазона удилища", я никогда не пойму.
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#36 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 23:14

Просмотр сообщенияLёxa (27.11.2007, 21:50) писал:

Самопальный кивок на спининге - это, извините, как на шварбе рация или на рогатке оптический прицел. Ну нелепость это полная... Можно конечно и топором, например, бриться, но зачем, если есть бритва. Сейчас не времена СССР, когда все было дефицитом.

Дефицитом - могут быть деньги :). И как вынужденная, временная мера кивки имеют право на жизнь. ИМХО.

Цитата

Пожалуйста, есть специальные палки, ЧИЖ про них говорил...
Ваня немножко не о том говорил ( да и зачем приобретать какой то фидер..., если есть деньги - то можно было купить несколько спинингов в разном тестовом диапазоне :) ).

Цитата

Это очередная попытка сделать из одного отдельно взятого спининга универсальную снасть на все случаи жизни, от ловли уклейки до сома. А вся универсальность, в конце концов, приводит к полному безобразию...
Ну нет у человека второго спина :)

Цитата

И нахрена, извините, ловить "на веса ГОРАЗДО НИЖЕ тестового диапазона удилища", я никогда не пойму.
А вот так получилось... . Ловил я допустим у Синеборки на верхней яме (там чебураха около 20гр), а затем спустился на нижнюю, а там и 8 достаточно (а в безветрие я и 6гр. ставил). А спининг у меня 10 - 40 (Дайва), а поклёвки у судака ну очень, очень слабенькие и нежные... ... ... - так вот я отловил с кивком и вполне удачно (а приятель только утёрся).
Поэтому я повторюсь пока не приобрёл спин с необходимым тестом - как временная, вынужденная мера кивок - имеет право на жизнь.

doktor, у меня кивок жил около 8 рыбалок(так и снял живым). А насиловал я его от 6 до 24 граммовой огрузкой :)( снимать лень было) , может ты не очень аккуратно распускал стекло на полоски... :)

#37 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 00:20

где то в 1995, плюс минус год, мы начали с одним товарищем ловить на поролон. тогда был дефицит и со снастями, и со средствами. кстати и с информацией было тоже плохо. плетёнкой тогда ещё не пользовались. в поисках подходящей лески, мы обьезжали весь город. лучшая моно которая попадалась, тянулась где то на 5%(но такой ещё наищещся - да и магазинов было меньше на порядок). растяжение наиболее неподходящей могло составить 20%. у меня была стеклянная палка - трёха. с тестом наверное верхним около 200 гр.(свинцовую ложку поднимало. поднимал и судака как-то на обрыв чуть меньше трёх) так вот таким дубьём можно было вернее просеч, а кивок позволял полностью контролировать весь процесс. правда руки к концу зорьки просто отваливались. катухи были совсем без шаров. но лучшие мои рыбалки по числу хвостов были тогда. я иногда даже думаю что такое сочетание, палка с очень мягким кончиком, что принцыпиально улучшала в проводке. хотя наверное тогда конкуренции у нас просьл не было... кстати кивки были из стальных полосок, типа пружины от будильника, и служитили по несколько лет.(около 60рыбалок в год)

#38 Zmey

Zmey

    всесезонный любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Гусь-Хрустальный р-он

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 14:07

Фильмов про рыбалку ни смотрел...потому слабо представляю о чем речь,хотя квивертипы на фидер использую.Liss,как бы мне до утра изобразить этот самый кивок?

#39 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 14:09

Просмотр сообщенияZmey (5.12.2008, 14:07) писал:

Фильмов про рыбалку ни смотрел...потому слабо представляю о чем речь,хотя квивертипы на фидер использую.Liss,как бы мне до утра изобразить этот самый кивок?
Если ты в соседней теме написал, что у тебя и так очень "жидкий" спиннинг - то зачем тебе ещё и кивок :blink: .

#40 Zmey

Zmey

    всесезонный любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Гусь-Хрустальный р-он

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 14:58

Просмотр сообщенияsergr (5.12.2008, 14:09) писал:

Если ты в соседней теме написал, что у тебя и так очень "жидкий" спиннинг - то зачем тебе ещё и кивок :blink: .
С помощью букв конечно сложно чего нить осваивать...Вот заброс...пауза...подъем кончиком и пара оборотов катушки...Момент касания дна я НИ ВИЖУ...Момент отрыва вершинка гнетца.Вес больше нужно?Провис плетни течение скрывает?У нас в деревне продвинутых рыболовов еще ни появилось чтоб спросить и посмотреть :-D

#41 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 15:10

Просмотр сообщенияZmey (5.12.2008, 14:58) писал:

С помощью букв конечно сложно чего нить осваивать...Вот заброс...пауза...подъем кончиком и пара оборотов катушки...Момент касания дна я НИ ВИЖУ...Момент отрыва вершинка гнетца.Вес больше нужно?Провис плетни течение скрывает?У нас в деревне продвинутых рыболовов еще ни появилось чтоб спросить и посмотреть :-D
А ты зачем кончиком поднимаешь :blink: (это обычно когда на более тяжёлый (чем нужен) джиг ловят, ну ещё там есть несколько моментов...). Но для начала ты попробуй самое простое - просто одной катушкой...
Например.
Ты забросил и при касании приманкой воды сразу закрыл дужку (чтоб типа плетёнка была натянута) и наблюдаешь за кончиком - он отыграет когда джиг упадёт на дно (это ты увидишь полюбому). Затем делаешь два быстрых оборота катушкой и опять смотришь на кончик, если увидел что вершика отыграла - то так и продолжай, то есть пауза у тебя напрямую зависит от того момента как ты увидел отыгрыш кончика и только после этого ты опять делаешь пару оборотов и т.д. А если вдруг после двух оборотов катушки ты увидел что при этом только кончик и гнётся, то возможно у тебя или слишком тяжёлый джиг (ты волочишь по дну), или слишком лёгкий (он у тебя плавает в толще воды).

#42 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 15:56

Просмотр сообщенияZmey (5.12.2008, 14:07) писал:

Фильмов про рыбалку ни смотрел...потому слабо представляю о чем речь,хотя квивертипы на фидер использую.Liss,как бы мне до утра изобразить этот самый кивок?
раньше продавались пружины от будильника или других часов, кивок из них выходит неплохой. как вариант подоступнее, но похуже из автомобильного дворника(в каждом 2 шт.) вытаскивается полоска стальная. к ней на один конец прикрепляется кольцо из тонкой проволоки. чем кольцо будет легче, тем лучше. кольцо лучше делать как бы в форме капли, и под углом градусов подсорок пять(чтоб при забросе его не цепляла леска. кивок прекрепляется к концу спининга изолентой. я делал что бы он двигался (в кембриках). надопомнить что сейчас на улице изолента клеить не будет. кивок выступает оттюльпана сантиметров на 20-30. самый хороший кивок я сделал из стальной линейки(отрубил ее на конус на заводе). я тут по разговором понял что щербаковы что другое советуют, но я не смотрел такчто не знаю, может у них лучше.

#43 fin

fin

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Доброе

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 00:46

Просмотр сообщенияZmey (5.12.2008, 14:07) писал:

Фильмов про рыбалку ни смотрел...потому слабо представляю о чем речь,хотя квивертипы на фидер использую.Liss,как бы мне до утра изобразить этот самый кивок?

Привезу я тебе фильмов. :)

Просмотр сообщенияZmey (5.12.2008, 14:58) писал:

С помощью букв конечно сложно чего нить осваивать...Вот заброс...пауза...подъем кончиком и пара оборотов катушки...Момент касания дна я НИ ВИЖУ...Момент отрыва вершинка гнетца.Вес больше нужно?Провис плетни течение скрывает?У нас в деревне продвинутых рыболовов еще ни появилось чтоб спросить и посмотреть :-D

Покажу и подскажу, что знаю, но только наверное весной приеду в твою дервню :blink:

#44 Zmey

Zmey

    всесезонный любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Гусь-Хрустальный р-он

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 04:52

Просмотр сообщенияfin (6.12.2008, 0:46) писал:

Покажу и подскажу, что знаю, но только наверное весной приеду в твою дервню :blink:
:) Ну если до запрета приедеш,найдем полигон...у мя колеса есть.А вообще я после НГ собираюсь за снастями,да и в клуб оформитца...мормышка в декабре под бооольшим вопросом :-(

#45 western

western

    Добрый,но злопамятный!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений
  • Владимир ул.Северная

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 23:52

Просмотр сообщенияfin (6.12.2008, 0:46) писал:

Привезу я тебе фильмов. :)
Покажу и подскажу, что знаю, но только наверное весной приеду в твою дервню :)

И в мою деревню не забудь позвонить :blink:
Не злите....УКОЛЮ!!!Изображение

#46 fin

fin

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Доброе

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 00:04

Просмотр сообщенияwestern (6.12.2008, 23:52) писал:

И в мою деревню не забудь позвонить :blink:

Заборы ломать поедем? :)

#47 western

western

    Добрый,но злопамятный!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений
  • Владимир ул.Северная

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 00:11

Просмотр сообщенияfin (7.12.2008, 0:04) писал:

Заборы ломать поедем? :)


Ты  сомневаешься?Только чудо машину "ТАВРИЮ"надо теперь найти,чтоб продолжить,ОПА уже похоже на флуд(во надресеровали :blink: )
Не злите....УКОЛЮ!!!Изображение



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных