Перейти к содержимому


ЧРРроссии по спинингу 2006


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4

#1 Jakson

Jakson

    Only in a Jeep

  • Пользователи
  • PipPip
  • 182 сообщений
  • Владимир

Отправлено 29 Ноябрь 2006 - 16:02

Вот, что написал Андрюшка Питерцов о ЧР 2006.

Шестой Чемпионат России по ловле рыбы спиннингом прошел на акватории Волгоградского водохранилища недалеко от поселка Чардым и собрал 24 сильнейшие команды со всей страны.
Акватория ловли включала в себя Гусиху (назовем ее большой протокой с глубинами до 14-15 метров) и довольно мелководное блюдце с травой - подворот. Основные рыбы местных вод - всем известные щука и окунь. В Гусихе ввиду наличия течения окунь орудует большими стаями, проявляя себя постоянными набегами на стаи мелочи. Щуки здесь значительно меньше, чем в мелководном подвороте. Поведение окуня в протоке и в подвороте различается как земля и небо. В отличие от Гусихи окунь в подвороте более рассредоточен по акватории, что делает ловлю его более сложной, но все-таки и более гарантированной...
Как мне кажется, окуня в Гусихе было значительно больше. Только вот окунь товарного размера ловился лишь при массовых набегах на малька. А так как погода за две недели перед чемпионатом сильно менялась, то и окунь вел себе все как-то по новому практически каждый день. Во всей Гусихе было два неплохих места, где с самого утра окуневые стаи выходили на кормежку. Но из-за постоянного изменения погоды окуневые выходы сначала начали стихать, а потом и вовсе плавно сошли на нет. Тем временем в другом месте "полосатый разбойник" наоборот появился, правда, стая его была уже не так многочисленна, да и по поверхности практически себя не проявляла. Но, тем не менее, продолжал исправно ловиться...
Именно в это место я и рванул со старта первого тура. Уже тогда я понимал, что сильно рискую. Хотя окунь и был там все дни тренировки, но сомнения все же не давали покоя...
И если бы сейчас меня спросили, что я поменял, если бы это было возможно, ответ был бы однозначным - не поплыл в первый день в конец зоны. Но тогда меня что-то тянуло именно туда... - наверное, какое-то внутреннее чутье подсказывало, что все сложиться удачно. Так и получилось: чуть более получаса интенсивной гребли, и я практически в самой дальней части зоны. Постоянно ориентируюсь по месту и наблюдаю за ближайшими спортсменами, плюс по мере освобождения моих ранее подмеченных компактных точек, проверяю их. Окунь то кратковременно выходит на чистую воду, то "растворяется" в неизвестном направлении. Сначала стараюсь ловить "выходящего" окуня, что в принципе получается неплохо, а как только поклевки прекращаются, смещаюсь ближе к траве и ловлю так называемого "окуня-засадчика". И вот лишь за полтора часа до финиша клевать перестает вовсе, начинаю смещаться ближе к финишу, облавливая ранее неплохо работающие точки... - а в ответ тишина.
Как и ожидал, окунь клевал лишь в одном месте. Ранее хорошо работающие места замолчали, но многих спортсменов данный факт не смутил... Плыл на финиш с осознанием того, что все хорошо, но насколько хорошо, мог лишь только догадываться. Дыдыкин Максим и Селиванов Максим отловились неплохо в подвороте, что и предопределило стратегию ловли на второй день.
Во второй день соревнований ловили в подвороте в полном составе. Уже накануне было понятно, что окунь из подворота не исчезнет и его количество сильно не изменится. "Чуда" не произошло, и наша команда отловились стабильно высоко во втором туре, что обеспечило чемпионство как Московскому Спортивному Рыболовному Клубу (МСРК) в командном зачете, так и спортсменам Клуба в личном.
По поводу оснастки ловли... на 90% я использовал микровоблеры от известных японских производителей: Bassday, Lucky Craft, Jackson. Примечательно, что еще за несколько дней до Чемпионата России окунь отлично ловился на резину, а вот на соревнованиях она явно проигрывала воблерам. Я использовал три комплекта снастей. Первый, спиннинг Black Hole Hi-Light 2,1 м. с тестом 3-12 гр. + катушка Shimano Twin Power 2500FA - для ловли небольшими воблерками. Второй, Black Hole Hi-Light 2,1 м. с тестом 3-12 гр. + Top Basser VS2500 - для ловли воблерками побольше. И третий, Tornado 1,98 м. с тестом 3,5-14 гр. + Top Basser VS2500 - для "вариаций на тему микроджига".  
Питерцов Андрей
25-10-2006

Из всего вышенаписанного сделал вывод, что подвело нас только!!! и еще раз только!!! незнание водоема  :D  :D

З.Ы. Питерцов на бронницах опять первый  :D

Сообщение отредактировал Jakson: 29 Ноябрь 2006 - 16:05

Губит людей не пиво....

#2 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 29 Ноябрь 2006 - 16:45

Жень, ты этому веришь???
МРК нашли заливчик со щукой, все тренировки методично убивали там все живое, дабы избежать конкуренции. В итоге, они улетели.

И потом, удочки его я видел :D Кроме БлекХолов там было еще как минимум две совсем не блекхол :D И катухи Daiwa.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#3 Jakson

Jakson

    Only in a Jeep

  • Пользователи
  • PipPip
  • 182 сообщений
  • Владимир

Отправлено 29 Ноябрь 2006 - 17:54

Андрюш, да я прочитал это на сайте блэкхола  :D  чего ты хочешь, чтобы он там хвалил  :D  А общая концепция лова ясна, мы в нее вьехали, нехватило одного дня тренировки мля. Мне через день млять снятся эти соревнования, очень туда хоцца :D)))
Губит людей не пиво....

#4 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 29 Ноябрь 2006 - 21:24

Женя, лучше почитай вот это. Куда информативнее. Присутствует ненормативная лексика!

Может, перетащить эту тему в Спорт? И переназвать... Типа, Разбор полетов, или После драки...
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#5 Jakson

Jakson

    Only in a Jeep

  • Пользователи
  • PipPip
  • 182 сообщений
  • Владимир

Отправлено 30 Ноябрь 2006 - 17:17

Ну уж не знаю. Просто воспоминания нахлынули, вот и создал топик потрепаться. У балача сайт зачот загнан в мемориз!!!
Изображение

Отличился и известный участник Лиг и Дивизионов А. Питерцов (МРК). Во-первых, тем, что во втором туре наловил 9 кг. с лишним, больше всех, и это в зоне, где многие не поймали и полутора.

Во-вторых, отличился при попытке подлога рыбы, не проходящей по ограничениям по размеру.

Счастье Андрея, что судьи принимали решение не сами, ограничились предупреждением, явно учитывая его членство в РСЛ. Несчастье в том, что с А. Питерцовым это не первая подобная история, и он, похоже, идёт по стопам ещё одного сильного спиннингиста, дисквалифицированного в Москве пожизненно и спокойно пишущего теперь статьи для журналов. Может, Андрею не стоит ждать и сразу сконцентрироваться на писательской работе?

это в позапрошлом году тамже в Саратове

Сообщение отредактировал Jakson: 30 Ноябрь 2006 - 01:02

Губит людей не пиво....



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных