Перейти к содержимому


картплоттер Garmin Gpsmap 585.


  • Закрытая тема Тема закрыта
В теме одно сообщение

#1 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 08:33

Писал отчет для http://www.proanglers.ru/ добавлю сюда.

В тему рыболовной электроники напишу краткий рассказ об использовании мною картплоттера Garmin GPSMAP 585.

С  июня этого года я пользуюсь этим Гармином постоянно. В основном, это  подготовка к соревнованиям и сами соревнования. Лодки, на которых я  ловил рыбу-либо Казанки, либо 3,6 ПВХ, моторы от 10 до 40сил.
Самое  приятное в этом приборе-качественная гарминовская навигация. Это и  великолепный, очень четко работающий навигатор, быстро находит спутники,  быстро определяет направление движения на малом ходу, на виражах, на  подруливании, что весьма упрощает точное выставление на точку или проход  по треку в сложных местах. Кроме того, качественная гарминовская  картография на 5-ти дюймовом экране. Даже в базовой карте Дороги России  есть изобаты и довольно точное изображение водоемов, я не говорю, про  карты водоемов и Блю Чарт. Это позволяет хорошо ориентироваться на  водоеме. Например, Рыбинка даже в Дорогах россии настолько подробна, что  мне было легко найти не только русло Мологи, но и менее значительные  изменения рельефа, от которых уже и строился дальнейший поиск.
В трек  пишется глубина, что важно для дальнейшего анализа изучаемых мест.  Позже на компьютере можно детально изучить изменения рельефа по треку.  Так же, поставить точки в трек, чтобы позже не терять время на поиски  оптимальной постановки, а сэкономить время.
На карту памяти можно  записывать свою карту с гарминовским расширением, но я сам пока этим не  пользовался, руки не доходили. Но сохраненные треки и точки у меня в  компе хранятся, возможно, зимой я сваяю пробную карту какого-нибудь  нашего водоемчика.
Эхолот в приборе не самый мощный даже по меркам  Гармина. Но даже с ним я могу отличить траву, камни, коряги и пр хлам на  дне. Безусловно, не так детально, как с технологиями ДиАй, эСАй и тп.  Но на катер один эхолот-мало, можно поставить еще один-ва эхолота с  нужными детализациями,  а на ПВХ - вполне достаточно и такого эхолота.  Да, рыбок эхолот показывает, иногда это нужно. Но самое важное-это то,  что показания глубины -в треке.
При поиске интересного рельефа или  пробивке новых мест полезно разделить экран на две части, в одной  навигатор с картой, твоим треком и точками, в другом эхолот. При  необходимости можно поставить точку над интересным рельефом, да и  наглядно все, когда есть трек, направление движения и показания эхолота.  
Что еще хорошего? Безусловно, его экономичность. Для катера с  большими аккумуляторами это не очень интересный показатель, а вот для  небольшого судна или ПВХ-шки, могу сказать, что полной зарядки  аккумулятора 12в 7Ач мне хватает на два-три дня при 6-10 часах  использования в день.
Ну и для тех, кто еще пользуется ручным  навигатором, скажу, что ощущается такая свобода действий, когда тебе не  нужно держать рукой навигатор, чтобы выставиться на точку, ничего не  мешает при движении по акватории, просто смотришь на экран, управляешь  лодкой.
Я прибором доволен, пользуюсь им на всех рыбалках, даже,  когда это не соревнования и это просто небольшой водоем. Все равно,  очень удобно. Например, мы летом, при подготовке к ЧО вышли на лодке в  такой туман, что я Леху Михеева не видел на носу 3,6 ПВХшки, но мы  спокойно двигались по точкам, забрасывали в туман по прибору и  тренировка состоялась, хотя, уровень воды в тот раз был ниже, чем неделю назад, и если бы мы  ориентировались только по эхолоту, то часть тренировки была бы сорвана.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#2 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 12:33

Видеообзор 585

Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных