Перейти к содержимому


Антифризы для шнуров


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 34

#1 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 16:00

Я вот сегодня на одном пруду тоже ожидал встретить Третьяка, а встретил... Петровича!
Народ, что скажете по поводу смазки для шнура (типа силиконовой и т.п.). Я вот сегодня ловил как обычно - без спреев или гелей. И ничего - вполне комфортно. Будут холода - несколько капель жидкой смазки для катухи. А, может, ну ее - смазку то силиконовую?..

#2 Щербаков(alex33)

Щербаков(alex33)

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 518 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 16:09

Просмотр сообщенияkudryashov (6.11.2007, 16:00) писал:

Я вот сегодня на одном пруду тоже ожидал встретить Третьяка, а встретил... Петровича!
Народ, что скажете по поводу смазки для шнура (типа силиконовой и т.п.). Я вот сегодня ловил как обычно - без спреев или гелей. И ничего - вполне комфортно. Будут холода - несколько капель жидкой смазки для катухи. А, может, ну ее - смазку то силиконовую?..
Мое мнение, ловить на спиннинг, когда леска обмерзает, когда через кольца проходит с неприятным звуком, когда на берегу снег, а в воде плавает лед-УДОВОЛЬСТВИЕ весьма сомнительное. Но это только мое мнение... Сам пингвиню, и многие мои знакомые крутят у виска пальцем, когда слышат о моем этом увлечении. Как я рад, что попал в компанию таких-же как я любителей (и профессионалов) рыбной ловли...

#3 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 16:53

kudryashov
Я лично пока силиконовую смазку не юзал, только в этом году попробую. Пробовал вазелиновое масло, больше не хочу-гуано редкостное! Мало того, что все равно обмерзает, так еще и не забрасывется ни хрена(правда больше 10г. я тогда не вешал). А потом это масло полимеризуется и плетенку можно выбросить, липкая становится. Вообще, я заметил, что при условии использования подходящей плетенки (ПП, СЭ, ПроДжиг и т.п.) она почти не обмерзает. Они очень плотного плетения ис пропиткой, поэому вода внутрь не попадает, стало быть, замерзать там нечему. Основной геморрой связан с тем, что замерзают КОЛЬЦА.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#4 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 17:05

Просмотр сообщенияkudryashov (6.11.2007, 16:00) писал:

Народ, что скажете по поводу смазки для шнура (типа силиконовой и т.п.).

Смазкой силиконовой пользуюсь уже три года: на плетёнке - эффект чувствуется, а кольца всё равно обмерзают (но правда мне кажеться, что не так быстро и главное проще ледок скалывать с колец если они обработаны). Минусов замечено не было.

#5 Серган

Серган

    Идущий

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 944 сообщений
  • город Владимир

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 17:22

Просмотр сообщенияЧИЖ (6.11.2007, 11:16) писал:

На фиг, я еще половлю... Зиме пока рано. Мой прогноз, будет как в прошлом году.

Синоптики говорят, что зима тебя не послушается  :)

kudryashov
Я смазывал автоселиконом и вд40. Второй способ более эффективен, но кто то сказал что плетенка портится от нее.

Сообщение отредактировал Серган: 06 Ноябрь 2007 - 17:24


#6 Хапуга

Хапуга

    коренной настоятель

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 18:55

:) В свое время плетенку пропитывал контуром для батика(кто знают что такое батик те меня поймут) зимой когда в минус 35С-40С на Волге ловил берша у меня с плетенкой проблем небыло :)

#7 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 20:03

Так я что хотел сказать то. Думается, жидкая смазка для катушек - отличный антифриз для шнурков. С плетенкой ничего ущербного не творится точно, а обмерзает заметно меньше. Однако в сильный морозец все равно придется периодически окунать кончик спиннинга в воду и пропускать рабочий кусок лески между пальцев (в перчатках). Я так сегодня и делал. Вполне.

#8 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 20:04

Немного разделил темки smile.gif
В общем, смазка нужна даже при нуле, если есть сильный ветер и водоем с естественным или смешанным терморежимом. Обмерзает леска и кольца.
Что касается конкретно смазок, то я пользовал и вазелиновое масло и ВД-шку и разные силиконовые спреи.
Лучше всего силикон. Он продается во многих автомагазинах, как спрей для замков, протирки пластика, смазки резинок и т.п.
ВД40 хорош, но впитывает воду, разрушает (очень медленно, правда) полиэтилен, выдавливает смазку в катухе. В первую очередь он попадает под ролик лесоукладывателя.
Вазелиновое масло-дешево и сердито, но плох тем, что леска реально слипается. Не так, чтобы совсем, но такое есть. На разных шнурах по-разному.

Далее, по шнурам.
Рыхлые шнуры умрут без смазки на первой же рыбалке, т.к. смерзнутся и разлохматятся, у Файера, которым я ловил последний раз года 4 назад даже родная пропитка не помогала, промерзала вода между волокон. Прошка заметно лучше, т.к. плотнее.
ПЕ-шки заметно лучше переносят минус, т.к. сами по себе тоньше и плотнее.
Аквалон сильно пропитанный "гуталином" все равно смерзался у меня прошлой зимой и становился проволокой.

Что касается терморежима, то в горячих сливах обработка шнура нужна только при сильном морозе. И чем теплее вода, тем ниже предел, при котором нужно обрабатывать шнур.
В смешанном терморежиме, там, где в замерзающий водоем попадает теплый сток и мы ловим ниже стока, где вода охлаждена, но не настолько, чтобы замерзнуть нужно пропитывать леску.
Что касается самой обработки, то я зимой перед рыбалкой брызгаю на шпулю некоторое количество силикона. А на водоеме становится понятно, мерзнет леска или нет. Мерзнет-лью еще. Не мерзнет-наслаждаюсь ловлей. Но я бы рекомендовал не лениться и при первых появляющихся бусинах льда лить смазку на шпулю. Так леска проживет дольше, да и ловить удобнее.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#9 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 21:05

Андрюх, как может WD впитывать воду?! ВДшка-это не что иное как обезвоженный керосин с отдушкой и некоторыми присадками. Да и само название говорит за себя WD-Water Displacement если не ошибаюсь. Думаю, не стоит переводить :) И ружья им смазывают довольно регулярно тоже не зря, а они ведь ржавеют... А вот то что он реально может проникнуть в обгонную муфту и заложенную туда смазку вытеснить-это верно. ВДшку зимой я тоже юзал, мне понравилось. С плетенкой, кстати, ничего не произошло.

Просмотр сообщенияСерган (6.11.2007, 17:22) писал:



Синоптики говорят, что зима тебя не послушается  :(


Если бы синоптики ходили ко мне за консультацией, то прогнозы погоды сбывались бы чаще 8) Шутка, конечно :) Рановато что-то в этом году завернуло...
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#10 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 22:49

Вощим, ВДшка плохо. Я за леску боюсь. Воду, в смысле, выдавливает смазку, я не так выразился. Причом, сильно не так :) Видимо, о чем-то другом уже думал :)
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#11 Гость

Гость
  • Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 23:00

Ну_вобщем_у_меня_тоже_свой_небольшой_опыт_есть._Согласен_с_Серганом._ВД40_по_эффективности_лучше_силикона_однозначно!_Но_в_то,_что_ВД_может_портить_леску,_я_верю.

Вчера_жутко_обмерзала_леска,_ничо_не_взял_с_собой,_в_результате_пара_сходов_петель_и_вынужденный_обрыв_десятка_метров_плетни_:)

Литтлмаус._клава_сука_глючит_мля_:)(((

#12 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 07 Ноябрь 2007 - 22:54

Андрюха
Только что заметил твою статью. Толково, молодец. Все по полочкам.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#13 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 07 Ноябрь 2007 - 23:17

Ну это так, на одном дыханьи, пока запал был. Надо редактить, если отправлять куда-то. и фоторяда нет...
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#14 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 07 Ноябрь 2007 - 23:41

Такой бы запал, да на мой Санрайз :)!
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#15 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 07:17

Возник такой вопрос, а неужта доблестная буржуйская промышленность (скандинавы, например) таки и не выпускает какое-нибудь специализированное средство в качестве антифриза для лесок и колец?
Что ВД, что Силикон - чисто русский подход к проблеме :)

#16 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 08:50

Нахлыстовая смазка в принципе подходит, но дорогая. И потом, они пингвины и зимнего спиннинга у них нет. Ацталые :)
Вот нахлыстом ловят в своих незамерзающих реках, там спрей нахлыстовый пользуют, насколько я понимаю.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#17 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 15:01

Сегодня испытывал свежекупленную силиконовую смазку Элтранс (55р в Автодруге на пр-т Ленина). Снасть не мерзнет довольно долго, НО - запах невыносимый!!! Пахнет чем-то похожим на растворитель Уайтспирит или что-то еще. Короче, даже сейчас от катухи прет "душистым" амбре...
Скажите - вся силиконовая смазка так воняет, или это только мне такая попалась (да и стоит как-то подозрительно дешево).
В общем, для меня пока лучшее средство от обмерзания - жидкая смазка для катушекPICT0012.jpg . Это - как вариант. И в эффективности сомнений нет, и запах вполне сдержанный.

#18 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 15:11

IMGP0044.JPG Использую вот такой, запаха помоему вообще нет. :)

#19 Романов

Романов

    бывалый

  • Участники Клуба
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 22:05

Очень хочу попасть на соревнования, но боюсь что в минусовую температуру ловить не смогу... :yahoo: Слышал про антифризы но таковых не имею, может снасти нужны особые? Подскажите как избежать замерзших колец и лески. Опыт спиннинговой  рыбалки в минусовую температуру имеется - ловить практически невозможно.

#20 fin

fin

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Доброе

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 22:08

Просмотр сообщенияРоманов (2.11.2009, 22:05) писал:

Очень хочу попасть на соревнования, но боюсь что в минусовую температуру ловить не смогу... :yahoo: Слышал про антифризы но таковых не имею, может снасти нужны особые? Подскажите как избежать замерзших колец и лески. Опыт спиннинговой  рыбалки в минусовую температуру имеется - ловить практически невозможно.

Силиконовый спрей, типа WD-40

#21 Романов

Романов

    бывалый

  • Участники Клуба
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 22:29

Просмотр сообщенияfin (2.11.2009, 22:08) писал:

Силиконовый спрей, типа WD-40
Где купить то его, и сколько стоит ???

#22 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 22:32

Просмотр сообщенияРоманов (2.11.2009, 22:29) писал:

Где купить то его, и сколько стоит ???
Ты в личных сообщениях глянь, я тебе час назад все расписал
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#23 fin

fin

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Доброе

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 22:34

Просмотр сообщенияРоманов (2.11.2009, 22:29) писал:

Где купить то его, и сколько стоит ???
Практически в любом автомагазине, стоит не дорого но у него не очень приятный запах, есть и другие более приятные, смотри в автохимии.

#24 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 22:56

Просмотр сообщенияРоманов (2.11.2009, 22:29) писал:

Где купить то его, и сколько стоит ???
Тартл Вакс. Это из автокосметики. Недешево, но достойно. В Глобусе более 230 р

#25 los-2

los-2

    рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 639 сообщений
  • ковров

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 23:07

Просмотр сообщенияРоманов (2.11.2009, 22:05) писал:

Очень хочу попасть на соревнования, но боюсь что в минусовую температуру ловить не смогу... :yahoo: Слышал про антифризы но таковых не имею, может снасти нужны особые? Подскажите как избежать замерзших колец и лески. Опыт спиннинговой  рыбалки в минусовую температуру имеется - ловить практически невозможно.
Дружище, зайди на русфишинг, там про зимний спин страниц 17, и масло вазелиновое, и джонсон беби и мн. пр. Удачи.
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!»




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных