Перейти к содержимому


Микроречки


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21

#1 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 13:04

Давно хотелось создать мне эту тему. Тема свежая, очень интересная. Поэтому хотелось бы услышать мнение по этому вопросу именно от вас. Желательно, основанное на своем личном опыте. У меня опыт пока небольшой, но прогресс очевиден: теперь я хотя бы раз в пару недель наведываюсь со спиннингом на один из ручейков, и, конечно же, не просто погулять, а рыбку поймать. В первую очередь щуку.
Помниться, летом я даже высказал какие-то свои мысли по ловле щуки на микроречках в периодике - уж очень эта тема задела! Но, как мне кажется, я не донес до читателей очень многого. А потому буду исправляться...
Короче, пишите, если, конечно, есть что сказать. Фото, которые у меня есть, вывешу позднее.

#2 Хапуга

Хапуга

    коренной настоятель

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 15:07

:) Как раз завтра буду решать очередные поставленные перед собой цели на маленькой речке :)

#3 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 17:02

Ручьевая жабка! :) PICT0109.jpg


Секретная микроречка в период очень низкой воды.___________.jpg

#4 Лакинск

Лакинск

    Монстр рыбной ловли

  • Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Лакинска

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 21:41

Речка на заднем плане не более 6 метров в ширину,поэтому я думаю она по праву заслужила название МИКРО!

Прикрепленные изображения

  • _____.jpg

С УВАЖЕНИЕМ,ИВАН!

#5 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 23:21

микроречки микроречкам рознь. Вот у Вани (ЧИЖ) есть одна "микроречка", на которой клюет макрорыба :) Речка интересная - шириной почти в один перепрыг, но глубина до нескольких метров.
Сегодня Гоша на этой речке лещенко взял на 1250. За хвост  8)

Кудряшов, пригласил бы как-нибудь в свои лакинские владения порыбачить-то :)

#6 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 07:39

Просмотр сообщенияЛакинск (4.11.2007, 21:41) писал:

Речка на заднем плане не более 6 метров в ширину,поэтому я думаю она по праву заслужила название МИКРО!


Ты что, Ваня! 6м - это же макрорека!!! :)  Микро - это до 2-2,5м... Что не вывесил-то фото, у тебя точно есть микроречки?


Просмотр сообщенияlittlemouse (4.11.2007, 23:21) писал:

микроречки микроречкам рознь. Вот у Вани (ЧИЖ) есть одна "микроречка", на которой клюет макрорыба :) Речка интересная - шириной почти в один перепрыг, но глубина до нескольких метров.
Сегодня Гоша на этой речке лещенко взял на 1250. За хвост  :(

Кудряшов, пригласил бы как-нибудь в свои лакинские владения порыбачить-то 8)


Сергей, с радостью, только, думается, уже не в этом году - я из "своих владений" начинаю перебираться на "ваши".
Про глубину на ручьях. Взгляните на фото ___________________________________1_5__..jpg . Глубина в обозначенном месте не менее 1,5 метров. Но мне известны точки на этой же реке, где глубина более 2 м. И все это при ширине менее метра!
Короче, есть места где щучке спрятаться.

#7 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 10:20

хожу, облизываюсь округ одной ооооочень миниатюрной речушки, такой как на фото выше. рыбка там есть, а как к ней подобраться? пральные мысли такие: очень короткая палка, 210 максимум, не жесткая. большие приманки типа  ложки, стриммера, жик. очень медленно двигаться и долго курить если натрещал. чо ешо?
поймал - съешь

#8 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 11:00

На той речке, где я люблю полавливать есть крайне интересные омутки глубиной до 6м при ширине максимум метров 7-8. В этот раз я поймал жабу на 2800г на довольно мелком разливчике. На этой речке характерная особенность в том, что хорошая щука начинает брать только поздней осенью. Твичинг не работал там ни разу(впрочем, возможно, что у меня просто руки кривые :)), все что ловил там, ловил на джиг. В этот раз неплохо работали довольно крупные приманки на предельно малых для данного места весах. При вскрытии щуки обнаружил, что она съела подлещика граммов на 200, то есть она сейчас малоактивна и предпочитает крупную добычу. Думаю наделать макропоролонок и снова туда рвануть завтра-послезавтра...

Сява
Слав, а я вот думаю, что палочку-то как раз пожестче нужно под такие условия. Коряг и прочей зацепистой дряни (трава, камыш) в таких речках как правило немало, а рыбка водится зачастую приличная, поэтому спуску на вываживании ей давать не стоит. Стало быть палочка должна быть если и не очень жесткая, то хотя бы повышенной мощности.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#9 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 11:12

По микроречкам у меня опыт не большой, ловил не более 50-ти рыбалок в общей сложности.
Скажу честно, реки эти на любителя. Лазить по зарослям тростника, ивняка, осоки и вьюнков с собачками и репейниками - ужос. пауки, комары, грязь...
Но каждая микрорека и даже небольшая речушка до 10 м в ширину, это разные апсолютно водоемы, где схема ловли необходима своя, свои приманки, свои точки, в смысле, где-то клюет по ямкам, где-то по травке, где-то по прямицам, в общем, думать там надо гораздо шире, чем на той же Нерли или Клязьме.
Вот вчера мы были на Ваниной речушке, это не совсем микро, все-же, там плесы есть до 20м в ширину, хотя, характреная ширина 5-7 метров там, где мы ловили. Джиг там вполне возможен и очень даже эффективен, позавчера там Ванечка убил "лягушку" на 2800, а в ней оказался лещик,грамм на 300.
А еще одна такая же речушка, но более мелкая, там лучше работают воблерки, я там унижал всех, ловя на смитовского Джейда. Ванечка стоял и любовался игрой приманки и тем, как ее едят :) Однако, размер шучки-"глазовский", а вот окунек, грамм до 200, что уже приятно.
07_____06_002e.jpg 07_____06_008e.jpg
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#10 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 11:24

Кстати, Андрюх, та речка, что на твоих фотках ныне убита рыбхозом...
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#11 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 11:26

А вот бобры, эти твари переломали огромное количество микроречек, с одной стороны, делают запруды, но будет ли там водиться рыба?
Речушка в моей деревне, имеет жесткий бобровый прессинг:
_____________009l.jpg _____.jpg _____________015.jpg _____________025.jpg
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#12 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 11:31

Кстати, предлагаю к весне замутить там клубную акцию по спасению этой реки как естественного нерестилища. Недалеко от устья этой речки, где она в Нерь впадает есть переезд через эту микроречку. Положены в воду две бетонные трубы, а на них дорога. Так вот, раньше через эти трубы рыба легко проходила в речку изх Нерли, окуня весной было ТЬМА! Да и другой рыбы заходило на нерест до хрена. Теперь же этот переезд кем-то покорежен, переехать стало нереально, но это полбеды. Хреново то, что те трубы сместились и получился приличный порог, сквозь который рыба не проходит. Я считаю, что восстановить переезд вполне клубу по силам, а там и рыбалка будет... С ООиР можно договориться, должны помочь...
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#13 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 11:53

Давайте попробуем!
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#14 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 16:27

1. Почти все интересные места на микроречках настолько крепкие, что не форсировать вываживание рыбы – нельзя. Это я к тому, что на ручьях котируется только снасть с повышенным силовым ресурсом – короткое злое удилище, соразмерная катушенция и толстый шнурок. Щука часто любит стоять под корнями деревьев, в пещере, подмытой течением, поэтому чуть что – сразу туда. Палка тут, ИМХО, нужна такая, чтобы <рыба умерла при подсечке>…
2. Микроречки и малые реки около 10м – совершенно разные водоемы. Здесь я полностью согласен с Андрюхой. А бобров – везде навалом. Особенно их много по весне, когда у них начинается бурное строительство.
3. По приманкам. В моей статье я даже озаглавил подзаголовок так – < Гегемония воблеров над всеми остальными>. Признаться, и сейчас у меня воблер - №1 на микроречке. Но вот совсем недавно выстрелил джиг, а точнее – медленно тонущая поролонка. Причем я согласен с тем, что на ручье работают крупные приманки – поролоний, к примеру, у меня не менее 9 см, миннохи такие же.
Вообще, гуру микроречек поговаривают, что лучшая приманка для таковых – стормовский виброхвост-суспендер. На самодельные аналоги я в этом году неплохо полавливал летом как на микроречках, так и на польдерах. Ну и на спиннербейт также не безрезультатно.
4. Помню, как поймал свою первую ручьевую щуку – кинул ей на голову зуриковский Л Икс минноу! Она сразу же его и зажевала! Летом жабку часто можно встретить где угодно, ближе к зиме – почти исключительно в ямках и бочажках, зафлиппинговав или запитчинговав ее джигом.
5. То, что ловля на любителя – согласен. К примеру, Ваню Лакинского бывает просто не протащить на ручей – ему это как-то не очень. Мне же, наоборот, в кайф. Хотя, трудно себе представить – как такая ловля может оставить кого-то равнодушным!?

Здесь, в правом нижнем углу, живет жабень.PICT0037.jpg

Пещерка.

PICT0049.jpg

#15 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 21:45

Просмотр сообщенияЧИЖ (5.11.2007, 11:31) писал:

  предлагаю к весне замутить там клубную акцию по спасению этой реки как естественного нерестилища... Я считаю, что восстановить переезд вполне клубу по силам...

Просмотр сообщенияAндрюха (5.11.2007, 11:53) писал:

Давайте попробуем!
А что для этого надо? Слабо представляю какими силами это под силу Клубу...

#16 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 22:11

Леха Кудряшов, у меня есть стормовские "хвосты", однако, ловить ими можно далеко не везде, т.к. там один подвесной тройник. При неудачном забросе как минимум спугнешь рыбу, выдирая его даже из травы.
Я ловил с КК и Химиком на их секретных миниреках, так вот там хвосты могут работать, а на твоих фотках-наверное нет :)

А вот еще фотки с миниречки. Весна, паводок.
31___________________009u.jpg 31___________________010u.jpg


Секретная Ванина река. Между прочим, 14-е января сего года :) Ваня что-то тащит. Характерный размер реки виден рядом с Ваней, на первом плане разлив и приличная глубина, там Гоша лешу изловил 8)
______14________2007_001d.jpg
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#17 Лакинск

Лакинск

    Монстр рыбной ловли

  • Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Лакинска

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 09:38

Цитата

1. Почти все интересные места на микроречках настолько крепкие, что не форсировать вываживание рыбы - нельзя. Это я к тому, что на ручьях котируется только снасть с повышенным силовым ресурсом - короткое злое удилище, соразмерная катушенция и толстый шнурок. Щука часто любит стоять под корнями деревьев, в пещере, подмытой течением, поэтому чуть что - сразу туда. Палка тут, ИМХО, нужна такая, чтобы <рыба умерла при подсечке>:
2. Микроречки и малые реки около 10м - совершенно разные водоемы. Здесь я полностью согласен с Андрюхой. А бобров - везде навалом. Особенно их много по весне, когда у них начинается бурное строительство.
3. По приманкам. В моей статье я даже озаглавил подзаголовок так - < Гегемония воблеров над всеми остальными>. Признаться, и сейчас у меня воблер - №1 на микроречке. Но вот совсем недавно выстрелил джиг, а точнее - медленно тонущая поролонка. Причем я согласен с тем, что на ручье работают крупные приманки - поролоний, к примеру, у меня не менее 9 см, миннохи такие же.
Вообще, гуру микроречек поговаривают, что лучшая приманка для таковых - стормовский виброхвост-суспендер. На самодельные аналоги я в этом году неплохо полавливал летом как на микроречках, так и на польдерах. Ну и на спиннербейт также не безрезультатно.
4. Помню, как поймал свою первую ручьевую щуку - кинул ей на голову зуриковский Л Икс минноу! Она сразу же его и зажевала! Летом жабку часто можно встретить где угодно, ближе к зиме - почти исключительно в ямках и бочажках, зафлиппинговав или запитчинговав ее джигом.
5. То, что ловля на любителя - согласен. К примеру, Ваню Лакинского бывает просто не протащить на ручей - ему это как-то не очень. Мне же, наоборот, в кайф. Хотя, трудно себе представить - как такая ловля может оставить кого-то равнодушным!?

Здесь, в правом нижнем углу, живет жабень.Прикрепленный файл attachment

Пещерка.

Прикрепленный файл attachment
Что ты всё свои места показываешь,ты рыбу,рыбу покажи,это итереснее будить ?!Кстатя та речушка с глубиной до 1 метра,да и рыба в ней однозначно есть,а вот в твоих местах -сомневаюсь!!!
С УВАЖЕНИЕМ,ИВАН!

#18 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 10:07

Ваня, иди уже на Х или на К рыпку на поводок душить, а мне щас другая ловля по душе, "камерная". И какая речушка с глубиной до метра - там же целая матушка-Волга!?
Что-то я погорячился - Х то уже замерз - вовсю пингвины ловят!
П.С. Только что с микроречки одной. Самые "сладкие" места покрыты льдом, свободны только перекаты и небольшие бочажки за порожками. Был мощный кус на поролонево - так, что скальп с приманки сбрили...

#19 Лакинск

Лакинск

    Монстр рыбной ловли

  • Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Лакинска

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 14:16

Чё ж фото не вывесил,тока не говори что забыл фотик!Как ты мог?!А на счёт Волги,то ты по мому её не видел,если б видел так бы не писал!!!

и ещё на счёт Х и К,то мой сезон закончен,встретимся на рыбалке в следующем году,если в армягу не загремлю!!!
С УВАЖЕНИЕМ,ИВАН!

#20 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 14:31

Флуд и выяснение отношений в приват! Пешыте по-делу.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#21 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2008 - 15:29

В тему:

PICT0023.jpg

#22 Тугарин

Тугарин

    ТыкваГоловый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 356 сообщений
  • г. Ковров

Отправлено 27 Апрель 2013 - 15:24

Микроречки - любимая тема. Решил немного вдохнуть жизни. Оператор - Шуруп!

  

    

Рыба на пострадала.
Отпускаю рыбу, чтобы поймать ее снова.
Садист.



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных