Перейти к содержимому


Чемпионат России по спиннингу 2012 г.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 78

#76 ТоТ_саМый_КоТ

ТоТ_саМый_КоТ

    я не волшебник, а только учусь...

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 310 сообщений
  • планета Земля

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 19:23

пока у наших спортсменов "копятся" силы на отчет в эпистолярном жанре, (запасся тремя литрами пива  :D  и семЬю килограммами чипсов, дабы смаковать шедевриальные произведения, и  мотать на ус ценную информацию), а пока откупорив одну из заветных бутылочек читаю отчет Алексея Шанина, чего и Вам друзья желаю, ссылка: http://spinmedia.ru/blog/75/

Сообщение отредактировал NanoNoko: 19 Сентябрь 2012 - 20:14

Огонь - моя стихия, вода - моя душа, а ветер переносит время, в котором жил когда то Я...

Never Give Up!

#77 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 10:35

Ребят, вот честное слово, не могу писать отчет. На душе кошки скребут от упущенного вполне реального шанса и от количества допущенных ошибок+несколько обидных случайностей. Если кто-то найдет силы - пускай пишет. Я могу только попросить прощения у команды. Не справился с задачей, хоть и приложил максимум возможного. Провал выступления команды Владимирской области во многом произошел не из-за неумения, а из-за отсутствия опыта и/или веры в себя. Ну и привет нашим соревнованиям со ставкой на окуня и отводочной жабы. Еще раз простите.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#78 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 11:24

Под покровом ночи состоялся выезд одной владимирской команды на всероссийские соревнования в Сызрань. Команда состояла из шести спортсменов, троих судей и двух автомобилей.
Снежный, как всегда, проспал, забыл грибы, ассигнации, удочки и лодку не забыл, потому, что загрузили все раньше.
В общем, грибы мы нашли, в самарском лесу, ассигнации же не то, что не нашли, так еще и раздавали.
Город Сызрань встретил нас ремонтом дорог, у них там раз в 175 лет меняют дорожное покрытие. мы приехали в день обмена старых дорог на другие, но тоже сызранские. Окна в автомобилях не открывали, и так было страшно. Рядом с портом на переезде веселая женщина-железнодорожник преградила нам путь шлагбаумом и поднимающимися створками, дабы продемонстрировать технический прогресс, обошедший Сызрань за три версты. Поезда мы так и не дождались, тогда тетенька опустила створки, подняла шлагбаум и мы веселой гурьбой двинулись на паром. А паром тоже двинулся, но уже полностью загруженный в сторону Бестужевки. Переход на зимнее время состоялся удачно. Мы, Рязань (если не ошибаюсь), Липецкие и Русфишинг оказались в сложной ситуации. Ладно мы, а у липецких автомобиль сломался то ли в Пензе, то ли еще где-то и они ехали на такси со своим прицепом.
Московские уже разузнали насчет портовой гостинницы, номера от 800р за двушку, есть кафе, сауна...
Мы же готовились к суровому переходу на лодках в Бестужевку. Но сильный вечерний ветер поменял наши планы.
Мы все оказались брошенными на берегу. Никто нас не предупредил о смене расписания в движении парома, никто не хотел решить вопрос с капитаном парома о дополнительном рейсе, никто даже не спросил, как мы там на унылом сызранском берегу...
Но мы хрен где пропадем. Сняли нахрен всю гостинницу, в кафе для нас был приготовлен шашлык, кофе, чай, салатики и даже бесплатный арбуз-вот это прием по-Сызрански! Хоть и выглядит город, как Судогда, разросшаяся на несколько порядков, но люди там добрые.
Утром паромщик перевез нас в Бестужевку, Быстрые сборы, завтрак и мы уже в 11 на воде. подумаешь, полтренировки прошло...
Видимо, паром оказался той непреодолимой силой, которая разрушила наши планы так, что мы не смогли их восстановить. Я бы назвал этот паром Армагеддоном. И дело вот в чем. Изначально, я предполагал всем нам без учета опыта пребывания на водоеме просто поехать и половить рыбу так, как он умеет, как ему нравится и как ему кажется правильным, исходя из условий. А в обед мы собираемся, делимся впечатлениями и действуем по тем схемам, которые могут вырисоваться из первых нескольких часов ловли на водоеме. Ну а если ничего или наоборот, все клюет, то жесткое прочесывание всего водоема. Вроде, все согласились, но тренировка свелась к поиску окуня... Толпой... Я действовал по своему плану, тк у меня был карт-бланш от капитана. Пролез по диким местам прошлогоднего кубка, где у меня клевали окуни, окуня не было и я забил на предписание капитана искать окуня. Жаба, откусывавшая на ПАЛе спиннербейты была на месте, но изрядно похудела. И был большой ньюанс в том, что большинство кувшинок было опутано тичатыми водорослями, через которые спиннербейт провести было невозможно. Да и жаба была в подавленном состоянии. Визуально я наблюдал щук до кила в кувшинках, но их активность была предельно низкой.
Во второй день соревнований нам выдали листочки с акваторией. Там была отмечена дополнительная зона, мы назвали ее зона "В". Но туда никто из нас не пошел... Мы со Ско поехали пробивать зону "Б". Ско по рельефу, если так можно выразиться, применительно к зоне "Б", а я в траву. Все та же нитчатая водоросль, отличные жабьи места и отсутствие результата. Нарыли со Ско пару окуневых точек и двинулись в зону "А", где были все остальные. Рельеф Фина не работал, выкосили там рыбу, Лебзи нашел точку с большими окунями и жабой. В траву никто не лазил.
План на ловлю, вставать туда, где есть крупный окунь и всем ловить его, периодически подлавливаться жабой и окунем по килу.
По жребию я 12-й, стартую в 3-ей четверке. До точки 4 с небольшим км, мои 10 сил и весла спокойно обходят пятнашки. На точке я ставлюсь чуть ли не последним, меня догоняют Турист и Лебзи, стартовавшие в сороковых номерах. Ростов и Липецк уже на местах, однако, я выставляюсь в самое козырное место. Но у меня не клюет. Зато вокруг люди ловят. И на джиг и на поводок. народу столько, что кажется, что мы не на соревнованиях по ловле рыбы спиннингом с лодок, а на соревнованиях по шахматам или шашкам. Весело переговариваемся с соперниками, веселье от того, что рыболовный праздник состоялся переполняет, но состоялся он у других, у меня же пока ноль, а я привык ловить больше остальных. И это заставляет меня сняться с суперточки и уехать в зону "б" на окуня, думал, там рыбы больше. Нет. Поймал еле-еле несколько мелких окуней. Тех, на которых рассчитывал, по 200гр нет и в помине! Видел плюху жабы в траве. Трава там непроходимая, не полез...
На финише я с результатом в килосто, который даже на наших местных безрыбных соревнованиях может считаться провалом, даже не смотрю на соперников, тихо переживая жестокое поражение. А на финише люди привозят жаб! По пять штук, по восемь... И веса до десятки. Наш Пашка Турист с 4,5кг всего пятнадцатый. ПЯТНАДЦАТЫЙ!!! Какие нахрен, окуни??
На второй день получаю от капитана карт-бланш, не хочу ехать за окунем. Поеду ловить рыбу. Буду ловить ее так, как хочу, как вижу, как нравится мне ловить.
Третья четверка с конца, я даже на глисс не выхожу, сворачиваю сразу в травку. Колебло усатое в кашу, воблеры по краю. Спокойно так ловлю, народу вокруг почти нету. Накатываюсь по ветру по кувшиночным зарослям. Ставлю "мохнатый уголок2, не зря ведь про него у меня липецкие выпытывали! Несколько забросов, вдруг, выходит жабок и прикусывает его за юбку! Рыбу вижу, грамм 500-700. Ставлю воблер, Эвергриновский М-1, удар, но мимо. Больше не клюет. Еду дальше, и еще несколько похожих поклевок. Спиннербейт прикусывают, на воблер не долавливаются. Ухожу из этого озера на соседний. Там заметно глубже. Урез кувшинок на глубине 1,5-2,5м. И вдруг под лодкой вылетает килуха и заебает "уголок", но я даже до сачка не дотащил ее-сваливает. Ставлю воблер и бросаю вдоль островка с камышом. И на втором или третьем забросе-сидит! Первый жабок, грамм 600. Далее, еще поклевка, рыба крупная, но сходит, буквально на первых секундах после подсечки. Для воблеров у меня Ривольта 7 футов до унции, очень удобный инструмент, в плане увравления любыми воблерами. Ставлю небольшой суспендер, короткий заброс, метров 10-15, загоняю его на метр и короткими рывками с продолжительными паузами веду вдоль островка. Эта техника работает лучше, рыбе проще сосредоточиться на приманке и я завожу в подсак примерно полторашку. Потом я просто визуально наблюдаю жабку, под полтора, бросаю на нее воблер, короткие рывки, паузы и она вальяжно наплывает на воблер влоб, бросок, подсечка и щука уплывает с воблером и 20-то сантиметровым поводком. Ставлю более крупный воблер, несколько забросов и килошничек у меня в сачке. Слышу в рацию, что Ско ловит в траве и у него окунь под 700, жаба двушка и поклевки. Тем временем, доплываю до конца островка, там выход на меляк, кувшинка. "Мохнатый уголок" и на первой же проводке в каше кувшинок агрессивная поклевка, неплохая жабка заела спиннербейт и я продираю ее сквозь заросли. За снасть не волнуюсь, 30-ти либровый Санлайн Моментум, унцовый Волкей, я даю достойный отпор и злой рыбе и плотной траве, рыба уже у лодки, но ныряет под нее, наматывая на себя пучек "елочки", но все-же, я беру ее в подсак. Неплохой островок-четыре рыбы, вес за пять, плюс, сходы, поклевки... Решаю снова пробить его, долавливаю шнурка, 35см, все, рыбы больше нет, еду на кувшинку. Там изредка есть плюхи, но трава настолько плотная, что приманка не пробивает ее, да и ветер сильно мешают точным забросам. Не могу поймать. Чувствую, что у меня далеко не первый вес, но есть моральное удовлетворение от самой ловли.
Финиш, у меня 5 жаб, вес 5,8кг с чем-то. Во второй день я лишь 12-й, по итогам двух дней -37-й. Большой урок и себе и капитану и команде.
Возвращались мы через Самару. Но сначала были маленькие пригороды, технопарки имени постиндустриального развала государства. Обветшалые трубы, ведущие непонятно куда непонятно какие жидкости, ржавые ворота с надписями ЛОМ, рождавшие в сознании ассоциации не то с супермаркетами, где продаются ломы, не то с заводами, по производству ломов, либо с кредитными организациями, предлагающими ломы в ипотеку.
Зато Самара поразила своей красотой и величественностью буквально всех нас! Великолепный город, пусть мы были там лишь проездом, но своей статью он запал глубоко в душу!

Пи Эс.
Это была очень приятная поездка. Спасибо всем, кто был рядом! Друзья, с вами легко и весело. Ошибки совершают все, кто-то учится на чужих ошибках, но сейчас не об этом, у нас был действительно дружный коллектив, благодаря Лебзи, думавший на одной волне :D Скоро мы будем в порядке вещей ловить только ля блянши.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#79 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 14:48

по просьбе Дмитрия Логинова выкладываю видео (вроде как саратовцев):
ролик раз
ролик дваз
Изображение






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных