Перейти к содержимому


Тест плетенок


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 53

#1 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 12:52

Итак, я предлагаю устроить тестирование плетенок.
Необходимо два этапа.

Первый этап лаборатоный. Меряем реальную толщину новой плетенки, соответствие к заявленной. Пытаемся измерить разрывную нагрузку (можно весами, но очень желательно, чтобы они могли фиксировать вес при разрыве, сопоставляем с заявленным весом. Пальчиками определяем скользкозть, круглость, жесткость.

Второй этап практический. Нужен стадион. Берем две удочки разной длины и разных, по весу забрасываемой приманки и лески наматываем на одинаковые катушки. Может подойти Заубер, размер, например, 1000 или 3000. Делаем по 5 забросов каждой плетенкой нескольких чебурашек, пары воблеров и чего-нибудь еще. Все результаты записываем в таблицу. Забросы делает один человек. Подводим результаты.

Можно еще работу на зацепах попробовать протестить. Цепляем к дереву на берегу приманку, к нему испытуемую леску. Леску наматываем на палочку и тянем. Где будет рваться записываем. Но это не очень правильное измерение, хотя, некоторые тенденции можно проследить.

Лабораторный тест можно провести на Клубе в Ветре в любой четверг. Практический в один из выходных в межсезонье.

Я предоставлю на тестирование:
1. Юнитика ПЕПС 1,0 (14lb/7kg) нулевая, 150м.
2. Аквалон 0,18 (13,6кг) 100м. Нулевый
3. Сальма Элит 0,16 (юзаная, но с одного конца :) )
4. Яматойа 8либров, юзаная, с одного конца.
Посмотрю, что есть еще не сильно убитое.
Катухи две есть, Заубер 3000 (2 шпули) Пинакл Матрикс (он же Заубер) 1000, тоже две шпули.

Палки могу взять, но с условием что сам буду бросать.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#2 Korvin

Korvin

    universal

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • г.Владимир, Ворошилово...

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 14:03

Могу предложить на тест:
1 - ASAMA Fire Pro PE WX4  150 м. 0,17  7,0 кг. юзаная чуть чуть...рыбалок 5
2 - Аквалон 0,2 100м. юзаная чуть чуть...рыбалок 5
3 - Ультра Кейбл 0,19 150 м. юзаная, с одного конца

Катуха -  Ексия Кенкрафт 3000 (2 шпули)

#3 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 17:56

Харошая идея.
У меня есть
Проха :)
YGK
и ещ чота.

Андрей, как можно замерить "реальный диаметр"? Это невозможно, имо! Чиста субъективно оценить - это да.

#4 BolshoySmal

BolshoySmal

    ну типа ученик

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 127 сообщений
  • Владимир

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 18:02

Просмотр сообщенияlittlemouse (29.10.2007, 17:56) писал:

Харошая идея.
У меня есть
Проха :)
YGK
и ещ чота.

Андрей, как можно замерить "реальный диаметр"? Это невозможно, имо! Чиста субъективно оценить - это да.
реальный диаметр можно померить микрометром.
Дело осталось за малым микрометр найти  :)
Изображение
Не оглядывайся назад, иначе споткнёшься.

#5 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 18:19

Просмотр сообщенияBolshoySmal (29.10.2007, 18:02) писал:

реальный диаметр можно померить микрометром. Дело осталось за малым микрометр найти  8)
Бальшой, еслиб все было так просто, то споры о плетенках потеряли бы всякий смысл.
НЕВОЗМОЖНО измерить диаметр плетенки, ибо это есть переплетение множества микроволокон. Производитель, например, заявляет сумму диаметров всех микроволокон, а реально в переплетении есть воздух, который дает толщину. И , например, у разных производителей вследствие различного качества переплетения может быть разный диаметр при одинаковом количистве волокон.
Ну это я так, на пальцах объяснил  :( Надеюсь понятно.
И еще. Микрометром сложно (невозможно точно) померять мягкую вешь :)
Мекрометр - не проблема. Тебе надо? :)

Сообщение отредактировал littlemouse: 29 Октябрь 2007 - 18:20


#6 BolshoySmal

BolshoySmal

    ну типа ученик

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 127 сообщений
  • Владимир

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 18:25

спасибо нет.
Изображение
Не оглядывайся назад, иначе споткнёшься.

#7 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 11:01

Микрометр, карандаш и штангенциркуль, а можно и без него. Найдем среднеарифметический диаметр :) Покажу как. В четверг.
Вощим, в четверг тащим шнурки.
Серега, возьми микрометр.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#8 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 07:23

Докладываюсь. Вчерась двумя экспертами Владимирского рыболовного клуба под коньячок-с было произведено тестирование двух плетеных шнуров. Для сравнения были выбраны
- ПаверПро 10лб красного цвета
- Стрен СуперБрайд Голд 8лб желтого цвета
Внешний вид: Плетение одинаковое. Обе круглые. Стрен выглядит плотнее, тоньше и мягче, это все естественно.
Испытания проводились подручными средствами и с использованием "плохих" узлов.
Результаты:
- Проха 7.5 кг
- Стрен 7.4 кг
Вывод: Стрен РУЛИТ!

Сообщение отредактировал littlemouse: 08 Ноябрь 2007 - 07:24


#9 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 08:51

Может, сегодня притащить шнуры? Ты сможешь с измерительными приборами подрешать?
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#10 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 02 Март 2008 - 13:12

Просмотр сообщенияlittlemouse (29.10.2007, 18:19) писал:

Микрометром сложно (невозможно точно) померять мягкую вещь
Серег несогласен! Завяжи узел на плетне и измерь микрометром. Полученный результат раздели на 2. Получаешь диаметр плетни( придумали Братаны) :)
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#11 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 02 Март 2008 - 17:51

Просмотр сообщенияdoktor (2.3.2008, 13:12) писал:

Просмотр сообщенияlittlemouse (29.10.2007, 18:19) писал:

Микрометром сложно (невозможно точно) померять мягкую вещь
Серег несогласен! Завяжи узел на плетне и измерь микрометром. Полученный результат раздели на 2. Получаешь диаметр плетни( придумали Братаны) :)
засирание мозгов продолжается. Нет! Полным ходом прет! Теперь еще плетенка :))) Сожгите диски братьев и живите счастливо.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#12 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 02 Март 2008 - 18:01

Нипонял шо даст завязывание узла на плетне и нахер нужно таким образом чего-то мерять?

#13 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 02 Март 2008 - 19:55

Просмотр сообщенияlittlemouse (2.3.2008, 18:01) писал:

Нипонял шо даст завязывание узла на плетне и нахер нужно таким образом чего-то мерять?
:) Плетня станет твердой! :)  А нахер вообще ее измерять? :)

Просмотр сообщенияAндрюха (2.3.2008, 17:51) писал:

Сожгите диски братьев и живите счастливо.
:) Ох не любишь ты братьев!!! :)
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#14 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 03 Март 2008 - 09:50

Просмотр сообщенияAндрюха (2.3.2008, 17:51) писал:

Просмотр сообщенияdoktor (2.3.2008, 13:12) писал:

Просмотр сообщенияlittlemouse (29.10.2007, 18:19) писал:

Микрометром сложно (невозможно точно) померять мягкую вещь
Серег несогласен! Завяжи узел на плетне и измерь микрометром. Полученный результат раздели на 2. Получаешь диаметр плетни( придумали Братаны) :)
засирание мозгов продолжается. Нет! Полным ходом прет! Теперь еще плетенка :))) Сожгите диски братьев и живите счастливо.

я б может и сжег, но остальные фильмы еще хуже... у братанов хоть что-то есть, в отличии от....  КК например.
Изображение

#15 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 05 Апрель 2008 - 22:19

На самом деле измерить диаметр плетенки элементарно. Берете бинокулярный микроскоп (МБС или Лейку или еще чего-нибудь), к нему окуляр-микрометр. Для калибровки окуляра при каждом конкретном увеличении объектива нужен еще объект-микрометр. Откалибровались, сунули в поле зрения кусок плетни и УВИДЕЛИ ее реальный диаметр, а кроме этого еще много чего полезного (структуру, плотность плетения, степень пропитки и т.п). Кроме того полезно глянуть на нее после нескольких рыбалок. В общем, фигня  8) . Сей метод зовется оптическим и дает самые что ни на есть реальные результаты. Поскольку все вышеперечисленные приспособы есть практически в каждом доме, то проблема с измерением диаметра снимается как дурацкая   8) .
А ежели кроме шуток. Если у кого есть реальная необходимость измерить диаметр плетни, могу поспособствовать. Кроме того, могу выложить диаметры шнуров, которые есть (Про 0,13 и 0,19, Giga nitlon PE 8lb, Asama steel power 0,13, Sufix hydro Fine 0.11). Только измерить надо.

#16 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 23 Апрель 2008 - 22:55

Я так понял, с тестированием не особенно заладилось. Ну да я грозился измерить, что имею, так и измерил, наконец. Прежде, чем оглашать результаты, маленькое пояснение. Дело в том, что диаметр плетенок неравномерен (что видно и невооруженным глазом), поэтому я буду писать среднее значение, а в скобках интервал от минимума до максимума. Для Power pro в скобках указан размер в Lb test, что добавит ясности.

1. Sufix hydro Fine 0.11 -           0,210мм (0,192 - 0,228)
2. Asama steel power 0,13 -       0,216мм (0,192 - 0,240)
3. Giga nitlon PE 8lb -                 0,156мм (0,144 - 0,168)
4. Power pro 0.19 (15 Lb) -         0,312 (0,288 - 0,336)
5. Power pro 0,15 (10 Lb) -         0,240 (0,216 - 0,264)
6. Power pro 0,13 (8 Lb )  - овальная в сечении, max 0,264мм, min 0,168мм (в среднем 0,216)
6. Power pro 0,1  (5 Lb)  - овальная в сечении, max 0,216мм, min 0,120мм (в среднем 0,168)

Может, немного не в тему, но некоторые комментарии по эксплуатации перечисленных шнуров.
Проблем не было только с Power pro и Giga nitlon PE. Прошки менялись, только когда маловато на шпуле оставалось (терялась лишь на мертвых зацепах). РЕ пользовался только один прошлый сезон, и то немного. Слегка посветлела, потерю прочности пока не ощутил.
Очень неприятно поразила  Asama steel power. Первые впечатления были очень хорошими, но к середине первого же сезона стала заметна потеря прочности, а на одной из рыбалок в середине сентября я получил 3 (!!!!!!!) обрыва на рыбе: два на подсечках и один на вываживании, хотя щука была довольно заурядная (1,5 - 2кг). У меня вообще при ловле спиннингом до этого обрывов не было, а тут сразу 3  :yahoo:
Sufix hydro Fine не особо понравилась: изначально жестковата (плетение неплотное, жесткость либо за счет спекания волокон, либо за счет сильной пропитки), быстро начала ворсится, хотя прочность почти не потеряла. Прослужила 2 сезона, после чего укоротилась и заменилась.

#17 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 24 Апрель 2008 - 00:05

Просмотр сообщенияГанс (23.4.2008, 23:55) писал:

4. Power pro 0.19 -                    0,312 (0,288 - 0,336)
5. Power pro 0,13 -                    0,240 (0,216 - 0,264)
6. Power pro 0,1  (зеленая) - овальная в сечении, max 0,216мм, min 0,120мм (в среднем 0,168)
7. Power pro 0,1  (желтая) - овальная в сечении, max 0,264мм, min 0,144мм (в среднем 0,204)
первые цыфры ето заявленный диаметр? если написано в либрах можно написать в них?

Сообщение отредактировал SARGpro33: 24 Апрель 2008 - 00:07

когда нибудь я ее поймаю...

#18 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 24 Апрель 2008 - 22:32

Ганс,
Серега, как тебе можно образцы плетенок передать? Куски, длиной в метр достаточны? По диаметрам очень интересная картина.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#19 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 24 Апрель 2008 - 23:04

Просмотр сообщенияSARGpro33 (24.4.2008, 1:05) писал:

первые цыфры ето заявленный диаметр? если написано в либрах можно написать в них?
Первые цифры - номинальные (заявленные). В либрах сейчас точно сказать не могу, упаковки не сохранились. Если не ошибаюсь, 0,1 - 1Lb; 0,13 - 2Lb; 0,19 - 4Lb. Добегу до магазина - посмотрю точно.


Просмотр сообщенияAндрюха (24.4.2008, 23:32) писал:

Ганс,
Серега, как тебе можно образцы плетенок передать? Куски, длиной в метр достаточны? По диаметрам очень интересная картина.
Да мне аж самому интересно стало!  Передать не проблема - созвонимся 89206287193. Можно сантиметров 10-15. Но лучше не пользованной, а еще интересней и свежей и поработавшей сезончик. В микроскоп много чего видно в деталях.

#20 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 24 Апрель 2008 - 23:12

с либрами чото путаеш...
или я нифига не панимаю...

Сообщение отредактировал SARGpro33: 24 Апрель 2008 - 23:13

когда нибудь я ее поймаю...

#21 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 24 Апрель 2008 - 23:23

Это не правильные либры :yahoo: Это соотношение по толщине к монофилу, разрывной нагрузкой в столько либров. Вощим, это опять про толщину :rofl: Запутать американы очень любят.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#22 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2008 - 23:26

Нет, САРГ, он не путает. Он говорит монофильный эквивалент. Т.е., например, 0.15 = 10LB = 2LB (Equivalent Diameter).
Другое дело, что этот "эквивалентный диаметр" не особо интересен, вернее не в первую очередь :yahoo:

Сообщение отредактировал littlemouse: 24 Апрель 2008 - 23:28


#23 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2008 - 15:20

Просмотр сообщенияГанс (23.4.2008, 23:55) писал:


Очень неприятно поразила  Asama steel power. Первые впечатления были очень хорошими, но к середине первого же сезона стала заметна потеря прочности, а на одной из рыбалок в середине сентября я получил 3 (!!!!!!!) обрыва на рыбе: два на подсечках и один на вываживании, хотя щука была довольно заурядная (1,5 - 2кг). У меня вообще при ловле спиннингом до этого обрывов не было, а тут сразу 3  :yahoo:


А "к середине сезона" - для вас это сколько рыбалок? И почему "первого"? Или у вас шнуры работают несколько сезонов?:rofl:

Просто я пользовал эту Асамку 0,13 - впечатления очень приятные. И живучесть там была на хорошем уровне, что не скажешь об шнурочке Pro Fire от той же Асамы - при одинаковых заявленных диаметрах 0,13 мм последняя держала половину прочности Steel power. Зато с реальной толщиной и той, что указана на этикетке, у Pro Fire явно лучше...

#24 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 25 Апрель 2008 - 20:32

Лех,
некоторые шнуры у меня живут не по одному сезону. Особенно это касается всяких толстенных дайнимовских шнуров, типа 10-ти либрового стрена. Убить его не знаю как. Я брал боббины по 270 метров. Было это году в 2005-06. До сих пор он жив.
Проджиг 0,19 у меня жил 2 года (без сезонов, круглых два года). Умер только потому, что стал коротким :yahoo:
А вот Сальма, которой по статусу уже давно пора умереть - жива. Не ловлю ей просто.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#25 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2008 - 20:45

Андрюх,

В том то и дело, что рыбалок 25-30 (у меня) - и от типового 150-метрового отрезка плетенки остается очень короткий участок. Это если взять средненькую плетеночку типа Сальмы или Асамы. Некоторые живут дольше, некоторые - умирают раньше. Это понятно...

Все-таки 270 метров - это далеко не стандартные 150. Поэтому и живет он долго! У меня вот из шнуров, приобретенных в прошлом году остался только один, и только потому, что я на него не ловил:yahoo:



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных