Перейти к содержимому


Обсуждение лодок с НДНД


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 305

#51 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 07 Май 2014 - 21:41

ну да :)
а можно и про мотыля со стеллой и силиконовыми шариками из пластмассы продолжить  :)
но последние нафиг не нужны, однозначно :D

#52 Aleksei

Aleksei

    Ветер

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 875 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 08 Май 2014 - 14:46

Доброго всем дня. Напишу про свою лодку с НДНД.
Перед покупкой перечитал кучу информации и имел опыт эксплуатации двух пайолок. Поэтому чего хотел от лодки и мотора уже знал, а именно мне нужен был комплект для однодневных рыбалок максимально легкий и с быстрой сборкой.
Про пайолки: Первую со стрингерами продал после первой рыбалки т.к. лодку искал для частых не продолжительных рыбалок, а сборка в 30-40 мин., отнимала много драгоценного времени. Вторую лодку брал с палубой книжкой, ее сборка конечно была на много быстрее, но дно оставляет желать лучшего,  на нем можно было нормально ловить стоя, а вот нормально передвигаться под мотором не получится, максимум 17-18 км., такой псевдо глис получается. И главное, что все весило это 40-50 кг., хотя обе лодки были в размере 290 – 310 см.
После анализа всего этого было несколько вариантов:
1. Покупка риба.
2. Лодка с НДНД, аирдек отмел сразу по ряду причин.
Риб оказался очень дорог и перевозить мне его было не на чем, остановился на НДНД. Среди лодок выбрал Флагмана 320, опять же из-за веса и стоимости(новогодние скидки ). К лодке купил Парсун 9.8 2т б/у 1 год. Комплект уже обкатал. Сборка лодки с установкой и заводом мотора 12 мин, правда, благодаря Браво ВТР12М. Накаченную лодку от машины к воде перетащил на плече один без напряга, вес примерно 25 кг. Скорость в одного 36-37 км по GPS,  это без регулировок мотора, по мне мотор очень низко стоит, летом будет время поэкспериментирую, пока мне этого  за глаза. Стоял и ходил в лодке без проблем!

Сообщение отредактировал Aleksei: 08 Май 2014 - 14:48

ИзображениеИзображение Изображение

#53 Дмитрий_33

Дмитрий_33

    читатель

  • Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2014 - 09:05

Без всяких обид, но заметил одно. На НДНД люди перешли с пайолок и они могут себе позволить что-то утверждать. А те "пайольщики", которые утверждают, что НДНД им не нравится, максимум такие лодки только видели :) Никого не агитирую, но чтобы утверждать что-то, нужно, как минимум, самому испытать. ИМХО

#54 DmitryR

DmitryR

    читатель

  • Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 11:24

Являюсь владельцем Компаса 380S под мерком 15, это мой первый серьезный комплект.
Недостатков не увидел, лодка очень нравится. С пайолами сравнивать не могу, так как не было своего опыта.
Кому интересно - летом комплект будет преимущественно эксплуатироваться в районе г. Ковров, кому интересно - подъезжайте, покажу, расскажу.

Сообщение отредактировал DmitryR: 05 Февраль 2015 - 11:24


#55 КазимиР

КазимиР

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 05 Февраль 2015 - 16:37

Просмотр сообщенияDmitryR (05 Февраль 2015 - 11:24) писал:

Являюсь владельцем Компаса 380S под мерком 15, это мой первый серьезный комплект.
Недостатков не увидел, лодка очень нравится. С пайолами сравнивать не могу, так как не было своего опыта.
Кому интересно - летом комплект будет преимущественно эксплуатироваться в районе г. Ковров, кому интересно - подъезжайте, покажу, расскажу.
До Коврова далеко,как легко можно стоять на НДНД ? плюс НДНД только лёгкость лодки?

Сообщение отредактировал КазимиР: 05 Февраль 2015 - 16:43


#56 lost

lost

    Скайп - Cloudd85

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Александров

Отправлено 05 Февраль 2015 - 20:00

Стоять норм, мне по крайней мере...Легкость? Хз-хз, у меня с фанерой 3,30 лодка весит 50кг, у кого стоко нднд весит отзовитесь? Причем чтобы пвх был плотностью 1100? Имхо основной плюс простота и быстрота сборки. Следующий комплект буду брать нднд и желательно 3,60 ибо в одного геморно собирать пайолку..
Изображение

#57 Alexus

Alexus

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 206 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 05 Февраль 2015 - 20:34

lost, у меня тоже 330 с пайолами, собирается быстро, но есть в мечтах Касатка 365, но ее куплю когда будет возможность ставить куда-нибудь вместе с прицепом, так как хотелось бы собирать и разбирать в начале и конце сезона.

#58 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 20:37

Валентин, я кажется пейсал, про мой Группер. Размер 330, ПВХ 850. Заявленный вес "только шкуры" по паспорту 25-27. В  реалии вешал в мешке с веслами, сидушками, получилось около 32-33.

#59 ALEKS 33

ALEKS 33

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 72 сообщений
  • Владимир

Отправлено 05 Февраль 2015 - 21:16

Почитываю темку ..... интересный разговор получается.
Сам НДНД  не пользовал..... только пайолки... Есть Кайман 330...... а вот сегодня получил еще и Касатку 385
И хочется согласится , что пайолка, размером  330 и более - это все же лодка не для одного дня.
Хотя собираю в одно лицо и 330 и 385 сегодня без проблем .... НО ! Габариты и вес  дают о себе знать :sorry:
А вот с точки зрения практичности в длительных выездах - я все-же за жесткий пол....... ибо как уже говорили - много всякой хрени острой  на дно лодки падает
И  "высокий" пол - это мне кажется тоже не есть гуд ....  спина быстро кончится .... ИМХО

#60 lost

lost

    Скайп - Cloudd85

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Александров

Отправлено 06 Февраль 2015 - 10:54

Просмотр сообщенияlittlemouse (05 Февраль 2015 - 20:37) писал:

Валентин, я кажется пейсал, про мой Группер. Размер 330, ПВХ 850. Заявленный вес "только шкуры" по паспорту 25-27. В  реалии вешал в мешке с веслами, сидушками, получилось около 32-33.
В том то и дело что ПВХ 850, а не 1100..Так то у меня 50 кг - это сухой вес обоих тюков, и я думаю что "только шкура" у меня тоже в районе 25- 30кг при более высокой плотности ПВХ. В принципе если плотность не критична, то у тебя вес вообще норм, просто сколько я в инете не смотрел плотность у них у всех примерно такая как у тебя, так что выбирать особо не из чего - придется(в будущем) брать что есть))
Изображение

#61 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2015 - 11:32

Насчет ПВХ совершенно согласен, но тут какбэ либо хорошо, либо легко :) совместить нельзя. А свою шкуру с моей не сравнивай :) Моя шкура самодстаточна, а твоя "шкура" состоит из обоих тюков, включая дровяной низ  :) Потому моя заведомо тяжелее должна быть, при одном и том же ПВХ...

#62 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2015 - 11:56

И вообще, чисто из спортивного интереса, если принять прямую зависимость плотности ПВХ к весу лодки (что слишком грубо) то получается, что при плотности 1100 будет примерно 38-39 кг. Что даёт уверенную 10ку в весовом выигрыше против пайолки ;)

#63 lost

lost

    Скайп - Cloudd85

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Александров

Отправлено 06 Февраль 2015 - 15:43

Ну если рассуждать логически, то твоя от моей отличается(помимо плотности пвх), только полом так? Типа у меня 1 слой ПВХ, образующий пол+надувной киль, на которые кладется фанера, а у тебе 2 слоя ПВХ, образующих как бы надувной матрас(пол), так? Иными словами разница в весе должна получатся за счет этого лишнего слоя(имеется в виду если не считать мой фанерный пол, как если бы у меня тоже нднд) и быть, ну не знаю, 2-3 кг, че там того слоя то 2 квадратных метра..А на практике получается в основном что нднд легче только за счет уменьшения плотности используемого пвх, и то не всегда легче и не так сильно легче, как того хотелось бы..Вот я и стремаюсь, что там за материал такой...Цена то у ндндшек вроде не сильно гуманная для такой ткани?
ПС Но все равно хочу нднд и еще один мотор на 5 лс, чтоб если в одного ехать на рыбалку, то совсем бы все просто было))

Просмотр сообщенияlittlemouse (06 Февраль 2015 - 11:56) писал:

И вообще, чисто из спортивного интереса, если принять прямую зависимость плотности ПВХ к весу лодки (что слишком грубо) то получается, что при плотности 1100 будет примерно 38-39 кг. Что даёт уверенную 10ку в весовом выигрыше против пайолки ;)
Я наверно как то путано написал, попробую ищо раз - если из моей лодки выкинуть фанеру и вкрячить туда айрдек, то тогда вес будет где то тридцать(айрдек же не тяжелый), а у тебя 38-39..Вот почему так получается?

Сообщение отредактировал lost: 06 Февраль 2015 - 15:37

Изображение

#64 DmitryR

DmitryR

    читатель

  • Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2015 - 16:47

Просмотр сообщенияКазимиР (05 Февраль 2015 - 16:37) писал:

До Коврова далеко,как легко можно стоять на НДНД ? плюс НДНД только лёгкость лодки?

Стоять можно без проблем. Дно Компаса не прогибается, не прогинается. Но, если говорить откровенно - стоять на пайолке удобнее.
Особенность конструкции НДНД лодок такова, что, из-за надувного дна, у лодки высокая осадка. Центр тяжести находится выше, чем на пайолках, соответственно и равновесие держать чуть сложнее.

На мой взгляд, все остальные достоинства НДНД существенно перевешивают этот недостаток, по сравнению с пайолами.
Еще раз - стоять можно, без проблем, но на пайолках - удобнее.

#65 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2015 - 17:59

Валентин. Внимательно подумай :) :)

Если мою шкуру (30 кг) сделать из твоего материала, то в теории получается 38-39 кг. Чо непонятно? Тупой и грубый расчет.
Сам же говоришь, что твоя шкура весит 25-30 без пола, так и получается примерно.

Насчет аирдек 2-3 кг, насмешил! Ты ндндшки видел вживую? Думаю пол там тяжелее баллонов, там же и киль и перегородки, он весьма внушительный.

Зы, разговор ниочем ;)

#66 КазимиР

КазимиР

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 07 Февраль 2015 - 09:44

DmitryR, я понял так: пока сам не прокатишся,не попробуешь,не поймёшь все + и- B)

#67 byk66

byk66

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 сообщений
  • Владимир

Отправлено 07 Февраль 2015 - 20:04

Просмотр сообщенияDmitryR (05 Февраль 2015 - 11:24) писал:

Кому интересно - летом комплект будет преимущественно эксплуатироваться в районе г. Ковров, кому интересно - подъезжайте, покажу, расскажу.

Просмотр сообщенияКазимиР (05 Февраль 2015 - 16:37) писал:

До Коврова далеко,как легко можно стоять на НДНД ? плюс НДНД только лёгкость лодки?
Являюсь владельцем Компас 350, недостатков не заметил.
Ловлю сидя, иногда встаю, но не для ловли :blush: . Дискомфорта не заметил
Лодка будет эксплуатироваться в пределах Владимира (Нерль-ниже моста, Оргтруд-ниже ткацкой фабрики, Содышка-в районе Немцово).  До меня близко :yes:  Подъезжайте, покажу, расскажу.

Не только лёгкость-ВСЁ другое!
Трудно объяснить, нужно почувствовать.
НДНД-это совокупность всех характеристик (лёгкость, прочность, мореходность, "сухой" кокпит, мягкость хода)
Компас-350 Hidea 9.9

#68 КазимиР

КазимиР

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 07 Февраль 2015 - 22:13

B)

Просмотр сообщенияbyk66 (07 Февраль 2015 - 20:04) писал:

Являюсь владельцем Компас 350, недостатков не заметил.
Ловлю сидя, иногда встаю, но не для ловли :blush: . Дискомфорта не заметил
Лодка будет эксплуатироваться в пределах Владимира (Нерль-ниже моста, Оргтруд-ниже ткацкой фабрики, Содышка-в районе Немцово).  До меня близко :yes:  Подъезжайте, покажу, расскажу.

Не только лёгкость-ВСЁ другое!
Трудно объяснить, нужно почувствовать.
НДНД-это совокупность всех характеристик (лёгкость, прочность, мореходность, "сухой" кокпит, мягкость хода)
Свою лодку эксплуатирую в основном на Оке,буду у друга в Боголюбове , будем рыбачить на Нерли-всенепременно подъеду-поинтересуюсь B)

#69 byk66

byk66

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 сообщений
  • Владимир

Отправлено 08 Февраль 2015 - 00:01

Просмотр сообщенияКазимиР (07 Февраль 2015 - 22:13) писал:

B)  Свою лодку эксплуатирую в основном на Оке,буду у друга в Боголюбове , будем рыбачить на Нерли-всенепременно подъеду-поинтересуюсь B)
Ближе к "жидкой" воде спишемся-встретимся.
Планирую к открытию навигации обязательно спустить на воду "корабель", только не знаю точно точку сплава.
Компас-350 Hidea 9.9

#70 los-2

los-2

    рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 639 сообщений
  • ковров

Отправлено 09 Февраль 2015 - 10:19

Просмотр сообщенияbyk66 (07 Февраль 2015 - 20:04) писал:

Не только лёгкость-ВСЁ другое!
Трудно объяснить, нужно почувствовать.
НДНД-это совокупность всех характеристик (лёгкость, прочность, мореходность, "сухой" кокпит, мягкость хода)
Очень интересует последнее качество "мягкость хода". Как я догадываюсь, лодка с НДНД менее жесткая? Как там обстоит дело с дельфинированием (переваливанием через воздушный пузырь)?
Обладаю комплектом с двумя сменными полами, аирдек и пайолы. С аирдеком лодка более склонна к дельфинированию, чем с жесткими пайолами. А ведь аирдек - это не НДНД, туда целая атмосфера  "забивается", и лодка по-жестче получается.
Или, может, из-за относительной мягкости, у лодок с НДНД вообще проблем с дельфином не бывает?
Очень интересно...
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!»

#71 Вано

Вано

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • Владимир

Отправлено 09 Февраль 2015 - 11:06

Просмотр сообщенияbyk66 (08 Февраль 2015 - 00:01) писал:

Ближе к "жидкой" воде спишемся-встретимся.
Планирую к открытию навигации обязательно спустить на воду "корабель", только не знаю точно точку сплава.
С половодьем только поаккуратней. А то помню мы в прошлый раз с дури-то собирались с тобой... коряги, с берегов намытые, килями собирать)))
Хотя, на Содышке или озерах каких-нибудь можно и пораньше в воду залезть...
Лодка HDX OXYGEN 370 AL+Yamaha 8CMHS

#72 byk66

byk66

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 сообщений
  • Владимир

Отправлено 09 Февраль 2015 - 17:19

Просмотр сообщенияlos-2 (09 Февраль 2015 - 10:19) писал:

Очень интересует последнее качество "мягкость хода". Как я догадываюсь, лодка с НДНД менее жесткая? Как там обстоит дело с дельфинированием (переваливанием через воздушный пузырь)?
Обладаю комплектом с двумя сменными полами, аирдек и пайолы. С аирдеком лодка более склонна к дельфинированию, чем с жесткими пайолами. А ведь аирдек - это не НДНД, туда целая атмосфера  "забивается", и лодка по-жестче получается.
Или, может, из-за относительной мягкости, у лодок с НДНД вообще проблем с дельфином не бывает?
Очень интересно...
Лодка на небольшой волне мягкая, дно отлично амортизирует.
Дельфина нет (у меня), может на меньших размерах он и присутствует, врать не буду.
Пузыря нет, "горб" отлично переваливает (опять же размер 350 и более), "большая длина бежит". Даже с пятёрышным движком бодро выходит на глисс в одного. Двоих (не толстых), общий вес седоков ≈150кг вытаскивает с трудом на глисс, но это настоящий, а не переходный режим.

Просмотр сообщенияВано (09 Февраль 2015 - 11:06) писал:

С половодьем только поаккуратней. А то помню мы в прошлый раз с дури-то собирались с тобой... коряги, с берегов намытые, килями собирать)))
Хотя, на Содышке или озерах каких-нибудь можно и пораньше в воду залезть...
Привет Иван.
Вообще-то это Wec'овская затея была, поплавать в разлив к Покрова на Нерли и я её с некоторой долей безумства осуществил. :D
Компас-350 Hidea 9.9

#73 Вано

Вано

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • Владимир

Отправлено 12 Февраль 2015 - 09:23

Просмотр сообщенияbyk66 (09 Февраль 2015 - 17:19) писал:

Лодка на небольшой волне мягкая, дно отлично амортизирует.
Дельфина нет (у меня), может на меньших размерах он и присутствует, врать не буду.
Пузыря нет, "горб" отлично переваливает (опять же размер 350 и более), "большая длина бежит". Даже с пятёрышным движком бодро выходит на глисс в одного. Двоих (не толстых), общий вес седоков ≈150кг вытаскивает с трудом на глисс, но это настоящий, а не переходный режим.
А зачем под 5-кой ходить, когда есть мотор 9,9?
Лодка HDX OXYGEN 370 AL+Yamaha 8CMHS

#74 byk66

byk66

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 сообщений
  • Владимир

Отправлено 12 Февраль 2015 - 10:03

Просмотр сообщенияВано (12 Февраль 2015 - 09:23) писал:

А зачем под 5-кой ходить, когда есть мотор 9,9?
Привет Иван.
Посмотри мою подпись, у меня "гонка вооружений" постепенно началась. :D
Пришлось какое-то время на Компасе под 5_ой походить.
Компас-350 Hidea 9.9

#75 savelikal

savelikal

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • Вологда

Отправлено 12 Февраль 2015 - 10:53

Добрый день уважаемые форумчане,хочу представить к рассмотрению свой комплект - лодка" HYDRA-400" и мотор"Suzuky DF20 AS".До этого являлся владельцем 3 пайольных лодок в размере от 360 до 380,и последней был "Флагман-380"Так же ходил и на лодках друзей,в общем есть с чем сравнивать "HYDRA" как и Флагман ПВХ лодка с НДНД,то есть сланей в ней нет,после приобретения Флагмана,с которым мне повезло(отслужил верой и правдой) решил,что к пайолам больше не вернусь,это и вес сланей и неудобство сборки-разборки.Стоя можно ловить на всех НДНД если конечно нет большой волны.Сам я ловлю больше тролингом ,не отказываясь при случае от джига,поэтому на производстве были заказаны 8 спинингодержателей из ПВХ,сейчас прислали ещё 3,доклею по весне.Кокпит в Гидре 400 размера-3 метра длиной и 0.84 шириной,что для меня вполне,к слову самый большой в классе.В волнах Белого озера лодка проявила ожидаемую мореходность,и в волну где на Флагмане не стал бы выходить на глиссер,не говоря о пайолах,смог двигаться при скорости 20-22 км ч.Максимальная скорость,что показал мой комплект,при загрузке-"на рыбалку"60-70 кг и с моей скромной тушкой 115 в трусах 44 км.
Лодки производятся в Новосибирске,и тк в магазинах их не встретить сначала долго рассматривал разные варианты"курил" форумы.Думал и о "Компасах" и о "Соларах" и о "Ротанах" ."Hydra " как и Компас делается на заказ,и если сейчас период ожидания 2 месяца,то я свою ждал больше,чем пол-года,благо заказал в конце ноября.Точнее не так,заказал я в 380 размере,но дали анонс на 400 и я подумал,что менять Флагман 380 на Гидру 380 не так интересно как на 400.В общем у меня первая серийная "HYDRA 400" под номером 0002.Первая была прототип.Цвет выбрал красный,по поговорке "Дураки красное любят" Изображение хотя были и другие расцветки.Ткань немецкая и корейская именитых брендов,борта 1050,дно 1450.Вес сумки со шкурой-50 кг.Кстати красный цвет мало нагревается,и отлично моется(ну это скорее не из за цвета,а потому,что ткань не впитывает грязь)Минус оказался в том,что у меня на берегах Белого озера единственная красная лодка,и друзья уже слышали,как группа рыбаков между собой говорила -увидишь красную-шлёпай к ней Изображение Швы ,качество исполнения выше всяких похвал.В общем о том,что мой выбор пал именно на "Гидру" не пожалел не разу! :-D Наиболее близок к ней по отзывам "Компас" но моя хоть и немного но поинтересней Изображение Ну и наконец фото моей красавицы.

Прикрепленные изображения

  • DSC09651.JPG
  • DSC09653.JPG
  • DSC09654.JPG
  • DSC09655.JPG
  • DSC09656.JPG
  • DSC09684.JPG

"Hydra -400" "Suzuki DF 20 AS"



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных