Перейти к содержимому


Просто рассказы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 23

#1 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 03 Февраль 2012 - 22:53

Сижу сейчас в одноклассниках и вижу- сестра поставила плюсик на какой-то рассказ. Решил почитать перед сном.

"ЗАЦЕПИЛО ДО СЛЕЗ!!!!автор не известный. Однажды я шел по местным магазинам, делая покупки, и вдруг я заметил,как Кассирша разговаривает с мальчиком не больше 5 или 6 лет. Кассирша говорит: Мне жаль, но у тебя не достаточно денег, чтобы купить эту куклу. Тогда маленький мальчик повернулся ко мне и спрашивает: Дядя, а вы уверены, что у меня недостаточно денег? Я пересчитал деньги и ответил: Дорогой мой, у тебя не достаточно денег чтобы купить эту куклу. Маленький мальчик все еще держал куклу в своей руке. После оплаты своих покупок я вновь подошел к нему и спросил, кому он собирается дать эту куклу…? Эту куклу моя сестра очень любила и хотела ее купить. Я хотел бы подарить ей на ее день рожденье! Я хотел бы дать куклу моей маме, чтобы она смогла передать это моей сестренке, когда она уйдет к ней! Его глаза были грустными, когда он это рассказывал Моя сестра ушла к Богу. Так мне отец сказал, и сказал, что вскоре мама тоже уйдет к Богу, поэтому я подумал, что она может взять куклу с собой и передать ее моей сестренке!? … Мое сердце внезапно остановилось.Маленький мальчик посмотрел на меня и сказал: Я сказал отцу, чтобы мама пока не уходила, пока я не приду с прогулки. Затем он мне показал свою фотку, где он счастлив и улыбается. Я хочу чтобы мама взяла мою фотку с собой, чтобы моя сестренка не забыла меня. И он добавил: Я люблю свою маму и не хочу чтобы она меня покидала, но отец говорит, что она должна идти к моей маленькой сестре. Затем он посмотрел снова на куклу своим печальным взглядом… Я быстро взял свой портмоне и сказал мальчику: Может мы еще пересчитаем твои деньги, если ты считаешь, что их достаточно чтобы купить куклу??… Да, я думаю, что у меня хватит денег чтобы купить куклу! Не показывая ему я добавил из своих денег и мы заново начали считать. Было достаточно, чтобы купить куклу и еще даже осталось немного денег. Маленький мальчик сказал: Спасибо Господи за то, что ты мне дал денег! Затем он посмотрел на меня и добавил: Вчера перед сном я просил у Бога дать мне деньги, чтобы купить куклу для моей сестренки, чтобы передать ее через мою маму! Он услышал меня! Я так же хотел бы иметь немного денег, чтобы купить белую розу для моей мамы, но я не спрашивал об этом у Бога. Но он мне дал достаточно денег, чтобы купить куклу и розу. Моя мама любит белые розы!… У меня из головы не выходил этот мальчик. Затем я вспомнил -в местной газете была статья два дня тому назад о пьяном мужике в грузовике, который сбил женщину и маленькую девочку. Маленькая девочка погибла сразу же на месте, а женщина была в критическом состоянии . После двух дней в газете была опубликована статья, где говорилось, что та молодая женщина скончалась… Я не сдержал слезы… Я купил белые розы и пошел на похороны… Молодая девушка лежала в белом, в одной руке была кукла и фото, а на одной стороне была белая роза. Пожалуйста, НЕ САДИТЕСЬ ЗА РУЛЬ В АЛКОГОЛЬНОМ СОСТОЯНИИ!!! Вы можете разбить жизнь не только свою…"

Зацепило до слез. Правда.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#2 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 03 Февраль 2012 - 23:05

И еще один...тоже недавно прочитал там же.

"Прочитайте.Тронуло. Автор неизвестен.Аж мурашки по телу.. Работаю оператором в Теle2. Звонят разные люди, у всех свои проблемы. У кого «"гудок"не работает, у кого деньги списали, кто-то просто звонит и молчит… в среднем за день мне дозванивается около 300 абонентов, это около 7500 человек за месяц… Но был один единственный звонок, который я, наверное, никогда не забуду… был уже поздний вечер, у меня хорошее настроение, конец смены, позвонил мужчина, лет 50. -"Компания Теле2, бла-бла-бла…» -"девушка,здравствуйте.посмотрите,когда с номера … последний раз звонки совершали.» Проверяю пасп. данные, вижу, симка уже не пользуются несколько месяцев. Решила предупредить, что если абон. не пользуется сим в течении 180 дней, то она будет блокирована. Он перебил меня: -да, да я знаю. Это номер моей жены… Молчание.. -вы меня слышите? -да,простите…Это номер моей жены. Дело в том, что она умерла 4 месяца назад… на похоронах я положил телефон рядом с ней. И каждый вечер в 9 часов звоню ей, слушаю эту дурацкую мелодию из к/ф бриллиантовая рука, которая, почему-то, ей так нравилась… а сегодня я услышал, что телефон абонента выключен…наверное, батарея села… я хотел попросить вас, чтоб вы сим не блокировали… не хочу позвонить и услышать в трубке другую мелодию или чужой голос, хочу, чтобы этот телефон всегда был рядом с ней… Он заплакал, у меня мурашки по всему телу пробежали. Я должна объяснить, что нужно, чтобы с этой сим хотя бы раз позвонили или смс отправили, но как бы это бредово звучало. Не знаю, что сказать, понимаю, что ничем, черт возьми, ему помочь не могу. Начала успокаивать его: -я понимаю… мне очень жаль… -девушка, вы не подумайте, что у меня с головой не все в порядке, просто я ее очень сильно люблю… Бросил трубку… у меня слезы наворачивались, я была в ступоре… на линии очередь человек 30, а я сижу и плачу… Только задуматься, насколько сильной бывает любовь, что даже осознавая, что уже ничего не вернуть, ничего не исправить, ты звонишь на номер уже в сотый раз и все надеешься… надеешься, что на том конце вновь услышишь любимый и до боли родной голос.."
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#3 Maxi

Maxi

    Рыбачу потихоньку

  • Пользователи
  • Pip
  • 79 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 04 Февраль 2012 - 00:13

В первом рассказе прослеживается  английское начало!Странный смысл, на страные обстоятельства. По другому их неохаректирозовать! Можно придумать целую кучу случаев,  выдать  их за реальность, доверять этому перестал с иаким рассказок как : Над пропастью во ржи!  
Второй рассказ более печальный. и уже более похож на наш, хотя Tele 2 не факт, что было  основой рассказа!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал Maxi: 04 Февраль 2012 - 00:24

Заядлого рыбака поутру не толкают в бока!
Изображение

#4 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 04 Февраль 2012 - 00:52

Над пропастью во ржи вообще великолепная вещ, не нужно задумываться о реальности Холдена Колфилда, просто великолепное развитие событий и мысли человека...

А Снежный либо выпил, либо настроение плохое...
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#5 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 04 Февраль 2012 - 10:56

А кто претендует на правдивость историй? Еслиб я хотел написать, что это случай из жизни - так и написал бы. А мой моральный дух силен да и в бутылку по каждому случаю лезть не собираюсь ))))
Вместо критики - пишите сами - из жизни, не из жизни - пофик - главное, чтоб было интересно и несло смысловую нагрузку.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#6 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 04 Февраль 2012 - 14:38

Из блогов.

"Как-то раз на даче, мы с друзьями пошли на рыбалку. Клёва не было никакого, и мы начали рассказывать друг другу страшные истории, сказки, рассказы про приведений и прочие небылицы. Прошел час, уже давно стемнело и мы, уже порядочно наслушавшись всяких сказок, которые все любили читать ночью, были прилично напуганы. И вот, чтобы хоть немного прийти в себя, стали рассказывать смешные рассказы, и даже истории о любви, доброте и. т. д. Вдруг в воде что-то очень сильно плюхнулось, да так сильно, что я, впрочем, как и остальные, громко заорал и хотел уже бежать куда подальше, но мы услышали здоровый смех. Позже выяснилось, что это один наш товарищ, которому мы мешали рассказывать историю решил нас проучить. С тех пор, я внимательно слушаю того, кто рассказывает историю. Будь то ужастик или скучная история о любви."

Добрый мальчик

"Это случилось довольно давно в городском автобусе одного, не очень крупного города. На вокзале, в автобус села общительная такая старушка-хохотушка. Сев, бабушка начала приставать с расспросами ко всем, кто был в автобусе. Меня это, если честно, не сильно раздражало, ну, хочет человек пообщаться, и что с того? Но я не про то.

На следующей остановке, в автобус села молодая мама с ребенком, мальчиком лет десяти. У мальчика в руках игрушечный автомат. Бабуля, естественно не смогла удержаться:

- Ой, внучек, какой ты большой вырос! А сколько тебе лет?

Внучек что-то ответил бабушке, общаются они дальше, под конец их беседы, задорная бабушка спросила на свою голову:

- Внучек, какой у тебя автомат большой! А ты бабушку застрелишь?

- Нет (лаконично ответил мелкий)

- Какой ты умница, настоящий мужчина растет! (нахваливает мелкого бабка)

- А почему ты меня не застрелишь? Наверное, потому что я старенькая? (не унимается бабка)

- Нет, потому что у меня автомат сломался! (гордо отвечает мальчик)

З.ы. Улыбнуло на весь день!"
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#7 Рекламщик

Рекламщик

    шеф-повар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 717 сообщений
  • Владимир

Отправлено 04 Февраль 2012 - 22:00

Обязан предупредить – история эта, прям скажем, не к столу.
Дело было в начале 80-х годов. Многим знакома автотрасса от Краснодара на побережье Чёрного моря, именно на Джубгу. Сразу за плотиной через р. Кубань, территория республики Адыгея (ранее автономной области).
Несколько километров и перекрёсток – поворот налево на аул. Понежукай.
В народе называли «Понижешукай». И вот на этом перекрёстке располагался пост ГАИ. Простое кирпичное здание с большими окнами на три стороны.
Почти сразу за постом начинался стихийный овощной рынок, который тянулся вдоль обочины пару километров.
Работали менты на этом посту очень рьяно. Видимо, знали немало пунктов из правил дорожного движения, потому как претензий к водителям выдумывали всегда по несколько штук сразу. С запасом. Драли нещадно не только беззащитных транзитных водителей, но и своих, местных. Уж такая бодрая команда собралась.
Однажды, в выходной отправились семьёй на море. Подъезжаю к злосчастному перекрёстку. Как и все, сбавляю скорость но, оказалось, совершенно напрасно – началась такая вонь, что пришлось быстренько поднимать стёкла. Плохо всем. Из некоторых машин высовываются рыгающие головы.
Лето, жара и так смачно несёт фекалиями, что к желанию порыгать не остаётся равнодушных. На посту никто не дежурит и это вполне понятно.
Базарчика нет. Верней он разместился через несколько километров вперёд.
Домой возвращались ночью. Как только подъехали к этому месту, опять почувствовали вонь. Подняли стёкла и пулей пролетели мимо.
Что там произошло скоро знали все местные жители.
Однажды, заступая на дежурство, первый, прибывший на службу, милиционер открыл дверь в домик, и ему навстречу хлынуло самое настоящее цунами из чистого говна.
Это как надо было «достать» какого-то водилу, что тот не поленился, не побоялся ночью приехать на свей ассенизаторской машине! Разбил в окне небольшое стёклышко, вставил рабочий рукав и слил в проклятое помещение тонны три-четыре самых свежих фекалий.
Гигантская лужа, выплеснувшаяся из домика сохла все лето. Через год здание снесли бульдозером под самый корешок. Лет десять никакого поста там не было вообще.
Сейчас там большая дорожная развязка. Новое сооружение. По новым стандартам, окна расположены так высоко, что для повторения подобной акции без вертолёта и не управиться.
P. S. Если я хоть слово соврал, готов лечь под тот самый говновоз.
ХАКУНА МАТАТА

#8 Che

Che

    добрый и веселый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 484 сообщений
  • Владимир

Отправлено 04 Февраль 2012 - 23:11

Просмотр сообщенияРекламщик (4.2.2012, 23:00) писал:

  Если я хоть слово соврал, готов лечь под тот самый говновоз.
хитрый ты, Гена. Ведь если ты соврал... того гавновоз не существует :drinks:

#9 Рекламщик

Рекламщик

    шеф-повар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 717 сообщений
  • Владимир

Отправлено 05 Февраль 2012 - 09:54

Просмотр сообщенияCherepashkin (4.2.2012, 23:11) писал:

хитрый ты, Гена. Ведь если ты соврал... того гавновоз не существует :drinks:
Это не мой рассказ в инете откапал  :blum:
ХАКУНА МАТАТА

#10 miha

miha

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 049 сообщений
  • владимир,доброе

Отправлено 05 Февраль 2012 - 13:03

Просмотр сообщенияРекламщик (4.2.2012, 23:00) писал:

Обязан предупредить – история эта, прям скажем, не к столу.
Дело было в начале 80-х годов. Многим знакома автотрасса от Краснодара на побережье Чёрного моря, именно на Джубгу. Сразу за плотиной через р. Кубань, территория республики Адыгея (ранее автономной области).
Несколько километров и перекрёсток – поворот налево на аул. Понежукай.
В народе называли «Понижешукай». И вот на этом перекрёстке располагался пост ГАИ. Простое кирпичное здание с большими окнами на три стороны.
Почти сразу за постом начинался стихийный овощной рынок, который тянулся вдоль обочины пару километров.
Работали менты на этом посту очень рьяно. Видимо, знали немало пунктов из правил дорожного движения, потому как претензий к водителям выдумывали всегда по несколько штук сразу. С запасом. Драли нещадно не только беззащитных транзитных водителей, но и своих, местных. Уж такая бодрая команда собралась.
Однажды, в выходной отправились семьёй на море. Подъезжаю к злосчастному перекрёстку. Как и все, сбавляю скорость но, оказалось, совершенно напрасно – началась такая вонь, что пришлось быстренько поднимать стёкла. Плохо всем. Из некоторых машин высовываются рыгающие головы.
Лето, жара и так смачно несёт фекалиями, что к желанию порыгать не остаётся равнодушных. На посту никто не дежурит и это вполне понятно.
Базарчика нет. Верней он разместился через несколько километров вперёд.
Домой возвращались ночью. Как только подъехали к этому месту, опять почувствовали вонь. Подняли стёкла и пулей пролетели мимо.
Что там произошло скоро знали все местные жители.
Однажды, заступая на дежурство, первый, прибывший на службу, милиционер открыл дверь в домик, и ему навстречу хлынуло самое настоящее цунами из чистого говна.
Это как надо было «достать» какого-то водилу, что тот не поленился, не побоялся ночью приехать на свей ассенизаторской машине! Разбил в окне небольшое стёклышко, вставил рабочий рукав и слил в проклятое помещение тонны три-четыре самых свежих фекалий.
Гигантская лужа, выплеснувшаяся из домика сохла все лето. Через год здание снесли бульдозером под самый корешок. Лет десять никакого поста там не было вообще.
Сейчас там большая дорожная развязка. Новое сооружение. По новым стандартам, окна расположены так высоко, что для повторения подобной акции без вертолёта и не управиться.
P. S. Если я хоть слово соврал, готов лечь под тот самый говновоз.
каждый год с 2005 по 2009 ездил той трассой и не чуял!)))автору респект,Гене бонус!))))смерть гаишникам!))
а не пошли бы Вы все на....!!
туда дорога так терниста!)))
и что бы Вам туда попасть,
побудьте малость эгоистом!))) .

#11 F.M.

F.M.

    пивожор-ботаник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 214 сообщений
  • Ковров

Отправлено 07 Февраль 2012 - 10:21

Читал давно... когда грустно - перечитываю. Ибо. :drinks:

У меня есть сосед - мальчик Аркашка. Ему восемь лет.
Аркашка - плотненький, крепкий, с серьёзными карими глазами. Волос у него - жёсткая каштановая копна.
Когда кто-нибудь из родителей пытается её расчесать, Аркашка начинает глухо рычать, как собака.
Скалит зубы (Переднего, правда, нет - выпал). Может и укусить.

Нет, Аркашка - он хороший. Типичный восьмилетний бандит.
Не любит делать уроки, умываться, не зашнуровывает кроссовки, любит животных, сладости, садистские стишки, подраться...
Всё нормально, как у всех.

Но вот примерно год назад с Аркашкой кое-что произошло.

Началось всё с того, что родители в начале каникул накупили Аркашке книг: про хоббитов, про Гарри Поттера.
Ну, про очкарика этого меченого более-менее живенько написано. А вот про хоббитов с кожаными пятками...
Все эти Митрандиры-Горгоробы-Азанулбизары...
Хотя - дело вкуса.

Аркашка сначала прочитал всю Дж. К. и Дж. Р. Р.
Потом ему купили фильмы по этим романам. Аркашка их посмотрел. И на некоторое время затих.
Три дня даже давал себя расчёсывать и не рычал. А потом зашёл как-то на кухню к маме с папой и сказал:
- Буду писателем.
Подумал и добавил:
- Воистину так повелевают Высшие Силы.
Подумал и ещё добавил:
- Ибо.
- Что ибо-то? - спросил папа.
- Просто ибо, - пожал плечами Аркашка. - Ну, я пошёл.

... Лёжа на полу в какой-то немыслимой позе квеху попой и книзу головой (Так к мозгу кровь лучше приливает, я пробовал писать в аркашкиной позе - класс!), шевеля, как змея, высунутым языком, похожим на кусок радуги (От сосания фломастеров), Аркашка выводил в своей красного цвета общей тетради:
"И злой волшебник Курамор ванзил мечь в плоть нещаснова добрава валшебника Гулюлюна и три раза пиривирнул яго. Хахаха! Ты пагибнеш! Кричал Курамор. **мат** !.."

Особенно Аркашке почему-то нравилось слово **мат** !" А ещё - "ваистену!" и "дабудит так!".
А ещё он любил их комбинировать, например:

- Да будет так, ибо!
Или:
- Ибо, воистину!

Описания Аркашке не очень давались.
Он их обычно, так сказать, максимально сокращал.
Например: "Лес был страшный". Или так (почти по-чеховски):
"Море было большое. В нём было много воды".

Но зато страшные вещи Аркашка смаковал.
У него всё время кто-нибудь что-нибудь откусывал с криком: "Да будет так!", кто-нибудь кому-нибудь что-нибудь вонзал и обязательно то, что вонзал, три раза "пириворачивал" ("Ибо!")
Вечером Аркашка читал свои произведения ближним.
Сначала ближние (Мама с папой) Аркашку слушали, но потом их терпение иссякало.

- Господи, какой ужас! - говорила мама. - Аркаша! Да что у тебя там за кошмары такие! Ты же ведь добрый мальчик!..

- И плодть его содрыгнулыся от боли, - продолжал бубнить ровным, низким, зловещим голосом Аркашка, - и страшные чёрные птицы обклювали иго со всех сторон...

- Не могу больше слушать это "содрыгание"! - Восклицал папа. - Опять кого-то там "обклювали"!.. Я сейчас сам кого-нибудь обклюваю!..

- А злой волшебник Хухур достал иликрическую пилу и стал, весело хохоча, отпиливать ему ногу и отпилил её три раза! Воистину!.. - вдохновенно гундосил Аркашка.
- Боже мой!.. Ногу три раза отпилили... - стонала мама.

- А потом, - продолжал Аркашка, - он вонзил в его руку лазерную палицу, обмазанную смертным ядом, и стал её медленно пириварачивать, чтобы тот больнее обстрадался...

- Всё! Не могу больше эти "обстрадания" терпеть! - кричал папа и убегал в свой кабинет.
А мама тоже убегала и запиралась в ванной.

Тогда Аркашка, который папу всё-таки немного побаивался, а маму - нет, читал под дверь ванной:
- И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало её со всех сторон...
В ванной на полную мощность включались краны.
- Ибо я голоден, кричало Чудовище!.. - орал на манер Чудовища Аркашка под дверь, но перекричать краны не мог...

Аркашка со всей своей новаторской рукописью долго слонялся по квартире.
Опять ложился на пол кверху попой, чтобы написать продолжение.

Но ему не писалось.

Настоящему писателю нужна аудитория. А мама с папой объявили Аркашке бойкот.
Тогда Аркашка переключился на меня.

Он набирал мой номер и говорил:
- Дядь Вов, слушайте: "Чёрные зловещие скалы торчали со всех сторон..."
- "Торчали" исправь, - автоматически говорил я, исправляя что-то своё. В своей рукописи. - Хорошо. "Чёрные зловещие скалы... были со всех сторон. За скалАми..."
- За скАлами...
- "За скалами жили страшные пивцы крови..."
- Что ещё за "пивцы"?
- Которые пьют...
- Нет такого слова.
- Ладно... "Они обгрызали жертву со всех сторон три раза, а потом брали острый молоток..."
- Достаточно. Извини, Аркашка, я занят...

Скоро Аркашка потерял и меня тоже в качестве аудитории.
Единственным слушателем Аркашки остался старый пёс Чапа. Помесь таксы с болонкой, что-то вроде карликового шакала.

Чапа тихо лежал на своём коврике и дремал.
Аркашка ложился рядом с ним и громко читал Чапе в самое ухо:
- И он, хохоча, откусил ему глаз...

Чапа терпел пару дней, потом начал скулить.
- Злая колдунья острым ножом разрезывала плоть жертвы...
- У-у-у! - выл Чапа, как фабричный гудок, и полз под кровать.

Аркашка ложился рядом с кроватью и кричал под кровать на воющего Чапу:
- Воистину прольётся кровь, ибо да будет так!!!
В отчаянном вое Чапы была мольба: "Ведь я не собака Павлова!.."

На третий день Чапа начал лаять и кусаться, чего раньше за ним не наблюдалось.
Он даже слегка "вонзил в плоть" Аркашки свои старые зубы.
Не больно, но всё-таки ляжку прихватил.
Чапу не наказали, ибо он был воистину не виноват.

На следующий день папа сказал Аркашке:
- Аркадий! Завтра мы улетаем отдыхать. На море. В Судак. Вместе с дядей Вовой. Мы хотели взять и тебя. Но только с одним условием: ты не будешь нам читать свою... прозу. Договорились? Даёшь слово?

- Даю, - ответил, горько вздохнув, Аркашка. Ему очень хотелось на море. Но когда папа вышел из комнаты, Аркашка шёпотом всё-таки добавил: - Ибо!
Своё слово Аркашка сдержал: нас он оставил в покое. Зато окружающим досталось по полной...

В самолёте Аркашка прибрал к своим рукам стюардесс.
Через полчаса полёта симпатичные стюардессы, косясь на Аркашку расширеными зрачками, шарахались от юного прозаика, как лошади от волка.
На море, на пляже, отойдя подальше от наших лежаков, Аркашка находил себе жертву, какую-нибудь одинокую скучающаю бездетную даму посредственных лет.

- Здраствуйте, - очаровательно улыбался он даме.
- Здраствуй, малыш, - охотно сюсюкала дама. - Здравствуй, кисынька.
- Я не кисынька, я - писатель. - сурово объявлял Аркашка. - Хотите, я почитаю вам моё литературное художественное произведение?

- Конечно! - соглашалась дама. - Почтиай, лапочка. Надо же, такой малепуньчик, а уже писатель! Прямо Моцарт, а не ребёнок!..
Малепусенький Моцарт читал:
- Его жилы, хохоча, хрустнули под ударом стальной дубины, и кровь толстым потоком затопила Долину Смерти...
- О-о-о... - стонала дама, и, траурно колыхая бюстом, откидывалась на лежак.

Через две недели Аркашку знали все.
Когда он появлялся на пляже со своей алой, как кровь, тетрадкой, пляж пустел.

Даже какой-то неизвестно как затесавшийся в Судак немец, едва говоривший по-русски, завидев Аркашку, махал руками и кричал:
- Найн! Найн! Ихь - это не надо! Аркашка, цурюк!

Так прошло ещё две недели. На обратном пути стюардессы вновь хлебнули по полной.
И истошно выл Чапа, как вдова на похоронах, а потом лаял и кусался. Надо было что-то предпринять.

Мы с Аркашкиными родителями держали совет на кухне. Держали почти всю ночь. Ничего не решили. А на следующий день у Аркашки был день рождения. И тут меня (как я думал тогда), осенило. Я быстренько пошёл в книжный магазин и купил "Вредные советы". О, наивный!

Несколько дней Аркашкины родители ликовали. Аркашка перестал писать. Они осыпали меня благодарственными звонками. Но потом...

Я вобще-то живу этажом ниже, непосредственно под Аркашкой. Сначала аркашкины родители перестали мне звонить. Потом надо мной начало происходить что-то странное: то раздавались какие-то глухие удары, то что-то зловеще скрипело и шуршало... а потом мои верхние соседи меня затопили.

Это всё Аркашкины дела. Я знаю.
А что сейчас читает Аркашка, понятия не имею. И даже боюсь предполагать...
٩(͡๏̯͡๏)۶

#12 Алексей

Алексей

    Правление клуба

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 077 сообщений
  • Владимир

Отправлено 07 Февраль 2012 - 20:04

______.jpg
Секрет покоя заключaется в простейшей из идей — не принимайте близко к сердцу больных на голову людей!

#13 Andron

Andron

    Газелевод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 626 сообщений
  • Собакинск

Отправлено 07 Февраль 2012 - 20:28

Просмотр сообщенияF.M. (7.2.2012, 11:21) писал:

Читал давно... когда грустно - перечитываю. Ибо. :drinks:

У меня есть сосед - мальчик Аркашка. Ему восемь лет...
...раздавались какие-то глухие удары, то что-то зловеще скрипело и шуршало... а потом мои верхние соседи меня затопили.

Это всё Аркашкины дела. Я знаю.
А что сейчас читает Аркашка, понятия не имею. И даже боюсь предполагать...
Почему- то  Паустовского напомнило , одесский период.

Сообщение отредактировал Снежный: 07 Февраль 2012 - 20:31

Изображение

#14 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 10 Февраль 2012 - 15:12

Антохе посвящается)))))

"свои среди чужих

Чечня, вторая война, в горах из поиска возвращается измотанная группа федеральных разведчиков. Идут по открытой местности, с маршрута сбились. И тут с неба выныривает пара вертушек и выходит на боевой разворот с недвусмысленным намерением разнести это бандформирование.
(В этом районе была дерзкая диверсия чеченцев и пилоты получили приказ стрелять без предупреждения).
Что тут делать командиру?! Связь барахлит, да и пока объяснишь где ты, пока команда дойдет до вертолетного полка, пока ее получат вертолетчики — день пройдет! Бежать? От вертолета? Стрелять? В своих? Пилот атакующего вертолета видит как група людей дружно ложится на землю, образуя телами пятиконечную звезду, в центре стоит небритый, грязный человек в тельняшке. Пилот открывает огонь. Но не на поражение, а в воздух. Никто не пошевелился.
«Свои» — понял пилот.
Командиром разведчиков случайных людей не назначают! " (с)
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#15 Владимир1954

Владимир1954

    Обыватель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 01 Март 2012 - 15:21

Не помню сколько лет прошло,но более пяти точно,так вот бывало ночевали на рыбалке в Юрьевце у Ф.Козлова,дяди того парнишки который в свое время выиграл автомобиль оку на фестивали рыбак-рыбака,кстати он сам рассказывал,что племянник нечестно выиграл,все помнят сюжет в диалоге о рыбалке,так вот у его соседа был кот который воровал улов,сосед был синяк видно не кормил его,так тот бывало за ночь вытаскивал у рыбачков почти весь улов,на этого кота даже с ружьем выходили,никак не могли поймать,после одной рыбалке он у меня утащил из сумки всего берша,правда сумка была не очень он ее просто разорвал и я в следующую поездку приехал с новой крепкой,вечером придя с рыбалки прибил гвоздь под потолком закрыл на молнии все и пошел спать,ночью встал помочиться вышел в коридор, вся рыба валяется на полу,а он сидит в сумке и скидывает ее,потом видно переносит ее в свое место,как ему все это удавалось непонятно,как молнию растегивал неизвестно,и это было постоянно,хозяину Федору было очень неудобно за все эти проделки,вновь прибывших он сразу предупреждал об этом воришке,но толку чуть,все так и продолжалось,дальнейшая судьба этого кота мне неизвестна :cray:
На рыбалке главное процесс,а не рыба.
Изображение

#16 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 02 Август 2012 - 12:28

Блоггер gabblgob рассказал увлекательную историю о том, как во французском супермаркете русские туристы покупали багеты и чем все это закончилось.

- Недалеко от нас расположен французский супермаркет «Cora» (Кора, ударение на последний слог). Мы изредка (не чаще 3 — 4 раз в году) наведываемся туда за свежайшими (без дураков) морепродуктами в ассортименте, каких и в KaDeWe не встретишь, и прекрасной выпечкой. Ну, вы знаете — длинные такие батоны, baguette называются. Кроме багетов, есть много всего вкусного и не то, чтобы дорого. В общем, праздник живота.

Супруга зависла в рыбном, я же передислоцировался в булочно-кондитерский. А там — очередь. Небольшая, но внушительная — человек 10 — 12. Ждут пресловутых багетов. Их вывозят по нескольку штук — прямо из печки, и сейчас — производственная пауза.

Западноевропейская очередь на советскую не похожа: никто никому в затылок не пыхтит, все стоят интеллигентно, соблюдают приват-дистанцию. В составе очереди, французской an masse, явно выделялись четыре фигуры — двое русских (руссо туристо как тип узнаваем всюду) и двое оккупантов «сынов пустыни» в характерных одеяниях — ночнушки до пят, полотенца на голове и бородищи лопатами. Громко, не стесняясь проклятых кяфиров, обсуждают на своём поэтичном наречии не пойми что. Стоят, кстати, красавцы, тоже интересно — отдельно от очереди, чтобы случайно не оскоромиться.

А вот и багеты — ровно 12 штук! Каждый упакован в узкий бумажный чехол (из гигиенических соображений). На половину очереди (кто-то берёт по 2, кто-то по 3) должно, по идее, хватить. Но — не тут-то было. «Сыны пустынь», продолжая свой пространный — не иначе, как богословский — диспут, с царственной непосредственностью перегружают все 12 багетов к себе в тележку и, нежно улыбаясь друг другу, величаво отчаливают в сторону касс.

Как известно, русскому характеру любая несправедливость немедленно встаёт поперёк горла.

— Ни х%я себе. Это чо за на*х***%й?! — довольно громко изумляется первый русский.
— Ох%ели ваще, б**я, — соглашается второй.

Французы, разинув рты, следят за разворачивающимся спектаклем: оба русских (уж и не знаю, кто такие, по виду — нефтяники в отпуске, и как только оказались в этом заштатном французском городишке?!), прервав содержательный диалог, устремляются наперерез сладенькой парочке.

«Сыны пустынь» притормаживают и недоумённо смотрят на русских. Молча и сурово насупив брови, русские достают из вражеской тележки 10 багетов (2 оставляют — справедливость, знай наших!) и … возвращаются к очереди!

Видели бы вы, судари и сударыни мои, рожи этих бородачей. Мрак и туман — «АдЪ и ИзраилЪ!». Они не просто испугались — хотя русские их и пальцем не тронули — они натурально сдулись. Жаль, запечатлеть эту картину не представлялось возможным.

Вывалив багеты обратно в лоток, русские, ещё раз переглянувшись и пожав плечами, берут себе 1 (адын) штук и направляются к кассам. И тут французы начинают аплодировать и свистеть. Радостные возгласы, междометия, — сплошной vive la Russie.

Полагаю, эти французы на собственной шкуре поняли, как может отличаться одна оккупация от другой. Может, расскажут остальным
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#17 Владимир1954

Владимир1954

    Обыватель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 20:18

В свое время,когда многие мои старые друзья по рыбалке были живы и здоровы,у нас была очень хорошая компания,выезды на рыбинку и на г.море были частью нашей жизни,но один выезд на рыбинку мог оказаться трагическим,может  кого-нибудь мой рассказ уберегет от беды. В одном из выездов в конце февраля не помню какого года,мы на  двух машинах направились на рыбинку в поселок Брейтово,зима в том году была малоснежная и холодная,что позволяла передвигаться по льду на машине,что делать так  я не рекомендую, проехав км.20 мы наткнулись на место с отличным клевом  синца,проловив до темноты,погоды была хорошая,  приняли решение ночевать на льду в машинах,чтобы не потерять место,навигатор и сотовые в то время были  редкость, проснувшись утром увидели,что погода изменилась,сильно похолодало и поднялась метель,клева как накануне уже небыло,просидев до обеда приняли решение остатся,но одна машина пойдет в поселок на заготовку горячительного,да и бензин кончался,топили всю ночь.Поехали вдвоем с Сергеем,за рулем был я.До поселка доехали нормально,а вот обратно когда ехали метель усилилась и видимость была метров20,вроде ехали правильно,но на спидометре от берега уже было 30 потом 40км.покружив немного поняли.что заплутались,так и просидели в машине до утра,как рассвело поехали искать берег,ехали очень долго вглядываясь в каждое темное пятно боясь промоин,я уже отчаялся,думал что проведем еще ночь на льду,но на наше счастье мы увидели снегоход идущий  на нас,наш вопль облегчения был похож на крик робинзона Крузо,когда он увидел корабль.Рассказав им о нашем приключении они спросили откуда мы едем,ответив им они ржали минут десять,да вы по льду проехали около 150 км.Выехав с однй стороны мы переехали на другую в р-он Гаютино.Переночевав в Пошехонье двинули домой через Ярославль,друзья наши сбились с ног разыскивая нас в поселке,подняли на уши мчс и другие службы,но хорошо то,что все хорошо кончается,когда уже встретились, они нас обвинили,что мы сорвали рыбалку,во волки а, прождав до утра в поселке и не дождавшись никаких вестей уехали домой,На мой вопрос,как-же они уехали без результата, они сказали,что мчс им так и сказал,что наверное заплутались и выедут в другом месте,сказали что таких случаев много было,хочу подчеркнуть,что Рыбинка очень большой водоем и без навигации передвигаться по нему нельзя,но сейчас другое время,эх.... хотя был-бы у нас сотик,все было по другому ;)
На рыбалке главное процесс,а не рыба.
Изображение

#18 Алексей

Алексей

    Правление клуба

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 077 сообщений
  • Владимир

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 18:10

Сказ про тёщу

Живем мы с женой Наташей у ее родителей. Я, сжав зубы, зарабатываю, как только можно, чтобы скопить на свою отдельную квартиру. В нашем доме царит та самая обстановка, которая запечатлена во многих анекдотах. Теща каждый день мне напоминает, что я у них - ПРИЖИВАЛ, ГОСТЬ и вообще человек случайный. Я раньше срывался, все это заканчивалось Наташкиными слезами, поэтому пришлось собрать все нервы и молчать. Молчать изо дня в день. А иногда так хочется дать Маргарите Николаевне Петуховой по морде.
Но я сделал по-другому. :wacko:
В нашей местной газете дал объявление: "Избавляю от радикулитов и почечных колик - быстро, надежно!" Указал там телефон друга, а газету как бы невзначай оставил у нас на кухне. Теща спиной мается. Она в детстве занималась гимнастикой, упала с бревна и чего-то там себе повредила. Во всех знахарей и целителей она верит истово. Вот и позвонила туда, записалась к моему старому приятелю на
прием. Он сам врач, осмотрел ее и посоветовал свежую мочу САМОГО НЕНАВИДИМОГО ею человека. Разумеется, моя кандидатура оказалась вне конкуренции.
Вечером теща долго не могла подойти к нужной теме, переговоры вела через Наташу. Я артачился, мол, что вы за бред удумали, но потом нехотя согласился. Теща в ночной рубашке стояла в ванне на четвереньках, а ей поясницу поливал. День перед этим в туалет не ходил, чтоб по больше скопить. За ту минуту у меня перед глазами все четыре года совместной жизни прошли. Такого облегчения не испытывают, наверное, даже космонавты после возвращения на родную Землю!
Самое смешное: Спину-то у Маргариты Николаевны отпустило! Это раз. С тещей теперь у меня отношения золотые. Это два. Даже когда она по старой привычке начинает кудахтать, у меня одна мысль в голове: "Да ССАЛ Я НА ТЕБЯ!!!" И так на душе легко становится...
Секрет покоя заключaется в простейшей из идей — не принимайте близко к сердцу больных на голову людей!

#19 sabaneev

sabaneev

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 910 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 20:36

"Про собачку.

Я живу на окраине Битцевского парка в Москве. Пару лет назад рядом с
нашим домом отгрохали новую башню в 24 этажа, совершенно изгадив вид из
окна. В башню эту стали заезжать люди, естественно, не бедные. Одним из
первых поселился новый русский (НР в дальнейшем) с совершенно безумным
бультерьером. Этот песик и от рождения не страдал человеколюбием, а этот
придурок еще специально его натаскивал для повышения агрессивности. Этот
буль перекусал всех собак в окрестности, даже овчарки уходили с позором
зализывать раны. На все попытки хозяев разобраться, НР смотрел выпуклыми
глазами и подзывал буля поближе на случай каких-либо осложнений.
В итоге, все стали выгуливать собак во дворе, что было довольно дико,
учитывая, что лес в 50 метрах. В лесу гулял только буль...
А последним в башню вселился мужик из Сибири, совершенно неопределенного
возраста, между 40 и 65, весь в морщинах, то ли золотоискатель, то ли
нефтяник бывший. Звали мужика Ермолай и привез он с собой лайку.
Сказать, что лайка была старая, значит ничего не сказать: практически
вся морда седая, лет 18 ей (ему, его звали Рэкс) было. Рэксу в жизни
здорово досталось: вся голова в страшных длинных шрамах, одного глаза
нет, ухо в лохмотьях, задняя нога не сгибалась вообще, как у полковника
в фильме «Здрасьте, я ваша тетя». Кроме этого, Рэкс отличался
необыкновенным пофигизмом и добродушием, больше свойственным плюшевой
игрушке, чем живой собаке. Дни он проводил в детской песочнице, где
малыши таскали его за единственное ухо, за хвост и даже пытались кормить
куличиками из песка. Девочки его очень жалели и загладили бы до смерти,
если бы Ермолай, возвращаясь с работы, не загонял пса домой.
Естественно, Ермолай стал водить Рэкса в лес выгуливать. Соседи
объяснили ему ситуацию, что это очень опасно, но Ермолай ничего не понял
и сказал, что Рэкс всю жизнь гулял только в лесу и на старости лет
переучиваться ему западло будет.
Все стали ждать встречи, опасаясь, что для Рэкса она будет последней. И,
примерно через месяц, это случилось...
В то утро я перебирал на солнышке одно из самых е....их
изделий отечественного автопрома, карбюратор
Солекс от восьмерки. Вдруг из леса выбегает НР с окровавленным булем на
руках. Он голосует на дороге, никто, естественно, не останавливается, и
он убегает в сторону проспекта, оставляя за собой кровавый след.
Через полчаса появляеся Ермолай с Рэксом, оба спокойные, идут домой,
кушать. Народ к ним: как, что???!!! Ответ звучал примерно так:
- Ну, гуляем мы, Рэксик писает, вдруг из кустов сосиска зубатая прыгает
и давай залупаться. Ну, Рэксик его и тяпнул. А фигли, мы с ним вдвоем
раз 50 на медведя ходили..."
рыбалка не победа над рыбой-победа над самим собой

#20 sabaneev

sabaneev

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 910 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 08:29

Мужик приходит устраиваться дворником в компанию Microsoft. Менеджер отдела кадров сначала, задает ему несколько вопросов, потом проводит небольшой тест (предлагает подмести часть территории) и наконец обявляет решение:
— Вы приняты, оставьте ваш электронный адрес, чтобы мы могли вам сообщить в какое место и в какой день вам нужно будет в первый раз прийти на работу.
— Но у меня и компьютера-то нет, — растерянно отвечает мужик, — не то что электронного адреса.
— В таком случае мы не можем взять вас на работу, поскольку виртуально вы не существуете.
Мужик выходит грустный, не зная что делать, когда в кармане осталось всего 10 долларов. Однако тут ему в голову пришла мысль: он заходит на рынок и покупает 10 кг помидоров. Затем он начинает ходить по домам и предлагать товар, и меньше чем за 2 часа ему удается удвоить капитал. После того как он повторил то же самое 3 раза, у него в кармане было уже 160 долларов. И тут он понимает, что с такими доходами вполне можн! о жить и без работы. Каждое утро он выходит из дома все раньше и возвращается все позднее, каждый день удваивая, а то и утраивая капитал. Через какое-то время он покупает машину, затем грузовик, а еще через некоторое время открывает фирму по доставке товаров населению. Спустя 5 лет он уже является владельцем крупной сети супермаркетов. И тут, задумавшись о будущем, он вдруг решил застраховать свою жизнь и жизнь всей своей семьи.
После переговоров со страховым агентом тот просит его оставить электронный адрес, на который можно было бы отправить наиболее выгодное предложение, на что коммерсант, как и несколько лет назад, отвечает, что у него нет ни электронного адреса, ни даже компьютера.
— Это удивительно, — недоумевает страховой агент, — у вас такой крупный бизнес и нет электронного адреса! Вы только представьте себе, кем бы вы стали, если бы у вас был компьютер!
Поразмыслив, коммерсант отвечает:
— Я бы стал дворником компании Microsoft.
рыбалка не победа над рыбой-победа над самим собой

#21 Bigmouse

Bigmouse

    Правление клуба

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 3 083 сообщений
  • Сокол

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 09:54

Великие дела надо совершать, а не обдумывать их бесконечно...(с)

После 12 лет совместной жизни моя жена пожелала, чтоб я пригласил другую женщину в кино и на ужин.
Она сказала мне:,,Я люблю тебя,но есть ещё одна женщина которая тебя любит, и она хотела бы провести с тобой время,,.
Другая женщина,которой моя жена просила уделить время, была моя мама. Она была вдовой уже 19 лет.
Но так как моя работа и трое детей требовали всех моих сил, я мог посещать её только изредка.
В тот вечер я позвонил ей, чтоб пригласить её на ужин и в кино.
-Что случилось? Ты в порядке?-сразу спросила она.
Моя мама-из того рода женщин, которые сразу настраиваются на плохие новости, если телефон звонит поздно.
-Я подумал, что тебе приятно будет провести со мной время:-ответил я.
Она задумалась на секунду, затем сказала:,,Я очень хочу этого,,
В пятницу после работы я ехал за ней и не много нервничал. Когда моя машина притормозила возле ее дома, я увидел её стоящей в дверях дома, я видел что она тоже нервничает. Она стояла накинув пальто на плечи, её волосы были накручены, и она была в платье, которое купила на последнее празднование своей годовщины свадьбы.
-Я сказала своим подругам, что мой сын сегодня проведёт со мной вечер в ресторане, и они остались под глубоким впечатлением.
Мы поехали в ресторан, хоть и не роскошный, но очень милый и уютный. Моя мама взяла меня под руку и шла так, как будто она была первой леди.
Когда мы сели за столик, мне пришлось самому читать её меню, так как она могла читать только большой шрифт. Дочитав до середины, я остановился и поднял глаза. Заметил лёгкую улыбку.
-Раньше, когда ты был маленький, всё меню читала я,-сказала она.
-Значит, настало время, когда нужно платить услугой за услугу,-ответил я.
За ужином у нас получился очень хороший разговор. Вроде бы не чего особенного,просто делились новостями и последними событиями из нашей жизни. Мы так увлеклись,что опоздали в кино.
Когда я привёз её домой, она сказала:,,Я ещё поеду с тобой в ресторан. Только на этот раз, я приглашаю тебя,,Я согласился.
-Как прошёл вечер?-спросила жена, когда я пришёл домой.
-Очень хорошо. Намного лучше, чем я мог ожидать.-ответил я.
Несколько дней спустя, моя мама умерла от обширного инфаркта. Это произошло так внезапно, что я не мог что либо для неё сделать.
А ещё через несколько дней спустя, я получил конверт с квитанцией об оплате из того ресторана, в котором мы с мамой ужинали. К квитанции прилагалась записка:,,Я оплатила счёт за наш второй ужин заранее. Правда, я не уверена, что смогу поужинать с тобой. Но,тем не менее,я заплатила за двоих человек. За тебя и за твою жену.
Врятли я смогу когда нибудь, объяснить тебе, что для меня значил тот ужин на двоих, на который ты меня пригласил:Мой сын,я люблю тебя!,,
Берегите родителей! Они единственные, кто искренне радуется вашим успехам и переживает за ваши неудачи. Будьте с ними чаще, чем это возможно, ведь день,когда их не станет наступит совсем неожиданно.....



Человек и пес
Парень лет восемнадцати шел по парку. Он слегка приволакивал обе ноги, отчего его походка выглядела немного странно. Но спина его была ровной, шаг – уверенный, взгляд прямой и твердый. На длинном поводке он держал собаку. Она была очень старой, это было заметно и по ее медленной неуверенной походке, и по седой шерсти, и по слезящимся глазам. Они шли рядом, и сразу было видно, что они вместе.

- Мам! Смотри, собака! – звонкий детский голос разорвал привычный гул большого города. – Можно я отдам ей свой бутерброд? Мила тяжело вздохнула. Опять начинается. Димка уже замучил ее просьбой купить собаку. Прямо Малыш и Карлсон какой-то. Но Мила категорически была против. Сначала бесконечные лужи, потом шерсть… К тому же она прекрасно понимала, что все заботы о собаке – прогулки, кормежки, прививки и прочее – лягут на ее плечи. Димка был еще слишком мал, чтобы мог ухаживать за другим живым существом.
- Димка, ты же знаешь, за собакой некому ухаживать. Я целыми днями на работе, ты в школе, к тому же ты еще слишком маленький.
- А папа?
- А папа, - тут голос Милы предательски дрогнул, к счастью, Димка в силу возраста еще не мог обратить на это внимание, - а папе некогда приезжать к нам, чтобы гулять с собакой.
Димка насупился. Мила, снова вздохнув, достала из пакета бутерброд, припасенный на тот случай, если Димка проголодается во время прогулки, и отдала сыну. Мальчик подошел к лежащему псу и аккуратно положил рядом с его мордой кусок хлеба с колбасой.
Через несколько дней Мила вышла с Димкой погулять на детскую площадку. Дети резвились, шумели, гонялись друг за другом, катались с горки. Димка тоже бегал со всеми, радостно смеясь. Он полез на турник. Мила хотела его остановить, но не успела. Димка сорвался вниз, нелепо шлепнулся и не смог встать.
Спустя три месяца почерневшая от горя Мила привезла Димку домой. В инвалидном кресле. Врачи допускали, что еще не все потеряно, но поверить в это было сложно. Скорее всего Димка уже не сможет ходить никогда. И Димка в кресле… серьезный и тихий, даже в свои восемь лет понимающий, что случилось что-то очень плохое… Он уже не плакал и не боялся…
Мила вкатила коляску в коридор. Вздохнула. И открыла дверь в соседнюю комнату. Оттуда, смешно переваливаясь на коротких кривоватых лапках, выполз мохнатый рыжий щенок. Он забавно морщил мордочку и тыкался во все мокрым черным носом.
- Димка, - как сумев строго сказала Мила, - ты обещал, что будешь воспитывать собаку сам. Пришло время сдержать обещание.
Через полгода Димка встал из кресла. Он очень быстро уставал и садился обратно, но он мог сделать несколько шагов. А еще через пару месяцев он сам пошел гулять со щенком (теперь уже взрослым псом), названным смешным и непонятным именем Бендик. Димка очень медленно шел, держась за руку Милы, неуверенно переступая ногами. Но шел. Сам.

Прошло 10 лет. Бендик постарел, и уже сам с трудом передвигал лапы. А Димка, теперь уже Дима, шел рядом с ним, готовый, если что, подхватить его. И Дима знал, что этой собаке он обязан тем, что идет.
Они шли рядом. Молодой прихрамывающий парень и старый пес. И им было хорошо вместе.






Один ребёнок лет десяти вошёл в кафе и сел за столик. Официантка подошла к нему.
- Сколько стоит шоколадное мороженое с орешками? – спросил мальчик.
- Пятьдесят центов, - ответила женщина.
Мальчик вытащил руку из кармана и пересчитал монетки.
- Сколько стоит простое мороженое, без ничего? – спросил ребёнок.
Некоторые посетители ожидали за столиками, официантка начала выражать недовольство:
- Двадцать пять центов, - бросила коротко в ответ.
Мальчик опять пересчитал монетки.
- Хочу простое мороженое, - решил он.
Официантка принесла мороженое, бросила на стол счёт и удалилась. Ребёнок закончил есть мороженое, оплатил в кассе счёт и ушёл. Когда официантка вернулась убирать стол, у неё стал комок в горле, когда она увидела, что рядом с пустой вазочкой лежали аккуратно сложенные монетки, двадцать пять центов – её чаевые.

Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.






Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в шелковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик, а пакетик с бельем. Он выбросил пакетик и взглянул на шелк и кружева.
- Это я купил ей, когда мы были в первый раз в Нью-Йорке. Это было 8 или 9 лет назад. Она никогда его не носила. Она хотела сохранить его для особого случая. И сейчас, я думаю, пришел тот момент.
Он подошел к кровати и положил белье к другим вещам, взятым из похоронного бюро. Его жена умерла.
Когда он повернулся ко мне, он сказал:
- Ничего не сохраняй для особенного; каждый день, который ты проживаешь, это особенный случай.
Я все еще думаю над этими словами... они изменили мою жизнь.
Сегодня я больше читаю и меньше навожу порядки.
Я усаживаюсь на веранде и наслаждаюсь видом, не обращая внимания на сорняк в саду.
Я провожу больше времени со своей семьей и друзьями, и меньше на работе.
Я понял, что жизнь - собрание опыта, которое стоит ценить...
И сейчас я больше ничего не сохраняю.
Я каждый день пользуюсь своими хрустальными бокалами.
Если надо, я надеваю свой новый пиджак, чтобы пойти в супермаркет.
Также мои любимые духи я использую, когда хочу, вместо того, чтобы наносить их только по праздникам.
Слова вроде "однажды" или "как-нибудь" изгнаны из моего словаря.
Если это того стоит, я хочу видеть, слышать и делать вещи сейчас и здесь.
Я не совсем уверен, что сделала бы жена моего друга, если бы она знала, что ее не будет завтра (завтра, часто так легко воспринимается).
Я думаю, что она позвонила бы семье и близким друзьям. Может, она позвонила бы паре старых друзей, чтобы помириться или извиниться за старые ссоры. Мне очень нравится мысль, что она пошла бы в китайский ресторан (ее любимая кухня).
Это мелкие несовершенные дела, которые мешали бы мне, если бы я знал, что мои дни сочтены.
Меня бы раздражало, если бы я не увидел друзей, с которыми я «как-нибудь» должен был связаться.
Раздражало бы, если бы я не написал письма, которые хотел написать «как-нибудь».
Раздражало, если бы я не так часто говорил своим близким, как я их сильно люблю. Сейчас я не упускаю, не откладываю, не сохраняю ничего того, что могло бы принести в нашу жизнь радость и улыбку. Я говорю себе, что каждый день, как и каждая минута - что-то особенное.

Сообщение отредактировал Bigmouse: 21 Ноябрь 2012 - 09:55

Сидишь а рыбка клюниться.......

#22 Bigmouse

Bigmouse

    Правление клуба

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 3 083 сообщений
  • Сокол

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 12:37

Как всё сложно и как всё просто. Любите то что у Вас есть и то что Вам дано.

Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Я поворачивал ручку настройки, пока вдруг мое внимание не привлек бархатный голос одного старика. Он что-то говорил о "тысяче шариков". Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.-
Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее. Нужно суметь в один момент спросить себя: "а действительно ли мне так нужна еще одна кофточка или машина. И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына. Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков".
- Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше.. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик.. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни. Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней!
Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку. Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки... Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!
Я задумался. Действительно было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу - нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем:- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.- Дорогой, что случилось?- Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики.
Сидишь а рыбка клюниться.......

#23 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 20 Февраль 2013 - 12:59

Утро воскресенья началось не так как планировалось. Проще говоря – хреново оно начиналось.

- Ты когда шкафчик поправишь? – ворвался в сонное сознание каверзный вопрос супруги.
- Шкафчик...?– Я медленно входил в реальность после сна эротической направленности.
- Ну да. Который ты обещал перевесить еще накануне войны 1812 года.

Скрытый текст

Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#24 Хрюндель

Хрюндель

    Если не клюет - фотоаппарат в руки и вперед!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 663 сообщений
  • Планета Земля

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 20:44

Была пятница. Дома царила легкая суета.
Папа с Вовкой собирались на рыбалку.
Собственно на рыбалку собирались уже две недели.
Это тогда Вовка с Папой заручились маминым обещанием отпустить обоих мужиков на рыбалку.
Чего это стоило каждому мы промолчим.
Но в этот заключительный день сборов суета была вялая. За две недели сборов мама и папа утомились.
Только один Вовка по-прежнему воспринимал все с новизной.
Он постоянно сновал между своей комнатой, где лежали его вещи походные, и кухней, где занимались своими делами и разговаривали родители.

Который раз были проверены запасные носки, спрятанные в тайне от родителей спички, которые Вовке дал его друг Жека.
Выезд был намечен на 5 часов утра.

Вовка попросил папу завести будильник и поставить его к себе на стул у изголовья кровати.
Будильник много раз подносился к уху и проверялся, как ОН идет. Не «сдохла» батарейка.
Не сбилась-ли, установленная на 4 часа утра, стрелка звонка.
По расчетам Вовки ему утром на умывания и сборы должно было хватить часа.
В конце концов, Вовка сам утомился.
Он заметил, что с каждым его появлением родители все неохотней реагировали на его вопросы, его энергичную суету.

Был момент, когда мама потрогала Вовкин лобик. По опыту этот жест мамы мог кончится одним — укладыванием в кровать с горчичниками на спину или ноги. И тогда прощай долгожданная рыбалка.
Вовка с большим трудом взял себя в руки и, пожелав маме с папой спокойной ночи, сам ушел, к себе в комнату.
В этот момент Вовка заметил одну деталь, которой не придал должного внимания и значения. Перед уходом, Мама, как всегда, Вовку притянула к себе, поцеловала в обе щеки.
А папа, в отличие от обычной процедуры, холодно чмокнул Вовку в щеку, не посмотрев ему в глаза и не потрепав по голове. Скорее Папа даже избегал смотреть Вовке в глаза. Зря Вовка пропустил этот момент.

В комнате Вовка быстро разделся и забрался под одеяло.
Но в который уже раз не утерпел еще раз босиком подошел к походным вещам, которые аккуратно лежали на диване. Молча перебрал в руках предметы, предвкушая завтрашние приключения.
Вернулся в кровать, поднес будильник к уху, услышал тиканье… часы работали.
Этого Вовке показалось мало.
Проверил, на какой цифре стоит стрелка звонка — все установлено правильно.
Затем нашел детское металлическое ведерко и уже на него поставил будильник. Почему он так сделал Вовка не смог бы объяснить. Но он был уверен, что делает правильно.
Мальчику было важно самому проснуться, а не от побудки мамы или папы.
Он чувствовал, что этот момент позволит ему утвердиться на более взрослых позициях.

На удивление Вовка заснул быстро.
Только голова прикоснулась к подушке, он устало вздохнул, глаза сомкнулись и … заснул.
Спал будущий рыбак без сновидений.

Проснулся Вовка сам. Но не от звонка будильника.
Будильник молчал.
В комнате было темно, а в квартире тишина.
Проспал…???!!! Была первая мысль.
Резко сбросив одеяло, схватил будильник и подбежал к окну, что бы посмотреть время. С улицы светили фонари. Свет был тусклым, но его хватило, что бы увидеть стрелки часов, которые показывали 3 часа ночи. До побудки оставался час.

Мальчик вновь залез под одеяло, но будильник уже не выпускал из рук.
Его беспокоило, что он может заснуть и не услышать звонка будильника.
Лежать и ничего не делать было для маленького мальчика совсем не просто.

Первым занятием было отслеживать, как быстро двигаются стрелки…
На часах не было секундной стрелки, а минутная и часовая, казалось, замерли на одном месте.
В конце концов, часы были подложены под самое ухо. Это было неудобно. Корпус часов жестко давил на нежное розовое детское ушко.
Но это и давала надежду, что будущий рыбак не заснет и не проспит контрольное время.
Постепенно звук часов стал привычным, мысли успокоились и потекли по другим путям.
Маленький рыбак перебирал в уме, какие вещи приготовил, что и как упаковал.
Вспоминал наставления своего маленького друга, Жеки…

Так незаметно стрелки часов подошли к 4-45.

Маленькому сердцу ждать стало невмоготу.
Вовка, стараясь не шуметь, начал одеваться.
Натянул колготки. Аккуратно расправил их. Затем одел джинсы.
Поверх майки надел рубашку и сверху надел джинсовую курточку, которая по количеству карманов и удобству очень напоминала папину рыбацкую разгрузочную куртку.
Оставалось обувка. Сапоги одевать не хотелось. Мама наверняка бы заругалась, что в сапогах ходят по комнатам.
На сборы ушло еще 10 минут.
Оставшиеся пять минут до звонка были самыми длинными пятью минутами в жизни маленького мальчика.

Звонок зазвенел громко и неожиданно. С эти звенящим будильником Вовка и пошел к спальне родителей.

Трудно сказать, сколько Вовка стоял под дверью родительской спальни.
Но в спальне и в доме была тишина?!
Вовке казалось, что звонок будильника был слышен в это ранее субботнее утро на весь подъезд. Почему никто не реагирует на звонок будильника?!
Ладно, мама.
Но почему папа не слышит будильник?

Мальчик с будильником в руках пошел на кухню.
Света не было. Сам включил верхний самый яркий свет. Достал и поставил на стол чайные чашки…
В доме была прежняя тишина.
Но это еще не насторожило мальчика.
Пока он еще не понимал, что произошло…
Вовка вновь настроил и включил звонок будильника и, уже не таясь, подошел к дверям спальни родителей.
За дверью была прежняя тишина. Мальчик приложил ухо к двери — тишина.
Маленьким кулачком постучал осторожно, затем все громче и громче…
Молчание заставило мальчика приоткрыть дверь. В спальне было темно. После яркого света на кухне глаза мальчика почти ничего не видели. Но слух уловил движение и понял, что кто-то лежит на кровати.

Папа... Папа, — позвал мальчик. — Мама, мама…

Опыт ребенка подсказывал, что папа мог не услышать его. Но мама обязательно должна была услышать сына.
Мамин слух особенный. Она слышала, как Вовка поднимался по подъездной лестнице.
Она с кухни точно определял, что Вовка делает в своей комнате. И как бы тихо он, что не делал, мама сразу определял, что именно…

Мама… Вовка подошел к кровати.

Мама спросонья что-то прошептала. НОооо… Вовка не увидел в кровати папы. Папы не было в кровати?! Папы не было в спальне?!
Наверное, уже в гараже. Пошел за машиной. Подсказала детская логика.

Мама. А где папа?
Мама притянул сына к себе в кровать.
Маленький человечек инстинктивно прижался к теплой и родной маме. Но, вовремя вспомнив, что он одет в походное, соскользнул на пол.
Мам, а когда папа ушел в гараж?
Ты знаешь, так получилось, но папа срочно еще вчера вечером уехал.
Мама еще не закончила фразу, а маленький мальчик замер пораженный догадкой...
Он сразу вспомнил вялые сборы.

Вспомнил, как папа желал ему спокойной ночи.
Этот момент яркой вспышкой затмил все остальные воспоминания.
Перед глазами стоял смущенный, виноватый вид отца. Как он прятал. Да, именно прятал глаза от маленького сына.
Вовка понял, что еще вчера было решено его на рыбалку НЕ брать.
Всем своим существом маленький мальчик понимал, что решение принималось и мамой, и папой.
Но поведение мамы мальчику было понятно.
Но он не мог постичь, как его отец, мужчина, которым он гордился, предал его….

Детские губы мальчика мелко задрожали,… потом скривились.

Мальчик замер. Глаза его широко раскрылись. Казалось он пытался увидеть это предательство…
Глаза смотрели внутрь…
Мальчик медленно отошел от постели родителей.
Из глаз мальчика выкатывались крупные слезинки. Он этого не замечал.
Мама еще не видела, не понимала, что происходит с сыном. Но еще вчера предвидела, знала, понимала, что реакция ребенка будет болезненной.
Но мама еще не знала и не понимала, какие именно мысли засверкают в голове её сына — будущего отца, дедушки…

Женщина говорила тихим ласковым голосом. Что-то об обстоятельствах…
… о Его слабом детском здоровье, далекой дороге…

Мальчик этого не слышал.
Он медленно пятился к двери.
Его губы уже не дрожали. Они вытянулись в тонкую полоску и почти беззвучно шептали: «… уехал, уехал... Уехал без меня…».
Эти простые слова звучали, как Предал, Предал, Предал…
Мальчик еще не знал и не понимал силы этих простых слов.
Но именно этот смысл он вкладывал, когда продолжал шептать: «… уехал, одни… уехал… уехал. Без меня…».

Казалось, глаза мальчика раскрылись еще шире. Слезы стали еще крупнее и горче.
«Уехал… один… без меня… бросил…» — шептали губы.

Женщина почувствовала неладное, когда уже ребенок вышел из спальни.
Её материнское чувство подсказало, что с мальчиком происходит не запланированное…
Пока её легкая тревога не выходила за рамки ожидаемой реакции.
Не было слышно «громких слез». Это было не понятно для матери.

Мать вышла из спальни и прошла на кухню, где горел свет.

На столе одиноко стояли две любимые чайные чашки Сына и Отца. Женщина машинально погасила свет и уже более встревоженной прошла в спальню сына
Сын молча разбирал вещи, которые две недели перед этим тщательно готовились к поездке.
Мальчик услышал мать, но даже не повернул головы.

Увидев внешне спокойного сына, женщина и сама вновь успокоилась. Начала объяснять отъезд отца обстоятельствами. Обещала, что Вовка подрастет и в следующий раз обязательно папа его возьмет с собой на рыбалку.

Мальчик ничего не отвечал.

Поскольку он разбирал вещи спиной к матери, она не видела его глаз, его выражения лица.

Мать хотела подойти к сыну, погладить, обнять…, что в таких случаях делают матери и женщины.

Мальчик спиной почувствовал это движение матери. И именно в этот момент ему потребовалось отойти в другой конец комнаты, чтобы разложить вещи.
Женщина удивилась, что мальчик так спокойно воспринял происшедшее. Она вновь не почувствовала ожидаемой реакции, но это её не насторожило. Реакция сына на родительское решение оказалась намного спокойнее… Значит, мы решили правильно — подумала женщина!

Вов, я пошла спать. Сегодня выходной. И ты поспи еще, — уже будничным тоном произнесла мама

Мальчик, не поворачиваясь, утвердительно кивнул головой — знак, что слышал, понял…

Вовка не мог повернуться. Ему не хотелось, что бы видели его слезы самые близкие люди, которые его Обманули. Из больших детских глаз катились Слезы обиды. Слезы горечи, слезы разочарования в людях, в родителях.

Мальчик не хотел, что бы видели его губы, которые, казалось сами по себе шептали: «... уехал, один уехал… бросил меня…». А комната, игрушки, слышали

— Предали… предали…. Предал.

В 10 часов утра мать пришла в детскую, чтобы звать сына к завтраку.

Вовка лежал в кроватке под одеялом. Глаза его были закрыты. Казалось, что он спал.

Но мать машинально потрогала его лобик и сразу стало понятно, что у мальчика высокая температура. «Как хорошо, что мы его не пустили» — подумала женщина и начала активно лечить маленького мальчика.

Вовка проболел около трех недель.

Одну неделю он лежал в больнице, где ему ежедневно делали по три укола.
Еще две недели Вовка не ходил в садик и провел дома.
Мальчик был тих, малоподвижен. У него необъяснимо, то пропадала, то появлялась температура.

Врачи и домашние объясняли это слабым детским организмом, мутацией вирусов. Усиленно пичкали мальчика лекарствами, разними вкусными вещами.
Мальчик почти не капризничал.
Он спокойно выпивал горькие пилюли. Стойко терпел уколы…

Без особой радости съедал самые вкусные и любимые фрукты, конфеты, пирожные…

Пришло время и Вовка вновь пошел в детский сад.
Это была старшая группа.

На следующий год он с одногрупниками шел в первый класс.

Детей усиленно готовили к школе.
Воспитатели и дети почти не заметили в Вовке никаких изменений.
Только Светка, однажды сказал, взрослую фразу. Вов, а ЧТО ты такой взрослый стал. Вовка промолчал. И Вовка, и Жека, и Светка, до конца не поняли смысла в этой фразы. А может и поняли, но по своему, по детски…

Прошло много лет.

Так получилось, что Вовка ни разу так и не съездил с папой на рыбалку.
Причины были разные.
Но результат был один. Ни разу до института Вовка с Папой так и не побывали на совместной рыбалке.
Но был еще одно обстоятельство.
На предложения папы — Вовка отвечал согласием. Но энтузиазма не проявлял. И в последний момент всегда находились причины, что папа уезжал один.
Мама была этими обстоятельствами довольна.
Не было лишнего беспокойства, что мальчик простудится, заболеет или еще что случится в поездке.
Со временем и папа перестал Вовке предлагать совместные поездки.
Наверно, Папа все-таки понял, почему Вовка больше не хотел ехать с папой в походы.

После школы Вовка, к этому времени уже Володя, поступил у институт.
Учился до 3 го курса на одни пятерки.
Но затем по собственной инициативе ушел в армию. Отслужил два года на границе.
Вернулся. Вновь поступил в тот же институт и так же его закончил с отличием, но уже заочно.

По распределению уехал в другой сибирский край. Не захотел остаться в городе, где жили родители. Хотя такие возможности были. Мама его очень просила остаться. Папа отмалчивался.

Три года Володя, к этому времени уже Владимир Николаевич, из мальчишки превратился в молодого самостоятельного мужчину. Жил. Работал в одном из сибирских городов. У него родилось две девочки погодки.
Одну он назвал в честь своей мамы, а вторую назвал в честь тещи.

В одно из лето родители приехали проведать сына, познакомиться с невесткой и внучками.
Это было первое близкое знакомство и родителей сына и невестки.
Судя по всему родители, друг другу понравились.

Как-то тесть попросил Владимира Николаевича организовать для них с отцом рыбаку.
Места и окрестности для рыбалки были хорошие. Несмотря на варварское участие человека в жизни тайги, оставались места, где можно было познать настоящую сибирскую рыбалку.

Старики долго выбирали место, маршрут, куда бы они хотели съездить. Владимир Николаевич отделывался скупыми репликами.
Был назначен день отьезда.
Сын поставил условия.
С собой он возьмет только дедов и двои своих дочек. Бабушки остаются дома.
Бабушки не спорили.
А деды в этот момент готовы были согласиться на любые условия.

Выезд назначили на 4 утра, что бы утром не суетиться и сразу уехать с одного табора.
Походные вещи были собраны и лежали горкой в прихожей. Накануне деды выпили. Но проспать не боялись. Их обещал поднять в нужное время Владимир Николаевич.
Ночью отец Владимира Николаевича проснулся от странной тишины.

В окне уже начало светиться, а в квартире никто не думал вставать.
Посмотрел на часы.
Уже было половина пятого.
Все проспали. Но на душе появился щемящий душу неприятный холодок.
Он тихо встал и вышел в прихожую.
В квартире было темно, но и этого света было достаточно, что бы понять — вещей рыбацких в прихожей Нет.
На вешалке одиноко висела куртка и около стенки лежала старая любимая складная удочка — «японка», которую отец привез с собой из дома.
Уже ни сколько не сомневаясь в происшедшем, отец потеряно заглянул в детскую.

Детские кроватки были аккуратно заправлены, а внучек не было. Его окончательно покинула надежда…
В зале, где уложили второго деда, так же никого не было.

И тут у пожилого человека мелко затряслись, скривились губы, и еле слышно зашептали: «… уехали… одни уехали… бросили…».
Этот старый уважаемый человек, проживший долгую жизнь плакал, как много много лет назад маленький мальчик — его сын.
Отец стоял в прихожей.
Глаза его ничего не видели от горьких слез.
А губы еле слышно шептали: «… уехали … одни уехали… бросили…».

Затем старик тихо лег в свою постель. Слезы пропали. На лице осталась обида и раскаянье. Если можно соединить эти два чувства.
Жена тихо спала.
В голове крутились воспоминания. Воспоминания были хорошие, но чем они были лучше, тем горше слеза наворачивалась.
Затем одно воспоминание вытеснило другое — старое, как он вечером прячет глаза и желает сыну спокойной ночи, зная, что обманывает его. Предает этого маленького доверчивого человечка, своего родного сына.
Но старому отцу было невыносимо сознавать признавать, что сын столько лет таил обиду и теперь решил отомстить, поквитаться…

Размышления прервал тихий стук в дверь.

«Отец, батя ты спишь…», раздался родной голос сына?!

В душе вспыхнул такой букет чувств, который он испытал только однажды — когда его жена, тогда еще невеста, призналась ему в ответной любви.
- Нет, нет, не сплю… А куда вы девались?
- Да, мы решили дать тебе поспать, сами вещи пока в машину уложили.
Съездил, подзаправился. Ты скоро? Все уже сидят на своих местах
- Минуту. Минуту, зашептал дед суетливо.
Он даже не заметил, что по его щекам по прежнему текут слезы.

В коридор он вышел уже собранный.
Сын глянул на отца, на его глаза, лицо...

- Батя, ты чего?
- Чего? — не понял отец. Но потом смутился…

Так, вспомнилось, и дым попал в глаза…
Оба поняли, что слова здесь лишние.

На рыбалке провели три дня.
Рыба ловилась, как по заказу.

Со слов всех участников рыбалки, это была самая удачная и счастливая рыбалка в их жизни!

Сёма Кораблёв

Сообщение отредактировал Хрюндель: 29 Октябрь 2014 - 20:45




Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных