Перейти к содержимому


Хуже, чем сети


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30

#1 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 17 Август 2007 - 07:30

Разговаривал сегодня с двумя разными людьми, оба они были весьма озабочены тем, что спиннингисты ловят непомерно много и что хуже всего-забирают весь улов.
Заколбасить пяток судаков не большая проблема, тем более, когда рыба ест. И так делает каждый. Убивая все, что ему попадает на крючок.
Что делать с таким количеством рыбы я не могу понять. Кормить родственников, соседей? Тем самым повышая у них свой авторитет? Я слышал от некоторых людей, что многое и того, что они ловят просто портится...
Может хватит?
Лично я не беру щук вообще, какого бы размера они не были. Из судаков, я беру максимум одного, при условии, что у меня в холодильнике нет рыбы или есть заказ на улов от домашних. Окунь, вроде, сорная рыба, но даже его ловя в большом количестве я отпускаю и не беру его в 95% случаев.
В общем, я призываю всех отпускать пойманную рыбу. Пеняния на то, что ее все равно убьют браки неубедительно, зачем этим бракам уподобляться?
Покупайте фотоаппараты и учитесь делать красивые фотки, поверье, от этого удовольствия больше!
_________24.041.jpg
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#2 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 17 Август 2007 - 08:01

Андрюха, полностью с тобою согласен и солидарен (помнится, хотел даже темку создать - "поймал - отпусти"). С окунем у меня решено на сто процентов - на отпуск (беру только тех, что получают смертельные ранения - но таковых мало), с щукой - щурят, естественно, отпускаю, щук покрупнее... домашние иногда долбят так, что приходится нести на стол. С остальной рыбою - беру только явно кондиционный размер, естественно, не на мясозаготовку, а суп сварить или пожарить - все.
Нужно отметить, что с "поймал-отпусти" у нас дела обстоят не так уж и страшно. По крайней мере, я говорю о чистокровных спиннингистах - они все чаще следуют этому принципу. А это уже приятно. Главное - идти в том же направлении.

#3 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 17 Август 2007 - 08:08

На фотке я отпускаю треху.
Тут ракурс немного не тот, вот как она выглядела:
_________5.jpg
Забираю себе только некрупных, в районе килухи-полутора. Ну за редким исключением.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#4 Buzz

Buzz

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 17 Август 2007 - 08:38

"маргалы выколю,гхыыы"(с)...
неужели не травмируется щука при подобном обращении?Смысл отпускать?

Постоянно на Содышке сталкиваюсь с проблемой-мелкие щурята воблеры глубоко заедают.Даже если не в жабры,то всё равно кровь.
Так отпускать или нет кровоточащую рыбу?Одно из мнений-нет.
Изображение

#5 Suhov

Suhov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 17 Август 2007 - 09:28

Цитата

спиннингисты ловят непомерно много и что хуже всего-забирают весь улов.
:D особенно первая часть фразы :D вот хапуги а ...
то ли дело сеточники :) или электрики :D  :D
А кто эти люди с которыми ты Андрюх разговаривал?
С уважением,

#6 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 17 Август 2007 - 09:32

Просмотр сообщенияBuzz (17.8.2007, 9:38) писал:

"маргалы выколю,гхыыы"(с)...
неужели не травмируется щука при подобном обращении?Смысл отпускать?

Постоянно на Содышке сталкиваюсь с проблемой-мелкие щурята воблеры глубоко заедают.Даже если не в жабры,то всё равно кровь.
Так отпускать или нет кровоточащую рыбу?Одно из мнений-нет.
Пальцем ей глаза не выколоть, по-этому, пофиг. Лучше, чем за жабры.
Что касается смертельно раненых рыб, смысла отпускать нет.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#7 Lapa

Lapa

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 702 сообщений
  • пр-т Ленина

Отправлено 17 Август 2007 - 10:30

Просмотр сообщенияAндрюха (17.8.2007, 10:32) писал:

Что касается смертельно раненых рыб, смысла отпускать нет.

это как...? если пришлось, например, веслом бить, чтобы воблер выплюнула?

#8 Канистрыч

Канистрыч

    Рыбоотпускатель

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • Владимир, Доброе

Отправлено 17 Август 2007 - 23:27

Просмотр сообщенияAндрюха (17.8.2007, 8:30) писал:


Что делать с таким количеством рыбы я не могу понять. Кормить родственников, соседей? Тем самым повышая у них свой авторитет?
Может хватит?
В общем, я призываю всех отпускать пойманную рыбу.Покупайте фотоаппараты и учитесь делать красивые фотки, поверье, от этого удовольствия больше!
Прикрепленный файл attachment

Андрюха
+1 )))
На самом деле выпускать, особенно зачетную рыбку, здорово- от этого уже получаешь удовольствие не меньшее, чем от поимки. Ну и авторитет в глазах других естественно тем самым повышаешь. Прикольно иногда бывает слышать, как видевшие отпуск крупной рыбы люди это обсуждают между собой. А уж детей рыб естественно выпускать надо.
Все-таки получаем удовольствие от процесса, от общения с природой, а не от массового рыбоубийства...
С каждым днем все радостнее жить!!! Если каждый день быть на рыбалке...

#9 Lapa

Lapa

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 702 сообщений
  • пр-т Ленина

Отправлено 18 Август 2007 - 00:59

Просмотр сообщенияКанистрыч (18.8.2007, 0:27) писал:

+1 )))

Особенно там, где ее реально мало.  Где множатся и плодятся и сами себя кушают реально на уху отбирать именно некрупных особей :)
  
если уха вообще нужна.

Андрею сбросил диск "Весь Лух"

на выходные хорошо бы выбраться куда-нибудь может туда, куда с Диманом и с Василичем катались (мечта идиота)?

#10 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 18 Август 2007 - 12:45

По поводу смертельных ранений.
Чтобы таковых становилось меньше - берите рыбу только мокрой рукой! Лучше всего - прямо в воде. Там же и освобождайте рыбку от крючков. А если делать фото, то желательно, чтобы рыба все время была во влаге (сырая трава и т.д.).
Чтобы проще было освобождать рыбу от крючков - применяйте безбородочные крючки. Я вот как только такими обзаведусь - сразу переоснащу весь свой арсенал.

#11 Buzz

Buzz

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 18 Август 2007 - 15:58

пасатижами бородки прижать?
Изображение

#12 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 18 Август 2007 - 18:28

Можно и так. Но лучше все же обзавестись безбородочными крючками, а то - можно затупить жало хорошего крюка...

#13 Lapa

Lapa

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 702 сообщений
  • пр-т Ленина

Отправлено 18 Август 2007 - 18:38

Просмотр сообщенияBuzz (18.8.2007, 16:58) писал:

пасатижами бородки прижать?

как вариант - аккуратно спилить алмазным надфилем.

#14 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 20 Август 2007 - 11:46

на каст-мастере была темка, там вообще рекомендовали ловить без крючков, просто считай поклёвки :)
поймал - съешь

#15 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 20 Август 2007 - 12:30

Крючок без бородок - нормальный крючок. И рыбу он зачастую держит нормально. По окуню мелкому - так там вообще лучше, чем с бородками. И не придется никакие поклевки считать - только что реализованные...

#16 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 20 Август 2007 - 22:03

Просмотр сообщенияСява (20.8.2007, 12:46) писал:

... ловить без крючков, просто считай поклёвки :D
бугога!  :) Сява, жжош!

Что касается меня, то я рыбу люблю не только ловить, но и есть. И супруга моя любит. С какого перепуга мне отпускать рыбу? И никогда пойманный улов у меня не портился, потомушто я всегда заранее думаю как довести рыбу свежей до дома.
Не, если я приехал, например, на Содушку на полчасика, ясен пень я не стану брать тех двух-трех окушат. А если на Клязьме хорошо клюет съедобного размера судак, то почему бы не взять? В этом году был случай, когда просто наполнился один кукан и действительно "больше не нужно" - перестал брать.

Кудряшов, фиг знает, наверное я не так профессионально ловлю окуней, у меня 20-30% не подлежат отпусканию. Либо снаружи вторым тройником за глаз, либо внутри в жабры. Хоть и не нужны, иногда приходится не отпускать - отдаю тем, кто не против взять.

#17 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 21 Август 2007 - 09:44

Littlemouse,
Попробуй безбородочные крючки! Мне вот, кстати, тоже бы их надо сейчас - переоснастить свой окуневый арсенал.
И еще. Окунь - рыба живучая. Потому дырка в щеке от крючка малюсенького, надколотый глаз и т.д. - почти все это на нем заживает. Я вот постоянно ловлю таких вот монстриков...

Прикрепленные изображения

  • PICT0048.jpg


#18 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 21 Август 2007 - 13:38

В корне не согласен с отпусканием пораненой рыбы! И связано это в первую очередь с инфекционными заболеваниями, а так же с изменениями на генетическом уровне. Вот этот "монстрик" к примеру на фотке вполне может быть сам и не ранился - просто папа с мамой такие были. В КРАЙНЕМ случае (если рыба поймана на загрязненном водоеме) - лучше выбрось в мусорное ведро! Безбородковые крючки - это хорошо, но в большинстве случаев для соревнований. Для любительской ловли на такие крючочки ИМХО наша страна еще не доросла.

Просмотр сообщенияСява (20.8.2007, 12:46) писал:

на каст-мастере была темка, там вообще рекомендовали ловить без крючков, просто считай поклёвки :)


Был такой рассказик в РР года 2 назад - мужик ярко описал подобную ловлю...Статья вроде "Коллекционер поклевок" называлась. Это идеал ИМХО рыболова-спортсмена :D
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#19 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 21 Август 2007 - 17:30

Я ни в коем случае не хотел сказать, что полудохлую рыбу надо выкидывать назад - в воду. Нет! Я просто заметил, что окунь, при аккуратном снятии с крючков, прекрасно себя чувствует и даже попадается на крючок снова и снова!
А про изменения на генетическом уровне... Я сам биолог, хотя пока еще и не квалифицированный, но, тем не менее. Зачастую эти изменения происходят совсем не от этого...

#20 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 21 Август 2007 - 23:56

Просмотр сообщенияkudryashov (21.8.2007, 10:44) писал:

Littlemouse,
Попробуй безбородочные крючки!
Я с тобой наверное соглашусь, что по окуню они не сильно проиграют обычным. У меня кстате есть Камеончег безбородый, пока не обловленный. Но говорят, нормальная рыба (голавль, щука) с них сходит со страшной силой! Есть знакомые, что меняют на них крючки на крючки с бородками

Сообщение отредактировал littlemouse: 21 Август 2007 - 23:57


#21 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 22 Август 2007 - 11:18

Я бы сейчас сделал совсем наоборот - поменял бородатые крючки на безбородочные...

#22 Лакинск

Лакинск

    Монстр рыбной ловли

  • Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Лакинска

Отправлено 22 Август 2007 - 21:06

Все вот говорят отпускайте да отпускайте,а что делать если ты ловишь рыбу,рядом долбанные сетивики,ты поймал,отпустил,а рыба поплыла и в ячейку.Сетивики с рыбой,а ты с fuck`ом?!
С УВАЖЕНИЕМ,ИВАН!

#23 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 22 Август 2007 - 21:18

Ответ очевиден - иди и убей сетевиков!!!
...Заодно и рыбу выпустишь...

#24 Лакинск

Лакинск

    Монстр рыбной ловли

  • Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Лакинска

Отправлено 22 Август 2007 - 21:23

Если ходить с ружьём то можно обойтись и без кровопролития!!!
С УВАЖЕНИЕМ,ИВАН!

#25 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 22 Август 2007 - 22:12

Просмотр сообщенияЛакинск (22.8.2007, 22:06) писал:

Все вот говорят отпускайте да отпускайте,а что делать если ты ловишь рыбу,рядом долбанные сетивики,ты поймал,отпустил,а рыба поплыла и в ячейку.Сетивики с рыбой,а ты с fuck`ом?!
Опа, опять двадцать пять! Ты читал первое сообщение темы? Сетевики не представляют опасности для рыбы. А вот ты, как спиннингист - главный враг рыбы. Это тебя нужно пристрелить  :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных