Перейти к содержимому


ловля бели зимой на течении


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 33

#1 Lazy Flash

Lazy Flash

    Король флуда

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 632 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 20:16

Всем привет.
Что то не нашел на форуме информации по ловле бели зимой на течении. Давайте делиться опытом, а то все вопросы в трепе на эту тему достали :D  :rofl:

сам ловил всего пару раз на течении. Использовал удочку с привязанным тройным вертлюгом грузом и поводком 1-1,5 метра (практически летний отводной) :D  Подлещик клевал не очень - было это в глухозимье.
Кстати летом ловлю на течке с лодки практически также патерностер пикер и т д
Для интересу тройка ссылок от соседей ;)
волгофишинг 1 ссылка
волгофишинг 2 ссылка
волгафишинг 3 ссылка
Народ шевелись :D
Владимирский Рыболовный Клуб

#2 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 13 Январь 2011 - 08:47

Вот еще Лёхина ссылка. Ловля зимой на течении
Изображение

#3 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 13 Январь 2011 - 10:58

Уже немного прошел азарт ловли на "потяг" лично у меня, но иногда всеж полавливаю. Для себя усвоил несколько нюансов за те 5-6 лет, что ловил на эту "ленивую" снасть. Может кого заинтересует (тезисно, иначе статья получится):
1. Главная добыча - бель.
2. Ловля должна происходить на течении.
3. Насадка (основная) - хороший, крупный мотыль, а иногда и 2-3.
4. Подсекать нельзя категорически - нужно делать плавную потяжку до 1,5 м высотой.
5. Сама снасть: удочка довольно тяжелая с "ножками", кивок жесткий, длинный (до 10 см), леска (основная) для ловли, к примеру той же сопы-густеры на Кля - 0,14-0,16 мм, поводок - 0,1 - 0,12. Неважно - флюр или просто моно, да и цвет - не фатально. Длина поводка - от 15 см до 1 м (максимум) - в зависимости от глубины и течения. Никаких вертлюжков - глухая оснастка. Груз - от 10 до 20 гр, к основной через вертлюг со скрепкой (для быстрой смены). Крючек - мелкий.
6. Поиск - он должен быть :rofl: (лучше искать аномалии дна).
7. Помнить - что под вами глубина и течение, которое вытягивает вашу основную леску в дугу...

Вот...

З.Ы. Если место незнакомое, то можно сделать поводок - скользящим - но это уже более профильный нюанс...
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#4 МитричЪ

МитричЪ

    бомжара

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 13 Январь 2011 - 11:25

Не использую вертлюг для привязки поводка, вяжу скользящим узлом. При этом оставляю хвостик лески, что бы была возможность затянуть покрепче.
Из плюсов перемещение поводка по основной леске.
Из минусов приходится подтягивать узел.
В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше :-))).

#5 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 13 Январь 2011 - 12:27

Просмотр сообщенияМитричЪ (13.1.2011, 11:25) писал:

Не использую вертлюг для привязки поводка, вяжу скользящим узлом...
Не совсем понял

Просмотр сообщенияМитричЪ (13.1.2011, 11:25) писал:

...При этом оставляю хвостик лески, что бы была возможность затянуть покрепче.
Ваще не понял  :rofl: ... Картинка, даже самая простая, всё бы разъяснила.
...
Сам лично использую тройной вертлюг, все как в отводном поводке, только размеры меньше. Поводок 0,12 длина 30-50 см. Расстояние от вертлюга до груза примерна 10 см(можна и покороче я думаю). Основная леска 0,16 темная(на снегу отлично видно) и довольно жестская(меньше путается)
358_r03.gif Примерно как на картинке, только вместо стопоров(2) и вертлюга(3) тройной вертлюг. В основной использую груз 3/8(10,5 гр).

Сообщение отредактировал Lёxa: 13 Январь 2011 - 12:29

"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#6 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 13 Январь 2011 - 12:36

Просмотр сообщенияLёxa (13.1.2011, 12:27) писал:

Сам лично использую тройной вертлюг
Яйца кмк...
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#7 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 13 Январь 2011 - 12:44

по поводу груза... в статье описаны два способа
1. груз на дне постоянно. движения только за счет дуги. тут, я так понимаю, отрезок до груза нужен бОльший?
2. груз волочится по дну. я так понял - так у нас и ловят... самому Пашкин давал вариацию на тему зимне-мотыльной-каролины потаскать.
Изображение

#8 Disel

Disel

    Нарушитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • Москва - Владимир

Отправлено 13 Январь 2011 - 12:45

Не могу понять, ловля на потяг и дурья удочка это разные вещи??

#9 Nikitka

Nikitka

    Фанатик

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 437 сообщений
  • Владимирская обл., Гусь-Хрусь.

Отправлено 13 Январь 2011 - 13:03

Просмотр сообщенияDisel (13.1.2011, 12:45) писал:

Не могу понять, ловля на потяг и дурья удочка это разные вещи??


Как я понял - это разные вещи. Но суть "дурьей удочки" я не понял. Яндекс тоже молчит... :rofl:
Изображение

#10 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 13 Январь 2011 - 13:20

Понятия монопенисуальные. А груз отрывается при грамотном оснащении и правильном подборе груза почти сразу. Играть можно только на спуск по течению груза (волочение), остальное все мудово страдание имхо.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#11 МитричЪ

МитричЪ

    бомжара

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 13 Январь 2011 - 13:48

Просмотр сообщенияLёxa (13.1.2011, 12:27) писал:

Не совсем понял

Ваще не понял  :rofl: ... Картинка, даже самая простая, всё бы разъяснила.
...
Сам лично использую тройной вертлюг, все как в отводном поводке, только размеры меньше. Поводок 0,12 длина 30-50 см. Расстояние от вертлюга до груза примерна 10 см(можна и покороче я думаю). Основная леска 0,16 темная(на снегу отлично видно) и довольно жестская(меньше путается)
Прикрепленный файл attachment Примерно как на картинке, только вместо стопоров(2) и вертлюга(3) тройной вертлюг. В основной использую груз 3/8(10,5 гр).
Мулене сцуко
sliding_knot_3.jpg sliding_knot_2.jpg sliding_knot_1.jpg sliding_knot_4.jpg
sliding_knot_33.jpg sliding_knot_7.jpg

Сообщение отредактировал МитричЪ: 13 Январь 2011 - 13:50

В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше :-))).

#12 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 13 Январь 2011 - 14:15

Просмотр сообщенияDisel (13.1.2011, 12:45) писал:

Не могу понять, ловля на потяг и дурья удочка это разные вещи??
Дурьей удочкой ловят "на потяг". Удочка плавно-плавно(без рывков) поднимается вверх. При этом петля лески выбирается, поводок подтягивается по дну. При этом может произойти поклевка. Если нет, тянем дальше, (видим по строжку как отрывается груз от дна) и поднимаем так же очень-очень плавно, вплоть до уровня морды-лица и выше и внимательно смотрим на строжок. Поклевка хорошо заметна ввиде коротких  подергунчиков, иногда даже ударчиков. Подсекать не стоит, тянем плавно дальше, рыба сама сядет(или не сядет).
Ловля эта очень активная, надо постоянно "тягать". В некоторых случаях со дна ваще поклевки отсутствуют, а вот на потяжку начинает вешаться рыба.
Всё вроде бы просто, но вот у меня долго не получался именно плавный без рывков подъем, пока Саша-Ротмистр(спасиба ему) не научил, что тягать надо спиной, а не рукой. Т.е. рука какбе окаменевшая, а двигаешься спиной(или прессом х/з какие там мышцы участвуют  :rofl: ) Вот тада более-менее стало получаццо.
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#13 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 13 Январь 2011 - 15:42

Просмотр сообщенияLёxa (13.1.2011, 14:15) писал:

Дурьей удочкой ловят "на потяг". Удочка плавно-плавно(без рывков) поднимается вверх. При этом петля лески выбирается, поводок подтягивается по дну. При этом может произойти поклевка. Если нет, тянем дальше, (видим по строжку как отрывается груз от дна) и поднимаем так же очень-очень плавно, вплоть до уровня морды-лица и выше и внимательно смотрим на строжок. Поклевка хорошо заметна ввиде коротких  подергунчиков, иногда даже ударчиков. Подсекать не стоит, тянем плавно дальше, рыба сама сядет(или не сядет).
Ловля эта очень активная, надо постоянно "тягать". В некоторых случаях со дна ваще поклевки отсутствуют, а вот на потяжку начинает вешаться рыба.
Всё вроде бы просто, но вот у меня долго не получался именно плавный без рывков подъем, пока Саша-Ротмистр(спасиба ему) не научил, что тягать надо спиной, а не рукой. Т.е. рука какбе окаменевшая, а двигаешься спиной(или прессом х/з какие там мышцы участвуют  :rofl: ) Вот тада более-менее стало получаццо.

ты полностью противоречишь статье по твоей же ссылке  ;) . в вопросе естественного движения мотыля против течения  :D .

насчет "очень активной ловли" -  :D
Изображение

#14 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 13 Январь 2011 - 16:17

Просмотр сообщенияGosha (13.1.2011, 15:42) писал:

ты полностью противоречишь статье по твоей же ссылке  :rofl: . в вопросе естественного движения мотыля против течения  :D .

насчет "очень активной ловли" -  :D
Гоша, вопрос "естессности движения мотыля" меня абсолютно не колыхает.
А ссылка это инфа к размышлению, а не абсолютному копированию(меня лично там интересует только технический аспект)  ;)
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#15 Фидер

Фидер

    Машинюга электровоза

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 438 сообщений
  • Оргтруд-Мостострой

Отправлено 13 Январь 2011 - 16:37

Отпишу как ловил на эту снасть,ее как только не называют! На Сурских и волжских просторах,ловля на эту уду,называется "катать". Удилище как для блеснения,70 см. Катушка с запасом лески метров под 60. Мормышка круглой формы весом взависимости от силы течения, выше где то в 15 см. поводок на основной леске связанный за одно с ней до 1 м,оптимум- проверено 70см. На поводке либо крючок,либо мормышка. Жесткий кивок. Принцип ловли-найдя дно. можно играть снастью,как вверх так и на опуск,потом отпускаешь леску где то с пол метра, подбрасываешь мормышку ее относит течением,опять повторяешь все снова и так постепенно скидываешь леску. Бывает не успеваещь,поклевка случается раньше, на суре скидывают до 50 метров,при глубине в месте лова 18 метров. Подсечка высокая и довольно резкая. Поклевка характерняя,очень заметная.
Изображение

Изображение

#16 Lazy Flash

Lazy Flash

    Король флуда

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 632 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 21:08

Може кто захочет скататься на фестиваль в НиНо по бели на теке вф
Владимирский Рыболовный Клуб

#17 fin

fin

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Доброе

Отправлено 18 Январь 2011 - 21:26

Просмотр сообщенияLazy Flash (18.1.2011, 21:08) писал:

Може кто захочет скататься на фестиваль в НиНо по бели на теке вф
С удовольствием съездил бы посмотреть, надо подумать :rofl:

#18 Disel

Disel

    Нарушитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • Москва - Владимир

Отправлено 17 Март 2011 - 13:20

Просмотр сообщенияСнежный (13.1.2011, 10:58) писал:

Уже немного прошел азарт ловли на "потяг" лично у меня, но иногда всеж полавливаю. Для себя усвоил несколько нюансов за те 5-6 лет, что ловил на эту "ленивую" снасть. Может кого заинтересует (тезисно, иначе статья получится):
1. Главная добыча - бель.
Так и не понял после того как грузиу упал на дно сколько лески отпускать по течению? Или вообще не фиксировать леску?

#19 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 17 Март 2011 - 14:41

Небольшое замечание по поводу техники ловли с "отпуском по течению". Оно конешно все хорошо, но вот в наших реалиях на Клязьме, бель стоит в таких местах, что любой отпуск не то что на 10 м, а на лишний метр, дает зацеп. Это не пустые слова поверьте, проверено не один раз. А там где можно отпустить по течке, рыбы почему-то нету. Вот так... А по сему - потягушки рулят ;)
-------------------------------------------------------------------------------------
С месяц еще назад смастырил удочку для ловли бели, попробую все-таки на неё на снос полвить. Местечко рядом есть без ракушечника и дров(и без рыбы наверна ;))
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#20 TRONIC

TRONIC

    - РВАНЁМ -

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 686 сообщений
  • мкр. Оргтруд

Отправлено 17 Март 2011 - 17:49

А Вот моя дурындочка  ;)
17032011338.jpg
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное...!!!
Никогда не жалуйся на жизнь, и этого могло бы и не быть…!!!

#21 wweerrtt

wweerrtt

    читатель

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 16:08

при таком виде ловли не советую использоварть доп приспособления для привязки поводка,делайте все проще,завяжите глухую петлю на основной леске(размером 5см),приэтом оставив метр свободной лески на поводок,далее просто оденьте на петлю оливку с впаяным вертлюгом,вяжем крючек и все готово(самая уловистая линна поводка 45-55 см)затраченное время на оснастку удочки на льду около 1.5 минуты!!! Всем удачи!!!!

#22 F.M.

F.M.

    пивожор-ботаник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 214 сообщений
  • Ковров

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 09:33

А вес груза для Кля в районе, к примеру, Букли какой оптимален? И нужно ли ставить небольшой грузик между крючком и основным грузом?
٩(͡๏̯͡๏)۶

#23 wasgang

wasgang

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 660 сообщений
  • Владимир Доброе

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 11:57

Грамм 6-9 помоему, на вид могу показать, а по граммам че то не помню. Никаких грузиков быть не должно, совершенно!

Просмотр сообщенияwweerrtt (14.11.2011, 16:;08) писал:

при таком виде ловли не советую использоварть доп приспособления для привязки поводка,делайте все проще,завяжите глухую петлю на основной леске(размером 5см),приэтом оставив метр свободной лески на поводок,далее просто оденьте на петлю оливку с впаяным вертлюгом,вяжем крючек и все готово(самая уловистая линна поводка 45-55 см)затраченное время на оснастку удочки на льду около 1.5 минуты!!! Всем удачи!!!!
5 сантиметров кмк маловато, меньше 10 я не делаю. А это уже большая петля получается, может путаться...
Ты помнишь, darling, нам весело было знать,
Что есть сотни тысяч людей, у коих сотни тысяч причин,
Чтоб быть недовольным тобой...

#24 TRONIC

TRONIC

    - РВАНЁМ -

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 686 сообщений
  • мкр. Оргтруд

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 14:25

Я ставлю грузик 10 - 12 грам. На сцепке использую маленький тройной вертлюжок. Только красненькие бусинки лучше убрать. И никаких закручеваний не разу не было.
:drinks:
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное...!!!
Никогда не жалуйся на жизнь, и этого могло бы и не быть…!!!

#25 wasgang

wasgang

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 660 сообщений
  • Владимир Доброе

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 14:44

Просмотр сообщенияTRONIC (15.11.2011, 14:25) писал:

Я ставлю грузик 10 - 12 грам. На сцепке использую маленький тройной вертлюжок. Только красненькие бусинки лучше убрать. И никаких закручеваний не разу не было.
:drinks:
У меня без железок всяких, хотя с ними может и надежнее. Делаю двойную петлю на основной леске, в нее продеваю петлю поводка и потихоньку за его концы затягиваю, помочить надо обязательно !
Ты помнишь, darling, нам весело было знать,
Что есть сотни тысяч людей, у коих сотни тысяч причин,
Чтоб быть недовольным тобой...



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных