Перейти к содержимому


Окунь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 125

#51 Slimp

Slimp

    папа псих

  • Пользователи
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • IVANOVO

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 19:15

Просмотр сообщенияЛакинский (24.10.2007, 17:03) писал:

Подскажите пожалуйста нужен совет: собираемся на горьковское вдхр.
И чтоб не распыляться - на что все таки лучше ловить (тока не воблер) ? Вообще хотелось бы чтоб все посоветовали.
Твоя палка 10-35 в самый раз, прицепишь "паровоз" и груз к нему гр.15-20 самое оно. Что такое "паровоз" местные покажут, попросишь и свяжут. Окуня искать лучше с местным проводником или на крайняк ориентироваться по "чаичникам" или массовым стоянкам местных рыбаков :).  Самостоятельно искать окуня на таких просторах сложновато. Правда некоторые члены Вашего клуба считают ловлю окуня паровозом не очень спортивной :)
Так-же, в тех краях можно ловить жереха на кастмастер, опять палка в 2.8 для дальних забросов самое оно.
Ну и приманка, для окуня наиболее уловистым оказался твистер жёлтого цвета 2-2,5"", так-же неплохо работали светло зелёные и белые. Крючки большие №2 с длинным цевьём и бородками на цевье, что бы твистер не сползал.
На жереха кастмастер с занутыми концами, примерно от 14 до 21 гр. и выше, некоторые ловят и на 42 гр. но это на любителя.
Ну вот вроде и всё.
ПыСы Почитай КК "Юрьевецкий дневник" он более грамотно и доходчиво всё изложил.

#52 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 07:49

Возможно, последний окунь на поводковую, пойманный на этом пруду.PICT0091.jpg

#53 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 17 Март 2008 - 14:22

Просмотр сообщенияlittlemouse (17.3.2008, 10:25) писал:

Стил правда пришлось огрузить поводком и двумя заводными кольцами на тройники, чтобы был суспендер. Работало, но окуни, сцуки, очень неактивные. Ходют смотрют. не едят.

Блин, голова дырявая, нужно было попробовать тандемом за воблером микротвистер на поводке пустить... Никогда не ловил на такую хрень, но пишут - результативно 8)

#54 Шурик

Шурик

    рыбарь

  • Участники Клуба
  • PipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 17 Март 2008 - 16:04

Сергей! Предложу свое видение. Я ловил на московскую оснаску с воблером - работает. Хотя у кого не спрашивал все странно на меня смотрят  8)  А по мне так лучше не бывает на глубину в 5 метров не многие миношки любят заныривать. А окунь их любит - страшно.  =@

#55 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 17 Март 2008 - 18:13

Саш, я согласен, но в моем случае миношку не едят. Нужно что-то более мелкое и соблазнительное, чем миношка.

#56 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 17 Март 2008 - 20:01

Или что-то с более активной собственной игрой, не сильно плавающее.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#57 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 19 Апрель 2008 - 17:45

как окунь ловится в начале мая? ловится ли вообще или не заморачиваться?
поймал - съешь

#58 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 19 Апрель 2008 - 20:44

Ловится. Очень хорошо ловится. Он перестраиваетя на летн.. модель поведения, больше двигается и активнее питается. Как только немного прогревается вода, на деревьях набухают почки-клев начинает нарастать. Он ловится недалеко от мест нерестилищ, потом после нереста он сдвигается на другие места. На реках это намного заметнее, на прудах меньше.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#59 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 02 Июль 2008 - 21:22

Интересное наблюдение с последних рыбалок.

На этой неделе ловил окуня на трех разных прудиках. "Полосатый" неплохо ловится, но везде прослеживается вот что: поклевки типа "поцелуй" с ничтожно малой реализацией...
Выходило даже так: на десять поклевок окуня один пойманный хвостик, чудом засекающийся за самый краешек губы... Т.е. дело далеко не в крючках или еще в чем-то, а в характере окуневых поклевок...

Поначалу сильно задевало. Нужно было что-то делать. В итоге удалось получить расклад 50/50, прибегнув к помощи нейтральной плавучести минноу и увеличив паузы в проводке аж до 4-5 секунд. И дело пошло...

#60 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 02 Июль 2008 - 22:30

Мы сегодня тоже по окуню тренировались, рыбка клевала часов с 5 до 9, потом заметно хуже, ветер усилился и котлов не было. Тот, что клевал более-менее, был привязан к затопленным кустам, траве.
Лебз, после выбивания точи воблерами долавливал поводком. Причем, вполне эффективно, если учесть, что воблеры в момент затухания клева работали хуже намного. Был выбор, либо двигаться дальше и искать, либо добивать. Мы делали и то и другое.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#61 Aleksei

Aleksei

    Ветер

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 875 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 03 Июль 2008 - 07:14

Просмотр сообщенияAндрюха (2.7.2008, 23:30) писал:

Лебз, после выбивания точи воблерами долавливал поводком. Причем, вполне эффективно, если учесть, что воблеры в момент затухания клева работали хуже намного.
Поводком это как???
ИзображениеИзображение Изображение

#62 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 03 Июль 2008 - 08:03

Это на отводной поводок.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#63 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 11 Август 2008 - 17:43

а как целенаправленно ловить крупного окуня? оно конечно иногда и попадается, но не хочется тратить время на съем с крюка 250 граммовых пиписков....
поймал - съешь

#64 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 11 Август 2008 - 19:00

Просмотр сообщенияСява (11.8.2008, 18:43) писал:

не хочется тратить время на съем с крюка 250 граммовых пиписков....
:)  :)  Ну, ежели для тебя 250г. окунь-пиписка, то огромный тебе респект  :)  Слав, купи весы электронные и возможно поймешь, что ошибался  :)
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#65 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 11 Август 2008 - 19:32

ну я ещё как то могу поверить, что углепластиковое удилище лучше стеклянного, но чтобы механические весы были настолько хуже электричесчких? :)
давайте всетаки ближе к теме.. как отсечь немонстров ?  при условии конечно что известно - они тут есть ...
поймал - съешь

#66 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 11 Август 2008 - 20:27

Как один из вариантов - укрупнение приманок...

#67 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 11 Август 2008 - 21:53

У крупного окуня другая модель поведения, нежели у мелкого. Крупный окунь предпочитает охотиться в одиночку, либо небольшими стайками. Мелкий же-совсем стайная рыба. И если клюет некрупный окунишка, то крупного тут скорее всего просто нет. Либо он есть, но глубже мелкого. Так что нудно просто найти в себе силы уплыть от хорошо клюющего матросика в поисках горбачей. Кроме того, согласин с Кудряшовым, имеет смысл поэкспериментировать с размером приманки в сторону ее увеличения. Это, так сказать, очевидный ход. Неочевидный в том, чтобы использовать не совсем окуневые приманки. Так, на Волге, например, при отлично берущем на джиг и вертушки окуне, самые крупные экземпляры из той же стаи попадаются(правда реже) на кастмастеры, колебалки и пилькероподобные блесны. Поставив более тяжелый груз и поролонку, например, можно найти крупного окуня, который стоит под основной стаей более мелкого собрата. Пробу, Слав, все в твоих руках :)
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#68 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 12 Август 2008 - 10:01

Блин, Ванечка понаписал, добавить почти нечего :)
Разьве что, крупный, это какой? до килухи чаще всего, можно ловить так же, как 150-300граммовых, в тех же местах, на те же приманки. В смысле, не в тех местах и на те приманки, на которые ловится 30-150г. :)
Другой неочевидный ход-подача и проводка приманки. То, как ты ловишь-правильно, и размер приманки правильный. разьве что, можно немного по форме что-то поискать и цвету. Что же касается подачи и проводки, то более длинный поводок, более затяжная пауза. Хотя, это и зависит от активности рыбы, но все-же, для крупного окуня это более важно, тк он сам по себе ест с большей осмотрительностью.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#69 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 12 Август 2008 - 13:06

Просмотр сообщенияkudryashov (11.8.2008, 21:27) писал:

Как один из вариантов - укрупнение приманок...
не совсем то, пробовал увеличивать размер, думал получилось, но оказалось что при смене цвета, на тот же размер клюёт совсем откровенная мелочь :) правда я не экспериментировал с одним типом, одним цветом и разной величины, ибо просто нет базы :) но сложилось такое впечатление что при определённом размере цвет не важен, а при определённом цвете не важен размер...

Просмотр сообщенияЧИЖ (11.8.2008, 22:53) писал:

У крупного окуня другая модель поведения, нежели у мелкого. Крупный окунь предпочитает охотиться в одиночку, либо небольшими стайками. Мелкий же-совсем стайная рыба. И если клюет некрупный окунишка, то крупного тут скорее всего просто нет. Либо он есть, но глубже мелкого. Так что нудно просто найти в себе силы уплыть от хорошо клюющего матросика в поисках горбачей. Кроме того, согласин с Кудряшовым, имеет смысл поэкспериментировать с размером приманки в сторону ее увеличения. Это, так сказать, очевидный ход. Неочевидный в том, чтобы использовать не совсем окуневые приманки. Так, на Волге, например, при отлично берущем на джиг и вертушки окуне, самые крупные экземпляры из той же стаи попадаются(правда реже) на кастмастеры, колебалки и пилькероподобные блесны. Поставив более тяжелый груз и поролонку, например, можно найти крупного окуня, который стоит под основной стаей более мелкого собрата. Пробу, Слав, все в твоих руках :)
уплыть.... да ...  это мне тоже как то приходило в голову, но следующая поклёвка сразу вычищает такие мысли :).. надо как нить собраться ))))
не совсем окуневые приманки ...  не знаю, пробовал, но пока совсем мало, не могу сказать ничего ни за ни против. насчет более тяжелого груза - думаю да ... хотя ...

Просмотр сообщенияAндрюха (12.8.2008, 11:01) писал:

Блин, Ванечка понаписал, добавить почти нечего :)
Разьве что, крупный, это какой? до килухи чаще всего, можно ловить так же, как 150-300граммовых, в тех же местах, на те же приманки. В смысле, не в тех местах и на те приманки, на которые ловится 30-150г. :)
Другой неочевидный ход-подача и проводка приманки. То, как ты ловишь-правильно, и размер приманки правильный. разьве что, можно немного по форме что-то поискать и цвету. Что же касается подачи и проводки, то более длинный поводок, более затяжная пауза. Хотя, это и зависит от активности рыбы, но все-же, для крупного окуня это более важно, тк он сам по себе ест с большей осмотрительностью.
проводка - согласен, практически всегда на паузе попадаются экземпляры крупнее, чем на проводке. длинна поводка - не знаю, совсем пока никак не пойму зависимость длинны от места и рыбы...
поймал - съешь

#70 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 12 Август 2008 - 22:29

Пассивнее рыба-длиннее поводок. Ну и чаще всего, короче поводок до груза, чтобы максимально по дну работать.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#71 andrejjerdna

andrejjerdna

    читатель

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 13 Август 2008 - 20:32

вот когда был последний раз на своей любимой содышке, была какая-то странная для меня ситуация, окунь вроде "гулял" и на мелководье и на открытой воде...но! поклевки были только на глубине около 20 см, то есть на самой мели, а на открытой воде ничего, хоть вроде и с глубиной проводки экспериментировал и приманки менял...
ловил на вертушки.. мепсы №1 и 1+
_________________
"Вам хорошо, вы одиноки", -- сказал мне Хассе. Что ж, и впрямь все отлично, -- кто одинок, тот не будет покинут...
_________________
+7(920)904-4100
+7(901)992-4088
web.andrej[a]gmail.com
icq: 436-542-552

#72 ромик

ромик

    читатель

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2009 - 12:46

где по конкретней на нерли!?

#73 dxf

dxf

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2009 - 15:19

Фсем остальным: если ловить там, где я думаю (на маленьком) - там не надо ни лодок ...даже сапог не надо...но желателен подсак :good:
[/quote]
Раскрой тайну :-), надоели 100 гр. пиписьки, я уже писал что на Лакинских прудах видел у лайтовика 2 околокилограмовых окуней, где еще можно половить горбачей?
Тихо спи.....л и ушёл, называется нашёл.

#74 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2009 - 17:06

А что за "лакинские" пруды?:good: Если речь не о прудах в Курилово (многие называют их "лакинскими"), а о тех 5 прудах (М., Х. и др.:good:), то мне самому очень интересно об "околокилограммовых" окунях там. Последний раз самого крупного, где-то под полкило, поймал на одном из них года два назад. О поимке более крупных никогда не слышал, хотя все эти пруды для меня "домашние";)

#75 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 10 Июнь 2009 - 17:44

Просмотр сообщенияkudryashov (10.6.2009, 18:06) писал:

А что за "лакинские" пруды?:good: Если речь не о прудах в Курилово (многие называют их "лакинскими"), а о тех 5 прудах (М., Х. и др.:good:), то мне самому очень интересно об "околокилограммовых" окунях там. Последний раз самого крупного, где-то под полкило, поймал на одном из них года два назад. О поимке более крупных никогда не слышал, хотя все эти пруды для меня "домашние";)
Судя по всему, он имел ввиду Курилово как раз:http://forum.fishing33.ru/index.php?showtopic=1482&hl=
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных