Перейти к содержимому


Снасть требуется


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28

#1 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 04 Июль 2007 - 09:48

Такое вот дело.
Был я как то в Бердянске и смотрел как там ловят рыбку местные любители.
пелингас - 3х метровый стекляный телескоп, безынерционная катушка и ровно 90м лески. закидывают ровно на всю катушку, вешают колокольчик и процесс пошёл.
бычок - любая палка, любая леска, любая наживка и немного камней на дне.
другая серьёзная рыба - лодку на 400м от берега и в отвес ...
И вот намякнули мне что через месяц я в тех краях опять окажуся. в связи с чем хочется соорудить супер чудо снасть. Хочется обойтись без лодки и в то же время переплюнуть обловленые местными 100м. Помогите соорудить снасть со следующими парамертами :
- транспортабельного размера - ну знач телескоп.
- закидательная способность от 150 м - знач наверняка мягкий строй и катушка номера  4000 +
- леску думаю 0.3 не меньше ибо для закидона потребуется наверняка груз грамм 150 - 200
- ну и всякие антизапутывательные приспособы
- последнее самое главное - это должно быть не дорого, ибо задача одноразовая, а сам я беден :)
поймал - съешь

#2 Buzz

Buzz

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 04 Июль 2007 - 14:36

150 метров даже если и теоретически возможно,то зависит не от снасти,а от умения и поставленной техники пулюящего.Телескоп сдохнет под такой нагрузкой.
Наводящий вопрос-плавать умеешь?:)
Ну или кораблик на радиоуправлении поимей.
Изображение

#3 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 04 Июль 2007 - 14:52

Цитата

150 метров даже если и теоретически возможно,то
потому и спрашиваю. можно ли? и если да то как...

Цитата

Наводящий вопрос-плавать умеешь?
предлагаешь примотать спин изолентой к пузу и троллингом :)
поймал - съешь

#4 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 04 Июль 2007 - 19:05

Просмотр сообщенияBuzz (4.7.2007, 15:36) писал:

150 метров даже если и теоретически возможно,то зависит не от снасти,а от умения и поставленной техники пулюящего.Телескоп сдохнет под такой нагрузкой.

Сява, во времена молодости служил я в Венгрии и естественно ловил там рыбу (в основном карпа). Так вот, там чтобы быть с уловом требовался дальний заброс (хотя бы метров за 100).Местные рыбаки (мадьяры(венгры)) все пользовались палками по 4-4,5 метра и спокойно бросали порядка 150 метров. Я в то время купил 3-х метровую (или 3,5м. - точно не помню, дома лежит надо посмотреть), сам я её в то время дальше 100метров забросить так и не смог, а приятель (опытный рыбак- мадьяр) бросал моей палкой метров на 120-130 (я потом все время его просил забросить :) ); так что про умение очень правильно написал Buzz.
Ну а вот насчет того, что телескоп сдохнет - он погорячился. У меня эта палка - телескоп, да и у тех моих знакомых рыбаков (мадьяров) тоже в основном были, в то время, телескопы. :D

#5 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 04 Июль 2007 - 19:19

понятно что техника нужна, яж не спорю, я спрашиваю какая палка и прочие компоненты позволят при правильной технике забросить дальше 150 м. у меня в первое время допустим будет получаться 100, или 20 ... какая разница, снасть то от  этого хуже не станет...  или вы рекомендуете начать попытки с более близких дистанций?
поймал - съешь

#6 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 04 Июль 2007 - 21:36

Слав, мой совет такой, сразу забудь про обычные телескопы, так как телескоп, который выдержит такой заброс ты сейчас в продаже не найдешь. Присмотрись к карповым снастям, они предназначены именно для сверхдальних забросов достаточно тяжелой оснастки.Что увидишь? Бланк-двух- или трех-частник, длина 360-400см, почти параболический строй, кольца большого диаметра, двухопорные и в небольшом количестве(7-8 штук на такую длину), вот карповое удилище. Ну и соответственно, катушка должна быть подходящей, с хорошей укладкой и удлинненой шпулей большого диаметра. Основная леска чем тоньше тем лучше, а чтоб не оборвать ее на забросе необходимо ставить так называемый шок-лидер, то есть привязывать к основной леске кусок толстой лески, длиной примерно в 3 удлины удилища. Ну и техника заброса. Могу кое что порекомендовать навскидку из каталога Рыбачьте с нами, например.Итак, удилище Mirror Carp либо Tele Carp(телескоп, кстати) от фирмы A-Elita, примерно 1500р за любой из девайсов. Катушка Banax Helicon, специальная карповая катуха с дальним забросом, те же 1500р за штуку. Ну и прочая приблуда в виде лески, кормушек, грузов, противозакручивателей и прочей херни, про которую тебе доночники расскажут. Я дал тебе вариант РАБОЧИЙ комплект за МИНИМАЛЬНЫЕ деньги.Карповая ловля считается элитной и денег стоит больше чем спиннинг. Удачи!

Сообщение отредактировал ЧИЖ: 04 Июль 2007 - 21:37

Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#7 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 05 Июль 2007 - 00:54

Спасибо Вань. я примерно так и думал.
Вопросы опять же, с удилищем более менее понятно, с катушкой не очень, как отличить карповую от не карповой? Про леску отдельное спасибо, про шоклидер я просто забыл. В противо закручивателях я кроме резиновой трубочки ничего не понимаю :) и по моему мнению главное, какой конкретно груз надо использовать? мне кажется от этого зависит всё остальное...   ещё вопрос, где можно взять обозначеные девайсы в обозримое время? долго ли ждать заказ по каталогу?
а доночники чота молча тттт ...
поймал - съешь

#8 Chickist

Chickist

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • Владимир

Отправлено 05 Июль 2007 - 07:38

фидер Тебе нужен
директор пляжа

#9 Buzz

Buzz

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 05 Июль 2007 - 07:59

Просмотр сообщенияChickist (5.7.2007, 8:38) писал:

фидер Тебе нужен
нет.

По крайне мере для озвученных требований найти такой фидер будет в сто раз труднее,чем карповое удилище.
2 Сява
Придумывай,изобретай.Выбор в наших магазинах невелик.Ничего кроме стандартных пластиковых трубок тебе не посоветуют.
Но гемороя в любом случае будет много на такой дистанции.Насколько я знаю в карповых монтажах бойл с крючком при дальнем забросе специальным водорастворимым материалом фиксируют,чтоб не перехлёстывался.То есть антизакручиватель стопроцентной гарантии не даёт.
Изображение

#10 Suhov

Suhov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 05 Июль 2007 - 08:15

Сяв забудь об этом адназначна!
Те бабки что ты потратишь на одноразовый комплект - а это как правильно уже отметили не меньше 3х тыщ это тока палка и катушка а ведь еще надо на плетню и оснастку потратится .... лучше купи на них б/у лодку и лови как все тем более она тебе потом пригодится стопудов ... потому что лодка однозначно полезнее чем 4х метровая пылящаяся в углу палка с огромной катухой ... правда если ты не ударишся потом в карпоманию

кароче идея абсурдна изначально ... поэтому читай первое предложение :)
С уважением,

#11 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 05 Июль 2007 - 09:01

Просмотр сообщенияFocusS (5.7.2007, 9:15) писал:

Сяв забудь об этом адназначна!
Те бабки что ты потратишь на одноразовый комплект - а это как правильно уже отметили не меньше 3х тыщ это тока палка и катушка а ведь еще надо на плетню и оснастку потратится .... лучше купи на них б/у лодку и лови как все тем более она тебе потом пригодится стопудов ... потому что лодка однозначно полезнее чем 4х метровая пылящаяся в углу палка с огромной катухой ... правда если ты не ударишся потом в карпоманию

кароче идея абсурдна изначально ... поэтому читай первое предложение :D

Сява..., FocusS - очень верно написал... . Но если тебе всё таки неймётся, то можешь у меня, так сказать на пробу, взять карповик. А то ведь в самом деле - лодка гораздо нужнее. :)

#12 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 05 Июль 2007 - 11:02

Цитата

Сяв забудь об этом адназначна!
Андрей, ты  прав на все сто, аж обидно :) хотя идея всётаки была хорошая ...

Цитата

если тебе всё таки неймётся, то можешь у меня, так сказать на пробу, взять карповик.
интересно. а чё там в комплекте есть?
поймал - съешь

#13 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 05 Июль 2007 - 13:48

Вот и я смекаю, что Андрей прав. Не надо тебе, Слав, этого геморроя.Это для больных людей...:D Съездишь один раз, поймаешь, если повезет :), а потом снасти-в угол? Не резонно.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#14 Chickist

Chickist

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • Владимир

Отправлено 05 Июль 2007 - 15:11

поэтому Я и говорю, что фидер нужен, его в угол не поставишь, заразная штука :)
директор пляжа

#15 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 05 Июль 2007 - 17:28

Костя, фидером и на сотню не бросишь! По крайней мере тем, который потом будет востребован в родных пенатах.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#16 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 09 Июль 2007 - 11:17

Просмотр сообщенияСява (5.7.2007, 12:02) писал:

Цитата

если тебе всё таки неймётся, то можешь у меня, так сказать на пробу, взять карповик.
интересно. а чё там в комплекте есть?

Сява, какой ещё комплект :) ?  Просто есть у меня хорошее телескопическое удилище: длина - 3,5 метра; тест- 100-300 гр. В принципе есть и катушка к нему ( в то время когда покупал - катушка была супер, а сейчас конечно выбор катушек совсем другой). Ну а всякими новомодными сигнализаторами поклевок в то время я не пользовался ( обычный колокольчик). Леску естественно покупать прийдется.

#17 Buzz

Buzz

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 10 Июль 2007 - 08:05

Просмотр сообщенияBuzz (5.7.2007, 8:59) писал:

... при дальнем забросе специальным водорастворимым материалом фиксируют,чтоб не перехлёстывался.То есть антизакручиватель стопроцентной гарантии не даёт.
В Рыболов-Елите продаётся водорастворимая нить для карповых монтажей.35 рублей за 10 метров.
Изображение

#18 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 12 Июль 2007 - 12:40

вощем возьму старый телескоп 3,5м и обычную катуху. по мойму самый вариант :)
поймал - съешь

#19 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 16 Август 2007 - 15:24

Не...я с профи спорить не буду, но за 1000 р. Можно купить: 5тиметровую китайскую удочку, 2 катушки (Тоже Китай), монофил 0,28 (голубенькую на Луначарке) и веса на серфкастинг на ЧМ тебе хватит 50-80 гр. Подбираеш по диаметру комеля трубу (1,5-2 м) и перед рыбалкой ее на 30-50 см втыкаеш в песок. Не забудь взять пенопласт и красный лак. Заброс данной снастью на 120-150 м - горантирую :) Может поздно ответил канэшна...но бу лодку не бери ни в коем случае, а тем более карповую снасть :D
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#20 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 20 Август 2007 - 12:19

атвичаю:
поехал я с 3.60 телескопом, 100м 04 лески, 10м 06 шоклидера. к концу второго дня научился кидать 100г груз метров на 60 ++ . набил садок пелингасом и даже обловил местных НО только в конкретную погоду, кгда рыбка подошла на те самые 60 метров, в другой раз сосу конкретно и пытаюсь уже не жалея палки кинуть дальше. итог три верхних вырваных кольца. поход на рынок подарил мне за 50местных гривен (~260 рублей) палку телекарп-420, с кольцами куда и голова пролезет. разловил и эту палку удачно, к концу первого дня научился разматывать всю шпулю, снял шоклидер, результат - полукилограмовый  пелингас  с предельной дистанции и несколько штук помельче.
резуме
палка на 4.20 у меня теперь есть, основная леска 025 вполне будет достаточно, шоклидера 04 за глаза, катушку надобы большую (я обычной китайской коброй ловил) и 100г за сотню будет улетать лехко.
теперь надо бы найти применение этой палки в наших краях :)
про бычка писать нечего, интересно первые два раза, потом скушновато. чисто наш ротан
поймал - съешь

#21 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 24 Август 2007 - 10:53

4.2 маловато)) но эт по мне....да и шок-лидер не обязателен ИМХО. Можеш с такой палкой у нас по карпятникам/карасятникам полазить вполне результативно.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#22 Choga

Choga

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 157 сообщений
  • Владимир.

Отправлено 13 Июль 2009 - 11:10

видел в продаже спец рогатку, может с её помощью попробовать так далеко закинуть? ;)

А вообще для простоты представления 100 метров это длинна прямой на стадионе, фотбольное поле мин. 90 метров. Неужели реально сделать заброс на такое расстояние? лично я такого ни разу не видел

Сообщение отредактировал Choga: 16 Июль 2009 - 10:33

Fischen macht frei!

#23 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 01 Август 2009 - 22:19

Просмотр сообщенияChoga (13.7.2009, 12:10) писал:

А вообще для простоты представления 100 метров это длинна прямой на стадионе, фотбольное поле мин. 90 метров. Неужели реально сделать заброс на такое расстояние? лично я такого ни разу не видел
+1000
Зато на многих рыболовных форумах запросто обсуждаются такие забросы :drinks:

ЗЫ. А реально меряют единицы. В основном "на глазок" определяются 100 метров туда, 100 метров сюда :drinks:

#24 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 02 Август 2009 - 19:35

Согласен, что неподготовленной снастью и неподготовленному человеку 100м заброс - трудновато :drinks: Но можно! Можно и 150 сделать! Нотрудно блин))) Я на море раз 100 кинул, прежде чем добросил))))))))))))
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#25 Turist

Turist

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 146 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 31 Август 2011 - 07:29

Просмотр сообщенияChoga (13.7.2009, 12:10) писал:

видел в продаже спец рогатку, может с её помощью попробовать так далеко закинуть? :drinks:

А вообще для простоты представления 100 метров это длинна прямой на стадионе, фотбольное поле мин. 90 метров. Неужели реально сделать заброс на такое расстояние? лично я такого ни разу не видел

Кастинг 100 граммового грузика

Стали известны результаты в «морской» дисциплине на дальность заброса 100 граммового грузика. Победителем оказался англичанин Стив Льис. Его результат равняется 244 метра 27 сантиметров. Причем этот результат был достигнут в завершающей четвертой попытке.

Второе место занял Даниэль Моескоп из Бельгии. Его самая лучшая попытка достигла расстояния в 242 метра 39 сантиметров.

На третьей ступени пьедестала расположился итальянец Пьетро Терралья. Он, как и его английский оппонент собрался с силами и в завершающей попытке достиг своего лучшего результата — 239 м. 55 см.

http://www.fishingpl...x.php?id_4=4438



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных