Перейти к содержимому


Мульт-тесты


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7

#1 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 21:06

Вопросу дальности заброса в спиннинге всегда отводилось особое место, а когда речь заходит о сравнении мультипликаторной снасти и обычной, спиннинговой, то тем более. Не обошел стороной этот вопрос и нас. С одной стороны, мы прекрасно понимали, что добиться каких-то выдающихся показателей, используя хоть и очень неплохой по своим рабочим характеристикам, но абсолютно стандартный, не подверженный тюннингу мульт, практически нереально, тем более с относительно легкими весами. С другой – была какая-то уверенность, что мультом, при определенном навыке, можно кинуть не хуже «мясорубки». Так мы с Александром (Саня) решили провести небольшой тест…

Заключался он в следующем. Мы берем несколько приманок, различающихся как по своему весу, так и по аэродинамическим свойствам (три воблера - Jackall Squadminnow 65SP, Smith Jib 90SP, Rapala X-Rap 10 и пара ушастых джиг-головок весом 8 и 14г, оснащенных 3’ твистером) и одну удочку (у нас это был старый проверенный Trinis 602UL от Sakura). Эти приманки, как вы понимаете, были выбраны не случайно – они перекрывают весь диапазон «комфортных» весов нашего удилища, реальный тест которого я бы оценил как 5-16г. То, что мы будем тестировать удилище в спиннинговом исполнении в том числе и с мультом, думаю, вопросов не вызывает – и мульт , и, естественно, «мясорубка», встают на него оптимально. К тому же такого же Триниса, но в кастинговом исполнении, к сожалению, в природе нет.

В качестве спиннингового комплекта мы оснастили наш Тринис катушкой Daiwa Luvias 2506 со шнуром Pro Jig 0,13 мм – оптимальным для заброса наших приманок. В качестве кастингового – поставили на тот же Тринис легендарный Shimano Scorpion 1001. Шнур Power Pro 10Lb для этих условий как раз.
Для нашего теста мы выбрали прямой участок грунтовой дороги. Условия для тестирования можно считать практически идеальными. Все измерения проводились шагами, но, думаю, в этом нет большого криминала – единица измерения в любом случае остается одинаковой.

А, вот еще что. В таблице вы можете видеть две дальности – (1) и (2). Это мои забросы и забросы Александра соответственно. Каждый из нас делал по три заброса каждой приманки с «мясорубкой» и с мультом. В таблице приведены средние значения дальности заброса. Мы сознательно решили производить забросы вдвоем, поочередно. «Человеческий фактор» практически никогда не учитывается, а зря. Техника заброса у нас у всех разная, и результаты выходят тоже разные, что и видно из таблицы.

Результаты нашего теста подтвердили такую закономерность: мульт уступает «мясорубке» в дальности заброса легкий приманок (у нас это воблеры), но дальше, по возрастающей, эта разница заметно сокращается или исчезает вовсе. Так, Александр закинул Скорпионом твистер с 14 граммовым грузиком всего на 4 шага ближе, чем Лювиасом. Добавим к этому еще тот факт, что этот мульт Саша взял во время проведения нашего теста впервые. А значит, должным образом к нему не привык. Да и наша мультовая техника заброса, откровенно говоря, еще далека от идеальной – оба мы начали ловить мультипликатором этой весной. Да, кстати, ни на одном забросе у Скорпиона мы не переключали центробеги на минимальное значение…

Мы не включили в таблицу результаты забросов с мультами Banax Avalon и Cabelas Prodigy. А там тоже есть на что посмотреть. Эти катушки, как известно, оснащены магнитной системой торможения. Свои максимальные возможности и, соответственно, максимально далекие забросы они показывали на джиге. Prodigy была оснащена шнуром 15lb, Avalon монофилом 0,3мм. С Авалона джиг с 14г грузиком улетал на 10 шагов дальше, чем с Продиджи. Причем заброс, по моим ощущениям, был более комфортным. Если, немного отойдя от нашего теста, попытаться сравнить эти две катушки «в лоб», то, позволю себе заметить, Авалон будет смотреться выигрышней. А с учетом своей стоимости – тем более.

Что еще интересно было заметить, так это именно влияние «человеческого фактора». Так, по результатам, приведенным в таблице, вырисовывается такая картина. С «мясорубкой» я дальше Александра кидал джиг, а с мультом – воблеры. Саша же – с точностью до наоборот.

Подводя итог, можно сказать следующее. Как вы сами видите, разница в дальнобойности «мясорубки» и мульта не такая уж и критическая, чтобы это сыграло определяющую роль в выборе комплекта. Приплюсуем сюда и то, что с «мясом» мы оба ловим далеко не первый год, тогда как мульт взяли всего несколько месяцев назад. А это значит, что у нас все еще впереди. Но уже сейчас могу за себя сказать, что те несколько недостающих шагов/метров у мульта с лихвой компенсируются комфортом ловли. А дальше уже вам решать, что для вас важней…

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Test_reels.xls   23,5К   593 Количество загрузок:


#2 Extreme8137

Extreme8137

    джерк

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 622 сообщений
  • Дзержинск Нижегородская обл.

Отправлено 24 Март 2011 - 20:51

Для лайт джерка- скоро получу новинки ОСТ лайтовые джерки(прототипы-разработанны для наших мест- будет возможность внести свои корриктеровки), и скоро получу на тест палочку до 140гр джерковую- сегодня в руках держал её- пока впечатления только положительные- но что покажет вода увидем чуть позже( ПАЛОЧКА ПОЯВИТСЯ У МЕНЯ ЧЕРЕЗ ПАРУ НЕДЕЛЬ) Все сфоткаю. Впечатления на воде выставлю сразу как только доберусь до открытой воды, возможно специально сразу скатаюсь на теплушку, там есть и течка и.... ну вообщем посмотрим.
Сергей.

#3 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 03 Июль 2012 - 08:34

Вчера был на Рубском озере, всосал по полной и решил потестировать на дальность свои мульты, благо, в моем распоряжении полный штиль и абсолютно безлюдный пляж. Итак, есть два совершенно разных мульта: Shimano Scorpion 1001 4x4 SVS, абсолютно стандартная, с намотанной плетней Penn 20lb и ABU GARCIA BCX 5601 раскатанная, с плетней Stealth 0.3(сколько либров не знаю, но толстая, сцукко!))). Палка одна и та же, T&S Athlete 198см 7-28г.  Бросать было решено унцовый  концевой грузик-каплю, так как цель данного теста-определение основной палки под грядущую поездку на Оку, гед унция-основной вес сейчас.  
Самый дальний заброс со скорпа, с осевиком в тонусе, с отключенными "ручными" грузиками и включенной на единичку вертушкой :D стал в районе 110 оборотов ручки катушки после выпрямления лески в прямую линию. Я мыслю, это в районе 55-60м. Абушка меня удивила и порадовала. С одним включенным грузиком и по учебнику подтянутым осевиком, катушка с неотключаемым водилом стабильно и ровно бросала раза в полтора дальше более кидучего, казалось бы, японца. 150 оборотов ручки-стабильно. 70-75м? По-моему, вполне достойно для стандартной недорогой абушки с осью, интегрированной в шпулю. На дорогих моделях, типа С3, С4 и т.п. шпуля вращается отдельно от оси... Я не спец, но мне очень понравилось ей бросать. На Оку поеду с абушкой. Я конечно понимаю, что Скорпион и не предназначен для таких весов, но ждал от него большего... Пусть работает с воблерами и легким джигом, там он вне конкуренции.
Одно меня огорчило, плетенка на абушке уж больно врезается. Мягкая стала и имеет склонность к уплощению, вот и залезает под нижние витки. Надо перемотать поплотнее что ли...
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#4 Suhov

Suhov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 31 Июль 2012 - 08:57

Еще в тему дальности заброса..
Были на Нерли и ради интереса покидали на дальность .. два комплекта 6,9 Талон Ви+ до 17 гр с мясорубкой и ПЕшкой Яматойя 1,2 приманка Хамсин и мультовый Абу Рево Премьер с Прошкой 0,19 (на глаз раза в два толще ПЕшки) грузики отключены и удочка Т&S Атлет 6,0 до 21 гр. приманка тотже хамсин .. так вот, мультовый комплект стабильно перекидывает по дальности на несколько метров мяско .. я был удивлен :D .. правда в идеальных погодных условиях
С уважением,

#5 stigan

stigan

    Джиг - наше всё!

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 354 сообщений
  • Муром

Отправлено 31 Июль 2012 - 09:10

Может дело в палочке? ))) Пара метров - не показатель в общем-то. Тем более на мульте толщина шнура влияет значительно меньше, чем на мясе.
Вот если бы было две идентичных палки, грубо говоря одна мясная, другая точно такая же мясная, но переделанная под мульт (или же идентичный готовый комплект), дабы были полностью идентичные бросковые качества самих бланков, с одинаковыми грузами и шнурами. То бишь при прочих равных. Тут уже и можно сравнивать. А так ... никакой научности как минимум )) Чисто ощущения, да на глаз )) Имхо. Но тем не менее это повод к размышлению, в итоге которого достаточно давно подумываю приобрести кастинговый не особо дорогой комплектик под вжиг на следующий сезон )

#6 Suhov

Suhov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 31 Июль 2012 - 10:35

В том и дело .. что удочка под мульт короче и жестче талона .. на научность не претендую  :D чисто пробовал что есть ..
С уважением,

#7 stigan

stigan

    Джиг - наше всё!

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 354 сообщений
  • Муром

Отправлено 31 Июль 2012 - 10:39

Просмотр сообщенияSuhov (31.7.2012, 11:35) писал:

В том и дело .. что удочка под мульт короче и жестче талона ..
Тем интереснее полученный результат )

#8 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 31 Июль 2012 - 10:59

Андрей, это нормально.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных