Перейти к содержимому


Обсуждение рыболовных соревнований.

Голосовалка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4532

#4526 Лэйзи

Лэйзи

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 910 сообщений
  • Гусь

Отправлено 12 Март 2018 - 10:28

интересно на Покше получилось, вот протокол, есть что проанализировать)))
Прикрепленный файл  вм201821340.xls   53,32К   327 Количество загрузок:

#4527 Лэйзи

Лэйзи

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 910 сообщений
  • Гусь

Отправлено 12 Март 2018 - 21:30

Первый тур, знакомая мне зонка. Пошел против течения в середину зоны, там под берегом неплохая рыбка ловилась, чуть выше среднего размера. Бурил в шахматном порядке, нашел метр со льдом, затем 2 и до 3,5 метров, затем строчку через речку, причем от середины не бурил лунки, только под противоположным берегом, там сделал лунки на 3 и метровой глубине (обрывистый берег). Кто же знал что между этими лунками будет хороший одиночный окунь? А я боялся сделать много лунок из-за того, что рыбалка своеобразная здесь и бурить 10 лунок бывает себе дороже, когда и одна работает целый тур.... Проверяю - все пустые. Зона бегает, прессуя Турьева Александра, а он ловит мелкую рыбку... Я все таки вижу лидера, он в дальней по течению части, рядом с Сабанеевым, подбуриваюсь в горизонт , вижу хороших бонусов. Со второго прохода берег дает в одной лунки 4 окуня грамм по 20, вполне неплохо, затем сажусь на мелкого ерша и 15 с лунки, докармливаю, рыбка тупит. Бегу на свои, там ситуация такая, третья лунка даёт надежду на рыбу, но это тот момент когда после 3 проводки видишь дыхание рыбы, а после 5 она начинает поклёвывать, сначала думал крупная, потом переменил свое мнение, на то, что какая то сикильдявка портит мне нервы, слишком амплитудная подсечка и ... обрыв... Грамм за 100 был окунь, следом пару за 50. Дальше мелкий окунь в каждой лунке, но очень манерный. Бегу опять опять на ерша, там потихоньку ловлю, но темп аховый, последние полчаса выбрал береговых окуней и под финиш вытащил соточного. Ошибка, недосверлил зону, надо было сверлить, кормить, потом проверять, на окуне ерш делался быстро, реально надо было выждать полчасика после сверления лунок. В итоге 7.
Второй тур. зона а.
Зона была пограничная с моей, тем более судьи убрали межзонник, так что место старта было очевидным, тем более, что Ярики решили мне оставить свободное место по ленточке, перепутав разметку зоны с прутиками.. Стартовая задача была минимум лунок, сидеть и пороть ерша. Пробурил тройку в нужном горизонте и ловил, на втором ерше увидел второго бонуса у Караваевцев в середине зоны, так как был в полупозиции подбежал к лидеру 4. Соответственно подбурился со стороны русла, а не в нужном горизонте, потом наблюдал шоу с подлещом, кормил, надеялся, а потом долбил ерша... К сожаленью без бонусов... В итоге 9. Надо было конечно побурить, половить, порисковать... Но бессонные ночи дали знать о себе. В целом отличные соревнования - отличная организация, с удовольствием приеду есчё, соревнования на реке мне очень интересны!!! Ну и Караваевцы - молодцы, редко кто так реализуют свое домашнее превосходство, ну если только Ивановцы? ))) Как то так.

#4528 Б. Алексей

Б. Алексей

    рыбачок

  • Модераторы
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2018 - 23:35

Заключительная серия небольшого отчёта про Чемпионат России (пока появилось свободное время) :D!

Итак, взвешивание!

В этот раз по каким-то неведанным причинам мерить уловы начали с конца, с зоны "Д".
У меня была зона "А" поэтому ждать результатов пришлось очень долго.

Личший в зоде "Д" оказался Сакс Л.Л. (Алтайский край-1) с весом 2684 гр.

В зоне "Г" Тепляков А.Н. (Москва-2) с весов 4664 гр.

Такие веса немного напрягали, так как по мой улов по прикидкам гораздо меньше - в районе 2 кг.

Далее зона "В". Её взял Ромашин А.Д. (Москва-1) с весом 4736 гр.

Зона "Б". Первое место в этой зоне занял Дъяченко А.П. (Ленинградская область) с весом 2942 гр.

Основные веса в этих зонах сделаны на плотве.

Начинают взвешивать зону "А"!

Веса особо не впечетляли сначала были до 1 кг, с таким весом оказалось больше половины спортсменов (16) в том числе и Щеберстов А.А.
Понимаю, что он меня троллил после тура :angry:. В эту группу также попали и Владимир К., Максимов А.Л. (Москва-3 - Аляскан), который ловил недалеко, Воскресенских Б. (Тюменская область).
Из тех на кого ориентировался остался только Дунин М.В. (Москва-1), вот и его приглашают на взвешивание. Его улов составил - 1522 гр. Затем на взвешивание идёт Топлёнкин А.С. (Москва-4) у него вес - 1616 гр. - за ним во время тура не следил(
Остаётся взвесить два пакета с рыбой, на вид они одинаковые. Приглашают Карлюка Д.А. (Алтайский край-1) у него улов составил - 1702 гр.
И вот дошла очередь до моего улова - это было завершающее взвешивание на чемпионате. Подхожу к весам, сообщаю судье, что вижу 0. Начинают высыпать рыбу и весы замирают на отметке 1918 :yahoo: И мне удалось взять зону и таким уловом. В нашей зоне  практически не было в уловах плотвы из-за этого веса такие скромные.

По итогам нашей удалось улучшить результат попасть в десятку)

Очень остался доволен участием в данном чемпионате, не смотря на результат. Надеюсь, что удасться поучаствовать в этом празднике для лубителей спортивной мормышке.

Поздравляю команду Москва-1 (Волжанка-НЕРО) с совершенно заслуженным первым местом, а также Челябинскую область и Алтайский край-1 и чемпиона в личном зачёте Ромашина А.Д. (Москва-1), поймавшего самый большой улов за тур, а его общий улов 7418 гр., он был недосегаем!
Второе место в лином зачёте занял Бондарь Д.С. (Челябинская область), а бронзовая медаль досталась Сакс Л.Л. (Алтайский край-1), т.е. места командные совпали с результатами в личном зачёте)

По итогам можно отметить следующие недостатки в подготовке к чемпионату:
1. Тренировки и соревнования проводятся в на одних и тех же водоёмах (например на Глазовском водохранилище проведено за сезон 4 мероприятия!, в Улово - 2);
2. На наших водоёмах спортсмены знают наждый "пупок", яму, да и каждую рыбку);
3. Все водоёмы на которых мы соревнуемся очень похожи по составу и поведению рыб и другим показателям, поэтому когда попали в другие условия не смогли выстро перестроиться;
4. Также следовало больше тренироваться (раньше приезжать);
и т.д.).

Прикрепленные изображения

  • Фото.jpg

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Б. Алексей: 02 Апрель 2018 - 23:45


#4529 Б. Алексей

Б. Алексей

    рыбачок

  • Модераторы
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2021 - 22:37

Отчёт об участии в Чемпионате Москвы 30.01.2021 (Кировский затон).

Кратко, по существу.

Перед чемпионатом для себя выработал план действий:
1. Старт: в углу или на свободном участке;
2. Рассверливание: делать две базы по три лунки и ещё 5-7 на свободных участках, их прятать;
3. Закорм: небольшой кормушкой, чтобы не перекормить рыбу, в метре ото дна, так как может быть теченье;
4. Снасть: стартовая 2 Разгуляева на леске 0,05 мм, чтобы не пробежать мимо рыбы, затем по ситуации уменьшиться или укрупниться (в последний раз на Кировском затоне сыграл на 4 место во втором туре только благодаря ловле на 1,8;
и т.д.

В общем задача не рисковать, а сыграть максимально надёжно для командного результата. Рассчитывал поймать 50 рыб общим весом 1,5 кг.

1 тур, зона Б.

Старт из угла, слева по длинному краю Никита С. (Владимирская область – 2), за ним Александр Д. (ФРС Иваново-1), справа от меня по торцу Станислав П. (Волжанка-НЕРО – 2).
Основная масса спортсменов собралась ближе к берегу там, где по карте глубин свал, только почему-то все встали с одной стороны зоны.

Старт. Сделал 3 лунки и закрыл флагом, затем начал сверлить по диагонали, поджимал Станислава П., нашёл небольшой перепад с 3 на 3,3 м и сделал вторую базу из трёх лунок. Дальше перешёл на свободный край зоны и сверлил лунки по ленточке в сторону берега. В первых лунках было около 4 м, затем плавный подъём, а ближе к берегу более выраженный до 2,5 м, там и закончил дорогу, как раз напротив собралась основная масса соперников. Все лунки по ленточке спрятал. Когда сверлил последние лунки спортсмены, которые стартовали на свале, уже активно ловили. Как и планировал всю дорогу закармливал кормушкой в 0,5-1 м ото дна, пару лунок дополнительно с руки.
Возвращаюсь к себе в угол. На моей второй базе стоит флаг Станислава П. Начинаю ловить согласно плана на 2 (Разгуляева), леска 0,05 мм (Turan), плюс «Юрины рога».
В первой же лунке в углу сразу попадается окунёк на 35-40 гр., затем просечка, перехожу на соседнюю лунку там пусто. Понимаю, что рыбы в углу маловато, но оставляю один флаг в расчёте на подход, а со вторым бегу на свал к основной массе. Они ещё не успели дойти до середины зоны, значит рыбка ловится. Не стал вскрывать свои спрятанные лунки, а сел рядом на чужую и сразу бонус, окунь грамм на 100, за ним ещё 3 похожих, затем пустая проводка, перехожу на соседнюю лунку, там ловлю два окуня и тоже следует пустая проводка, больше свободных лунок рядом нет, поэтому перехожу на предыдущую и докармливаю кормушкой в метре от дна, оставляю флаг и бегом в свой угол за вторым флагом. В углу проверяю лунку, в расчёте на то что рыбка собралась, но как и при первом подходе ловится окунёк на 35-40 гр. и следует просечка, проверяю ещё одну лунку, просечки. В это время Станислав П. быстро проверяет свободные лунки в этой части зоны, у него тоже ловятся окуньки по 30-40 гр. Забираю флаг и с ним бегу на свал. Там обстановка поменялась и появились ещё свободные лунки в дороге Дмитрия А. (Калужская область - 2). Сажусь на эту лунку и ловлю 5 бонусных окуней, рядом сидит Николай В. (Айс-фан – 1), но у него рыба рыбка мельче, жалуется на меня, что скрытно ловлю своими рогами). Эту лунку докармливаю кормушкой и оставляю флаг. Мои спрятанные лунки на свале вскрыли. Перебегаю на первую уловистую лунку где стоял флаг, там ловлю двух окуней и плотву за 300 гр., клёв прекращается, лунку опять докармливаю кормушкой. С флагом перехожу на соседнюю, на которой тоже ловил, там опять два окуня. Затем проверяю другие близлежащие лунку, ловится единичная, но бонусная рыба. Случается первая неприятность, при вываживании крючок цепляется за край лунки рыба срывается, а мормышка застревает, достаю отцеп, пытаюсь отстучать, но леска рвётся, минус одна мормышка( Достаю дублёра. Продолжаю проверять лунки в этом части зоны, в это время на мою первую бонусную лунку, которую уже докормил два раза садится Сергей Т. (Калужская область – 2) и начинает ловить моих бонусов(
Продолжаю облавливать этот участок, когда лунок не осталось перехожу на второй флаг, где докармливал кормушкой. Мормышка только касается дна, удар, подсечка, рыба куда-то мчится не успеваю открутить шпулю, минус вторая мормышка(
Такой снасти больше нет, но есть на более толстой леске (0,06MGC), беру её, опускаю, поклёвка, подсечка, вываживание, рыба уже в лунке, но леска рвётся( Как так, так долго ловил на 0,05 и не было обрывов, а тут взял 0,06 и обрыв на первой же рыбе. Хорошо окунь зашёл в лунку и не смог развернуться, кое-как удалось вытащить его рукой, только почему-то не было видно оборванной мормышки, заглянул в пасть, а она очень глубоко за жабрами, где кстати было много мотыля. Пришлось доставать длинный пинцет, чтобы достать последнюю 2 Разгуляева. Больше снастей с такой мормышкой не осталось. Решаю укрупниться, взял снасть с мормышкой 2,5 мм на леске 0,07 мм, так как Александр Б. (Волжанка-НЕРО – 1) ловил приблизительно в этом же районе, но ближе к берегу, достаточно быстро переходил с одной лунки на другую, собирая активную рыбу и по скорости мне казалось, что у него более крупная мормышка чем 2 мм, он кстати при переходе с лунки на луну пропускал чистые, а садился только на те, которые припорошены снегом (дольше не проверялись). На мормышку 2,5 игра приманки изменилась, движения стали более резкими, но поклёвки следовали сразу, правда рыбка меньше и почему-то только одна, это повторилось на нескольких лунках, поэтому опять уменьшился взял на 2 от Борисова на леске Dunaev и начали ловиться опять бонусы. До конца тура оставалось 35 минут, решаю сделать три свежие лунки, чтобы половить ближе к финишу, но через семь минут как их сделал прибегает Никита С. (Владимирская область – 2) и закрывает две из них флагами. Далее до конца тура продолжал облавливать лунки в этой части зоны, но рыба стабильно ловилась на той лунке, которую докармливал кормушкой, а на остальных ловилось по рыбке с двух лунок. Никита С. к финалу убрал один флаг с моих досверленных лунок и мне удалось поймать там двух хороших окуней в последние 5 минут.

Поймал 34 рыбки, по ощущению отловился не плохо в 5 должен попасть. Лидеры со старта сели в рыбу и их трудно было догнать.

Взвешивание: у лидера Александра Б. (Волжанка-НЕРО – 1) – 3458 гр., неожиданно на втором месте оказался мой улов – 2722, третий Алексей П. (Волжанка-НЕРО – 5) с весом 2710.

...

Сообщение отредактировал Б. Алексей: 01 Февраль 2021 - 23:00


#4530 Б. Алексей

Б. Алексей

    рыбачок

  • Модераторы
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2021 - 22:40

2 тур, зона В.

Как и в первом туре большинство спортсменов собралось на свале и почему-то,в основном, с одной стороны зоны. Сам встал на свободном участке напротив Юры С. (ФРС Иваново-1), между нами в центре зоны Владимир П. (Волжанка-НЕРО – 5).
«Шакалов» не видел, поэтому решил побольше рассверлиться и не прятать лунки (не тратить время).
Начал сверлить, в первой лунке глубина 2 м – неожиданно, на второй опять 2 м. Дальше глубже 2,5 м. Стал широко рассверливать в разные стороны. Понял, что в месте старта пупок. Рассверлил его ко кругу со всех сторон. Получилось в этом кругу 9 лунок и ещё отдельно 3.
Решаю взять грубую снасть (2,5 мм на леске 0,07) и максимально быстро пробежать по своим лункам пока не прибежали помощники. Начинаю облавливать. Рыбка хорошо реагирует на приманку и ловится, размер чуть меньше, но скорость ловли выше благодаря грубой снасти, также стало много сходов каждое 4-5 высаживание (леска 0,07 не так амортизирует, как 0,05). Все лунки по кругу дают рыбу, а на отдельных которые дальше от свала пусто. Лучше всего работают первые две на 2 м, возможно за ленточкой этот пупок ещё «растёт». Успеваю пробежать один круг. На втором заходе часть лунок отъели, одну Владимир П. (Волжанка-НЕРО – 5), и ещё рядом с одной просверлили две лунки и закрыли флагом. Решаю проверять только наиболее уловистые. Рыбка ловится, но количество значительно сократилось. Кстати при первом проходе докармливал рыбные лунки с руки, так как глубина небольшая. На третьем проходе ловится единичная рыба и прибегают ещё помощники Александр Б. (Владимирская область – 1) с двумя флагами. Уменьшаюсь до 2 (Борисова) на леске 0,05 мм. Рыбка стала клевать крупнее, но свободных лунок осталось только 4. После очередной поклёвке на леске повис «кирпич», успел открутить шпулю, но рыбка далеко не поплыла, кое-как удалось довести её до лунки, но увидев свет рыба проснулась и опять устремилась вглубь, долго вымучивал её, снова подвёл под лунку, но она снова резко метнулась и сорвалась с крючка. Думаю, 250-300 гр. в ней было точно. Конечно всю рыбу под лункой она распугала. До конца тура 40 минут, опять решил досверлиться, но на этот раз закрыл их одним флагом. Рыба уже совсем бастовала, поэтому перешёл на 1,8. По зоне началось броуновское движение, только Юра С. стабильно ловил. К концу тура удавалось ловить только на лунках с глубиной 2 м, почесывая по дну. Проверил досверлённые лунки, но рыбы там не оказалась, поэтому до конца тура передвигался между двумя лунками.
Рыбы за тур поймал больше, но размер меньше, поэтому рассчитывал на улов 1,5-2 кг и 7-8 место.
По факту получилось: Юра С. – первый с весом 2683 гр., второй – Валерий Я. (Айс-Фан – 3) – 2373, а третье место у меня – 2271, за мной Михаил Б. (Волжанка-НЕРО – 2), который поймал на 1 грамм меньше.

По итогам соревнований Владимирская область – 1 занимает второе место в командном зачёте, поздравляю! Достойно выступили, с колёс потеснили 21 команду.
Остальные места забирают команды и спортсмены Волжанки-НЕРО.
У меня как и неделю назад «деревяшка» в личном зачёте, а команда занимает 7 место, не доработали, в пятёрку по любому должны были влезть (.

По результатам появилось несколько вопросов:
1. На что же следовало ловить?
На деликатную снасть рыба ловилась хорошего размера, но скорость ловли очень низкая. Если снасть грубая скорость выше, но размер рыбы меньше и много сходов.
2. Что делать с докормом?
В первом туре вроде работало докармливать с кормушки, а может просто там было больше рыбы. Во втором вообще не смог определить влияние докорма(



Пока писал отчёт, поступила информация от Юры С., что Александр Б. (Волжанка-НЕРО – 1) ловил на мормышки 2,3-2,5 мм на леске 0,06 мм, в качестве насадки использовал кормового уральского мотыля, а закармливал смесью боевого и кормового мотыля. Кстати, сам кормил уральским кормовым красным мотылём, а в качестве насадки использовал боевой.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210130_175021.jpg
  • IMG_20210130_120147.jpg
  • IMG_20210130_175003.jpg
  • IMG_20210130_174708.jpg
  • IMG_20210130_120150.jpg
  • IMG_20210130_122641.jpg
  • SAVE_20210129_141515.jpg

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Б. Алексей: 02 Февраль 2021 - 20:17


#4531 Б. Алексей

Б. Алексей

    рыбачок

  • Модераторы
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2021 - 22:25

День пошёл на убыль и немного похолодало с +35 оС до +25 оС, дело движется к зиме :) .


Вспомнил последние соревнования по мормышке и обнаружил, что нет пару отчётов. Первый командный Кубок Владимирской области по ловле на мормышку со льда остался без внимания, это недоработка!

Итак…

За неделю до Кубка съездили (Андрей К., Илья Б., Василий К. и Алексей Б.) на водоём потренироваться и определиться с местом размещения зон. Сначала ловили в заливе со стороны Курилово, затем между этим заливом и следующим (со стороны Карачарово), а после на поливе, где проходил Кубок в прошлом году.

Рыба ловилась везде, но между заливами лучше и она вставала сразу, поэтому для соревнования выбрали северный берег водохранилища от первого залива до платины. По ловле следующие выводы: целевая рыба – окунь, в прилове ёрш и плотва,рабочая глубина 2,5 м, рыба присутствует в слоях, снасть с мормышкой 2-2,5 мм, долов на 1,8. Также на этом водоеме ранее проходили соревнования, которые показали, что подсверливание не работает, поэтому, кто первый делает лунки и закармливает, того и «тапки».

Накануне в пятницу участвовал в разметке зон и немного потренировался, по ловле никаких изменений, только смущали зоны «В» обоих туров. В первом туре зона далеко от берега, а во втором находится в заливе.

Состав команды (Владимирская область – 33): Павер Р., Илья и Алексей Б. В день соревнования с утра небольшой морозец -10 оС, пока ехали и обсуждали тактику. Решили сразу стартовать с более деликатной снастью мормышкой 2 мм.

По жеребьёвке мне достаётся зона «А» в первом туре и зона «В» во втором. Это по прикидкам самые малорыбные зоны, а «В» вообще экспериментальная и что от неё ожидать неизвестно.

Для себя выбрал такой план действий:

1. Старт в наиболее свободной части;

2. Делать дорогу с глубины 2 м до 3, в рабочем горизонте (2,5) разместить две лунки;

3. Сверление и закорм осуществлять на максимальной скорости, чтобы опередить соседей;

4. Один флаг после сверления оставить на глубине 2,5 м со вторым, быстро проверить и обловить береговые лунки и затем сместить его на рабочий горизонт;

5. Дальше сосредоточится на ловле в рабочем горизонте и действовать по ситуации;

6. Снасть со старта 2, долов 1,8.


1 тур. Зона «А».

Проверили ящики и разрешили расходиться. Не спешу, смотрю кто куда пошёл. Большая часть спортсменов выбрали для старта береговую часть, Андрей К. (Владимирская область – 1), Алексей Ж. (На Крючке), Кирилл П. (Моржи-2) ушли в центр зоны и к заливу, ближе к зоне «Б» остались Николай В. (Айс-Фан – 2), Николай К. (Айс-Фан – 1), Роман Ч. (Уводьжанка), Сергей П. (Волжанка-НЕРО), решил поддержать эту компанию. Рядом с Сергеем П. было много свободного места, здесь и разместился.

Старт. Делаю лунку глубина 2, вторую 2,2 – не то, а дальше сразу две в горизонте и кормлю из подо льда, потом ещё две дальше от берега, но там уже около 3 м.

Начинаю проверять. Первая лунка – пусто, вторая тоже, на третьей в рабочем горизонте уверенная поклёвка, оставляю флаг и со вторым сажусь на соседнюю, тоже ловиться окунёк, но берёт не так рьяно. Работаю с этими лунками, ловлю до просечек, постоянно докармливаю небольшими порциями. Вторая лунка на третьем подходе «умирает», но пока не убираю флаг, рассчитывая на подход рыбы. После очередной безрезультатной проверки этой лунки решаю поискать другую, снимаю флаг и с ним двигаюсь в горизонте по чужим в сторону зоны «Б», но рыба нигде не ловится, видел пару шевелений кивка, но не стал вымучивать, чтобы не терять время, вернулся на свою рабочую, а флаг пришлось поставил на более глубинную, так как вторую лунку в рабочем горизонте, которая «умерла» занял Николай К. Пришлось ловить с единственной лунки. Облавливал дно, а когда рыба начинала капризничать на метр выше. Когда просечки были и там и там брал второй флаг и проверял близлежащие лунки, которые долго трогали, чтобы рабочая лунка немного «отдохнула». Рыбка постепенно заканчивалась и к концу тура пришлось уменьшиться до 1,8 мм, но это сильно не помогло, последние 30 минут рыба практически не ловилась, даже пробежался по чужим лункам в сторону залива, но не далеко, так как установка не распыляться - работать в одной части. Вернулся на свою лунку и до конца тура вымучивал окуньков. По ходу тура видел, хорошо ловит Кирилл П. и Алексей Ж., рассчитывал на попадание в пятёрку. После тура достаю пакет с рыбой, по моим ощущениям 1,7-1,8, но два Николая из Айс-Фана говорят, что у меня около 1,5 кг. По слухам, в зоне два веса за 2 кг, ещё пару весов за 1,5, значит у меня как раз 5 место :yes: .

Сокомандники отловились неплохо, Павел Р. «порвал» зону «В», а Илья Б. где-то 5-8 в «Б».

2 тур. Зона «В».

Тактику на тур решил не менять.

Большая часть спортсменов для старта выбрала торец в глубине залива (Андрей К. (Владимирская область – 1), Алексей Ж. (На Крючке), Роман З. (Уводьжанка)), там был вытоптанный участок льда, где ловят местные рыбаки, на втором торце тоже встало несколько соперников(Алексей С. (Моржи – 1), Артут Г. (Моржи – 2)), поэтому выбрал место ближе к центру зоны со стороны берега на свободном участке.

Старт. Опять сверлю дорогу, ищу рабочую глубину. На этот раз дно более пологое, нет выраженного рельефа, поэтому делаю больше лунок. В это время Алексей С. уже активно машет руками на торце зоны. Начинаю проверять дорогу. Первая лунка – пусто, на второй – ловится окунёк, но поклёвка «хилая», двигаюсь дальше, на третьей лунке – пусто, а на четвертой жадно хватает рыба, отлично, оставляю здесь первый флаг, на 5, 6, 7 лунках – тишина, на последней ловится окунёк, но поклёвка мне не понравилась. Алексей С. тем временем бежит за буром и начинает обсверливать свою же лунку на торце зоны. Возвращаюсь на первый флаг, рыбка ловится, но размер меньше чем в первом туре. Рядом в горизонте ловит Сергей Ч. (Волжанка-НЕРО). Моя лунка быстро «угасает», а у Сергея Ч. наоборот ловится более активно :(. Смотрю за зоной, в дальнем углу где стартовало большинство спортсменов рыбка ловится, но не у всех, по глубинной ленточки у Виталика К. всё грустно, Алексей С. натворил делов и снова взялся за бур, прибежал к нам с Сергеем Ч. и сделал пару лунок, следом за ним пришёл Виталик К. и тоже сделал несколько лунок радом с Сергеем Ч. Моя лунка практически умерла :sorry:. Со вторым флагом проверяю лунки, там где проклюнулась рыбка на первом проходе, но безрезультатно. Алексей С. проверил свою подсверенную лунку, ничего не поймал, взял флаг и ушёл искать счастье в другом месте. Решаю занять эту лунку, она ближе всего к Сергею Ч., а он продолжает ловить. Оставляю на ней флаг, хорошо докармливаю и возвращаюсь на свою. После передышки рыбка вроде активизировалось, но после двух поимок лунка замолчала, перехожу на второй флаг, кое-как вымучиваю одного окунька, возвращаюсь на свою, тоже вымучиваю одного. Понимаю, что в этой части зоны рыба кончилась. Снимаю второй флаг, делаю серию новых лунок, широко разбуриваю свободный участок в рабочем горизонте. С левой стороны Григорий К. тоже разбуривается рядом с берегом. Проверяю лунки на которых ловилась рыба, но удаётся поймать лишь небольшого окунька :o. Иду на новую дорогу, проверяю, поклёвок ноль, жесть. По зоне ловят по торцам, беру один флаг, бур и с ними иду к основной массе спортсменов. Оценив ситуацию, присмотрел лунку рядом с Алексеем Ж., отмерил буром расстояние получилось 5,1 м, отлично не нужно бурить, основательно закармливаю и бегу к себе на первоначальную дорогу, проверяю свою самую уловистую лунку и пару новых, но везде тишина. Отправляюсь на второй торец, где остались два спортсмена Артур Г. и Наталья Д. (Шторм-1). У Артура Г. все лунки расположены по краю зоны и закрыты флагами, он ловит в темпе. Пришлось приземлится на лунку Алексея С., где удаётся поймать небольшого окунька. Николай В. (тренер Шторм-1) советует Наталье Д. подсверлиться к Артуру Г., меня тоже посетила эта мысль, но мой бур на другой стороне зоны, вот меня раскорячило :wacko: (не выполнил установку команды ловить на одном участке). До конца тура 56 минут, сбегать за буром 4 минуты, рассверливание, 6-7 минут, подход рыбы ещё 5-10 минут, на ловлю остаётся 40-30 минут, вроде нормально, но не факт, что рыба будет. Решил посмотреть, что получилось на закормленной лунке рядом с Алексеем Ж. и по итогу принять решение. Бегу к Алексею Ж., сажусь на лунку, мормышка не успевает достать до дна и берёт плотвичка, затем несколько окуньков. В это время многие спортсмены ловят в хорошем темпе мелких окуней на лунках Григория К., которые он досверлил у берега. Докармливаю и прячу лунку, бегу в толпу и в самом центре вымеряю и делаю лунку, кормлю и сразу начинаю облавливать, на третьей проводке ловится окунёк на 30 гр., за ним стекло, докармливаю и бегу дальше от берега, там ловит молодой спортсмен, сажусь в его горизонте и вылавливаю нормального окуня, на 50-60 гр., за ним ещё одного, но небольшого, возвращаюсь на лунку рядом с Алексеем Ж., ловится окунёк, опять бегу в центр базара, там стекло на 5 гр., в горизонт к молодому спортсмену – пусто, на лунку с Алексеем Ж. – мелкий окунёк, в базаре мою лунку отжимают, сигнал «5 минут до финиша», сажусь на чужую, поклёвка, просечка, кое-как вымучиваю наноокуня, пробую ещё, сигнал «Финиш». Понимаю, что сильно улетел, возможно последний в зоне :cray:.

После тура узнаю, что наша команда была на первом месте по итогам первого тура с 9 очками: Павел Р. – первый (вес 3842, а на втором месте Наталья Д. её улов практически вдвое меньше – 2011), Илья Б. – 7, а мой улов 2168 гр. и это лучший вес в зоне. В зоне «Б» второго тура Павел Р. говорит, что выступил не очень хорошо, а Илья Б. отловился нормально, скорее всего, у него второе место. По прикидкам в лучшем случае можно рассчитывать на дерево. Экспериментальная зона принесла мне «подарок», а мы ведь так хорошо выступили в первом туре :sorry:.
Взвешивание, подготовка дипломов, томительное ожидание. Объявляют построение, сначала личный зачёт, Илья Б. на восьмом месте, а Павел Р. на четвёртом! Понимаю, что сильно подвёлкоманду :( . Третье место у Алексея Ж. (На Крючке), второе достаётся Артуру Г. (Моржи-2), а выигрывает в личном зачёте Евгений Д. (Шторм-1).
Перешли к командному зачёту, вот уже добрались до 4-го места объявляют:

«В-Л-А-Д-И-М-И-Р-С-К-А-Я - - - О-Б-Л-А-С-Т-Ь…


(пауза)


О-Д-И-Н».

А это значит, что мы в призах!!! :fans:  
Третье место – «Моржи – 2»,второе место – «Владимирская область – 33». Отличный результат с учётом моего залёта. Подателем Кубка становится команда «Шторм-1».
Поздравляю призёров и победителей!!!

Осталось только про соревнования в Дзержинске написать :yes:

Сообщение отредактировал Б. Алексей: 29 Июнь 2021 - 22:34


#4532 Б. Алексей

Б. Алексей

    рыбачок

  • Модераторы
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2021 - 22:35

Вот кстати отчёт Романа З. (Уводьжанка) с Кубка Владимирской области (в основной теме не размещается):

1 тур зона Б
Стартую от берега в глубину, 1.5м-2 м-2.5м - 3.5м -4.5м - 5м -7м - 4.5м - 5м закорм кормушкой подо льдом, в 30 метрах Володя Кузнецов (ВВ) разбурил берег и уже ловит, на вскидку глубина 2,5м плюс минус не стесняясь махая руками, рядом Алексей Щербаков разбурил рабочий горизонт отсекая мне 3 лунку, проверяю дорогу на четвертой лунке попадаю в пятно рыбы на свале радиусом 3м, начал со снасти- мормышка 2,7мм на леске 0.06мм и весь тур ловил в основном на нее, потом проверил 2,35мм на 0.06 показалось даже хуже, попадается плотва делаю докорм и убегаю проверить остальную дорогу, там ноль, возвращаюсь и на опускании ловлю окуня, делаю еще докорм в надежде на плотву, весь тур ловлю окуня, постоянно докармливая в горизонте из подо льда и пол метра от дна, клев затухает делаешь докорм рыба включается, под конец тура рассверлил пятно-дальше 1.5 м рыбы нет. Потерял время на дорогу в глубину и ее проверку. Улов 2300 с чем то 3 место в зоне.
2 тур зона В
Стартую вместе Алексеем Жиляевым, Максимом Заборским и Андреем Кудрявцевым (председатель) на разбуренном любителями пятном участке в шашечном порядке, Жиляев попадает двумя лунками в пятна рыбы и со старта ловит почти лифтом, так же Максим, обуриваю все эти пятна и захватываю часть пятна у Максима, два часа ковыряю с этой лунки рыбу постоянно докармливая как в первом туре, без докорма рыба выключается, горизонт такой же как в первом туре, глубина 2,5м, начинал на 2.7 на 0.06, потом 2.35 на 0.05 и в конце 2 на 0.05, за час до финиша рыба кончается, забуриваю в поле последние две с мотылем лунки и проверяю все подряд лунки где нет флагов, подловил еще несколько рыб, лунки в поле ноль, надо было ломится в сторону мели куда убежал председатель и пробовать там забуриться с остатками мотыля, там оказывается хорошо подловились крупным окунем. Улов 1200 с чем то 7 место в зоне.

#4533 Б. Алексей

Б. Алексей

    рыбачок

  • Модераторы
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 16 Июль 2021 - 20:29

Соревнования Нижегородской области, Дзержинск, оз. Юрьевское, 21 марта 2021 года.

Не прошло и десяти часов после завершения Кубка Владимирской области, а наша команда уже во всю мчалась в сторону Нижнего Новгорода! На Кубке мы неплохо выступили, только потратили много сил, а тут ещё не получилось нормально поспать. В нашей команде произошла замена, Павел Р. не оправдал ожидания), поэтому в Дзержинск с нами поехал Андрей Р., он кстати вообще не спал, взяли его сразу после работы. К нам на хвост сели «Моржи» (Василий К., Алексей С., Кирилл П., Андрей С. и Борис В.). От Ивановской области приехала подмога, команда «Шторм» (победители Кубка Владимирской области).
Всего соревнования собрали 14 команд и одного личника.
Погода просто отличная: небольшой морозец (как теперь с жарой под 40 снова привыкать к холоду?), штиль, ясно.

По жеребьёвке у меня зона "Б" в первом туре и "В" во втором. Зоны ловли обоих туров располагались вдоль берега.

В этот день у «Моржей» был решительный настрой, они всю ночь вырабатывали тактику, а второю команду усилили ещё одним мастером спорта, причём местным). Борису В. так натерпелось проявить своё мастерство, что он немного опоздал на построение, за что отправил себя на скамейку штрафников :db:.

1 тур.

Чтобы не тратить силы решил далеко не ходить, дошёл до зоны, там и остался для старта. Наблюдал за соперниками, основная часть ушла к центру, там были деревья на берегу, на моём торце встала Наталья С. («За Арзамас»), не стал ей мешать, сместился на 5 метров. Дальше за мной разместился Иван Ш. («Технокабкль НН»), помню как-то был с ним в одной зоне на этом водоеме, он тогда ввалил хорошего подлеща под конец тура и обошёл меня :cray:. Между нами метров 10-11 как раз достаточно и есть на кого ориентироваться :rolleyes:. Спортсменов из «Моржей» и «Шторма» рядом не было, поэтому можно спокойно рассверливаться :D.

Неожиданно перед стартом судья зоны спрашивает у меня (писал об этом в Вайбере):
- Какой у тебя бур, Сотка Казанцева?
- Да, а что, - ответил я.
- Лёд толстый, не хватит длины.
- Хватит, - с уверенностью сказал я.
- Ну, ну...
Слева от меня у Наталья С. бур Тонар Торнадо 100 (телескоп) выдвинут на 3 отверстие, это на 10 см больше чем у меня, что немного насторожило.
Сигнал «старт», начинаю быстро бурить, стало самому интересно добурюсь или нет. Шнек ушёл в лёд, вот уже приближаюсь к рукоятке (изгибу) - 10 см, 9, 8, 7, 6, 5, а воды нет(, 4, 3, чувствую усилие - вот она вода!!!

Лунки делал от берега в глубину по прямой. Первые три на расстояние менее 5 м друг от друга, чтобы закрыть одним флагом (база). Эти лунки оказались на основном свале с 1,8 до 3,1. Дальше сделал ещё две лунки, на них глубины 4 и 4,3 м, затем ещё одну в углу зоны, эту лунку закормил основательно (в полводы и дополнительно сверху и в шугу). Иван Ш. разбуривал глубину 3-3,5 м. Отдельно следует отметить, что первая лунка была в сухом льду и легко пробурилась с первого раза, остальные были с водой и тяжело давались, а последние пришлось прочищать, не хватило силы :wacko:, впрочем остальным было не легче, видел как мучился Андрей С., он даже ходил вокруг бура, но не сдавался :). Наталья С. тоже долго боролась со льдом и у неё был «отличный» помощник-забровочник, подсказывал где делать лунки. Почему-то ему пришло в голову сказать ей чтобы она сделала одну лунку возле моей в глубинном углу. Зачем? Ведь вся глубинная ленточка была свободная, а моя лунка не закрыта флагом, можно было просто занять её, Наталья тоже сначала сопротивлялась, но в итоге поддалась на эту провокацию :yes:.

Начинаю проверять дорогу. Первая лунка - пусто, на второй аккуратно берёт окунёк, оставляю флаг, перехожу на третью, следуют просечки. Перехожу дальше, на остальных лунках пусто. Проверяю дорогу повторно. На первых двух поклёвок нет, а на третьей опять просечки, кое-как удалось перехитрить рыбку – это оказалась небольшая плотвичка. Решил остаться здесь и попытаться раскурить рыбу, так как плотва обычно гуляет целыми стаями. В это время в зоне хорошо ловил Алексей Р. («Дунаев НН»), сразу сел в рыбу, и ещё пару человек, видимо они здесь тренировались, так как целенаправленно стартовали из определённых точек. У остальных спортсменов дела шли хуже, поэтому они обуривали ловящих, мешать им смысла не было. Тем временем у меня попалось ещё пару небольших плотвиц, рыбка стала брать более уверенно. Получалось стабильно ловить, даже проскочило несколько рыбёх чуть крупнее, но до лидеров зоны не дотягивал :angry:.

Из соседней зоны «В» постоянно доносились какие-то крики, это Илья Б. с Борисом В. не давали спуска судьям и развлекали соперников).

В моей зоне тоже началась движуха. Сначала на мои лунки позарился Николай В. («Шторм»), но он поверил мне на слово, что нет 5 метров до флага и ушёл на дорогу Ивана Ш. Толька расслабился, а тут уже вдоль берега с папиросой ходит Алексей С. («Моржи») и что-то высматривает, увидел, как у меня вертятся «рога», завершил свой перекур, взял снасти и прибежал на мою лунку. Мне он не поверил и пришлось звать судей, чтобы измерить расстояние до моего флага! Всё сложилось благополучно, глазомер меня не подвёл, тем более всё вымерялось буром :acute:. Алексею С. пришлось ретироваться, делать свои лунки он не захотел. У меня клёв стал ухудшаться, вместо плотвы начали попадаться окуньки, зато чуть дальше от края зоны у людей вышла сорога, видимо стая плотвы сместилась туда. Это сразу заметила Наталья С. и воспользовавшись неопытностью одного из спортсменов заняла хорошую лунку и стала ловить плотву, но времени до конца тура оставалось не так много чтобы догнать лидеров. Мне бы тоже следовало туда сместиться, но решил не рисковать, остался на своей «дороге». Сигнал «финиш»!

По итогам тура стал четвертым с весом 1224, до третьего не хватило 2 грамма, а до второго 28 :o, Андрей С. пятый. Надо было рискнуть пробежаться по перспективным лункам в конце тура!

Сокомандники сыграли хорошо: Илья Б. – второй, Андрей Р. – третий, в командном зачёте (четвёртый в личном). В целом мы с 9 баллами оказалась на втором месте, первые местные «ДЗР Тим 1» с 6, у «Моржей» 17, у «Моржей 2» 23, «Шторм» 24,5.

2 тур.

На этот раз у меня новые «помощники»: Василий К., Борис В. и Евгений Д. («Шторм»). Когда подходил к зоне («В»), увидел, что в ней находится знаменитая «коса», на которой Игорь Б. поймал 6 гр., благодаря чему мы заняли третье командное место :rolleyes:. Сама зона очень маленькая метров 60 вдоль берега. Местные опять побежали на свои точки, самая большая концентрация спортсменов образовалась чуть правее «косы». Снова не полез в «пекло», занял ближний край зоны.

Сигнал «старт». Начинаю рассверливать с берега, тут меня ждал очередной сюрприз, у берега на лёд стекала вода (видимо из ключиков), поэтому был близок к fiasco, когда сверлил ручка коснулась льда, а воды всё не было, пришлось жертвовать теплоизоляцией -_-.
Делал дорогу вдоль ленты, рассчитывал выйти на «косу», которая по береговому рельефу должна пересекать торец зоны, но не успел. Местный спортсмен, стартовавший с «косы» быстро рассверлил берег и перебежал на терец, где сделал одну лунки, которая оказалось на самой «косе» и оставил там флаг :dwarf:. Мне оставалось довольствоваться началом подъема.
Начинаю проверять «дорогу», сразу ловится стеклянный окунёк, а дальше всё как-то грустно. В это время за «косой» народ активно машет руками, да и у спортсмена на «косе» рыбка ловится, причём в берегу и на торце передо мной. В первом туре лучше всего работала глубина 3,1 м, поэтому в лунку с этой глубиной постоянно подкидывал по 5-10 мотыликов. И вот при очередной проверке увидел заветные тычки. Ловится плотвичка, затем ещё, но на этом клёв прекратился :mellow:. Проверяю остальную дорогу, в берегу поймал пару окуней, причём не стекло, возвращаюсь на 3,1 м, ещё плотвичка и окунёк, ближе к «косе» пусто. К этому времени рыбу подвыбили и началось брожение спортсменов. Первым ко мне прибежал Евгений Д. («Шторм»), он ещё не ушёл от нуля. Решал его немного поучить и заодно поправить свои дела. Рассказываю ему, что парень у которого лунка на «косе» по торцу зоны, постоянно вылавливает там несколько рыб с подхода, поэтому нужно подсверлиться как можно ближе к нему и хорошо закормить и через некоторое время рыба обязательно подтянется, а у берега делать нечего там рыба закончилась. Он конечно сомневался, но и в итоге сделал пару лунок рядом с ним. Конечно, у него там не клевало, но и у местного спортсмена рыба выключилась, тактика сработала :spiteful:. За Евгением прибежал Борис В. и сел на мою лунку в берегу, меня он слушать не стал, поэтому пришлось звать судью. Понятное дело до моего флага было 4,9, но Борис В. опытный спортсмен, мастер спорта как-никак, взял бур и сделал лунку в 10 см. Так у меня стало на одну лунку меньше :wacko:. Борис В. ещё оказывал психологическое давление на соперников постоянно твердил, что «девушка и спортсмены рядом с ней в шоколаде», это он про Наталью С., но мне было прекрасно видно, что они давно ничего не ловят. Тем не менее сделал вид, что поддался на его провокацию и пробежался по зоне во втором эшелоне и проверил дальний торец, в это время мои лунки отдыхали. Моя вылазка продлилась не более 10 минут, ожидаемо поклёвок не увидел. Была бы зона чуть длиннее и можно было рассчитывать на ершей, которые ловились в прошлые годы в 10 метрах правее от дальнего торца. Возвращаюсь на свою дорогу, рыба практически не ловится 1-2 с прохода по всей «дороге», но это лучше чем ничего. Так и пробегал до конца тура, а Борис не прекращал рассказывать про «девушку в шоколаде» B). Финиш.

По прикидкам у меня грамм 350-400, по зоне это чуть выше середины. На взвешивании мой улов составил 474 гр. и опять четвёртое место, у Василия К. 318 (10 место), у Бориса В. 280 (12 место), Евгений все-таки ушёл от нуля и поймал 76 гр. (13), у «девушки в шоколаде» (Натальи С.) 340 (8 место).

Илья Б. вступил лучше и теперь он первый в зоне с колоссальным отрывом, его вес 404, у второго места 90, а у третьего 72, в зоне 7 нулей! В совокупности остальные спортсмены поймали 312 гр. :shok:.

Андрей Р. тоже хорошо выступил, он четвёртый.

Мы снова набрали 9 баллов. Лидеры первого тура «ДЗР Тим 1» во втором не смогли проявить мастерство и набрали 25,5 баллов, теперь на призы им трудно рассчитывать. Моржам и «Шторму» водоем не поддался, они опять нахватали много баллов.

Построение.

В личном зачёте третье место занимает Юрий К. (единственный личник, боялся кого-нибудь подвести, поэтому выступал один), на втором месте Алексей Г. («ДЗР Тим 2»), а золото по традиции Нижегородской области достаётся Илье Б., шапка работает :hi:!!!
В командном зачете бронза у «Дунаев НН», серебро «ДЗР Тим 2», а наша команда становится победителем соревнования). Не подвели Владимирскую область! :yahoo: .

Кстати в ходе соревнований не все спортсмены справились со льдом и несколько буров было испорчено, почему-то все одной фирмы «Неро»!

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210321_062612.jpg
  • IMG_20210321_070559.jpg
  • IMG_20210321_080504.jpg
  • IMG_20210321_164145.jpg
  • IMG_20210321_164152.jpg
  • IMG_20210321_165337.jpg
  • IMG_20210321_165556.jpg
  • 2103202104.jpg
  • 2103202103.jpg
  • 2103202102.jpg
  • 2103202101.jpg

Сообщение отредактировал Б. Алексей: 16 Июль 2021 - 21:20




Похожие темы





Темы с аналогичным тегами Голосовалка

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных