Перейти к содержимому


Книги, фильмы, журналы, статьи по нахлысту...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 45

#26 Игорь Кит

Игорь Кит

    теперь любитель в нахлысте )))

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 349 сообщений
  • Владимир

Отправлено 12 Июль 2010 - 21:27

Сайт Нахлыст в Калининграде  - интересный сайт по теме...

#27 Игорь Кит

Игорь Кит

    теперь любитель в нахлысте )))

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 349 сообщений
  • Владимир

Отправлено 14 Июль 2010 - 20:27

Статья Игоря Тяпкина "А шишки лучше считать чужие..."

Итак, вы решили заняться нахлыстом? Ну что ж, поздравляю и сочувствую одновременно. Поздравляю с принятием правильного решения и радуюсь тому, что нашего полку прибыло. А сочувствую потому, что, может, сами того не сознавая, вы сели на наркотик покруче героина, и с этой "иглы" вам уже, скорей всего, не соскочить. С той лишь разницей, что эта привычка не принесет вам ничего, кроме положительных эмоций, ярких воспоминаний, радостных душевных переживаний и новых друзей. И если вы только решили начать, то эта статья для вас. В ней я постараюсь описать типичные ошибки, которые делают начинающие нахлыстовики.

Говорят, что умный человек учится на чужих ошибках, а дурак - на своих. Не могу сказать, что я (недостаточно умен, наверное) полностью согласен с этим утверждением. Но все же давайте попробуем сосчитать чужие шишки, а набить собственные вам еще предстоит. При описании стандартных ошибок я буду учитывать собственный опыт и опыт моих друзей-нахлыстовиков. Но не воспринимайте это как непосредственное руководство к действию.

Любой человек имеет право на ошибку. Я постараюсь больше говорить не о том, как надо делать (это все-таки большая ответственность), а о том, как делать не надо. И, может быть, дать несколько практических советов, чтобы уберечь вас от досадных промахов.

Наконец, вы все-таки решили обзавестись нахлыстовой снастью. Вопросов масса: Какой? Где? За какую цену? И ещё много других...

СОВЕТ НОМЕР ОДИН

Не надо бежать в ближайший магазин и покупать первую попавшуюся снасть, которую вам присоветовал продавец. Во-первых, продавец может быть совершенно некомпетентен в вопросах нахлыста, но поскольку вы на тот момент можете знать еще меньше, чем он, то, естественно, поверите ему на слово. А во-вторых, продавец может быть замечательным рыболовом, но все-таки он запрограммирован продать. И его можно понять. Он такой же человек, как и вы, и тоже хочет кушать. И поэтому он вам скажет все что угодно, лишь бы вы не ушли без покупки.

Вывод - снасти надо покупать в хороших магазинах, где нахлыстовый ассортимент представлен широко, а не ограничивается двумя удилищами и одним шнуром, при этом не подходящим ни к одному из них. В хороших магазинах, как правило, есть пара человек, которые действительно знают толк в нахлысте и могут проконсультировать вас вполне профессионально. Вот мы и ответили на вопрос "где?".

Теперь поставим перед собой вопрос: "какую снасть?".

Прежде чем купить, посоветуйтесь с опытными нахлыстовиками. Но тут я просто предрекаю вам ситуацию, когда вы будете держать совет с пятью специалистами и получите пять разных советов. Какой кошмар! Я вынужден вас огорчить - на этот вопрос, кроме вас самих, никто не сможет ответить правильно. Тут, знаете, каждый "сам себе режиссер".

Давайте определим то, на что нужно обратить внимание. Для начала, сразу же закроем вопрос об универсальности. В нахлысте, как, наверное, и везде, нет ничего универсального. При покупке снасти все-таки надо предполагать - что и где вы будете ловить. Исходя из этого, придется делать выбор. Но какой?

СОВЕТ НОМЕР ДВА

Прислушайтесь внимательнее к себе. Кроме всего прочего, снасти надо подбирать еще и по своему характеру. В конце концов на водоеме вы должны стать единым целым. И если снасть будет раздражать вас своей "дубоватостью" или, наоборот, "ватностью", то об удовольствии можно будет забыть. Если вы спокойный, неторопливый, размеренный человек - это одна снасть. Если вы экспрессивный, подвижный (в смысле с шилом...) - это уже другая. И из тех, с кем вы держали совет, выберите того, кто ближе вам по духу и темпераменту, и послушайте его.

Наверно, я не ответил на вопрос "какую снасть?". Но совершенно точно могу сказать - не любую.

А вот еще один не праздный вопрос: "За какую цену?"

Ну, конечно, это, прежде всего, зависит от толщины вашего кошелька. Увы и ах, но с этим ничего не поделаешь! Львиная доля той суммы, которую вы выделили на покупку снасти, должна уйти на покупку удилища. Сразу хочу предостеречь вас от покупки откровенно дешевых снастей. Очень велика вероятность того, что с такой снастью вы скорее намучаетесь, чем получите удовольствие, и на этом ваш путь в нахлыст закончится, практически не начавшись. Вот мой личный пример.

Мое первое удилище (из этических соображений не стану называть фирму-производителя) было дешевое, с обозначением класса № 6-8. Если перевести это на язык спиннинга, то получается удилище с тестом примерно 5-75 гр. Вот яркий пример погони за дешевизной и универсальностью в "одном флаконе". Это и есть типичная ошибка - купить на первое время что-нибудь дешевое, а там, мол, посмотрим...

Впоследствии, когда вы решите, что нахлыст - это хорошо, встанет вопрос о новом витке покупок, только теперь уже   хороших снастей, которые    вам обойдутся   в полтора раза дороже, чем могли бы (потому что вы уже потратились на дешевые). Кроме того, придется решить вопрос, куда теперь девать все это ненужное "барахло". Это вы сейчас думаете, что покупаете нахлыстовую снасть просто в дополнение к спиннингу, а на самом деле вы и не заметите, как нахлыст завладеет вами полностью. Просто уж очень много тому примеров. Ну, очень много... Давайте пофантазируем и предположим, что вам не понравился нахлыст (хотя мне, как нахлыстовику, это было бы непонятно) и вы решили с ним "завязать". В этом случае от хорошей снасти будет избавиться гораздо легче, чем от плохой.

И все-таки, давайте представим, что настал тот славный день, когда вы, наконец, купили все. Ах, как у меня разыгралась фантазия! Вы приобрели удилище Sage, катушку Redington, бэкинг - метров двести, очки, плотно сидящие на лице, шнур от Scientific Anglers. Потратились, ничего не скажешь, здорово! Но не жалейте, этот комплект будет служить вам верой и правдой до конца ваших дней. Просьба: название фирм-производителей не воспринимать буквально. Я вполне мог бы назвать и другие фирмы, не хуже. И вот вам кажется, что вы "готовы в бой". Но не тут-то было. Возникает новый вопрос: «На что ловить?» В общем-то, ясно - на мушки. Но вот где их брать? Вариантов, прямо скажем, не слишком много -всего два. Во-первых, покупать (что дороже). Во-вторых, вязать самому (дешевле). Если вы решили мушки купить, то...

СОВЕТ НОМЕР ТРИ

Как и с удилищем - не покупайте мушки в первом попавшемся рыболовном магазине. В хороших магазинах не продают мушки, связанные кем попало, на каких попало крючках, из каких попало материалов. Предположим, что вы вполне состоятельный человек и можете себе позволить покупать качественные мушки в хороших магазинах. Однако рано или поздно вы столкнетесь с ситуацией, когда стоящий рядом нахлыстовик успешно ловит рыбу, а вы - нет. И, разговорившись с ним, вы узнаете, что собеседник ловит на мушку, которую и купить-то нельзя. Просто ее форма, размер, сочетание цветов, вес и многое другое "привязаны" к совершенно конкретным условиям: уровню воды, ее цвету, температуре и скорости течения. И вы все равно придете к тому, что мушки нужно изготавливать самому. Недаром же существует высказывание: "Если хочешь, чтобы дело было сделано хорошо, сделай его сам".

Тема мушек бесконечна. В этом состоит еще одна прелесть нахлыста. При условии того, что количество уже созданных мушек исчисляется тысячами, всегда остается место для творчества и воплощения своих собственных фантазий.

Для вязания мушек вам понадобится набор инструментов, материалы и рабочее место. На инструментах долго останавливаться не будем. Тут все просто - чем дороже, тем лучше. Хотя и недорогим инструментом тоже можно вполне обойтись.

А вот вязание мушек - тема для обсуждения. Давайте ее обсудим.

Предположим, вы решили проблему станка, инструментов и рабочего места. Вы съездили в магазин за материалами и купили это, это, это, и еще вот это, и, уж, конечно, вон ту яркую мохнатую штуку, потому как понравилась очень. Само собой, не забыли пузыречек с лаком... И вот со всем этим добром вы сели за рабочий стол, обложились журналами, потому что почти в каждом из них есть раздел с пошаговым вязанием мушек, и...

Вот тут-то как раз самое время набить очередную шишку и совершить еще одну типичную ошибку. А именно пойти на поводу у первого желания - навязать мушек много, "хороших и разных".

СОВЕТ НОМЕР ЧЕТЫРЕ

Не делайте этого. Из этого все равно ничего путного не получится. Лучше всего вязать мушки сериями штук по 5-6. И этому есть несколько причин. Хотя один мой приятель и говорит, что это скучно. Может быть, не спорю.

Во-первых, вязание одинаковых мушек предполагает наличие на столе ограниченного набора материалов, необходимого для изготовления именно этой мушки. Это обеспечивает порядок на рабочем месте, что тоже весьма немаловажно;

Во-вторых, каждая последующая мушка, если учитывать сделанные ошибки, будет получаться лучше предыдущей;

В-третьих, вы будете застрахованы от того, что на рыбалке останетесь без единственной уловистой мушки в то время, когда ваша коробочка будет просто ломиться от сотни других, бесполезных в данных условиях мушек.

Ну, вот, опять... Вы только-только связали мушку, как тут же пришло время очередной шишки. Мушка готова, вы открыли пузырек с лаком, покрыли им головку мушки, закрыли пузырек. Опять связали, опять открыли, опять покрыли, забыли закрыть (а это обязательно когда-нибудь произойдет), и... Одно неловкое движение, и вот ваш пузырек уже лежит на боку, расточая драгоценное содержимое. В результате вы остаетесь без лака, но зато при этом получаете прекрасно пролаченные петушиный скальп, пакетик с даббингом, катушку ниток и, может быть, еще что-нибудь, в зависимости от везения, джинсы, например. Отсюда...

СОВЕТ НОМЕР... (ДА ЛАДНО, НЕ ВАЖНО КАКОЙ).

Не покрывайте лаком каждую мушку в отдельности. Свяжите серию, и вот тогда... При этом материалы со стола все же стоит убрать. А еще лучше, придумайте что-нибудь, что сведет к нулю вероятность опрокидывания пузырька с лаком. Не хотите придумывать, воспользуйтесь моим сверхгениальным, суперуниверсальным (природная скромность не позволяет мне расписывать его достоинства дальше) изобретением, которое состоит из пенополиуретанового (можно просто пенопластового) брусочка размером 40x50x500 мм (размеры по вкусу) с квадратным отверстием под пузырек с лаком и стальными шпильками (болтами, гайками и т.д.), вставленными в нижнюю часть бруска для смещения центра тяжести. Зачем такой длинный? С правой стороны очень удобно "развешивать" покрытые лаком мушки для просушки. Ну, давайте остановимся на том, что у вас все получилось как надо, и теперь ваша коробочка заполнена самыми уловистыми в мире мушками. Ну кто бы в этом сомневался?

Но забрасывать-то вы их не умеете. Угадайте с одного раза, для чего пришло время? Правильно, для ошибок. И вот, чтобы не позориться перед людьми корявыми движениями, вы выходите глухой ночью на заброшенный пруд для тренировки. Ну, согласен - переборщил. Выходите вы, конечно, белым днем на речку, но все равно стараетесь уединиться, чтобы не стать посмешищем для оказавшегося рядом поплавочника, который с точностью снайпера ювелирно кладет свой поплавок аккурат в центр омутка аж в метре от берега. Знали бы вы, сколько шуточек я выслушивал в свой адрес, когда тренировался на школьном   футбольном поле. Вопрос: "Ну что, клюет?" - слышался через каждые   полминуты от сограждан всех возрастных категорий. Скажу одно - пусть наличие зрителей и их комментарии вас не смущают. Вы им еще покажете...

Одиночество на рыбалке - это иногда совсем неплохо, но только не тогда, когда вы собрались тренироваться. Тут наличие напарника просто необходимо. Лучше всего, конечно, если ваш напарник совершенно случайно окажется опытным нахлыстовиком, который вас всему и научит. Для жителей больших городов найти такого напарника не составляет труда. А что же делать, спросите меня вы, если живете в населенном пункте, все население которого можно легко разместить в одном московском шестнадцатиэтажном доме? А нахлыстовиков из них всего два - это вы и ваш приятель, с которым вы решили вместе заняться нахлыстом. Скажу серьезно, что перед такими людьми я просто преклоняюсь. Им приходится в сто раз труднее, чем жителям столиц. И все же они умудряются решиться на это и добиваются результатов. "Безумству храбрых..."

СОВЕТ НОМЕР... УЖЕ НЕ ПОМНЮ КАКОЙ.

Идите на водоем, дайте своему приятелю в руки видеокамеру, и пусть он вас снимает со всех ракурсов. Потом, при просмотре, все ваши ошибки (тут завалил удилище, тут провалил шнур) будут как на ладони. Останется только их исправить. Но не старайтесь сразу забросить далеко. Старайтесь делать правильно. Торопливость в этом вопросе приводит к вырабатыванию неправильных навыков, избавиться от которых потом будет очень сложно. Учиться изначально делать правильно легче, чем потом переучиваться: двойной процесс - отвыкнуть от старого и привыкнуть к новому.

СОВЕТ НОМЕР... СЛЕДУЮЩИЙ, ПОСЛЕ "УЖЕ НЕ ПОМНЮ КАКОЙ".

Если вы будете учиться забросам и одновременно ловить рыбу, то у вас, скорее всего, ни то, ни другое не получится. Тренируйтесь, не пытаясь поймать рыбу. Лучше, если это будет водоем, где заведомо не ожидается поклевка. А то знаете, как бывает: захлестнет азарт, и какая уж тут тренировка, когда рыба клюет. И тогда можете считать этот день потраченным зря. Вы, конечно, поймаете пяток-десяток рыбешек, но в вашем багаже не прибавится ни опыта, ни знаний. Но нет, конечно у вас железная выдержка, и раздражающие своей частотой всплески рыбы не сводят вас с ума, и у вас стало получаться забросить приманку довольно далеко и аккуратно. И вы уверены, что теперь-то уж точно пришло время ловить рыбу. А тут опять загвоздка и опять время для новой шишки.

Вы пришли на реку. У вас хорошая снасть, вы владеете хорошим и правильным забросом и еще у вас чудесные мушки. Привязываете одну из них и забрасываете - не клюет. Эка невидаль... Привязываете другую - не клюет. Некоторое недоумение... Привязываете третью - не клюет. Огорчает. Четвертую - не клюет. Начинает бесить. Пятую, шестую - не клюет, будь она неладна! И вы начинаете подумывать, а не пошло б оно всё к ... ?! Стоп-стоп-стоп, не торопитесь ломать снасть об коленку, если не хотите чтобы про вас сказали - "сломался на ерунде". До сих пор вы делали все правильно, кроме одного. Вы навязали мушек из журналов, но не учли своих местных условий!

СОВЕТ НОМЕР... С УМА СОЙТИ!

Не пожалейте времени, проведите полдня на реке без ловли. Прислушайтесь к ней, присмотритесь. Узнайте, чем она живет. Кто там сидит под камнями, кто ползает по прибрежной травке над водой и под водой, кто под вечер вылетает просто размять крылышки или отложить яйца, умереть и стать кормом для рыбы. Идите домой, навяжите мушек, имитирующих тех божьих тварей, которых вы увидели. Вполне уместно предположить, что именно они и являются пищей для рыбы. Только после этого возвращайтесь на берег.

Вот теперь вы полностью готовы к тому, чтобы действительно поймать рыбу. И в добрый путь. И не потирайте так усиленно свой лоб. Уверяю вас, что на нем все-таки меньше шишек, чем могло бы быть. А те, что и есть, скоро заживут.

И ни хвоста вам, ни чешуи!..

Игорь Тяпкин

Рыболов Профи №12 2008г.

#28 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 14 Июль 2010 - 21:07

очень похоже на перевод какойнить забугорной статьи.
поймал - съешь

#29 МакСер

МакСер

    любитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • Владимир

Отправлено 15 Июль 2010 - 07:53

Просмотр сообщенияСява (14.7.2010, 22:07) писал:

очень похоже на перевод какойнить забугорной статьи.
Посмотри один из его фильмов (Тяпкина). Построение фраз и предложений, речи очень сходно.
ну...ЗА РЫБАЛКУ!
Изображение

#30 Игорь Кит

Игорь Кит

    теперь любитель в нахлысте )))

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 349 сообщений
  • Владимир

Отправлено 15 Июль 2010 - 08:48

Просмотр сообщенияСява (14.7.2010, 22:07) писал:

очень похоже на перевод какойнить забугорной статьи.

Просмотр сообщенияМакСер (15.7.2010, 8:53) писал:

Посмотри один из его фильмов (Тяпкина). Построение фраз и предложений, речи очень сходно.


Точно, МакСер - у него живая речь такая...  :rofl:  :good:  Гарик Тяпкин - Замечательная личность в нашем российском нахлысте. :good:

Сообщение отредактировал Игорь Кит: 15 Июль 2010 - 08:50


#31 Игорь Кит

Игорь Кит

    теперь любитель в нахлысте )))

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 349 сообщений
  • Владимир

Отправлено 19 Июль 2010 - 09:54

Просмотр сообщенияИгорь Кит (9.7.2010, 23:20) писал:

решился на покупку комплекта- Шишкинская книга + диски с сайта Мозера - будет интересно - покажу... В живую как то интересней полистать
Все пришло, книга, диски...  :rofl: Смотрю, читаю... :good:

#32 Dmitry

Dmitry

    мухо-терминатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 330 сообщений
  • Владимир

Отправлено 19 Июль 2010 - 19:18

Просмотр сообщенияИгорь Кит (15.7.2010, 9:48) писал:

Точно, МакСер - у него живая речь такая...  :rofl:  :good:  Гарик Тяпкин - Замечательная личность в нашем российском нахлысте. :good:
Довелось с Игорем(Гариком) общаться по скайпу-мне понравилось-в общении прост! И не скажешь что и ..звезда..нахлыста!  ;)
Главное-поймать рыбу красиво и так же красиво отпустить!!!!!

#33 Dmitry

Dmitry

    мухо-терминатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 330 сообщений
  • Владимир

Отправлено 28 Июль 2010 - 18:09

Просмотр сообщенияИгорь Кит (19.7.2010, 10:54) писал:

Все пришло, книга, диски...  :clapping: Смотрю, читаю... :yahoo:
  Как нибудь ..Инновационные материалы.. мне скинешь?(а то у меня качество не очень!) :angry:
Главное-поймать рыбу красиво и так же красиво отпустить!!!!!

#34 Игорь Кит

Игорь Кит

    теперь любитель в нахлысте )))

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 349 сообщений
  • Владимир

Отправлено 28 Июль 2010 - 19:52

Просмотр сообщенияDmitry (28.7.2010, 19:09) писал:

Как нибудь ..Инновационные материалы.. мне скинешь?(а то у меня качество не очень!) :angry:
Не вопрос, дам диск - скинь себе :clapping:
завтра в машину положу
:yahoo:

Сообщение отредактировал Игорь Кит: 28 Июль 2010 - 19:53


#35 Игорь Кит

Игорь Кит

    теперь любитель в нахлысте )))

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 349 сообщений
  • Владимир

Отправлено 26 Январь 2011 - 23:33

Начитаться всласть - Форум на сайте Игоря Тяпкина. Мне кажется - можно год вычитывать... :drinks:  Ну как раз зима - чтото может и понравится...

А по материалам вариант - Магазинчик в центре

Сообщение отредактировал Игорь Кит: 28 Январь 2011 - 23:24


#36 Игорь Кит

Игорь Кит

    теперь любитель в нахлысте )))

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 349 сообщений
  • Владимир

Отправлено 09 Февраль 2011 - 17:44

Просмотр сообщенияИгорь Кит (28.7.2010, 19:52) писал:

Не вопрос, дам диск - скинь себе :good:
завтра в машину положу
;)

;) Дима, диск из машины выложил...  ;)  Зима уже. До весны теперь думаю  :rofl:

Пришли журналы Нахлыст - осень, зима 2010. Буду читать. С однополчанами есс-но поделюсь, будет нужно - покажу.

#37 Игорь Кит

Игорь Кит

    теперь любитель в нахлысте )))

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 349 сообщений
  • Владимир

Отправлено 15 Февраль 2011 - 21:21

Простенькая, но содержательная и небольшая статья по теме
Первый нахлыст

Первое нахлыстовое удилище остается в памяти навсегда. Впрочем, как и первые неумелые забросы и первая поклевка рыбы на "мушку". Свой первый нахлыстовый "боекомплект" - трехчастное удилище третьего класса с простенькой катушкой и уже порядком износившимся шнуром - я получил в подарок от друга. Но у тех, кто желает заняться нахлыстом и не имеет таких друзей, возникает вопрос: сколько стоит комплект для начинающего и чем стоит руководствоваться при его выборе. Сейчас рынок предлагает достаточное количество снастей хорошего качества за вполне разумные деньги. Кто-нибудь, конечно, будет со мной не согласен, но, уверяю вас, уважаемые читатели, что покупка первого нахлыстового комплекта обойдется ненамного дороже покупки простенького, но полного спиннингового комплекта.

Выбор удилища
Для начала давайте-ка разберемся с маркировкой нахлыстовых удилищ. Для примера рассмотрим одно из моих удилищ. На нижнем колене, недалеко от рукоятки, стоит надпись 9' 0" #6 3pcs 95g. Первые две цифры обозначают длину удилища, выраженную в футах и дюймах. Чтобы узнать, какова длина удилища в сантиметрах, нужно число футов умножить на 30,5, число дюймов умножить на 2,5 и полученные произведения сложить. Получается, что длина моего удилища составляет приблизительно 275 см.
Цифрой, стоящей после знака #, обозначается класс нахлыстового удилища. Под классом нахлыстового удилища понимают массу нахлыстового шнура, точнее - его рабочей (от начала шнуpa) части длиной в 30 футов (9,14 м), с которым это удилище сочетается оптимальным образом. Масса выражается в гранах (grain, 1 гран - 0,065 г).
Цифрой стоящей перед сокращением pcs (от английского слова pieces - части) обозначают количество колен удилища. Иногда количество колен удилища обозначают через дефис после обозначения длины.
Последние две цифры обозначают массу удилища, выраженную в граммах. Это обозначение весьма редко встречается на недорогих нахлыстовых удилищах, да и не стоит поначалу забивать себе голову лишними цифрами. Так маркируются одноручные нахлыстовые удилища. У двуручных нахлыстовых удилищ после знака, обозначающего класс, как правило, стоят две цифры (например 9/10). В остальном маркировка двуручников мало отличается от одноручников. Хотя зачем начинающему нахлыстовику двуручник?
Основными техническими характеристиками являются длина, класс и строй. Масса удилища, количество колен, тип и расположение пропускных колец - все это можно отнести к дополнительным характеристикам удилища.
Так какое же удилище больше подойдет начинающему нахлыстовику? Оно должно быть довольно универсальным, т.е. позволять ловить различными способами ловли в разных условиях. Обычно одноручные удилища имеют длину от 1,8 до 3,6 м. Стандартной является длина 9 футов, т.е. 275 см. Удилище такой длины в одинаковой степени пригодно как для ловли на сухую "мушку", так и на различные стримеры и "нимфы". Если в дальнейшем появится желание приобрести себе специальное удилище только для ловли на сухую "мушку", нужно остановить свой выбор на относительно коротких одноручниках (длиной до 8 футов). Ведь при этом способе ловли нахлыстовик вынужден постоянно прибегать к холостым забросам, чтобы высушить "мушку" - и, понятно, махать коротким удилищем менее утомительно, чем длинным. Ежели у вас появится желание вплотную заняться методом "короткая нимфа", то тут вам потребуется длинное (9-11 футов), но максимально легкое удилище. Таким образом, получается, что 9-футовые одноручники - самые универсальные.
Что касается условий ловли, то здесь важно знать, как выглядит водоем, на котором будут выполнены ваши первые забросы. И что там уместно - ловля взабродку или береговая ловля. На малых речках с берегами, заросшими деревьями и кустарниками, удобней ловить на короткие удилища, которые позволяют выполнить заброс под навес из веток деревьев (шнур при этом пролетит под ветками) и дают возможность выполнять забросы в небольших прогалах между зарослями. Если же предстоит ловля с берега, заросшего высокой травой, то удобней будет длинное удилище (шнур при забросе станет меньше цепляться за траву, поскольку полетит выше ее).
Какого же класса удилище нужно новичку? По-моему, самым универсальным классом является 6-й, поскольку удилище такого класса позволяет уверенно забрасывать не только сухие "мушки" и неподгруженные "нимфы", но и небольшие стримеры и тяжелые "нимфы".
Для ловли на сухую "мушку" больше подойдут удилища 3-го или 4-го класса. Я знаю некоторых любителей, которым очень нравятся одноручники 1-го класса. Снасть эта весьма специфическая и совсем не пригодная для начинающего нахлыстовика, поскольку даже при легком встречном ветерке выполнить нормальный заброс вряд ли получится.
Разберемся теперь со строем нахлыстового удилища. В нахлысте, как и в спиннинге, различают удилища от медленного до сверхбыстрого строя. Придя в магазин, начинающий нахлыстовик скорее всего будет проверять строй приглянувшейся удочки методом изгиба. Это не совсем правильно, потому что нам важно не то, как работает удилище при статической нагрузке, а как оно ведет себя со шнуром, т.е. при нагрузке динамической. Понятно, что для определения строя нахлыстового удилища потребуется шнур. Не во многих рыболовных магазинах существует возможность проверить, как работает удилище со шнуром, но выход из сложившейся ситуации есть. Нужно попросить продавца, разбирающегося в нахлысте, сделать как бы холостой заброс - и посмотреть, в каком месте начинает гнуться удилище. Конечно, со шнуром все это будет выглядеть наглядней, но и так будет ясно, какой строй у предлагаемого вам удилища. Удилища медленного строя при забросе работают от рукоятки. В основном они предназначены для кольцевых забросов и аккуратной презентации "мушки". Удилища быстрого и сверхбыстрого строя главным образом предназначены для ловли со шнурами типа стреляющая головка (shooting head). Именно такой строй обеспечивает максимальную скорость разгона шнура и позволяет выполнить заброс с минимальным количеством холостых взмахов. Вряд ли начинающему нахлыстовику стоит выбирать первое удилище с медленным или быстрым строем, поскольку это вещи специализированные. В нахлысте классическим считается удилище среднего строя. При забросе оно работает своей верхней половиной. Именно такое и стоит порекомендовать начинающим.
Купить одно удилище на все случаи не получится, но разве это нужно? На этапе обучения нахлыстовому забросу вам не потребуется какое-нибудь специальное суперудилище. Все что вам нужно - хорошо сбалансированная недорогая снасть,
С основными характеристиками нахлыстовых удилищ, думаю, мы разобрались. Переходим к дополнительным.
Масса удочки в принципе не должна вас сильно беспокоить. Почему? При компоновке любой снасти возникает вопрос о ее сбалансированности. И нахлыст в этом плане - не исключение. Любое, даже самое тяжелое с виду удилище можно сбалансировать соответствующей катушкой. Центр тяжести вашего удилища в идеале должен располагаться чуть выше места захвата рукоятки. Если он располагается намного выше, то придется догружать комель. Можно пойти двумя путями: сменить катушку или добавить свинца в комель. Мне больше нравится первый путь. Приведу один пример из личной практики. Весной я решил поменять свой "учебный" одноручник 5/6 класса на необходимое для ловли на побережье Финского залива быстрое удилище, предназначенное для стреляющих головок. Уже на первой рыбалке я обнаружил, что прилагаю слишком много усилий для остановки удилища. Проверив, где расположен центр тяжести снасти, я понял, что перед покупкой нового удилища нужно было проверить его сбалансированность со старой катушкой. Затем я занялся поиском годящейся катушки. Просмотрев достаточное количество катушек 5/6 класса и не найдя изделие подходящей массы, я немного расстроился. Но в голову пришла мысль попробовать установить на новое удилище катушку не 5/6, а 6/7 или даже 7/8 класса. Я остановил свой выбор на Vision Кота 7/8 класса, она хорошо сбалансировала мое новое удилище. После этого забросы стали получаться без лишних усилий.
Кольца нахлыстовой удочки бывают двух видов: классические "эски" и круглые. Совсем забыл, первые одно - два кольца обычно похожи на спиннинговые, т.е. имеют не только металлическую оправку, но и керамическую или иную вставку. Какие кольцо лучше сказать трудно, но, поскольку я ловлю нахлыстом не только летом, но и зимой, то могу отметить, что "эски" меньше забиваются льдом. В общем, при выборе удилища обращайте внимание на размер колец, и если вы планируете ловить при отрицательной температуре, не берите удилища с пропускными кольцами маленького диаметра.
Нахлыстовые удилища обычно выпускаются трехчастными. В магазинах встречаются и двухчастники, но от их покупки я бы отказался, хотя вас, уважаемые читатели, не отговариваю. Ведь если приглянувшееся удилище устраивает всем, кроме габаритов в сложенном виде, то лучше пойти на компромисс - и купить такую модель. Неудобство при транспортировке доставит меньше хлопот, чем неудобство при ловле коряво сделанным многочастником. Есть еще удилища, состоящие из 4-х и более колен, предназначены они для путешествующих на дальние расстояния нахлыстовиков. Так они и называются - Travel.
Перед покупкой удилище обращайте особое внимание на качество соединения колен. Во-первых, стык должен быть ровным (без наплывов на коленах лакокрасочного покрытия) и гладким (без царапин и зазубрин). Во-вторых, при соединении колен вы должно ощущать постепенное нарастание сопротивления частей. Это крайне важно, потому удилище, колена которого легко соединяются, а сопротивление ощущается после того, как верхняя часть полностью соединена с нижней, имеет свойство раскладываться при забросе, что в результате приведет к поломке удочки. Чтобы колена нового удилища разъединялись без лишних усилий, обработайте места стыковки парафином. Это не только сбережет ваши нервы при разъединении колен, но и продлит срок эксплуатации удилища.

Выбор шнура
Начинающему нахлыстовику необходимо знать, какие вообще бывают шнуры и для чего они предназначены. Итак, для шнура важны следующие характеристики: форма, масса и скорость погружения.
По форме все шнуры делятся на WF (Weight Forward) - торпедо-образные, DT (Double Taper) - двойные конусные, L (Lewel) - цилиндрические.
В настоящее время WF-шнуры являются самыми распространенными и востребованными. Оно и понятно - ведь классические DT-шнуры сильно устарели. Все дело в том, что изначально DT-шнуры предназначались для ловли на относительно небольшой дистанции.
У таких шнуров вся масса равномерно распределена по длине. В определенных ситуациях это является существенным преимуществом. Например, если берега водоема сильно заросли и для доставки приманки нахлыстовик пользуется в основном кольцевым забросом. При кольцевом забросе удилище загружается той частью шнура, которая находится между вершинкой удилища и поверхностью воды, т.е. более тяжелый отрезок шнура раскручивает более легкий конец. Конечно, та часть шнура, которая лежит на воде, также принимает участие в загрузке удилища, но все же физика кольцевого заброса состоит в том, что обозначено предложением выше. При забросе через голову у DT-шнура проявляется его главный недостаток: при значительном удлинении заброса происходит перегрузка удилища. На собственном опыте я убедился в том, что его не получалось забросить далее 15- 16 м.
WF-шнуры лишены подобного недостатка, ведь значительная часть массы сосредоточена в их передней части.
WF-шнур можно условно разделить на две составляющих - "голову" (Head) и удлиняющую часть, представляющую собой шнур равномерно цилиндрического сечения (Lewel). В свою очередь, "голову" можно условно разделить на три части: передний конус (Front Taper), тело (Belly) и задний конус (Rear Taper). Все WF-шнуры различаются между собой длиной вышеперечисленных частей - и в зависимости от конфигурации и длины рабочей части ("головы") предназначены для различных условий ловли и стилей заброса (по крайней мере, так считают производители). Классической считается рабочая часть длиной 9 - 9,5 метров. Именно с "головой" такой длины и нужен шнур для начинающего нахлыстовика.
У DT-шнуров отсутствует удлиняющая часть, хотя все остальные составляющие имеются, а длины переднего и заднего конуса совпадают.
Кроме обычных WF-шнуров существуют шнуры типа стреляющая головка (Shooting Head). В принципе, это та же "голова", только она продается отдельно от удлиняющей части (Running Line).
По степени заглубления шнуры принято делить на плавающие - Floating (F), нейтральные - Intermediate (I) и тонущие - Sinking (S). Плавающие шнуры - самые универсальные, именно с таким следует оттачивать технику заброса начинающему нахлыстовику. В настоящее время некоторые производители также выпускают шнуры, плавающие под пленкой воды - Hover (H).
Шнуры нейтральной плавучести вряд ли занимают такое положение в воде, как хорошо настроенный воблер - суспендер. Скорее, они погружается с очень маленькой скоростью, если ловля ведется на водоеме без течения, или проваливаются под поверхностную пленку воды, если удить в бурном потоке.
Тонущие шнуры имеют различную скорость погружения. Скорость погружения тонущего шнура варьирует от медленной (Slow Sinking) до очень быстрой (Super Fast Sinking). Как эта скорость выражается в цифрах, ответить однозначно вряд ли получится, поскольку шнуры от разных производителей с одинаковой маркировкой (например, Fast Sinking) могут тонуть с различными скоростями. Как правило, скорость погружения шнура, выраженную в с/м (т.е. за сколько секунд погружается шнур на глубину 7 м), удается узнать, заглянув на официальный сайт производителя или внимательно почитав надписи на картонной упаковке шнура. В магазинах можно найти плавающие шнуры с тонущим концом - Floating/ Sinking (F/S), которые, в отличие от тонущих шнуров, погружаются на меньшую глубину. Эти шнуры особенно удобны при ловле на водоемах с препятствиями на дне. Представьте, что вы закинули "мушку" в ямку, располагающуюся ниже по течению. При проводке строго вдоль дна, если вы пользуетесь полностью тонущим шнуром, ваша "мушка", скорее всего, зацепится за дно в том месте, где яма граничит с отмелью. Шнур же с тонущим концом за счет плавающего тела поднимет "мушку" от дна в тот момент, когда вы ускорите проводку. Варьируя скорость проводки, можно обловить все неровности дна (разумеется при хорошем знании его рельефа) и избежать коварных зацепов и печальных потерь рабочих приманок. Абсолютно любой плавающий шнур можно превратить в шнур с тонущим концом, присоединив к нему специальный подлесок, имеющий нужную вам скорость погружения и длину.
Прочитав про степень погружения шнура, начинающий нахлыстовик может быть озадачен покупкой огромного количества недешевых шнуров. А нужно ли это? Как упоминалось выше, вполне достаточно приобрести только плавающий шнур. Позже, получив базовые навыки владения нахлыстовой снастью, каждый сам решает вопрос о приобретении иных шнуров и подлесков. Главное - не торопиться и не стесняться спрашивать совета у опытных нахлыстовиков. Они всегда подскажут, для каких условий пригоден интересующий вас шнур.
Что касается массы нахлыстовых шнуров, то вряд ли имеет смысл забивать голову тем, сколько весит в граммах шнур каждого класса. Но о классификации AFTM знать стоит. Эта система отражает массу первых 10 футов шнура. Каждый класс соответствует определенной массе. Однако существуют шнуры, которые явно не вписываются в эту классификацию - например, типа Deep Water Express (моментально тонущие шнуры, которые предназначены для погружения "мушки" в глубокие ямы с сильным течением) и еще многие другие. К сожалению, полностью изложить абсолютно все о нахлыстовых шнурах не получится, поскольку этот рассказ явно не вписывается в размеры журнальной статьи.
В нахлысте традиционной является английская терминология, поэтому желательно знать некоторые заморские словечки, обозначающие интересующие вас параметры нахлыстовых шнуров, удилищ и всего того, что неразрывно связано с нахлыстом.

Выбор катушки
В отличие от спиннинговой, катушка нахлыстовая служит в основном как хранилище на-хлыстового шнура и не участвует в забросе "мушки". Поэтому начинающему нахлыстовику вряд ли потребуется катушка стоимостью более сотни американских рубликов. Основной технической характеристикой катушки является вместимость шнура и бэкинга. Бэкинг представляет собой плетеную нить из дакрона. В настоящее время на рынке появились бэкинги, изготовленные из волокна Dyneema. Из него сделаны всем хорошо знакомые плетеные лески (шнуры). По сравнению с дакроном, это волокно выдерживает большую нагрузку (при одинаковой толщине) и имеет меньшую растяжимость. Но стоит такой бэкинг вдвое дороже дакронового. Лично я вижу только одно преимущество подобного бэкинга - он занимает меньше места на шпуле. Хотя зачем вам оно, это место на шпуле? Только лишь если вы хотите намотать не 100 ярдов бэкинга, а, к примеру, 150. Но часто ли вам, пока вы осваиваете нахлыст, будет попадаться настолько крупная рыба, что сможет размотать весь бэкинг? В моей личной практике был лишь один случай, когда рыба начала разматывать бекинг. Поэтому для начала вам будет достаточно и 30 м бэкинга. Его можно заменить коротким отрезком толстого спиннингового шнура, который наверняка пылится в дальнем углу рыболовного ящика одного из ваших знакомых спиннингистов.
Вместимость нахлыстовой катушки производители обычно маркирует следующим образом: указывают длину бэкинга в ярдах или метрах, его разрывную нагрузку в фунтах или килограммах и класс шнура. Необходимо знать, что DT- шнуры занимают больше места на шпуле, чем WF.
Нахлыстовые катушки обычно изготавливаются из алюминиевых сплавов. Хотя в магазинах можно найти и пластиковые катушки. Их достоинств - крайне доступная цена при небольшой массе. Встречаются и изделия, изготовленные из титановых сплавов, больше похожие на произведения искусства. Ценой таких поделок новичку лучше даже не интересоваться. Катушки из алюминиевых сплавов делают двумя способами - вытачиванием из цельных кусков материала или литьем в формы. Точеные, как правило, дороже, легче и прочнее, зато литые - доступней по цене.
В настоящее время многие "вместилища шнура" имеют шпулю типа Large Arbor (с увеличенным сердечником). Ее неоспоримым преимуществом является то, что шнур хранится большими кольцами - в отличие от катушек с традиционной глубокой и узкой шпулей, поэтому при разматывании со шпули быстрее расправляется.

Д. Титов

"Спортивное рыболовство № 8 - 2008г."

#38 Игорь Кит

Игорь Кит

    теперь любитель в нахлысте )))

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 349 сообщений
  • Владимир

Отправлено 22 Февраль 2011 - 21:05

Статья о ловле на катящуюся нимфу (сайт Флай-Фишинг)

коротко и понятно. рисунки не стал копировать - можно увидеть по ссылке на ФФ.
ИТАК:...

Написано сие вопреки часто повторяющимся дискуссиям, с целью показать, что подобный метод ловли, несмотря на практическое отсутствие нахлыстового заброса, может быть достаточно интеллектуален и азартен.

В основе данного подхода к ловле лежит несколько основных идей, вот некоторые из них.
Рыба, стоящая на течении, большую часть времени кормится личинками насекомых, которых сорвало с камней или травы и несёт течением вдоль дна. В более высоких слоях воды насекомые оказываются например во время вылета, когда они поднимаются для превращения в крылатую форму — случается это реже.

Вдоль дна сорванные личинки часто пытаются плыть не шевелясь, чтобы показаться рыбе мусором и только если чувствуют что их проносит совсем близко от камней или растительности пытаются быстро доплыть и уцепиться за них. Легко догадаться, что личинок может в некоторой степени крутить неравномерностью струй, но в общем и целом, они движутся ровно по течению, а не поперек его. Соответственно, подача мушки должна имитировать именно такую ситуацию — мушка должна двигаться вдоль дна, как можно точнее вдоль струи. По крайней мере, явное движение поперек реки, прыжки,скачки, сильное вращение мушки могут породить в рыбе подозрения. Чем спокойнее характер течения на участке ловли, тем более странно будет выглядеть любое отклонение от спокойного дрейфа вместе с течением.

Частенько основным кормом рыбы являются очень мелкие личинки поденок или ручейников. Было бы неплохо контролируемо ловить и на очень мелкие мушки. Кроме того, точность мелкой имитации может быть менее высока, даже для достаточно привередливых видов рыб.

То, что рыба способна быстро «выплюнуть» подозрительную мушку известно многим нахлыстовикам с некоторым опытом ловли. Причиной может стать излишняя жесткость мушки по сравнению с реальной личинкой, или рыба может почувствовать наличие поводка. Не важно чем это вызвано, но если рыболов будет своевременно чувствовать или видеть поклевку рыбы, то есть большой шанс успеть подсечь рыбу пока она еще держит мушку.

Рыба на глубоком перекате может стоять практически под ногами нахлыстовика. Чем сильнее течение, тем на меньшей глубине рыба может подпустить человека очень близко. Следовательно для успеха ловли бывает не столь важна дальность заброса, сколько точность контроля за проводкой мушки и своевременность реакции на поклевки.

Стоит еще заметить, что часто даже сытая рыбина, когда ей практически в рот несет нечто, сильно похожее на корм, рефлексивно берёт мушку, но может делать это аккуратнее обычного. Если на перекате стоит достаточное количество особей, рыбы могут делить территорию между собой и не отходить за несомым течением кормом далеко от своей стоянки. Это значит, что для достижения успеха имеет смысл достаточно детально «прочесывать» реку, проводя мушку(или мушки) со смещением поперек реки от предыдущей проводки буквально по 10 см.



Примерные параметры используемого монтажа. Поводки используются короткие, длиной от 4 до 8 см — это требуется и для того, чтобы они не путались и для того, чтобы вовремя почувствовать поклевку – даже небольшого движения мушки будет достаточно, чтобы оно передалось на основную леску.

Заметьте, что весь монтаж из лески достаточно длинный. Чтобы можно было нормально вести мушки, расстояние от лидера до ближайшей из них лучше иметь не менее 80 см. При ловле на перекате глубже, чем по пояс, это расстояние будет скорее уместно 1.2-1.5 м. Суммарная длина монтажа из лески(до дальней мушки) и лидера не должна превышать примерно 2х длин удилища — иначе этой конструкцией попросту сложно оперировать.

Весь монтаж может состоять из 2-3 мушек, но для обеспечения нормальной контролируемой и предсказуемой проводки, одна из них должна быть самой тяжелой — именно её мы будем вести как можно точнее вдоль дна, именно она будет натягивать весь монтаж, а это даст общую чувствительность.

Чем глубже перекат и/или чем сильнее течение, тем больший смысл имеет ставить эту «основную» мушку крайней. Если в монтаже были бы мушки сравнимого веса, то течение может сблизить мушки и вызвать слабину лески между ними. Это значит, что иногда мы бы теряли контакт с дальней из мушек, либо были вынуждены постоянно с запасом тащить весь монтаж, а это делает движения мушек ненормальными с точки зрения рыбы.

Заглубление мушек ко дну происходит исключительно за счет из собственного веса. Парусность самих мушек и излишне толстая леска мешают мушкам быстро утонуть ко дну. Однако вес мушек должен соответствовать и течению. Слишком тяжелые мушки валятся на дно, их приходится искусственно тащить. В итоге движения их совсем не похожи на дрейф насекомых со скоростью течения. Из-за этого приходится выбирать мушек полегче и уменьшать парусность как мушек, так и самой лески, как результат, при этом методе ловли будет требоваться использование поводкового материала 0.12, 0.1, 0.08 мм.

Для оптимальной чувствительности, и возможности нормально ловить со столь тонкой леской, в большинстве случаев достаточно удилища 2-3го классов. Заброса как такового тут нет и класс снасти для него не важен. Зато метод этот требует постоянного движения удилищем, и делаются все операции на вытянутой или полувытянутой руке. Тут лишний вес всей снасти в сборе может оказаться значительной проблемой.

Более мощная снасть может потребоваться только при ловле крупной рыбы в местах, где её просто необходимо форсированно вываживать. Но надо иметь в виду, что для использования более толстой лески потребуется так же использовать и более тяжелые мушки, что огрубит их проводку.

Однако не стоит забывать, что лишние 30 см длины удилища позволят удлинить монтаж из лески и лидер еще на 45 см, что в сумме позволит выполнить заброс вверх на 75 см дальше и провести мушки вниз еще на 75 см дальше. То есть 30 см длины удилища позволяют увеличить длину проводки на 1.5 м. Учитывая, что часть проводки уходит на затопление мушек ко дну, это может оказаться достаточно важным размышлением для выбора снасти.

Ловля происходит с выпущенным за тюльпан лидером и монтажом. Шнур не выпускается, так как он слишком тяжел, и даже полметра его могут не позволить чувствовать касания легкими мушками дна или аккуратных поклевок рыбы. В процессе всей проводки лесочная часть конструкции должна быть слегка натянута - через расслабленную леску ничего почувствовать нельзя. Но натяжение это должно быть очень небольшим, чтобы не создавать значимых «паразитных» движений мушек. Для обеспечения только небольшого натяжения в леске, мы будем поддерживать его через немного провисающий лидер — вот почему он должен быть достаточно легким.


1 — Небольшое, индикаторное утолщение лидера. Требуется для уверенного, но легкого провиса лидера и визуального контроля за проводкой. Можно использовать не цельный лидер такой конструкции, а небольшую плетеную вставку. Под контролем понимается поддержание лесочного монтажа постоянно натянутым и осязание контактов мушек с дном или поклевок.
2 — провис лидера. Выпущенная его часть может быть в какой-то фазе проводки более 2м. Если в этом провисе будет шнур, то он будет уже явно тащить на себя мушки и радикально снизит чувствительность — касания мушками подводных предметов будет уже не почувствовать.

Рыболов выполняет заброс вверх по течению, либо вверх по течению и по диагонали так, чтобы лидер и весь монтаж легли сразу натянутыми строго в прямую линию — это необходимо чтобы иметь контроль за мушками буквально сразу. Почти тут же необходимо чуть приподнять весь лидер над водой, чтобы образовался легкий провис(лидера), а вся леска оказалась чуть натянута, вплоть до главной ведомой мушки.

Дело в том, что рыба часто поднимается ото дна, ориентируясь на падение чего-то в воду. Поклевка может последовать буквально через секунду после падения мушек. Если в этот момент не иметь контроля над мушками, всего этого можно и не заметить. Бывают конечно дни, когда почти все поклевки очень агрессивны и их сложновато «проспать». Но ситуация бывает и иной — когда почти все поклевки рыбы очень аккуратные, выплевывает мушки она почти мгновенно и без нужной чувствительности и постоянного контроля за мушками результат будет радикально хуже.

Итак, сразу подняли весь лидер над водой. Получили небольшой провис лидера. Вся леска, до главной ведомой мушки слегка натянута. Дальше, всю проводку, необходимо вести кончик удилища так, чтобы сохранять это слабое натяжение лески — всегда должна сохраняться связь с главной мушкой! Да, в какие-то моменты вы будете слегка двигать мушки, но нужно стремиться сохранять основное их движение точно вниз по течению. Тут опять же, помогает очень малая масса выпущенного за тюльпан лидера. Если кроме лидера выпустить хотя бы метр шнура, провести легкие мушки вдали от себя лишь незначительно отклоняя их от движения вниз по течению станет невозможно. Да и при движении рядом с собой лишняя масса будет сильно тянуть мушек, разгоняя их быстрее течения или поднимая лишнего ото дна.



На рисунке изображена проводка мушек сбоку от себя (ловля вверх и по диагонали к течению). Волнистой чертой обозначено место входа в воду лески. Тут видно, что угол наклона лесочного монтажа в воду меняется по мере выполнения проводки. Расстояния от концевого утолщения лидера до ближайшей мушки должно хватать, чтобы при всей проводке соединение лидера с леской всегда было над поверхностью воды.

1.Выполнен заброс так, чтобы вся оснастка легла вытянутой в прямую линию. Сразу же приподняли лидер над водой.
2.Двигаем руку с удилищем назад и постепенно поднимаем удилище так, чтобы сохраняя некоторый провис лидера постоянно удерживать леску слабо натянутой. Где-то в окрестности точки 2 «главная» мушка должна достичь дна. В большинстве случаев, если это не произошло, то надо что-то менять в монтаже.
3.Удилище отводится еще дальше и поднимается еще выше. Пропускаем мушки мимо себя. Если проводка выполняется не сбоку, а под кончиком удилища, то мушки, которые ближе к лидеру могут к положению 3 немного подниматься ото дна, а в следующих фазах проводки немного опускаться.
4, 5 Удилище поворачивается и опускается вслед за нимфами. За точкой 5 нимфы несёт немного по дуге и поподнимает вверх. Движение мушек по дуге — следствие проводки далеко в стороне от себя. Если вести мушки несколько ближе к себе, то его можно к концу проводки исключить. Для этого при движении мушек из положения 3 в 4, удилище плавно выводится в положение «поперек реки»(удерживая постоянное слабое натяжение лески) и опускается к воде — мушки в конце проводки просто поднимет вверх ото дна.

Выбор мушек в первую очередь основывается на их весе, парусности и диаметре лески в монтаже. С одной стороны, мушки должны как можно быстрее достичь дна, так как именно вдоль дна должна выполняться основная проводка(в ряде случаев рыба может вообще не отходить ото дна более 10-15 см). С другой стороны, слишком тяжелые мушки могут ограничивать возможности в реалистичной проводке — их придется постоянно и явно тащить. Тут необходим здравый баланс и своевременная адаптация всего монтажа или мушек к тому участку реки, где вы ловите.

Чем глубже участок реки и чем сильнее на нем течение, тем меньше рыба будет обращать внимание на лишние движения мушек — ей бы успеть не пропустить корм. Чем мельче и слабее течение, тем более важно будет подбирать мушки так, чтобы они, чуть придерживаемые, как бы парили в воде, а не рушились «на дно камнем». Но на слабом течении и заглубить мушки проще, их не так быстро проносит.

На сильном течении или при большой глубине иногда можно пожертвовать качеством проводки главной, самой тяжелой мушки, но за счет её массы доставить рыбе под нос 1-2 небольших и не столь тяжелых мушки, проводка которых будет выглядеть более реалистично так как они подвешены на отдельных поводках и можно имитировать их снос течением. Однако имеет смысл разумно ограничивать вес главной, «грузовой» мушки минимально необходимым для быстрого достижения дна — чем вес меньше, тем меньше придется удерживать монтаж от падения на дно, значит большую часть проводки мушки будут как бы парить в воде, несясь со скоростью течения.

Легко догадаться, что по мере перемещения по реке, вокруг вас может меняться глубина и скорость течения. В случае, если мушки тонут ко дну только за половину проводки, имеет смысл как минимум поменять главную мушку на более тяжелую. Если этого не хватает, вероятно потребуется поставить еще одну мушку более тяжелой, либо переделать весь монтаж на более тонкую леску, чтобы уменьшить парусность всего монтажа. Иметь адекватный текущим условиям ловли монтаж достаточно важно, так что вряд ли имеет смысл озадачиваться различными «противозакручивательными» роликами и прочими усложнениями конструкции. Простота всей конструкции это залог того, что можно быстро переделать монтаж и вы не станете с этим затягивать, когда условия явно поменялись.




Узел, позволяющий быстро переделать весь монтаж. Вяжется примерно так: прикладываем два куска лески друг к другу с перекрытием в 12-15 см. Бемрем «двойную» часть лесок примерно за середину и накручиваем 4 раза на палец. Вынимаем палец из образовавшейся петли и продеваем в нее длинный сдвоенный конец лесок. Описать этот процесс сложнее, чем связать...

Повторюсь - обычно, самая тяжелая мушка (в сравнении с суммарным весом остальных мушек в монтаже) ставится дальней. Такое её расположение, даёт возможность своевременно почувствовать или увидеть поклевку на любую из мушек в монтаже. Поводки всех «средних» мушек сознательно используются короткие. Это спасает от излишнего запутывания самих поводков и не позволяет терять контакт с мушками — короткий поводок при минимальном смещении мушки передает усилие на «основную» леску.

Если поставить за главной легкую мушку на поводке, то все аккуратные поклевки на нее могут не чувствоваться. Бывает, когда рыба в основном уверенно садится на мушки, лишь бы они шли как можно ближе ко дну(активная рыба, удачно подобраны мушки, …) - тут можно и поставить легкую мушку крайней, но обычно это имеет смысл делать на не очень сильном течении и не сильно «зацепистом» дне. Необходимо учитывать, что легкая концевая мушка может заметно позже основной опускаться ко дну и цепляться за препятствия, даже если вы их явно обвели главной мушкой. Я практически отказался от такого вида монтажа и всегда ставлю главную мушку дальней. При чувствительной и легкой снасти, все мушки на коротких поводках можно провести очень аккуратно, практически на них не влияя. Ну или можно по крайней мере точно обвести ими камень или коряжку...

Обычно, глядя на место ловли, выбирается основной диаметр лески и главная мушка, так, чтобы их хватало для достаточно быстрого заглубления ко дну. Вполне управляем монтаж из 3х мушек. В таком случае часто вторая (от главной) мушка ставится очень мелкая нимфа, третьей или нимфа, или небольшая мокрая мушка. Обычно, чем дальше мушка от концевой, тем выше ото дна она может пройти при проводке. Логично попробовать мушкой, идущей более высоко, имитировать процесс всплытия какого-то насекомого — от того и такой выбор — мокрая мушка, в основе своей имитирующая фазу всплытия «созревшего» насекомого. Это мои личные соображения, данные как пример логики. В зависимости от условий ловли, можно выдумать и что-то другое.

Например, при разведке нового водоема всеми мушками могут быть различные, по видам имитируемых прототипов, нимфы. Во время вылета насекомых, можно ставить две мокрые мушки (возможно разного размера). Если клёв очень активный, то скорее всего стоит перейти на монтаж только из двух, или даже одной мушки, так как вываживать сразу 2-3 рыбины может быть очень проблематично и разрушительно для тонкого монтажа. Аналогично, для успешной ловли в местах где много зацепов, может иметь смысл ловить только на 1-2 мушки.

В процессе ловли главное — не давать монтажу расслабляться, если леску свернуло течением и мушки немного сошлись, теряется контакт с ними — слабые поклевки перестают чувствоваться, да и серьезную поклевку можно осознать слишком поздно и рыба может успеть избавиться от мушки.

Так как при таком подходе к ловле, практически всё время вы имеете контакт с мушками, то для подсечки достаточно буквально чуть поддернуть удилище кистью. После подсечки мушки не сильно меняют своё положение - частенько имеет смысл не прерывать проводку после пустой подсечки — возможно какая-то рыба как раз обратила внимание на мушки именно в следствии их подергивания.

В конце проводки лучше выждать некоторую паузу. Течение уже поднимает ото дна мушки и это может спровоцировать рыбу, показаться ей всплытием насекомых для вылупления. Опять же, чем выше мушки ото дна, тем с большего расстояния их видно — какая-то рыба может подскочить со стороны...

Заброс по началу может вызывать некоторые сложности, так как по сути тут нет привычной нам массы шнура — основная масса сосредоточена в общем-то в самих мушках. Поэтому технически, для спокойного выполнения заброса или перезаброса, нужно постоянно иметь всю конструкцию прямой и натянутой. При перезабросах не стоит вообще дергать монтаж, особенно тогда, когда мушки еще находятся в воде. Можно действовать например так — делаете широкое круговое движение удилищем, часть из которого достаточно плавная(пока мушки не выйдут на поверхность), а в процессе остальной части(уверенно размашистой, не резкой, но более ускоренной), мушки летят вокруг натягивая монтаж и лидер.

На мой взгляд, термин «катящаяся нимфа» наиболее точно применим к ситуации, когда проводка мушек выполняется достаточно далеко от себя поперек течения. Это хорошо исполнимо на не очень быстром течении и не очень большой глубине. Мушки в этом случае контролируются слабым натяжением поперек реки, и зачастую они в прямом смысле катятся.

Если предполагается рыбачить только таким способом на достаточного масштаба водоемах, то можно попробовать ловить используя удилища для напоминающей нахлыст традиционной японской ловли с глухой оснасткой — тенкары. Удилища разумной для данного метода длиной 3.5-4.5 метра не оборудуются катушкой, имеют высокую конусность и могут при этом весить 60-70 грамм. Такая длина удилища позволит иметь большую длину лидера и монтажа, что позволит сделать проводку мушек вдоль дна очень длинной. С таким запасом по длине проводки можно, например, поставить более легкие мушки, а это позволит меньше влиять на них в процессе движения вдоль дна. С такими удилищами можно использовать самодельный плетеный лидер, либо обычный монофильный длиной 15 футов.

Тонкость и легкость снасти, предельная чувствительность, зачастую позволяют поймать всю или почти всю рыбу, стоящую на участке реки. Поэтому заранее прошу рыболовов, которым могут вскружить голову необычные успехи при удачном применении этого метода ловли, отнестись к природе адекватно. Не берите не необходимую лично вам рыбу. Доказать свою состоятельность как рыболова вполне можно парой-тройкой приятных фотографий.

Так же существует, упоминаемый как «французский» метод ловли на нимфу вверх по течению, в котором используются те же принципы. Используется он в основном для ловли на не глубоких участках рек, где рыба не подпустит рыболова слишком близко к себе. В этом случае используется очень длинный лидер, затем длиный тонкий поводок и одна небольшая нимфа на конце.



Лидер требуется для того же — он должен быть достаточно легким, чтобы своим провисом не тащить излишне сильно мушку на себя. Нимфа используется одна, так как в этом случае уже не избажать нахлыстового заброса и требуется аккуратность презентации. Длина поводка должны быть достаточной для того, чтобы обеспечить заглубление мушки ко дну. Диаметр лески, парусность и масса мушки выбираются достаточными для заглубления и аккуратной проводки, с минимальным влиянием на движения мушки.

Исходя из того, что заброс выполняется очень легким лидером, легко предположить, что удилище лучше иметь 2-3 класса. В основном такой подход применим для явной ловли вверх по течению(по перек течения в рамках длины удилища плюс-минус) и проводка заканчивается, когда тюльпан удилища отводится до уровня нахлыстовика. С длинным удилищем проще управиться с таким монтажом и более длинной получится проводка мушки. Для ловли на «катящуюся» нимфу разумнее использовать более короткий лидер и приведенный ранее монтаж.

Статью предполагается дополнить фотографиями самодельного крученого лидера и используемых мушек с комментариями.

Некоторые замечания по мушкам: в мелких вариантах мушек, часто определяющим является цвет используемой головки, т.е. стоит иметь в коробке достаточно вариантов окраски.

В случаях с медленным течением, чистой водой и небольшой глубиной, заметно лучшие результаты могут принести реалистичные имитации, но ловить на них на большой глубине с течением и со значительной вероятностью зацепов и потери мушек может быть совсем неразумно.

themax

Сообщение отредактировал Игорь Кит: 22 Февраль 2011 - 21:08


#39 Игорь Кит

Игорь Кит

    теперь любитель в нахлысте )))

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 349 сообщений
  • Владимир

Отправлено 16 Март 2011 - 20:06

Свежий сайтикпо нахлыстовой тематике...

#40 Dmitry

Dmitry

    мухо-терминатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 330 сообщений
  • Владимир

Отправлено 03 Июнь 2011 - 20:07

Просмотр сообщенияИгорь Кит (16.3.2011, 21:06) писал:

Свежий сайтикпо нахлыстовой тематике...
Появились 4-е новых фильма по нахлысту!  Могу скинуть! :yes:
Главное-поймать рыбу красиво и так же красиво отпустить!!!!!

#41 braga86

braga86

    читатель

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 12:25

Сам начал вязать мухи с помощью этой книги М.Шишкина "Нахлыстовая мушка". Это очень полезная и позновательная книга для нахлыстовиков! Тут очень много интересной информации. Тут есть все:материалы,приборы,оборудование и т.д. Всем советую прочитать! Вот ссылка на скачивание книги http://depositfiles....files/mx515kf9h

#42 Игорь Кит

Игорь Кит

    теперь любитель в нахлысте )))

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 349 сообщений
  • Владимир

Отправлено 13 Июнь 2011 - 15:44

Просмотр сообщенияbraga86 (13.6.2011, 13:25) писал:

Сам начал вязать мухи с помощью этой книги М.Шишкина "Нахлыстовая мушка". Это очень полезная и позновательная книга для нахлыстовиков! Тут очень много интересной информации. Тут есть все:материалы,приборы,оборудование и т.д. Всем советую прочитать! Вот ссылка на скачивание книги http://depositfiles....files/mx515kf9h
:yes:
знаем книгу, но спам не уважаем...

#43 casares

casares

    читатель

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2012 - 14:27

я пару лет назад кучу всего на рутрекере накачал и не заморачивался поисками каких-то особенных книг или дисков) читал взахлеб, потом немного практики - и ничем не отличишь от профи ))только давно это было, щас все подзабыл  :dry:
заинтересовали книги и диски, о которых вы говорите, щас пойду искать!

#44 artem

artem

    читатель

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 19:04

Изображение

#45 valik

valik

    читатель

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Калининград

Отправлено 28 Февраль 2015 - 14:08

Неплохой сайт в том числе по нахлысту
http://www.flyrus.ru

#46 Dmitry

Dmitry

    мухо-терминатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 330 сообщений
  • Владимир

Отправлено 08 Июнь 2015 - 08:51

у Игоря Тяпкина появилось много новых фильмов по нахлысту!!! Заказываем и смотрим!!!! Цены приемлемые!
Главное-поймать рыбу красиво и так же красиво отпустить!!!!!



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных