Перейти к содержимому


Cast-review


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2

#1 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 21:01

Здесь можно давать ссылки на интересные обзоры мультов, или же статьи и заметки собственного исполнения...

Первое, что мне приходит на ум - это http://www.longcast.ru/ и, конечно же, первоисточник: http://www.tackletour.com/

Сообщение отредактировал kudryashov: 19 Март 2010 - 21:05


#2 volodja

volodja

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 15:48

[quote name='kudryashov' date='19.3.2010, 22:01' post='72852']

В связи с популярностью японо-мультов мнение Джуна Соноды о том какие мульты под какие приманки-

http://www.japantack...ion_serious.htm


Коллеги кастингисты из Польши.....бывают интересные обзоры и статьи.....

http://www.multiplikator.pl/

http://www.jerkbait.pl/

Сообщение отредактировал volodja: 07 Апрель 2010 - 15:49


#3 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 05 Май 2010 - 21:32

Banax Avalon
Лесоемкость (lb/yds) 10/120 12/100 14/70
Передаточное отношение 6.2:1
Вес (g) 220
Подшипники 5BB, 1RB
Особенности Магнитная система тормозов, корпус и боковые панели из прочного графитового материала, латунные ведущая и ведомая шестерни, перфорированная V-образная шпуля из алюминиевого сплава
Страна производитель Китай
Цена 2080 рублей



В 2009 году хорошо знакомая нашим рыболовам фирма Banax (Bando) представила новую линейку низкопрофильных бэйткастинговых катушек, называемых в народе «мыльницами», состоящую из трех моделей – бюджетной Avalon, недорогой Lexima и топовой (конечно, по меркам корейской компании) Syren. В марте 2010 года я стал обладателем Avalon. О ней сегодня и поговорим.
Надо полагать, Avalon в мультовой программе Banax пришел на смену легендарному Zest’у, которому в своей ценовой нише – около 50$ - не было (нет?) равных. Очертания Зеста можно увидеть во многих катушках от самых разных брендов – Cabelas, Jaxon, Rozemajer и других, прочувствовавших успех этого народного мульта, ведь ни для кого не секрет, что Banax изготавливает катушки для многих не менее «тяжеловесных» фирм. Честно сказать, именно Zest и должен был стать для меня «отправной точкой» в освоении мультипликаторной снасти, если бы не тотальное обновление модельного ряда у Банакса.
Авалон подкупил своим внешним видом, а насчет рабочих качеств я не сомневался – все-таки, славная репутация Зеста сделала свое дело. Как оказалось, Avalon не только не уступил своему знаменитому предшественнику, но и превзошел его. В первую очередь, конечно, это превосходство касается дизайна и эргономики. С этим у Авалона все очень и очень хорошо – к примеру, новая «воздушная» рукоятка очень удобна, смотрится просто великолепно, к тому же, немного легче благодаря отверстиям. Не обошел стороной производитель и цветовое решение катушки – сдержанное, но очень стильное металлическое покрытие смотрится гораздо солиднее оранжево-красных тонов старого Зеста и ставит Авалон в одну нишу со своими более дорогими собратьями от ведущих мировых брендов.
Но, как говорится, встречают по одежке, а провожают… Могу сказать, что на водоеме Авалон не преподнес никакого сюрприза, однако пару приятных моментов все же было. Так, по сравнению с Зестом, изначально имеющим люфты, Авалон не «залюфтил» и по прошествии десяти (а именно столько я пока успел им отловить) полноценных рыбалок. Надо полагать, качество исполнения деталей стало намного выше.
Я брал Авалон под средние и крупные воблеры. Начиная где-то с 7-8 грамм (воблер 8-10см), он справляется с ними очень неплохо. Несколько раз я даже умудрялся кидать свой TD 1091 на полностью ослабленном осевом тормозе и отключенных магнитах. Правда, если на воде был ветер, или же заброс получался чересчур резким – такие выходки достаточно быстро пресекались, и мне оставалось только что распутывать клубок «вспухнувшей» лески. С магнитами на 4-5 можно комфортно чувствовать себя практически в любых условиях, когда ловим на воблеры, остальное – за осевиком. Еще, я бы не советовал наматывать шнур или леску ближе, чем на 3-4 мм до края шпули. Иначе «перебежки» замучают, да и сама приманка, как это ни странно звучит, далеко не полетит. При ловле на объемные приманки, такие как воблеры, это играет очень существенную роль.
Кстати, о самой леске. Немалую роль на дальность и точность заброса играет то, что намотано у нас на шпуле. С плетеным шнуром (я ловил на 15-фунтовый Power Pro) забрасывать воблеры получается точнее, тогда как с монофилом или флюорокарбоном – зачастую дальше, да и сам заброс дается проще. Монка прощает многие огрехи в настройке тормозов. Сейчас я бы порекомендовал тем, кто только-только начинает осваивать мульт, намотать на Авалон монофильную леску, такую как, например, Alpha Bass Pro. Диаметр – 0,3-0,35мм. А затем уже, когда придет осознание того, что, как и зачем нужно регулировать, поставить шнур.
С джигом все и того лучше. Минимальный вес джига, которым я кидал – головка 6г плюс двухдюймовый твистер – улетал примерно на 20-25м. Что, согласитесь, с жестким удилищем и таким толстым шнуром не так уж и плохо. А где-то от 10-12г Авалон кидает джиг очень пристойно.
Вывод: Banax Avalon, с учетом своей стоимости, прекрасно подойдет в качестве первого мульта для ловли на средние и крупные щучьи воблеры и джиг.



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных