Перейти к содержимому


Поточить ножи для ледобура


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 29

#1 Chandler

Chandler

    читатель

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 11:18

Новичок - езжу первый год. Подскажите, пожалуйста, где лучше наточить ножи (отечественные).
Ну и заодно купить доп комплект (хотя с этим, я думаю проблем не возникнет).

#2 Фтвкун

Фтвкун

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 018 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 11:39

я когда пишел в магазин, спросил не знаете где точат ножи, продавец показал НОВЫЕ ножи и сказал дешевле чем новые - ты не наточишь.
ножи 120-150 рублей, бур барнаульский.
в итоге взял новые ножи, и на год забыл о проблеме (если конечно в берег не вбурюсь я или батя, именно так ножи и запороли)
асечка: 1 семь семь семь шесть девять восемь три семь.
тел. 8(92О)9ЗЗ-5151

#3 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 18 Февраль 2010 - 12:57

Купи напильник (лучше алмазный) и наточи сам, какие там проблемы могут быть вообще?
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#4 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 18 Февраль 2010 - 22:16

Если не засадил в песок и нет больших забоин на режущей кромке, легко правится руками на среднем, а потом мелком бруске. Еще продаются пластины с алмазным напылением (я покупал в магазине "Инструменты" на ул. 850-летия) - на них быстрее. Если ножи убиты сильно, то либо сначала на наждаке, а потом доводить руками, либо в магазин за новыми.

#5 miha

miha

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 049 сообщений
  • владимир,доброе

Отправлено 18 Февраль 2010 - 22:33

у меня друган точит ножи охотничьи  в нуль !
хватает на сезон!
при нормальном железе можно бриться,что я и делаю по пьни ради прикола!
народ в аху!!!!!!
так я к чему?нужон хороший инструмент и нормальные мужские руки!
немного времени!и еще желателен  электронаждак!
вот вы и герой дня!
просто берете и точите....))))!!!!!!! :drinks:

Сообщение отредактировал miha: 18 Февраль 2010 - 22:33

а не пошли бы Вы все на....!!
туда дорога так терниста!)))
и что бы Вам туда попасть,
побудьте малость эгоистом!))) .

#6 Mr_Kis

Mr_Kis

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений
  • Ковров

Отправлено 19 Февраль 2010 - 15:08

Я например точу свои нажи на заводе котором работаю!!!!на  шливовальном станке,там у нас даже специальное преспособление есть!!!потом довожу на шлифованой плите с алмазной пастой и можно бриться :drinks:
P.S. если кому нужно наточить обращайтесь!!!
Все увлечения хороши без фанатизма! Но не рыбалка!!!

#7 Ribak

Ribak

    читатель

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 15:34

Подскажите, а HITACHI DA 200 E подойдет вместо ледобура? называется вроде мотобур, но ведь на деле почти не отличается=)

#8 Vadimka

Vadimka

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 20:24

Просмотр сообщенияФтвкун (18.2.2010, 12:39) писал:

я когда пишел в магазин, спросил не знаете где точат ножи, продавец показал НОВЫЕ ножи и сказал дешевле чем новые - ты не наточишь.
ножи 120-150 рублей, бур барнаульский.
в итоге взял новые ножи, и на год забыл о проблеме (если конечно в берег не вбурюсь я или батя, именно так ножи и запороли)
Не понял я что то насчет новых ножей...Новые ножи все равно точить надо, они тупые нафиг. Я когда барнаул купил то сразу точил так как на них только фаска снята а заправлять все равно самому надо.
Хорошо заточенные ножи должны резать спокойно газету под собственным весом при потяжке.

#9 stigan

stigan

    Джиг - наше всё!

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 354 сообщений
  • Муром

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 20:36

Эта "хорошая" заточка с них слезет после первых же нескольких лунок.
Раньше ножи по возможности шлифовал раз в год-два на заводе. В остальном правил алмазным надфилем. Сейчас каждый раз шлифую, плюс есть возможность, наделать запасные. Шлифованными и бриться можно, не то что бумагу под собственным весом резать )

#10 Vadimka

Vadimka

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 20:50

Просмотр сообщенияstigan (30.12.2012, 21:36) писал:

Эта "хорошая" заточка с них слезет после первых же нескольких лунок.
Раньше ножи по возможности шлифовал раз в год-два на заводе. В остальном правил алмазным надфилем. Сейчас каждый раз шлифую, плюс есть возможность, наделать запасные. Шлифованными и бриться можно, не то что бумагу под собственным весом резать )
Все зависит от стали. Если не китайский ширпотреб то долго держать будут. А если сыромятина так там точи не точи толку мало. Но и перекал то же плохо так как их вообще не заточишь. А все таки лед достаточно твердый материал.

Ну не знаю, у меня на родные на барнауле не тупятся так быстро. Я их просто подправляю иногда как ты правильно заметил не давать им сильно тупиться это самый лучший вариант.

#11 stigan

stigan

    Джиг - наше всё!

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 354 сообщений
  • Муром

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 20:55

Многое зависит это льда и наличия в нем посторонних "абразивов" вроде песка, водорослей, веток и т.д. А так конечно ножи лучше не запускать. Ибо потом даже шлифовать замучаешься, а выправить будет до нормального рабочего состояния совсем тяжело.

#12 Mr_Kis

Mr_Kis

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений
  • Ковров

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 21:20

Ребят, если есть возможность, возьмите рессорину, сделайте из нее ножи и будет вам счастье!!! По поводу повышенной твёрдости, могу сказать что нож любой твёрдости ( закалки ) точится без проблем. Я и мои знакомые предпочитают 54 HRC.

Сообщение отредактировал Mr_Kis: 30 Декабрь 2012 - 21:20

Все увлечения хороши без фанатизма! Но не рыбалка!!!

#13 Vadimka

Vadimka

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 21:29

Просмотр сообщенияMr_Kis (30.12.2012, 22:20) писал:

Ребят, если есть возможность, возьмите рессорину, сделайте из нее ножи и будет вам счастье!!! По поводу повышенной твёрдости, могу сказать что нож любой твёрдости ( закалки ) точится без проблем. Я и мои знакомые предпочитают 54 HRC.
Не скажи, был у меня однажды перекал, хрен заточишь пришлось опускать. То есть отпускать :drinks:

#14 Lazy Flash

Lazy Flash

    Король флуда

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 632 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 21:33

Парни вопрос ни о чем, есть вопрос твердости ножей и твердости заточного материала. Если одна вторую превышает то неточется. :drinks:
И есть свойства материала, не всегда большая твердость это хорошо, есть еще понятие хрупкость ;)
Владимирский Рыболовный Клуб

#15 Vadimka

Vadimka

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 21:36

Прямые ножи в принципе точить то особо проблем нет но вот полукруглые или еще "хуже" сферические это опа, тут уметь надо.

Просмотр сообщенияLazy Flash (30.12.2012, 22:33) писал:

Парни вопрос ни о чем, есть вопрос твердости ножей и твердости заточного материала. Если одна вторую превышает то неточется. :drinks:
И есть свойства материала, не всегда большая твердость это хорошо, есть еще понятие хрупкость ;)
Вот я чего и говорю. Когда точишь он уже при точке хрупкий материал колется. Вон лед например то же твердый а однако же очень хрупкий.

#16 Mr_Kis

Mr_Kis

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений
  • Ковров

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 21:53

Ну про заточку я тут говорил выше ... давно уже.
Заточку производить более твёрдыми абразивами  чем твёрдость ножа это само собой разумеющее.

А про исполнение ножей:

сталь 65Г - не плохо себя показала ( я себе делаю из нее) это как раз материал рессоры, только рессора  кованая . твёрдость 54 HRC. минусы ржавеет.

40Х13 - За счёт содержания хрома не ржавеет, 54 HRC. Заточку держит чуть хуже чем 65Г

95Х18 - В народе медицинская нержавейка. 54 HRC. Закалку держит очень хорошо, но так как в основном закалку производят на масло, что приводить к большому образованию кабридов очень высокая хрупкость, стоит только на ветку напороться и ... скол.

Заточку производить более твёрдыми абразивами  чем твёрдость ножа это само собой разумеющее.
Все увлечения хороши без фанатизма! Но не рыбалка!!!

#17 Vadimka

Vadimka

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 22:01

Просмотр сообщенияMr_Kis (30.12.2012, 22:53) писал:

Ну про заточку я тут говорил выше ... давно уже.
Заточку производить более твёрдыми абразивами  чем твёрдость ножа это само собой разумеющее.

А про исполнение ножей:

сталь 65Г - не плохо себя показала ( я себе делаю из нее) это как раз материал рессоры, только рессора  кованая . твёрдость 54 HRC. минусы ржавеет.

40Х13 - За счёт содержания хрома не ржавеет, 54 HRC. Заточку держит чуть хуже чем 65Г

95Х18 - В народе медицинская нержавейка. 54 HRC. Закалку держит очень хорошо, но так как в основном закалку производят на масло, что приводить к большому образованию кабридов очень высокая хрупкость, стоит только на ветку напороться и ... скол.

Заточку производить более твёрдыми абразивами  чем твёрдость ножа это само собой разумеющее.
Ну эт конечно из рессоры наверное хорошо делать но эт оборудование нужно специальное. Я еще слышал что победит напаивают. Говорят сносу нет, а там кто его знает. Чего то сомневаюсь я насчет этого. :drinks:

Сообщение отредактировал Vadimka: 30 Декабрь 2012 - 22:01


#18 Mr_Kis

Mr_Kis

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений
  • Ковров

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 22:05

Просмотр сообщенияVadimka (30.12.2012, 23:01) писал:

Ну эт конечно из рессоры наверное хорошо делать но эт оборудование нужно специальное. Я еще слышал что победит напаивают. Говорят сносу нет, а там кто его знает. Чего то сомневаюсь я насчет этого. :drinks:
Правильно сомневаешься. Победит - это твёрдый сплав, соответственно он и очень твёрдый и очень хрупкий.
Все увлечения хороши без фанатизма! Но не рыбалка!!!

#19 Vadimka

Vadimka

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 22:11

Просмотр сообщенияMr_Kis (30.12.2012, 23:05) писал:

Правильно сомневаешься. Победит - это твёрдый сплав, соответственно он и очень твёрдый и очень хрупкий.
А ножницы по металлу победитовые чего то не колются. :drinks: Хотя ты правильно говоришь что победит фиг до остроты бритья наточишь. Одно дело метал резать а другое лед бурить. Вот сомнения в чем.

#20 LAS

LAS

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 936 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 22:19

Хорош изобретать лисапед ;) Поставил новые ножи и нормально :drinks:
зы: если на рыбалке засадил ножи, то выручает надфиль или что то твёрдое.Раз по пять по каждому ножу провёл и они какое то время начинают резать относительно нормально. :D
Изображение

#21 Vadimka

Vadimka

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 22:23

Просмотр сообщенияLAS (30.12.2012, 23:19) писал:

Хорош изобретать лисапед ;) Поставил новые ножи и нормально :drinks:
зы: если на рыбалке засадил ножи, то выручает надфиль или что то твёрдое.Раз по пять по каждому ножу провёл и они какое то время начинают резать относительно нормально. :D
А еще штуковинки какие то есть для заправки в походных условиях. По крайней мере для моры видел.

#22 LAS

LAS

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 936 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 22:25

Просмотр сообщенияVadimka (30.12.2012, 23:23) писал:

А еще штуковинки какие то есть для заправки в походных условиях. По крайней мере для моры видел.
эти штуковины Вадик, называются - запасные ножи :drinks:
Изображение

#23 Vadimka

Vadimka

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 22:29

Просмотр сообщенияLAS (30.12.2012, 23:25) писал:

эти штуковины Вадик, называются - запасные ножи :drinks:
;) Да не. они такие типа как ножи кухонные точить, из твердого металла сделанные две половинки. А запасные то конечно нужно в принципе всегда иметь. Вон у нас взять на ГО накидают камней возле берега пионеры, засадишь махом.

#24 LAS

LAS

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 936 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 22:34

Просмотр сообщенияVadimka (30.12.2012, 23:29) писал:

:drinks: Да не. они такие типа как ножи кухонные точить, из твердого металла сделанные две половинки. А запасные то конечно нужно в принципе всегда иметь. Вон у нас взять на ГО накидают камней возле берега пионеры, засадишь махом.
вот почему я и избегаю ловить около наших берегов. Ещё горе-рыбаки бутылок накидают на лёд, свиньи....(без коментариев)....
Изображение

#25 Vadimka

Vadimka

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 22:42

Вот кстати цены на заточку ножей в Москве нашел.

Заточка ледобуров

Насадка для ледобура Ленинград - 120 руб.

Насадка для Финского ледобура - 200 руб.

Насадка для Шведского ледобура - 160 руб.

Насадка для ледобура (ложка) - 160 руб.

Пешня - 180 руб.




Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных