Перейти к содержимому


СУДАК


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16

#1 Электрик

Электрик

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 08:30

Уважаемые коллеги, давайте поделимся с друг другом опытом в ловле судака со льда: способы ловли, места обитания, снасти, лески, насадки и т.п.
Просто в последнюю рыбалку реально в первый раз увидел как ловят судака со льда (на балансир) - это что-то  :good: .
Какого размера балансиры применять? Действует ли правило крупнее балансир - крупнее судак? Как он относиться к вертикальным блеснам? Ловил ли кто-нибудь его ночью со льда? Если можно без флуда  :blink:

#2 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 13 Январь 2010 - 11:17

И у меня вопрос по зимнему судаку...а на Букле ловил кто судака на тюльку или только на резину и балансиры лучше...я например видел на Волге один рыбачек на балансире на нижний тройничёк подсаживал ещё маленькую тюльку видемо для запаха...
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#3 МитричЪ

МитричЪ

    бомжара

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 13 Январь 2010 - 15:46

Просмотр сообщенияkasatik (13.1.2010, 11:17) писал:

И у меня вопрос по зимнему судаку...а на Букле ловил кто судака на тюльку или только на резину и балансиры лучше...я например видел на Волге один рыбачек на балансире на нижний тройничёк подсаживал ещё маленькую тюльку видемо для запаха...

ПОИСК РУЛИТ
Здесь, господа Вы найдете ответы на свои вопросы:

http://forum.fishing...topic=536&st=50
http://forum.fishing...opic=556&st=125
Или почти все

Сообщение отредактировал МитричЪ: 13 Январь 2010 - 15:46

В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше :-))).

#4 Электрик

Электрик

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 18:10

Просмотр сообщенияМитричЪ (13.1.2010, 15:46) писал:

ПОИСК РУЛИТ
Здесь, господа Вы найдете ответы на свои вопросы:

http://forum.fishing...topic=536&st=50
http://forum.fishing...opic=556&st=125
Или почти все
маловато инфы  :blink:

#5 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 16 Январь 2010 - 14:07

Меня интерисует ловля судака на тюльку...что то ненашёл негде инфы и поиск мне не чего не выдал, а может не там искал :blink: может кто ответит на мои вопросы...нужен ли поводок если нужен то какой лучше ставить мягкий или жесткий или пофик какой, какой длинны он должен...сколько лучше тюлек насаживать или достаточно одной...как её насаживать через рот как твистер или же просто за хребет что бы она поперек течения трепыхалась(вроде как бы вибрации больше будет)...какая игра должна быть или же просто на стоячку...ну вот вроде и все что хотел узнать :good:

Сообщение отредактировал kasatik: 16 Январь 2010 - 14:08

Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#6 miha

miha

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 049 сообщений
  • владимир,доброе

Отправлено 16 Январь 2010 - 14:32

Просмотр сообщенияkasatik (16.1.2010, 14:07) писал:

Меня интерисует ловля судака на тюльку...что то ненашёл негде инфы и поиск мне не чего не выдал, а может не там искал :blink: может кто ответит на мои вопросы...нужен ли поводок если нужен то какой лучше ставить мягкий или жесткий или пофик какой, какой длинны он должен...сколько лучше тюлек насаживать или достаточно одной...как её насаживать через рот как твистер или же просто за хребет что бы она поперек течения трепыхалась(вроде как бы вибрации больше будет)...какая игра должна быть или же просто на стоячку...ну вот вроде и все что хотел узнать :good:
по мне ловля судака зимой по способу оснасток мало отличается от летней!
например не любит он поводки и карабины!
но на все есть исключения!
по кля не скажу,но вот при выездах предыдущих лет на зимнюю оку и г.м.,скажу так,что поводки не нать!
способ насадки  тюльки  не влияет!(неоднакратно видел,что при клеве народ сажает и головы и хвосты,клевает одинаково!!!)хоть за жопу вешай,но если не берет,то не берет!
больше влияет выбор самой насадки!
иногда мормыха рулит,а иногда и блесна с подсадкой!
а вообще судак "достаточно тупая"рыба по мне!
если факторы клева позволяют,то жрет все!
а не пошли бы Вы все на....!!
туда дорога так терниста!)))
и что бы Вам туда попасть,
побудьте малость эгоистом!))) .

#7 western

western

    Добрый,но злопамятный!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений
  • Владимир ул.Северная

Отправлено 07 Февраль 2010 - 22:22

Просмотр сообщенияmiha (16.1.2010, 14:32) писал:


а вообще судак "достаточно тупая"рыба по мне!
если факторы клева позволяют,то жрет все!
То то я смотрю шо ловитться редко этот "тупой" рып стал,видимо тока ТУПОЙ судак до Владимира успевает доплыть :good:  :( А тут ждёшь счастья на Букле и у водокачки как последний дурак......Оказываеться ты всех ужо выловил на свои хитрые приманки :rofl: ,а я и другие  в непонятках :rofl: лунки сверлю где непопадя!!!!Делись мастерством  :good: !С уважением РЖУ!!! :(
Не злите....УКОЛЮ!!!Изображение

#8 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 07 Февраль 2010 - 22:39

Просмотр сообщенияmiha (16.1.2010, 14:32) писал:

...
например не любит он поводки и карабины!
...
Прям сам так и сказал?  :rofl:
Как-то не замечал сие...
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#9 western

western

    Добрый,но злопамятный!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений
  • Владимир ул.Северная

Отправлено 07 Февраль 2010 - 22:50

Просмотр сообщенияLёxa (7.2.2010, 22:39) писал:

Прям сам так и сказал?  :rofl:
Как-то не замечал сие...
Я молчу!!! :rofl:
Не злите....УКОЛЮ!!!Изображение

#10 Mr_Kis

Mr_Kis

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений
  • Ковров

Отправлено 15 Февраль 2010 - 20:53

подскажите пожалуйста!вот летом при ловле судака на резину очень часто используют не ждигголовку а двойной крючёк и чебурашку через заводные кольца!а зимой применяют сие !?еще наслушался советов что тряска плавная(волнами) не такая как на окуня и любит он еще большие бровки(перепады глубин)?так это или мне наврали?
Все увлечения хороши без фанатизма! Но не рыбалка!!!

#11 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 16 Февраль 2010 - 17:19

Просмотр сообщенияMr_Kis (15.2.2010, 20:53) писал:

подскажите пожалуйста!вот летом при ловле судака на резину очень часто используют не ждигголовку а двойной крючёк и чебурашку через заводные кольца!а зимой применяют сие !?
Что то никто не отвечает... :drinks: Можно я поделюсь своими размышлениями ;)  :)
- Итак... насчёт джиг-головок и чебурашек с двойниками (тройниками)...Как мне кажеться подвижное соединение чебурахи с двойником зимой никчему и даже вредно :( Почему:
1. При отвесном блеснении (на мормышку  (джиг-головку)), в любом случае 90% это вертикальная игра. То есть захлёсты за леску - неизбежны. Разве, что ловля будет происходить на очень сильном течении, но как правило судак там появляется уже весной...
+ Ловля в коряжнике пожалуй будет гораздо хлопотней из-за зацепов...
2. При подвижном соединении виброхвост (твистер) будет играть возможно более агрессивно (правда это не факт), но нам этого не надо...  :)  Рыба очень пассивна и чаще клюёт на еле шевелящуюся приманку, чем на судорожно дёргающуюся... :)

Я пробовал в том году применить паролон при зимней ловле (отвесном блеснении), но увы ничего путного из этого не вышло... (На обычной джиг-головке на одетый паролон - рыбка у меня не реагировала, хотя на резину она в то время покушалась) Паролон как раз хорош именно на подвижной оснастке да ещё и с перемещением по горизонтали (ступенька), но при таком монтаже, с помощью впаянного лепестка заставитть вашу снасть совершать маятниковые движения - уже не получается ;) , приходится или закреплять кембриком (теряется вся изюминка паролоновой рыбки), или чебурашку превращать почти в балансир - что мне не захотелось :( Поэтому пока этот эксперимент - отложен. :D

Цитата

  
еще наслушался советов что тряска плавная(волнами) не такая как на окуня и любит он еще большие бровки(перепады глубин)?так это или мне наврали?
О какой тряске речь :D . Мы же не на безмотылку ловим... Как я понял речь идёт всё же о джиг-головке оснащённой резиной :D , а ей "играют" почти как блесной... . В основном это плавный подъём, затем свободное падение и длиииинная пауза..., нет ну иногда конечно стоит вносить некоторое разнообразие (лёгкие пошивеливания, постукивания по дну, подыгровка как мормышкой и т.д.), но впрочем без этого можно и обойтись :D  
А насчёт бровок... так тут и говорить не о чем :)  Что щука, что судак - охоту вести предпочитают не напрягаясь - из засады (тем более зимой), поэтому любое укрытие (а бровка это тоже укрытие) они естественно без внимания не оставят :( . Но это не значит, что нельзя напороться на судака на откровенном ровном "столе", в русле, под берегом... и т.д., особенно когда он сопровождает косяки бели.
Всё что я выше написал - естественно ИМХО. Сколько людей - столько и мнений и естественно если у кого то будет мнение на этот счёт другим :( . Вот тут писали про вредность поводков, застёжек и т.д., кто то пишет про излишний шум, засвечивание... . А я допустим без поводка не ловлю НИКОГДА, а на шум и засвечивание отношусь с большой долей скептицизма..., но всё же я в основном отталкиваюсь по опыту ловли на Клязьме (Суре), а где то в других районах вполне допускаю что поведение рыбы несколько иное... Так что всем удачи ;)

#12 Morozik

Morozik

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 671 сообщений
  • Владимир . Доброе.

Отправлено 18 Февраль 2010 - 22:36

____________002.jpg Мне принесли вот такую хрень. Ребята сказали , что на Суре месные рыбаки ловят судака , тюльку подвешивают поперек. По их словам неплохо ловят.Может кто подскажет , че это за хрень и как играть. В выходные будем на ГМ попробую , раскажу.Всех с Днем защитника и удачи .

#13 серега СССР

серега СССР

    Копарь-Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 320 сообщений
  • Ковров

Отправлено 18 Февраль 2010 - 23:53

Как щас с судаком на горьковском вдхр или волге? по выше кинешмы
Жить вредно - от этого умирают. Станислав Ежи Лец
Изображение
Все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется. © ДМБ

#14 Morozik

Morozik

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 671 сообщений
  • Владимир . Доброе.

Отправлено 23 Февраль 2010 - 21:15

Испытал эту хрень на ГМ. Полоскал по всякому ни поклевки.Може она только для Суры. Завтра узнаю , ребята были там в выходные. Всем удачи !

#15 AntiKill

AntiKill

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
  • МУРОМ

Отправлено 24 Февраль 2010 - 21:15

Немного не в тему. Вы таких видели?  В том году друган выволок в Полескове на спин поздно осенью.
14кил чудовище. В этом году на сопливом у нового моста другой поймал на 9 с копейками с берега.
Вот они говорят, что пофиг как то цвет резины и размер. На глубине всё черного цвета. Поводки и карабины не любит судак, но без них не обойтись. И ведь регулярно таскают нормальных клыкастых.

Прикрепленные изображения

  • photo_10100.jpg


#16 miha

miha

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 049 сообщений
  • владимир,доброе

Отправлено 24 Февраль 2010 - 21:40

Просмотр сообщенияAntiKill (24.2.2010, 21:15) писал:

Немного не в тему. Вы таких видели?  В том году друган выволок в Полескове на спин поздно осенью.
14кил чудовище. В этом году на сопливом у нового моста другой поймал на 9 с копейками с берега.
Вот они говорят, что пофиг как то цвет резины и размер. На глубине всё черного цвета. Поводки и карабины не любит судак, но без них не обойтись. И ведь регулярно таскают нормальных клыкастых.
Достойно!!!!!!!!!!!!!!
а не пошли бы Вы все на....!!
туда дорога так терниста!)))
и что бы Вам туда попасть,
побудьте малость эгоистом!))) .

#17 AntiKill

AntiKill

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
  • МУРОМ

Отправлено 13 Март 2010 - 22:25

Просмотр сообщенияmiha (24.2.2010, 21:40) писал:

Достойно!!!!!!!!!!!!!!
Вот так реальнее:

Прикрепленные изображения

  • _____.jpg

Сообщение отредактировал AntiKill: 13 Март 2010 - 22:28




Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных