Перейти к содержимому


Скоро первый лёд!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1474

#51 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 26 Январь 2007 - 11:51

Лакинский
На главной странице висит баннер против сетей. На этом форуме не поощряется ловля любыми сетными орудиями лова, поэтому будь повнимательней. И посознательней:)
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#52 Лакинский

Лакинский

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 26 Январь 2007 - 16:54

Маха любит знать кто мимо него плавает и зачем не клюет :) Контроль и еще раз контроль

#53 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 26 Январь 2007 - 17:10

Просмотр сообщенияЛакинский (26.1.2007, 16:54) писал:

Маха любит знать кто мимо него плавает и зачем не клюет :) Контроль и еще раз контроль
А по барабану чего любит эта Маха. Сети - вне закона.
Нам с Чижом одни браки вообще пытались доказать, что они "водоем от мусора очищают" своими сетями :)

Просмотр сообщенияЧИЖ (26.1.2007, 11:51) писал:

Лакинский... На этом форуме не поощряется ловля любыми сетными орудиями лова, поэтому будь повнимательней. И посознательней:)
+1!

#54 Лакинский

Лакинский

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 29 Январь 2007 - 17:15

Да я на самом деле то согласен с вами насчет всех этих сеток. Просто пообщаться люблю. Тем более все это относительно. А как вы относитесь к ловле рыбы руками (летом) ? Это браконьерство или спорт ?

#55 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 29 Январь 2007 - 17:20

это искусство :)
поймал - съешь

#56 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 29 Январь 2007 - 19:01

Лакинский
К ловле руками лично я отношусь так же как и к спиннинговому двухмесячнику.То есть запрет несколько "притянут за уши". При щупании рыба травмируется намного меньше, чем при ловле на крючковые снасти, да и есть возможность сортировки рыбы по размеру, что называется "онлайн" :) Вообще, нужно создать новую темку в "трепе" именно по различным спорным аспектам рыболовного законодательства и по законам вообще. Займись:)
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#57 Лакинский

Лакинский

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 30 Январь 2007 - 17:59

Я просто к тому это все, что если рано утречком по прохладке на Пекше парочка друзей-спинингистов обловит заветное голавлиное местечко, а потом в "полуденный зной" когда рыбка стоит по подЪярам я пройдусь, то в этом месте вряд ли кто уже поймает голавлика оч. долгое время. Т.е все оч относительно в случае всяких запретов. Я вот раз наблюдал картину как возле болдино покупал сеть- сотку НАЧАЛЬНИК РЫБ-ОХОТН. шараги Собинского района (мож сталкивались у нас). Да хрен с ним меня рыба которая попадает в сотку мало интересует (я ее все равно вряд ли поймаю:)  ) а вот что он год назад Курилово спустил и весь карп сдох плюс немеряно плотвы и окуня. Дык его сначала сняли а потом снова поставили. А что по ловле руками то реально можно оч хорошо пропылесосить речку за несколько раз почище сетей

вязниковские корифаны седня в запретке ловили (Заволжье) на блесну балансир нормальный окунек проскакивает и даже по бершику каждый поймал. А я у нас в воскресенье попробовал поблеснить не то что ОП а полный ОП. Даже ни потычки. Эх и рыбалка.

#58 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 30 Январь 2007 - 20:06

А пруд как раз возможно и не он спустил. Начальника Собинского РООиР уже несколько лет подсиживают. Человек отличный, дело свое знает, хозяйство его одно из лучших в области. А вот этот водоем отказался продать большим шишкам, теперь он "крайний". Может так его и подставляют...
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#59 Лакинский

Лакинский

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2007 - 16:12

У меня начинается очередное обострение ...
Вчера в запретке ловила еще одна вязниковская банда.
Им пообрывала рыба все снасти - и окунь хороший и судачок ...
Че делать то ? Жена не поймет ... Накчинается паника ...

А можно весной как нить с тобой покататься поучиться половить на спининг ?
Меня корифан осенью подзаразил ультралайтом. Приобрел я какую то Банакс за 4 тыс р.
Даже поймал десятка 2 окуньков и пяток карандашей в Вышманово и наступила зима.
Оч хочется заполнить результативной рыбалкой время с последнего льда до поднятия карася в Курилово  :)

#60 Мелкий

Мелкий
  • Гости

Отправлено 10 Февраль 2007 - 12:51

Всем привет...
Мне 17 лет. Мой батя заядлый рыбак _
Сегодня он ездил кудато.... вообщем ни че не поймал.
Когда я был помладше он часто брал с собой. Естествено сидеть на одном месте мне быстро надоедало и начинал бисится кататся польду и все такое. Еще мы сним устраивали соревнования. Никогда не забуду как я поймал на спининг первого окуня в своей жизни - сам процес был занимательным. Папа купил спининг а нориальной катушки еще не было. (Мне было лет 10) еще он купил 2 воблера синий и черный. Так как катушка была хреновая и постоянно путала леску. я придумал новый способ ловли. Оттягивал леску метров на 15, стопарил катушку. и в ручную закидовл воблер. потом оккуратно подтягивал леску с помощью катушки. Я первый раз в своей жизни ловил на спининг, моему счастью не было предела. (Было дело в Лыково, там не большой железный мостик.) Значит стою я на этом мостике кидаю в ручную виброхвост(поклевки на спининг не разу не видел) и тут значит как долбанет. Я значет в суете ни знаю че делать бросаю спининг, в ручну наматывая леску на руки, весь на нервяке. Но всетаки я его вытащил - он был не слишком большой, но нармальный для наших мест. И такая картина, значит я весь в леске(даже шею пару раз обматал) в одной руке спининг в другой окунь, Счастливый бегу к папке, я его раз 5 по дороге потерял(он блин трясется мне страшно). Ну вообщем это был мой первый окунь на спининг.

Мои родители очень часто ездят в Астрахань, и если едут летом то берут с собой и нас - детей. Мы ездием на Ахтубу - там на остров. Там есть (на острове) не большая заводь. Там блин щуки кишат ну мы с моим другом туда ходили ловить. А бати ездили на сазана. Максимальный которого ловили 15кг. С тех пор как я побывал в Астрахани я в здешние места на рыбалку практически не хожу. В общем в моей жизни полно приключений связаных с рыбалкой. Я попозже о них расскажу.

#61 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 10 Февраль 2007 - 20:54

Молодец! Пиши, нам и правда - очень интересно - кстати, бате тоже скажи про этот сайт :)
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#62 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 10 Февраль 2007 - 22:50

Мужики, я вот только что просек, тема-то называется "Первый лед" . Это в феврале-то месяце!  
Мелкий
Пиши обязательно, очень интересно.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#63 Мелкий

Мелкий

    Студент

  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • г. Владимир.

Отправлено 10 Февраль 2007 - 23:57

Завтра чтонить еще расскажу....
Еще много че интересного. А щас спать - устал и причем еще болею.

А на фотки сазаны которые папки ловили.

Прикрепленные изображения

  • CIMG2509.JPG

Сообщение отредактировал Мелкий: 11 Февраль 2007 - 17:34

История учит нас - знать наше прошлое....
pryamov@pochta.ru

#64 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2007 - 06:19

Просмотр сообщенияМелкий (10.2.2007, 23:57) писал:

  немного руки кревые (в отношение компов) такчто увы и ах.
Мелкий, в целом Вэлкам, но постарайся в будущем тему для сообщений выбирать более корректно. Зачем ахтубинские сазаны в "Первом льду"?  :)

#65 Мелкий

Мелкий

    Студент

  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • г. Владимир.

Отправлено 11 Февраль 2007 - 10:04

Хорошо. Вообще я предлагаю создать общую тему, например "рыбатские истории" где будет и зимняя рыбалка и ахтубинские сазаны.....
История учит нас - знать наше прошлое....
pryamov@pochta.ru

#66 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 11 Февраль 2007 - 16:16

и пьяному подростку ночью в лодке делать, мягко говоря нечего. передай отцу, что люлей ввалил.
поймал - съешь

#67 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 12 Февраль 2007 - 19:47

Просмотр сообщенияСява (11.2.2007, 16:16) писал:

и пьяному подростку ночью в лодке делать, мягко говоря нечего. передай отцу, что люлей ввалил.
да и днем тож нечего...и утром... и вечером... и вообще пьяных подростков не люблю))
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#68 Мелкий

Мелкий

    Студент

  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • г. Владимир.

Отправлено 13 Февраль 2007 - 09:57

Просмотр сообщенияСнежный (12.2.2007, 19:47) писал:

Просмотр сообщенияСява (11.2.2007, 16:16) писал:

и пьяному подростку ночью в лодке делать, мягко говоря нечего. передай отцу, что люлей ввалил.
да и днем тож нечего...и утром... и вечером... и вообще пьяных подростков не люблю))


Я пьяным никогда не был и не хочу им быть, а две банки пива - это просто смешно....
История учит нас - знать наше прошлое....
pryamov@pochta.ru

#69 Buzz

Buzz

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 07:50

Цитата

Начало сезона зимней рыбалки во Владимирской области чуть не обернулось трагедией для 2 рыбаков из Суздаля. Лед под ними треснул и 1,5 часа рыбаки провели лёжа на льдине. Им повезло, несмотря на то, что в Суздале нет станций спасения на воде. Приехавшим пожарным удалось помочь любителям зимней рыбалки до того, как льдина под ними треснула.



12 ноября в начале первого сотрудник суздальского МЧС рыбачил на Глазовском водохранилище, когда увидел, что лед на другой части озера треснул и разошелся. На отколовшейся льдине оказались два рыболова. Спасатель тут же позвонил своим коллегам. А через несколько минут сигнал <СОС> по телефону 01 поступил и с отколовшейся льдины.



Николай ПОЧИТАЕВ, заместитель начальника Суздальского ОГПС

Мы в составе одного отделения, взяли с собой лодочку, спасательные жилеты. Выехали на озеро Глазовское. По прибытии на Глазовское мы обнаружили, что по озеру плывут две льдины, на которых находятся по одному человеку. Спустили лодку - одну льдину уже подгоняло к берегу.

По второму рыбаку было сложнее, потому что чуть ли не на середине озера в камышах эта льдина застряла. Она уже к нашему прибытию пополам лопнула. На озере был сильный ветер, волна. То есть за счет волны лед - сантиметра три толщиной. То есть ее раскачивало, льдину.



КОРР: Николай Александрович, один из спасенных, занимается рыбалкой 60 лет. В его долгой практике это первый случай, когда он попал в такую переделку. В сороковые, когда 7-летним мальчиком он ходил на речку, приходилось ловить рыбу каждый день: жили плохо, еды не хватало. Рыбу ловил руками - удочка была роскошью. Теперь ходит на лед ради удовольствия. Как объясняет Николай Александрович, у него есть своя система. Лед трещит - значит, растет. А то, что в МЧС предупреждают, что не меньше 15 см лед должен быть - этого при наших теплых зимах можно вообще не дождаться.



Николай ИППОЛИТОВ, рыбак

На льду я не знаю, как правильно. Но мы все делаем по-своему: зашел - взял лом, или пешню, как многие называют, стукнул один раз, пробил - значит, лед не готовый. Стукнул два раза - лед держит - и пошел смело. Лед потрескивает - значит, он тебя выдержит. Если не трещит, то провалишься.



Рыбак со стажем признается, что было совсем не страшно. Переживал только, что в дом отдыха в пятницу ехать, а он тут на льдине застрял. Рыбаки приготовились к худшему. Вместе решили - как льдина подойдет метров на 50 к берегу - придется раздеться и плыть к берегу. А там уже другие рыбаки согреют.  Правда, вылезти сам так и не смог - льдина запуталась в кустах. На вопрос как же с таким стажем смог не заметить опасность, лишь разводит руками.



Николай ИППОЛИТОВ, рыбак

А очень просто. Зашли, ловили. Стал трещать лед - оглянулися - льдину откололо, и мы поплыли спокойно. Легли на лед, позвонили. Легли и ждали прибытия МЧС.



Между тем, Николай Ипполитов сам имеет медаль за спасение утопающего. На этом же Глазовском водохранилище он спас человека. Тогда был снегопад, видно плохо, однако от полыньи раздавались крики. Подошел ближе - увидел торчащие из воды  лыжи. Хорошо, что веревка с собой была, вытащил человека.



Николай ПОЧИТАЕВ, заместитель начальника Суздальского ОГПС

Площадь озера довольно большая. Если б в такую погоду кто-то из них: Льдинка раскололась - и попали в воду, то шансов выжить там практически нет. Потому что, знаете, рыбаки одеваются довольно-таки тепло. Большая масса одежды в сыром виде - это гиря на ногах.



Порой, желание пробурить лунку и поудить на морозце настолько велико, что многие из рыбаков забывают элементарные правила поведения человека на льду.
Чтобы излюбленное занятие не обернулось трагедией, нужно остерегаться площадок, покрытых толстым слоем снега, так как в этих местах лед всегда тоньше. Предельно осторожно передвигаться по льду следует и вблизи выступающих на поверхность кустов и осоки. Безопаснее всего идти по прозрачному, с зеленоватым оттенком льду толщиной не менее 7 сантиметров. В случае провала льда необходимо широко расставить руки, постараться удержаться на поверхности льда. Далее без резких движений выбраться на твердый лед.



Дина КАСАТКИНА.

Изображение

#70 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 09:16

да-да...каждый первый и последний лед всегда связан с риском... (
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#71 Лакинский

Лакинский

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 16:48

добавлю еще видел как проваливаются - надо постараться занять ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ положение и выкатиться на лед, а не уподабливаться ледоколу. Сам не пробовал, но наблюдал как паренек 2 раза подряд применял этот прием :)

#72 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 18:13

Просмотр сообщенияЛакинский (19.11.2007, 16:48) писал:

добавлю еще видел как проваливаются - надо постараться занять ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ положение и выкатиться на лед, а не уподабливаться ледоколу. Сам не пробовал, но наблюдал как паренек 2 раза подряд применял этот прием :)

Это получится если только в этом месте неглубоко..., хотя всё очень индивидуально (разный лёд, разная подготовка рыбака, внезапность купания и т.д.).

Из собственного опыта .
Проваливался 5 раз .
Из них: - один раз сознательно ( очень хотелось снять жерлицу с щукой, которая к полдню из-за весеннего солнышка - стала недоступна; разделся и по пластунски (со страховкой)... - дурость конечно, но молодой был, но щуку на 1.3кг достал :(  );
            - два раза можно сказать - несерьёзно ( весна, при выходе на берег, не глубже чем... - вам будет по пояс);
            - один раз неприятно (в средине зимы, майна от сетей занесённая снегом; провалился одной ногой, но рыбалка была сорвана);
            - один раз СЕРЬЁЗНО. Здесь остановлюсь поподробнее:

Весна, последний лёд, на Волге, в трёх киллометрах от берега, один. С утра зашли довольно бойко (за ночь подморозило), но шли всё таки по намороженной тропе. Клевало целый день - отличная сорога, крупный окунь (я в то время ещё частенько мормышил). Как то получилось, что ловил в одиночку, просто везде более менее клевало вот народ и не группировался. Заловился до тех пор пока на часах уже не показывало восьмой час (весной светло), оглянулся - а народ уже почти весь слинял со льда... До тропы, по которой шли утром, идти метров двести в сторону..., смотрю а впереди в киллометре шлёпает тройка пьяных рыбачков (с песнями, периодически падая  :) )... Ну думаю они прошли и я пройду напрямик (забыл поговорку, что мол пьяному - море по колено) :) .
Взял ящик в одну руку, бур в другую (чтоб легко откинуть можно было, в случае чего...) и осторожненько пошёл... . Пройти я смог метров 100, затем лёд подо мной просто взял и весь ушёл (как будто на пробку какую то наступил и она просто ухнула (диаметром около метра). Глубина в этом месте около двух - двух с половиной метров.
Дальнейший ход моих действий мне наверное "подсказал" мой ящик с буром :). Ну во первых они оказались за пределами полыньи, во вторых они перевесили мой корпус слегка назад... и дальше сработало какое-то шестое чувство:
Я влетел по пояс (не выпуская бура и отпустив ящик), отклонился назад и оттолкнувшись от дальнего края полыньи - вытолкнул себя на свой же след, боясь перевернуться я так же на спине отодвинулся от полыньи метра на полтора; затем лёг на живот - зацепил буром верёвку от ящика и по своим следам уже по пластунски отползал ещё метров 5. После этого я по своим следам вернулся к месту ловли и от туда уже кругом, но по утренней тропе трусцой бежал до берега киллометра три и до дома в посёлке - ещё наверное с киллометр ( отжимать одежду сразу не стал, боялся замёрзну; только воду с валенок вылил). В доме - стакан водки внутрь, растирание... и осознание того какой я дурак :)  :) . Единственно что утешило:  нас дураков - много  :( В тот день из 14 человек остановившихся в нашем доме - искупалось четверо :( .

#73 Канистрыч

Канистрыч

    Рыбоотпускатель

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • Владимир, Доброе

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 01:16

И я видел, как проваливаются. 3 года назад с Михрютиком пошли на рыбалку на озеро как щас помню, 7 апреля это было. Пришли и задумались, выходить на лед или нет  :)  Не понравился он нам, но мы пошли... Температура градусов 7 тепла. В общем Мишан за ту рыбалку 3 раза провалился. Первый раз по колена, выжался и стал ловить дальше. потом по пояс. А чтобы еще веселее было, он и по грудь ввалился. Но адреналина получил не только он, но и я, глядя на этот ужас. В общем он выбирался и один фиг ловить продалжал, пипец! :)  Так мы половили до обеда, лед от берегов успел отойти, пришлось к краю льда ползти на пузе и там прыгать  :)
С каждым днем все радостнее жить!!! Если каждый день быть на рыбалке...

#74 Che

Che

    добрый и веселый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 484 сообщений
  • Владимир

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 09:36

В ББ лед, с утра 85% водоема, к вечеру ветерком половину ломает. Я из прорубей уже жабу ловил, поздравьте с открытием зимнего сезона. :drinks:

Прикрепленные изображения

  • IMG301.jpg


#75 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 18:38

Завтра уже должен ледок встать, а через недельку, при правильной погодке можно пингвинить.
Зимнеспиннингуи, готовьте смазки силиконовые. http://fishing33.ru/reading/?news=10
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных