Перейти к содержимому


На первую охоту


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14

#1 Migmag80

Migmag80

    читатель

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 20:17

Всем привет ! У меня дача рядом с Песьянами -Санино  
есть кто от туда ?? Возьмите на первую охоту (без ружья просто для начала походить!!!

..

как тему переместить ? не туда запостил))))

#2 lavruxa

lavruxa

    Охота пуще неволи.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 071 сообщений
  • Ковров

Отправлено 24 Август 2009 - 20:20

Просмотр сообщенияMigmag80 (24.8.2009, 21:17) писал:

Всем привет ! У меня дача рядом с Песьянами -Санино  
есть кто от туда ?? Возьмите на первую охоту (без ружья просто для начала походить!!!

..

как тему переместить ? не туда запостил))))
В личку модератору стукни и попроси что бы снесли,и добро пожаловать в пообщаловку,зачем мёртвые темы создавать . ;)
ИзображениеКак ОхотникИзображение и РыбакИзображение говорю!!! Изображение Изображение
Изображение

ИзображениеИзображение

#3 leschiy

leschiy

    бывший злобный егерь

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 563 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 03 Февраль 2015 - 23:55

Тема не того, но название подходящее. Предлагаю предаться воспоминаниям и описать свою первую охоту. Это не обязательно первый выход с ружьем в угодья, это может быть первый выход на тягу вальдшнепа, поход за глухарем или выход с гончими, да мало ли какая она была первая охота.
А кто к нам с пивом придет, тот за водкой и побежит!!!

#4 Alexus

Alexus

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 206 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 04 Февраль 2015 - 09:48

Свою первую охоту я наверно и не вспомню, с отцом стал ходить наверно еще в дошкольном возрасте, не далеко, на ближайший прудик от деревни, на вечернюю тягу. А вот свой первый добытый трофей помню. Это было весной. Поехали на вальдшнепиную тягу в просики, в районе деревни Вельцово. Никогда не забуду это чувство, да и сейчас каждый раз испытываю это волнение, когда от куда-то из сумерек доносится звук этого "хорканья", вот он прямо надо мной, выстрел и вот мой первый трофей у меня в руках. С первого выстрела, упал замертво, отцовский экспортный ИЖ-27Е1С 89 г.в., до сих пор редко когда дает подранков. До сих пор охота на вальдшнепа любимый вид охоты.

#5 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 04 Февраль 2015 - 10:03

Леш, правильное начинание!
У меня в родне охотников не было, знакомых охотников, готовых взять меня с собой-тоже. Зато желания охотиться было на троих... Начинал охотиться я с воздушкой. Впрочем, охотой это нельзя было назвать. Я просто ждал сезона и шел на открытие с предметом, похожим на оружие. Как бы то ни было, я чувствовал себя настоящим охотником и даже что-то добывал...
Первый выход состоялся в далеком 1997г. Это было открытие весеннего сезона. Мы с моим верным товарищем не могли пропустить такого события и еще с вечера свалили в лес. Тепло было, градусов 15, солнечно. Снег в том году растаял рано, Нерль разлилась и подошла прямо к леску, в котором мы остановились. Тут же утки плещутся, чибисы летают-красота!
Костерок-кулеш-чаек... Ближе к вечеру охотиспекция подошла. Мы для них интереса не представляли, они с нами посидели, попили чаю с печенькой и пошли дальше по делам, попросив быть с огнем поаккуратнее.
Подтащили к костру картонки, которые нашли неподалеку и сели ждать утра... А ночью был мороз... -5, как оказалось! А оделись мы, исходя из дневной температуры! Короче, такого дубака у меня не было ни до, ни после этой ночи... Крутился на картонке,то лицом к огню, то задницей. Как-то пережили... Где-то во втором часу ночи за рекой, в глебовских болотах началась канонада и начал летать гусь в разных направлениях. Причем, самих-то гусей видно не было-только слышно, как скрипят перья и говор. В кого там стреляли, не понимаю до сих пор. Впрочем, я увидел тогда лучи пожекторов, шарящие по небу, похоже, стреляли с фарами...
Когда начало светать и канонада поутихла, мы стали свидетелями брачных игр дроздов рябинников прямо в той рощице, где мы стояли.. Солнце начало подниматься, все кругом в инее-блестит-сияет, а дрозды, все расфуфыренные, красивые, скачут по веткам в двух шагах и такие трели выдают-заслушаешься! )))... Конечно, мы не стреляли, ибо не в кого, да и незачем. Обогрелись немного на утреннем солнышке, собрали манатки и пошли домой потихоньку. Вот такая памятная охота... Сколько уже настоящих охот было-не упомнишь, а этот выход навсегда в памяти останется.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#6 Festival'

Festival'
  • Гости

Отправлено 04 Февраль 2015 - 11:53

Мой первый (и единственный в чреде многих последующих лет) выход на охоту был близ д. Головино, где точно - хз. Пошел я по приглашению знакомого моего отца. Естественно без ружья. Была ранняя весна. Охотиться предстояло на глухаря на току. Вышли втроем (+местный егерь) с вечера, прошли по полям/озерам, постреляв селезней влет, потом в лес. Погуляв по лесу остановились на ночлег. Ночь была холодной, спали на лапнике, замерзли как заразы. Встав ночью, собрали "лагерь" и в путь. Бродили мы по лесу долго и безрезультатно, сбились с пути и ко времени на ток не успели. По прибытию на место ничего, кроме помета на земле мы не обнаружили. По пути назад вспугнули капалуху и случайно шлепнули белку.
С тех пор прошло много лет и охотой я не грезил ни разу, однако потом навалилось, так же не имел ни друзей, ни знакомых, ни родственников, занимающихся охотой. Отдельное спасибо данному ресурсу :drinks:
На той охоте я и сделал свой первый в жизни выстрел из оружия, был это тоз-34, если память не изменяет.
Кстати у егеря того была примечательная горизонталка, он ветошь забыл в стволе, когда по пьяни его чистил, само собой ствол разорвало. Так он умудрялся удачно стрелять из этого ствола :crazy:

Сообщение отредактировал Festival': 04 Февраль 2015 - 11:54


#7 Серега16

Серега16

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 450 сообщений
  • (Гусь-Хрустальный) Судогда

Отправлено 04 Февраль 2015 - 18:18

Всем Доброго времени суток!!! Есть мысли, что любовь к охоте передалась от деда, но помню я его плохо давно это было. Походы за грибами и ягодами с родителями и встреча в лесу с дикими его обитателями тоже внесли весомый вклад. Потом мне подарили книгу Э Э Томпсона "Маленькие дикари" - это было что то, помню читал ее по несколько раз за месяц. Все свободное время проводил в лесу или на берегу речки. Капканчики, силочки, петельки, первое ружьё еле живое и невсегда стреляющее но, это только усиливало желание снова и снова идти в лес. А как я ждал весну, это что то с чем то. Вспоминаю одну из весенних охот на тетеревов на току. Предварительно сделав несколько неудачных попыток просто подкрасться в чистом поле. Нашел статью в одном из номеров старой подшивки "Охота и охотнечье хозяйство" о охоте на тетерева на току. Несколько раз перечитал и в поле. Выкопал яму, вывез песок на край поля соорудил шалашик - секретик. И вот бессонная ночь и недождавшись будильника собираюсь и потихоньку ухожу. Морозит все трещит под ногами бегом бегу к секрету боясь опоздать. Не без труда помню отыскал шалашик. Сижу жду. Перед глазами пролетают строчки из журнала и беспокоиство всё ли я сделал правильно ни на секунду не покидало меня. Шум крыльев. Тишина. Невнятные пока силуэты больших птиц вокруг шалаша. И снова тишина, несколько раз, не далеко на торфяннике прокричали журавли, протянул вальдшнеп. И тут тишину нарушил очень громкий непонятный звук, на мнгновение я даже впал в оцепенение, но вспомнил про журнал, что так оно и должно быть.Таким образом приметил косача токовика. И тут началось. Ток закипел, некоторых птиц по моему можно было ухвать руками. С верху на шалаш села тетёрка. Ружье лежало в не самом удобном положении да и забыл я тогда про него, представляете пацан 12-13 лет впервые попал в центр такого тока. Эмоциям небыло предела. Игру птиц нарушил непонятный звук напоминающий свист с треском. Тишина, все замерло. Звук повторился и стайка косачей с шумом улетела, а на поляне осталось два сбитых петушка. Мужичок в камуфляже с мелкашкой в руках подошел поднял птиц и незаметив меня удалился. Позже и я удалился из скрадка. Уже на следующие утро и я добыл из шалаша красавца косача. А потом еще. Иногда и щас захожу на место моего первого шалаша, все заросло вокруг березняк метров 8 - 10 высотой. Наверное вот такие моменты из детства и прививают любовь к охоте на всю жизнь. Извиняюсь за большое количество букв. Всем нипуха!!!
С Уважением.
Дорогу осилит идущий...

#8 leschiy

leschiy

    бывший злобный егерь

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 563 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 05 Февраль 2015 - 00:25

Свою первую охоту не помню, наверно из-за обыденности она смешалась с другими. А вот первый трофей с подсадной уткой помню до мелочей.
К тому моменту я уж отохотился 2 летние осенних сезона. Но эмоциональное наполнение было не полным. И в тот год я решил приобрести подсадную. Переговорив со знакомыми охотниками (благо их было достаточно) и узнав адрес заводчика поехал.
Поездка достойна отдельного повествования, но всеже опущу этот эпизод (скажу лишь что на велосипеде проехал из Гуся до д. Демидово и обратно). Юрий Денисов (царство небесное) из плеяды старых охотников, потеряв руку тем не менее не свел уток. Поздоровались, переговорили кто рекомендовал к нему обратиться и узнав кто стали оговаривать цену (да что там оговаривать, я на радостях выложил деньги не торгуясь). ВОТ ОНА НАСТОЯЩАЯ ПОДСАДНАЯ и МОЯ-Я-Я. Счастье било через край. Лечу домой и приехав понимаю- что вольер не готов............ Подумав сажаю в коробку от телевизора, накрываю старой тюлью ( дело происходило на кухне). Со спокойной душой ложусь спать............в половине пятого утра все домашние были разбужены серией страстных осадок. ШОК? Слабо сказано. Перенос коробки в тераску положени,я не изменил. Кое как дождавшись 8 часов иду колотить вольер.
КУКУШКА так не сговариваясь нарекли кряку, т.к. первая осадка всегда звучала примерно в 4:30 +- 2-3 минуты. Соседи подпрыгивали от восторга. Так прошло примерно 3 недели.
Вот оно открытие. В пятницу выезжаю в д. Перово, пообщавшись со знакомыми решаю выдвигаться в ночь (благо место присмотрено, шалаш приготовлен). Погода заглядение, градусов около 20ти тёплый ветерок, одежда соответствующая. Нужно добавить что шалаш был устроен на остатках стога, посреди затопленного поля.
Искупав и накормив утку, поужинал и на боковую. Какая красота, аромат сена с нотками еловой хвои, затихающие птицы........!
   Проснулся я от дикого холода, лязг зубов слышен был наверно в деревне. Чижу было хорошо, костёр горел. Я же довольствовался таблетками слух.,горючего. Решил погреться чайком. Вылез из шалаша и у меня возникло какое-то странное чувство, что-то было не правильно, не так, как должно быть. Примерно через минуту созерцания округи до меня дошло что я смотрю над шалашом :o, перевожу взгляд на ноги........., твою ж........, я стою на льду. Разтудыть твою не туды, до рассвета час, а я аки святой хожу по тому месту где должна будет плавать утка. Кое как пробив лед, набираю воды, кипячу чай. Осторожно вытащив из под шалаша кол от стожара, начинаю греться (вообразив себя атомным ледоколом обкалываю лед вокруг шалаша). Едва закончил и залез в шалаш природа решила преподнести мне новый сюрприз, на этот раз приятный. На островок метрах в пятидесяти, а может и меньше опустились журавли. Народ это не возможно описать словами, человеческия язык не способен передать эту красоту, эту первобытную мощь брачного танца. Видимо за все свои мучения и безропотное их преодоление я был вознагражден полутора часовым балетом и оперой одновременно. Находясь в эйфории от нежданного представления я не заметил что, Мороз Иваныч решил восстановить порушенное мной с такими усилиями. Екарный бабай пришлось снова вылазить и играть роль ледокола. И так до десяти часов.  На конецто победа одержана, льды отступают. Но время упущено. Всё-таки решаю продолжить охоту, высаживаю утку. Жду. Примерно через полчаса слышу задорное шварканье. Кукушка замерла на секунду и выдала......... у меня аж мурашки по коже побежали. Вот оно сейчас, сейчас, сейчас. Но что это селезень встаёт на круг и не думает снижаться. Из литературы знал что, услышав утку селезень делает круг и заметив место садится рядом с уткой. Но, этот ведёт себя странно, делает десятый если не больше круг. Кукушка надрывается без передышки и я начинаю беспокоиться как бы не сорвалась (утка первопольная) и не замолчала. На конецто после сотого наверно круга сел, но в такие чипыжи что мама не горюй. Мало того что с правой стороны, так его и не видно.
А тем временем у Кукушка начала делать перемолчки, и отплывать в лево. Что это? Перегорела? Ан нет, слышу селезень перемещается. Слышу, но не вижу.
И вот он, эпилог, женского коварства. Выбрав всю длинну шнура Кукушка отворачивается от селезня и недовольно крякнув начинает кормиться. Ошалев от такого поворота событий селезень перелетел на чистую воду. Выстрел, есть! Трясутся руки, подкашиваются ноги.
Позже при разделке под кожей нашёл две дробины третьего номера (я стрелял 6). Профессор, так вот почему были безконечные круги, упрямое не желание выплывать на чистое место.
Потом будут другие охоты, другие трофеи, другие утки, но это утро запонится на долго.

П.С. извиняюсь за долгое и корявое повествование.

Сообщение отредактировал leschiy: 05 Февраль 2015 - 14:29

А кто к нам с пивом придет, тот за водкой и побежит!!!

#9 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 05 Февраль 2015 - 10:40

Я смотрю, холод здорово закрепляет воспоминания.... ))))))
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#10 leschiy

leschiy

    бывший злобный егерь

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 563 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 05 Февраль 2015 - 15:04

Не холод, причины несколько другие. Такого яркого, эмоционально наполненного выхода у меня больше не было. Что тому причиной? Может то что все последующие охоты были более обыденными, может то что охотиться приходилось в угодиях более популярных с большим количеством охотников. Может условия были не ординарным. Общем не знаю.
А кто к нам с пивом придет, тот за водкой и побежит!!!

#11 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 05 Февраль 2015 - 16:30

Леш, я не о том. Пять историй было рассказано, в четырех из них рассказчик мерз :) Видимо, на холодную голову эмоции ярче!
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#12 Festival'

Festival'
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2015 - 17:16

Просмотр сообщенияЧИЖ (05 Февраль 2015 - 10:40) писал:

Я смотрю, холод здорово закрепляет воспоминания.... ))))))
и не говори, Вань, холод он такой.
Забыл, брат у меня охотник был, промерз на весенней, простуда-бронхит-рак, пару лет назад схоронили.

Сообщение отредактировал Festival': 05 Февраль 2015 - 17:18


#13 leschiy

leschiy

    бывший злобный егерь

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 563 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 06 Февраль 2015 - 12:57

ЧИЖ, Вань пардон руки корявые.
А кто к нам с пивом придет, тот за водкой и побежит!!!

#14 РОСист

РОСист

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • Владимир

Отправлено 06 Февраль 2015 - 16:15

Первую свою охоту почти не помню. Ярких впечатлений не было точно.
Было мне года так 3 или 4. Отец потащил на вечерку.
Посадил где то на кочке и пошел водоем обходить. Один я вряд ли долго оставался, но было страшновато и кусались комары.
На обратном пути домой я заснул на баке мопеда "Верховина".

Лет с 9 уже сам просился на охоту.

А вот первые трофеи помню.
Две угонные крякухи сбитые на подъеме с промежутком времени где-то в час.
Было мне лет 12-13. Вот тогда уже были эмоции. :dance3:  
С тех пор и засосало в охоту.

#15 leschiy

leschiy

    бывший злобный егерь

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 563 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 06 Февраль 2015 - 22:43

Вспомнилась ещё одна первая, к сожалению она же была и последняя.
Это было где-то середина ноября. Звонок телефона, знакомый предлагает принять участие в охоте, при этом загадочно добавляет что подобного я врятли когда ещё испытаю. :shok: . Заинтригованный соглашаюсь.
Добравшись до места застаю народ за горячими спорами. Здороваюсь, прислушиваюсь...............ЧТО??? Охота на зайца? Не, и это то что то не забываемое? Да ну на фиг! И я ошибся. Ошибся жестоко.
Расходимся по старому порубу, ждём. Я полный скепсиса, заскучав присаживаюсь на валежину. Жду чего-то, чего не понятно.
И тут лес ВЗРЕВЕЛ!
Оказывается в напуск выставили четыре смычка русских гончих.
Это музыка, это песня! Как писал классик "Лес стонал и плакал". Не описуемая симфония, вот флейтой выводит молодая  выжловочка, вот фаготами ей вторят пара выжлецов, вот трамбоном переливает матерый выжлец. Нет это нельзя описать словами. Это нужно хотябы раз, но услышать.
Забыв про все на свете я слушал музыку гона.
А кто к нам с пивом придет, тот за водкой и побежит!!!



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных