Перейти к содержимому


"КУБОК БОЛЬШОГО БОРИСОВА - 2009"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 73

#51 STRELOK33

STRELOK33

    Warning

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 882 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 13 Июль 2009 - 14:39

Максим  красавец!!! мои поздравления! Жаль что немог все это лицезреть, но по отчетам банда супер собралась. Результат конечно приятно но главное участие. Всем респект.
Человек совершал бы меньше ошибок, если бы знал, чего именно он не знает.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#52 rybalka44

rybalka44

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 13 Июль 2009 - 18:46

Огромное спсибо за приглашение.
Все было просто супер.  ;)
Жаль что неподдалась нам ваша рыба
но думаю в следующий раз мы найдем к ней ключик

#53 rubak999

rubak999

    читатель

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Москва

Отправлено 13 Июль 2009 - 19:10

Всем привет ! Огромное спасибо Максу !!! Что пригласил нас на соревнования, всё было класс !!!  В первом туре решил закрыться по окуням , на финиш предоставил 5 окушков , все зачётные. Во втором туре решил рвануть  на право , но ошибся . Проджиговав 10 минут , быстро переделал снасть на отводной и рванул на другую сторону , против ветра. Останавливался на середине передохнуть и поймал около 7 незачётных окушков . Обидно что нехвотало 5мм до зачёта . Перебравшись на другую сторону , нашол маленькую бровку и взял с неё около 20 окушков , из них 3 в зачёт . Но после последовал сигнал , что осталось 30 минут и пришлось двигаться к финишу . нехватило одного часа который был потерян на переправку с одного берега на другой. А так можно былоб попытать удачу на щуку . Итог 23 место. Огромное спасибо оганизаторам соревнований , всё было КЛАСС !!! ;)

#54 Slimp

Slimp

    папа псих

  • Пользователи
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • IVANOVO

Отправлено 13 Июль 2009 - 22:19

Организаторам соревнований, участникам и просто болельщикам огромное спасибо за этот спортивный праздник  ;)  Очень порадовал уровень организации проведения соревнований,  судейство выше всяких похвал, строго и без перегибов. Гостеприимство и хлебосольство "Большого Борисова" приятно удивило, а уха и плов с огненой водой, после трудных испытаний подняли настроени и затраченные силы. Не взирая на отсутствие у нас призовых мест, домой ехали с отличным, расположением духа, настроением и грандиозными планами на участие в следующих, уже ежегодных соревнованиях "Кубка Большого Борисова".  
Клубу ВРК отдельное огромное спасибо за дружбу, которая с каждым годом становиться всё крепче, что очень радует! Приглашайте нас и приезжайте к нам, мы всегда рады!!!
Ваши друзья клуб ИРСКа Иваново.  ;)

#55 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 14 Июль 2009 - 10:06

Впечатления от Кубка ББ строго положительные!
Из минусов-реально мало было линейных судей. В следующий раз будем назначать по списку.
Что касается времени проведения, то возможно, в следующий раз надо подумаь о более раннем или более позднем проведении, чтобы рыба реально ловилась. А то смена погоды подкосила в первую очередь окуня.

Что касается проведения-все очень четко, для первого раза даже не верится, что так гладко прошло.
особенно понравилось хорошее настроение участников, горящие глаза и желание бороться!

Большое спасибо администрации ООО "Нептун" за пъедестал, за организацию питания, за доброе отношение к участникам, за призы и за все-все!

На эти соревнования у меня были серьезные планы. Реально планировал войти в тройку. Планы эти были подкреплены неплохим знанием водоема, представлением о поведении рыбы в данный период лета и некоторое умение ловить рыбу.
тактический план на первый тур - сразу ехать ловить щуку, так как старт довольно поздний, жаба уже начала кушать, да и решил я ехать в дальний кран водоема. На тренировках я нашел щуку в достаточном количестве, подобрал приманку, которую ело сразу, если рыба находится по близости. И закрыться по щуке за первые полтора часа было делом техники, после чего я планировал выставиться на более глубокий участок водоема и ловить окуня, максимально двигаясь.
На второй тур думал ехать на то же место и сначала закрыться по окуню, а под вечер найти столько щук, сколько получится, так как большое количество участников запрессует жабьи меляки.
Со старта я греб, как с ума сошел, приехал в залив первым, Второй же заброс поклевка. Доловил-незачет. Дальше опять незачет. Щуки много, но много мелочи. Пара сходов приличных жаб. Двигаюсь постоянно. Щуки много и буквально каждые 20-30 метров поклевка, но либо реализация страдает, либо незачет! Время идет,а я ни одной щуки так и не повесил на кукан. Срываюсь за окунем. С двух забросов два зачетных окуня на дип. Потом ловится мелочь 15-17см. Двигаюсь дальше, опять незачет. Перехожу на джиг, но реализация страдает сильно. Двигаюсь в сторону финиша, я там на тренировке ловил щук прямо с берега. Вижу, как Лебзи ловит подкилошную жабу там, где он тренировался. у него работает тактика. До финиша у меня еще пара контактов, один буквально за 3 минуты до финиша и в 70 метрах от зоны старт-финиш.
Сдаюсь с двумя окунями, не понимаю ничего. Почему столько сходов?
Второй тур, я уже расслаблен, шансов нет на тактику забил. Выставляюсь на джиговой точке, чтобы закрыться по окуню. ОКУНЯ НЕТ! Нахожу его на втором свале. Клюет на джиг на выбросе. Решаю либо подплыть к нему вплотную и доловиться, либо дернуть в травку, где я ловлю всегда. Второе выглядит более привлекательным. Выставляюсь, пара забросов и на 8см минноху садится щучка. Сантиметра не хватает! Объезжаю точку и под другим углом набрасываю. Ловлю сразу, но мелкую, потом еще одну недосантиметр-полтора ;) потом сходик щучий. Двигаюсь на траву, но там пусто. Катаюсь, ищу. АК ловит на поводок, говорит, окуня много, но весь незачет, в сумке только один. Заезжаю за него, сразу ловлю зачетного. Потом мелочь. Двигаюсь, но рыба мелкая и ее очень мало. Приплыл в дамбу, там обычно мелкой щуки навалом и на свале окунь есть всегда. В итоге несколько незачетных окуней. Один, сантиметров 18 выскочил из руки, когда мерил. Наплевать. Проплыл всю травку, поимел еще один щучий сход и все! У финиша толпа, многие летят, но у кого-то есть щучки и по окуням закрылись. Сдаюсь с одним окунем.
Окунь не прокатил, так как усох! В первом туре я вешал на кукан и рыба не высыхала, а тут положил в пакет и пипец! Такие проблемы не у меня одного.

Долго думал, почему так провалил первый тур. Ловил я на довольно большой медленно тонущий воблер (21гр). Возможно, в этом была проблема, щука ела не так злобно, как в четверг на тренировке. Да и тогда я ловил стоя, делая рывки вниз и приманку заглублял до полуметра. В субботу же стоя ловить не получалось (на Скифе) и не топил приманку до нужной глубины.
Но несмотря ни на что, соревнования понравились очень!
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#56 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 14 Июль 2009 - 10:32

Вот еще несколько фоток с телефона.

Прикрепленные изображения

  • 11072009658.jpg
  • 11072009660.jpg
  • 11072009662.jpg
  • 11072009663.jpg
  • 11072009664.jpg
  • 11072009665.jpg
  • 11072009666.jpg
  • 11072009668.jpg
  • 11072009670.jpg
  • 11072009671.jpg
  • 11072009672.jpg

Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#57 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 14 Июль 2009 - 11:40

Просмотр сообщенияAндрюха (14.7.2009, 11:06) писал:

. Ловил я на довольно большой медленно тонущий воблер (21гр). Возможно, в этом была проблема, щука ела не так злобно, как в четверг на тренировке.
наверное  да, если учесть ещё что Че отловился на 55й. жаль чемпион не сознался на что ловил, ответил кратко: "на воблеры. разные" ;)
поймал - съешь

#58 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 14 Июль 2009 - 12:16

Я занял 33-е место! Магия ;)
Чемпион сознался во всем ;) Методы воздействия проверены не раз :)
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#59 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 14 Июль 2009 - 12:19

Просмотр сообщенияAндрюха (14.7.2009, 13:16) писал:

Я занял 33-е место! Магия ;)
Чемпион сознался во всем ;) Методы воздействия проверены не раз :)
ну и сколько будем темнить? давай сливай уже инфу
поймал - съешь

#60 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 14 Июль 2009 - 12:36

Если он захочет все рассказать, отпишется здесь сам. Я за других ничего говорить и тем более, сливать чью-то информацию не буду.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#61 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 14 Июль 2009 - 12:51

;)
поймал - съешь

#62 Che

Che

    добрый и веселый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 484 сообщений
  • Владимир

Отправлено 14 Июль 2009 - 20:25

Просмотр сообщенияСява (14.7.2009, 12:40) писал:

  жаль чемпион не сознался на что ловил, ответил кратко: "на воблеры. разные" ;)
Прикольно, когда друзья после первого этапа (соответственно перед вторым) подходили и спашивали "Ты на что ловил?"
А вообще я же в войсках КГБ СССР служил... какого ещё от меня ждали ответа?!
Сейчас как на духу расколюсь (все равно на следующие соревнования придется заново подбирать ;) )
щуки на х-55, тини фрай.
Окуни на скворалы шакаловские ( 61, 67 - по ситуации).
Ни один из воблеров которыми ловил на тренировке не поймал ни единой рыбы.

#63 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 14 Июль 2009 - 20:28

Просмотр сообщенияCherepashkin (14.7.2009, 21:25) писал:

Ни один из воблеров которыми ловил на тренировке не поймал ни единой рыбы.
По-моему, ключевая фраза.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#64 Che

Che

    добрый и веселый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 484 сообщений
  • Владимир

Отправлено 14 Июль 2009 - 20:35

Да, вот ещё, чуть не забыл отчитаться по подаркам.
Как известно за второе место мне были вручены замечательная катушка Daiwa EXELER + 1500Е и подарочный сертификат от "Рыболова на Луначарке" на две тысячи рублей, указанный сертификат я сегодня реализовал (с небольшой доплатой) следующим образом:

Прикрепленные изображения

  • _______.jpg


#65 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 15 Июль 2009 - 07:03

Просмотр сообщенияCherepashkin (14.7.2009, 21:25) писал:

Прикольно, когда друзья после первого этапа (соответственно перед вторым) подходили и спашивали "Ты на что ловил?"
А вообще я же в войсках КГБ СССР служил... какого ещё от меня ждали ответа?!
Сейчас как на духу расколюсь (все равно на следующие соревнования придется заново подбирать ;) )
щуки на х-55, тини фрай.
Окуни на скворалы шакаловские ( 61, 67 - по ситуации).
Ни один из воблеров которыми ловил на тренировке не поймал ни единой рыбы.
на что ты ловил все уже знают, из отчета, я про занявшего первое место говорил ;)
насчет тренировки: привязал именно то что ловило.
поймал - съешь

#66 Алексей

Алексей

    Правление клуба

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 077 сообщений
  • Владимир

Отправлено 15 Июль 2009 - 09:00

Просмотр сообщенияCherepashkin (14.7.2009, 21:35) писал:

Да, вот ещё, чуть не забыл отчитаться по подаркам.
Как известно за второе место мне были вручены замечательная катушка Daiwa EXELER + 1500Е и подарочный сертификат от "Рыболова на Луначарке" на две тысячи рублей, указанный сертификат я сегодня реализовал (с небольшой доплатой) следующим образом:
на катушку уже намотал плетню? ;)
Секрет покоя заключaется в простейшей из идей — не принимайте близко к сердцу больных на голову людей!

#67 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 15 Июль 2009 - 10:04

кстати, тема призов как-то скомканой получилась... на вручении было совсем не понятно, кому ЧТО вручили. тем более, что призы достойные были
Изображение

#68 Che

Che

    добрый и веселый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 484 сообщений
  • Владимир

Отправлено 15 Июль 2009 - 12:51

Просмотр сообщенияGosha (15.7.2009, 11:04) писал:

кстати, тема призов как-то скомканой получилась... на вручении было совсем не понятно, кому ЧТО вручили. тем более, что призы достойные были
по-этому я выше и выложил про себя.

Просмотр сообщенияАлексей (15.7.2009, 10:00) писал:

на катушку уже намотал плетню? ;)
я ей уже две рыбалки отловил... дабы понять оставлять или нет... оставлю себе ;)

#69 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 15 Июль 2009 - 12:53

Просмотр сообщенияCherepashkin (15.7.2009, 13:51) писал:

по-этому я выше и выложил про себя.


да ты вообще маладец  ;) .

я имел в виду церемонию награждения  ;)
Изображение

#70 Bigmouse

Bigmouse

    Правление клуба

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 3 083 сообщений
  • Сокол

Отправлено 15 Июль 2009 - 14:21

Просмотр сообщенияGosha (15.7.2009, 11:04) писал:

кстати, тема призов как-то скомканой получилась... на вручении было совсем не понятно, кому ЧТО вручили. тем более, что призы достойные были
Полностью с тобой согласен оркестра с тушью и девчёнок  жуть как не хватало  ;)
Сидишь а рыбка клюниться.......

#71 Che

Che

    добрый и веселый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 484 сообщений
  • Владимир

Отправлено 15 Июль 2009 - 18:34

Просмотр сообщенияGosha (15.7.2009, 13:53) писал:

я имел в виду церемонию награждения  :D
ну так бы и писал... а то я тут получается выпендриваюсь, типа "посматрите, каие у меня подарки!!  :D

Просмотр сообщенияGosha (15.7.2009, 11:04) писал:

кстати, тема призов как-то скомканой получилась... на вручении было совсем не понятно, кому ЧТО вручили. тем более, что призы достойные были
;)

#72 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 16 Июль 2009 - 00:47

Страсти поутихли, все отчитались-успокоились. Я тоже выскажусь.
Совсем нет негатива. Самые лучшие соревнования. Очень тщательно и достойно подготовленные и реализованные.

Всем, кто приложил руку и душу к подготовке - огромный респект! Я не стану перечислять всех, ибо не знаю толком кто что сделал. Считаю что особенно виноват в успехе соревнований Фиш, ему отдельно и в первую очередь спасибо! Я помогал тоже в меру сил. Андрей, Лебзи принимали участие в подготовке. Бигмаус поднял все мои наработки и реализовал лучшее судейство, что я вообще видел. Ему, его супруге и всей его судейской команде большое спасибо!

Прекрасно, что актив нашел спонсоров. Не было бы так хорошо без плова, ухи, бутеров, призов, пьедестала и сертификатов Луначарки!

Замечательно, что подтянулись друзья и коллеги. ИРиСКам :D  (Слимпу особенно), костромичам, москвичам - энтузиастам (Стратокатер) и москвичам - спорцменам (Мишин, Агрессор) огромная благодарность за участие и поддержку.

Про себя как спорцмена. Очень грустно и обидно. Незнание водоема и нежелание двигаться и смотреть за другими погубило меня во втором этапе. Ну ктобы знал, что рыба будет посередине?!

Про победителей. Молодцы те, кто вошел в десяту не зная водоема. Лучшиие те, кто вошел в пятерку зная водоем. Худшие те, кто знал водоем и не вошел НИКУДА! Без обид, но пролет засчитан, имхо.

Че - Чемпион! Поздравляю!!!  ;)

#73 fish 1978

fish 1978

    научусь ловить рыбу.

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 009 сообщений
  • доброе

Отправлено 24 Июль 2009 - 09:54

Кубок Большого Борисова – 2009
11 июля 2009 года состоялось первое открытое первенство Владимирского рыболовного клуба по спортивной ловле рыбы спиннингом с лодок. Сорока спортсменам из Владимира, Иваново, Кольчугино, Костромы, Москвы и Московской области, предстояло показать своё мастерство на одном из прудов рыбхоза «Нептун», расположенного в деревне Большое Борисово.
Мишин Артём.

После приглашения принять участие в соревнованиях на владимирской земле,  недолго раздумывая, с удовольствием согласился... Основная задача, стояла только в том, что бы найти лодку и добраться до места старта. Несмотря на все подводные камни, которые меня подстерегали, как то: задержка машины в сервисе, и невозможность взять нормальную лодку ПВХ. Все проблемы очень удачно разрешились, за что выражаю огромную благодарность Константину Кленову и Максиму Иващенко.
Ну, вот уже пять часов пути позади,  мы находимся на подъезде к рыбхозу «Нептун», несмотря на то, что на дороге были указатели, навигатор решил нас завезти, через какие-то поля в лес, после чего предательски потерял спутники.  Пришлось возвращаться, и ехать по указателям, по вполне нормальной дороге. Добрались мы до места в пятницу вечером, где нас уже ждали. Тёплый и радушный приём  организаторов соревнований и хозяина базы, безумно вкусная картошка с жареными опятами, о которых мечтал, чуть ли не всю дорогу, да холодная водка, практически затмили основную цель нашего визита, собственно сами соревнования. Но найдя в себе силы, во время ушёл отдыхать перед тяжёлым днём, благодаря чему на утро смог с чистым рассудком, трезвым умом (ну или как, то так там говорится), выплыть на изучение абсолютно нового для себя водоёма. Ниже хотелось бы описать свои впечатления от увиденного, и собственно тактическую схему соревнований, которую приходилось придумывать практически на ходу.
Первое впечатление от водоёма.
Окинуть взглядом водоем, на котором предстояло соревноваться, мне удалось сразу же после приезда. Тут же рассеялись все мои сомнения, по поводу нехватки места для зарегистрированных 50 лодок. Место хватило всем. Запруженная речка, разделённая дамбой на два пруда, один поменьше, а второй побольше, на котором мы и ловили. Пруд имеет практически прямоугольную форму, нарушаемую только двумя заливами, один с правого берега, чуть ближе к базе, другой с левого ближе к противоположной дамбе разделяющей пруды. Размеры примерно 1,8 км в длину и около километра в ширину, берега поросшие камышом и фоновая глубина порядка 2-3 метров, позволяли спокойно ловить рыбу всем участникам соревнования, не  мешая друг другу. С правой стороны от места старта, находиться мелководный участок с камышовыми островками. Я заприметил его сразу же после осмотра. Любое выделяющиеся место на общем фоне, безусловно, будет привлекать рыбу. Так же посмотрев на воду, сразу стало понятно, что она, довольно сильно цветёт, что для меня в первую очередь наложило отпечаток на выбор цветовой гаммы приманок. Ну а всё остальное предстояло узнать опытным путём в боевых условиях…
Первый тур.
Сразу хочу отметить, что очень понравилось решение организаторов, о проведение двух туров по четыре часа. Такого времени вполне достаточно, что бы поймать рыбу, и не так сильно устать. Тем более я сторонник того, что все соревнования должны проводиться по турам, причем, чем их больше, тем лучше. Как, к примеру, в Чемпионатах Мира по форели, там вообще двадцать стартов, и после каждого подсчитывают места, и победитель определяется по сумме, тем самым практически исключается фактор везения, и поимки одной крупной рыбы. Хотя, по сути дела, на этих соревнованиях мне и помогла одна крупная рыба, пойманная в первом туре, и всё же, не поймай во втором туре окуней чуть больше среднестатистических, или поймай не пять, а три, даже с самой крупной щукой соревнований, можно было бы оказаться в середине таблицы. Но обо всём по порядку…
От старта торопиться не куда, точек в навигаторе нет, да и самого навигатора нет, народ расплывается по своим намеченным местам, а я неспешно отгребаю вдоль берега метров двести, и что бы ни кому не мешать встаю на якорь. Как я уже говорил водоём совершенно не знакомый пруд, не понятен ни рельеф, ни структура дна, ни поведение рыбы, в таких случаях я всегда начинаю с джига. И в этот раз поставил десяти граммовую чебурашку с трёх дюймовой резиной. Первый заброс против ветра, немного не рассчитав с якорем, и привязав только один кирпич, меня успешно начинает тащить, естественно ни какой проводки не получается, толком не чувствую падения, какие то задевы, то ли за рыбу, то ли за коряги. Выматываю, кидаю по ветру, проводку приходится делать быстрее, зато нормально чувствуется дно. Отстук…ещё отстук…бабах!!! Точнее не бабах, а контакт, слабина и затем натяжение. Больше всего я опасался, что щука заглотила приманку слишком далеко, т.к. поводок был не очень длинный, и правда, подводя рыбу к лодке, я заметил, что поводок совсем немного показывается из её рта. Поэтому основной задачей стало как можно быстрее закинуть рыбу в подсак, что у меня к счастью получилось. На взвешивание она потянула на 2440, хотя, свеженькая казалась под трёшник. Конечно  результат не самый выдающийся, но по такому клёву она и стала самой крупной пойманной рыбой.
Последующие минуты, после того как рыба оказалась в сумке, меня стали одолевать различные мысли: « Это скока ж здесь рыбы, если со второго заброса сразу такая удача», «надо щуками закрываться», «так тут сейчас наверно веса за пятёру будут», «или эта она одна такая дурная попалась». В общем ближе всего к истине оказался последний вариант. Несмотря на то, что я потом вернулся на тоже место (пока я с ней в лодке разбирался, меня уже стащило ветром), получил даже ещё щучью поклёвку и сход, но щучьих хвостов в сумке так и не прибавилось. А вот окунь без проблем атаковал и тот же джиг и воблеры. Причём окунь на удивление бойкий и активный, от души порадовали его жадные поклёвки и бурное сопротивления…тащишь, думаешь: «ну точно зачётный», вытаскиваешь, а он упитанный, кругленький, но 17, 5 см..  А на воблер чуть ли не каждый второй, заглатывал задний тройник, а другим цеплялся за спину, и при вываживание казался крупнее. В общем, я решил переключиться на окуня, ну как на окуня, ну как переключиться, просто клевал только окунь. А ловил целенаправленно на Rigge 90 и подобные ему воблера, я скорее щуку, которая так и не отреагировала.
Я просто не видел ни какого смысла в уменьшение приманок, для окуня, так как он клевал и на крупные, может и не так активно, но ведь и не было задачи поймать сто штук, а была задача поймать всего пять, но как можно крупнее. А на подобные приманки с лёгкостью могла отреагировать и «зубастая». Сделав несколько проводок отводным, так же пришёл к выводу, о нецелесообразности этих ухищрений. И продолжил проработку джигом и воблерами. Снова вернувшись к удачному месту, джигом обнаружил под берегом небольшое углубление, сместился, стал кидать параллельно, так поймал ещё около пяти окуней, зачетных, к сожалению, оказалось только два. Несмотря на то, что окуни клевали достаточно резво, в первом туре я даже не закрылся, т.к. было очень много незачётных. Но из-за крупных приманок, у меня практически не было мелких, весь незачёт порядка семнадцати сантиметров. В принципе, как показало взвешивание первого тура, этих 4 окуней потянувших на 540 гр., я мог даже и не ловить, одной щуки, с отрывом, хватало для первого места.
Полностью зашифрованная система взвешивания, рыба в чёрных пакетах, пакеты под номерами, у кого какой номер не понятно, (кроме себя и друзей). Всё что я смог увидеть на взвешивания, так это то, что совсем мало весов за килограмм и мой вес первый. Несмотря на лидерство в первом туре, я прекрасно понимал, и практически был в этом уверен, что места очень сильно переменяться. Как говорится снаряд в одну лунку дважды не падает, и поймать снова крупную рыбу, скорее всего не получится. Поэтому на второй тур поставил себе предельно чёткую задачу: ловить пять окуней и одну пусть мелкую, но зачётную щучку.
Второй тур.
К моей радости, довольно резко изменилась погода. И если в первом туре всё было просто отлично, не жарко не холодно, пасмурно, лёгкий ветерок, самое то для рыбалки, то вот второй тур прошёл под эгидой «всё с себя и загорать». Понятно, что щука на это отреагирует очень плохо (что и подтвердилось на взвешивание, было всего два веса за килограмм). Поэтому основная задача, практически свелась к тому, что бы поймать пять окуней, как можно крупнее, так как, примерно такие уловы (5 окуней) у всех и будут, и разница даже в 20 гр. может  сыграть очень большую роль.
Но в тоже время, практически весь первый тур я проторчал в одном секторе, а очень хотелось бы посмотреть побольше акватории. Поэтому выплыв на середину, дождавшись  пока у меня возьмут интервью, успев до этого поймать одного зачётного окуня, решил отправиться на дальний кордон, т.е. к дальней дамбе и по дороге останавливаться и ловить. На самой середине, по ходу моего движения, практически в любом месте, кинув якорь вокруг лодки можно было снять несколько активных окуней. Веерные забросы резкий отрыв джига от дна и ничего больше изобретать не надо. Таким образом, я довольно  таки быстро закрылся, но все, же решил попытать счастье у дамбы. Но как оказалось впустую, причем, чем ближе я подплывал, тем поклёвок окуня становилось меньше, а потом они и вовсе прекратились. Возможно, это связано с ветром, который дул как раз со стороны дамбы, а на таких водоёмах, перемещение малька очень сильно связано с ветром, а вслед за мальком естественно перемещается и хищник.
В общем, вернувшись на середину, продолжил ловлю окуней, стараясь укрупнить уже пойманных. Тут в ход пошли уже самые ухищрённые методы, благодаря которым клюнула та единственная необходимая щучка, но по своей, же вине, спустил её, при попытке в очередной раз помотать головой она просто выплюнула приманку. Шнурок был, конечно, мелким, но зачётным, что не могло не огорчать. После него ещё удалось поймать несколько зачётных окуней, и уже нужно было плыть на финиш и пытаться отобрать наиболее крупных. Собственно не самый выдающийся вес в 716 гр. всё же позволил с суммой мест девять, и даже с приличным отрывом от второго места взойти на первое место на пьедестале.
Конечно, за один день довольно таки тяжело, понять водоёма, и сделать о нём какие-то выводы. Поэтому я их и не делал, а просто рассказал, что и как было, с добавлением  некоторых своих мыслей.
P.S. Ещё раз выражаю огромную благодарность всем организаторам соревнований, судейской коллегии и руководству рыбхоза «Нептун». И надеюсь, дальнейшее проведение соревнований будет проходить на таком же высоком уровне.
Изображение

#74 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 24 Июль 2009 - 15:13

Макс. сцылку кинь...
Изображение



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных