Перейти к содержимому


Охотничья страничка.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 557

#76 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 23 Июль 2007 - 11:21

2 ZLUKA: В общем уже Иван пояснил.. МЦ 9 - горизонталка, ТОЗ 57Т - спортивная вертикалка на базе ТОЗ 34. Оба ружья имеют массу около 3,6 кг. и большой ресурс - МЦ 9 не менее 40 тыс. выстрелов, а ТОЗ 57Т ещё больше, думаю, что за сотню тыс. Вживую вертикалку МЦ 9 не видел, вещь редкая и выпущено их было мало. По хар-кам в каталогах масса его была тоже не маленькая и ресурс измеряется в сотнях тыс. выстрелов.
МЦ 21-12 вовсе не хрень с точки зрения системы. Просто  у нас его раньше делали руками, а потом если и руками, то через ж...   Старые МЦ 21-12 до сих пор у людей как часы работают. Ухода он бОльшего требует, патронник в нём строгий..  Газоотводные и инерционные системы тоже давно придуманы, однако популярность приобретают только сейчас, когда полуавтомат  пытаются позиционировать, как единственное универсальное ружьё. Для многих одного полуавтомата действительно достаточно.  Плюс к тому появились боеприпасы, более оптимальные для газоотводок.  Да ещё материала  появились новые -  ствольные коробки  уже редко стальные делают,  обычно эргалевые... Раньше было немного по другому - обычно полуавтомат брали как второе или третье ружьё на отдельные виды охоты  при этом обычная двудулка оставалась основным ружьём. Больше людей охотились с собакой,  а  какой легашатник в здравом уме будет  с собой тяжёлое МЦ 21-12 таскать, тем более, что у него чоковое сужение? Сейчас же вполне можно пользовать лёгкое ружьишко (инерционку или газоотводку) со сменными насадками. ИМХО, дело не в системе, а в номенклатуре изделий. Многие фирмы делали другие системы ещё и по маркетинговым соображения - изделие с иной системой проще выдать за нечто революционное,  чем клон А5.
2 ЧИЖ: Иван, найдём со временем тебе хорошего "немца" 16 к. Плохо, что они как-то всё дороже и дороже попадаются...

#77 ZLUKA

ZLUKA

    жутко вредный и не в меру упитанный бегемот

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 862 сообщений
  • Владимр

Отправлено 23 Июль 2007 - 12:26

Просмотр сообщенияЧИЖ (23.7.2007, 9:47) писал:

Просмотр сообщенияZLUKA (23.7.2007, 10:13) писал:

а МЦ 9 с его пружиной( если пардон не путую) ну такая хрень с точки зрения автомата что..... :D
По ходу таки путаешь :D Есть два ружья с названием МЦ-9: горизонталка с наружными курками(у Андрея именно такое) и спортивная вертикалка с замками на боковых досках. Оба уже давно не производятся и к полуавтоматам, как ты понимаешь, никакого отношения не имеют. А спутал ты его с ружьем МЦ-21-12-полуавтомат с подвижным стволом, который тоже производится уже полвека. И, кстати, пользуется спросом до сих пор, не зря ведь, наверно:D? Система с отдачей ствола вполне надежна. И МЦ-21 при хорошем качестве изготовления-очень надежное и безотказное оружие. Пример-Браунинг А-5, тоже полуавтомат с отдачей ствола, производится уже больше века и спросом пользуется очень устойчивым. Чем не доказательство надежности?
Иван спасиб за ответ ноя же это тово любитель-губитель а не охотник -заготовитель.... ясно что браунинг лучьше и ясно что придеться еще ствол покупать (это ж блин как спининг никогда не бывает много палок) слава богу жена не видит чаво я тут пишу. :)   а про МЦ-21 -12 видел и держал два раза в руках и каждый раз был косяк в патронике после первого или максимум второго выстрела но это так к слову. вы лучьше это таво к открытию надо готовиться моно собраться я уверен к нам еще и Lebedev CC присоедениться. :D
Гнев - плохой советчик.
Поэтому успокойтесь, уменьшите темп дыхания, медленно досчитайте до десяти и плавно жмите на спусковой крючок...

#78 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 23 Июль 2007 - 13:47

Сереж, не обижайся, но я один. У меня спаниелька, с несколькими охотниками ерунда получится, а не охота. Да и не пью я:) К слову, охоту я открою на две недельки раньше официального открытия по причине наличия все того же барбоса. Путевок мне не дали, но охотовед местный, после проставы, сказал, чтобы я охотился на здоровье, но где-нить подальше, чтоб на глаза не попадаться. На том и порешили. Впрочем, все еще может измениться... Глядишь, и сделаем совместный выезд.
А про МЦ-21 так скажу, сейчас это лотерея и стрелять нормально будет из десяти штук одно. Штучное или сувенирное-то будет работать как надо.... Наверно:D

Postoronnim V
На немца согласен, но лучше все же 12 калибра.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#79 Лис

Лис

    Охотничек

  • Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Москва

Отправлено 23 Июль 2007 - 14:37

Доброго времени суток, знает ли кто, когда уже охота откроется? А то уже и руки чешутся, и ружьишко готово, и собака "под парами")))

#80 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 23 Июль 2007 - 15:33

2 ZLUKA : Жене можно ни чего не говорить... купить втихую и также втихую в сейф спрятать. А вообще то женатый человек имеет двойное преимущество перед неженатым, т.к. можно стволов вдвое больше иметь :)
2 Лис : Наверняка, как обычно, будут тянуть до конца и указ выйдет не раньше, чем  за неделю до открытия. Сначала в прессе всплывёт тема птичьего гриппа, потом лесных пожаров.. потом губернатор куда ни будь свалит, а замы будут меньжеваться - кому разрешение подписывать и подписывать ли вообще...Каждый год дважды так бывает - будут трепать всем нам нервы до последнего...:D

#81 Лис

Лис

    Охотничек

  • Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Москва

Отправлено 23 Июль 2007 - 15:41

2 Postoronnim V
Так-то оно так... только в прошлые выхи в Смоленской обл. уже открыли, в эти в Московской, Калужской и еще какой-то областях (это на болотную дичь с собаками), а на утку с 11 августа...

#82 ZLUKA

ZLUKA

    жутко вредный и не в меру упитанный бегемот

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 862 сообщений
  • Владимр

Отправлено 23 Июль 2007 - 16:50

Просмотр сообщенияЧИЖ (23.7.2007, 13:47) писал:

Сереж, не обижайся, но я один. У меня спаниелька, с несколькими охотниками ерунда получится, а не охота. Да и не пью я:) К слову, охоту я открою на две недельки раньше официального открытия по причине наличия все того же барбоса. Путевок мне не дали, но охотовед местный, после проставы, сказал, чтобы я охотился на здоровье, но где-нить подальше, чтоб на глаза не попадаться. На том и порешили. Впрочем, все еще может измениться... Глядишь, и сделаем совместный выезд.
А про МЦ-21 так скажу, сейчас это лотерея и стрелять нормально будет из десяти штук одно. Штучное или сувенирное-то будет работать как надо.... Наверно:D

Postoronnim V
На немца согласен, но лучше все же 12 калибра.
да какие обиды открытие это святое все по своим местам  а вот потоп на тетревов и зайчика вполне мона, а по поводу пития так это ТОЛЬКО посля....  :D
Гнев - плохой советчик.
Поэтому успокойтесь, уменьшите темп дыхания, медленно досчитайте до десяти и плавно жмите на спусковой крючок...

#83 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 23 Июль 2007 - 18:11

2 Лис : Есть одна достаточно верная примета по срокам открытия Владимирской обл. - как обьявят сроки в Московской обл, значит у нас на неделю позже откроют :)

#84 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 23 Июль 2007 - 21:14

2 Лис
Настраивайся сразу на 18-е, не прогадаешь. 11-го в суздале день города, на него охоту не открывают, проверено. Я не говорю, что Суздаль-такой уж центровой город, но факт остается фактом, на день города охоту не открывали ни разу.
Сегодня за песком ездил, нашел куропаток и тетеревиный выводок. На крыле все! Ушастый сработал сначала на карьере куропаток(семь штук), потом с пафосом, при двух свидетелях, прямо с обочины из кустов выводок тетеревов(старка и пять молодых). И погнал, зараза!!! Тетерева прихватывает, волю теряет! Ничего не помогает...

Просмотр сообщенияPostoronnim V (23.7.2007, 16:33) писал:

2 ZLUKA : Жене можно ни чего не говорить... купить втихую и также втихую в сейф спрятать. А вообще то женатый человек имеет двойное преимущество перед неженатым, т.к. можно стволов вдвое больше иметь :)

Вопрос, какая жена... Не бить же:D
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#85 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 24 Июль 2007 - 07:09

2 ЧИЖ: В позапрошлую субботу на Судогде в заводёнке наблюдал минут 10, как  штук 8 серых уток табунком туда-сюда плавали. Потом из за поворота показалась байдарка, утки уверенно поднялись на крыло и свалили.  В общем такое впечатление, что птица повзрослела на 3-4 недели раньше обычного. Вполне возможно, что некоторые уже вторым выводком обзавелись. К стати я тоже готовлюсь к открытию с 18 августа.. потому и в отпуск ухожу с 20 августа...

#86 ZLUKA

ZLUKA

    жутко вредный и не в меру упитанный бегемот

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 862 сообщений
  • Владимр

Отправлено 24 Июль 2007 - 09:30

Просмотр сообщенияЧИЖ (23.7.2007, 21:14) писал:

2 Лис
Настраивайся сразу на 18-е, не прогадаешь. 11-го в суздале день города, на него охоту не открывают, проверено. Я не говорю, что Суздаль-такой уж центровой город, но факт остается фактом, на день города охоту не открывали ни разу.
Сегодня за песком ездил, нашел куропаток и тетеревиный выводок. На крыле все! Ушастый сработал сначала на карьере куропаток(семь штук), потом с пафосом, при двух свидетелях, прямо с обочины из кустов выводок тетеревов(старка и пять молодых). И погнал, зараза!!! Тетерева прихватывает, волю теряет! Ничего не помогает...

Просмотр сообщенияPostoronnim V (23.7.2007, 16:33) писал:

2 ZLUKA : Жене можно ни чего не говорить... купить втихую и также втихую в сейф спрятать. А вообще то женатый человек имеет двойное преимущество перед неженатым, т.к. можно стволов вдвое больше иметь :)

Вопрос, какая жена... Не бить же:D
жена у меня хорошая я ее люблю :D  а охота из проверенных источников открываеться 18 августа
Гнев - плохой советчик.
Поэтому успокойтесь, уменьшите темп дыхания, медленно досчитайте до десяти и плавно жмите на спусковой крючок...

#87 Гость

Гость
  • Гости

Отправлено 24 Июль 2007 - 10:47

2 ЧИЖ
У тебя какая собака?
Во Владимирской области, я так понимаю, на болотную дичь с собакой охоту раньше на 2 недели не открывают (везде так делают)?

#88 Лис

Лис

    Охотничек

  • Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Москва

Отправлено 24 Июль 2007 - 10:49

Э-э-э...гостем был я.)))))

#89 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 24 Июль 2007 - 14:10

У меня русский спаниель. Причем без полевого диплома, поэтому мы в общем-то не имеем права открываться раньше. Охоту с подружейными собаками у нас бывает и открывают раньше, но выделяют для этого уж очень маленький участок. Причем только в угодьях областных охотничьих организаций. В Суздальском р-не ничего не открывают под предлогом того, что в районе не ведется кинологическая работа. Впрочем, учитывая и то что не ведется работа и то что мы без диплома(пока), приходится договариваться с егерями, охотоведами и охотиться полулегально. В прошлом году начал 29 августа и в этом пойду пораньше. Хорошо, что среди егерей еще хорошие люди встречаются. А потом, при виде этого лопоухого хлыща(я имею в виду барбоса своего) у кого хочешь настроение поднимется. Щеночка там пообещаешь, если вязать будешь, и дело в шляпе.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#90 Лис

Лис

    Охотничек

  • Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Москва

Отправлено 24 Июль 2007 - 17:04

А у меня ирландский сеттер... только у меня 2 диплома. медалька золотая... Тот что в рекламе Чаппи снимался, это наш дед... Так что пес у меня ай-ай...
Только молодой еще, ему 1 год только, он на охоте еще не был на настоящей... А я сам в Вязниковском районе охочусь...

#91 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 24 Июль 2007 - 19:09

А у меня барбос так просто,  пос..ть вышел... :)

#92 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 24 Июль 2007 - 20:25

Просмотр сообщенияЛис (24.7.2007, 18:04) писал:

А у меня ирландский сеттер... только у меня 2 диплома. медалька золотая... Тот что в рекламе Чаппи снимался, это наш дед... Так что пес у меня ай-ай...
Только молодой еще, ему 1 год только, он на охоте еще не был на настоящей... А я сам в Вязниковском районе охочусь...
Слушай, а когда это вы столько регалий успели насшибать? :) Я знаю, что ирландцы довольно тугоспелы, год на второй-третий работать начинают... Или диплом только экстерьерный?
У моего, кстати, папа тоже дай боже. В журнале "Природа и охота" светился неоднократно.На испытания я его специально не выставляю, потому как иногда позволяет себе гонять дичь. Это моя первая собака, поэтому небольшие издержки в воспитании имеют место быть.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#93 Лис

Лис

    Охотничек

  • Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Москва

Отправлено 25 Июль 2007 - 10:46

Я на экстерьерные выставки не хожу. Были один раз на охотничьей, медальку отгребли...а дипломы с полей ( с натаски) привезли...

#94 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 25 Июль 2007 - 11:14

Молодцы. Уважаю. Может и мне выбраться хоть раз...
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#95 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 25 Июль 2007 - 11:23

2 Лис :    

Цитата

... А я сам в Вязниковском районе охочусь...
Если не секрет.. в  каких местах Вязниковского района?

#96 Лис

Лис

    Охотничек

  • Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Москва

Отправлено 25 Июль 2007 - 12:53

2 Postoronnim V:
В основном в низовьях Клязьмы (по-моему называется Заклязьменское)
2 ЧИЖ:
Чтоб "выбраться", нужны: родословная (с рабочими дипломами), книжка с првивками, щенячка,... по возможности сертификат на охотничью собаку...

#97 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 25 Июль 2007 - 13:09

2 Лис: Если это то "Заклязьминское", которое принадлежало АО "Электросвязь", то от него в этом году, кажись, какие то угодья забрали или заберут.. Информация  на уровне слухов. Я бываю в "Лухском" хозяйстве (леый, Гороховецкий берег Луха). Заезжаем туда со стороны Нижегородской обл.  через пос. Центральный, оз. Великое... и дорога идёт частично по "Заклязьменским" угодьям. Весной был два раза и вроде как прежних аншлагов "Заклязьменского" не заметил.  К стати, с Вязниковской стороны в прошлом году открывали охоту на угодьях заказника. Может и в этом сезоне откроют...

#98 Лис

Лис

    Охотничек

  • Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Москва

Отправлено 25 Июль 2007 - 13:54

2 Postoronnim V:
То ли поселков Центральный много...но мне известен совсем в другой стороне... оз.Великое находится как раз в этих угодьях (нужно в Вязниках через мост понтонный переехать)... Или что-то не так? Думаю что оз.Великое одно и вы просто делаете круг, если через Нижегородскую область заезжаете...

Прикрепленные изображения

  • ______.GIF


#99 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 25 Июль 2007 - 14:49

Karta_lyx1.jpg Этих "Великих" и не сосчитать!  "Глубоких" и "Святых" впрочем тоже :) Кроме того, как давно заметил общаясь с местным населением по ихним преданиям в последних обязательно потонула какая ни будь церковь :D
Про Вязниковское "Великое" знаю, это не то о."Великое", про которое я говорил, находится примерно на границе Владимирской и Нижегородской областей. Пос. Центральный - это посёлок и В/Ч  в Нижегородской обл. Доехать можно повернув километров через 5 после Клязьминского моста  (пограничный между областями) по трассе на НН  влево на Фролища. На полдороге до Фролищ пос. Центральный и находится. Далее через километр после Центрального сворачиваем влево в лес и там ещё по лесу километров 25-35(смотря куда ехать) до Луха. о. "Великое" будет примерно через 5-7 км. от асфальта. Озеро, к стати, действительно не маленькое и до сих пор относилось к угодьям "Заклязменского" Берега практически все заросшие лесом, дно песчаное, щука и утка есть.

#100 Лис

Лис

    Охотничек

  • Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Москва

Отправлено 25 Июль 2007 - 15:07

Да-а, что-то фантазия у нашего люда не шибко развита...))))
Я так понимаю, ты ездишь "куда по-дальше, где гора по-круче", я же на Тинном охочусь... (назвавние себя оправдывает), это чуть ниже "моего" Великого в виде кольца... а спать домой...люблю я комфорт...
Есть прогалы и для блесны...там хозяин окунь, и найдя стайку можно довольно не плохо наловить (воблер, блесна, их размер и цвет, а так же скорость проводки значения практически не имеют)... Я в прошлом году 3 раза осенью там даже ружьё на дно лодки укладывал и блеснил-блеснил...)))



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных