Перейти к содержимому


тубус


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 46

#1 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 09 Февраль 2007 - 14:39

собсно хочу, и всё тут.  в соседнем магазине есть небольшой зеленый за 300рэ и большой чорный за 600. есть тубусовладельцы? расскажите плюсы минусы сего изделия. на чо смотреть, каки прибамбасы полезные. какие нет ...
поймал - съешь

#2 Korvin

Korvin

    universal

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • г.Владимир, Ворошилово...

Отправлено 09 Февраль 2007 - 15:31

А чё на них смотреть... Выбираешь по длине и по толщине. В принцыпе, у меня  в стандартный диаметр, влезает три спининга :) Рост у моего тубуса 1,50

#3 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2007 - 15:36

я сделал себе сам из полипропиленовой трубы (канализационной  :) ) Мне нравицца.
Если захотеть, можно сделать очень приличный внешний вид, если обтянуть тканью. Но это не главное, я забил. Мой вмещает 4 спина (можно и больше, я не пробовал).
А покупные при вместимости 1 спин весят раз в пять больше. И это их самый главный недостатк, имхо. Ну и цена тоже.

#4 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 09 Февраль 2007 - 16:25

а ручки, кармашки нужны? мне например чудится что из тубуса можно такой плацдарм сделать. в нем помимо непосредственно палок и катушки и наживки и рюмку с колбасой перемешать?
поймал - съешь

#5 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 09 Февраль 2007 - 17:39

Мое мнение-тубус нужен ТОЛЬКО для транспортировки удочек. Карманы, ткань там вообще не нужны. То, что зделал Серега-максимально отвечает всем требованиям.
Сам себе буду делать под одночастники... Без тубуса с ними никак.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#6 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 10 Февраль 2007 - 22:46

Мне вот у littlemouse тубус нравится. Тоже себе такой хочу. Только вот куда его девать, ежели на рыбалку пешком пришел...
А по поводу карманов, согласен, что они там не нужны. Вынул палку из тубуса, бросил его в машину,(или еще куда, не с собой же таскать!), и побежал по берегу. А прочая приблуда, включая и колбасу с рюмкой пусть в рюкзаке за спиной лежат и не мешают:)
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#7 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 11 Февраль 2007 - 16:20

а если водоём неизвестный, и палок у тебя на всякий случай две, ну или таже три ?

я вот второй в рюкзак сую. но торчит отээлева, неудобно.
поймал - съешь

#8 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 11 Февраль 2007 - 19:37

Тогда такой план действий: приехал, оценил обстановку, не отходя далеко, выбрал нужный вариант палки,бросил тубус с остальными в машину и побежал по берегу:) С двумя спиннингами очень уж неудобно по берегу лазить, по крайней мере,лично для меня.

Сообщение отредактировал ЧИЖ: 11 Февраль 2007 - 19:39

Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#9 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 12 Февраль 2007 - 10:09

cогласен.
хотя есть ситуации когда необходимо иметь спиннинг хотябы про зарас.

Просмотр сообщенияlittlemouse (9.2.2007, 15:36) писал:

я сделал себе сам из полипропиленовой трубы (канализационной  :) ) Мне нравицца.
заглянул в магазин. есть двухметровая труба диаметром 50мм, и под неё пробка. в принципе пойдет, только вот 50мм достаточно? или искать надо что побольше?
поймал - съешь

#10 Гость

Гость
  • Гости

Отправлено 12 Февраль 2007 - 11:18

Сява
А как эта пробка выглядит, ну в смысле как она закрывает трубу с торца, типа как капроновая крышка для банки или что? Сколько всё это денег стоит? Мне надо спин перевезти, а я сильно опасаюсь его в чехле в одном везти, всетаки в автобусе. А покупать тубус ради одной поездки - чёйто не хоца. Вот и думаю.

Lёxa

#11 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 12 Февраль 2007 - 12:37

50мм не хватит.Лучше взять трубу четырех- или даже шестидюймовку.Туда четыре-пять палок войдет легко.Атак, придется на каждый спин отдельный тубус делать.Накладно получится...
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#12 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2007 - 12:46

Я брал 10-ку, ну т.е. 100мм. Если учесть, что самое большое кольцо "хочет" умещаться только в тубус размером 80мм, то выбор понятен.
К трубам продаются стандартные заглушки, которые вставляются в раструб трубы. Вообще, зайдете в любой приличный магазин и посмотрите на причиндалы к канашкам.
Едиственный минус материала - полипропилен ничем не клеится!

#13 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 12 Февраль 2007 - 14:29

Просмотр сообщенияГость (12.2.2007, 11:18) писал:

Сява
А как эта пробка выглядит, ну в смысле как она закрывает трубу с торца, типа как капроновая крышка для банки или что? Сколько всё это денег стоит? Мне надо спин перевезти, а я сильно опасаюсь его в чехле в одном везти, всетаки в автобусе. А покупать тубус ради одной поездки - чёйто не хоца. Вот и думаю.

Lёxa
денег труба 50мм стоит 67 рублей 2 метра, 7 рублей заглушка. но заглушка только с одной стороны, как заткнуть вторую - вопрос ??

Цитата

Я брал 10-ку, ну т.е. 100мм. Если учесть, что самое большое кольцо "хочет" умещаться только в тубус размером 80мм, то выбор понятен.

80 в ближайшем магазине нету, а 110 уж шибко громозко выглядит. пока время есть - будем искать 80мм, а там если припрет ... и кстати про не клеится:   одну заглушку понятно - стандартную, а вот  вторую сторону как затыкал?


как тут?
http://www.vlasenko....r-t-l/Tubus.htm
поймал - съешь

#14 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2007 - 20:25

Просмотр сообщенияСява (12.2.2007, 14:29) писал:

80мм, а там если припрет ... и кстати про не клеится:   одну заглушку понятно - стандартную, а вот  вторую сторону как затыкал?
как тут?
http://www.vlasenko....r-t-l/Tubus.htm
Сделай как тут. Я к сожалению не видел этой статьи, когда делал тубус. Я взял вторую заглушку и приварил ее паяльником к основной трубе.

И еще. Могу дать наводку :)  Есть белые трубы вентиляционные. Выглядят более гламурненько, чем канашка, но стоят подороже и более хрупкие. Посмотри, вдруг понравиццо. И заглушки должны быть, имхо. Но канашка все-таки предпочтительнее: легче и прочнее.

#15 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 12 Февраль 2007 - 21:05

посмотрел сегодня 110мм. труба (1) 1,5м 170рэ + переходник (2) 50 рэ + 2 заглушки (3) 30рэ
Изображение
итого 250 рэ. большой и без ремня или 270 рэ поменьше, но обтянут камуфляжем и с ручками ремнями ....  завтрева загляну в магазин, попробую тест, если в фирменный две палки влезут ---  буду думать дальше, а если нет - беру трубы.
ЗЫ: есть ешё картонные трубы, на которые всякий линолеум и бумагу мотают, есть возможность взять... надо попробовать ...
http://www.vlasenko....lure/tub-02.htm
поймал - съешь

#16 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2007 - 21:15

Просмотр сообщенияСява (12.2.2007, 21:05) писал:

посмотрел сегодня 110мм. труба (1) 1,5м 170рэ + переходник (2) 50 рэ + 2 заглушки (3) 30рэ  итого 250 рэ.
Ну примерно так. Заглушки тока я по 17 рублей брал :) При этом в наших магазинах я тубусы видел по 800 рублей, если бы был за 270 - стал бы думать :)

#17 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 13 Февраль 2007 - 09:17

Нашел старую фотку, где я с тубусом. Год 2000 наверное :) Качество фотки плохое, т.к. сканил с пленки в те еще времена.
Раньше я часто ловил прямо с тубусом, вешал его на плече слева направо, чтобы забросу не мешал.

Прикрепленные изображения

  • _______2_1_1.jpg

Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#18 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 13 Февраль 2007 - 17:56

вот и про тоже. если все равно с собой таскать, то пусть будет обладать дополнительным функционалом.

Цитата

если бы был за 270 - стал бы думать
провел в магазине тест - засунул два спиннига в чухолчиках. влезли как влитые. цена сего прибора 260рэ. раздумья окончены, мне уже жена его на 23февраля подарила. (пока в гараже спрячу :))
поймал - съешь

#19 Panav

Panav

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Карабаново - Москва

Отправлено 26 Март 2007 - 14:56

Просмотр сообщенияСява (12.2.2007, 22:05) писал:

посмотрел сегодня 110мм. труба (1) 1,5м 170рэ + переходник (2) 50 рэ + 2 заглушки (3) 30рэ
Изображение
итого 250 рэ. большой и без ремня или 270 рэ поменьше, но обтянут камуфляжем и с ручками ремнями ....  завтрева загляну в магазин, попробую тест, если в фирменный две палки влезут ---  буду думать дальше, а если нет - беру трубы.

Я себе летом именно так и сделал.
Причем есть еще один небольшой плюс такого варианта: магазинные тубусы не бывают меньше 130см (если только не продаются в комплекте со спином),
а для меня лично 130 см - многовато для 2-хчастной 7-футовой палки, а тут есть возможность обрезать трубу именно под тот размер, который тебе надо.
Вот мой тубус на велике...
Изображение

#20 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 26 Март 2007 - 17:28

это случайно не Легково?
поймал - съешь

#21 Panav

Panav

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Карабаново - Москва

Отправлено 26 Март 2007 - 17:52

Просмотр сообщенияСява (26.3.2007, 18:28) писал:

это случайно не Легково?

Речка та же.
Это ниже Романовского.
До Легково мне из Карабаново на велике долго педали крутить придется, хотя возможно в этом сезоне можно и туда на разведку пробраться...

#22 Грек

Грек

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 31 Март 2007 - 14:40

Молодцы, на велике!
Я думаю, что тубус нужен, к примеру для поездки на поезде в астрахань. Ну на велике как край, а вот мне в машине он нафига?
А вот на рыбалке, если пешком с ним таскаться?
То ли дело мягкие чехлы!

#23 Panav

Panav

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Карабаново - Москва

Отправлено 02 Апрель 2007 - 10:19

Просмотр сообщенияГрек (31.3.2007, 15:40) писал:

Молодцы, на велике!

Безлошадные мы, вот по окраинам на велике и рассекаем. :)
Да свои плюсы тут есть: на велике можно забраться туда, куда на машине не проедешь...

Просмотр сообщенияГрек (31.3.2007, 15:40) писал:

Я думаю, что тубус нужен, к примеру для поездки на поезде в астрахань. Ну на велике как край, а вот мне в машине он нафига?

На велике по пересеченной местности тубус крайне желателен. Неровен час, где-нибудь навернешся. Как тут без тубуса?
В машине, это смотря где. Если аккуратно положить в салоне, это одно, а если в багажник, где еще куча всего лежит, это другое, да если по тряской дороге....

Просмотр сообщенияГрек (31.3.2007, 15:40) писал:

А вот на рыбалке, если пешком с ним таскаться?
То ли дело мягкие чехлы!

Пешком таскаться с тубусом, конечно не удобно, в таком случае можно и в руках палочку подержать,
правда больше одной палки не потящишь - тоже будет неудобно.
Если только тубус обшивать, делать ремень, и носить за спиной, как на фотке у Андрюхи. Но врядли такая экипировка будет способствовать прохождению через джунгли... :)
А мягкие чехлы что? От боковых ударов они не спасут... Или это какие-то хитрые мягкие чехлы?

#24 Серган

Серган

    Идущий

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 944 сообщений
  • город Владимир

Отправлено 18 Май 2007 - 15:06

Для самодельного тубуса подойдет еще канал кабель 40х60мм и т.д., и труба гладкая 63мм, продаются в энергомаше. Я себе уже делаю для лайтовых палок.

#25 Лис

Лис

    Охотничек

  • Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Москва

Отправлено 25 Июль 2007 - 19:20

Тубус веСч хорошая...я это понял когда в очередной раз мы приехали на рыбалку, я достал из авто чехол со спинингами и... по нему протопал мой товарищ... И пошел он на рыбалку, а я в магаз за удилищами..)))



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных