Перейти к содержимому


ОШИБКИ НА РЫБАЛКЕ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 53

#1 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 04 Февраль 2009 - 09:38

Вчера прочитал статью К.К. в февральском РсН. (как всегда минимум конкретики, максимум общих умных фраз в усы)".

Вот и подумал: создать темку для обмена опытом, вопросов и советов. Можно про свои ошибки рассказать. Можно, друзьям на их указать (например, как неправильно одной рукой заброс осуществлять :) ).

О себе могу сказать, что постоянно наступаю на грабли:
- повторная подсечка с прослаблением = сход
- потерял кучу крэнков из-за раскрутивщегося поводка (чаще, после продергивания через траву) - нужно смотреть.
- в очень ветренную погоду, нет смысла мотаться по разным местам на реке (чаще Нерль) в надежде, что где-то будет потише. Если и ехать - то багрить лещей :)

ну и т.д. надеюсь, поддержите начинание

и на затравку вопрос: как нужно было тянуть щуку, чтобы не повесить на дерево???
Изображение

#2 Zmey

Zmey

    всесезонный любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Гусь-Хрустальный р-он

Отправлено 04 Февраль 2009 - 10:08

Хых...главная ошибка когда едешь на рыбалку и не учитываешь погоду :) Северный,восточный ветер;перепад давления или предыдущие ливни с разливом воды...По большому счету только это чаще всего бывает причиной неудач :)
Знание мест,наличие правильных снастей всегда дадут результат...
Хотя вот еще больная тема гг подсачек в машине.

#3 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 04 Февраль 2009 - 10:15

Просмотр сообщенияGosha (4.2.2009, 9:38) писал:

О себе могу сказать, что постоянно наступаю на грабли:
- повторная подсечка с прослаблением = сход
- потерял кучу крэнков из-за раскрутивщегося поводка (чаще, после продергивания через траву) - нужно смотреть.
- в очень ветренную погоду, нет смысла мотаться по разным местам на реке (чаще Нерль) в надежде, что где-то будет потише. Если и ехать - то багрить лещей :)

ну и т.д. надеюсь, поддержите начинание

и на затравку вопрос: как нужно было тянуть щуку, чтобы не повесить на дерево???
Гоша, двойная подсечка-это даже не моветон, это... ну как назвать добровольное стряхивание рыбы с крючка после поклевки?
Поводок раскручивается из-за недостаточной плотности скрутки. Работай над скруткой!
Про водоем, абсолютно согласен, что если не клюет, лучше сменить не место ловли, а водоем.
По твоей жабке, повисла почему? Лески было слишком много над водой. Либо нужно было удочкой в сторону или вниз, либо ты просто неправильную позицию занял на берегу.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#4 Extreme8137

Extreme8137

    джерк

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 622 сообщений
  • Дзержинск Нижегородская обл.

Отправлено 04 Февраль 2009 - 12:22

На форуме РсН прошлый год заспорил с К.К по поводу цвета приманки- по его утверждению цвет значения не имеет(в чем я с ним несовсем согласен), но вот сколько смотрел его фильмов как ни странно чаще применяются для ловли щуки цвет огненый тигр.... а ведь не какой нето скажем другой. так же и по силикону(сам не ловлю на силикон но посмотреть люблю) опять говорит что допустим сегодня наиболее уловистым оказался твистер желтого цвета, по судаку белого(цвет молока) так если значение цвет неимеет...??? тогда непонимаю.
Моя практика показала что применение одного и того же воблера только разных цветов(допустим огненый тигр и под плотву) при одинаковых условиях на одной рыбалке летом дает разный результат .
Что касаемо двойной подсечки я при ловле на воблера(правда как уже писал ловлю в меляках, траве и "лесу" подводном) подсечку как таковую практически неприменяю поскольку хватка в таких местах злая и практически всегда взаглот. При ловле в "лесу" стараюсь щуку поднять сразу на поверхность, нескажу что это всегда получается, но я больше боюсь ухода щуки в нижний лесоповал чем несколько свечей сделанных на поверхности.
Поводки я брал в этом году(прошедший сезон) комплектом 3шт 100р тросик в силиконовой оплетке понравилось скручивается меньше и держит отлично, поводки которые продаются поштучно несколько раз подвели, мало того скручиваются быстро так еще и рвались посередине на вываживании что привело к потере и трофея и приманки-что особо жалко, было несколькот раз просто при висящей приманке отваливался часть вертлюжка что естественно приводило к потере блесны. На этот сезон взял монтажной проволоки 0.6мм и накрутил поводочков как из струны попробую посмотрим что получится- но Макс(DZR он тут писал летом, так он применял такой поводочек весь сезон навсем только длинну делал 5см) вроде доволен.
Вот этот проволочный поводок:2f2d16858a26.jpg

Да а что касаемо скрутки поводка(струны) то подумал и решил делать глухие кольца как на вертушках) и просто ставить легкую застежку для быстрой смены приманки, как мне кажется так будет несколько надежней(но это только мое мнение возможно и неправильное но сначала попробую именно так.)

В прошедшем сезоне допустил одну ошибку которая мне обошлась так скажем дорого:
Был прекрасный солнечный день попали на выход щуки- что не заброс то атака, так вот увлекся и пренебрег техникой безопасности- вынув очередную щучку(рука мокрая и в слизи, брал без подсачика рукой, хотя он был,) стал навесу(сижу в лодке) обычно положиш на дно и вынимаеш тройник, а тут поспешил и начал вытаскивать тройник, средний был в пасти, а хвостовой снаружи, в этот момент щука дернулась выскользнула из руки и... хвостовой тройник торчит в коленке, щука трепыхается на среднем... больно блин а выдернуть то неполучается тройник пробил мышцу- мышца сократилась и нитуды и несюды. Вот и пришлось сначала снимать щуку, резать штаны(обидно новые) и .... дальше задумался. решил перекусить заводное кольцо ну чтоб только тройник торчал а не весь воблер, так кусачки дома забыл(блесну перебирал и неположил в рюкзак) вот сижу и думаю резать коленку или 5км шкандыбать до машины и 14 до больницы Гороховецкой ехать???? Подплыл напарник хорошо что у него оказались пасатижи, одно плохо нервы слабые, попросил его говорю проткни тройником мне дальше чтоб жало вышло и откуси... несмог побледнел и отказался пришлось всю процедуру самому делать. Итог коленка болела долго но без последствий, а главное что я уяснил для себя невынимай тройник навесу. :)

Сообщение отредактировал Extreme8137: 04 Февраль 2009 - 12:38

Сергей.

#5 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 04 Февраль 2009 - 12:33

Цитата

хвостовой тройник торчит в коленке, щука трепыхается на среднем...
Ужос нах :)
Раньше моей главной ошибкой было то, что брал на рыбалку 2-3 вида снастей... Ну и на 2-3 удочки ловил...это в прошлом! :)
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#6 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2009 - 13:25

Либо я СЛИШКОМ ХОРОШО просекаю в первый раз, типо мастер пипец :) Либо одно из двух. Но ЛИЧНО МНЕ вторая подсечка никогда не вредила и рыбу я никогда на второй подсечке не сливал.
Екстрим8137, про вторую подсечку речь идет о джиге исключительно и с использованием офсетного крючка.
Я делаю вторую подсечку не всегда, а только когда НЕ УВЕРЕН, что просек, по моему субъективному мнению. Т.е. если четкая внимательная проводка: дно-пауза-дно-пауза и в нужное время (на паузе) нормальноидентифицируемая поклевка, то достаточно одной качественной резкой подсечки. А вот ели вдруг рыба "виснет", или берет как-то неожиданно и нестандартно и нет понимания что произошло и зацепилась ли она за крючок, то после первой невнятной нервной подсечки делаю вторую, контрольную. Сразуже! Никогда не подводило.



Поводки раскручиваются иногда. Но не-за травы, а только когда сеть поймаю, тогда бывает.
Главное когда поводок делаешь всячески проверить конечный результат: я сквозь пальцев провожу поводок и если хоть чуть-чуть цепляется за кожу, то дорабатываю. Это недолго, а приноровившись получается с первого раза :)

#7 Extreme8137

Extreme8137

    джерк

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 622 сообщений
  • Дзержинск Нижегородская обл.

Отправлено 04 Февраль 2009 - 13:32

Часто слышу как в магазине люди советуют и на воблер и на блесну делать двойную подсечку, просто много времени провожу в таких магазинах вот и слышу много прикольных "советов".
А что касаемо подсечки так я наоборот уточнил что:  В условиях своей ловли как таковую подсечку не применяю(проще говоря не двойную не одинарную).
Так же уже писал что на силикон неловлю и систему лова на джиг представляю только по фильмам.
Единственный силикон на который ловлю это спинербейт.
Подсечку не применяю поскольку расстояние проводки в окне или коряжнике очень короткое и есть шанс что при подсечки воблер вылетит из пасти и тогда сам получиш этим воблером в лоб(недай бог в глаз)Поэтому ловлю исключительно в очках и кепке с большим козырьком.

Сообщение отредактировал Extreme8137: 04 Февраль 2009 - 13:38

Сергей.

#8 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2009 - 13:34

Потому я уточнил: ловля на джиг и офсетный крючог. По моему скр. мнению, без подсечки ты не поймаешь на это и половины клюнувших рыббов :)

#9 Extreme8137

Extreme8137

    джерк

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 622 сообщений
  • Дзержинск Нижегородская обл.

Отправлено 04 Февраль 2009 - 13:42

Просмотр сообщенияlittlemouse (4.2.2009, 13:34) писал:

Потому я уточнил: ловля на джиг и офсетный крючог. По моему скр. мнению, без подсечки ты не поймаешь на это и половины клюнувших рыббов B)
Недается мне силикон :)  :) Я наверное просто люблю движение(что береговая ловля что с лодки на озере я практически нестою и предпочитаю ловлю на снос, имею ввиду когда лодку ветром тащит) :)
А при береговой так я успеваю карьер(а он немаленький) уже покругу оббежать-обловить пока другие первые 100метров прокидывают.
Я считаю чем больше я обойду, или проплыву тем больше поймаю и соответственно найду больше перспективных мест на будущую рыбалку.

Сообщение отредактировал Extreme8137: 04 Февраль 2009 - 13:49

Сергей.

#10 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 04 Февраль 2009 - 13:50

Просмотр сообщенияlittlemouse (4.2.2009, 13:34) писал:

Потому я уточнил: ловля на джиг и офсетный крючог. По моему скр. мнению, без подсечки ты не поймаешь на это и половины клюнувших рыббов :)
Вообще не согласен! Никогда не делаю двойную подсечку, о чем говорил всегда. На частые сходы не жалуюсь никогда. Всегда делаю четкую посечку, после которой уже не надо ничего "досекать". Кроме голавлей, которых можно вообще не подсекать и если крючки достаточные по размеру никаких немотивированных сходов.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#11 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 04 Февраль 2009 - 14:03

Двойная подсечка.....Гм, гдето это уже было. .... и не так давно. :)
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#12 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 04 Февраль 2009 - 15:43

Просмотр сообщенияGosha (4.2.2009, 9:38) писал:

О себе могу сказать, что постоянно наступаю на грабли:
- повторная подсечка с прослаблением = сход
- потерял кучу крэнков из-за раскрутивщегося поводка (чаще, после продергивания через траву) - нужно смотреть.
Никогда 2 раза не подсекаю, а от плохих привычек надо избавляться.
Про поводки. Полностью согласен с Литлмаусом. Но кроме хорошей заделки кончика проволоки на скрутке могу посоветовать еще вот что - кончик надо загнуть в противоположную сторону, тогда за него почти перестает цепляться всякая гадость. Тем более что после нескольких смен приманки хорошо заделанный кончик все равно торчать будет. _______.jpg
Рано или поздно этот участок отломится, еще загни, и так до тех пор, пока скрутка позволяет. Или не оторвешь.

#13 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 04 Февраль 2009 - 15:52

Когда делал поводки из полёвки, то концы на скрутке просто пропаивал обычным припоем, предварительно надев на один конец вертлюжок, а на другой карабинчик.

Повторную подсечку не делаю. Пробовал но, как выразился Андрюха, просто стряхивал рыбу с крючка.
Так что ну его нафек, одной достаточно.

Сообщение отредактировал Lёxa: 04 Февраль 2009 - 15:55

"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#14 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 04 Февраль 2009 - 15:55

блин, парни, давайте без дежавю, а? рассказываем об ошибках и решениях. А то пошло\поехало. Щас еще кто-нить напишет :
- моя ошибка, что на платниках ловлю  :)

ТЕМА ПРО ГРАБЛИ и как их обойти!

про поводки и подечки есть темы соответствующие! (и как вы думаете, почему я про них в ОШИБКАХ написал??? патамушта - осознал уже.)


вот, кроме подсачека, я еще зевник и корцнаг (или как он там) часто забываю в рюкзаке. приходится бегать туда-сюда....

а насчет снятия с крючков - большая ошибка снимать голавля, и думать о чем-то другом!

Сообщение отредактировал Gosha: 04 Февраль 2009 - 16:04

Изображение

#15 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 04 Февраль 2009 - 16:11

Давайте расставим все точки над и.
Вся загвоздка как мне кажется в разном понимании двойной подсечки.
Если на ЧЕТКУЮ поклевку произведена своевременная  адекватная подсечка, недумаю, что у кого то возникает желание ее повторять( не беру во внимание тупые крючки, ими лучше вообще не ловить.).
Что же делать, если на очередной подмотке мы чувствуем вис и кого то шевелящегося на другом конце.
Варианта два. Первый,  продолжить форсированное выматывание в надежде на острые крючки и нерастяжимость плетенки, во вторм, сделать контрольную подсечку.Как правило при поклевке" на висе" рыба уже глубоко заглотила приманку. Сколько же было случаев, когда надеясь на остроту крючка, который неглубоко зацепился за пасть мы имели сходы  не протащив рыбу и половину пути или практически под лодкой? В таком аспекте , думаю немало.Полагаясь на свой опыт и опыт людей с которыми провожу время на рыбалке отмечу, что при поклевке на висе подсечка необходима. Именно ее , я и называю ПОВТОРНОЙ, поскольку вис рыбы, плетенка, форсированное вываживание,быстрый спиннинг можно назвать подсечкой(самоподсечкой). В такой ситуации я для себя определился, лучше не рисковать, А сделать подсечку. А уж считать повторная она или нет, решать вам.
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#16 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2009 - 19:52

Просмотр сообщенияAндрюха (4.2.2009, 13:50) писал:

Вообще не согласен! Никогда не делаю двойную подсечку, о чем говорил всегда.
Я вообще-то писал про подсечку вообще (т.е. первую), если ты не полнял :)


Просмотр сообщенияGosha (4.2.2009, 15:55) писал:

Щас еще кто-нить напишет :
- моя ошибка, что на платниках ловлю  :)
А кроме тебя и Ско такие слова элементароно нЕкому написать, ренегаты :)

#17 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 04 Февраль 2009 - 23:05

Давайте, накидывайте ошибки, я вам раскажу, как вы заблуждаетесь :)

Да, на платниках главная ошибка - не ловить. А ловить на них-вполне правильно.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#18 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2009 - 23:06

Просмотр сообщенияAндрюха (4.2.2009, 23:05) писал:

Да, на платниках главная ошибка - не ловить. А ловить на них-вполне правильно.
Апсолютно согласен! Тупо не ловить коли приехал и заплатил :)

#19 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 05 Февраль 2009 - 11:41

А главная ошибка на рыбалке,это при наличии свободного времени не пойти на рыбалку. :)
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#20 Шурик

Шурик

    рыбарь

  • Участники Клуба
  • PipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2009 - 14:26

Ошибка в прошлом году следущая. При ловле с берега или лодки часто бывает что судак или щука на вываживании упирается головой в бровку. Потерял несколько рыбов на этом. Пытался делать как Лебзи давать слабину и потом пытаться поднять к поверхности. Тут тенденция такая  с некрупными  прокатывает. А крупные головой трясут или в корягу успевают шнур запутать.  :)

#21 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 05 Февраль 2009 - 14:49

На соревнованиях в Нижнем Маус деликатно объяснил мне, что нельзя по-пижонски поднимать на леске пойманную рыбу, даже мелкую. Эта ошибка стоила мне третьего места :). Приличный окунь свалился уже на берегу и таки уплыл, сцукко. Теперь понимаю, сам дурак. Больше так не делаю.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#22 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 05 Февраль 2009 - 15:00

Просмотр сообщенияШурик (5.2.2009, 14:26) писал:

Ошибка в прошлом году следущая. При ловле с берега или лодки часто бывает что судак или щука на вываживании упирается головой в бровку. Потерял несколько рыбов на этом. Пытался делать как Лебзи давать слабину и потом пытаться поднять к поверхности. Тут тенденция такая  с некрупными  прокатывает. А крупные головой трясут или в корягу успевают шнур запутать.  :)
Мне в этом случае старшие коллеги советовали поступать следующим образом.Не давая слабины постучать по бланку удилища,а затем дать небольшую контролируемую слабину.Рыбе эти вибрации страшно не нравятся и она трогается с места и это сразу заметно. Вот тут ее дорогую и начинают выкачивать.Про 100% эффективность не скажу, но меня неоднократно выручало.
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#23 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 05 Февраль 2009 - 15:01

Перетянутый сверх меры фрикцион катушки.
При подмотке на струе на расстоянии буквально 2 м от берега(я был наверху на кртутом обрыве поэтому метра 4), жерех так долбанул чебураху с твистером, что чуть было спининг не сломал.
Застежка-карабин не разогнулась, а сломалась в двух местах.

Сообщение отредактировал Lёxa: 05 Февраль 2009 - 15:01

"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#24 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 06 Февраль 2009 - 00:13

При ловле хищника с лодки, особенно на большой реке типа Оки, где может ввалиться большая чуха, не стоит скромничать с размером подсака. В позапрошлом году зацепил щуку кил на 8, довел до лодки, а подсак пижонский, треха еле влезает. Щука была зацеплена одним крючком за краешек губы. Когда попытался взять ее рукой, изрядно шарахнула и естессно отцепилась. Тем более обидно, что снасть была тонкая такая... После этого купил правильный подсак.

Сообщение отредактировал Ганс: 06 Февраль 2009 - 00:13


#25 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 06 Февраль 2009 - 07:55

Цитата

не стоит скромничать с размером подсака
Раз стоим на Волге с семьями, отдыхаем. Другану говорю погнали окуней подушим, садимся в лодку, подсак брать- нафик, мы же за окунями. В итоге садится ему клыкастый, подвел его к лодке, подсака нет, три попытки взять руками не увенчались успехом, рука не обхватывает, так и ушел :) . Хороший был сцуко :)  Вывод, даже когда ловишь уклейку, не надо забывать про большую рыбу.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных