Перейти к содержимому


Былинник


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 60

#1 Emilich

Emilich

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 14:24

Уважаемые рыболовы зимники. Поделитесь опытом заготовки былинника. Где, как лучше (больше)?
Если не клюет:
«Рыба свежа,
Наживка сильна,
Клюнь да подерни,
Ко дну потяни».
(народн.заговор)

#2 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 21 Январь 2009 - 14:33

идешь вдоль поля, ломаешь веточку, расщепляешь, смотишь.. нету червяка :D абыдно.. идешь дальше ... пока не найдешь веточку с червячком. ага, наломал этих веточек пучок и перевязав ленточкой тащи на балкон. там былинник вполне сохранится до конца зимы. так же и репейник.
наверное ещё можно наковырять на месте в коробочку и хранить гденить в холодильнике, но я про это ничего не знаю.
поймал - съешь

#3 Korvin

Korvin

    universal

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • г.Владимир, Ворошилово...

Отправлено 21 Январь 2009 - 14:34

Я раньше начищенный былинник кипяточком ошпаривал и он у меня хранился в таком виде долго долго :D

#4 Emilich

Emilich

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 14:34

Просмотр сообщенияСява (21.1.2009, 14:33) писал:

идешь вдоль поля, ломаешь веточку, расщепляешь, смотишь.. нету червяка :D абыдно.. идешь дальше ... пока не найдешь веточку с червячком. ага, наломал этих веточек пучок и перевязав ленточкой тащи на балкон. там былинник вполне сохранится до конца зимы. так же и репейник.
наверное ещё можно наковырять на месте в коробочку и хранить гденить в холодильнике, но я про это ничего не знаю.
Ломал я так уже, лотерея однако. Может есть какие особенности произрастания этой травы, толщина и т.д.?
Если не клюет:
«Рыба свежа,
Наживка сильна,
Клюнь да подерни,
Ко дну потяни».
(народн.заговор)

#5 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 21 Январь 2009 - 14:34

Добавлю, что если нашел в целой былине только одного - так же выкинь! Минимум 3-5 штук есть -тогда ломай приблизительно такого же размера палки.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#6 Emilich

Emilich

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 14:37

Просмотр сообщенияСнежный (21.1.2009, 14:34) писал:

Добавлю, что если нашел в целой былине только одного - так же выкинь! Минимум 3-5 штук есть -тогда ломай приблизительно такого же размера палки.
какого размера? чем толще тем лучше?
Потом как его оттудова достать, ломаешь стебель, а он падает в снег, домой тащить, геморно, мусор один, толку мало!
Если не клюет:
«Рыба свежа,
Наживка сильна,
Клюнь да подерни,
Ко дну потяни».
(народн.заговор)

#7 МитричЪ

МитричЪ

    бомжара

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 21 Январь 2009 - 15:28

Просмотр сообщенияEmilich (21.1.2009, 14:37) писал:

какого размера? чем толще тем лучше?
Потом как его оттудова достать, ломаешь стебель, а он падает в снег, домой тащить, геморно, мусор один, толку мало!

тогда не парься, купи силиконовые шарики за 25 рублей белого и зеленого цвета.
В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше :-))).

#8 Emilich

Emilich

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 15:44

Просмотр сообщенияМитричЪ (21.1.2009, 15:28) писал:

тогда не парься, купи силиконовые шарики за 25 рублей белого и зеленого цвета.
в маленьких конических пузырьках что ли? и что они рулят?
Если не клюет:
«Рыба свежа,
Наживка сильна,
Клюнь да подерни,
Ко дну потяни».
(народн.заговор)

#9 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 21 Январь 2009 - 16:22

Кусочки съедобной резины(юм, ямамото и т.д.) никто не подсаживал?
Есть эффект?
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#10 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 21 Январь 2009 - 16:29

Просмотр сообщенияEmilich (21.1.2009, 14:37) писал:

какого размера? чем толще тем лучше?
Потом как его оттудова достать, ломаешь стебель, а он падает в снег, домой тащить, геморно, мусор один, толку мало!
ножиком расщепляешь вдоль, раскрываешь укуратно.. ничо не падает.
поймал - съешь

#11 Shrek

Shrek

    на рыбалку удочки не беру!

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 21 Январь 2009 - 18:44

Былинник лучше ломать у помоек. Там мух обычно много и в каждом тростнике бывает до 10 штук и крупные. Я тоже кипятком ошпариваю,дольше хранятся и на крючке поувереннее держаться.

#12 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 21 Январь 2009 - 18:51

Просмотр сообщенияLёxa (21.1.2009, 16:22) писал:

Кусочки съедобной резины(юм, ямамото и т.д.) никто не подсаживал?
Есть эффект?
В Ивановском как то от нефиг делать подсаживал маленькие кусочки зеленые с блестками. Матросики ели.

Просмотр сообщенияСява (21.1.2009, 16:29) писал:

ножиком расщепляешь вдоль, раскрываешь укуратно.. ничо не падает.
Слав, я еще много находил в самих шишках лохматых. Там еще проще, внутри семена такие длинные палочки, пальцами протираешь, если есть склеенные- там он гад стопудово сидит. Пустые когда разминаешь сами рассыпаются и разлетаются. :D
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#13 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 21 Январь 2009 - 19:32

а я чота шишки тока у репейника мацал  :D

Просмотр сообщенияShrek (21.1.2009, 18:44) писал:

Былинник лучше ломать у помоек. Там мух обычно много и в каждом тростнике бывает до 10 штук и крупные. Я тоже кипятком ошпариваю,дольше хранятся и на крючке поувереннее держаться.
ващета наверное правильно. подходишь к прудику, тут деревенька, и тогда и ломаешь, ну не по дороге же.. а если деревня - значит куры и всякие другие мухо разводные организмы.
поймал - съешь

#14 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 21 Январь 2009 - 22:17

Точно, репейник. Я думал это одно и тоже.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#15 Aleksei

Aleksei

    Ветер

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 875 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 21 Январь 2009 - 22:28

Просмотр сообщенияbobruyskiy (21.1.2009, 22:17) писал:

Точно, репейник. Я думал это одно и тоже.
Неа у репейника головка черненькая и размерами по больше былинника. И мне кажется, что на него лутше ловиться.
ИзображениеИзображение Изображение

#16 Emilich

Emilich

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 10:49

Слав, я еще много находил в самих шишках лохматых. Там еще проще, внутри семена такие длинные палочки, пальцами протираешь, если есть склеенные- там он гад стопудово сидит. Пустые когда разминаешь сами рассыпаются и разлетаются. :D
[/quote]
Я не понял, если в репейнике то искать в самой семечке?
Если не клюет:
«Рыба свежа,
Наживка сильна,
Клюнь да подерни,
Ко дну потяни».
(народн.заговор)

#17 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 22 Январь 2009 - 11:48

Просмотр сообщенияEmilich (22.1.2009, 10:49) писал:

Слав, я еще много находил в самих шишках лохматых. Там еще проще, внутри семена такие длинные палочки, пальцами протираешь, если есть склеенные- там он гад стопудово сидит. Пустые когда разминаешь сами рассыпаются и разлетаются. :D

Я не понял, если в репейнике то искать в самой семечке?
В семечке точно живут. сцуки :D
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#18 Emilich

Emilich

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 12:10

Просмотр сообщенияbobruyskiy (22.1.2009, 11:48) писал:

В семечке точно живут. сцуки :D
Вот спасибо, а я блин, их столько распотрошил, думаю, где им тут поместиться, семечки одни :D
Если не клюет:
«Рыба свежа,
Наживка сильна,
Клюнь да подерни,
Ко дну потяни».
(народн.заговор)

#19 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 22 Январь 2009 - 14:46

Кстати, былинник неплохо и просто в коробочке хранится в холодильнике...недели 3-4 - а надо больше?
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#20 Zmey

Zmey

    всесезонный любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Гусь-Хрустальный р-он

Отправлено 22 Январь 2009 - 14:58

Просмотр сообщенияEmilich (21.1.2009, 14:34) писал:

Ломал я так уже, лотерея однако. Может есть какие особенности произрастания этой травы, толщина и т.д.?
Выбираю палку толще мизинца,желательна темного цвета со светлой кисточкой семян(или цветков?)на концах.Аккуратно ножичком расщепляем.Запас с осени лежит в сарае,но иногда даже по дороге на пруд просто ломаю десяток веточек и возле лунки потрошу.Репейник тоже попадаетца в стеблях и на него ИМХО действительно лучше,особенно бутербродом

#21 STRELOK33

STRELOK33

    Warning

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 882 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 22 Январь 2009 - 15:26

Просмотр сообщенияEmilich (22.1.2009, 12:10) писал:

Вот спасибо, а я блин, их столько распотрошил, думаю, где им тут поместиться, семечки одни :D
Прошу прощения что вмешиваюсь,много уже написали но есле бы я незнал что и как нехрена не разобрался бы, Былиник тусуется в траве схожей на пижму и лебеду стебель один в один толь у пижмы сверху зонтик с желтыми шишечками и лист пошире (летом разумеется). Они кстате соседи. Незнаю как точно называется растение но у него сверху как веничек у лебеды (Как у столбца конского щавля) с маленькими семенами. Толщина стебля не зависит на размер былиника бывало из 3мм стебяля вынимал давольно внушительные экземпляры а из 10 мм очень мелкий. Обычно в одном стебле при удачном оплодотворение порядка 10-15 шт былины, обычно же 3-7. Лучше всего брать его с началом зимы, в сельской местности, срываеш стебель и надрезаеш у комеля по середины и пальцами расщепляеш, внутри типа мелко пористого паралона в котором лежат личинки, они редко выпадают из гнезд при ращепление но все же надо быть окуратным. Есть места как уже сказали возле ферм полностью заросшими былиниками на них очень много синицы , они знают эту фишку и как дятлы выклевывают их в голодно время. По хранению и транспортировки нет никаких проблем , выбираеш место добычи и если с 2 срезаных былин обнаруживаеш наличие личинки, то тупо режиш стволов 100 очищаеш их от листьев они кстате сами отваливаются и от семян получается окуратная палочка, связываеш их и как белка тащиш ближе к дому , можно оставить на улице в палках и помере потребности перед рыбалкой подрезаеш нужное количество, либо складываеш на балко что вобщем однох..... Честно скажу за 15 лет пользования былью неразу не ошпаривал, незнаю (спасибо за совет). Вот и все прекрасно берет бель и несравнится конечно с  химичискими шариками из конусных контейнеров пр Китай. Что касаемо подсадки  резины то да можно поспорить, резина зеленка конечно тоже очень сильная штука и вполне в нормальных руках заменит былину.
       Репейник он предмет простой он или есть или его нет, шупаеш в начале зимы шишки репейника там сидит чуть больше былиника овальный эмбрион с черной головкой, по уловистости считаю чуть хуже былинки но это кому как. Так вот если в той или иной месности он есть то его с легкостью набираеш на всю зиму, незнаю с чем связано но я чаще ненаходил чем находил но если нашел то все проблем нет , оплодотворят так оплодотворят  :D . Все нащипал и куда хош его только что бы уличный климат был. Но надо поспешать его щас раздраконят синицы и снигяри. Еще раз извините все что знал рассказал.  :D
Человек совершал бы меньше ошибок, если бы знал, чего именно он не знает.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#22 Emilich

Emilich

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 16:02

Просмотр сообщенияАлешка (22.1.2009, 15:26) писал:

Прошу прощения что вмешиваюсь,много уже написали но есле бы я незнал что и как нехрена не разобрался бы, Былиник тусуется в траве схожей на пижму и лебеду стебель один в один толь у пижмы сверху зонтик с желтыми шишечками и лист пошире (летом разумеется). Они кстате соседи. Незнаю как точно называется растение но у него сверху как веничек у лебеды (Как у столбца конского щавля) с маленькими семенами. Толщина стебля не зависит на размер былиника бывало из 3мм стебяля вынимал давольно внушительные экземпляры а из 10 мм очень мелкий. Обычно в одном стебле при удачном оплодотворение порядка 10-15 шт былины, обычно же 3-7. Лучше всего брать его с началом зимы, в сельской местности, срываеш стебель и надрезаеш у комеля по середины и пальцами расщепляеш, внутри типа мелко пористого паралона в котором лежат личинки, они редко выпадают из гнезд при ращепление но все же надо быть окуратным. Есть места как уже сказали возле ферм полностью заросшими былиниками на них очень много синицы , они знают эту фишку и как дятлы выклевывают их в голодно время. По хранению и транспортировки нет никаких проблем , выбираеш место добычи и если с 2 срезаных былин обнаруживаеш наличие личинки, то тупо режиш стволов 100 очищаеш их от листьев они кстате сами отваливаются и от семян получается окуратная палочка, связываеш их и как белка тащиш ближе к дому , можно оставить на улице в палках и помере потребности перед рыбалкой подрезаеш нужное количество, либо складываеш на балко что вобщем однох..... Честно скажу за 15 лет пользования былью неразу не ошпаривал, незнаю (спасибо за совет). Вот и все прекрасно берет бель и несравнится конечно с  химичискими шариками из конусных контейнеров пр Китай. Что касаемо подсадки  резины то да можно поспорить, резина зеленка конечно тоже очень сильная штука и вполне в нормальных руках заменит былину.
       Репейник он предмет простой он или есть или его нет, шупаеш в начале зимы шишки репейника там сидит чуть больше былиника овальный эмбрион с черной головкой, по уловистости считаю чуть хуже былинки но это кому как. Так вот если в той или иной месности он есть то его с легкостью набираеш на всю зиму, незнаю с чем связано но я чаще ненаходил чем находил но если нашел то все проблем нет , оплодотворят так оплодотворят  :D . Все нащипал и куда хош его только что бы уличный климат был. Но надо поспешать его щас раздраконят синицы и снигяри. Еще раз извините все что знал рассказал.  :D
Грамотно, но мне не везет, на три палки, дай бог одну личинку найдешь, места надо знать!

Сообщение отредактировал Emilich: 22 Январь 2009 - 16:02

Если не клюет:
«Рыба свежа,
Наживка сильна,
Клюнь да подерни,
Ко дну потяни».
(народн.заговор)

#23 STRELOK33

STRELOK33

    Warning

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 882 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 22 Январь 2009 - 16:33

Просмотр сообщенияEmilich (22.1.2009, 16:02) писал:

Грамотно, но мне не везет, на три палки, дай бог одну личинку найдешь, места надо знать!
Уже хорошо что знаеш где искать :D , ничего удивительного это может зависить и от пагоды вовремя когда мушка закладывает личинку и от того что ее уже склевали. Февраль месяц на носу, бывали года когда в самых увереных местах небыло ни штуки. Так что я думаю это не стена между рыбаком и рыбой скорее всего еще больше поводов для экспериментов. Смотря где ловиш, я вобще уже 2 года отказался от биологических нажывок и уверено могу заявить что ловить бель на черта намного интиреснее чем с подсадкой какого не то чавряка, тоже и о хишнике. Мы с Митричем приехали на ирмис на черта ну нет клева и все не на мотыля у мужиков не у нас на чертиков , из 2 десятков чертей которые перепробывали показал один одной поклевкой , завязались одинаковыми что то стало оживать а потом для понта резинку надели зеленую маленький кусочик через верх что бы по центру тройничка , и кто мог подумать у всех как небыло так и нет а мы свои 4 десятка удачно принесли домой.
Или как я ловлю на краба, правда ловлю очень довно но как приятно когда ниначто не берет а краба отакует окунь только дай дорогу, и все удивлено непонимают почему так , хотя я сам незнаю почему так но это факт.
Человек совершал бы меньше ошибок, если бы знал, чего именно он не знает.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#24 Emilich

Emilich

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 17:00

Просмотр сообщенияАлешка (22.1.2009, 16:33) писал:

Уже хорошо что знаеш где искать :D , ничего удивительного это может зависить и от пагоды вовремя когда мушка закладывает личинку и от того что ее уже склевали. Февраль месяц на носу, бывали года когда в самых увереных местах небыло ни штуки. Так что я думаю это не стена между рыбаком и рыбой скорее всего еще больше поводов для экспериментов. Смотря где ловиш, я вобще уже 2 года отказался от биологических нажывок и уверено могу заявить что ловить бель на черта намного интиреснее чем с подсадкой какого не то чавряка, тоже и о хишнике. Мы с Митричем приехали на ирмис на черта ну нет клева и все не на мотыля у мужиков не у нас на чертиков , из 2 десятков чертей которые перепробывали показал один одной поклевкой , завязались одинаковыми что то стало оживать а потом для понта резинку надели зеленую маленький кусочик через верх что бы по центру тройничка , и кто мог подумать у всех как небыло так и нет а мы свои 4 десятка удачно принесли домой.
Или как я ловлю на краба, правда ловлю очень довно но как приятно когда ниначто не берет а краба отакует окунь только дай дорогу, и все удивлено непонимают почему так , хотя я сам незнаю почему так но это факт.
Интуитивно понимаю что ты прав однако! Но на практике выходит иначе! Посмотреть бы как люди ето делают, перенять как говориться передовой опыт. Я тут был прошлый вых. на рыбалке. Шарахается рядом местный абориген, деревенский парняга, с двумя удочками, оснащение, ну блин на вид, полный отстой. Мармыху сам грит спаял. Я гляжу -  криво, как будто левой ногой, на ней резинки кусок красной и былинник. Удочка времен лошади чингисхана, кивок из медной пластины, согнут буквой "зю". Одет не по сезону, в ботах, голая грудь в общем Ужос! А когда ящик открыл, я и обомлел. Я летом такой рыбы не ловил, плотва окунь, крупные. Глянул я как он это делает. Примитив полнейший! Вот так брат. Уметь надо :D
Если не клюет:
«Рыба свежа,
Наживка сильна,
Клюнь да подерни,
Ко дну потяни».
(народн.заговор)

#25 STRELOK33

STRELOK33

    Warning

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 882 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 22 Январь 2009 - 17:09

Просмотр сообщенияEmilich (22.1.2009, 17:00) писал:

Интуитивно понимаю что ты прав однако! Но на практике выходит иначе! Посмотреть бы как люди ето делают, перенять как говориться передовой опыт. Я тут был прошлый вых. на рыбалке. Шарахается рядом местный абориген, деревенский парняга, с двумя удочками, оснащение, ну блин на вид, полный отстой. Мармыху сам грит спаял. Я гляжу -  криво, как будто левой ногой, на ней резинки кусок красной и былинник. Удочка времен лошади чингисхана, кивок из медной пластины, согнут буквой "зю". Одет не по сезону, в ботах, голая грудь в общем Ужос! А когда ящик открыл, я и обомлел. Я летом такой рыбы не ловил, плотва окунь, крупные. Глянул я как он это делает. Примитив полнейший! Вот так брат. Уметь надо :D
МЕСТНЫЕ  :D  :D
Человек совершал бы меньше ошибок, если бы знал, чего именно он не знает.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных