Перейти к содержимому


уход за катушкой


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 57

#26 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 20:36

Да я не сомневаюсь, что та ж самая смазка идет в Риоби, но смысл-она говно. Еще раз повторяю, лучше Шимановской смазки я не видел. Сам пользую Циатин, он хуже, но не сильно критично, я им пользуюсь уже более 8 лет и вполне доволен. Но жидкую (для ролика лесоукладывателя) пользую только Шимано.
600 рублей это очень недорого, учитывая то, что ее хватит на обслуживание 10 катух на долгие годы.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#27 СтанИслав

СтанИслав

    читатель

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • Чулково

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 10:50

подтверждаю! шимана смазка рулез! токма я за 520 брал  :) ею пользуюца мастерские кстати
... забубенел старенький банкас! работает ёпрст! осталось люфт убрать, немагу шайбочку подобрать, а ешо нада понять куда её сувать 8)))

Просмотр сообщенияЧИЖ (11.10.2007, 11:48) писал:

СтанИслав
Запчасти к Банаксам-это скорее всего в Москанелле. Напиши на мыло Фомичеву, он точнее скажет. Друг мой Мегу заломал, так нужное колено нашлось без проблем...
  сори я тут акромя Литлмауса :)  ни кого не знаю :(
...спининг, шашлыкинг, водкинг, пивинг, кемпинг...

... стараюсь много не флудить ...

#28 stas

stas

    Пытаюсь!!!Стараюсь!!!

  • Пользователи
  • PipPip
  • 185 сообщений
  • Владимир

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 22:07

Что то давно загнулась тема! А вопросы возникли! После того как уронил спин с катухой в воду! Однозначно принял решение делать сам! Во первых развиваться качественно, а во вторых после обслуживания у "профи" по рекомендации местных товарищей, катухен который нормально работал, начал подозрительно, шуршать, потрескивать, и вебрировать из внутри! По большой просьбе, Андрюха привез мне из москоусити шимановской мазуты! (Андрей еще раз спасибо)
Теперь сижу изучаю инфу на просторах, и потихой впадаю в стопор! Если чесно боюсь! Мнения как всегда разделились! Одни утверждают надо мазать чутли не 2 раза в сезон, другие говорят, один раз, а третье говорят что вообще не лезть! Потом, одни говорят надо старую мазуту тампоном стирать, другие говорят, в бензине полоскать! Нет четкого разграничения какой именно мазутой(жидкой/густой) что мазать! Короче если раньше был один вопрос-где взять эту мазуту! Теперь 100 вопросов-как правильно! Прошу поделиться опытом! Либо дать ссылку на проверенное хорошее обслуживание! В общем помогите чем смогите!
Немного дополню! Катушка погрузилась в воду примерно на половину, сразу достал! Просушил под лобовым стеклом в авто! Два раза ей ловил по пару часов, никаких изменений в работе не заметил!

Сообщение отредактировал stas: 01 Сентябрь 2013 - 22:12

Моя работа-ваше спокойствие http://stpaxovka.narod.ru

#29 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 07:49

Мазать нужно только при необходимости, ты уронил катуху в воду, нужно мазать. Есть весомые подозрения в том, что смазка кончилась нужео мазать. А так лучше не лезть.
Смывать старую смазку лучше в бензине. Как разобрать можно посмотреть на схеме к катухе. Ну и важно помнить, как что стояло, я например, складываю запчасти по мере откручивания, первую дальше всех и по мере откручивания ближе.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#30 Suhov

Suhov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 09:31

Просто констатация .. я своего одного твина утопил в этом сезоне 3 раза "с ручками")) ну любит он искупаться)) .. никаких изменений в работе .. продолжаю ловить ..
С уважением,

#31 ТоТ_саМый_КоТ

ТоТ_саМый_КоТ

    я не волшебник, а только учусь...

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 310 сообщений
  • планета Земля

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 11:38

Просмотр сообщенияstas (01 Сентябрь 2013 - 22:07) писал:

Если чесно боюсь!
а раз боишься, стоит довериться "профи" и не лезть. И если надумал "заглянуть внутрь", начинай с бюджетных.   Окунуть и  утопить катушку, все таки разные понятия. И факторов очень много.
Некоторые штатские, любят катушки с удилищем на крыше автомобиля оставить (переночевать под дождем), а на следующие утро жалуются, что-то любимая за сорок тыр неправильно шуршит и крутиться во все стороны с включенным стопором, обгонной муфты.  Кстати в последнюю точно не советую лезть, и Китайские-Японцы советуют иероглифами, там деталюшек и пружинок, как в дорогих швейцарских, скелетизированных часах.
Огонь - моя стихия, вода - моя душа, а ветер переносит время, в котором жил когда то Я...

Never Give Up!

#32 yukis

yukis

    читатель

  • Пользователи
  • 18 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 21:52

как вариант https://www.youtube....e&v=3NmMBHf2Pf4
или классика http://spoon.spb.ru/node/113

#33 stas

stas

    Пытаюсь!!!Стараюсь!!!

  • Пользователи
  • PipPip
  • 185 сообщений
  • Владимир

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 00:37

В общем, пришел только домой с работы, сидел проводил то катухам, очень даже понравилось! И по сути ничего сложного! Единственно сомневаюсь теперь про правильное совмещение шестеренок! Если на шимано, все по меткам отходит, т.е. крутишь главную шестерню и весь механизм работает синхроно, сопрекасаясь в нужный момент по нужным меткам, вопросов не возникло, при сборке все поставил по меткам и ок! То в дайве обнаружил такой прикол! Пометил главную шестерню, отпустил шестерню которая гоняет шток шпули в нижнее положение, начинаю крутить, шток от пускается в нижнюю точку, метка на главной шестерне не совпадает, кручу дальше, не совпадает еще больше! Делаешь два оборота назад, все совпадает! Короче хрень полная! В итоге все промыл, промазал как винструкции к смазке было указано что куда лить, собрал пометкам, все работает, не жужжит! Шимано заработала почти как с новья! Хотя после профилактики у "Профи" вся захрустела! Они тупо на старую мазуту новую напихали и все, мож еще и песок куда забился! Короче завтра на водоем, буду проверять все!
Теперь вопросик, шестерня ротора, ее тоже надо было метить или пофиг? Я ее так выдернул просто и все! А прочитал сейчас статейку "класика" и засомневался!
Моя работа-ваше спокойствие http://stpaxovka.narod.ru

#34 WATER

WATER

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 786 сообщений
  • Владимир

Отправлено 17 Апрель 2015 - 21:27

Там все и дело в шестернях ГП есть разное количество передадочного числа..четное и не четное..обратная установка идет по меткам..
Изображение
Лучше стыдно, чем никогда

#35 злой

злой

    злобный спинингист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 411 сообщений
  • ковров

Отправлено 17 Апрель 2015 - 22:57

Не надо никаких меток. Вы посчитайте,сколько зуб ведомого вала,пройдет зубов ведущей шестерни прежде чем встретится со своим,помеченным.
И насмотревшись фильмов,не нужно протирать ватной палочкой,вся вата потом останется на шестернях и корпусе.
Как?  Как я умудрился купить фотоаппарат ¡!!!¡¡

#36 WATER

WATER

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 786 сообщений
  • Владимир

Отправлено 17 Апрель 2015 - 23:41

Просмотр сообщениязлой (17 Апрель 2015 - 22:57) писал:

Не надо никаких меток. Вы посчитайте,сколько зуб ведомого вала,пройдет зубов ведущей шестерни прежде чем встретится со своим,помеченным.
И насмотревшись фильмов,не нужно протирать ватной палочкой,вся вата потом останется на шестернях и корпусе.
Т,е хочешь сказать при полном разборе (промывка в бенз. наложении новой смазки, Гп снимать не следует? или пофиг потом как ставить?
Изображение
Лучше стыдно, чем никогда

#37 LAS

LAS

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 936 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2015 - 01:03

кмк: ГП пофиг как ставить, потроха раскидал, промыл в "калоша" , смазал-поставил-собрал, ну или поставил-смазал-собрал  тут уж ,как удобнее.
Изображение

#38 злой

злой

    злобный спинингист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 411 сообщений
  • ковров

Отправлено 18 Апрель 2015 - 01:21

Полностью разобрать. Промыть в бензине "калоша" кистью. Прополоскать тщательно. Просушить на тряпочке. Собрать в обратной последовательности,не обращая внимания на метки. Ну смазать свежей смазкой,естественно.
Как?  Как я умудрился купить фотоаппарат ¡!!!¡¡

#39 udar17

udar17

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2015 - 01:49

Если у катушки целое передаточное число, например 5.0, то метить обязательно. Просто такие катушки довольно редкие. Я бы ещё рекомендовал не переворачивать подшипники на которые опирается главная пара. Может на дорогих катухах они ровненькие, но на бюджетных не очень. Влияют на зазор в главной паре.

#40 WATER

WATER

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 786 сообщений
  • Владимир

Отправлено 18 Апрель 2015 - 08:46

Просмотр сообщенияudar17 (18 Апрель 2015 - 01:49) писал:

Если у катушки целое передаточное число, например 5.0, то метить обязательно. Просто такие катушки довольно редкие. Я бы ещё рекомендовал не переворачивать подшипники на которые опирается главная пара. Может на дорогих катухах они ровненькие, но на бюджетных не очень. Влияют на зазор в главной паре.
Вот и я про это!!!..четное количество п.ч именно метка обязательна!!...,только смутила четное-именно ровное 5.0.или же имеется ввиду любое четное...например*-4.8к1, 4.6к1 ???
Изображение
Лучше стыдно, чем никогда

#41 злой

злой

    злобный спинингист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 411 сообщений
  • ковров

Отправлено 18 Апрель 2015 - 08:59

Имхо метки будут полезны только при передатке 1:1.
Как?  Как я умудрился купить фотоаппарат ¡!!!¡¡

#42 WATER

WATER

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 786 сообщений
  • Владимир

Отправлено 18 Апрель 2015 - 09:13

Просмотр сообщениязлой (18 Апрель 2015 - 08:59) писал:

Имхо метки будут полезны только при передатке 1:1.
И еще когда катушку выкидывать придется..)
Изображение
Лучше стыдно, чем никогда

#43 злой

злой

    злобный спинингист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 411 сообщений
  • ковров

Отправлено 18 Апрель 2015 - 10:02

Пока не кто еще не выкинул из за моей переборки)))

Сообщение отредактировал злой: 18 Апрель 2015 - 10:02

Как?  Как я умудрился купить фотоаппарат ¡!!!¡¡

#44 Хрюндель

Хрюндель

    Если не клюет - фотоаппарат в руки и вперед!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 663 сообщений
  • Планета Земля

Отправлено 18 Апрель 2015 - 10:51

После двух сезонов на штоке катушки появилась эмульсия:
DSC_0157.JPG

Снял ротор и боковую крышку:
DSC_0184.JPG

На главной паре заводская смазка частично сохранилась, а вот бесконечный винт весь в отработке. Дальше разбирать пока не стал, решил спросить как ставить метки. Правильно ли я нарисовал метки на ведущем колесе и ведомой шестерне?
Метки делать иголкой или шилом? Фломастер в бензине смоется :)
DSC_0182.JPG

#45 LAS

LAS

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 936 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2015 - 13:43

Хрюндель,
пост № http://forum.fishing..._25#entry226470
http://forum.fishing..._25#entry226474
http://forum.fishing..._25#entry226475
не устраивают?
  риоби Эксии с червяком , всегда  перебирал без меток ,работает всё, и будет работать .
червяк можно вынуть не снимая ГП, промыть и воткнуть обратно, ВСЁ!
ну если конечно времени свободного полно, то можно и метки рисовать и выставлять))
зы:  мне вот интересно, что будет при переборке катушек стоимостью от 20 т.р.)) ,если  уж из-за бюджета все на нервяках :)
на самом же деле ,как таковой проблемы  нет и не было ;)

Сообщение отредактировал LAS: 18 Апрель 2015 - 13:55

Изображение

#46 Хрюндель

Хрюндель

    Если не клюет - фотоаппарат в руки и вперед!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 663 сообщений
  • Планета Земля

Отправлено 18 Апрель 2015 - 14:43

Спасибо LAS, предыдущие сообщения я читал. Спрашивал куда ставить метки? От установки меток хуже не станет. Ответа не дождался и сделал как думал. Время свободное есть, выходной.
Метки ставил шилом. ГП снял и всё промыл в бензине. Потом нанес густую смазку Абу гарсия и жидкую Дайва. Собрал, ход стал мягче.
DSC_0189.JPG
Мне понравилось :)

Сообщение отредактировал Хрюндель: 18 Апрель 2015 - 14:53


#47 WATER

WATER

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 786 сообщений
  • Владимир

Отправлено 18 Апрель 2015 - 15:11

Просмотр сообщенияХрюндель (18 Апрель 2015 - 14:43) писал:

Спасибо LAS, предыдущие сообщения я читал. Спрашивал куда ставить метки? От установки меток хуже не станет. Ответа не дождался и сделал как думал. Время свободное есть, выходной.
Метки ставил шилом. ГП снял и всё промыл в бензине. Потом нанес густую смазку Абу гарсия и жидкую Дайва. Собрал, ход стал мягче.
Прикрепленный файл DSC_0189.JPG
Мне понравилось :)
Вот и я думаю нех*торопиться я тоже по меткам выберу.
Изображение
Лучше стыдно, чем никогда

#48 western

western

    Добрый,но злопамятный!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений
  • Владимир ул.Северная

Отправлено 18 Апрель 2015 - 23:10

Просмотр сообщенияWATER (18 Апрель 2015 - 15:11) писал:

Вот и я думаю нех*торопиться я тоже по меткам выберу.

Ну не знаю...я считаю,что пекарь должен выпекать ХЛЕБ,столяр обробатывать дерево,повар варить щи,а рыбак ловить рыбу....каждый должен заниматься тем что он ВООБЩЕ умеет делать лучше других! :db: :drinks: С уважением!
Не злите....УКОЛЮ!!!Изображение

#49 sabaneev

sabaneev

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 910 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2015 - 23:23

Дим бороды на катухах тебе приносить? :D
рыбалка не победа над рыбой-победа над самим собой

#50 western

western

    Добрый,но злопамятный!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений
  • Владимир ул.Северная

Отправлено 18 Апрель 2015 - 23:52

Просмотр сообщенияsabaneev (18 Апрель 2015 - 23:23) писал:

Дим бороды на катухах тебе приносить? :D
Лёха катухи  Женьку,и с проблемами с  бородами тоже к нему!!!Я другим  занимаюсь....

:crazy:
Не злите....УКОЛЮ!!!Изображение



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных