Перейти к содержимому


Оружие для охоты


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 660

#1 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 18:05

Нам дали целый раздел! Даешь общение!
Здесь предлагаю обсуждать наши фетиши, то бишь, РУЖЬЯ..

Под патроны не вижу смысла создавать отдельную тему, так что можно также здесь постить.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#2 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 14:03

Cherepashkin
Максим, если ружье принадлежало раньше кому-то из твоих родственников, то его можно легализовать без особого труда. Естественно, если из него никого не замочили :). Напиши, что за ружье, возможно, куплю, если не нужно :blink:
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#3 Che

Che

    добрый и веселый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 484 сообщений
  • Владимир

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 14:30

Просмотр сообщенияЧИЖ (29.11.2008, 14:03) писал:

  возможно, куплю, если не нужно :)
Ага, щаЗЗЗ...
а вообще у мну Зауер, 12к. 1957
Ты вопрос не понял, я же не про легализацию спрашивал, у меня разрешение есть и оформлено на меня, я про охотничий билет! (или мож ныне вообще такого понятия нет?)  :blink:

#4 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 17:12

Идешь в охотобщество, пишешь заяву и получаешь. Где требуют охотминимум сдавать, где нет.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#5 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 19:38

Cherepashkin
А как оно на тебя оформлено? Как самооборонное?

Про охотничий билет. Я уже писал об этом, но могу повторить :blink: В России существует очень много различных охотничьих обществ и укаждого есть свой собственный охотничий билет. Любой из них дает право охотиться на всей территории страны. Кроме того, существует государственный ОБ, не относящийся ни к какому обществу.Во Владимирской обл. в ходу ОБ Росохотрыболовсоюза и тот самый госбилет. Раньше для получения ОБ кандидат должен был пройти стаж два года на работе в угодьях, биотехнических мероприятиях и т.п.,сдать охотминимум и, заручившись поддержкой ДВУХ опытных членов общества(для чего их обычно надо было неделю поить водкой ), оплатив втупительный взнос, начинать охотничью деятельность .Это можно сделать в местном Доме охотника. Сейчас все проще,кандидатский стаж отменили, пишешь заявление, которое должны подписать все те же два опытных охотника, платишь взнос и получаешь корочки( такая процедура имеет место быть в нашем районном обществе Росохотрыболовсоюза).Но я бы рекомендовал получить госбилет. Его можно получить во Владохоте(или как там она теперь называется, Управление по санитарному надзору,по-моему, название каждый год меняется). Стаж не проходишь, денег платишь только за корочки, ежегодных членских взносов нет,,пишешь заявление и даешь фотки и охотишься по всей России.Единственно, за путевку в угодья, закрепленные за любой общественной организацией(обществом охотника) придется заплатить прилично дороже, однако, учитывая отсутствие членских взносов и отработки, получается не дороже чем в Обществе. Но геморроя меньше...
Естественно, ОБ можно получить только по достижению 18-тилетнего возраста.
Охотничий билет удостоверение, подтверждающее право гражданина производить охоту, но не дает право приобретать оружие. Напомню, что при приобретении оружия, ОБ является подтверждением, что человек знаком с правилами безопасного обращения с оружием, и с правилами охоты, ведь при получении ОБ в идеале необходимо сдавать охотминимум, что не всегда делается. Так что если охотминимум ты не сдавал и хочешь приобрести оружие, то просто для самообразования, для себя, почитай закон об оружии, это полезно.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#6 Che

Che

    добрый и веселый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 484 сообщений
  • Владимир

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 21:33

Просмотр сообщенияЧИЖ (29.11.2008, 19:38) писал:

Cherepashkin
А как оно на тебя оформлено? Как самооборонное?
Картачка у меня пластикавая, Цитирую: "Разрешение РОХа № _______ на хранение и ношение охотничбего пневматического, огнестрельного оружия, ФИО" с обратной стороны название ружья, выдано, действительно до, начальник...."
...а еще там фотка моей небритой личины, как бы с легкого подпития

Сообщение отредактировал Cherepashkin: 29 Ноябрь 2008 - 21:35


#7 DEN

DEN

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 21:38

оформление билета охотничего в один день заплати 2000р. и иди вечером стрелять!
"В каждой хорошенькой девочке, в каждой застенчивой лапушке, могут быть где то упрятаны бл#дские гены прабабушки!"

#8 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 10:42

Просмотр сообщенияCherepashkin (29.11.2008, 21:33) писал:

Картачка у меня пластикавая, Цитирую: "Разрешение РОХа № _______ на хранение и ношение охотничбего пневматического, огнестрельного оружия, ФИО" с обратной стороны название ружья, выдано, действительно до, начальник...."
...а еще там фотка моей небритой личины, как бы с легкого подпития

А как же тогда выдавали такую лицензию?

На хранение и ношение дают на основание комплекта документов и справок. И  одним из этих документов должен быть хот. билет  местного общества ОХиР или билет общероссийского образца (к стати, практически бесплатный (50 или 100 р. за корочки) ,  и взносы по нему ежегодные не платятся).
А без охотбилета  лицензия даётся так называемая "самооборонная", т.е. только на право хранения.  Или коллекционная, но это  тот ещё геморой...

#9 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 13:29

Просмотр сообщенияPostoronnim V (1.12.2008, 10:42) писал:

А как же тогда выдавали такую лицензию?

На хранение и ношение дают на основание комплекта документов и справок. И  одним из этих документов должен быть хот. билет  местного общества ОХиР или билет общероссийского образца (к стати, практически бесплатный (50 или 100 р. за корочки) ,  и взносы по нему ежегодные не платятся).
А без охотбилета  лицензия даётся так называемая "самооборонная", т.е. только на право хранения.  Или коллекционная, но это  тот ещё геморой...
Вот и я  том же... Странное разрешение какое-то. Макс, может, завалялся у тебя где охотбилетик-то? :blink:
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#10 СэСэ

СэСэ

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 13:54

Вступить в областное общество не составит труда 30минут дел и 1тыс 900 руб. в любое время.

#11 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 14:32

Ага. особенно если   принести парочку охотминимумов  и поставить их на стол :blink:

#12 Che

Che

    добрый и веселый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 484 сообщений
  • Владимир

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 16:29

Покапался в бумагах, нашел два ох.билета, один на котором мне 16 лет (председатель подписавший - мой отец ), по-моему какое-то военное охотничье общество, и второй с которым получал повидимому Разрешение, но в нем взносы не плачены с 2004 года. вот как :blink:

#13 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 17:07

Уважаемые охотники, просветите пожалуйста по вопросу холодного оружия.
Я имею ввиду, что без ОБ нормальный нож получается тоже нельзя взять с собой на рыбалку, в лес и т.д. . Или может есть какая-то лазейка в наших не всегда логичных законах. Ну не собираюсь я в охотники (жалко мне зверюшек :blink: ), а вот нож (типа для выживания) хороший иметь при себе для вылазок на природу я считаю необходимо. :) И не хочется выбирать из того, что можно, а хочется иметь то что по душе. :)

#14 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 17:55

Лазейка есть, а именно, сделать нож самому, или заказать мастеру. Таким образом, можно получить нож с нужными свойствами, нужной конфигурации, из нужного материала. Шансов, что его изымет сотрудник милиции РОВНО СТОЛЬКО ЖЕ, сколько и при пользовании обычным покупным ножом хозяйственно-бытового предназначения. Признать нож ХОЛОДНЫМ ОРУЖИЕМ можно только после проведения экспертизы. С другой стороны, если при этом у владельца ножа будет сертификат, что данный нож является хозбытом, то ему очень сложно будет пришить дело. А сертификат этот-простая бумажка, которую можно и дома напечатать и поместить на нее фотографию своего ножа. Это незаконно, но прокатывает. Кстати, для приобретения ОХОТНИЧЬЕГО НОЖА, являющегося холодным оружием сейчас нужен не ОБ, а разрешение на ношение гладкоствольного оружия. Впрочем, учитывая, что такое разрешение без ОБ не получить, то и без ОБ будет сложно по любому :blink:  Так что вердикт мой таков: делать нож самому и не париться, шансы, что его отберут-мизерны.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#15 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 18:10

Просмотр сообщенияЧИЖ (1.12.2008, 17:55) писал:

Лазейка есть, а именно, сделать нож самому, или заказать мастеру. Таким образом, можно получить нож с нужными свойствами, нужной конфигурации, из нужного материала. Шансов, что его изымет сотрудник милиции РОВНО СТОЛЬКО ЖЕ, сколько и при пользовании обычным покупным ножом хозяйственно-бытового предназначения. Признать нож ХОЛОДНЫМ ОРУЖИЕМ можно только после проведения экспертизы. Так что вердикт мой таков: делать нож самому и не париться, шансы, что его отберут-мизерны.
Ну нож то я давно себе сделал :) . Но на бытовой он как то не похож :blink: , есть гарда, лезвие около 15см., толщину в обухе сейчас не помню... , ну как говорится просто повесить на пояс (на рыбалке...) как то стрёмно. У нас рыбинспекция раньше с ментами ходила, ну до моего товарища по этому поводу очень даже серьёзно милиция и докопалась (я конечно понимаю, может просто этому менту вещь приглянулась :), но рыбалку ему тогда испортили ), но как бы хотелось себя освободить от разного рода разбирательств и лишней нервотрёпки.

#16 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 18:25

А не надо делать гарды и вешать килорез на пояс :blink: Гарда нужна только на мечах и кинжалах. На нормальных рабочих ножах она будет только мешать. Ножи, которые висят на поясе теряются намного чаще, так что здоровенный медвежий тесак стоит положить в сумку, но никак не на пояс. Хотя бы по причине того, что часто он прригодиться просто не может. А вот на пояс лучше повесить хороший деловой складничок, к которому ни один СМ не придерется.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#17 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 19:02

Просмотр сообщенияЧИЖ (1.12.2008, 18:25) писал:

А не надо делать гарды
:blink: Ну вот думал о безопасности своих пальчиков. И мне эта гарда не была лишней когда принимал участие в разделке домашней скотины (свиней, бычков). Ручка скользкая, нож вполне может соскользнуть  :)

Цитата

и вешать килорез на пояс :D   Ножи, которые висят на поясе теряются намного чаще, так что здоровенный медвежий тесак стоит положить в сумку, но никак не на пояс.
Хотя бы по причине того, что часто он прригодиться просто не может.
Так и делаю..., хотя иногда хочется иметь его под рукой :)

Цитата

А вот на пояс лучше повесить хороший деловой складничок, к которому ни один СМ не придерется.
Та как-то не приглянулось ничего (если что из личного опыта посоветуешь - буду премного благодарен), да и не нужны мне всякие отвёрточки с зубочистками в ноже. :D

#18 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 21:09

Мне лично очень симпатична модель Buck Omni Hunter. Она бывает двух размеров с двумя вариантами клинка: обычный и со шкуросъемным крюком. Отличаются очень удобной, ухватистой рукояткой, силовым рычажным замком, не очень твердой, но хорошо затачивающейся сталью. Вообще, модель позиционируется как подчеркнуто утилитарная и силовая. При этом, легкая и удобная. Сталь 420. Посмотреть здесь:  http://www.cabelas.c...f...&hasJS=true   Заказать, к сожалению, не получится, они не высылают эту модель, однако найти даже во Владимире реально (в том же Щите с Мечом были, правда дороговато)

Блин, ссылка не пашет :blink:   Короче, в разделе о складных ножах там есть такая модель.

Сообщение отредактировал ЧИЖ: 01 Декабрь 2008 - 21:11

Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#19 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 08:21

2 Cherepashkin: Тогда нужно взять этот билет, повторить или выучить охотминимум и пойти в обл.  охотнадзор на ул. Луначарского.  Там сказать что то типа билет есть, но на охоту давно  не ходил. А сейчас хотел бы возобновить увлечение...  У меня несколько знакомых так делали. По идее они и так должны дать билет (после экзамена),  но на деле то одного нет, то комиссия не соберётся, то корочек нет... В общем  дёргать и тормошить их надо постоянно - наблюдал эту волокиту когда жена  билет получала... А если человек приходил уже с  билетом (хоть и иного общества), то вопрос получения билета общегосударственного образца решался много быстрее.

2 ЧИЖ: Иван, я могу и ошибаться, но носить номерной нож можно при условии, что ты находишся на охоте  (т.е.  у тебя при себе огнестрел и лицензия в наличии). Если же просто его с собой носить, то изъять могут запросто. А поскольку он номерной,то для СМ такой ножик будет уже однозначно холодным оружием.

#20 иван...

иван...

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 95 сообщений
  • суздаль

Отправлено 08 Май 2009 - 17:33

коллеги по увлечению!!! Мой друг собирается вступить в наши ряды :fool: (период заражения его этой неизлечимой болезьнью занял у меня около 10 лет),встаёт вопрос в покупке ружья,новое дорого,хотелось бы б/у,но в магазинах коммисионного почти нет :good: Возможно кто нибудь что нибудь предложит,дружок готов рассмотреть все предложения,заранее СПАСИБО!!! P.S сейчас получить департаментский охот.билет просто нереально(вчера в управление были) бланков нет и не известно когда будут.Иван(ЧИЖ)департаментскую точку из Суздаля сняли,продляться сказали теперь во Владимире.

#21 Фтвкун

Фтвкун

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 018 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 07:20

тоже подыскиваю себе ружьишко, новое - пока не хочу.
как вариант - можно сходить в KHH по месту жительства, у них частенько бываеют данные о том кто продает ружья.
асечка: 1 семь семь семь шесть девять восемь три семь.
тел. 8(92О)9ЗЗ-5151

#22 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 12 Май 2009 - 08:46

А я вот теперь уже не знаю - куплю ли когда новое ружьё в принципе... Полуавтомат не нужен, нормальных горизонталок в продаже не видно...
В комиссионках ни чего хорошего обычно не найти.
Ищите по знакомым, родственникам или объявлениям, которые в ООиР вешают.
Самой предпочтительный путь - получить "зелёнку" и обстоятельно обойти "разрешителей" в своём и других районах. Пердея и Голанда вряд ли найдёте, но  старенький ИЖик или ТОЗик в рабочем состояние запросто. И не кидайтесь  на ныне выпускаемые модели - ИЖ 43, 27 ТОЗ 34, МП 233, 153, 133,  Бекасы и т.п. найдёте в любое время. Их как грязи.  А вот того, что выпускадось до семидесятых-восьмидесятых годов прошлого века  остаётся на руках всё меньше и меньше. Если они в исправном состояние, то стрелять могут ещё долго-долго и сделаны более правильно. т.к. в то время ор. заводы имели полноценный контроль изделий на выходе и ещё не грешили мерами по "повышению унификации и технологичности". А сейчас из за этих мер ружья имеют веслообразнуж ложу,  16 или 20 калибр весом чуть ли не как 12, кривые патроники (потому, что влом стало изготавливать их вместе со стволои, а муфты приделывают как бык посс..л). Отнеситесь сразу со скептицизмом к таким мнениям знакомых типа - " пользуюсь много лет  лет ИЖ 27 (ИЖ 43 .......)  и ни каких нареканий,  удобное, надёжное...".  Такие мнения говорят в первую очередь о том, что человек, образно говоря, не пробовал ни чего "слаще морковки". Либо о том, что охота его преимущественно  однообразна - типа пострелять по уткам на открытии или постоять в загоне...
Для разных охот нужно иметь несколько ружей. Минимум два. Стремление же к универсальности - изначально тупиковый путь.
ИМХО, конечно.

#23 Фтвкун

Фтвкун

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 018 сообщений

Отправлено 12 Май 2009 - 08:57

Postoronnim V - посоветуйте тогда что нибудь, как альтернативу иж-27ем-1с ??? IMHO в 70-80 годах ничего подобного не было.
асечка: 1 семь семь семь шесть девять восемь три семь.
тел. 8(92О)9ЗЗ-5151

#24 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 12 Май 2009 - 09:56

2 Фтвкун: Какой расчитываете бюджет для приобретения ружья?
Из вертикалок  раньше делался ИЖ 12. Естественно он был двухспусковым, т.к. я уже говорил о том, что охотничье оружие делалось "правильным". А потом начались попытки сделать ружья иниверсальными  типа для охоты и для стенда и тогда стали появлятся односпусковые.  По большому счёту сколько спусков - это дело привычки, но односпусковый механизм на ИЖ 27  не то же сомое, что на Беретте, СКБ и прочих вертикалок средней ценовой категории. И даже до механизма дешёвых итальнцев типа Сабатти ему далеко...
С другой стороны. ИЖ 27, как рабочее ружьё 12 калибра,которое не жалко бросить в лодку, вполне сойдёт. Ложу можно подстрогать или новую сделать. Вот только калибры 16 и 20, как правило,делались на колодке 12 калибра. а по сему весят они за три кило, что для ружья по боровой однозначно изврашение. По тому и говорил, что эти ружья не на всех охотах удобны.
Из односпусковых старых отечественных можно смотреть из МЦ, но вряд ли это будет дешевле бюджетных итальянцев (не говоря о турках).

#25 Фтвкун

Фтвкун

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 018 сообщений

Отправлено 13 Май 2009 - 16:20

хотелось бы как можно дешевле, в иделе не дороже 2-3 тыс.
асечка: 1 семь семь семь шесть девять восемь три семь.
тел. 8(92О)9ЗЗ-5151



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных