Перейти к содержимому


Колебалки


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1025

#951 TRONIC

TRONIC

    - РВАНЁМ -

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 686 сообщений
  • мкр. Оргтруд

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 18:20

Просмотр сообщенияPrapor (26.10.2010, 13:18) писал:

Тут вчера подогнали блесенки. Город Ленинград  ;)  Прикрепленный файл attachmentПрикрепленный файл attachment
...как не крути а номер 4 говорит сам за себя  :D  :D  :D
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное...!!!
Никогда не жалуйся на жизнь, и этого могло бы и не быть…!!!

#952 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 19:02

Средняя и нижняя-рабочие.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#953 Alex_N

Alex_N

    Ковровчанин

  • Пользователи
  • PipPip
  • 286 сообщений
  • Ковров

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 20:10

Просмотр сообщенияPrapor (26.10.2010, 13:18) писал:

Тут вчера подогнали блесенки. Город Ленинград  :D  Прикрепленный файл attachmentПрикрепленный файл attachment
Раритет, повесить под стекло  ;) . Когда такие были в свободном доступе -  игнорировал, самодельные ловили много лучше и прибалтийские тоже. Помнится название одного набора "Jematia" с которого было сделано много удачных копий.

#954 Vava

Vava

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • г. Иваново

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 21:58

Прочитал все страницы о колебалках, много интересного, познавательного и нового. Спасибо всем! Как говорится, долг  платежом  красен. Поделюсь и я тем не многим, что знаю, а вернее думаю или предполагаю о ловле на колеблющуюся блесну, может кого, что и заинтересует. Нового  вряд ли открою, но постараюсь, поделиться своим мнением, вполне возможно отличного от других. Лет 25 назад, стараниями своего отца, заядлого охотника и рыболова, а больше стараниями  старшего брата спиннингиста я как-то плавно переквалифицировался  из охотника в рыбака. В то время такого изобилия приманок, как сейчас, в магазинах (да и их раз-два и обчелся) не было.  Покупали, что попадалось, в общем-то, рабочие блесны, потихонечку  сам немного делал. Приобрели раз штук 20 блесен, название не помню, что то похожее на  большую  или тяжелую глубинную, ничего в ней выдающегося не было, но приглянулась она нам с братом.  В изготовлении была довольно проста, решил поставить на поток, покупать- то надоело. Почитал литературу, достал кусок железа, за неделю сделал пуансон. Дальше - проще, нашел дорогу в кузницу, там пуансон закалили, и им же отковали матрицу. Лет 15, а может и больше, потихоньку их делаю, рыба ловиться - что еще надо. Покупаем в год штук по 5 новомодных, пробуем,  сверх естественного  из приманок  не попадалось ничего.  Блесны делаю толщиной 1-3мм, сейчас больше 1,5-2мм, они более универсальны и в тихой воде и на течении.01.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg Делаю из латуни, меди, от нищеты иногда из железа, но очень редко. Пытался делать из нержавейки,  тяжело, не стоит шкурка выделки, пробовал и из цинка, но так и не понял, вроде все так, но как-то не так (в игре) – бросил. Заготовки блесен до 2мм  вырезаю ножницами, если нужна чешуя – выбиваю, на наждаке и напильником ровняю заготовку, сверлю отверстия, закладываю в матрицу, накладываю пуансон и в тисках гну. А дальше, как фантазия разыграется, например: фото 1.  Одна латунная, другая медная, шлифуются,  хромируются, где надо снимается слой хрома и снова шлифуются - красота, как настоящие. Первые штук 30 такими и сделал, за что получил от брата по ушам, в смысле не елочные игрушки делать надо, а блесны рыбу ловить, а не распугивать отражением своей морды на блесне. Но деваться не куда, они уже сделаны, на них и ловили сезона полтора, когда шкуркой потрем, когда прямо такими и не плохо ловили. Ловлю ими изредка и сейчас, когда погода совсем грустная, да вода мутновата. Уже много лет спустя зашел к товарищу в мастерскую ( художник он ),  вовсю делает чеканку на продажу, и вот наяривает ее до блеска начищает. На мой вопрос: зачем портишь, последовал ответ – не в музей, на продажу - такую быстрее купят. Вот и индустрия отдыха, в частности производства рыболовных принадлежностей, как и всякая другая – заточена на получение прибыли, на продаже и часто многие вещи производятся не на рыбу ( хотя они и не плохи ), а на ловлю человека, то бишь рыбака. То разрекламируют новые (старые) виды ловли, то приманки «убийцы рыб» и т. д. .  Люди работают – профессионалы, впарят нам что захотят, ну и хорошо, жить веселее, да и лучше, чем пустые прилавки. Но это так, отступление, вот фото 2:  Обе из латуни, одна хромированная,  небольшой участок шлифован, покрашены лаком. Обе рабочие, в основном ловлю на такие, обычно крашу в два контрастных цвета: желтый – черный, белый – красный, чтобы были видны на любом фоне,  или на  фоне дна, или на фоне светлой воды. Пробовал раньше, раскрашивал блесны как пасхальные яйца и красками красил и хим. способом. У всех наверное бывало, вылетает щука, крутнется вокруг блесны и всё. Пробовали не один раз, меняли расцветки блесен (выбор был приличный), меняли приманки: вертушки, воблеры, поролон и т. д. , раз 5 не жалели времени, минут по 10, пытались заставить щук атаковать приманку, ни разу не взяла. Думаю, вся эта какофония  цветов на прилавках, рассчитана на покупателей, а не на рыбу. Вопрос о расцветке приманок конечно очень и очень спорный и оппонентов .у меня будет много. Читал я на эту тему, не мало литературы, но я простой рабочий, пенсионер и довольно далек от физики, колористики и ихтиологии. По научному мыслю с трудом, думаю проще: щука хищник и кушает живую рыбку, у которой нет ни какого желания быть съеденной. Если, щука, начнет рассматривать какой расцветки ее еда, какая у нее чешуя, умрет щука с голода. Фото 3: Обе из латуни, одна с насечкой и хромирована, обе не шлифованы. Чисто латунная, чтоб не тускнела, протравлена в р-ре хромовой к-ты. Прошлую зиму поленился, именно таких и наделал, на них весь сезон 2010 и ловили. Улов не хуже и не лучше чем в остальные сезоны. Вот так из одной блесны  более- менее удачной конфигурации, регулируя толщину (вес), расцветку можно собрать набор чуть ли не на все случаи. Правда это все вторично, главное, как приманку преподнести рыбе, но об этом писать..., единственный палец стучащий по клавиатуре уже болит.

#955 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 02:10

Владимир Петрович, круто ;)
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#956 Vava

Vava

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • г. Иваново

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 18:57

Спасибо, конечно! А вот на счет, круто, не совсем понял. Если на счет моих блесен, то здесь на форуме есть и покруче и поинтереснее из самодельных же. А мои блесны все же не лишены недостатков. Не сбалансированы, пуансон довольно кривовато сделан. При попытке ловить равномерной проводкой при небольшом ускорении срывается во вращение. В некоторых  случаях это полезно пошуметь, заставить среагировать рыбу на шум, подойти поближе. А вот на мелких местах от этой блесны приходиться отказываться. Но т. к. ловлю больше на Клязьме и на Луху, где равномерная проводка нонсенс, где больше используешь рывковую ( твичинг, джеркинг вроде так по новомодному ) проводку, а на Луху так вообще чем больше с проводкой выпендриваешься  тем лучше, эти блесенки отрабатывают по полной.

#957 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 08:26

Владимир Петрович, КРУТО я имел ввиду что сделано своими руками блёсна да ещё и рабочие :) …но я заметил один не достаток в Вашем процессе выдавливания в тисках…Вам приходится выдавливать заготовки только определенного размера…заготовка должна быть в притирку входить в матрицу меньше блёсна у Вас не получаются т.к. когда вы переварачиваете всю эту конструкци пуансон+матрица+зоготовка в тиски заготовка просто опускается в низ и центр выпуклости блесны сдвинется поэтому вы привязаны к одной форме блесен другой у Вас просто не получится…ну получится, но только кривая как Вы сказали не от сбалансирована…вот если допустим держать матрицу просто стоя ну как она на фотке с верху в неё класть заготовку и с верху пуансон то уже заготовку можно класть любую по размеру и двигать её в матрице как хочешь т.е. по центру…вот если тиски у Вас закреплены не стандартным способом что бы ручка была снизу(или с верху) что бы можно было класть между губок пуансон с матрицой…короче тиски развернуть на себя(от себя) на 90 градусов…то получается как пресс…и можно будет блесна любой формы, но ограничитесь только шириной и длиной матрицы…я так вот и выбиваю блесна т.е. матрица лежит на здоровой металлической болванке в неё кладу заготовку подвигаю что бы была по центру и сверху накрываю аккуратно пуансоном что бы не сдвинуть заготовку и бью большим молотком…надеюсь понятно объяснил…
Коллега, Удачи в изготовлении колебалок  ;)

Сообщение отредактировал kasatik: 17 Ноябрь 2010 - 08:28

Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#958 Vava

Vava

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • г. Иваново

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 19:18

Спасибо, Сергей В. (к большому сожалению не знаю отчества) ! Не зря, очень даже не зря, я здесь зарегистрировался. Мысль о модернизации витала давно, а вот как к ней подступиться не знал. Вариант, что Вы мне посоветовали, довольно прост, не требует затрат и трудоемких работ и надеюсь меня устроит. Тиски переворачивать подожду, рискну управиться кувалдометром. Попробую, ОБЯЗАТЕЛЬНО! Хоть и на пенсии, но зимой работаю, время не всегда есть. Но как только попробую, отпишусь точно.

#959 Vava

Vava

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • г. Иваново

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 12:37

Еще немного о колебалках. Подарили брату блесенку, не простую серебряную и играет не плохо, пробовали. Года три ее пробовали, попробуем и опять в коробочку. Любуясь на нее в очередной раз, уронил, и утонула она. Приготовился из уст брата услышать о себе много нового и ранее мне неизвестного. Но оказалось, туда ей и дорога, зачем нам блесны,  которые не ловят. Замечал не один раз за собой, за братом ( ловим с одной лодки ) начинаешь ловить на дорогую ( купленную ), а если еще единственную блесну, проводка меняется, нет той свободы, разнообразия, смелости провести ее в коряжнике, опустить до дна и т. д. И сам этого не замечаешь, автоматом  бережливость, боязнь потери блесны, начинает руководить твоими действиями и это уже не рыбалка.  Это видно прекрасно со стороны, сам  почувствуешь, будет поздновато,  заметишь, что ловишь на пляже, на чистом песочке и полдня прошло, а мешок пустой. Имея при себе десяток не дорогих,  средненьких по игре, одинаковых, проверенных на данном водоеме блесен, улов будет больше, а рыбалка спокойней, чем рыбалка на десяток  разных ( каждая последняя ) крутых, великолепно играющих приманок. Самоделки здесь вне конкуренции т. к. их всегда сделаешь и по цене они на порядок меньше. Решили с братом обловить пару- тройку омутов на Луху. Переплыли Клязьму, лодку на плечи и вперед, по тропочкам, по болотцам, мокрые по уши от росы через пару часов добрались. Пришли: разочаровались, на берегу горит костерок, сидят мужички с лицами не проспавшихся сантехников и весь берег уставлен жерлицами. Пообщались, нашли общих знакомых, ребята махнули рукой: ловите, все равно рыбы нет, за полтора дня ни одной поклевки. Потихонечку, осторожно, в сторонке, как возможно, от жерлиц стали облавливать омуток. Часа через полтора, поймав штуки 3 или 4 щучки, мы уехали, стало нам стыдно перед ребятами ( до сих пор, вспоминая, испытываю неудобство ). Щука была малоактивна, примерно, так же как и у нас: лежишь дома, хочется  пивка, а надо вставать, одеваться, идти…, принес бы кто. Приманка на жерлицах, была вообще более чем пассивна, старалась потихоньку спрятаться… .  Вывод напрашивается сам собой, приманка должна быть активной, шумной, интересной и рядом  со ртом  хищника. Т. е. его надо активно искать, где?  Прочитав не мало литературы, где может стоять хищник, ( у разных авторов есть что- то новое ) и используя свой не очень большой опыт, решил объединить все эти определения  одним словом, везде. Да везде и там где бабы белье полощут ( да простит меня  Gosha за украденное у него выражение ), и там где мужики машины моют. Только одни места проверяются  одним тремя забросами, а в других ( ямы, приямки, особенно забитые коряжником, кустами… ) надо ковыряться долго, настойчиво, ( за полтора часа мы проплыли не более200м ) предлагая, одну и туже приманку, но с разной проводкой. Колебалки  здесь опять  вне конкуренции, одной и той же блесной можно проловить и мель и глубокий участок и разные слои воды, а уж в разнообразии проводки другие приманки в своем большинстве и  рядом не стояли. Аномальные места на небольших водоемах видны  практически сразу, обратное течение, затишье, курпажины травы, кусты в воде, деревья… На больших, не знакомых водоемах все сложнее, или пробивать водоем самому или, это лучший вариант, поспрашивать у местных. Отношение к местным, даже здесь на форуме, не однозначно, но в большинстве негативное ( может я ошибаюсь, не все прочитал ), как к динозаврам вышедшим из прошлого, а это зря. Они кладезь информации. Лично я встречал ( не часто ) местных,  ловящих чуть ли  не палкой с невнятной колебалкой, но поговорив оказывалось, что у него в сарае валяется другая снасть ( тыщи за 3 ) и вчера он вон там не плохо половил на воблер и кастмастер. Лет 40 назад, а то и больше, местные, деревенские учили брата неравномерной, рывковой проводке, проводке  живой, с фантазией. Лет 20 назад, свои первые купленные воблеры, с которыми так и не смог подружиться, отдал местному. Он приделал к основной леске грузило, а с верху в метре на поводке мой воблер и ловил, ловил рыбу, чем не отводной так широко сейчас рекламируемый. Все рассказанное мной, о местных , для рыболовов со стажем не является чем то новым. А вот молодым, приезжающим на рыбалку, чем круче упакован, тем лучше рыбак и которые ни здрасте ни нас..ать, полезно бы знать, что на берегу информации можно нарыть пускай и по крупицам, но не меньше чем в Интернете.   Поехали на Клязьму с женой, надоело ей якорем работать, держаться за кусты, выпросила спиннинг, дал ей свой лухский, короткий, с невской, с колебалкой  в общем  ни какой ( как я тогда думал ) для Клязьмы, сам с поролонкой. Проводка у жены, ужас, то рука с катушки сорвется, то не почувствует, блесна по дну волочится, то …, пытался наставить на путь истинный. Как нам жены  отвечают, куда посылают,   известно,  учить бросил. В результате, обловила, не так чтоб уж сильно, но обловила. Ни сколько не умаляя ( вдруг прочитает ) умение моей жены, ловить рыбу. Обловила все же не совсем она, а колебалка и главное ее проводка, а проводка была, неповторима! При всей кажущейся простоте колеблющихся блесен, их универсализме, считаю, что за не один век своего существования данная приманка еще не до конца раскрыла нам свои возможности, возможностей для экспериментов с подачей ее хищнику очень много, только не ленись, дерзай, а это всегда интересно. Что-то посоветовать, не повторяя других авторов очень сложно, написано о ней очень много, но попробую. Блесна должна нравиться самому, это придает уверенности, должна легко управляться, чувствоваться рукой, одним словом как у охотников прикладистое ружье. Размеры приманки, пробовал разные, но остановился на крупной 95мм, регулируя вес толщиной блесны. Ловим в большинстве своем щуку, судака, но попутно попадались и окушки размером и с блесну и до 0,5кг, язишки и даже пару раз подлещики,  щуки от 0,1 до 7кг, судаки до 4кг. О цвете блесен я уже писал, как кому нравится, на вкус и цвет товарищей нет. На счет, превращения колебалок в незацепляйки, поделиться личным опытом не могу, не пробовал. Отец с братом, давно, я еще смотрел на природу сквозь прицельную планку ружья, года три пытались ловить на разные незацепляйки, но так они у них и не прижились. Игра приманок ухудшалась, улов уменьшался: увеличилось количество сходов, сократилось количество выходов рыбы, а потери блесен остались почти на том же уровне. Шумящие колебалки, пробовал. Пробовал и отверстия сверлил в блесне и маленькие трубочки к ней припаивал и двойные делал, но какого то дополнительного  эффекта по изъятию рыбы из водоема не заметил, потихоньку отказался от этой затеи. Колеблющиеся блесны в большинстве своем, страдают недостатком ( я считаю это преимуществом ) при определенной скорости проводки срываться в штопор, так что пошуметь ими всегда можно и без дополнений. Поимки щук случались и при входе блесны в штопор, когда приходилось облавливать по быстрому мелкие места, да еще заваленные хламом. Иногда приходилось кончик спиннинга задирать до небес и самому привставать на цыпочки обводя очередное препятствие и на такой бешеной проводке щуки выбрасывались и брали, но это экстрим, так изгаляться не стоит для этого есть другие приманки: воблеры, попперы и т. д. Колеблющиеся блесны за счет большой площади, обладают приличной парусностью и на течении довольно ловко на отбойном обходят препятствия, чем конечно надо пользоваться. Разобравшись с течениями можно обловить затопленное дерево, кусты, траву, со всех сторон и с боков и сверху и снизу, что, в общем- то другим приманкам не дано. Работают колебалки и в тиховодье, и по течению, и против течения, и поперек его, естественно при разной интенсивности подмотки. Оценивать работу блесны по равномерной проводке не разумно, в ее игре как минимум еще одна составляющая, считаю главная, игра при остановке, при падении ( в ванной это толком не проверишь ). При отвесном  блеснении и не далеких забросах играть ее можно заставить по разному, особенно если использовать течение. При опускании ее в воду отвесно и резко дав ей свободу  будет работать как зимняя, рыская из стороны в сторону правда не долго и с не очень широкой амплитудой, чуть поддернув можно заставить ее плавно переваливаясь с боку на бок опускаться в глубину, немного притормаживая, заставим ее колебаться, а комбинируя все эти приемы можно получить не мерянное количество приемов соблазнения хищника. Лежащее в воде дерево облавливается ( с лодки на течении ) примерно так. Не  доезжая метров 5-10 до завала, тормозимся, делаем 2-5 забросов: комель, середина и вершина. Проводка по верху до 0,5м, сразу резкий рывок удилищем, чтоб блесна пошумела, сорвалась в штопор, затем потихоньку возвращаем удилище в исходную точку, подматывая леску и заставляя блесну оставаясь на месте, плавно переваливаясь опускаться на заданную глубину, затем опять рывок и опять останавливаем. Обычно пары рывков на проводке  достаточно, активная рыба себя проявит, а пассивная услышит, насторожится. Далее прямо от лодки опускаем приманку до дна, используя течение, ступенькой, доводим блесну до завала и дно проверяем ( свальчики, расположение дерева, …) и щука на дне, на припоре течения любит стоять и так несколько раз от макушки до комля. Можно проще забрасываем блесну поперек течения к макушке и осторожно, постоянно поддергивая,  опускаем ее до дна, а дальше та же ступенька только с подмоткой лески и проводка уже получается поперек течения, вдоль завала. Иногда удается найти ( блесной ) под деревом  свободное пространство запускаем блесну и туда бывает далеко чуть ли не насквозь. Дальше проще: подъезжаем к дереву, и начинается отвесное блеснение, опускаем ее во все места, где ее можно протолкнуть, используя  все выше перечисленные приемы, если где-то блесна доберется до дна в это окошко  запустить стоит ее не один раз. Не надо думать, что кувыркаемся на одном и том же месте, обладая большой парусностью блесна навряд ли опустится на дно в той же точке, да и управлять ей надо всегда по разному.  Конечно, это все условно, в каждом отдельном случае свой подход, но принцип одинаков. На какой проводке больше поклевок, затрудняюсь сказать, на свободном падении,  пожалуй, больше, но что привлекает щуку, не знаю. Иногда после снайперского заброса под кустик, блесна на нем и повисает в 10-15см под водой, дергаешь ее, пытаешься отцепить, а щука выходит, вертится вокруг нее, что находит интересного, здесь то уж блесна на рыбку ни как не похожа. Повезет, отцепишь блесну, и случается тут же следует поклевка, хотя здесь,  пожалуй, все понятно, на убегающую приманку даже люди клюют.  В  детстве наверно многие,  кошелек привязанный к нитке, на дорогу подбрасывали и люди клевали и не по разу пытались схватить убегающий рывковой проводкой кошелек. Хотел пропеть оду о лучшей приманке всех времен и народов, да видно что-то с голосом. Не получается. Наверное так и должно быть. Да колебалка универсальна, ловить практически будет везде и не плохо, но зацикливаться на ней не надо, иногда бывает предпочтительнее другие приманки.  Ну и конечно не стоит мои высказывания воспринимать как руководство к действию,  т. к. это всего лишь мнение  одного человека, которое может радикально отличаться от  взглядов других спиннингистов. P. S. Попросил ( заставил ) внука прочитать, оценить говорит слишком длинно и нудно. Наверное так и есть. Извините если что не так.

1_1.jpg 1_2.jpg 1_3.jpg 1_4.jpg

#960 Электрик

Электрик

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 14:05

А никто из "колебальщиков" не задумывался о замене тройников на одинарные крючки на "железках", дабы не сильно травмировать рыбу (если конечно кто отпускает). Сам думаю в том году попробывать сие действие. Сходов хоть и больше будет, но интереса думаю только прибавиться от этого.

#961 Vava

Vava

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • г. Иваново

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 14:56

А, что за интерес?

#962 Электрик

Электрик

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 15:10

Просмотр сообщенияVava (2.12.2010, 14:56) писал:

А, что за интерес?
спортивный  :)

#963 Vava

Vava

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • г. Иваново

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 15:44

Да, каков вопрос таков ответ, логично. Тогда и ульра-лайт к одному крючку. Вообще-то обычно щука и висит на одном крючке (80%), другое дело на какой повиснет. Когда вся блесна в пасти это радость, жор пошел, не часто на него налетаешь, а там один крючок или три без разницы.

#964 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 16:21

Просмотр сообщенияЭлектрик (2.12.2010, 14:05) писал:

А никто из "колебальщиков" не задумывался о замене тройников на одинарные крючки на "железках"
А попробуй ловить на балансир с одним крючком… :)
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#965 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 18:00

Просмотр сообщенияЭлектрик (2.12.2010, 14:05) писал:

А никто из "колебальщиков" не задумывался о замене тройников на одинарные крючки на "железках", дабы не сильно травмировать рыбу (если конечно кто отпускает). Сам думаю в том году попробывать сие действие. Сходов хоть и больше будет, но интереса думаю только прибавиться от этого.

Хоть "колебальщик" из меня еще тот, но...

Задумывался. Примерно 90% всех тех "железок", на которые я полавливаю жабку - с одинарным крючком или двойником (жестко зафиксированным, по типу куусамовского Рясанена). Правда, все это ради другой цели, которая, думаю, всем понятна - снизить количество зацепов в "крепких" местах. Но у таких приманок кпд реализованных поклевок очень и очень низкое. По крайней мере, у меня так было всегда. Так что...

Вопрос к размышлению - замена привычных тройников на безбородочные. Ну это все к тому, чтоб меньше травмировать...

Сам не пробовал и не знаю подвернется ли случай проверить это на колебалках. С воблерами же использование безбородых крючков в некоторых случаях - почти норма.

#966 Vava

Vava

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • г. Иваново

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 19:15

Можно с крючками экспериментировать как угодно. Отец у меня раз ловил вообще без тройников, кончились они у него ( лет 50 назад ), рассказывал очень интересно, рассказывал правда у костра, посмеяться было над чем. Думаю все эксперименты закончатся, когда два три хороших экземпляра сойдут около лодки.

#967 Электрик

Электрик

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 22:19

В любом случае лучше бросать колебалки с одинарными крючками, чем вообще без крючков  :)  :)  :)

#968 Vava

Vava

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • г. Иваново

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 06:35

Безусловно! С этим я согласен.

#969 VVava

VVava

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 480 сообщений
  • Деревня, Вязниковский р-он.

Отправлено 24 Август 2011 - 22:03

Сегодня, с братом прокатились в Лух, недалеко. К  "привязанным" щукам (позавчера выходили, но не брали). В "аквариуме" - место перегороженное брёвнами от основного русла, поэтому труднодоступно размером ~ 40х15м глубина 1-1,5м. Заехали, в лодке два спиннинга, один простой с "невской" и второй "шимано" 2,7м под вертушки и воблеры. Начали с колебалок, за пять минут поймано 2 щуки 1,1 и 1,0кг и пара выходов. Далее ~5мин вертушки, маленькая и большая итог 1 щука 0,9кг. далее минуты три поппер - 0. Воблер тоже минут 5 - один выход и тишина. Далее колебалка на третьем забросе поклёвка - щука 0,9кг вся блесна в пасти. КОЛЕБАЛКА ПОБЕДИЛА!!!  
     f_15.jpg

#970 shin

shin

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 12:06

Просмотр сообщенияVVava (24.8.2011, 22:03) писал:

Сегодня, с братом прокатились в Лух, недалеко. К  "привязанным" щукам (позавчера выходили, но не брали). В "аквариуме" - место перегороженное брёвнами от основного русла, поэтому труднодоступно размером ~ 40х15м глубина 1-1,5м. Заехали, в лодке два спиннинга, один простой с "невской" и второй "шимано" 2,7м под вертушки и воблеры. Начали с колебалок, за пять минут поймано 2 щуки 1,1 и 1,0кг и пара выходов. Далее ~5мин вертушки, маленькая и большая итог 1 щука 0,9кг. далее минуты три поппер - 0. Воблер тоже минут 5 - один выход и тишина. Далее колебалка на третьем забросе поклёвка - щука 0,9кг вся блесна в пасти. КОЛЕБАЛКА ПОБЕДИЛА!!!  
     Прикрепленный файл attachment

Добрый день, прочитал ваше руководство, очень интересно, понял что не всегда хватает терпения там на Лухе, бывает ямки проходим быстро.....  
Сам тоже люблю больше на колебалки ловить.  Вот подскажите, как по опыту, на что лучше берет на желтые или белые?  Сам ставлю белые в пасмурную погоду. А желтые в солнечную.

#971 Электрик

Электрик

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 13:58

Просмотр сообщенияshin (25.8.2011, 13:06) писал:

Вот подскажите, как по опыту, на что лучше берет на желтые или белые?
Лучше всего берет на черные, затем на матовые серые, латунные, потом на желтые или крашенные. Хуже всего берет на медные. Белыми только мелочь ловить, хотя рекорды у меня именно белыми, но тогда других не признавал просто.

#972 VVava

VVava

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 480 сообщений
  • Деревня, Вязниковский р-он.

Отправлено 26 Август 2011 - 07:33

Просмотр сообщенияshin (25.8.2011, 13:06) писал:


Вот подскажите, как по опыту, на что лучше берет на желтые или белые?  
  
   По опыту подскажу. Главное действующее лицо на рыбалке - это рыба. Хочет она брать берёт не хочет не берёт! Вторые на рыбалке - это мы желающие адреналина и рыбки. Чем заставить её зашевелиться? В первую очередь проводкой, какая будет приманка не очень важно (она подбирается по месту, по удобству). Моё КОЛЕБАЛКА ПОБЕДИЛА - это всё же немного от лукавого, все приманки достойны друг друга, да на Луху предпочтительнее колебалка. А с расцветкой блёсен ? Я отношусь к этому проще, не заморачиваюсь этим. Градация цветов предложенная Электриком имеет право на жизнь, ловил я на чёрные и на тёмно синие - нормально. Сейчас ловлю на латунные или матовые хромированные.

#973 andrejj

andrejj

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Владимирская область,вязниковский район,п.Никологоры

Отправлено 28 Август 2011 - 12:57

Друзья, доброго времени суток!!!!
Коллеги используете ли кто "железо"  Williams Wabler в "трудных" местах с заменой тройника на офсет с твистером???Если да  то не нарушает ли подсадка твистера общей работы блесны??Какую проводку используете???

#974 VVava

VVava

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 480 сообщений
  • Деревня, Вязниковский р-он.

Отправлено 29 Август 2011 - 06:51

Просмотр сообщенияandrejj (28.8.2011, 13:57) писал:


Коллеги используете ли кто "железо"  Williams Wabler в "трудных" местах с заменой тройника на офсет с твистером???
  Обязательно "железо"  Williams Wabler? Или можно о другом?
Не все могут позволить себе засорять реку железом за 300-500руб. ))))

Сообщение отредактировал VVava: 29 Август 2011 - 06:53


#975 andrejj

andrejj

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Владимирская область,вязниковский район,п.Никологоры

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 14:16

VVava
Да не обязательно конечно)))
Впрочем ответ получил на др.форуме так что вопрос можно считать не актуальным)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных