Перейти к содержимому


ДЖИГ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 656

#101 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 20:24

У меня появилась небольшая идейка, а что если на джиг или колебалку на первое заводное колечко вешать двойник, наверно холостых поклевок меньше будет ну конечно зацеп за коряги и замусор  процент увеличится...ну если я ловлю с лодки то эта идея должна быть результативной и подсекать вообще непонадобиться кто что скажит какие мысли???
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#102 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 20:32

Просмотр сообщенияkasatic1971 (7.11.2008, 20:24) писал:

У меня появилась небольшая идейка, а что если на джиг или колебалку на первое заводное колечко вешать двойник, наверно холостых поклевок меньше будет ну конечно зацеп за коряги и замусор  процент увеличится...
Идея не нова. У финов  это исполнение на легендарном" Professor". Только там не двойник, а тройник. Друзья в Карелии лихо пороли жаб на это чудо, правда второй тройник, как правило мешал.
С уважением, Доктор.
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#103 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 20:33

Просмотр сообщенияkasatic1971 (7.11.2008, 20:24) писал:

У меня появилась небольшая идейка, а что если на джиг или колебалку на первое заводное колечко вешать двойник, наверно холостых поклевок меньше будет ну конечно зацеп за коряги и замусор  процент увеличится...ну если я ловлю с лодки то эта идея должна быть результативной и подсекать вообще непонадобиться кто что скажит какие мысли???
У воблеров по два-три тройника и то с них сходы бывают и подсечки там необходимы. Так что, это не всегда будет правильно.

Кстати, по поводу окуней и подсечек-я подсекаю почти всегда. Во-первых, рефлекс :drinks:, а во вторых, чаще всего подсечка требуется, за исключением ловли в котлах на приманки с тройниками.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#104 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 20:56

Просмотр сообщенияdoktor (7.11.2008, 20:32) писал:

Идея не нова. У финов  это исполнение на легендарном" Professor". Только там не двойник, а тройник. Друзья в Карелии лихо пороли жаб на это чудо, правда второй тройник, как правило мешал.
С уважением, Доктор.
Интерсно, а почему мешал второй тройник???и ещё я не про окуня имею виду, а про щуку...

Бываент что щука берет блесну ну или другую насадку поперек т.е. основной тройник не в пасти а просто весит на свободе ну я так дуамю что двойник будет как раз кстати...жаль что отпуск кончается и блежайшая рыбалка будет не раньше чем в среду и я обязаельно попробую этот эксперемент
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#105 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 21:00

Просмотр сообщенияkasatic1971 (7.11.2008, 20:51) писал:

Интерсно, а почему мешал второй тройник???и ещё я не про окуня имею виду, а про щуку...
Ну я то же про ее родимую(жаба - она же щука) :drinks:  По поводу второго тройника , ты сам ответил на свой вопрос - цепляется за все гораздо больше, да и освобождать рыбу сложнее( анология офсетника и воблера с кучей крючков).
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#106 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 21:15

Незнаю почему но мне ненравится когда щуку называют жабой... какая она жаба... и кто придумал её так обзывать простоя к щуке я отношусь с уважением как никак царица наших рек и озер(это моё мнение)...просто на последних рыбалках очень много было пустых толчков вот поэтому и завел этот разговор(из головы невыходит эта задачка)...надо на практике попробывать, а потом доложить что из этого получилось
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#107 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 21:21

Просмотр сообщенияkasatic1971 (7.11.2008, 20:24) писал:

У меня появилась небольшая идейка, а что если на джиг или колебалку на первое заводное колечко вешать двойник, наверно холостых поклевок меньше будет ну конечно зацеп за коряги и замусор  процент увеличится...ну если я ловлю с лодки то эта идея должна быть результативной и подсекать вообще непонадобиться кто что скажит какие мысли???
Не, ну хорошая идея. Если на дне стерильная чистота, то можно вообще приманку в ёжика превратить. С загнутыми иголками. Тогда точно подсекать не надо будет. И рыба не сойдет - как прочухает количество крюков в хавальнике, так вверх брюхом и всплывет, причем у самой лодки.
Я вот только не догоняю, а почему в количестве сходов и пустых поклевок надо винить недостаток крючков? По мне так один хороший крючок стоит пары ЛЮБЫХ тройников. И нефига превращать приманку в багрилку. А вовремя среагировать на поклевку нормальной подсечкой - это вообще кайф.

#108 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 21:26

У воблера вообще два а то и три тройника...а в чем дело я писал выше иногда щука берет поперек блесны и хоть как подсекай и хоть имей супер тройники толку никакого вот я и завел этот разговор
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#109 mr. Orange

mr. Orange

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 976 сообщений
  • Владимир

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 21:27

Просмотр сообщенияAндрюха (7.11.2008, 20:33) писал:

У воблеров по два-три тройника и то с них сходы бывают и подсечки там необходимы. Так что, это не всегда будет правильно.

Кстати, по поводу окуней и подсечек-я подсекаю почти всегда. Во-первых, рефлекс :drinks:, а во вторых, чаще всего подсечка требуется, за исключением ловли в котлах на приманки с тройниками.
Со всем согласен!

А на счет дополнительного двойника-тройника: на Профессоре или другом колебле типа ДАМа тоже стоят вверху тройники, но многие их снимают, т.к. итак нормально рыба садится (главное чтоб тройник был нормальным), а мусору он собирает ужос!
"РЫБОЛОВ и СЕРВИС"
КУПЛЮ СЛОМАННЫЕ СПИНИНГИ С ФУРНИТУРОЙ FUJI
Евгений
E-mail: 108-oy@mail.ru

#110 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 21:29

Ладно я так понял некто непробывал и незнает результат надо просто самому поробвать и проверить
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#111 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 21:38

Просмотр сообщенияkasatic1971 (7.11.2008, 21:26) писал:

У воблера вообще два а то и три тройника...а в чем дело я писал выше иногда щука берет поперек блесны и хоть как подсекай и хоть имей супер тройники толку никакого вот я и завел этот разговор
Поперек? А как это может повредить подсечке?
Движение блесны более-менее равномерное и направлено от точки заброса к рыболову. Если щука хватает блесну поперек, то подсечкой легко вогнать крючок в пасть даже снаружи. Это теория. В реальности я с такими вещами почти не встречался, хотя на колебло ловил много и кое-что в этом понимаю.
Чаще всего проблемы с подсечкой возникают именно тогда, когда приманка во рту рыбы. Я сейчас о щуке говорю.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#112 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 21:58

Хорошо если как ты говоришь ..если она взяла 90 градусов перпендекулярно относительно тебя то может и пробьешь её челюсть хотя неразу такого сомной непопдалось))))чтобы тройники торчали с наружи в нутрь)))) а что скажешь если угол мальца другой т.е. повернута чуток мордой в твою сорону ну небольшой угол (прям геометрия сплошная какаято) :drinks: то просто ты выдернешь из пасти блесну и все что сомной такое было нераз а щука просто получит царапину или просто небольшой надкол и посмеется над нами ;) а второй тройник или двойник не даст ей уйти потомучто он будет в пасти

Зря я затеял этот разговор надо было в тихую для себя лично поробывать и убедится
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#113 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 22:12

Просмотр сообщенияkasatic1971 (7.11.2008, 21:58) писал:

Хорошо если как ты говоришь ..если она взяла 90 градусов перпендекулярно относительно тебя то может и пробьешь её челюсть хотя неразу такого сомной непопдалось))))чтобы тройники торчали с наружи в нутрь)))) а что скажешь если угол мальца другой т.е. повернута чуток мордой в твою сорону ну небольшой угол (прям геометрия сплошная какаято) :drinks: то просто ты выдернешь из пасти блесну и все что сомной такое было нераз а щука просто получит царапину или просто небольшой надкол и посмеется над нами ;) а второй тройник или двойник не даст ей уйти потомучто он будет в пасти

Зря я затеял этот разговор надо было в тихую для себя лично поробывать и убедится
Именно по этой причине финны добавляют тройник впереди. Не буду спорить, это работает, но не всегда это оправдано. Тот же судак джигу частенько ест с головы, те бьет в груз. Были эксперименты по установке двойничка прямо на груз - помогало. Однако, как правильно заметил Ганс, это превращается в багрилку. Апсолютно никого не подозреваю и не пытаюсь укорить.
Вощим, главное-опыт. И лучше свой.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#114 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 22:25

Это точно надо самому просто попробываь и все...если это богрилка интересно с воблеров вы лишние тройники убераете??? :drinks:  ШУЧУ))))
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#115 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 23:02

С воблерами не все так просто. Убирая тройники можно нарушить игру воблера. А это плохо. С другой стороны, продается приличное количество воблеров, оснащенных одинарниками. При этом реализация поклевок не страдает, иначе продажу таких воблеров просто прекратили бы.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#116 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 23:21

На воблеры не разу неловил так что нечего сказать...интересно, а есть воблеры с весом 12,14,16 грамм и с заглублением метра 2-3
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#117 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 23:40

Воблеры такого веса как чаще всего имеют именно такое заглубление.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#118 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 07:31

Просмотр сообщенияkasatic1971 (7.11.2008, 21:29) писал:

Ладно я так понял некто непробывал и незнает результат надо просто самому поробвать и проверить
Я! Я пробовал! :drinks:
когда только учился джигу очень доставали пустые поклевки. Вешал мааааленький двойничог на переднее ухо чебурашки. Как-то не прижилось это у меня... Уже не помню почему. Рыба вроде ловиться начала, но цеплялась за основной крюк.
Короче фигня это все. Всякие там кивки от ще рбаковых и дополнительные крючки перед приманками. С хорошей надежной и чувствительной снастью и головой на плечах ничо этого не нужно.

#119 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 07:49

Не переубедили ,остаюсь при своем мнении надо самому попробовать и понять почему нестоит ставить дополнительный крючок на колебалку...по руслу реки с берега так неполовишь (из за коряг) согласен лишний геморой ну а с лодки по озеру или в заводях с умериным течениме почему бы и нет
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#120 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 07:50

Это кстати правильно. Всегда лучше самому попробовать и понять.

#121 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 17:23

Просмотр сообщенияlittlemouse (8.11.2008, 7:31) писал:

Я! Я пробовал! :drinks:
когда только учился джигу очень доставали пустые поклевки. Вешал мааааленький двойничог на переднее ухо чебурашки. Как-то не прижилось это у меня... Уже не помню почему. Рыба вроде ловиться начала, но цеплялась за основной крюк.
Короче фигня это все. Всякие там кивки от ще рбаковых и дополнительные крючки перед приманками. С хорошей надежной и чувствительной снастью и головой на плечах ничо этого не нужно.
Я тоже пробовал, но в другой интерпретации. Сиавил на поролонки одинарный крючок в хвост на мягком поводке. Толку пшик. Пару раз недоросли судаковые засекались и все. Только возня лишняя.

#122 Ротмистр

Ротмистр

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 185 сообщений
  • г.Владимир Перекопский городок.

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 21:13

Крючки лучше прятать в тело твистера или вирохвоста,чтобы избежать зацепов. Коряг на Клязьме полно, можно магазин приманок за рыбалку оставить. Хороший судак хватает мертво,а мелких не надо.                                   _____0023.jpg

#123 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 21:18

Просмотр сообщенияРотмистр (21.11.2008, 21:13) писал:

Крючки лучше прятать в тело твистера или вирохвоста,чтобы избежать зацепов. Коряг на Клязьме полно...
Ну на самом деле не все так однозначно. Нравится - можно прятать, а не нравится - можно и не прятать, а лишь плотно прижимать жало к верхней части тела приманки. Результат по зацепам - практически одинаковый :blink:

#124 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 21:30

Просмотр сообщенияlittlemouse (21.11.2008, 21:18) писал:

Ну на самом деле не все так однозначно. Нравится - можно прятать, а не нравится - можно и не прятать, а лишь плотно прижимать жало к верхней части тела приманки. Результат по зацепам - практически одинаковый :blink:
Все зависит от плотности коряжника и направлении течения. На берегу я всегда топлю жало в резине. И у поролонева крючки не как у контакта наружу, а так, чтобы они были утоплены.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#125 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 21:49

А можно офсеным крючком пользоваться с чебурашкой или есть ещё одинарные крючки нецепляйки тоже спасают от коряг...пользовался по Уводи и спасали от зацепов
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных