Перейти к содержимому


Белое море


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16

#1 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 02:02

Наконец-то собрался поделиться с вами своими впечатлениями от похода на Белое море.
В конце июля команда из  8 человек на двух парусных катамаранах в очередной раз туда отправилась. Почему в очередной? Да потому, что для троих из нас это был третий беломорский поход (в том числе и для меня), для двоих второй. Двое были там впервые. Восьмой наш товарищ на Белом море был неоднократно, но в парусные походы не ходил. Некоторых членов нашей команды форумчане, возможно, знают. Дима Козлов – капитан катамарана «Энтузиаст», охотник, рыбак  и большой любитель погоняться на джипах по всяким грязям (кстати, победитель «Ладога-Трофи 2008»). Андрей Волков – капитан катамарана «Сталкер», весьма известная личность среди туристов города, заядлый рыболов. Федор Федорович Богданов – хорошо известен студентам и выпускникам факультета физвоспитания, председатель областной федерации туризма, рыбу только ест.  Остальных перечислять не буду, только добавлю, что с нами были еще 2 собаки. Но это отдельная печальная история.
Прикрепленный файл  ____________256______.______.jpg   135,94К   719 Количество загрузок:     Прикрепленный файл  S5002665______.______.JPG   211,69К   741 Количество загрузок:
Поход был запланирован достаточно грандиозный. Начали мы с поселка Кузема, что на Карельском берегу Белого моря севернее Кеми. Оттуда мы собирались вдоль Карельского берега дойти до Чупской губы, потом перебраться на Кольский полуостров, пройти вдоль него примерно до устья Варзуги, откуда махнуть прямиком на Соловки (а это не много не мало, а около 140км по прямой через открытое море), где встретиться с другой владимирской группой, шедшей маршрутом попроще. Ну и дальше Кемские шхеры и Кузема. Не буду расписывать подробности нашего путешествия, скажу только, что план похода мы не выполнили. Погода была дерьмовая не только в наших краях. Местные говорили, что такого лета вообще не помнят. Грибов нет. Ягод нет. Рыба не ловится. В лоции Белого моря написано, что грозы там бывают 1-3 раза в год. В день нашего приезда была первая. В течение двух недель еще 2. Не говоря уже о просто дождях. Ветер в харю и при этом достаточно сильный (3-4 балла постоянно, до 5-ти, хотя штормов как таковых и не было), волна 1,5-2м, иногда до 3-х. И так почти каждый день. Ну, как говорят некоторые оптимисты, на то он и спортивный поход.
Прикрепленный файл  S5002332______.______.JPG   141,48К   863 Количество загрузок:    

Впрочем речь здесь не о туризме, а о рыбалке. Надо сказать, что она не была целью похода, но как же без этого-то! И пусть особо с рыбалкой нам не подфартило, рассказать есть о чем, тем более, что для многих это в новинку. Итак, что водится в Белом море и что там реально поймать.
Основная рыба там, на которую стоит настраиваться – это треска. Причем треска своего подвида – беломорского. От обычной атлантической она отличается окраской (красно-коричневая, серо-коричневая, оливково-коричневая) и размером поскромнее. Сам ловил до 2,5кг. Попадается по 5-6 и больше. Рыбка и в самом деле достойная. Брыкается не хуже щуки, причем устает не слишком быстро. Кушает все подряд. Можно ловить на донку с насадкой пескожила (считается лучшей насадкой в принципе, да только добывать умучаешься) или куска рыбы. Можно на отвесные блесны (в ходу кастмастеры и пилькеры). Можно на резину. Можно на воблеры. Можно на колебло (в т.ч. в отвес). Можно на вертушки. Крупную треску ловят обычно на банках в море как раз в отвес. Познакомились с питерскими рыболовами, которые на надувных моторках уходили в море, с помощью эхолота и навигатора находили уже известные им места и в отвес на пилькеры с глубины 10-20м ловили очень даже неплохую треску до 6-7кг. Треска помельче ловится в заливах, проливах между островами и вообще может ловиться везде, только желательно, чтобы глубина была не меньше 5-6м. Хотя мне доводилось ловить буквально вприглядку с глубины 3м (вода чистая и дно хорошо видно). Вообще на катамаране выходить в открытое море в приличный ветер на рыбалку, как ни странно, неудобно. И это несмотря на то, что рыбачили без паруса и ходили под мотором. Очень сильный дрейф, на высокой волне якорь не держит (просто посудина грузоподъемностью 1,5 тонны на волне любой якорь поднимет, если он намертво за что-нибудь не зацепится). Поэтому ловили среди островов, где потише. В первом походе мне приходилось ловить треску в отвес в легком дрейфе на резину на джиг-головке. Во втором походе получился натуральный троллинг на глубоководные воблеры, причем рассчитывали на семгу, а ловилась как из пулемета треска (см. мое фото). Вообще троллинг под парусом – это вам не на моторе. Тут регулировать скорость движения ох как нелегко, да еще при меняющемся ветре, да еще когда надо торопится. В этом походе случилось так, что мы ловили треску взаброс. Ну чисто судачья ловля! Вот только головок легче 20 г я не взял, о чем пожалел. Вообще, мне показалось, что такой вариант прибрежной ловли самый эффективный. К примеру: около Сонострова к нам подъехали трое москвичей, которые целый день вымучивали треску в отвес. В итоге у них на троих  всего одна. Я же в заброс за 1,5 часа изловил 3-х. Вроде бы и немного, но многие вообще ничего не поймали (а народу там отдыхает прилично)  Как и большинство донных хищников, треска любит всякие укрытия и у берега держится около крутых свалов, хотя стаями попадается нечасто. И если ловить взаброс, то лучше использовать незацепляйки, иначе  морскую капусту корчевать замучаетесь. Метров до 8 она растет местами сплошным ковром, а листочки у нее не мелкие, метра по 3 – это еще небольшая. Да и за дно она цепляется дай боже.
Прикрепленный файл  IMG_0434______.______.jpg   73,42К   1097 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  IMG_0455______.______.JPG   129,09К   1091 Количество загрузок:

Так что, встаете на якорь и пробиваете дно классической ступенчатой проводкой. Можно в дрейфе, но только среди островов бывают очень сильные приливные течения, так что якорь желателен. Если нашли стаю трески на глубине больше 6-7м, можно в отвес. Если мельче, однозначно в заброс – вода прозрачная, рыба уйдет.
Прикрепленный файл  IMG_0200______.______.JPG   123,87К   1170 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  IMG_0208______.______.jpg   121,17К   1113 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  IMG_0435______.______.jpg   141К   1358 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  IMG_0436______.______.jpg   104,47К   1375 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  S5002692______.______.jpg   120,89К   1352 Количество загрузок:

В плане употребления в пищу: готовит треску надо довольно  быстро. Немного полежит и уже становится какой-то волокнистой и невкусной. Хороши котлеты. Ну и, конечно, в копченом виде недурно.
Еще на Белом море обитает родственница трески навага. Рыба довольно мелкая, обычно до 0,5кг. Она как-то больше к берегу жмется, где глубина не такая большая, ловится на донки на всякие животные насадки, попадается на блесну в отвес (лучше с насадкой), на небольшие твистеры.  Больше всего ловили ее около Шуйострова в неглубоких проливах. Рыбка нежная, как и треска долго не лежит.
Какое море без камбалы! На Белом ее навалом. Только не везде. Больше всего в сравнительно неглубоких заиленных заливах или на песке. Клюет на того же пескожила или мясо или мидий. Из снастей лучше всего что-то вроде ходовой донки. Забросил, подождал пару минут, подтянул и т.д. Иногда в большом количестве попадается в сети. Очень вкусна свежая в жареном виде. С магазинной сравнивать просто  кощунство! Соленая тоже недурна, но настолько жирная, что вялится с трудом.
Кстати, коли речь зашла,  о сетях. Я их никогда не приветствовал и не буду. Но в подобного рода походах сеть – вещь иногда необходимая. Вот представьте: высадились вы на берег после 8 – 10 часов болтания на волне, сырые и замерзшие. А надо еще стоянку организовать, дров натаскать, пожрать приготовить. И так каждый день. До рыбалки ли? Если разок в 3 дня сеть поставить – вреда никакого (нередко она пустая бывает), а все какое-то разнообразие в пище. Хотя сам я от этих дел постоянно отлыниваю. Лучше доночку заброшу с берега – оно все приятнее, чем в морской капусте ковыряться...
Ну, не будем о грустном.
Есть такая замечательная рыба в Белом море – зубатка. В магазинах и на рынке вы ее наверняка видели. Но только без лица, так сказать. Если это лицо показывать обывателям, а еще лучше обывательницам, то с продажей этой рыбки определенно могут  возникнуть проблемы! Видели бы вы эту рожу! Страх, да и только. Одни желтые кривые зубы чего стоят. И это реально опасная рыба. В свое время старший лесник Соловецкого острова Саша (не знаю фамилии, к сожалению), очень начитанный и знающий морскую природу человек, говорил примерно так: если поймаете зубатку, накройте ее чем-нибудь, как следует стукните по голове, и только после этого трогайте руками, иначе могут быть проблемы. Эта тварь вполне реально кидается на все, что находится рядом с ней – руки, ноги и т.п. Причем сила укуса тупыми зубами такова, что может пальцы переломать. На удочку я ее не ловил ни разу, только в сеть попадалась. Но даже в сети на руки бросалась! Говорят, что ловится в отвес около крутых каменистых свалов на мидий и мясо. И сопротивляется при этом ну очень мощно. Рыбка вкусная, причем в любом виде.
Прикрепленный файл  DSC02999______.______.jpg   123,57К   1687 Количество загрузок:    Прикрепленный файл  IMG_0271______.____________.______.jpg   124,4К   1628 Количество загрузок:

Нельзя не сказать о пинагоре (морской воробей). Очень оригинальное создание. Какой-то от него древностью веет. Шкура толстенная, вся в костяных бляшках, костей нет, одни хрящи, мясо какое-то водянистое и в жареном или вареном виде просто невкусное. Зато в копченом – ну чисто осетрина! А еще пинагоры разноцветные. Верх-то у всех черный, а вот брюхо может быть малиновым, фиолетовым, голубым, зеленым, белым, сиреневым. И икра разноцветная. Кстати, икры так много, что датчане прозвали пинагоров пирожками с икрой. Икра в соленом виде ничего так, но с каким-то специфичным привкусом, некоторые говорят, что с синтетическим. Ну да на закуску вполне.  Изредка попадался на донки, а так в основном в сеть.
Прикрепленный файл  S5002443______.______.jpg   205,82К   1523 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  ________.jpg   135,19К   1513 Количество загрузок:

Самая вкусная рыба белого моря (речь не идет о лососевых) – это селедка. И пусть она там довольно мелкая, зато, если найдешь стаю, можно обловиться. Правды ради надо заметить, что сам я ловил ее только на Соловках, в бухте Благополучия, на фоне Соловецкого кремля. И в этом году нам с ней не повезло. Поймали откровенно мало, хватило всего на 3 дня. Снасть для ее ловли местное население использует широко известную – самодур называется. Только слегка модифицированный. На конце лески привязана довольно крупная белая колеблющаяся блесна (я использовал тот же кастмастер), выше несколько коротких поводков с никелированными крючками (примерно 6-7 номер по русски), и выше всего этого еще одна большая колеблющаяся блесна (я ее вырезал из пивной банки). Ловят в отвес. Если подошла стая, рыба садится на все крючки и даже на блесну. Ну очень азартная ловля! Кстати, пару раз вырезанную из пивной банки блесну (без крючка, естественно) кто-то нагло отрывал. Естественно селедку солят. И пока она еще свежемалосоленая – это супер! Также из нее отличная уха, да и жареная она – пальчики оближешь.
Прикрепленный файл  IMG_0360______.______.jpg   80,82К   1354 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  IMG_0414______.______.JPG   178,29К   1511 Количество загрузок:

Еще в Белом море можно изловить корюшку (и правда огурцами пахнет), сига. Но мы их специально не ловили. Они нам попадались попутно при ловле наваги в районе Шуйострова  в нашем первом походе. Насчет сига рассказывали, что иногда ловится в заливах на вертушку.
Ну нельзя обойти вниманием рыбу, которую в Белом море можно поймать везде и на все. Это бычок-керчак. Жадина редкостная. Жрет все, что шевелится. Вышеупомянутый лесник Саша с Соловков говорил, что в бычках живет около 70 видов паразитов. Я ему верю. Поэтому сам их не ел, и вам не советую.
Прикрепленный файл  S5002527______.______.jpg   105,32К   1203 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  S5002531______.______.jpg   86,25К   996 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  S5002732______.______.JPG   115,31К   1380 Количество загрузок:

Ну уж если речь зашла о паразитах, немного поговорим о противном. Не буду выкладывать это в соответствующую тему, здесь оно тоже вполне увязано получается. Червяков в морской рыбе достаточно. Поэтому будьте внимательны! Есть они и в треске, и в наваге, и в камбале, и в корюшке, и в селедке.  И в брюхе, и в мясе, и в печени. Я как-то пообещал фотографии, так смотрите.
Прикрепленный файл  S5002392______.______.JPG   157,88К   1882 Количество загрузок: Это бычок
Прикрепленный файл  S5002393______.______.JPG   199,06К   1987 Количество загрузок: Это тоже бычок
Прикрепленный файл  S5002537______.______.jpg   189,82К   2023 Количество загрузок: А это печень трески

Несколько слов о реках. Вот в них-то мне как-то порыбачить особо и не удалось. В позапрошлом году немного половил в двух речках Летнего берега Онежского полуострова (Архангельская обл.). Речки там какие-то неважные, приливами подтапливаются и на несколько км от устья солоноватые. Но форелька есть. Некрупная правда, но бешеная и вкусная. Что интересно, в одной речке у форели мясо оранжевое, во второй – белое.
В этом году побывал всего на одно речушке. Были определенные надежды на речки Кольского, готовился к ним. Но не дошли мы туда, к сожалению. Как-нибудь в другой раз. Та речка, на которой ловил в этом году, называется Кятка. Это немного южнее п. Гридино. Оригинальная ловля вышла. В первый вечер, когда мы туда пришли, я сходил на полчасика на разведку. В итоге поймал одного окунишку и 8 небольших форелек. Да еще несколько форелевых сходов. Сработала одна самодельная вертушка. А по информации, на этой реке еще и щуки полно. Ну мы губы-то и раскатали. На следующее утро отправились туда вдвоем. В итоге: были сожраны комарами, ни одной форелевой поклевки, по одному маленькому щуренку и по 2 десятка окуней. Причем у другана ловилось только на какую-то безумную вертушку без родословной, а у меня на Крек Джек от Понтуна. Все остальное молчало. Что еще прикололо, так это некоторые цветовые аномалии. Вода в реке торфяная, темная. И рыба темная. Но это-то нормально. А вот когда у вареной рыбы глаза стали не белые, а ярко-красные – удивились мы изрядно.
Прикрепленный файл  S5002431______.______.jpg   118,56К   1465 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  S5002432______.______.jpg   226,14К   1188 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  S5002433______.______.jpg   161,5К   1263 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  S5002436______.______.jpg   120,16К   968 Количество загрузок:


Ну вот, наверное и все. Если что интересно, спрашивайте.

#2 Дмитрий

Дмитрий

    ~DWISS~

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений
  • г.Кольчугино

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 09:17

Просто суппер!!! :)

#3 alex

alex

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Доброе

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 09:55

обалденно интересный рассказ и фотографии классные
как будто клуб кинопутешественников посмотрел
спасибо огромное за позитив
"Это безрассудно"-заметил Опыт."Это бесполезно"-сказала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

#4 Che

Che

    добрый и веселый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 484 сообщений
  • Владимир

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 15:54

Да уж, здорово! Воспоминания нахлынули (я в июле прошлого года был на рыбакле на Белом море). Только червей я не видел, я в шоке :) знал бы не жрал дуром треску и навагу!!!
А ещё мы мидий варили - вкуснотень !

#5 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 16:27

Спасибо! На редкость легко читается, иллюстрировано в меру (хотя, конечно, хочется всегда больше фоток) и оч. информативно! С искренним уважением!
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#6 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 19:49

Зашибись! Вот это рыбалка!
Респект адназначна!

P.S. А я был абсолютно уверен, что в морской рыбе нет паразитов:)
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#7 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 22:13

Спасибо за отзывы! Ну очень приятно. Однако если честно, о нормальной рыбалке на Белом море мне пока только приходится мечтать. То, что было - это только урывки в перерывах между переходами, и то не всегда. А перспективки там ого-го, особенно если еще вспомнить семгу, кумжу, горбушу и палтуса.

#8 МитричЪ

МитричЪ

    бомжара

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 07:10

Суперско!
В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше :-))).

#9 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 21:20

Кстати. Совсем забыл написать об одно серьезной морской проблеме. Если кто на море ловить будет (не важно на каком), советую поиметь ввиду следующее. Морская вода очень негативно сказывается на металлах, причем на всех, будь то железо, алюминий, латунь или нержавейка. Ржавеет или окисляется все (последние два перечисленных в меньшей степени). Крючки покрываются ржавчиной через день, никелированные или латунированные или медненые блесны через 3 дня. Короче, после того, как рыбалка закончится (не ежедневно, а вообще) - настоятельно рекомендую промыть все снасти и снаряжение, где есть металлические элементы (например жилет с металлической молнией или рюкзак с металлическими пряжками) пресной водой. Особое внимание требуют катушки: не откладывая в долгий ящик переберите, промойте и замените смазку. Например: есть у меня старый добрый Сайнт от Банакса. Два года назад после моря разобрал его далеко не сразу, руки не доходили. Так вот, ведущая шестерня вся была покрыта, как оспой,  точками окисленного металла. А один подшипник с оси натурально пришлось выпрессовывать, причем с большим трудом. После этого посадочное место долго обрабатывалось шкуркой, дабы восстановить диаметр. А еще более старая и добрая Амира просто покрылась белым налетом и вклинила.
По поводу нержавейки. Сплав устойчив к коррозии, конечно. Но как-то нашли мы на дне моря кружку из нержавейки. Дыр в ней было много. Так что все вышесказанное относится к ней в полной мере.

#10 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 21:42

вот в эту тему ваще ничо пейсать не не хочу, кроме вот того, что говорил:

Просмотр сообщенияlittlemouse (29.7.2008, 22:36) писал:

Этсамое, подбаловалсо я на других форумах такой фичей, когда можно говорить "Спасибо" в чужом сообщении. Ну т.е. в сообщении любого юзера есть внизу кнопка "Спасибо". И ее нажимаешь, если всецело с юзером сагласен, не флудя излишне :) Это удобно, это СИЛЬНО спасает от флуда. Это по сути "+1" В этом движке можно, админы?
и чо?

#11 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 23:53

да спасибо ето тема хорошая на "злом" форуме давно практикуется
когда нибудь я ее поймаю...

#12 papadron

papadron

    читатель

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 29 Январь 2009 - 20:18

рассказ интересен.хотелось бы узнать есть ли у вас такая тема как ваша пасудина(имею ввиду катамаран простор по моему, и  его дороботки) и как встречи с ГИМСом.  :)

#13 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 30 Январь 2009 - 02:41

Просмотр сообщенияpapadron (29.1.2009, 20:18) писал:

рассказ интересен.хотелось бы узнать есть ли у вас такая тема как ваша пасудина(имею ввиду катамаран простор по моему, и  его дороботки) и как встречи с ГИМСом.  :)
На этом форуме такой темы нет. И вообще на владимирских форумах. Зайди на fordak.ru или parusa.narod.ru
С ГИМСом все нормально. Владимирский нас регистрировать не хотел, т.к. спортивные суда не регистрируются (к слову, катмараны и байдарки регистрируются в Федерации туризма). Но вроде как зарегистрировал. Своего ката нет, поэтому сразу не скажу, но спрошу.

#14 Bigmouse

Bigmouse

    Правление клуба

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 3 083 сообщений
  • Сокол

Отправлено 30 Январь 2009 - 17:11

Класный расказ!!!
Подредактировать  ив печать !!!!  :)
Сидишь а рыбка клюниться.......

#15 NikK

NikK

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 81 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 12 Февраль 2009 - 10:59

Карелия это супер! :)  был в прошлом году в июле, поселок Чкалов это чупинская губа, на заливе много не ловили а вот на озерах окунь, щука ну просто рыболовный рай!
Ловись рыбка большая... и еще больше

#16 lenchik

lenchik

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 80 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 17:50

Прикрепленный файл  100_0126.jpg   146,62К   554 Количество загрузок:спасибо за расказ.я уже лет 20 в карелию езжу,но на белом море не удаёться хорошо полавить.единственно могу похвастаться хорошим уловом хариуса на р.писта.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  100_0126.jpg   146,62К   351 Количество загрузок:


#17 Добытчик

Добытчик

    сухоподводоохотник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 318 сообщений
  • г. Ковров

Отправлено 08 Февраль 2010 - 21:38

Только что прочитал рассказ Ганса.
Блин, нажать на "спасибо" здесь недостаточно. Респектище Ганс!
У меня, как у человека падкого на такие вещи, сейчас грудь разрывается от желания так походить под парусами. Я теперь несколько ночей наверное не усну и буду мечтать о подобном походе.
В моих планах на ближайшую пятилетку было покорение Байкала и поиски золота Колчака  ;)  
Теперь буду думать, как мне увязать будущую поездку с таким катом  :drinks:
Все охотники любят природу........... но почему-то с оружием в руках......



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных