Перейти к содержимому


Наживка


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109

#1 Che

Che

    добрый и веселый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 484 сообщений
  • Владимир

Отправлено 19 Август 2008 - 18:17

Откровенно говоря не нашел темы в которую написать о своем вопросе. А так как темы не нашел, а вопрос для рыбоков актуальный создал тему в которой имеет смысл обсуждань наживку (земляные черви, опарыш, мотыль, кузнечики, кукуруза, перловка и многое многое другое. (Если просто по тупости своей не нашел уже сушествующую тему, прошу пардона и соотв. тему в топку)
итак, в свете запланированной мной поездки на Ахтубу, встал вопрос о заготовке дождевого червя (который в Астраханской области "дифсит") червей надо довольно много, а на местах где я раньше копал червей для донной рыбалки на Кля, ныне взметнулись небоскребы.... покупать их, учитывая необходимое колличество душит жаба.
Есть у на с такие почетные рыбаки, которые копают червей не в магазине??? Если есть, то подскажите где! примногоблагодарен.

#2 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 19 Август 2008 - 22:49

Макс, думаю тебя найдутся знакомые садоводы у которых есть некоторое количество навоза (лучше не совсем свежего, а немного перегнившего). Вот у них попроси разрешения покопаться в навозной яме. Наберешь червей на пару лет вперед.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#3 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 19 Август 2008 - 22:53

У меня тесть ходит копать куда-то под Черный мост. Тоже для Ахтубы. Всегда, каждый год. Если тебе, Макс, точно нужно узнать, то могу его спросить поточнее.

Андрей, навозный и дождевой-земляной две большие разницы! Очень принципиальные!
навозных я раньше копал у фермы в Заклязьменском, сразу за "ипподромом" поворот направо.

#4 fin

fin

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Доброе

Отправлено 19 Август 2008 - 22:57

Когда еду на Клязьму за сомиком, то копаю под "черным"мостом, не доезжая до тэцовского канала метров 100 переходишь через рельсы, спускаешься к ручью и копаешь.

#5 МитричЪ

МитричЪ

    бомжара

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 20 Август 2008 - 07:04

Когда на Волгу ездим, навозного всегда копаем на ферме в п.Ославское.
При въезде в поселок едеш по дороге которая уходит ВЛЕВО и сразу за поворотом съезд. Ферму с дороги видно. Навоз и свежий и перегнивший, при желании и 1 часе свободного времени, ведро тебе обеспечено.
В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше :-))).

#6 Korvin

Korvin

    universal

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • г.Владимир, Ворошилово...

Отправлено 20 Август 2008 - 07:33

Навозный червь водится и в совхозе Вышка, что за Н.Дубровой, около ферм....

#7 Che

Che

    добрый и веселый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 484 сообщений
  • Владимир

Отправлено 20 Август 2008 - 07:33

Вот спасибушки!!! если чё, я седня под Черным мостом :)

#8 Щербаков(alex33)

Щербаков(alex33)

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 518 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 20 Август 2008 - 12:24

Просмотр сообщенияCherepashkin (20.8.2008, 8:33) писал:

Вот спасибушки!!! если чё, я седня под Черным мостом :)
Сам только что вернулся оттуда, имею ввиду р.Ахтуба, мой совет - есть смысл купить опарыша, благо он легко перенесет дорогу и особых способов хранения не требует, еще возьми пару баночек кукурузы - пригодится, еще ловили плотву на перловку... Вот таким образом обошлись без червей вообще. Хотя наживка эта вызывает уважение, но способ добычи/перевозки/хранения весьма сложен... Раньше туда же всегда брали червяков, специально ездил копать на ферму в Лемешки, хранил в 5-ти литровой канистре, куда предварительно слоями выкладывал песок сырой, землю, дерн, накрывал мокрой тряпочкой, и вез в ногах с включенным кондиционером. По приезде на место, обычно выкапываются ямы для хранения продуктов глубиной 1-1,30 м. Куда складываются разные жидкости, вкусности, и прочие припасы, среди прочего в сторонке стоят червячки...

#9 Che

Che

    добрый и веселый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 484 сообщений
  • Владимир

Отправлено 20 Август 2008 - 17:29

Червей накопал, кукурузу купил, перловку тоже... думается мне хватит, (с учетом того, что основная ловля предполагается на спиннинг :)
согласен с предыдущим аратором на предмет геморойности червячества, однако, что сделано - то сделано!

#10 МитричЪ

МитричЪ

    бомжара

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 21 Август 2008 - 07:51

Просмотр сообщенияAlex33 (20.8.2008, 13:24) писал:

Сам только что вернулся оттуда, имею ввиду р.Ахтуба, мой совет - есть смысл купить опарыша, благо он легко перенесет дорогу и особых способов хранения не требует, еще возьми пару баночек кукурузы - пригодится, еще ловили плотву на перловку... Вот таким образом обошлись без червей вообще. Хотя наживка эта вызывает уважение, но способ добычи/перевозки/хранения весьма сложен... Раньше туда же всегда брали червяков, специально ездил копать на ферму в Лемешки, хранил в 5-ти литровой канистре, куда предварительно слоями выкладывал песок сырой, землю, дерн, накрывал мокрой тряпочкой, и вез в ногах с включенным кондиционером. По приезде на место, обычно выкапываются ямы для хранения продуктов глубиной 1-1,30 м. Куда складываются разные жидкости, вкусности, и прочие припасы, среди прочего в сторонке стоят червячки...

Мы проще делали:
На дно сырой песок, и свежий мох в течении 3-х дней гарантированно не портятся
В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше :-))).

#11 Дмитрий

Дмитрий

    ~DWISS~

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений
  • г.Кольчугино

Отправлено 21 Август 2008 - 08:29

Ездили в Карелию у нас червяки жили 10 дней и оставили их на Кольском полуострове, ну так вот самое главное доступ кислорода, т.е мы брали коробку 25х25х30 см ну обычную, потом идешь в лес и находишь мох высотой см 5 выкапываешь с дерном укладываешь к верху дерном потом червей ну и сверху мох дерном вниз все готово, коробку не закупоривать просто прикрыть ну и мы в пакете везли с ручками жили даже не один не здох. :)  Мне самому показали а то я тоже раньше думал как червей сохранить.

#12 МитричЪ

МитричЪ

    бомжара

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 21 Август 2008 - 08:39

Просмотр сообщенияДмитрий (21.8.2008, 9:29) писал:

Ездили в Карелию у нас червяки жили 10 дней и оставили их на Кольском полуострове, ну так вот самое главное доступ кислорода, т.е мы брали коробку 25х25х30 см ну обычную, потом идешь в лес и находишь мох высотой см 5 выкапываешь с дерном укладываешь к верху дерном потом червей ну и сверху мох дерном вниз все готово, коробку не закупоривать просто прикрыть ну и мы в пакете везли с ручками жили даже не один не здох. :)  Мне самому показали а то я тоже раньше думал как червей сохранить.

У меня сосед таким образом, как я писал выше на зиму заготавливает. Хранит в погребе.
Да про доступ воздуха забыл сказать.  :)
В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше :-))).

#13 fin

fin

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Доброе

Отправлено 21 Август 2008 - 13:09

Червей лучше всего хранить в деревянном ящике, типа посылочного, мох обязательно, мы в Астрахани ставим ящик под машину в тень,по десять дней живут.
Еще возьми малявочницу, на малька класная чехонь берет да и всякая разная рыба.

#14 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 21 Август 2008 - 14:44

Просмотр сообщенияfin (21.8.2008, 14:09) писал:

Червей лучше всего хранить в деревянном ящике, типа посылочного, мох обязательно,
Эх... :) , вспоминаю молодость... . Мы в деревянных ящиках (с мхом) перевозили лягушек (штук по 300 - 400). Эт когда с друзьями выбирались на недельку на Сырдарью (в Узбекистане), а червей всегда перевозили и хранили в обычных х/б носках. Насыпаешь в носок слегка влажной (почти сухой) земли (типа торфа), туда червей, носок на узел... на рыбалке яму (0,5м) выкапаешь и просто на землю (не развязывая носок), иногда взбрызнешь носок водичкой. Ну и всю неделю ловишь и даже не думаешь, что черви сдохнут..., а температурка в Узбекистане думаю похлеще чем в Астрахани. :)

#15 Korvin

Korvin

    universal

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • г.Владимир, Ворошилово...

Отправлено 21 Август 2008 - 15:55

Сергей, а с лягушками вы что делали ??? Сомов ловили??? :)

#16 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 21 Август 2008 - 16:00

Просмотр сообщенияKorvin (21.8.2008, 16:55) писал:

Сергей, а с лягушками вы что делали ??? Сомов ловили??? :)
Там где мы рыбачили, сомята (до 5кг) попадались только попутно (целенаправленно мы их не ловили), а основной наш трофей был змееголов.

#17 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 01 Январь 2009 - 19:36

а кто нибудь добывал у нас здесь "бабку"? :D

#18 Che

Che

    добрый и веселый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 484 сообщений
  • Владимир

Отправлено 05 Январь 2009 - 19:56

Просмотр сообщенияLiss (1.1.2009, 19:36) писал:

а кто нибудь добывал у нас здесь "бабку"? :D
пардон, а это что? :D

#19 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 05 Январь 2009 - 20:38

Просмотр сообщенияCherepashkin (5.1.2009, 19:56) писал:

пардон, а это что? :D
вот летом бывает вылет огромного количества насекомых такого белесого цвета(дня наверное 2-3) но очень в большом количестве. вот бабка это предыдущая стадия.(если я  :D ни чего не путаю) говорят лакомство для любой рыбы(без различия хищная, мирная)

#20 МитричЪ

МитричЪ

    бомжара

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 09 Январь 2009 - 10:04

Просмотр сообщенияLiss (5.1.2009, 20:38) писал:

вот летом бывает вылет огромного количества насекомых такого белесого цвета(дня наверное 2-3) но очень в большом количестве. вот бабка это предыдущая стадия.(если я  :D ни чего не путаю) говорят лакомство для любой рыбы(без различия хищная, мирная)

Летом на нее клюёт страшно. Особенно бель. Часто снасть приходилось переделывать ибо уклейка её (насадку) сбивает. Способ добычи прост, на  глиняном берегу с тридцати сантиметровой глубины желательно под обрывом, руками зачерпываеш ил и глину и на берег. Поливаеш водой и собираеш.
В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше :-))).

#21 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 21:11

Просмотр сообщенияМитричЪ (9.1.2009, 10:04) писал:

Летом на нее клюёт страшно. Особенно бель. Часто снасть приходилось переделывать ибо уклейка её (насадку) сбивает. Способ добычи прост, на  глиняном берегу с тридцати сантиметровой глубины желательно под обрывом, руками зачерпываеш ил и глину и на берег. Поливаеш водой и собираеш.
если сам пробовал скажи какой выход нормальный(например 20 личинок полчаса) потом у обывистого берега если ломать стенку на 30 см. то она дюже твёрдая. чуть бы поподробнее. как кстати с этой гадостью на нерли. мне говорили что много под камнями. и если есть на судогде где?

#22 Bigmouse

Bigmouse

    Правление клуба

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 3 083 сообщений
  • Сокол

Отправлено 10 Январь 2009 - 13:21

Летом  ездили на Оку  брали с собой большой уличный  фонарь  ДРЛ  так вот в него   за ночь  до 2 литров  однодневки   набивалось  добовлял в прикормку   результат рыба  начинает жрать  :D
Сидишь а рыбка клюниться.......

#23 МитричЪ

МитричЪ

    бомжара

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 11 Январь 2009 - 10:33

Просмотр сообщенияLiss (9.1.2009, 21:11) писал:

если сам пробовал скажи какой выход нормальный(например 20 личинок полчаса) потом у обывистого берега если ломать стенку на 30 см. то она дюже твёрдая. чуть бы поподробнее. как кстати с этой гадостью на нерли. мне говорили что много под камнями. и если есть на судогде где?


Да фиг его знает, никогда не считал. Помню если нашел, то за полчаса на целый день уклейку ловить хватало. На Нерли её всегда намывали ниже по течению, после лемешинского поворота. Там холм на берегу. В Июле можно на песчанных пляжах посмотреть, она вылетает числа 15-20.
В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше :-))).

#24 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 11 Январь 2009 - 16:43

Просмотр сообщенияLiss (5.1.2009, 20:38) писал:

вот летом бывает вылет огромного количества насекомых такого белесого цвета(дня наверное 2-3) но очень в большом количестве. вот бабка это предыдущая стадия.(если я  :D ни чего не путаю) говорят лакомство для любой рыбы(без различия хищная, мирная)
А мы это паденкой называем... А еще точно так же ручейник вылетает. На паденку летом на Нерли клюет в 10000000000000000000 раз лучше чем на все остальное. Минусы: трудно добывать/хранить, с первой поклевки не подсекеш - проимпал насадку...

Сообщение отредактировал Снежный: 11 Январь 2009 - 16:45

Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#25 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2009 - 10:29

Просмотр сообщенияСнежный (11.1.2009, 16:43) писал:

А мы это паденкой называем... А еще точно так же ручейник вылетает. На паденку летом на Нерли клюет в 10000000000000000000 раз лучше чем на все остальное. Минусы: трудно добывать/хранить, с первой поклевки не подсекеш - проимпал насадку...
падёнкой саму бабочку называют как я понимаю, а бабка это её личинка. ручейник тоже тема интересная, всё собираюсь на него попробовать зимой половить, да как то руки не доходят. гиморно добывать очень(сам не разу не пробывал, но говорят надо веники опускать в воду, на другой день доставать...). хотя брать должно просто страшно. :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных