Перейти к содержимому


Катушки.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2224

#101 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 16 Август 2007 - 09:23

Цитата

Чо за клоны Риоби появились?
Да заказывают на китайских фабриках, где оборудование Риоби есть всякие разные конторы, типа СПРО, Пинакл и т.п. Отличия могут быть только в окраске корпуса, а может быть там где-то вместо шаров втулки стоят или наоборот...
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#102 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 29 Август 2007 - 23:29

сижу вот смотрю как америкосы ловят рыб.. (канал ОиР).. сижу знач наблюдаю и тут у мну возникла мысля
а пачему у них у все такие вот катухи?
countdown.jpg (не помню как тип называется... инерционные шоли)

так вот интересно услышать мнение тех кто ловит\ловил такими с катухами
как по забросу? в чем разница
как по "петлянию"? вобще как мне представляется катуха таково типа исключает петли
вобщем выкладывайте все + и -  :)
когда нибудь я ее поймаю...

#103 Дмитрий

Дмитрий

    ~DWISS~

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений
  • г.Кольчугино

Отправлено 30 Август 2007 - 07:01

Петли могут быть на любой катухе, зависит от того кто ей пользуется, А на счет всего остального мультики они крепкие и расчитаны под большие нагрузки, под тролинг например, мы такую брали на ахтубу, а для наших местных водоемов и нашей рыбы мне кажется иметь такую просто роскошь.

#104 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 30 Август 2007 - 07:32

2 SARGpro33: Такая катушка называется мультипликаторной.  Отличается большой надёжностью и живучестью. Среднюю  по размеру рыбку не обязательно <выкачивать> спином, а  можно незатейливо <выкручивать>. Очень удобно расположено управление фрикционом тормоза и управление вообще. Катушка относится к инерционным, можно тормозить шпулю пальцем, но имеется и регулируемый центробежный (иногда электромагнитный) тормоз. Заброс нужно делать более плавным движением. Из минусов – хуже работает на лёгких приманках,  при малом опыте легко сделать труднораспутываемую бороду. По статистике  мультиками  далее ловят не больше трети попробовавших.  Сам ловлю на безинерционку и мультик. Мультик предпочитаю при ловле сплавом и ловле на приманку весом от 15 гр. и выше..  Классический мультик кидают правой рукой. Затем перекладывают в левую руку и правой крутят ручку., однако мне не для ловли сплавом  удобнее оказался мультик для левши с ручкой слева Шимано Корвалус ЦВЛ 301  – очень удобно оперативно кинуть блесну под корягу, кустик в то время, когда несёт течение и нужно ещё управлять лодкой. Правой кидаю и левой кручу. Мультик для левши  здесь идеален – правой рукой взял спин, замах  и одновременно большим пальцем жму стопор и кидаю. Ни какого перекидывания дужки лесоукладывателя –всё проще и быстрее. Ещё есть классический мульт для правшей Хойбо на котором учился – использую редко, валяется в машине  с маленьким телескопом на случай непредвиденной рыбалки. .В общем рекомендую пользоваться, но повторюсь, что сразу может не понравится, нужно привыкнуть.. И ещё спин для мультика нужен несколько иной – с курком.

#105 Lapa

Lapa

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 702 сообщений
  • пр-т Ленина

Отправлено 30 Август 2007 - 08:30

Просмотр сообщенияlittlemouse (16.8.2007, 0:14) писал:

Чо за клоны Риоби появились? Название какое-то такое SPRO или SCRO ??? блин забыл как называеццо  :)

у меня SPRO - матчевая... один в один РИОБИ. говорят тот же завод выпускает, что и риоби.

Просмотр сообщенияЧИЖ (15.8.2007, 18:21) писал:

Снежный
Сань, на "колесе" не петли слетают, там просто парик образуется, если барабан не притормозить вовремя.

А если притормозить вовремя на хорошем забросе, то иногда слетают ногти )))

Просмотр сообщенияЧИЖ (15.8.2007, 18:21) писал:

А вот с безынерционки при плохой укладке(да и при хорошей тоже иногда) выскакивают петли, да еще из нижних слоев плетенки концы выдергивают.
Такой геморрой! Лечить зачастую бесполезно, просто побольше внимания при закрывании дужки катушки.

Нижние слои просто выдавливаются верхними, ибо верхние "садятся" при высыхании. Выход - перемотка лески после просушки. Рекомендуют вообще сначала сушить, потом наматывать, но это не для напряженной жизни. Как вариант - перемотка перед рыбалкой.

"На траву ее выкладываем, но без чегобытонибыло на конце - т.е. там голый хвост. Упираем хлыст в траву и наматываем. Леска об траву при этом еще раскручивается (С) - это Груздева метод, а может и не его, но от него :D

Насчет гемороя: лечится он, но не до конца (чаще) подборкой шайб под шпулей. Я просто на обоих катушках их убрал. Вроде все хорошо.

Отсюда кстати есть следствие - нужно проверять наличие шайб под шпулей во время приобретения катухи. Хоть и косвенное, но свидетельство того, что можно будет их скинуть при необходимости.

#106 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 30 Август 2007 - 10:05

По мультам, я ловил ими, есть у меня и сейчас одна катушенция, палку под нее никак не доделаю :)
Основные моменты - на мульт ловить в ветер гораздо лучше, чем на мясо. Палку вниз, леску через пальцы и все офигенно! Только я никак не мог первое время, настроиться на подсечу-всегда запаздывал, но это все наживное и уже какой год хочу себе взять легкий мульт под легкий джиг и воблерки...
Право-леворукие мульты сейчас делаются одинаково. По маркировке определить это легко.
Насчет заброса легких приманок - правильные мульты позволяют ловить и очень легкими приманками.

Да, Серег, то, что у тебя на фотке, это страшный морской мульт, которым не забрасывают, а только тролят с яхт.
Мульты подразделяются на троллинговые, как на фотке, такие здоровые, как трехлитровые банки, иногда имеющие счетчики отпускаемой лески, петли для тросов, чтобы пристегивать к спине :D ими не забрасывают, как я уже говорил, просто приманку с руки кидают в воду и отпускают леску на нужное удаление.
И байткастинговые, которыми и можно ловить в наших условиях. Есть низкопрофильные и боченки... Ну в общем, могу рассказать сегодня на Клубе.
Троллинг-кал. :D
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#107 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 30 Август 2007 - 10:17

Просмотр сообщенияPostoronnim V (30.8.2007, 8:32) писал:

Заброс нужно делать более плавным движением.
Из минусов - хуже работает на лёгких приманках.
при малом опыте легко сделать труднораспутываемую бороду.
По статистике  мультиками  далее ловят не больше трети попробовавших.
Спасибо за ответ
плавное движение...т.е если я к примеру палкой 2.4 кидаю на 40м 16гр джиг то тут етого не получится ?
Легкие приманки ... ну ето афигенный минус т.к вертушки тоже юзаю
БОРОДА- ну алес полный  :D

вобщм даж не знаю теперь наверное всетаки - нет  во всяком случае пока

Просмотр сообщенияAндрюха (30.8.2007, 11:05) писал:

По мультам, я ловил ими, есть у меня и сейчас одна катушенция, палку под нее никак не доделаю :D
Основные моменты - на мульт ловить в ветер гораздо лучше, чем на мясо. Палку вниз, леску через пальцы и все офигенно! Только я никак не мог первое время, настроиться на подсечу-всегда запаздывал, но это все наживное и уже какой год хочу себе взять легкий мульт под легкий джиг и воблерки...
Право-леворукие мульты сейчас делаются одинаково. По маркировке определить это легко.
Насчет заброса легких приманок - правильные мульты позволяют ловить и очень легкими приманками.

Да, Серег, то, что у тебя на фотке, это страшный морской мульт, которым не забрасывают, а только тролят с яхт.
Мульты подразделяются на троллинговые, как на фотке, такие здоровые, как трехлитровые банки, иногда имеющие счетчики отпускаемой лески, петли для тросов, чтобы пристегивать к спине :) ими не забрасывают, как я уже говорил, просто приманку с руки кидают в воду и отпускают леску на нужное удаление.
И байткастинговые, которыми и можно ловить в наших условиях. Есть низкопрофильные и боченки... Ну в общем, могу рассказать сегодня на Клубе.
Троллинг-кал. :D
О  :D   знач еще не все потеряно
на фотке выклал то что нашел самое первое чтоб показать о чем разговор
вобщм мне нада и расказать а лучше показать а еще лучше дать папробовать  :D
чо такое троллинг я знаю  :D
когда нибудь я ее поймаю...

#108 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 30 Август 2007 - 14:34

Кинуть 16гр. джиг на 40 метров получится наверное любым качественным мультом, дело в точной настройке центробежного тормоза и плавности взмаха, дело привычки, строя палки и класса мультика.  Говоря про лёгкие приманки я имел ввиду до 10 гр. и обычный классический бочёнок.  Маленькой низкопрофильной "мыльницей" можно и более лёгкие грузы кидать.  Мало того, если не ошибаюсь, то рекордные по дальности забросы делаются именно мультипликаторной катушкой, т.к. при точной настройке и отточеной технике владения - инерционность раскрученой шпули может как раз помогать полёту груза  своим "подталкиванием" компенсируя трение лески о пропускные кольца и лесоукладыватель, но это удел мастеров. Я же просто таскаю с собой и мультик и безинерционку и вполне доволен не противопоставляя одно другому.

#109 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 30 Август 2007 - 15:12

вобщем стоит подумать..
когда нибудь я ее поймаю...

#110 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 14:00

Тем кто ловит на УЛ-Л и не может найти легкую катуху. Как вам вот такой вариант: http://www.cabelas.c...e...&hasJS=true
Мне понравился, особенно вес и то что она в металле.

Размер вот только...
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#111 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 16:06

Скока я Экусимой отловил? Месяца три?
Вощим. Покрытие позолотой-говно. Уже пошло точеками меленькими. Возможно, оттого, что высохнуть не успевает.
Основной баг-первый виток иногда укладывает на бортик шпули, потом не уследишь борода появляется. Особенно на твичинге и при ветре такая фигня есть. Это плохо, но намотку я не регулировал. Сейчас подложил шайбу, намотка стала ровнее, посмотрим завтра-послезавтра что с первым витком.
Далее, укладка меня радует, качество работы-вполне, вес не поменялся :) В общем, учитывая цену, как запасная катуха для излишков плетенки или недорогой вариант для лайтов - очень и очень.
Внутрь пока не лазил, нет желания. Смазка хоть и говно, но потянет на первое время.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#112 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 19:35

Просмотр сообщенияAндрюха (26.10.2007, 17:06) писал:

Основной баг-первый виток иногда укладывает на бортик шпули, потом не уследишь борода появляется. Особенно на твичинге и при ветре такая фигня есть. Это плохо, но намотку я не регулировал. Сейчас подложил шайбу, намотка стала ровнее, посмотрим завтра-послезавтра что с первым витком.
Это Кузмин же говорил. И Женька из РЛ также советовал. Суть в том, что когда делаешь "правильную" намотку обратным конусом, то первый виток частенько ложиться поперек. Выход - шайба, т.е. отказ от обратного конуса!. Логично, имхо.

#113 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 21:17

Серег, я намотал так, как было. Устраивал профиль намотки более-менее. Сейчас вот решил чуть поменять. Посмотрим.
Кстати, "золото" точками пошло на нескольких участках, что точно говорит о том, что постоянное воздействие влаги его портит. Так что, не большой баг. Выкладывать после рыбалки из сумки и все.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#114 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2007 - 03:40

Просмотр сообщенияAндрюха (26.10.2007, 22:17) писал:

постоянное воздействие влаги его портит. Так что, не большой баг. Выкладывать после рыбалки из сумки и все.
оффф.
Эта пипец какая проблема относительно ВСЕГО рыболовного скарба. После каждой рыбалки все просушить просто необходимо!

#115 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 10:09

Цитата

После каждой рыбалки все просушить просто необходимо!
или хотябs перед рыбалкой, как у меня иногда получается :)
поймал - съешь

#116 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 14:15

У меня с Сиона банаксовского покрытие сразу после первых рыбалок стало отваливаться. На ловле естественно ни как не сказывается, но видуха похабная.
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#117 Korvin

Korvin

    universal

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • г.Владимир, Ворошилово...

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 14:26

У меня Зевс банаксовский, катухе лет 6 наверное, краска везде целая, только в месте крепления (лапки) к спинингу стерлась. Юзалась и в хвост и в гриву...

#118 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 14:40

Зевс делался в Карее, Сион, Сайнт, Арес, все новое делается в Китае, как и палки. Так что...
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#119 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 23:13

Просмотр сообщенияЧИЖ (11.10.2007, 14:00) писал:

Тем кто ловит на УЛ-Л и не может найти легкую катуху. Как вам вот такой вариант: http://www.cabelas.c...e...&hasJS=true
Мне понравился, особенно вес и то что она в металле.

Размер вот только...

Но лесоемкость-то весьма не УЛьная :)

Короче я к чему. Совет дайте. Что на УЛ ставить из катушек? Интересуют все ценовые дипазоны. Хочу (в идеале) немелкую шпулю, но неглубокую, типа матчевой.

#120 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 11:33

littlemouse
Я вот тем же вопросом загнался. В итоге, есть несколько вариантов:
1) Banax Ares 600 Новая вещь, позиционируется специально под УЛ-Л, весит 230г, стоит 100 баксов.
2) Shimano Nasci 1000S Тоже новая вещь, недавно в России, изначально ориентирована на Японский рынок, бесконечник, шпуля Shallow, неплохая уже статистика, вес 210г, стоит примерно 3500р (предпочтительный вариант).
3) Daiwa Luvias 2004 Самый дорогой, но при этом самый шоколадный вариант: http://www.daiwa.ru/....asp?itemID=584
Есть еще несколько тем, типа Daiwa Exceller 1000, Shimano Biomaster 1000, Shimano ELF 1000(тоже, кстати, новинка с японского рынка, стоит меньше модели Nasci, параметры сходные)
Буду выбирать!

Сообщение отредактировал ЧИЖ: 06 Ноябрь 2007 - 11:39

Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#121 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 22:52

Самый лучший и дорогой Стиз. Или просто Экзист. Причем, размер под некоторые вещи можно и 2506 или 2508.

Я уже давно дорогие катухи не покупал... Не знаю, почему :)
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#122 Гость

Гость
  • Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 23:06

Ваня_спасибо!

Буква_S_в_Шымане_означает,_что_она_под_тонкие_лески_или_что?

Литтлмаус

#123 Док

Док

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 23:35

Чиж
А под какую палочку присматриваем катушку ?
У меня на 7 Avid до 5гр -дайваSol 2000 вес 230гр,пробовал симметрию750 и какойто тысячник-не понравилось.А с ентой дайвой оч нравится.Сезон отловил-без нареканий.Брал на выставкеВВЦ-5.600.
ЕслиUL семерка-мельчить с катушкой не стоит.

#124 Серган

Серган

    Идущий

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 944 сообщений
  • город Владимир

Отправлено 07 Ноябрь 2007 - 08:15

на у\л катушка должна весить до 200 грамм, как мне показалось. У меня на палке 6.6 футов - митчел1000 - 206 грамм (1300 р), мне правда рекомендовали такую же, но с другими буквами (за 1800 р), а денег не было. По весу приемлемо, баланс супер, ход у катушки очень приятный и мягкий. Но вот с намоткой, у нее проблемы. Долго колдовал с бэкингом. Добился что леску 0,14 хорошо мотает, с плетенкой 0,1 пока не пробывал. Ощущения на рыбе офигенные.Но леску надо потолще наверно. Этим летом щучке на полкило дал уйти у берега, воблер жалко было. Ставил и Риоби 1000, проблем с намоткой у нее нет, но она тяжелая. Я понял что вес катушки на у\л  обратным образом связан с ощущениями от палки и процесса ловли. Но тут появляется проблема намотки тонких лесок.
Мне в свое время рекомендовали также шимано семметрию, нумерацию не помню, весит она 180 грамм, стоила 2500. А вообще надо зайти в курилку на бороду, в ветку у\л, там мигом все обрисуют.  Что интересно с дорогими катушками , у людей, возникают те же проблемы, что и у меня с дешевой.

Сообщение отредактировал Серган: 07 Ноябрь 2007 - 08:59


#125 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 07 Ноябрь 2007 - 11:41

Просмотр сообщенияГость (6.11.2007, 23:06) писал:

Ваня_спасибо!

Буква_S_в_Шымане_означает,_что_она_под_тонкие_лески_или_что?

Литтлмаус
Буква S-аббревиатура от Shallow, то есть что-то вроде "мелкая шпуля"(в смысле, не глубокая :)). Предназначена даже не для тонких, а для ПЛЕТЕНЫХ лесок. Кстати, на новых шиманах такая шпулька еще и по концепции ABS(Anti Backlash Sistem) сделана. С обратным кнусом, проще говоря. Учитывая наличие бесконечника и прочего перечисленного, а особенно массы катухи, я и остановился пока на Nasci. Даром, что не люблю Шимано, однако в этой ценовой категории альтернативы не вижу для себя.

Просмотр сообщенияДок (6.11.2007, 23:35) писал:

Чиж
А под какую палочку присматриваем катушку ?
У меня на 7 Avid до 5гр -дайваSol 2000 вес 230гр,пробовал симметрию750 и какойто тысячник-не понравилось.А с ентой дайвой оч нравится.Сезон отловил-без нареканий.Брал на выставкеВВЦ-5.600.
ЕслиUL семерка-мельчить с катушкой не стоит.
Катушка требуется под палочку 6 футов до 7г и перспективную "семерку" до 10г, я сильно подозреваю, что это будет Эвид в кастом сборке. В остновном плданируется твичить, поэтому масса катушки и качество укладки должны быть на высоте. Получится ли так, не знаю...


Кстати, 2000-й СОЛ по-моему по паспорту весит в районе 250г? И еще я слышал, что у него намотка не фонтан. Тоесть вполне приличная, но не для рывковых приманок...
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных