Перейти к содержимому


р.Шомба


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7

#1 Дмитрий

Дмитрий

    ~DWISS~

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений
  • г.Кольчугино

Отправлено 05 Август 2008 - 21:10

Ну собственно с чего начать, добирались мы 36 часов от Кольчугино до г.Кемь выйдя из вагона и купив свежего пива мы перетащили наши огромные рюкзаки и вещи на вокзал и пошли договариваться с машиной, через часик машина была загружена нашим шмотьем и нами нас было 9 челов, дорога оказалась очень длинной на этом головастике в будке мы пропюхали 3.5 часа и в промежутке подышать мы успевали собирать огромные подосиновики. Ну наконец то мы добрались до моста через р.Шомба Прикрепленный файл  1.JPG   140,71К   349 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6.JPG   126,72К   389 Количество загрузок: быстренько пообедали начали собирать каты у нас было 2 двойки и 1 четверка. Прикрепленный файл  2.JPG   148,9К   284 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.JPG   131,48К   279 Количество загрузок: Собрав и упаковав вещички на каты мы сплавились под мостом и поплыли в какието дебри мне показалась что здесь кроме нас и ни кто не ходит на плав средствах.Прикрепленный файл  5.JPG   142,35К   357 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6.JPG   126,72К   389 Количество загрузок: В первый день я ехал кукушкой (5-ым на 4ке) и ловил рыбу, на каждом забросе были поклевки промахи сходы но я продолжал долбить, жаль что мы не останавливались, чтоб обловить эти дикие места до упора, а плыли дальше, чуть ниже  река стала сужаться появились камни, мели, шеверы и мне приходилось прыгать в воду и переносить с мужиками наш огромный перегруженный кат, но все старанья были не напрасны и мы вышли на о.Шомбозеро Прикрепленный файл  8.JPG   100,65К   351 Количество загрузок: поискав наших которые пошли на двойках вперед мы видим первое место присалища им оказалась изба рыбака, растопив там печь просохнув и пообедав свеже сваренной ухой и жаренной рыбкой, Прикрепленный файл  7.JPG   72,21К   343 Количество загрузок:Прикрепленный файл  9.JPG   128,03К   419 Количество загрузок:мы почуствовали какой кайф народу нет никого, телефоны не не работают, мы вооще убрали их в мешки до конца похода, т.к. связи там нет ни какой кроме спутниковой. Рыбы оказывается наловил я один так как был свободен от весел, но всем хватило и на уху и пожарить. Воощем мы ставим баню чтоб помыться после дороги и снять усталость, скажу я вам баня просто супер, "ТЕПЛОДАР" и название такое божественное, воощем собирается как высокая палатка и там ставиться специальная печь с трубой, Прикрепленный файл  18.JPG   90,86К   389 Количество загрузок:Прикрепленный файл  19.JPG   125,65К   473 Количество загрузок: топиться 15 минут и все подливаешь в специальные желобки воду и 90 градусов обеспечено. Распарившись свежими березовыми венечками бегом в озеро в холоднющую воду бабах и потом опять и так раза 3. После бани тело стало таким легким и как будь то ни чего не было, ни длинной дороги ни перетаскивания этих огромных и тяжелых вещей и дышаться стало легко. Воощем все супер мы думали что так все шоколадно и будет, но не тут то было. На следующий день мы меняемся и я иду на 2ке. Мы проходим по ветру Прикрепленный файл  10.JPG   103,51К   336 Количество загрузок:Прикрепленный файл  11.JPG   138,91К   380 Количество загрузок: о.Шомбозеро км 12 потом опять начинается река, ну и здесь мы отрывались, ловили все что получалось ловить щуку, окуня, плотву, язя наловившись мы поняли, что за час полтора мы отстали и начали плыть и остановки делали небольшие побросав и отпустив десятка два окуней берем небольших щучек по килу полтора и так какие попадуться, Прикрепленный файл  14.JPG   168,74К   507 Количество загрузок: плывем наших просто не догнать они уже умотали за км 6, еще одно огромное озеро мы преодолели ветер был боковой и мне пришлось всю дорогу гребсти начачали болеть шея, спина, даже живот ну ни чего усилия были с полна возмещены хорошей стоянкой. Ну как всегда была баня водка рыба и т.д. В этот день я очень устал и замерз и решил ночевать в избе, Прикрепленный файл  12.JPG   133,3К   358 Количество загрузок: она оказалась более менее чистой по сравнению с первой и уж так в ней тепло было что я не устоял и завалился там спать, но оказалась там у меня короткая вернее очень короткой часиков 3 или в 4 заходит мужик в избу и говорит водки будешь? я с просони в шоке, кто это? и уходит потом опят заходит уже другой мужик я короче понял что мы на стоянке не одни. Встав и поняв в чем дело я дернул водочки закусив свежим салом, оказалось, что это рыбаки (браки) приплыли на моторах за рыбой, воощем пообещав что они сейчас пойдут ставить сети они нажрались водки и уснули в избе. Воощем я неспавши, а там вооще можно целые сутки не ложиться там свело - белые ночи, мы начали готовить завтрак. Вокруг нас были заросли морошки, черники, голубики, клюквы но кроме морошки остальные ягоды еще не поспели зеленые еще, мы прогулявшись набрали ягод Прикрепленный файл  16.JPG   148,04К   416 Количество загрузок: и дамы нам сделали варенники с морошкой Прикрепленный файл  17.JPG   95,7К   351 Количество загрузок: на второе и борщ на первое, короче наевшись мы тронулись дальше и опять были озера протоки и вот на одном озерце мы нарвались на жор щуки воощем мне как всегда "повезло" я был дежурным и готовил обед, остальные разгрузившись, рванули душить, вообщем поймали все даже женщина. Пообедав мы с другом рвем на вечерний клев, ну и шоу было просто потрясающее окуни просто вешались сами на любые блестяшие приманки, Прикрепленный файл  21.JPG   127,45К   443 Количество загрузок:Прикрепленный файл  22.JPG   135,5К   477 Количество загрузок:Прикрепленный файл  23.JPG   141,33К   499 Количество загрузок:Прикрепленный файл  24.JPG   126,88К   431 Количество загрузок: Прикрепленный файл  25.JPG   133,27К   413 Количество загрузок: щука жадно колбасила наши не зацепляйки, воощем наловив целый садок рыбы мы прем назад и че то у нас не получается плыть как будто якорь не подняли, вообщем уже в 100 метрах от стоянки понимаем что рыба в садке мешает плыть, вынимаем  так и есть, поржали и довольные выгребаемся на берег. Все хвастаются своим уловом, мы тоже, дальше все по две щучки в руки и пошли чистить, рыбы просто было так много что даже пришлось солить и варить жарить на утро. Вечером мы понимаем что оставили карту и еще кое какие вещи на предидущей стоянке, возвращаться далеко, но я перед этим снял карту на фотик, так на всякий случай, и этот случай настал.
   На следущее утро вернее я опять не спал а до 4 утра потрошил и солил эту рыбу гребаную, мы завтракаем и в путь, но мы решили изменть маршрут и не плыть по Шомбе а перейти на р.Поньгома и тут началось вместо сплава мы проплывали огромные озера (о.Лулло, о.Ватана, о.Каменное, о.Кукуа, о.Цеппи и наконец о.Паньгома) мы немного заблудились в о.Цеппи т.к. на карте есть протока, а по факту она бурный ручей не проходимый, нам пришлось бензопилой сделать себе дорогу в лесу  Прикрепленный файл  27.JPG   126,28К   385 Количество загрузок: для перехода и метров 300 тащить все снаряжение, потом еще один переход 500 метров и мы на берегу огромного озера Поньгома.
     Прикрепленный файл  28.JPG   84,62К   318 Количество загрузок:О.Поньгома нас встретило сильным северным встречным ветром и мы решили поставить лагерьПрикрепленный файл  29.JPG   154,66К   324 Количество загрузок:, баню. Вообщем далее как обычно но здесь уже места были к которым можно подъехать на машинах и естественно были люди, познакомившись с геологами которые стояли метрах в 100 от нас мы у них выпросили гитару в замен на то что у нас в бане помоется одна молодая девушка, далее песни водка и красивый закат, Прикрепленный файл  30.JPG   88,96К   320 Количество загрузок: шторм утихает и мы в ночь уходим до реки Поньгома.
     Прикрепленный файл  31.JPG   126,27К   406 Количество загрузок:Прикрепленный файл  32.JPG   121,63К   329 Количество загрузок:р.Поньгома оказалась более полноводной и широкой чем Шомба и естественно куча туристов которые были почти на кажой стоянке, нам стало менене интересней, рыба поклевывала в основном плотва и окунь на удочку и на резинку на червя, но это тоже быстро надоедает т.к не успеваешь меньять наживку опять клюет. На спининг брал в основном окунь при чем вода на столько прозрачна Прикрепленный файл  20.JPG   134,05К   421 Количество загрузок: что видишь как он клюет, щуки почемуто не было, чуть ниже начались пороги Прикрепленный файл  36.JPG   173,03К   353 Количество загрузок:Прикрепленный файл  38.JPG   105,81К   323 Количество загрузок:Прикрепленный файл  37.JPG   136,43К   316 Количество загрузок: перед нимии после них ловилась мелкая щука и окунь, в местах где поворотики и омутки клевал язь, подьязок, хороший окунь.
    Время моего 7 дневного отпуска уже прошло и пошел 9 день пребывания в республике Карелия, мы стали искать как нам с другом пораньше сойти с маршрута, т.к. он заканчивался в Белом море и далее по морю 9км до п.Кузема, но мы спрыгнули с маршрута на трассе Питер - МурманскПрикрепленный файл  43.jpg   130,14К   277 Количество загрузок: и часа полтора голосовали, Прикрепленный файл  44.jpg   129,99К   309 Количество загрузок: наконецто мы поймали машину и прибыли в г.Кемь (60 км). Далее куча туристов на вокзале кто спит, кто песни поет, кто в кафе бухает, мы с трудом берем билеты и рвем домой.
    Это так в кратце, короче кто там не был обязательно посетите эти края, ну а кто был, сам все знает.
Вот несколько фоток т.к. фоток штук 300 только у меня и остальных не меньше.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  4.JPG   139,43К   305 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  13.JPG   182,17К   251 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  15.JPG   113,98К   240 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  26.JPG   97,24К   329 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  33.JPG   143,61К   334 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  34.JPG   144,08К   291 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  35.JPG   110,18К   256 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  39.JPG   78,74К   217 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  40.JPG   185,31К   272 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  41.JPG   147,5К   290 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  42.jpg   134,49К   285 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Дмитрий: 07 Август 2008 - 00:11


#2 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 05 Август 2008 - 21:26

фотки давай
зы а про ету "баню" показывали по телеку на выставке в мскве...  мужик нахваливал
когда нибудь я ее поймаю...

#3 Dolphin

Dolphin

    браконенавистник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 418 сообщений
  • Доброе

Отправлено 06 Август 2008 - 07:44

+1000 СУПЕР!!!

Сам собираюсь в Карелию где-то 25-26 сентября....

#4 Korvin

Korvin

    universal

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • г.Владимир, Ворошилово...

Отправлено 06 Август 2008 - 08:15

Ээээх здоровско  :)  :)

#5 МитричЪ

МитричЪ

    бомжара

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 06 Август 2008 - 08:17

Везет Блин!!!
Просто супер!!!
В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше :-))).

#6 Василич

Василич

    странник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • Егорий

Отправлено 06 Август 2008 - 09:12

+1 Молодец, так держать! Всегда есть место, где ты ещё не был.

#7 Дмитрий

Дмитрий

    ~DWISS~

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений
  • г.Кольчугино

Отправлено 06 Август 2008 - 10:20

Вернулись наши с команды, я их спросил как да чего:
В ответ мне Михалыч сказал: "Диман самое вкусное вы не попробовали, короче ниже моста через р.Поньгома пошли именованые пороги и после порогов омута щук брали по 3-5 кг окуни по 500-800гр короче они ловили на леску не могли даже некоторые экземпляры поднять" вот так вот им действительно повезло, вышли в море Белое треска на червя, короче песня, но мне было не суждено дойти я и так на работе нарвался за 3 дня лишних.

Сообщение отредактировал Дмитрий: 06 Август 2008 - 10:22


#8 oleg73

oleg73

    читатель

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 23:46

Всем прювет!
У меня родственики в Карелии живут ( г.Калевала ) каждый год зовут в гости , теперь точно поеду! :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных