Перейти к содержимому


Пруд в огороде


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 50

#26 AntiLL

AntiLL

    Коряги - наше всё!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 723 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 23 Август 2011 - 13:52

Есть у меня в деревне озеро. Довольно крупное, с глубокими ямками, водичка чистая, рясочка бывает, место живописное. Я там в детстве карасика красного (ну который золотой если по науке, абориген наш - местный) ловил. Попадался и крупный. Вьюна было много. А потом озеро вдруг перестало работать, и не слуху ни духу о нем. У местных поспрашивал, никто там давно ничего не ловит, мол рыба там вся выродилась.

Посидел там с удочкой, попробовал, подергуньчики какие-то, но не попадаются. Верховплавки плавают. Ну думаю рыба то была там, куда она делась то. И вот я решился. Блин вот не пинайте только, это в научных целях было!:). Поставил я вершу. И за одну ночь попалось там просто немеряно мелкого карася и парочку вьюнов. Карась пиписочный, но его столько много!!!! Я просто был в шоке, от того, что его там так много. Всю рыбу разумеется я выпустил. :drinks: Через пару недель попробовал тоже самое. Все кругом чавкает, рыбы полно, но она не растет. Выродился карась. Не растет он до больших размеров, всё, они там все как бы родственники. И их (родственников:)) там ну просто нереально много. Ну за ночь в вершу попадалось штук 50-60 карасиков с палец.

И я подумал. А что если запустить туда щуку! Ей там раздолье будет, озеро большое, чистое, трава есть, мель и глубины есть, все что надо. А главное жратвы ей просто немерянно. Как думаете реальная идея?

Да и главное. Окуня я ловить на отводной научился, а вот щук на спининг я еще не видел в своей жизни. Может кто даст совет, где можно поймать щучки и на что ее поймать? Ну или возьмет меня кто с собой. Щука пойдет любая, даже шнурочки. Я было дело, хотел купить малька щуки где нибудь, но ничего толком не нашел, только в Дмитрове по 100 рублей за малёчка. Нафиг надо.

Глядишь, если щука приживется, может кайфовое озеро получится.

Или же под осень лучше не запускать щучку, а лучше по весне?

Всем спасибо! :)


Щуки там нет стопудово. Ну это просто как пить дать. Во-первых ее там никогда не было, ну просто вообще никогда не было, я даже не слышал о таком. Во вторых мужики сети ставили в прошлом году, два карася крупных с ладошку только поймали и все. Походу это были последние из "крупных" :D - остальное все мелочевка.

Вообще как-то странно, у нас озер много, а кроме карася и ротана нет никого. А это озеро уникально тем, что там тока карась, причем красный, вьюн и верховка. Ротана нет и никогда не было. Даже странно.

#27 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 23 Август 2011 - 15:55

насколько я знаю по холодному времени рыба легче переносит перевозку. лови - вози - отпускай. и будет счастье.

з.ы. но я все-таки думаю, она там есть. просто обилие корма затрудняет ее ловлю
Изображение

#28 Дмитрий

Дмитрий

    ~DWISS~

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений
  • г.Кольчугино

Отправлено 23 Август 2011 - 15:55

Просмотр сообщенияAntiLL (23.8.2011, 14:52) писал:

Я было дело, хотел купить малька щуки где нибудь, но ничего толком не нашел, только в Дмитрове по 100 рублей за малёчка.
продажа Малька 200р за 1Кг - 100гр развески

Сообщение отредактировал Дмитрий: 23 Август 2011 - 15:56


#29 Dimas33

Dimas33

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 58 сообщений
  • Москва-Владимир-Володарка :)

Отправлено 23 Август 2011 - 20:54

Просмотр сообщенияAntiLL (23.8.2011, 14:52) писал:

Щуки там нет стопудово. Ну это просто как пить дать. Во-первых ее там никогда не было, ну просто вообще никогда не было, я даже не слышал о таком.
Если пруд действительно большой и глубокий, то щука могла(может) попасть и естественным образом! Также как и карась попал... например в половодье или весной с утками\чайками.
А то что ее там нет не факт! :dirol: Мож ее просто не кто не ловит? В болотах тоже ни кто не ловит, а однако и карась и щука есть ,а все только клюкву собирают. :drinks: Все постигается методом тыка!

#30 ДИСПЕТЧЕР

ДИСПЕТЧЕР

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 79 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 28 Март 2012 - 11:47

Есть у меня рядом с дачей и работой небольшой пруд размером 30 на 80 метров примерно.Сделан он когда то давно как пожарный водоем для лесопилки.Вода проточная,течет маленький ручей.Немного загажен,ну там колеса затопленные,прочий хлам.Лет 10 назад ловил там карасиков с ладошку, а сейчас один ротан пиписочный.Все браконьеры местные вроде извелись,бредень не таскают.
Возникла идея его зарыбить.На рыбалку ходим каждую неделю и ловим в основном всякую мелочь,которую жарить не будешь,а кому то знакомым отдавать для кошек-рыбу жалко.Хотим брать с собой канты и рыбу привозить в пруд.Получается двойное удовольствие:словить и отпустить(причем отпустить с пользой для природы).
Вопросы возникли по этому поводу: какую рыбу можно зарыблять в такие пруды.Будет ли там жить окунь со щукой,плотва,подлещики? с карасем понятно-это его дом родной(на него ставится основной акцент).Можно ли малька карпа туда ? (покупного).Как они будут уживаться с оборзевшим ротаном?
У кого есть опыт по зарыблению,собственно выловленной рыбой?
если тема была-прошу перенести
Изображение

#31 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 28 Март 2012 - 12:41

Если я правильно представляю себе сам водоем под пожарные нужды, то неплохо было бы для начала его почистить и углубить, а уж потом обращаться по поводу карпа и тп. Карась и ротан - вполне уживаются, а вот карп имхо может и не выдержать в таком маленьком водоеме зиму. А тем более остальные рыбки. Если тока щупаков запустить - почистить от ротанов водоем))
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#32 ДИСПЕТЧЕР

ДИСПЕТЧЕР

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 79 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 28 Март 2012 - 14:50

А окунь будет жить в таком пруду?
Изображение

#33 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 28 Март 2012 - 15:23

Просмотр сообщенияДИСПЕТЧЕР (28.3.2012, 15:50) писал:

А окунь будет жить в таком пруду?
Не уверен - скорее просто не знаю.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#34 Geek

Geek

    I`am in

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 676 сообщений
  • Владимир

Отправлено 28 Март 2012 - 15:32

Обычно пруды такого плана промерзают до дна, а если не промерзают, то содержание кислорода к весне там почти нулевое и выживают только рыбы, которые впадают в анабиоз (ротан, карась)
Всё зависит от глубины водоёма, ну и раз проточный то шанс есть)

#35 gari-vl

gari-vl

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 28 Март 2012 - 18:52

Если где кто найдет щуку недорогую мы, тоже готовы прикупить.  
Карась и др. рыба не растет в маленьких прудах по причине отсутствия хищника, и наличия большого количества корма. Так же очень важен и кислородный баланс. Самые неприхотливые рыбы по кислороду это карась и карп, им достаточно 1% растворенного кислорода на литр воды. При транспортировке рыбы очень важен кислород и температура воды.

Сообщение отредактировал gari-vl: 28 Март 2012 - 18:53

Изображение

#36 wasgang

wasgang

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 660 сообщений
  • Владимир Доброе

Отправлено 28 Март 2012 - 21:11

У меня в Чувашии деревня, там пруд пожарный. Кроме карася и ыраш петри ничего нет. Причем карась весь мелкий по одной простой причине, жрать там нечего, и если вырастет то не сможет себя прокормить. Берега все глинистые, водоросли практически отсутствуют. Так что если его спешл не кормить, то не вырастет.
З.ы. По-русски вроде пескарь, не могу точно сказать.
Ты помнишь, darling, нам весело было знать,
Что есть сотни тысяч людей, у коих сотни тысяч причин,
Чтоб быть недовольным тобой...

#37 Samarski

Samarski

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 21:01

Просмотр сообщенияgari-vl (28.3.2012, 18:52) писал:

Если где кто найдет щуку недорогую мы, тоже готовы прикупить.

На Батурина в ассортименте  :drinks:

Сообщение отредактировал Samarski: 29 Март 2012 - 21:02


#38 gari-vl

gari-vl

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 19:06

Просмотр сообщенияSamarski (29.3.2012, 22:01) писал:

На Батурина в ассортименте  :drinks:
Спасибо за совет
Изображение

#39 aleks= mak

aleks= mak

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений
  • п.Мгорького.

Отправлено 31 Март 2012 - 11:33

у  браков  весной  перекупи  икрянок и  малоков.и рыбе  жизнь  спосёш и малька  тьма  будет . или на  худой  конец  купи  у  браков  икру  текучку и  малоки  всё  в  банку  чистуюи  потом  в  пруд на  мелководье . и  вылупляютца  мольки .я  так  мини пруд зарыбил  свой . декоротивный .
не  слушай,  а  прислушивайся . и делай  всё  равно по  своему.

#40 AntiLL

AntiLL

    Коряги - наше всё!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 723 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 09:46

Если пруд на половину затянут ряской, это означает что с кислородом в нем уже проблемы? Я к тому, что может ли щучка выжить в водоеме где много ряски? Вода проточная, глубины есть.

#41 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 11:50

Просмотр сообщенияAntiLL (8.11.2012, 9:46) писал:

Если пруд на половину затянут ряской, это означает что с кислородом в нем уже проблемы? Я к тому, что может ли щучка выжить в водоеме где много ряски? Вода проточная, глубины есть.
основополагающее-проточная вода,хотя и это не самое главное.Ряска не помеха. Жаба живет и в болоте
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#42 МакСер

МакСер

    любитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • Владимир

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 11:59

Просмотр сообщенияAntiLL (8.11.2012, 10:46) писал:

Если пруд на половину затянут ряской, это означает что с кислородом в нем уже проблемы? Я к тому, что может ли щучка выжить в водоеме где много ряски? Вода проточная, глубины есть.
Выживет, если лето 2010 не повторится.
ну...ЗА РЫБАЛКУ!
Изображение

#43 Дед (Ковров)

Дед (Ковров)

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 154 сообщений
  • ковров

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 18:27

[quote name='AntiLL' date='23.8.2011, 14:52' post='120291']
Есть у меня в деревне озеро. ...
А что если запустить туда щуку! Ей там раздолье будет, озеро большое, чистое, трава есть, мель и глубины есть, все что надо. А главное жратвы ей просто немерянно. Как думаете реальная идея?

Раскармливай карася, лови и делай бизнес на живце в зимнюю пору!  Ох-й бизнес. УДАЧИ!

#44 AntiLL

AntiLL

    Коряги - наше всё!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 723 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 18:36

Хехе. Спасибо за идею. Только скорее всего его откапывать придется уже скоро :wacko:

#45 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 24 Февраль 2013 - 20:33

кто искал малька судака
gold-tench.ru
поймал - съешь

#46 Канистрыч

Канистрыч

    Рыбоотпускатель

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • Владимир, Доброе

Отправлено 02 Май 2013 - 11:16

Где у нас в области в настоящее время можно купить малька карпа? Особенно интересует Муромский р-н (возможно в Молотицах барыжат мальками???)... Товарищ один интересуется... для огородного зарыбления :)
С каждым днем все радостнее жить!!! Если каждый день быть на рыбалке...

#47 F.M.

F.M.

    пивожор-ботаник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 214 сообщений
  • Ковров

Отправлено 02 Май 2013 - 12:29

Просмотр сообщенияКанистрыч (02 Май 2013 - 11:16) писал:

Где у нас в области в настоящее время можно купить малька карпа? Особенно интересует Муромский р-н (возможно в Молотицах барыжат мальками???)... Товарищ один интересуется... для огородного зарыбления :)
http://forum.fishing...-na-zariblenie/
٩(͡๏̯͡๏)۶

#48 Павлуха

Павлуха

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • Владимир

Отправлено 18 Май 2013 - 19:30

Был у меня прудик позади участка на даче. Зарыблял его много лет карасиком, плотвой и вьюном. Всё прижилось, подросло и клевало))) ... Но года три назад какой-то упырь зимой свалил на лёд кучу руберойда... Весной всё оказалось на дне и рыбка вся подохла... Руберойд достали, прудик почистили, но зарыблять больше не стали... Сейчас он весь молодым ивняком зарос и стал пересыхать, превращаясь к осени в лужу по колено... Хочу его в этом году почистить, углубить и снова зарыбить. Очень удобно разводить мелкого живцового карасика.) Перед рыбалкой, когда нужен живец, 15 мин делов и полная канна ))) ... Хочу ещё карьер возле 32 школы зарыбить линём, вот только не знаю, приживётся ли он там... Уже линя туда мы запускали, но в уловах его не видно, хотя карп там два года жил и даже клевал, сейчас видимо тоже весь вымер... Как думаете, есть ли смысл запускать линька в этот водоём? Прудик небольшой, средняя глубина 1 м, много травы и рогоза)

#49 Ванес

Ванес

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 467 сообщений
  • Владимир/Доброе

Отправлено 18 Май 2013 - 19:42

смысл зарыблять если не приживается? Хотя если в уловах нет, это совсем не означает, что рыбка вымерла.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...

#50 Павлуха

Павлуха

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • Владимир

Отправлено 18 Май 2013 - 20:07

Просто водоёмчик то не плохой, только загаженный... Его бы почистить, и можно зарыблять... Рыба там зимой душиться из-за того, что тина гниёт, а притока кислорода нет...



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных