Перейти к содержимому


ФОТО треп


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 515

#26 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 08 Январь 2011 - 17:49

Просмотр сообщенияMorozik (8.1.2011, 17:47) писал:

Гош ! представляешь соревы , а у каждого учасника , стоит фотограф !!!!! ;)
А соревы тут при чем :rofl:
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#27 Morozik

Morozik

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 671 сообщений
  • Владимир . Доброе.

Отправлено 08 Январь 2011 - 18:06

Включи воображение ! Вдруг конкурс фото организуют 15-го на Содышке !

#28 Wredina

Wredina

    Акула пера

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 08 Январь 2011 - 18:59

Просмотр сообщенияMorozik (8.1.2011, 17:13) писал:

Огромное спасибо за инициативу , в этой теме . Но мне кажется , начинать говорить о фотографии нужно немного проще , в основном все снимают  телефонами , или мыльницами . А чтобы привлечь внимание , выложите фото , организуйте конкурс , и на примерах обьясните как и что нужно делать правильно , чтобы получился отличный снимок . И желательно получить одобрение правления клуба . Но это мое личное мнение . :rofl:
Да куда уж проще то? Со всей уверенностью говорю: грамотно выстроить композицию можно и снимая с телефона, и с мыльницы... Нет разницы. От параметров фототехники композиция не зависит. Я и дальше буду исходить из такого же принципа: не важно ЧЕМ фотография сделана, важно КАК с эстетической точки зрения выглядит результат.
В статье,которую я опубликовала примеров достаточно. Почему там полотна художников а не фотографии? Да просто ради "ссылки на авторитет" (как-никак старые мастера). В будущем учту и примеры будут фотографиями. Причем, возможно, буду использовать те, которые уже опубликованы на форуме.
Далее: как сделать хороший снимок? Господа, вы уверены что кто-либо может дать точный рецепт? Да ни в жизнь. Общие правила и законы - сколько угодно. А уж как их применять - воля автора снимка.
Насчет разрешения правления: оно, мне думается, только для проведения конкурса необходимо. Если ошиблась, ну забанят, знать судьба моя такая ;)
И напоследок: статья о ракурсе нужна?
Тот, кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - ищет причину.
Изображение  Изображение

#29 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 08 Январь 2011 - 19:08

Серега, поздравляю! Отличный аппарат. У друга такой же, он не нарадуется, хотя жалуется, что до сих пор не знает до конца его возможностей.
По поводу зумов: у зеркалок в объективах только механика. Типа цифрового бывает, но только как описал connector. Для 18-55 понятие "зум" вообще неприемлемо как показатель увеличения. На коротком конце (фокусное расстояние 18мм) - это широкоугольник и снимает с удалением. На длинном конце (55мм) - степень увеличения=1. Это без учета кроп-фактора, который присутствует у аппаратов с мартицей, меньшей 24х36мм. Фокусные расстояния на объективах указаны именно для такого размера матриц. Для меньших матриц фокусные расстояния больше, для Серегиного аппарата скорее всего в 1,5 раза или около того. Вообще китовые объективы редко бывают действительно хорошими (яркий пример плохого - недорогие зеркалки Кэнон), но у Никонов вроде как очень даже ничего.

Сергей - еще раз с замечательной покупкой! По доброму завидую!

Сообщение отредактировал Ганс: 09 Январь 2011 - 02:20


#30 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 08 Январь 2011 - 20:02

Дочери купил кенон с китом eos-1000 судорожно пытаюсь вспомнить правила фотографирования, пока про объектив ничего плохого не скажу.
А про фото школу тема очень интересная, давайте замутим?

в  Новый форум требуются модераторы :rofl:
поймал - съешь

#31 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 08 Январь 2011 - 20:05

Просмотр сообщенияСява (8.1.2011, 20:02) писал:

в  Новый форум требуются модераторы :rofl:
Предлагаю Вредину ;)  ака Wredina
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#32 Электрик

Электрик

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений

Отправлено 08 Январь 2011 - 20:09

Просмотр сообщенияСява (8.1.2011, 20:02) писал:

Дочери купил кенон с китом eos-1000 судорожно пытаюсь вспомнить правила фотографирования, пока про объектив ничего плохого не скажу.
А про фото школу тема очень интересная, давайте замутим?

в  Новый форум требуются модераторы :D

Идея про отдельный подфорум про фото не плохая  :rofl:  ;)

#33 Wredina

Wredina

    Акула пера

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 08 Январь 2011 - 20:11

Просмотр сообщенияbobruyskiy (8.1.2011, 20:05) писал:

Предлагаю Вредину :rofl:  ака Wredina
Я не против)
Тот, кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - ищет причину.
Изображение  Изображение

#34 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 08 Январь 2011 - 20:20

Просмотр сообщенияWredina (8.1.2011, 20:11) писал:

Я не против)
добавил.
поймал - съешь

#35 Wredina

Wredina

    Акула пера

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 08 Январь 2011 - 21:06

Просмотр сообщенияСява (8.1.2011, 20:20) писал:

добавил.
Благодарю за доверие :rofl:
Тот, кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - ищет причину.
Изображение  Изображение

#36 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 08 Январь 2011 - 21:41

Вот что у меня получилось нарисовать фонариком…

Прикрепленные изображения

  • DSC_0206.jpg

Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#37 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 08 Январь 2011 - 23:00

прикольно )
поймал - съешь

#38 Wredina

Wredina

    Акула пера

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 09 Январь 2011 - 03:13

Продолжим тему "фотография для начинающих". Я прислушалась к комментарию о том, что объяснять надо на конкретных примерах, реальных фото и именно их разбирать. Я нашла в разных группах форума несколько фотографий, особых критериев выбора не было. Просто взяла те, что бросились в глаза. И на их примере я порассуждала о таких важных аспектах как: точка съемки и ракурс, а также вскользь о переднем и заднем планах, линии горизонта...
Тема ракурса впоследствии еще будет подниматься (в рассуждении на тему портретов и крупных планов).
И наконец, самое главное в "пояснительной записке". Уважаемые авторы фотографий, очень прошу, не воспринимайте как личную обиду, предвзятость или нечто противное мои комментарии к фотографиям. Тем более, что среди них есть и та, на которой не самым удачным образом, запечатлена ваша покорная слуга.  :rofl:  в следующих заметках, обещаю: моих "косяков" будет больше)))Прикрепленный файл  ______________.zip   355,78К   437 Количество загрузок:
Тот, кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - ищет причину.
Изображение  Изображение

#39 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 09 Январь 2011 - 09:47

Про фото с палатками. Не совсем согласен. Нога обрезана в принципе преднамеренно, это еще мало обрезано, бывает и больше :D Макушки стараюсь не резать. Это все из-за аппарата которым снимаю, в данном случае телефон. Если отойти дальше, то можно уже улыбку и не увидеть :rofl:  Палатки выбраны на заднем плане тоже преднамеренно, дабы внести в унылый зимний пейзаж хоть какие то краски. Вот на девочку в кадре действительно даже не обратил внимания, люди для меня на задних планах воспринимаются вполне естественно. Вот такой я вот "гурман".
Но критику воспринимаю и буду прислушиваться. В целом все это полезно ;)

зы: еще бы для масс преподнести совсем азы, типа того что кнопка у фотоаппарата, это извините, не член, ее не нужно дергать и др..., нужно плавно нажимать. Объяснить что такое автофокус и как им пользоваться, шоб не жать просто на кнопку, а то некому в руки телефон доверить, что бы себя потом рассмотреть :D
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#40 Wredina

Wredina

    Акула пера

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 09 Январь 2011 - 11:18

Просмотр сообщенияbobruyskiy (9.1.2011, 9:47) писал:

Про фото с палатками. Не совсем согласен. Нога обрезана в принципе преднамеренно, это еще мало обрезано, бывает и больше :D Макушки стараюсь не резать. Это все из-за аппарата которым снимаю, в данном случае телефон. Если отойти дальше, то можно уже улыбку и не увидеть :rofl:  Палатки выбраны на заднем плане тоже преднамеренно, дабы внести в унылый зимний пейзаж хоть какие то краски. Вот на девочку в кадре действительно даже не обратил внимания, люди для меня на задних планах воспринимаются вполне естественно. Вот такой я вот "гурман".
Но критику воспринимаю и буду прислушиваться. В целом все это полезно ;)

зы: еще бы для масс преподнести совсем азы, типа того что кнопка у фотоаппарата, это извините, не член, ее не нужно дергать и др..., нужно плавно нажимать. Объяснить что такое автофокус и как им пользоваться, шоб не жать просто на кнопку, а то некому в руки телефон доверить, что бы себя потом рассмотреть :D
Оооо. Фото с телефона... Ну тогда нужно еще рассказать как грамотно "людей резать" - просто есть специальные виды - крупный, портретный, поясной "американка", общий... На фото с палатками был почти общий... за исключением ноги. :D  
Про палатки: два шага влево правую палатку из кадра не убрали бы - она бы так и осталась на заднем плане. Или все проще: дождаться пока девочка уйдет 8) . Ну яркая она)
Тот, кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - ищет причину.
Изображение  Изображение

#41 rzvolya

rzvolya

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 345 сообщений
  • Иваново ИРСК

Отправлено 09 Январь 2011 - 13:26

здесь есть все про фото http://club.foto.ru/

#42 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 09 Январь 2011 - 14:37

клуб набитый снобами  даже плотнее чем здешний .  
вот выжимка из одной темы где чувак спросил, как научиться ловить фотографировать.
поймал - съешь

#43 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 09 Январь 2011 - 14:54

Просмотр сообщенияСява (9.1.2011, 14:37) писал:

клуб набитый снобами  даже плотнее чем здешний .  
вот выжимка из одной темы где чувак спросил, как научиться ловить фотографировать.
Да ты чё, Слав, по сравнению с теми творцами, у нас снобов ваще нет :rofl:
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#44 rzvolya

rzvolya

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 345 сообщений
  • Иваново ИРСК

Отправлено 09 Январь 2011 - 15:18

снобы снобами, по крайней мере есть хоть какая то инфа по технике.

#45 Wredina

Wredina

    Акула пера

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 09 Январь 2011 - 16:03

Просмотр сообщенияrzvolya (9.1.2011, 15:18) писал:

снобы снобами, по крайней мере есть хоть какая то инфа по технике.
Какая инфа по технике нужна? Как автофокусом  пользоваться? И на кнопки жать? Ну тут, господа, надо не форумы читать, а инструкцию к тому аппарату, которым снимаете. Тема только открылась - задавайте вопросы, присылайте инфу - можно и своими силами здесь адекватно и без снобства научиться. ИМХО
Тот, кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - ищет причину.
Изображение  Изображение

#46 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 09 Январь 2011 - 18:04

Вот адрес сайта владимирских фотографов: http://fotonostra.ru/.

Но там только посмотреть и комменты к фото почитать. Полезной информации почти 0

Сообщение отредактировал Ганс: 09 Январь 2011 - 18:04


#47 Morozik

Morozik

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 671 сообщений
  • Владимир . Доброе.

Отправлено 09 Январь 2011 - 18:28

Ольга ! А если попробовать провести конкурс , типа : Зимние каникулы " , по 2-3 фотки , народ заинтересуется , будет и обсуждение и вопросы .

#48 Wredina

Wredina

    Акула пера

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 09 Январь 2011 - 19:23

Просмотр сообщенияMorozik (9.1.2011, 18:28) писал:

Ольга ! А если попробовать провести конкурс , типа : Зимние каникулы " , по 2-3 фотки , народ заинтересуется , будет и обсуждение и вопросы .
Конкурс говорите? Я не против. С одним НО судить желательно не по критериям:"нравится-не нравится, о а вот тута рыба зачотная...". А с точки зрения КАЧЕСТВА фотографии ( не разрешения и количества пикселей), а именно эстетической ценности.
Предлагаю ввести несколько номинаций:
- Лучший портрет пингвина (фотографируем товарищей по цеху, занятых подледным ловом)
- Ледовое побоище (натюрморт на тему рыбы, снега и лунок)
- Серебряное кружево (снег, лед, хоть замерзшее стекло, главное в серебристо-сине-белой гамме)
- Нарочно не придумаешь ( смешные происшествия, наблюдения связанные с зимним временем года)
Оценивать фото по следующим критериям:
- Оригинальность авторского замысла
- Уровень исполнения (удачность ракурса, освещение, фокусировка, продуманность композиции и пр...)
Приветствоваться будут пояснения авторов: как сделаны фото (с технической точки зрения), почему именно это фото отобрано для конкурса.
Желательны оригинальные названия для работ.
В роли судей, я так полагаю, все участники форума. В этом случае предлагаю засчитывать ТОЛЬКО обоснованные голоса. Прочли требования конкурса - нашли лучшее фото, обосновали выбор. Иначе не интересно. :rofl:
Для повышения накала страстей предлагаю также выбрать всего по одной фотографии-победительнице в каждой номинации. Плюс: приз зрительских симпатий.
И, наконец, самое главное: ЧТО СКАЖЕТ НА ЭТУ ЗАТЕЮ АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА И ЕГО ПОСЕТИТЕЛИ?
Ждем-с комментариев "начальников" и форумчан. Уточните правила - нравятся не нравятся ( если нет, то как лучше). И назначьте сроки проведения.


Просмотр сообщенияГанс (9.1.2011, 18:04) писал:

Вот адрес сайта владимирских фотографов: http://fotonostra.ru/.

Но там только посмотреть и комменты к фото почитать. Полезной информации почти 0

Как енто ноль??? Там же целая подборка книг по фотографии. ;)
Тот, кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - ищет причину.
Изображение  Изображение

#49 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 10 Январь 2011 - 01:01

Просмотр сообщенияWredina (9.1.2011, 19:23) писал:

Как енто ноль??? Там же целая подборка книг по фотографии. :rofl:
Пардон, виноват. Слона то я и не заметил  ;)

#50 rzvolya

rzvolya

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 345 сообщений
  • Иваново ИРСК

Отправлено 10 Январь 2011 - 11:10

Просмотр сообщенияWredina (9.1.2011, 16:03) писал:

Какая инфа по технике нужна? Как автофокусом  пользоваться? И на кнопки жать? Ну тут, господа, надо не форумы читать, а инструкцию к тому аппарату, которым снимаете. Тема только открылась - задавайте вопросы, присылайте инфу - можно и своими силами здесь адекватно и без снобства научиться. ИМХО
инфа нужна по характеристикам тушек и оптики, по крайней мере можно определиться с выбором, а потом уже более подробно искать и узнавать подводные камни.
про фото-школу отдельная тема, это можно до бесконечности беседовать.



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных