Перейти к содержимому


Ловите на поролон и будет вам счастье


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 405

#51 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 21:01

если речь зашла о воблерах, то скажу: поролону не очень важно какими ножницами его вырезли.
поймал - съешь

#52 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 21:40

Просмотр сообщенияСява (8.11.2007, 21:01) писал:

если речь зашла о воблерах, то скажу: поролону не очень важно какими ножницами его вырезли.

Конечно не важно  :) . Важно какими руками  :) , ну и также с какого поролона  8) .

#53 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 22:04

спорить не буду, но и не соглашусь :)
поймал - съешь

#54 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 22:10

Просмотр сообщенияСява (8.11.2007, 22:04) писал:

спорить не буду, но и не соглашусь :)

... Значит на дуэли стреляться не будем  :)  :(
Тоже правильно, у каждого свой опыт и своя точка зрения. 8)

#55 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 23:20

можите смиятсо, но я ВЕРЮ что поролон превлекает рыббов своим шумом посредством наличия пор :)
Ну и его минимальноактивная игра есть гуд ...

#56 E_not

E_not

    ещё тот...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 865 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 13:35

Просмотр сообщенияsergr (8.11.2007, 17:17) писал:

Просмотр сообщенияE_not (8.11.2007, 14:57) писал:

А можно поинтересоваться на счет соотношения? (если не секрет конечно) :(

Та какой секрет  :) . Но я думаю  тут как с воблерами: где то лучше на Crank, а где то на Minnow. :)
Я ловлю в основном на Клязьме и предпочитаю более узкотелые.
Но опыт с поролонками у меня небольшой - может кто более знающий скажет по другому. 8)

Thank, я так приблизительно и думал...
Почему если рыба ловится, то не у меня? А если у меня - то не рыба?!

#57 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 14:10

я вот планирую дома свои "очумелые ручки" запустить в производство (себе любимому) поролонок  :)  внимание вопрос: кто что присоветует по поводу комплекующих? (типа пАрАлон лучше тырить у тещи из дивана. цвет желтый. запах - ..... ну фсе поняли :) ) и крючья какие лучше - двойники или офсетники и т.д.. вопсчим, интересен любой опыт мастеров-рукодельников.
Изображение

#58 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 14:17

Имхо рулят губки для мытья посуды (не б/у) или серый/черный упаковочный из компьютерных всяких коробок с комплектухой. Они достаточно жесткие (fast  :) ), а из дивана может быть слишком мягким

Принято как бы двойники. Но если я сам когда-нибудь начну эксперименты с самоделанием, то буду пробовать офсетники :)

Сообщение отредактировал littlemouse: 12 Ноябрь 2007 - 14:18


#59 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 14:26

Просмотр сообщенияlittlemouse (12.11.2007, 14:17) писал:

Имхо рулят губки для мытья посуды (не б/у) или серый/черный упаковочный из компьютерных всяких коробок с комплектухой. Они достаточно жесткие (fast  :) ), а из дивана может быть слишком мягким

Серёжа, насчёт губок для мытья посуды... Я попытался сделать (PACLAN, 3шт. в упаковочке), но увы они оказались слишком мягкие - зацепы на всех коряжках  :( , ловить просто невозможно).
В конторе много разного компьютерного оборудования - тоже пересмотрел всякую упаковку, но к сожалению - она оказалась ещё мягче :(  :) . Вот сейчас пытаюсь ещё что нибудь найти 8) .

#60 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 14:36

Сергей, может дело в двойниках? Губки на моей кухне явно жестче чем контактовсий поролон...

#61 E_not

E_not

    ещё тот...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 865 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 14:52

Я лично строгал из губок (тех которых по 10шт в упаковке) - хотя я в таких вопросах не советник... :)
Почему если рыба ловится, то не у меня? А если у меня - то не рыба?!

#62 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 15:16

Скорее всего, дело в двойниках, вернее, в прижатии их к поролону. Они там должны быт слегка утоплены. Пальцем проводишь по боку поролона, если палец цепляется, то такая поролонина зацепится за корягу сразу.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#63 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 15:23

Просмотр сообщенияlittlemouse (12.11.2007, 14:36) писал:

Сергей, может дело в двойниках? Губки на моей кухне явно жестче чем контактовсий поролон...

С удовольствием узнал бы, что за губки ты используешь. :) . А причём здесь двойники, если видно невооружённым глазом (после попытки сделать копию Контактовской поролонки, кстати в одной приманке был использован двойник от бывшего Контакта), что на крючке поролон гораздо мягче (съезжает(когда продел без проклейки), сминается, даже при лёгком касании).


Просмотр сообщенияAндрюха (12.11.2007, 15:16) писал:

Пальцем проводишь по боку поролона, если палец цепляется, то такая поролонина зацепится за корягу сразу.

Вот так у меня и получилось с губками для мытья посуды, хотя от жала крючка до края поролонки около 2 мм.

#64 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 15:54

т.е я так понял, маэстро паралониум закупают :) . а где, что, почем? (а то в моей коллекции остался один суперскретныймегадевайс (над которым паржал Андрюха) и пара рыбок с черными спинками по 23 рэ - но они великоваты, кмк).
з.ы. есть еще старая жесткая типа мочалка. попробую ее (правда уж очень пористая... да и запах уже не клубничный ниразу)
Изображение

#65 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 16:16

Просмотр сообщенияGosha (12.11.2007, 15:54) писал:

т.е я так понял, маэстро паралониум закупают :) . а где, что, почем?
Отечественной фирмы Контакт. Практически во всех магазинах встречается. На такой картонке с надписью "Контакт" приделано по 20 поролонок. Стоют наверное где-то от 20 руб. за штуку.
У этих изделий и форма рыбки правильная и крючки обычно правильные (специальные, прижатые к телу).

Сообщение отредактировал littlemouse: 12 Ноябрь 2007 - 16:23


#66 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 18:15

По контакту.
Мы пользуем в основном самые мелкие на двойниках. Цвет имеет значение, но в плане твердости поролона. Кому-то нравятся белые, кому-то желтые. Я сам, в принципе, забил :) ловлю тем, что осталось :)
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#67 Серге&ч

Серге&ч

    читатель

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 21:13

__________.jpg Поролон,на мой взгляд, может быть любой, но главное чтобы он был "свежий" т.е. не крошылся и не слипался при резке. Кстате из цветных губок для мытья посуды,как вариант!

#68 Дмитрий

Дмитрий

    ~DWISS~

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений
  • г.Кольчугино

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 23:00

Просмотр сообщенияlittlemouse (12.11.2007, 16:16) писал:

надписью "Контакт" приделано по 20 поролонок. Стоют наверное где-то от 20 руб. за штуку.
У этих изделий и форма рыбки правильная и крючки обычно правильные (специальные, прижатые к телу).
Да щас 23 в Рыбацкой лавке и 25 в Рыбачте с нами, но дорого выходит хочу в четверг на грузине взять по 7.5 8.5 9.5 за шт www.gruzin.ru попробую на них говорят ловят и нормально

#69 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 11:01

Один раз столкнулся с поролоневом из очень мелкопористого, мягкого поролона. Магазинная. Крючки-говно сами по себе и еще открытые. Но ловили те поролонки очень хорошо, учитывая полное бесклевье на все остальное. Проводка-умирающий осел :)
Основная тема, кроме мягкости - она на проводке рывковой помахивала хвостиком, как настоящая. Были они у Ванечки Ч., штучек 5, он щедро поделился со мной, поймали мы несколько рыбок, но быстро поролонки те закончились. Как на зацепах так и на зубах злобных жаб.
Вот тема, как совместить ту игру, а именно игра в тот раз была решающей, я настаиваю, и зделать незацепляйку.

Пойду куплю этого сверхмягкого поролона, поэкспериментирую.
Просто, я слышал еще от одного человека о сверхуловистости примерно такого же поролона но исполненного иначе и без того акцента на играющий хвостик.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#70 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 11:38

у щербакова в кине (смотрю щас благодаря серггр) рыбки составные пеноплиуретан (голова с крючьями) видимо для поышения срока жизни и мягкий (кмк) хвостик - видимо чтоб вилять и пузырить.
Изображение

#71 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 11:46

Просмотр сообщенияGosha (13.11.2007, 11:38) писал:

у щербакова в кине (смотрю щас благодаря серггр) рыбки составные пеноплиуретан (голова с крючьями) видимо для поышения срока жизни и мягкий (кмк) хвостик - видимо чтоб вилять и пузырить.

Во блин, а я и не смотрел  :) . Как говорится:  " Сапожник - без сапог". Надо на досуге посмотреть, может чего и полезного почерпну.

#72 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 11:48

Составные с тройниками-багрилки. Их придумали чтобы стада лещей прореживать. Причем, знаю таких людей, кто, вполне возможно, лично стояли у истоков этого направления. Один из них рассказывал, как они на Озерне загоняют стаи леща в яму, где один выход и там его колбасят причем, типа, чувствуют, как стая начинает уходитт, перекрывают ей выход и так могут набить страшное количество рыбы...
У нас, на Клязьме такое прокатывает редки, т.к. не много мест, где можно ловить открытыми крючками, кроме того, туда почти никогда не выходит лещ так плотно, чтобы его можно было забагрить.
А вот в этом году такой приманкой на жестком хынче я ловил В РОТ судачков и щучек. причем, эта составная приманка находилась очень глубоко в пасти рыбы.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#73 Серге&ч

Серге&ч

    читатель

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 12:44

____________009.jpg А поролонку оснащённую по "новой концепции" К.К. никто не пробовал? Я вот лично сделал таких с десяток, но по причине отсутствия на тот момент нормальных крюков поставил, что невменяемо- туповатое :)  и как результат поклёвок тьма,а реализованых-единицы! Хотя эта форма поролонки(с  плоской верхней частью и увеличенной шириной) должна по словам проэктировщика увеличить КПД поклёвок. Я думаю при нормальных двойниках(Owner) так оно и будет! :)

#74 Серган

Серган

    Идущий

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 944 сообщений
  • город Владимир

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 14:16

Просмотр сообщенияAндрюха (13.11.2007, 11:48) писал:

У нас, на Клязьме такое прокатывает редки, т.к. не много мест, где можно ловить открытыми крючками, кроме того, туда почти никогда не выходит лещ так плотно, чтобы его можно было забагрить.

У меня один раз прокатило на Клязьме на джиг багрить леща, первого сначало получилось случайно, потом трех лещей взял целенаправлено, от 800 грамм до 1,5 кг. Потом стыдно стало и начал хорошо прятать крючок и стал ловить щуку.Но лещ все равно пытался забагриться.  Леха через несколько дней на той точке впоймал подлещика в рот на мелкий твистер.
Прошу прощения за флуд.

#75 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 19:36

По поводу поролона и офсетников. Я такой вариант оснащения делал, однао не впечатлился. Поролон из-за своей недостаточной эластичности все таки постоянно с крючка сползает. Крепление клеем проблему решило лишь частично, поролон после намокания все равно сползал с жала и приманка собирала первую же корягу. Или я что-то не так делал...
Играющие поролонки у меня еще есть, на следующей неделе могу принести на клуб, показать народу.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных